PDA

Просмотр полной версии : Название салона штор, интерьерной студии



Гелла
23.08.2010, 23:17
Сегодня, при большой конкуренции на этом рынке, важно запомниться и выделиться. И название салона, магазина или студии интерьера и штор - это один из важных факторов. Давайте обсудим разные варианты названий, тенденции и стереотипы.

lorakoshka
24.08.2010, 21:06
Мне нравятся необычные названия, с юмором или с изюминкой... Что-то вроде "Сто штор", "Шторва"... Так, в порядке бреда, не знаю, есть ли такие названия... Но вот "шторву" бы запомнила :-) А "имена" типа "Шелк", "Ткани и шторы", "Дизайн-текстиль" - понятно и просто. Вроде ничего плохого, но... не цепляет. Хотя тенденции не отслеживала, могу только про свои ощущения сказать. Хотя если компания с простым названием давно на рынке, успешно развивается, ребрендинг в сторону более креативного названия, наверное, не нужен. Как говорится, первые год-два компания работает на имя, а потом имя работает на нее.

Room-Art
26.08.2010, 19:57
Мы начинали этот проект сразу как не только текстильный, но и как студия декора и интерьера. Поэтому "шторная" тема в чистом виде в названии отсутствует.
Для нового салона можно посоветовать название, состоящее из одного недлинного слова. Чтобы потом не мучаться, представляясь по телефону и т.д. :)

Natta
28.08.2010, 18:40
В голове что-то типа альков или будуар....Надо меньше фильмов смотреть!

Polina
28.08.2010, 22:34
А "Будуар" мне очень понравился. Здесь и ткани, и мебель, и декор сразу представляются :). Все такое роскошное и пышное...

ekaterina69
29.08.2010, 20:16
Что-то вроде "Редкостные штучки"... И вроде прилично, и название такое - с напрашивающимися ассоциациями :) На грани фола. Ну так, как у меня обычно, в порядке бреда и дальнейшего развития мысли. А в интерьере штучки разные нужны, штучки разные важны :)

Серый Волк
29.08.2010, 23:56
В голове что-то типа альков или будуар....Надо меньше фильмов смотреть!

А не перепутают ли это название клиенты с чем-то другим... Точнее с каким-то другим заведением?

Mia
31.08.2010, 00:42
Что касается любимого рекламного хода и названий типа Мир штор, Мир тканей, нашла интересную подборку. Сколько же таких "оригинальных" названий :)
Должно быть слов "мир" в названии прельщает рекламодателей, с одной стороны, своим широким смыслом, сравнимым с понятием планета Земля или Вселенная, а с другой стороны, четко обозначенной отделенностью от других рекламодателей: назвав свой магазин "Мир окон" его хозяин как-бы говорит потребителю, что все окна живут именно здесь, другого мира у них, у окон, быть не может. Видимо именно поэтому и появляются "Мир сварки", "Мир колбас" и прочее.
Примеры по интерьерной сфере:

http://files.adme.ru/files/news/part_7/71011/%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%BE%D 0%B2.jpg http://files.adme.ru/files/news/part_7/71011/%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D1%80. jpg http://files.adme.ru/files/news/part_7/71011/%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%B2. jpg http://files.adme.ru/files/news/part_7/71011/%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%B22 .jpg
Источник (http://www.adme.ru/nejming/mir-durackih-nazvanij-71011/)

Mia
31.08.2010, 00:43
И еще немного:

http://files.adme.ru/files/news/part_7/71011/%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8. jpg http://files.adme.ru/files/news/part_7/71011/%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5% D1%82%D0%B0.jpg http://files.adme.ru/files/news/part_7/71011/%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BE%D1%81% D0%BE%D0%B2.jpg

И вот вообще валяюсь :):

http://files.adme.ru/files/comment/part_83/826771_1257805904.jpg
Может, это поможет вам пойти по другому пути.

lorakoshka
31.08.2010, 12:57
Миробоев и Мироткосов - похоже на фамилии :), а "мирлюстр" - на скороговорку... Мне нравится еще что-нибудь вроде "Мадам Шторкина" - инверсия от мадам Брошкиной :), нечто персонифицированное и понятно, о чем.

Гелла
31.08.2010, 13:26
По поводу фамилий в названиях - тоже отдельная история. Когда своим именем называют, это еще ничего.
А есть еще тенденция создавать бренды-имена, типа Смирнофф и др.
Вот наши русские примеры в сфере дома и быта:

http://files.adme.ru/files/news/part_17/172705/balkonoff.jpg http://files.adme.ru/files/news/part_17/172705/natyazhnoff.jpg http://files.adme.ru/files/news/part_17/172705/oknoff.jpg

Название химчистки кстати понравилось:

http://files.adme.ru/files/news/part_17/172705/glada_stiraeva.jpg

Можно и в нашей сфере что-то подумать, типа Лента Портьеровна :).

Мария
31.08.2010, 16:31
Да уж, галерея :D Нет слов.
По наблюдениям: салоны-магазины в недорогой и средней нише выбирают чаще названия такого плана - Шторкин дом, Окошкин мир, и т.п. А те, кто видит себя в дорогой нише - названия сплошь на иностранном языке, лучше итальянском - всякие Ла Декориа, Bella Casa и т.п.
Снова наш родной стереотип, что все дорогое и качественное - только "оттуда".
Как бы ничего плохого в таких названиях нет, но только не все они удобопроизносимы и запоминаемы.

Серый Волк
31.08.2010, 23:03
Называйте как нравится, лишь бы не так :

http://files.adme.ru/files/news/part_3/32962/%D1%88%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B.jpg

:D:D:D

vernigora
01.09.2010, 17:52
Есть,есть еще другие миры!
Немного не по теме, но не удержалась...
Например, торговая сеть "Мир ногтей", где то на Украине обитает "Мир волос и ногтей"! Ух, как страшшно!

http://www.brandnews.uz/images/stories/news/Feb2010/p_manikyur.jpg
Вот поменьше, уже не мир, но отдельное государство!

Mia
01.09.2010, 23:13
Давайте с темы интерьерной не сбиваться, а то далеко зайдем совсем :)
Вот еще родилось на шторно-географическую тему - Шторная долина.

Ниточка
02.09.2010, 13:03
А что если не использовать как таковое слово "шторы" и его интерпритации, ведь в салоне могут продаваться сопутствующе еще и жалюзи, роль системы, карнизы, бамбуковые ролеты и т.д.
Как вам название "Фактура"

Mia
02.09.2010, 13:36
А что если не использовать как таковое слово "шторы" и его интерпритации, ведь в салоне могут продаваться сопутствующе еще и жалюзи, роль системы, карнизы, бамбуковые ролеты и т.д.
Как вам название "Фактура"

Мне понравилось!
Еще тянет меня на всякие архитектурные темы - Квадрат, Сфера, Линия стиля.

nasovsem
03.09.2010, 21:04
Посмотрела в Интернете. Понравились "Вуаля" (вуаль и восклицание), "Последний штрих".
Есть и непонятные совсем. Например, "Эники" (мммм... что это - эники?), "Крам" (???), почему-то "Рыжий кот" (какая связь со шторами? ну разве что совершенно поверхностная - коты любят их драть:), "Актуаль" (ну вот докажите потом, что вы шторы делаете, а не йогурты). Вообще, название, которое понятно только его создателям, наверное, и радует только их :)

ekaterina69
04.09.2010, 00:45
А вот у нас в городе недавно студию открыли, называется "Вамакно" (простите за невольную рекламу; или наоборот, антирекламу?). Вот именно так на вывеске и написано - слитно, в одно слово и с ошибкой "акно". Может, это, конечно, нарочно так... Ну слитно я еще понимаю, но "акно"... Типа прикольно?

lorakoshka
26.09.2010, 22:24
Вообще, нейминг, т.е. разработка названий - это же целое отдельное профессиональное направление деятельности. Со своими правилами, методиками, исследованиями и пр. Я читала про торговую марку Pentium, создание которой обошлось в 40 тыс. долларов, но зато она занимает лидирующие позиции уже несколько десятков лет. Наверняка, не только из-за имени, но и из-за него тоже.
А кто-то пользовался услугами профессиональных неймеров (или как их правильно назвать)? Обращался в рекламные агентства, придумывал имя салона "по науке", а не по наитию? Поделитесь отрицательным или положительным опытом, интересно :)

малинка
27.09.2010, 07:35
А мы вот назвали свой салон просто салон текстиля "СТРОЧКА".И не напыщео типа иностранных названий,и запомнить легко.

ОЛЬГА
03.10.2010, 17:42
Работает, на вас, то название которое несет информацию и как бы рассказывает о сфере деятельности салона..."Модный интерьер" "Декор"....

lorakoshka
10.10.2010, 22:16
Работает, на вас, то название которое несет информацию и как бы рассказывает о сфере деятельности салона..."Модный интерьер" "Декор"....

"Модный интерьер" - это может быть и мебель, и дизайн-проект дома, и натяжные потолки, словом, все, что угодно. Не очень понятно, что это название именно для салона штор. А "Декор" - это еще и вазы, и панно, и зеркала, и свечи, и цветы, и т.д., и т.п. :) Если салон занимается только шторами, а не всей той обширной сферой предметов, которые можно объединить словом "декор", то тоже не очень "говорящее" название.

Гелла
12.10.2010, 15:17
Недавно в Подмосковье проезжала мимо одного салона, обратила внимание на оригинальное название. Написано было разным размером шрифта:

ШВЕЙцария
ткани, портьеры, все для шитья и рукоделия

Вроде бы и слово не совсем "наше", но в таком оформлении получилось очень тематично.

Mia
24.10.2010, 14:05
Ой, Швейцария - чудно! так симпатично и оригинально! Может, и не обошлось тут без специалиста по неймингу, о котором тут говорили? :)

ekaterina69
19.11.2010, 17:41
Интересно, а сколько может стоить такая услуга у специалиста - придумать название для салона? И куда это надо обратиться - в какое-нибудь рекламное агентство?

МартаМ
27.01.2011, 00:35
Работает, на вас, то название которое несет информацию и как бы рассказывает о сфере деятельности салона..."Модный интерьер" "Декор"....

Согласна. Почему-то многие думают что люди называют свои салоны и магазины одинаково скучно потому что у них фантазии нет. Все у них есть и фантазия и деньги еще и на чужую фантазию. Просто название должно быть кратким и содержательным, а совместить это с красотой и интересностью не всегда получается.

Анастасия1
03.02.2011, 23:39
Вот и живем мы окруженные разнообразными "мирами штор, тканей, домашнего текстиля" и пр., а зачастую люди даже не парятся - называют магазин просто и всеобъемлюще ТКАНИ, ШТОРЫ. Зато все сказано и все понятно.

Инна
04.02.2011, 23:53
Видела вот такое название «Тек&Стиль» - вроде и понятно. и в то же время нестандартно. И вот такое СЕВЕРНАЯ ИГЛА - тоже нестандартное, но если с фантазией проблемы, то не сразу догадаешься о чем речь - ателье по пошиву? магазин швейной фурнитуры? или что-то еще.

Арина
04.03.2011, 09:12
А может, ШТОРИЯ, Мисс Штория, Мануфактура, Планета Штор...? Это что сразу на ум пришло)))

Мисс Стиль
06.03.2011, 19:18
А мне пришло на ум: Шатория, Шториус, Декра, ЭКСКЛЮЗИВНО ДЛЯ ТЕБЯ, Антураж(антураж с франц.: среда, окружение) или Антураж Штор, Антураж уюта, Во сне и наяву,Волнующее Кредо, МАГИЯ УЮТА, Секрет Успеха.

Элен
24.03.2011, 17:40
Мы когда открывались долго думали как себя назвать.Ведь как назовёшь,так и поплывёшь.Варианты были и Бархат,и Антураж,студия ТриОкна,но остановились на Ажур,и как показало время,все у нас "в ажуре"!

Polina
26.03.2011, 14:59
Мы когда открывались долго думали как себя назвать.Ведь как назовёшь,так и поплывёшь.Варианты были и Бархат,и Антураж,студия ТриОкна,но остановились на Ажур,и как показало время,все у нас "в ажуре"!

Бархат - супер тоже название! так уютно и загадочно звучит.

Svetlana
31.03.2011, 00:30
А мы назвались Антураж!

Lana
31.03.2011, 03:12
Мы когда открывались долго думали как себя назвать.Ведь как назовёшь,так и поплывёшь.Варианты были и Бархат,и Антураж,студия ТриОкна,но остановились на Ажур,и как показало время,все у нас "в ажуре"!

Да неплохие все названия. Особенно понравилось студия ТриОкна и еще у то что видела Инна «Тек&Стиль». Вот это действительно оригинально - у нас в городе точно такого не видела.

Маргоша
31.03.2011, 22:45
А я слышала название магазина не помню только где "Родные прошторы" как вам?
А еще можно назвать "Ламбрикен".

LEXX
01.04.2011, 01:37
А еще можно назвать "Ламбрикен".
Давайте хотя бы сами будем правильно писать это слово. Более распространено и принято к написанию - это ЛамбрЕкен.

Мисс Стиль
01.04.2011, 13:33
В моем городе «Тек&Стиль» было бы уже неоригинально.... А "Ламбрекен" - это слишком "узкое" название, мне кажется... А вот такое название, как "Текстильный декор" вмещает в себя всё!!!

Lana
03.04.2011, 16:20
В моем городе «Тек&Стиль» было бы уже неоригинально.... А "Ламбрекен" - это слишком "узкое" название, мне кажется... А вот такое название, как "Текстильный декор" вмещает в себя всё!!!

В моем понятии Декор, тоже довольно узкое значение. основное то направление продажа штор. Готовых! Фурнитуры. И уже как дополнение к ним декор.
Поэтому для меня - мимо...
Фантазия к сожалению сегодня не блещет, поэтому своего предложить не могу ничего. Вот как вдохновение прийдет... Поделюсь :)

Маргоша
04.04.2011, 14:33
Давайте хотя бы сами будем правильно писать это слово. Более распространено и принято к написанию - это ЛамбрЕкен.
Ну ничего страшного, подумаешь ошиблась. Вы никогда не ошибались? Вы здесь для того, чтобы проверять орфографию или давать советы и общаться на общие темы. А вы я вижу любите подколоть?

oksana
07.04.2011, 00:41
Может они конечно и не оригинальные, но я слышала такие название - АЖУР , ГЛАМУР, Магия штор.) мне нравятся такие названия))что скажите???

Lana
07.04.2011, 02:00
Может они конечно и не оригинальные, но я слышала такие название - АЖУР , ГЛАМУР, Магия штор.) мне нравятся такие названия))что скажите???

Прошу прошения, но как на мой взгляд, банальность. Увы... мимо. Так хочется чего то четкого, запоминающегося и необычного. Наверное в сфере штор и подобных услуг, это уже практически невозможно... А жаль..

Артист
16.06.2011, 20:29
доброго времени суток!!! вот и я столкнулся с проблемой названия своего салона и прошу у вас помощи...
в моем салоне будут представлены шторы плиссе, рулонные шторы, римские шторы, нано шторы и уличные маркизы.
всю голову себе уже сломал(((

Лора
17.06.2011, 11:46
А то, что нахаляву выше предложили, Вам не нравится? тогда - к профессионалам-копирайтерам ! Хороший нейминг дает путевку в жизнь всей Вашей компании, поэтому мелочиться тут не советую.
Удачи!

Настенушка
14.12.2011, 17:32
Как ты судно назовешь, так оно и поплывет))))
Я тут читала где-то креативненькие назваия "Завеса тьмы" "Полог ночи" "Паутина света")))). Сама для своего салона еще не придумала, но названия Шторы и Мир текстиля и Швейный мир у нас в городе уже есть. Это названия магазинов тканей для штор и аксессуары. Пошив у них - надомные работницы. Мне-же хочется внести что-то новое. Шить именно в салоне. Т.е чтоб были и дизайерские наработки и по пожеланиям заказчиков. Но чтоб было понятно ,что мы не только продаем но и шьем сами.

Mikiymi
17.06.2013, 19:42
Нейминг - очень интересная и непростая штука, в которой крайне важна ассоциативность и краткость названия. "Изысканные балдахины и портьеры" вызовут зевоту уже на третьем слоге) Брать чужую идею, пусть даже и красивую, для своего салона, а потом понимать, что она не подходит под ваш вкус и внутреннее мироощущение, не очень приятно. Да и ничего сверхъестественного в придумывании названия нет, нужно просто немного отодвинуться от стереотипов и помыслить абстрактно. Для меня легкий способ придумать название - сесть в тихой, комфортной обстановке, чтобы ничего не отвлекало и не мешало, сосредоточиться на том, что я хочу ассоциативно уместить в названии - уют, дом, красивые ткани, дизайн, тепло - всё, что вызывает приятные ассоциации - и рождающиеся в такой обстановке мысли записывать зарисовывать, как угодно фиксировать. Из этого может родиться не только название, но при удачном стечении обстоятельств и концепция, и фирменный стиль, который важен, как я считаю, для любой фирмы. Ну а потом строго оценить эти варианты с разных сторон, опросить людей - ведь у каждого будет своя реакция, выбрать лучший варинат. Повторюсь, такой метод удобен именно для меня. Возможно, на кого-то снизойдет озарение после долгого листания сайтов конкурентов - "А вот такого-то имени ещё нет!") В общем, к выбору имени необходимо подойти творчески и с душой! :)

Sashka1954
08.12.2013, 14:55
Mikiymi, столько текста и не одного примера или словечка в помощь. Это и так понятно, что неймин - это творческая штука))))
Мне вот к примеру понравилось не так название, как больше оформление фасада. Ничего вычурного и необычного, но зато броско и ярко.
http://foto.cheb.ru/foto/foto.cheb.ru-65955.jpg

Mia
31.01.2014, 18:06
идея неплохая
но воплощение - мрак
и цвет, и шрифты, и материалы
и общий вид в итоге
:(

HELIX
05.03.2014, 18:39
а мы тоже долго думали как назваться :) Хотелось , чтоб не помпезно но и не просто, ни гламурно, ни эксклюзивно.. Придумалось название "РидО". Слово французское, означает "занавеска", не очень популярное и не вычурное. Как вам?

Алиса
06.03.2014, 21:25
Улитка,;) название мне понравилось.

Из всего, что (читала Вашу тему в др. месте) перебирали, это - самое интересное.

Здесь важно, действительно, как это будет написано на вывеске-визитках-и пр, чтоб читали и произносили правильно.
С другой стороны, всегда есть повод завязать разговор с клиентом, если он не так прочитает - объяснить, рассказать что за слово, глядишь, и запомнитесь больше.