PDA

Просмотр полной версии : Работа в цейтноте - срочный заказ



lorakoshka
02.10.2010, 14:27
Иногда сталкиваюсь, на мой взгляд, с двумя "несовместимостями" - необходимостью сделать объемный заказ качественно и при этом в сжатые сроки, например, заказ корпоративного клиента при сдаче объекта, когда про шторы вспомнили в сааамый последний момент. И думаю, это не только моя проблема :)
Кто как минимизирует временнЫе затраты (помимо уменьшения времени на сон) без потери в качестве?

Гроза
02.10.2010, 14:47
Да, есть такая проблема)
Главное, что эти слова от клиентов слышно практически на каждом втором заказе: "срочно, спасите, помогите, надо!!!"
Притом по срокам изготовления им надо "на вчера")
В создании штор есть определенный процесс, потому что это изделия заказные, из воздуха они не берутся и волшебной палочки не существует)
Поэтому, без потери качества, производственный процесс никак не минимизировать. А вот не спать ночами, когда срочный заказ - это знакомая ситуация)

Мария
02.10.2010, 14:59
Да, есть такая проблема)
Главное, что эти слова от клиентов слышно практически на каждом втором заказе: "срочно, спасите, помогите, надо!!!"

И при этом еще слова о том, что бюджет тоже кончился, поэтому нам все самое недорогое, все самое модное, и все только со склада, чтоб не ждать ни дня! :)
По поводу срочности я ну никак понять этого до сих пор не могу: ну как вот без штор нельзя прожить еще несколько дней, сделать поскорее лишь бы из чего, а потом лет 5-10 на это смотреть каждый день?
Заказчики, которые серьезно относятся к своему интерьеру, тщательно все выбирают, грустно занавешивают голые окна газетками и простынями (если совсем невмоготу) и терпеливо ждут поставки и изготовления выбранных, наиболее подходящих им изделий.
А есть люди, которые по несколько месяцев не переезжают в отремонтированную и обставленную квартиру, живут на съемной, ибо ждут штор: "Ну мы же не можем въехать и жить без штор!"

Гелла
02.10.2010, 15:09
Вопрос, насколько все это срочно? У каждого есть свои стандартные сроки изготовления заказа. Если надо сократить их слегка для хорошего клиента, на пару дней, то можно немного поднапрячь себя и своих работников - может, надо успеть к конкретной дате, юбилею и пр. Но это если такой срок сопоставим с вашим средним временем исполнения. Если же речь идет об авральном варианте, например, раза в 2 быстрее, чем обычно, то здесь очень рекомендую делать наценку за срочность. Причем ощутимую. Тогда вам есть смысл "двигать" остальные заказы и втискивать этот срочный.
И это совершенно нормально, и такой заказчик должен это понимать - хочешь быстро - плати.
На этом моменте, при оглашении дополнительной платы за срочное изготовление, у большинства эта вся срочная необходимость резко отпадает, они тут же готовы потерпеть-подождать.
Отсюда вывод - люди хотели за счет вашего усиленного труда и бессонных ночей получить что-то на общих основаниях.

ОЛЬГА
04.10.2010, 07:42
Делали шторы для санатория в очень сжатые сроки им нужно было оформить семь vip номеров,в каждом из каторых три комнаты...спальня,кабинет,г стиная где два окна...шторы с ламбрекенами ,кистями,подхватами...то что все сделали во время больше заслуга швей, вот те точно не спали ночами. Блогадоря тому что уложились мы в назначенный срок,и "санаторий" достойно встретил дорогих гостей, в дольнейшем наше сотрудничество успешно продолжилось!!!

rosher40
06.10.2010, 14:43
А у меня, наверное, некоторая разновидность этой проблемы :) Есть категория дизайнеров, которые могут собраться и наконец начать работать как раз только в режиме цейтнота... На некоторые заказы вполне достаточно времени отводится, но дизайнер тянет, "у него есть мысль и он ее думает" :), а потом - бац! - и до конца срока остается всего ничего. Вроде дизайнер-то и успел, эскиз-замеры сделал, с заказчиком согласовал и все такое, а вот швее на работу как раз только ночь-другая и остается... Как с этим бороться?

ekaterina69
08.10.2010, 12:33
А у меня, наверное, некоторая разновидность этой проблемы :) Есть категория дизайнеров, которые могут собраться и наконец начать работать как раз только в режиме цейтнота... На некоторые заказы вполне достаточно времени отводится, но дизайнер тянет, "у него есть мысль и он ее думает" :), а потом - бац! - и до конца срока остается всего ничего. Вроде дизайнер-то и успел, эскиз-замеры сделал, с заказчиком согласовал и все такое, а вот швее на работу как раз только ночь-другая и остается... Как с этим бороться?
А может, устанавливать что-то вроде контрольных точек для дизайнера: до такого-то числа встреча с заказчиком, до такого-то - эскизы и согласование, до такого-то смета, такого-то числа - крайний срок отдать в пошив? Хотя, конечно, это какой-то лишний головняк для руководителя - расписывать сроки и контролировать на каждом шагу...

Mia
24.10.2010, 13:51
Вполне реально все расписать, у нас всегда руководитель салона следит, у кого на какой стадии заказ, подгоняет если что :). Такая работа у нее. Задержки могут быть если какие-то ткани не сразу пришли. Например, ткань на оборку покрывала не привезли, и покрывало лежит все недошитое из-за этого, хотя основная работа сделана.

ОЛЬГА
25.10.2010, 20:56
В своем выше изложенном коментарии,по каким то причинам(быть может техническим) прерванно я хотела сказать что,от того как быстро и качественно будет исполнен заказ зависит от вашего контроля заказа,и конечно же швей...именно им и приходиться не спать по ночам.......

Natta
26.10.2010, 00:21
Аналогично! Я тоже, обговаривая стоимость с клиентом, за срочность наценку делаю...Швеям за авральность премию хоть и небольшую...
Причем в осенне-зимний сезон процент "нетерпеливых" заказчиков возрастает. А как у вас,коллеги?

Гелла
26.10.2010, 20:00
Ну что же, скоро предновогодние забеги ожидаются! :) Тема цейтнота будет актуальна как никогда... Готовьте силы :)

nasovsem
17.11.2010, 16:59
:confused:

Причем в осенне-зимний сезон процент "нетерпеливых" заказчиков возрастает. А как у вас,коллеги?
Боже мой, осеннее обострение???:D
А могут быть какие-то превентивные меры, помимо успокоительного для дизайнера и швей? :)

Ярослава
18.11.2010, 12:08
Аналогично! Я тоже, обговаривая стоимость с клиентом, за срочность наценку делаю...Швеям за авральность премию хоть и небольшую...
Причем в осенне-зимний сезон процент "нетерпеливых" заказчиков возрастает. А как у вас,коллеги?
У нас больше клиентов весной и летом, когда люди чаще ремонты делают, весной хочется чего-то нового свежего. Ну и разумеется перед праздниками тоже, народ идёт.

Инна
08.12.2010, 00:21
Я обычно таким заказчикам сразу объясняю, что заказы "на вчера" будут стоить значительно дороже, если клиент согласен - тогда можно и ночами не поспать и швей поторопить, и качеством не поступиться. А еще у меня всегда под рукой телефоны швей, которые работают на дому на сделке, на всякий "пожарный".

Гроза
08.12.2010, 19:03
Я обычно таким заказчикам сразу объясняю, что заказы "на вчера" будут стоить значительно дороже, если клиент согласен - тогда можно и ночами не поспать и швей поторопить, и качеством не поступиться. А еще у меня всегда под рукой телефоны швей, которые работают на дому на сделке, на всякий "пожарный".
А, если не делать клиенту наценку за срочность, а просто пропускать его заказ в первую очередь, но без возможности скидки?

Поздравляю всех с "предновогодним забегом" в создании заказов)

Инна
08.12.2010, 19:45
А, если не делать клиенту наценку за срочность, а просто пропускать его заказ в первую очередь, но без возможности скидки?

Поздравляю всех с "предновогодним забегом" в создании заказов)

Из заказчиков, желающих "побыстрее,хоть и подороже" и так очередь выстраивается. А если еще и надбавку "за срочность" не делать, они все вместе сядут на шею и начнут погонять - это подарок для жены; а у меня гости намечаются; а я через неделю уезжаю - и всем бы побыстрее. А за бесплатно надрываться перед праздниками не очень хочется.

Анастасия1
10.12.2010, 19:23
В нашем салоне мы не берем срочные заказы, политика проста - время было и еще будет, шторы не предмет первой необходимости, можно и после праздников сделать, тем более что работать начинаем обычно числа 4-5го, так что к всеобщему выходу на работу успеваем закончить начатое. Иногда делаем исключение для тех с кем "долго провозились" по своей вине(ткани не было в нужном количестве или карниза нужного размера).

Lana
22.03.2011, 23:49
Есть хорошее выражение Недорого Быстро Качественно - выберите два необходимых
В зависимости от "срочности" можно пригласить дополнительно швею, если необходимо не одну. Понятно, что и оплата за срочность будет другая. Может когда человек услышит, что услуга будет дороже, он все же найдет дополнительное время.