PDA

Просмотр полной версии : Текстильные подарки как направление бизнеса



nasovsem
05.10.2010, 18:34
Есть мысль открыть сопутствующее бизнес-направление - подарки из текстиля. После оформления интерьеров остается немало небольших кусочков ткани, пара пуговичек, отрезки тесьмы и пр. материалы. Может, организовать специальный пошив тряпичных кукол, игрушек, создание панно - целое подарочное направление? Т.е. продавать их в салоне как самостоятельный авторский (штучный) товар. И если пойдет дело, то можно и специально шить - под заказ...

lorakoshka
10.10.2010, 22:12
Возможно, я не отличусь оригинальностью :) Если есть сайт, я бы сначала попробовала продавать такие подарки там, чтобы изучить спрос... Сделала бы фото изделий, поместила на сайте, и если даже что-то продано уже, фотография-то осталась. В отличие от проданного в салоне, которое уже никто не увидит, а значит, и не сможет захотеть такое же. Есть заказ - делаешь игрушку или панно, нет заказа - не делаешь. Хотя продажа через Интернет - это тоже отдельное направление... Но мне это кажется менее рискованным и менее затратным, чем сразу создавать новое бизнес-направление.

Polina
24.10.2010, 15:31
Да остатков тканей немало при швейном производстве. Я даже и не ожидала, что так завалюсь лоскутами, остатками рулонов и большими обрезками которые выкинуть рука не поднимается. Тоже подумываю куда бы их пустить... Подушки там или подарочки.

LEXX
02.11.2010, 20:04
Мы в детдом остатки отдаем. Те которые нормального размера, конечно. А что-то шить из-них эксклюзивное тоже недешево выходит, да и мастера-художники нужны. Лишь бы что народ на подарок не возьмет однако. Так что я б лучшерукодельникам отдавала - пусть они сами клепают кукол и подарки, а потом мне на продажу сдают, например.

Ярослава
11.11.2010, 19:09
К нам иногда приходят спрашивают остатки за небольшую цену, ну мы и отдаём. В детский дом тоже идея хорошая, я даже всерьёз задумалась о том же.
nasovsem, если Вы найдете людей кто это будет недорого делать, тогда конечно стоит, но для начала конечно стоит ограничиться несколькими изделиями.

Василина
14.11.2010, 19:08
Прекрасная идея делать небольшие изделия из остатков ткани. Только для начала небольшое количество попробуйте продать, а если дело пойдёт, тогда и увеличте объемы. Я думаю больше всего будут раскупать подушки в комплекте со шторами.

Кассиопея
22.11.2010, 22:29
Я бы предложила два варианта:
1. по договоренности отдавать рукодельникам - они шьют куклы (например), а вы содействуете их продаже (со своей выгодой, конечно);
2. изготавливаете на пробу несколько текстильных панно (отдаете заказ на их изготовление профессионалу) - смотрите будет ли спрос, исходя из этого решаете стоит ли этим заниматься.
А вот уж если дело пойдет по 1 или 2 варианту, можно и задуматься об интернет-магазине. Но сразу начинать с ИМ я бы не стала, он требует определенных денежных вложений (не таких уж и маленьких) + его раскрутка, поднятие запросов... В общем не все так просто.

Гроза
22.11.2010, 22:59
Мы в детдом остатки отдаем. Те которые нормального размера, конечно. А что-то шить из-них эксклюзивное тоже недешево выходит, да и мастера-художники нужны. Лишь бы что народ на подарок не возьмет однако. Так что я б лучшерукодельникам отдавала - пусть они сами клепают кукол и подарки, а потом мне на продажу сдают, например.

А зачем Вы одаете куски тканей в Детдом, если даже пошить из них ничего не можете? Что , думаете Вы, дети, которые не имеют понятия, как держать иглу с ножницами в руках, из них себе сделают???

nasovsem
23.11.2010, 16:49
Девочки, спасибо большое за советы и поддержку. Обязательно воспользуюсь вашими мыслями :)

LEXX
24.11.2010, 15:08
А зачем Вы одаете куски тканей в Детдом, если даже пошить из них ничего не можете? Что , думаете Вы, дети, которые не имеют понятия, как держать иглу с ножницами в руках, из них себе сделают???

А кто сказал, что не можем? Просто времени и желания заниматься переработкой остатков нет - швеи и так загружены. А остатки бывают очень приличные - по несколько метров полной высоты (если например покупали рулоном, а заказчику нужна была только часть ткани). А детки, ну которые подрастающего возраста, с удовольствие шьют себе тюльки-шторки из этого в комнаты, а если куски поменьше - то на рукоделие и уроки труда идут.

Кассиопея
24.11.2010, 22:24
А зачем Вы одаете куски тканей в Детдом, если даже пошить из них ничего не можете? Что , думаете Вы, дети, которые не имеют понятия, как держать иглу с ножницами в руках, из них себе сделают???
А почему вы думаете, что дети иглу с ножницами в руках держать не умеют? Там, как и в школе идут занятия. Именно там они даже нужнее, чем в обычной школе я считаю. Я знаю, что у нас в городе в детдомах с удовольствием берут остатки тканей на поделки ребятишкам. Сама как-то отбирала и отдавала.

Анастасия1
27.11.2010, 17:05
Да остатков тканей немало при швейном производстве. Я даже и не ожидала, что так завалюсь лоскутами, остатками рулонов и большими обрезками которые выкинуть рука не поднимается. Тоже подумываю куда бы их пустить... Подушки там или подарочки.

Мне кажется, что подушки и покрывала - самое оптимальное использование обрезков. Кукол и сувениры надо еще как-то сбывать, а небольшой стеллаж для пары подушек и покрывала всегда можно где-нибудь пристроить и информацию о том что у вас их можно заказать тоже. Вот выбирает клиент себе шторы, а вы ему:" Мы вам и комплект подушек для дивана подходящий к этим шторам можем сделать."

nasovsem
28.11.2010, 17:17
Мне кажется, что подушки и покрывала - самое оптимальное использование обрезков. Кукол и сувениры надо еще как-то сбывать, а небольшой стеллаж для пары подушек и покрывала всегда можно где-нибудь пристроить и информацию о том что у вас их можно заказать тоже. Вот выбирает клиент себе шторы, а вы ему:" Мы вам и комплект подушек для дивана подходящий к этим шторам можем сделать."
Покрывала из остатков ткани - это только определенные модели могут быть, в стиле пэчворк разве что... Ткани на цельное покрывало вообще-то немало идет. Подушки - да, и то не из всякого лоскута. А игрушки все-таки и из очень небольших отрезочков/обрезочков можно делать. Не говоря уже про панно. Но все равно спасибо за мнение :)

Анабель
10.12.2010, 22:58
Покрывала из остатков ткани - это только определенные модели могут быть, в стиле пэчворк разве что... Ткани на цельное покрывало вообще-то немало идет. Подушки - да, и то не из всякого лоскута. А игрушки все-таки и из очень небольших отрезочков/обрезочков можно делать. Не говоря уже про панно. Но все равно спасибо за мнение :)
А из обрезков тканей можно и коврики делать дизайнерские (помните раньше в каждом деревенском практически доме были такие бабушкины коврики) - сейчас и техника их создания усовершенствована и вариаций может быть множество - насколько фантазии хватит. В определенных интерьерах они очень удачно могут быть использованы.

Инна
11.12.2010, 15:50
продавать их в салоне как самостоятельный авторский (штучный) товар.

В таком случае их надо располагать рядом с образцами, можно даже целыми комплектами.Особенно удобно в салонах, где еще и мебель продается. Например, стоит диван, рядом комплект штор,на стене - панно, на диване подушки( на кровати это может быть покрывало, на кресле - чехол) и все в одной теме, чтобы заказчик увидел и захотел купить все сразу.

Гроза
22.12.2010, 21:28
В таком случае их надо располагать рядом с образцами, можно даже целыми комплектами.Особенно удобно в салонах, где еще и мебель продается. Например, стоит диван, рядом комплект штор,на стене - панно, на диване подушки( на кровати это может быть покрывало, на кресле - чехол) и все в одной теме, чтобы заказчик увидел и захотел купить все сразу.

История: в одном салоне, рядом со шторами, на диване лежат 3 очень очаровательные подушки из дизайнерских тканей. Менеджер мне рассказала, что одна клиентка, увидев их, сильно-пресильно захотела купить. Когда ей посчитали себестоимость этих подушек, пыл прошел, остались у клиентки лишь удивленные глаза)

Плакса Миртл
23.12.2010, 00:20
Если у клиентки округлились глаза от цены только за подушки, значит она не туда зашла. Мне кажется, что по внешнему виду изделия(особенно если это касается дизайнерских тканей) вполне можно предположить его стоимость. Это как сравнивать диван из кожи и сиденье в метро из кожзаменителя, материалы вроде бы похожи, а стоимость полярно различна.

МартаМ
25.12.2010, 16:13
Если у клиентки округлились глаза от цены только за подушки, значит она не туда зашла. Мне кажется, что по внешнему виду изделия(особенно если это касается дизайнерских тканей) вполне можно предположить его стоимость. Это как сравнивать диван из кожи и сиденье в метро из кожзаменителя, материалы вроде бы похожи, а стоимость полярно различна.

По внешнему виду некоторых дизайнерских тканей и не сразу определишь, что они из дорогих. А комплекты это естественно удовольствие не для бедных, а зачастую даже не для "середнячка". Но я думаю, что если не выставочные образцы, то что-то более экономное можно предложить. В разных ценовых категориях есть довольно похожие ткани.

Инна
30.12.2010, 15:39
Недавно была в мебельном магазине, там тоже нечто вроде игрушек из остатков обивочной ткани продавалось...Лучше бы оно там не продавалось! Сразу видно, что люди решили использовать остатки ткани особо не задумываясь над эстетической составляющей. Лучше бы они кресло в стиле пэчворк сделали.

Kallipso
05.01.2011, 23:23
Недавно была в мебельном магазине, там тоже нечто вроде игрушек из остатков обивочной ткани продавалось...Лучше бы оно там не продавалось! Сразу видно, что люди решили использовать остатки ткани особо не задумываясь над эстетической составляющей. Лучше бы они кресло в стиле пэчворк сделали.
Даже в таких мелочах лучше быть, конечно, "тонко чувствующей натурой")) Сейчас в инете так много вариаций изготовления авторских мягких игрушек, причем очень даже симпатичных. Главное, подойти к этому делу не только с желанием обменять обрезки ткани на деньги, но и с художественным вкусом, фантазией..

Плакса Миртл
23.01.2011, 01:14
Недавно была в мебельном магазине, там тоже нечто вроде игрушек из остатков обивочной ткани продавалось...Лучше бы оно там не продавалось! Сразу видно, что люди решили использовать остатки ткани особо не задумываясь над эстетической составляющей. Лучше бы они кресло в стиле пэчворк сделали.

Скорее всего они просто использовали ткань не совсем подходящую. Не все ткани подойдут для шитья игрушек - есть такие у которых "на лбу написано" что они портьерные.

Арина
15.03.2011, 12:27
Идея использовать остатки просто замечательна!!! Если Вам сделали дорогой заказ, то можно, наверное, в качестве бонуса, сделать из остатков маленькую подушечку, например. Такие мелочи всегда приятны, и Заказчику вновь захочется к Вам прийти, или он посоветует Вас своим знакомым. Причем, такая подушка в интерьере всегда будет бросаться в глаза, поэтому хозяева всегда будут рассказывать о ее возникновении. А ведь себестоимость ее будет копеечная, зато рекламы ВАс - много))))http://im3-tub.yandex.net/i?id=13130045-20-24

Lana
18.04.2011, 01:41
Может, организовать специальный пошив тряпичных кукол, игрушек, создание панно - целое подарочное направление? Т.е. продавать их в салоне как самостоятельный авторский (штучный) товар. И если пойдет дело, то можно и специально шить - под заказ...

Идея в общем достойная. Правда направленная наверное скорее для состоятельных людей, ведь такая ручная работа и стоить будет соответственно. Если есть свободное время, почему не попробовать?

Мисс Стиль
21.04.2011, 00:12
Да мне кажется, что весь шторный бизнес, если он - бизнес, направлен на состоятельных людей: эксклюзивные шторы - удовольствие не из дешевых! Поэтому и безделушки из кусков ткани будут достойным моментом интерьера, и от них солидный клиент вряд ли откажется, если увидит, как гармонично , например, пано вписывается в стиль его интерьера.

Sisilia
04.06.2011, 11:31
Согласна, рядом с бизнесом по пошиву штор должен развиваться и бизнес по созданию текстильных подарков. К тому же, всеми известный факт, что почти ручная работа. а к тому же еще и брендовая - штука не из дешевых. И здесь столько идей!!!одна лучше другой!

Арина
19.12.2011, 15:20
А иногда подарком могут служить сами шторы: недавно в одном известном магазине видела красочные яркие шторы новогодней тематики. Я была бы рада такому подарку: в декабре я бы их вешала+ соответствующий декор добавила и весь месяц в счастливом ожидании НГ!:) Не знаю, как у вас, но у меня само ожидание НГ более волнительно и интересно, чем сам НГ;)

ЗаказчикЯ
20.12.2011, 14:47
Мне как заказчику было-бы приятно получить любой подарок. Обычно такие подарки очень хорошо запоминаются. Радует, что в салонах штор такое бывает. Пусть маленькая подушка, или подхват в виде зверушки, как было в примерах, или бабочка или цветочек на шторы. Такой подарок будет радовать и напоминать о людях, которые подарили его. :)

Настенушка
21.12.2011, 20:38
Согласна, рядом с бизнесом по пошиву штор должен развиваться и бизнес по созданию текстильных подарков. К тому же, всеми известный факт, что почти ручная работа. а к тому же еще и брендовая - штука не из дешевых. И здесь столько идей!!!одна лучше другой!
Взьму идею на заметку. Решится вопрос, что делать с оставшимися кусочками, и заказчику будет приятно.

Business woman
23.12.2011, 19:23
Спасибо за идеи! Я думаю, заказчикам приятно будет получить постой, но полезный подарок, как например подушка, мягкая игрушка, особенно если шторы в детскую.