PDA

Просмотр полной версии : Как клиенты выбирают салон штор



nasovsem
29.09.2010, 15:53
Интуитивно понятно, как происходит выбор определенного салона - поиск в интернете, спрашивают у знакомых, заходят в салоны поблизости... А есть какие-то научно обоснованные (маркетологами, психологами...) критерии выбора?

Mia
29.09.2010, 20:41
Мне кажется, как-то так и происходит все, в разной последовательности:

поиск в интернете, спрашивают у знакомых, заходят в салоны поблизости...
И так постоянно и по кругу.
А останавливаются тогда, когда уж очень пора заказывать, срок поджимает. И заказывают там, где их этот срок застал :)

Polina
29.09.2010, 21:23
Иногда мне кажется, что бегают туда-сюда и ищут лучшую цену, причем сравнивая разные модели и из разных тканей. А в итоге закажут там, где им красивее напоют и дадут суперскидку (предварительно накинув :( )
А мне хотелось бы, чтобы выбирали за мои красиво оформленные витрины, качественно пошитые образцы штор, грамотный совет...

ОЛЬГА
29.09.2010, 21:31
Конечно критерии есть и если даже они научно доказаны, главным является ваша любовь к работе. Лучшая реклама это люди...их количество успех вашей работы!

Гелла
30.09.2010, 23:36
Лучшая реклама это люди...их количество успех вашей работы!

Да уж. Иногда зайдешь в какой-нибудь супер-салон штор или мебели, там все шикарно, вывеска и витрина так и манят... А там сидит, мягко говоря, недобрая девушка, которая только что не кусается :). И никакой консультации там не получишь, не говоря уж просто о вежливом обращении. И это даже не зависит от ценовой ниши.
Вот уж думаешь, собственники тратят столько денег на рекламу-аренду-и т.д., а такой работничек всех клиентов распугивает :(.

Mia
01.10.2010, 18:29
Еще мне иногда кажется, что наши люди никаким научно обоснованным теориям не подчиняются и не классифицируются :)
Не зря все эти теории чаще всего американские, у нас не особо работают.
По-моему большинство привлекает пафос - салон пышно оформленный, образцы штор накрученные, цены в евро и много итальянских названий :) Тогда можно продать все, что угодно.

lorakoshka
02.10.2010, 13:57
Еще мне иногда кажется, что наши люди никаким научно обоснованным теориям не подчиняются и не классифицируются :)
Не зря все эти теории чаще всего американские, у нас не особо работают.
По-моему большинство привлекает пафос - салон пышно оформленный, образцы штор накрученные, цены в евро и много итальянских названий :) Тогда можно продать все, что угодно.

Ой, правда :) Как ни просчитывай, сколько исследований ни заказывай, все равно результат непредсказуем... Одна клиентка на вопрос, почему она решила заказать комплект штор именно здесь, сказала, потому что "свекрови салон не понравился!". Ну вот и под какое научное исследование этот мотив подходит, скажите на милость? :)
А по поводу "пафосных" салонов я бы немножко посомневалась... Понятно, что они для состоятельных клиентов, но многие люди, которые даже имеют возможность сделать заказ из этого сегмента, но психологически не относят себя к состоятельным, иногда туда не заходят, предпочитая более демократичные салоны, где выбирая из "дорогого", чувствуют себя более комфортно. Хотя это может быть совершенно незначительная часть потенциальных клиентов, и они погоды такому салону не делают...

Мария
02.10.2010, 15:30
Многие магазины, в том числе мебельно-интерьерные, сознательно оформляют витрины и входные зоны максимально дорого и пафосно, как раз в расчете "отпугнуть" клиента не из своей категории. Если их клиент - это обеспеченный человек, то он обычно:
а) уверен в себе;
б) не пойдет в более "народный" магазин, опасаясь получить там изделие не того уровня и качества.
Так что подход к оформлению максимально зависит от вашей ценовой ниши и целевой аудитории. Если у вас массовый пошив, невысокие цены и нужны объемы - то лучше оформить попроще, и народ к вам потянется :). А если дорогая ниша, то проще же для себя сразу отделить своих и не своих клиентов, чтобы не тратить зря время на тех, кто зашел "просто посмотреть, а деньги забыл". :)

ekaterina69
08.10.2010, 12:22
А бывает так, что салон "для всех"? И для тех, кому надо быстро и подешевле, и для тех, кому все только супер-пупер и подороже подавай? Как тогда вход оформлять ? :)

Ярослава
13.11.2010, 19:40
Некоторые клиенты идут по рекомендации, некоторые ищут где дешевле, интернет клиенты смотрят на оформление сайта, на обширный ассортимент. У меня кстати очень много постоянных клиентов, которые пользуются услугами исключительно нашей фирмы. Однозначно тут не сккажешь, каждый выбирает по разному, тоесть по себе.

Василина
16.11.2010, 13:11
А бывает так, что салон "для всех"? И для тех, кому надо быстро и подешевле, и для тех, кому все только супер-пупер и подороже подавай? Как тогда вход оформлять ? :)
У нас именно на разных, по финансовому уровню, клиентов и расчитано. На разных источниках даём разную рекламу. А вход в любом случае надо оформлять стильно и со вкусом. Мы оставшиеся приличные орезки от рулонов оставляем и распродаём потом, тем у кого нет денег на "супер-пупер".

Кассиопея
24.11.2010, 23:43
Да уж. Иногда зайдешь в какой-нибудь супер-салон штор или мебели, там все шикарно, вывеска и витрина так и манят... А там сидит, мягко говоря, недобрая девушка, которая только что не кусается :). И никакой консультации там не получишь, не говоря уж просто о вежливом обращении. И это даже не зависит от ценовой ниши.
Вот уж думаешь, собственники тратят столько денег на рекламу-аренду-и т.д., а такой работничек всех клиентов распугивает :(.

Очень, кстати, частое явление - не профессионализм персонала (вежливость, я считаю, в данном случае тоже является частью профессионализма). Муштровать по этой линии консультантов и менеджеров нужно очень жестко. Я сама никогда не стану покупать у милой девушки с лицом - кирпичом.

Анастасия1
25.11.2010, 13:33
Сотрудники - это проблема номер один для любых салонов. Есть люди(и я с такими знакома), которые ни за что не закажут дорогие шторы, даже если могут себе это позволить, только потому что в салоне сидит какая-нибудь девочка-консультант, которая всем своим видом дает понять: чем дороже ткань вас заинтересует - тем любезнее я буду с вами разговаривать.

МартаМ
25.11.2010, 16:25
А еще эти девочки-консультанты очень любят оценивающе так сверху вниз смотреть на заказчиков, мол "не по статусу вы себе салон выбрали". Можно подумать они в этом салоне миллионы зарабатывают) Покупатели бывают разные, в том числе встречаются такие которые шторы по качеству и эксплуатационным характеристикам выбирают, а не по цене и "статусности"

ekaterina69
25.11.2010, 17:15
Вывод: клиенты выбирают салон штор по морде :) персонала, а не по "морде" вывески...

МартаМ
26.11.2010, 17:04
И правильно делают! Не зря во всех крупных компаниях персонал "заставляют" всегда улыбаться и быть приветливыми. Сами подумайте, вы бы хотели чтобы вас обслуживал человек, у которого на лице написано что вы для него не важнее собственного маникюра? Особенно если на "морде" этого салона есть приписка "Vip".

Kallipso
28.11.2010, 22:00
Можно подумать они в этом салоне миллионы зарабатывают) Очень точно подмечено)))) Вообще никогда не понимала логики таких менеджеров))) Видимо они пытаются таким образом компенсировать свою социальную значимость что ли? "Хоть, я только и продавец, но от меня сейчас здесь все зависит - какие шторы предложу, те и будете разглядывать". Ну или что-нибудь в таком духе.

Инна
29.11.2010, 13:52
Не знаю как люди с "бездонными кошельками", но обычный человек чувствует себя очень неуютно, когда его продавцы в магазине "оценивают". Еще встанут так несколько человек, косятся в твою сторону и перешептываются. Иногда так и хочется сказать : "Что работы больше нет?".

Анастасия1
29.11.2010, 14:19
Ну вот обругали бедных продавцов-консультантов, аж в магазин приятней заходить стало))) К слову сказать, ведь бывают очень хорошие люди - я так один раз в салоне к шторам приценялась, клиенту два варианта хотела предложить, мне девушка все показала, рассказала, посчитала приблизительную сумму, пол дня на меня потратила - а я потом листок с расчетами потеряла) так неудобно было к ней опять идти)))

МартаМ
19.12.2010, 14:34
Немаловажным фактором является и внешний вид салона. Причем принцип "чем дороже оформление, тем лучше" тут не срабатывает(если салон, конечно, не VIP-класса). Вывеска должна не только обратить на себя внимание, но и заинтересовать клиента, и при этом умудриться не спугнуть излишне дорогим видом. Люди часто даже имея достаточные средства, предпочитают места выглядящие поскромнее.

Храбрый портняжка
20.12.2010, 21:32
Видела в своем городе "салоны штор" советского образца: в старом здании магазина "промтовары" сидят за прилавком внушительные тетеньки грозного вида. Прилавок и полки за ними завалены рулонами тканей. Вот эти самые тетеньки принимают заказы на пошив штор. Самое интересное, что у них есть небольшой, но стабильный поток клиентов и в общем-то не бедствуют их "салоны":)

Инна
21.12.2010, 00:55
А клиенты наверно такие же тетеньки, только работающие в другой сфере))) В нашей жизни еще достаточно много пережитков прошлого, таких как дефицит-люди хватают первое понравившееся, просто потому что "потом может не быть", и шьют из этого то что предложат, потому что по-другому "наверно будет дорого".

Анабель
22.12.2010, 10:55
Видела в своем городе "салоны штор" советского образца: в старом здании магазина "промтовары" сидят за прилавком внушительные тетеньки грозного вида. Прилавок и полки за ними завалены рулонами тканей. Вот эти самые тетеньки принимают заказы на пошив штор. Самое интересное, что у них есть небольшой, но стабильный поток клиентов и в общем-то не бедствуют их "салоны":)
Даже и у таких тетенек может быть вполне приличный доход - пенсионерки, например, точно в хороший салон не пойдут (их не столько цены, сколько сам интерьер уже может отпугнуть) + небольшие организации, да гос. учреждения не заморачивающиеся на стильности и красоте оформления окон.

Инна
23.12.2010, 10:20
Даже и у таких тетенек может быть вполне приличный доход - пенсионерки, например, точно в хороший салон не пойдут (их не столько цены, сколько сам интерьер уже может отпугнуть) + небольшие организации, да гос. учреждения не заморачивающиеся на стильности и красоте оформления окон.

Вот-вот, многие люди старшего поколения ведь как рассуждают: главное чтобы чисто и аккуратно было, и недорого. А в учреждениях социальной направленности шторы какой-нибудь завхоз покупает, которому все равно что повесить, лишь бы в смету уложиться. Плюс ко всему в этих совковых салонах швеи не сильно беспокоятся за качество пошива.

МартаМ
23.12.2010, 14:37
В небольших городах салоны по дизайну штор часто забывают о дизайне самого салона. Не могут или скорее не хотят потратить немного времени и средств на то, чтобы привести помещение в порядок. Очень непрезентабельно выглядят расхлябанные двери, мусор на тротуаре возле входа, облупившаяся краска фасада. Казалось бы что может быть проще, чем купить банку краски и покрасить?

Плакса Миртл
24.12.2010, 11:54
Казалось бы что может быть проще, чем купить банку краски и покрасить?
Ну обычно банкой краски не отделаться. Ремонт дело, хоть и нужное, но дорогое. И зачастую, арендуемое помещение находится в каком-нибудь жилом здании, ремонтом которого должна заниматься управляющая компания - вы же не будете за свои деньги весь дом красить?

МартаМ
25.12.2010, 12:00
Не буду. В таком случае надо ходить и добиваться косметического ремонта. Я понимаю что это трудно, но мы же за это деньги управляющей компании платим, причем как юридическое лицо деньги не маленькие. "Лицо" магазина должно быть лицом, а не "мордой".

Арина
15.03.2011, 12:33
Если пока не по карману иметь раскошный салон штор, то можно "пристроиться" в хороший магазин, специализирующийся по тканям для штор (как, например, в "Старике Хоттабыче")- арендовать уголок, где бы работали дизайнеры с каталогами интерьеров и тканей. А сам пошив можно было бы осуществлять в более скромных помещениях. Зачем изнанку показывать всем? Для начинающих это, мне кажется, единственно правильный ход.

Lana
29.03.2011, 01:31
Еще мне иногда кажется, что наши люди никаким научно обоснованным теориям не подчиняются и не классифицируются :)
Не зря все эти теории чаще всего американские, у нас не особо работают.
По-моему большинство привлекает пафос - салон пышно оформленный, образцы штор накрученные, цены в евро и много итальянских названий :) Тогда можно продать все, что угодно.

Mia я бы все же не стала мерить всех под одну гребенку. Даже не знаю никого из своих знакомых кто бы поступал так как вы пишите... А на фоне недавнего кризиса, из которого до сих пор многие выкарабкаться не могут, так вообще, ищут где попроще, и соотношение качество/цена получше!!!

ejlenochka12
06.06.2011, 15:53
Первоначальную роль играет реклама салона. чем больше он засветится, тем больше народа он соберет. По крайней мере, один раз, но туда придут. А дальше уже дело техники. Главное, заинтересовать покупателя и непроизвольно заставить его вернуться именно в этот салон.

Mia
10.06.2011, 12:55
Mia А на фоне недавнего кризиса, из которого до сих пор многие выкарабкаться не могут, так вообще, ищут где попроще, и соотношение качество/цена получше!!!

ой, а мне кажется, что место ищут подороже
а купить там надеются подешевле... :(
потом и расстраиваются, иногда даже скандалят - "а чего так дорого, вы что совсем что ли?!"

А как тактично сказать им, что не по своему денежному уровню они зашли?..
Хочется почуствовать людям себя большими и значительными, а услугу по деньгам не тянут. Вот и выплескивают недовольство.

Ірина
12.10.2011, 01:49
Критериев столько же, сколько и причин, появления мысли пошить шторы... ну, а чаще всего -район,где живут, цены, работа дизайнера, культура обслуживания, авторитет салона.

Валерия
13.10.2011, 08:05
А на мой взгляд главная причины того что придут и купят именно у вас всего лишь две (основные):
- реклама (кстати сказать необязательно дорогая, главное массовая и с правильным слоганом. Слоган в рекламе должен отвечать на три вопроса: Почему я должен прийти именно к вам? (причём здесь нельзя говорить какой салон хороший, а показать именно значимость салона для клиента), Что у вас есть такого чего нет ни где? (это могут быть скидки, супер новые ткани, которых ещё нет ни где и пр.) И почему я должен прийти именно сейчас? (это может быть например акция на определённый период, или ограниченное количество товара).
В таком случае реклама ненавязчиво заставляет клиента поднять свою ж... и прийти именно к вам и прямо сейчас!
- второй важный пункт, это человек, который встретит. Это должен быть не просто дизайнер, а дизайнер, который умеет продавать! Причём скажу я вам такие люди навес золота везде и работают они только за хорошие зарплаты, но такие кадры окупаются моментом. К сожалению у нас наше поколение не научили продавать, поэтому большинство продавцов-консультантов даже не знают что делать с пришедшими к ним клиентами. поэтому и кажутся нам недоброжелательными и напыщенными. А это просто чистой воды не профессионализм. Если у вас очень хороший дизайнер, его нужно обучить продавать. Сейчас оч. много курсов различных, книг и пр. Главное чтобы этого хотели не только вы, как руководитель, но и сам дизайнер. потому что дизайнеры в большинстве своём творческие люди и продавать - это просто не их стихия.
Хотя, конечно можно найти, путём проб и ошибок, необходимого человека для которого не требуется обучение и он уже всё умеет. Но такие люди на вакансии за три копейки даже смотреть не станут - они профессионалы высшего класса и на таких держатся самые крупные компании.



Соответственно всё остальное - ценовая политика, оформление витрин, месторасположение и пр. это уже второстепенные моменты, хотя конечно тоже очень важные составляющие. Хотя по сути, настоящий менеджер по продажам продаст и в захолустье и за миллион и сделает так чтобы следом пришли все знакомые покупателя и родственники и купили так же как минимум на миллион!
Уж поверьте бывшему менеджеру по продажам со стажем работы в этой сфере пять лет :).

Polina
13.10.2011, 15:15
А на мой взгляд главная причины того что придут и купят именно у вас всего лишь две (основные):
- реклама (кстати сказать необязательно дорогая, главное массовая и с правильным слоганом. Слоган в рекламе должен отвечать на три вопроса: Почему я должен прийти именно к вам? (причём здесь нельзя говорить какой салон хороший, а показать именно значимость салона для клиента), Что у вас есть такого чего нет ни где? (это могут быть скидки, супер новые ткани, которых ещё нет ни где и пр.) И почему я должен прийти именно сейчас? (это может быть например акция на определённый период, или ограниченное количество товара).
В таком случае реклама ненавязчиво заставляет клиента поднять свою ж... и прийти именно к вам и прямо сейчас!


Ой как хорошо, что есть кого теперь помучать вопросиками ! :) А можно какие-нибудь примеры таких слоганов, даже не из штор? Хочу понять, в каком направлении думать, уже мозги закипают.
Скидки большие давать не хотим - мы не ценой берем, ткани - у всех по городу тоже самое висит, только новинки привезешь - все тут же повторяют :( , а чем еще выделиться?

Rokko
31.10.2011, 15:11
Критериев столько же, сколько и причин, появления мысли пошить шторы... ну, а чаще всего -район,где живут, цены, работа дизайнера, культура обслуживания, авторитет салона.

Совершенно согласен.
Добавлю, что еще очень многое зависит от рекламы и давности нахождения на рынке. Клиент зачастую может в упор не видеть салон в своем же доме и поедет в один из известных старых салонов, просто потому что это ему вспомнилось. Это наверное и есть авторитет салона в том числе.

Однозначно вывести систему, по которой клиент выбирает тот или иной салон, нельзя. Нужно тогда сначала классифицировать клиентов по классам согласно их платежеспособности, информированности и мобильности, после этого классифицировать сами салоны по ряду критериев. Так уже найдем зависимости и ответим на вопрос темы. Но на самом деле тут все давно уже описано, почитайте про теории 4Р, 5Р и другие, многое встанет на свои места.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_4P

Серый Волк
31.10.2011, 21:44
Я смотрю тут теоретики собрались.
Давайте рассмотрим на примере салона который вы представляете

4P
product (товар или услуга: ассортимент, качество, свойства товара, дизайн и эргономика) - вроде все нормально, только упор на доступные пластиковые карнизы, готовые шторы, жалюзи и рулонки
price (цена: наценки, скидки) вроде как ниже розницы в ашане (сильно сомневаюсь что ниже чем у нас в салоне сильно выше среднего)
promotion (продвижение: реклама, пиар, стимулирования сбыта и т. д.) активно продвигаетесь по форумам и т.п.
place (месторасположение) МО

добавляем до 5P

потребители - пенсионеры и жители подмосковного города которые не смогли купить квартиру в Москве

и вы говорите в своих сообщениях, в других ветках этого форума, что в будущем вас ждет премиум-сегмент?

Как знание этой теории ведет вас к вашей цели?

Rokko
01.11.2011, 01:55
Я смотрю тут теоретики собрались.
Давайте рассмотрим на примере салона который вы представляете

Не только теоретики :)



4P
product (товар или услуга: ассортимент, качество, свойства товара, дизайн и эргономика) - вроде все нормально, только упор на доступные пластиковые карнизы, готовые шторы, жалюзи и рулонки
price (цена: наценки, скидки) вроде как ниже розницы в ашане (сильно сомневаюсь что ниже чем у нас в салоне сильно выше среднего)
promotion (продвижение: реклама, пиар, стимулирования сбыта и т. д.) активно продвигаетесь по форумам и т.п.
place (месторасположение) МО

1. Базис - солнцезащитные системы, с них мы начинались как отдельная компания, до того учились и работали "под крылом" двух серьезных компаний, получали опыт и знания. Как только стали работать полностью самостоятельно - стали всерьез заниматься многими другими пограничными направлениями. Упор изначально - в целом верно заметили, на то, что можем делать сами, без привлечения дополнительных людей.

2. Цены средние, но сервис обеспечиваем высокий, иначе просто не выжить.

3. Да, минимизируем затраты на рекламу, продвигаем понятные решения и ориентируемся на изменение рынка в целом, когда большинство клиентов будет отсеивать потенциальные варианты просто посмотрев на сайт в интернете. Реально столкнулись с тем, что в нашей области для клиента очень важно бывает посетить шоу-рум и увидеть товар "живьем", пришлось открыть салон-магазин.

4. Тут Вы ровным счетом ничего не сказали по существу.



добавляем до 5P

потребители - пенсионеры и жители подмосковного города которые не смогли купить квартиру в Москве

и вы говорите в своих сообщениях, в других ветках этого форума, что в будущем вас ждет премиум-сегмент?

Как знание этой теории ведет вас к вашей цели?

Хм, а я думал, что Вы сможете провести более глубокий анализ. Ладно, поясню.
Во-первых, не надо цепляться к пенсионерам, они такие же клиенты, как и остальные, но не ключевые, а вспомогательные. Тут сразу несколько причин - и социальная (мало кто предлагает бюджетные варианты, всем сразу подавай вип-клиентов) и демографическая (многие на сегодняшний день уезжают из Москвы в область) и рекламная (носители и распространители информации) еще несколько других, менее значимых. Но по существу, это всё равно скорее благотворительность, чем реальное направление для развития бизнеса.

Жители, которые не смогли купить квартиру в Москве? А Вы уверены, что они вообще хотели ее покупать в Москве? Трешка в области для нас более интересна, чем однушка в Москве - окон больше, сумма заказа выше, расстояния до клиента меньше. А платежеспособность примерно одинаковая. Да и новостроек тут много, так что работы хватит.

По поводу премиум-сегмента, да, совершенно верно, именно так я и думаю. У нас практически под боком Рублевка, Можайка, Новорига и Киевка, запад области, как Вам известно, наиболее привлекательное направление в этом плане. В чем плюсы - мы рядом с клиентом, ассортимент можем предложить точно такой же (с учетом московской компании-партнера), сервис стараемся обеспечить на уровне, цены тоже на уровне. Немного времени и мы вполне естественным образом заработаем себе имя. И вот тут клиент будет уже думать - либо ему ехать в Москву в шоу-рум, либо к нам в салон штор в Одинцово. Опять же, многие желают контролировать ситуацию, а это проще делать, когда исполнитель под боком, а не где-то далеко. Да и банально зная район проще обеспечить приезд специалиста к клиенту вовремя, не задавая ненужных вопросов из серии "Я тут вот свернул, не очень понимаю где я, а куда мне дальше ехать?"

Теперь немного о стратегии - да, что-то проще опробовать на не особо требовательных клиентах, новые коллекции тканей, модели карнизов, работу молодых дизайнеров и установщиков и т.п. Вы сами понимаете, что платить сотрудникам высокие зарплаты мало кому хочется, а квалифицированные кадры всем нужны. Поэтому нам проще воспитать людей, чем перекупать. Опять же, сотрудники в области зачастую более ответственные и менее требовательные. Сейчас мы работаем в основном для среднего класса, но нередки заказы из коттеджных поселков в округе, это и позволяет рассчитывать на рост таких заказчиков в будущем. Опять же, часто срабатывает синергетический эффект, ищет человек какую-то мелочь, приходит на сайт и ему нравится что-то еще - так и складывается хороший заказ, который может длиться пару-тройку месяцев.

Да и много чего еще можно сказать, только не совсем понятно, зачем Вам это? Вы же прекрасно разбираетесь в рынке, сами можете много чего порассказать полезного, а мы так, по сути, только начинаем всерьез браться за дело.

Кэт
03.11.2011, 23:57
О! Какой тут маркетинговый анализ!:)
Ходы на перспективу продумываете - браво! Прям как Компания «Nestle», которая до того наанализировалась, что выкинула из гнезда своего логотипа одного их 3-х птенцов, считая тем самым, что это будет находить отклик в сердцах куда большего количества матерей (куда еще больше?:) - нам бы их "головную боль";)), так как по результатам обработки статистических данных выяснилось, что наиболее часто встречающееся число детей в одной семье - два. Надо же, какой тонкий маркетинговый ход!:) ...Так и Вы тут...рассуждаете....

Гелла
04.11.2011, 19:18
Rokko, есть еще предположение, вы не из бывших военных?
Пока общее впечатление от постов: лучшая защита - нападение, и привычка к изменению ландшафтов вручную ("ДМБ"). :)

И почему решили пойти в дизайн-бизнес? Действительно интересно, как могло человека с таким складом мышления потянуть в эту сферу?

Rokko
11.11.2011, 21:27
О! Какой тут маркетинговый анализ!:)
Ходы на перспективу продумываете - браво! Прям как Компания «Nestle», которая до того наанализировалась, что выкинула из гнезда своего логотипа одного их 3-х птенцове....


Кстати, подозреваю, что Нестле ничего не потеряло от этого "хитрого" хода, зато прорекламировалась неплохо. Вполне может быть, что у них был еще и расчет на "вирусный" маркетинг. Собственно, даже сам факт того, что Вы эту компанию здесь вспомнили, уже говорит о том, что ребята там работают грамотные. :)

Кстати, у меня всегда было подозрение, что форумы как раз и предназначены для обмена мнениями, потому и рассуждаю :)

Кэт
25.11.2011, 14:08
Таааа...все просто:): заинтересовалась историей происхождения Великих логотипов, вот и вышла на эту инфу:) Кстати, 1-ый их логотип был вообще, не лого, а картина целая)))))) Далеко бы они с ним не "уехали":)
А сейчас все четко, минималистично, стильно! Супер, короче.

Mia
02.12.2011, 21:18
2 Mia: На самом деле салон рассчитан скорее на клиентов среднего класса, само собой, есть и люксовые заказчики и эконом-сегмент. В какой-то момент сложилась такая ситуация, когда часть потенциальных посетителей чуть ли не убегала с широко открытыми глазами, услышав ценник на то или иное изделие или ткань. В принципе, можно было пойти двумя путями - признаться, что это не наш клиент и пусть себе идет дальше или же что-то такое придумать, чтобы удовлетворить практически все запросы. Решили, что отказаться мы всегда успеем, а вот попробовать стоит просто для понимания ситуации. Ну не понравится - всегда можно отыграть назад и закончить работать с эконом-сегментом.

Я так понимаю, что Вы трудитесь наемным работником в раскрученном салоне, работающем с заказчиками с большими бюджетами. Прекрасно, когда дела идут настолько хорошо, что не справляется цех. Но здесь мы упираемся в несколько иную ситуацию - чтобы начать работать с крупными клиентами салон надо раскрутить. Для этого нужно либо изначально серьезно вложиться, либо с течением времени дорасти до такого уровня. Думаю, что Вы прекрасно понимаете, что открывать салон "с нуля" и сразу ждать "жирных" клиентов немного наивно (как минимум). При том, что терять то, что лежит под ногами, как-то неразумно. Ну вот есть спрос на изделия эконом-сегмента, мы его удовлетворяем, всем хорошо. Конечно, есть определенные риски просто полностью "свалиться" в эконом сегмент и так и зарабатывать 3 копейки с заказа, мы это также учитываем.

Mia, попробуйте подумать на эту тему, поставив себя на место владельца нового салона, то есть прямой и "простой" вопрос - как максимально быстро и с разумными вложениями привлечь "жирного" клиента? Даже не совсем так, глобально - как быстро сделать салон класса "люкс" из обычного салона штор? Мы полагаем, что задача эта комплексная, быстро и недорого она не решается, вот и ищем варианты. Один из которых - увеличение естественной "проходимости" и узнаваемости бренда и салона за счет низкобюджетных посетителей. Открытие дорогого салона автоматически подразумевает серьезные вложения, которых на начальном этапе просто нет. И самое интересное - срок окупаемости вложений и сопутствующие риски достаточно немаленькие. Здесь еще важную роль играет временной фактор, поспрашивайте у коллег, а как быстро Ваш нынешний салон вырос до такого уровня и сколько в это было вложено? Большинство знакомых средних бизнесов, крепко стоящих на ногах, начинались с малого, а достаточно крупные бизнесы часто базировались на серьезных инвестициях и привлеченных специалистах. В нашем случае принципиально не хочется брать кредиты или привлекать инвесторов. Пусть будем несколько дольше расти, но зато независимо ни от кого.


2Rokko: Отвечаю в соответствующей теме. Да, я тружусь наемным дизайнером. Это не значит, что не понимаю принципов организации салона, и опыт имею часто больший, чем хозяева салона. Это мой выбор зарабатывать себе на жизнь тем, что мне нравится и тем, что у меня хорошо получается.
И по своему опыту могу вам сказать, что не получится у вас пробовать люксовый сегмент, потом, если не получится, прыгать обратно и так до бесконечности.
Все зависит совсем не от денег владельцев, а от их подхода к ведению дел. То, что я читаю по вашим постам - это типичный подход жалюзишной конторы. И избавиться от принципов, которые на том рынке работают, у вас пока не получается. Недорогой салон, в котором я раньше работала, как раз вырос из жалюзишной фирмы. И, несмотря на наличие средств у руководства, так и не вырос дальше в люксовый - тоже хотели за всеми успеть и в итоге не успевали толком нигде.
Сейчас работаю в салоне в дорогой нише, знаю неплохо владельцев -это знакомые моих хороших друзей. И там изначально не было никаких "серьезных вложений", которые бы чем-то отличались от обычного салона. Просто позиционирование было сразу другим и ориентированным на определенного заказчика, да "жирного". Это вопрос психологии и позиции руководства, и деньги здесь решают не все. И место не самое "центровое", и образцов - не вагон, и не только эксклюзивные. А все же клиенты - как на подбор - только крупные, только с комплексными заказами, и согласны сроки ждать, если загрузка большая, и за выезд платить от 2000р., и за эскизы отдельно и т.д.

Вы работаете так, как вам ближе, но есть и другой опыт. И лучше понять, что не только от наличия кредитов, инвестиций будет зависеть развитие, потому что:

Конечно, есть определенные риски просто полностью "свалиться" в эконом сегмент и так и зарабатывать 3 копейки с заказа, мы это также учитываем.
это самый вероятный путь развития в этом случае, видела такое неоднократно. Компания встает на рельсы и едет по ним по уже заданному надолго маршруту. А дизайнерам уже творчески неинтересно там, они разлетаются, а дальше - снова жалюзи и круглые деревянные карнизы.

Mia
02.12.2011, 21:34
Жители, которые не смогли купить квартиру в Москве? А Вы уверены, что они вообще хотели ее покупать в Москве? Трешка в области для нас более интересна, чем однушка в Москве - окон больше, сумма заказа выше, расстояния до клиента меньше. А платежеспособность примерно одинаковая. Да и новостроек тут много, так что работы хватит.

По поводу премиум-сегмента, да, совершенно верно, именно так я и думаю. У нас практически под боком Рублевка, Можайка, Новорига и Киевка, запад области, как Вам известно, наиболее привлекательное направление в этом плане. В чем плюсы - мы рядом с клиентом, ассортимент можем предложить точно такой же (с учетом московской компании-партнера), сервис стараемся обеспечить на уровне, цены тоже на уровне. Немного времени и мы вполне естественным образом заработаем себе имя. И вот тут клиент будет уже думать - либо ему ехать в Москву в шоу-рум, либо к нам в салон штор в Одинцово. Опять же, многие желают контролировать ситуацию, а это проще делать, когда исполнитель под боком, а не где-то далеко. Да и банально зная район проще обеспечить приезд специалиста к клиенту вовремя, не задавая ненужных вопросов из серии "Я тут вот свернул, не очень понимаю где я, а куда мне дальше ехать?"

Однушка в Москве может побить много чего в МО :). Например, 1 окно в Москва-Сити - от 120 000р. 3-ка в МО - народ очень часто кряхтит от 100 000 р., мечтая уложиться в 60-80 000р. за весь объект. С одинаковой платежеспособностью - это вы немного погорячились, уверяю.

Что касается клиентов с Рублевки... Это очччень специфичная аудитория. И представить, как они выстраиваются в автоколонну за шторами в Одинцово - у меня не очень получается. И по опыту - это не самые лучшие клиенты, даже внизу рейтинга, в основном - есть нюансы. Вы лучше на них особо не полагайтесь в своих расчетах.

Rokko
03.12.2011, 10:23
2 Mia: С одной стороны, вроде бы по каждому тезису есть что возразить, а с другой стороны - все очень правильно и точно расписано в целом. В обсуждении мы сейчас пришли к тому, что салон сам по себе предопределяет тип и уровень своих заказчиков. Единственное, с чем, пожалуй, до конца не соглашусь, так это с тем, что недорогой салон не вырастет в люксовый. Масса примеров, когда владельцы салона специально открывают второй магазин исключительно для определенного круга клиентов и серьезных заказов. Начинают работать со всем подряд, потом оценивают ситуацию и понимают, что лучше иметь несколько салонов разного уровня.

Настенушка
14.12.2011, 16:34
Это хорошо, когда речь идет о крупных городах. Випы, люксы, супервывески.
Поднимаю тему, когда салон в маленьком городке. Этот вариант почему-то всегда упускают, считая, что салоны могут быть только в крупных городах и среди них обязательно должна идти борьба за вип-клиента.
В маленьких городах не будет заказов на сотни тысяч рублей - это понятно, исходя из средней зарплаты населения. И критерии выбора - это цена - у кого она дешевле и сроки. У нас пока есть 2 магазина штор на весь городок, где берут заказы и передают их надомникам. Сами понимаете, что качество от этого, как писали в соседней темке не лучшее.

Настя
16.12.2011, 13:03
я тут на днях полюбопытствовала...
захожу в наш местный салон штор. картина. серая плитка, белые стены. на окнах (2 окна там) шелковые шторы без вывертов. разные. 2 стола: за одним жалюзи продают, за другим карнизы. ну и каталоги на вешалках. все! зашла потом в магазин ткани, там цивильнее намного!!! и дизайнер там свой есть, и пошив и карнизы.

Настенушка
16.12.2011, 15:52
я тут на днях полюбопытствовала...
захожу в наш местный салон штор. картина. серая плитка, белые стены. на окнах (2 окна там) шелковые шторы без вывертов. разные. 2 стола: за одним жалюзи продают, за другим карнизы. ну и каталоги на вешалках. все! зашла потом в магазин ткани, там цивильнее намного!!! и дизайнер там свой есть, и пошив и карнизы.
Поняла Вашу мысль. Конечно внутренний вид салона, его оформление - это первая ступень к успеху. Если потенциальному заказчику там понравится, то он захочет сделать заказ именно у Вас. Серая плитка и белые стены - это просто и не интересно. А если оформленно со вкусом, то сразу видно, что люди любят свою работу.
Просто в темке шла речь о том, что иногда консультанты и дизайнеры, если так можно выразиться встречают "по одежке". Почему-то иногда считается, что такое себе могут позволить только випы.

Ангелина
17.12.2011, 21:47
Интересная тут дискуссия по поводу того, как клиент выбирает салон. Лично мне хотелось-бы не читать догадки и идеи, которые воплощают владельцы салонов, чтобы их заметили, а почитать, что пишут об этом сами клиенты, потенциальные заказчики. Почему именно этот салон они выбрали? Как они выбрали? Ведь есть такие на форуме.

ЗаказчикЯ
20.12.2011, 14:57
Мне еще предстоит выбрать салон штор, я пока только пытаюсь определиться вообще с тем, что я хочу, чтобы обо мне не говорили потом, что я капризная заказчица. Хочу точно знать, что мне надо, чтобы разговор с дизайнером был приятным и потом радоваться результату.
Салон буду выбирать... интересный вопрос. Проедусь и посмотрю, где и как принимают заказчика. Как общаются. Я не очень люблю, как сейчас это стало модно, не успеешь зайти в магазин или салон, сразу подбегает консультант и начинает задавать массу вопросов. Мне нравится, когда со мной общаются спокойно. Если я хочу сделать заказ, то подойду, обращусь к консультанту сама. Конечно расскажу, что меня интересует и захочу пообщаться с дизайнером лично. Я предпочитаю сама обратиться в салон. Я привыкла серьезные вопросы оговаривать при личной встрече, а не по телефонному звонку.

Настенушка
21.12.2011, 20:34
Проедусь и посмотрю, где и как принимают заказчика.
Посмотрите где и как - это внутренний дизайн самого салона или что? Мне это очень интересно узнать. У нас в городке есть только магазины, где продают ткани на отрез, покрывала, декоративные подушки.. Поэтому когда туда заходишь, то обращаешь внимание именно на ткани или на то, что интересует в первую очередь. А вот в салоне, на что будете обращать внимание?

Ангелина
06.01.2012, 17:00
После новогодних праздников возникла идея, которую хочу воплатить в жизнь в своем салоне. Как-то мы все в тишине работаем, может нам музыку какую включать. Сделать неплохую подборку и включать, чтоб она фоном была. Заметила, что магазины сейчас так делают, а чем мой салон хуже. Что скажете? Кто такое использует? Я почему-то раньше и не думала об этом.