PDA

Просмотр полной версии : Недобросовестные дизайнеры, как бороться?



Мария
01.08.2010, 21:58
Думаю, что все, кто имели в штате наемных дизайнеров, сталкивались с проявлениями непорядочности или, проще говоря, "левой" деятельности. К сожалению, это факт.
Как вы боретесь с этим? Возможно, обмен опытом, пусть и не совсем приятным, поможет в решении этой проблемы.

Mia
01.08.2010, 22:37
Когда работала наемным дизайнером в салоне, у нас строго за любое "налево" увольняли. Не все конечно, открывалось, но уж если попадался кто, то с первого раза выгоняли.
Знаю крупные фирмы, где контроль уже не такой строгий, руководство далеко, так там дизайнеры только на себя и работают.
А хозяева потом плачут, что точка "мертвая", заказов нет.

Серый Волк
02.08.2010, 21:03
Мое мнение по поводу непорядочных дизайнеров. Что все их поползновения схалявить, залевачить и т.д. возникают от излишней вольности которую дают наниматели своим сотрудникам изначально. + отсутствие регулярных проверок со стороны руководства. Типа: опоздания на работу работника, уход с работы раньше времени окончания работы салона. И также заявления что мне жалко того или иного работника по той или иной причине.
Спускание с рук дизайнеру-декоратору-наемному работнику да хоть водителю мелких проступков и отсутствие наказаний за "мелочи" и приводит к тому что эти мелочи начинают вырастать и разрастаются уже не до мелочей.
Нельзя людям прощать всю и вся вне зависимости от величины их проступка. Если это регулярное опоздание - то пусть не на первый не на второй раз а на третий надо обязательно человека наказывать.
Причем система штрафов должна быть возрастающей т.е. первое опоздание это - предупреждение, второе опоздание - последнее предупреждение, а дальше наказание рублем, причем с каждым последующим разом увеличивающимся в разы.

ekaterina69
06.08.2010, 12:03
Хм... Меня знакомая (владелица такого салона) готова подключить к работе в качестве внештатного дизайнера. Но вообще НИКАКИХ заказов не дает, я должна иметь свою базу заказчиков (в принципе, у меня уже несколько есть, не много, но... зато свои))). И насколько я знаю, таких внештатников еще двое. Если у нас свои заказчики (салон только отшивает шторы, а я работаю как дизайнер и как менеджер), то кто мне что может сказать, если я не всех своих родных клиентов "покажу" в отчете? Или это как-то должно оговариваться при приеме даже на внештатную работу?

rosher40
06.08.2010, 19:07
Не должно быть наказания без поощрения. Руководитель не должен только гайки закручивать. Раз есть кнут, значит, должен быть и пряник.
Может, лучше разделить "сферы влияния"? В салоне трудится менеджер-консультант, который принимает и оформляет заказы, а дизайнер занимается полученными от менеджера проектами.
Т.е. за проступки наказываем (вычитаем из зп стоимость левого заказа по прайсу салона), за "привод" нового клиента в салон - платим дополнительный процент, причем более-менее существенный, например, 10% от стоимости заказа, чтоб выгодно было.

Мария
06.08.2010, 22:43
У нас за работу с клиентами компании один процент, а за приведенных "своих" клиентов, совсем другой, более высокий. Это справедливо. Но если дизайнер уводит клиента, который пришел по рекламе фирмы (а значит, фирма понесла затраты на эту рекламу и планирует их окупить), то это уже надо называть воровством.

Мария
06.08.2010, 22:53
Может, лучше разделить "сферы влияния"? В салоне трудится менеджер-консультант, который принимает и оформляет заказы, а дизайнер занимается полученными от менеджера проектами.

Я за разделение. Но менеджер должен быть доверенным лицом руководства. Иначе быстро получится сговор 2-х заинтересованных лиц. Заинтересованных не "делиться" с салоном.

Серый Волк
07.08.2010, 00:27
Не должно быть наказания без поощрения. Руководитель не должен только гайки закручивать. Раз есть кнут, значит, должен быть и пряник.
Может, лучше разделить "сферы влияния"? В салоне трудится менеджер-консультант, который принимает и оформляет заказы, а дизайнер занимается полученными от менеджера проектами.
Т.е. за проступки наказываем (вычитаем из зп стоимость левого заказа по прайсу салона), за "привод" нового клиента в салон - платим дополнительный процент, причем более-менее существенный, например, 10% от стоимости заказа, чтоб выгодно было.

Зачастую большинство компаний работает для небольшого количества клиентов. Мы не берем в расчет массу клиентов которая заказывает одну шторку, салфетку, тюльку и т.п. А "комплексных" клиентов, которые заказывают текстиль на загородный дом или на большую квартиру. Так вот увод одного такого клиента может быть сопоставим с полугодовой зарплатой сотрудника-вора, который не тратит денег ни на рекламу ни на аренду ни на его же собственную зарплату. Вычесть денег по полной стоимости это конечно хорошо, но человек без денег работать не будет. Поэтому человек должен опасаться воровства да и любого более мелкого нарушения. А по поводу пряника, разве не пряник - высокий достойный процент который кстати выплачивается от полной стоимости заказа?
И скажите что я не прав?!

ekaterina69
07.08.2010, 16:09
У нас за работу с клиентами компании один процент, а за приведенных "своих" клиентов, совсем другой, более высокий. Это справедливо. Но если дизайнер уводит клиента, который пришел по рекламе фирмы (а значит, фирма понесла затраты на эту рекламу и планирует их окупить), то это уже надо называть воровством.

Согласна. Это как не свое взять... А какой высокий процент за "своих клиентов", если не секрет? Очень хочется сравнить))

Polina
07.08.2010, 16:19
Ой, то есть я дизайнера на работу возьму, а он будет сам мои заказы налево делать?! Ничего себе! Мои и образцы и аренда, и зарплату я плачу...
У меня была история с консультантом по мебели - она клиентам давала скидку меньше, чем говорила мне, а разницу оставляла себе. Пришлось ее уволить.
Если и с дизайнерами так происходит, то я просто в шоке! Всегда считала эту профессию творческой, как бы люди более культурные что ли должны быть...

nasovsem
07.08.2010, 23:12
Чем умнее человек, тем изощреннее он может обмануть )) К сожалению. Вот у Франклина: "Если бы мошенники знали все преимущества честности, то ради выгоды перестали бы мошенничать". Пока мы не поймем, что быть честным выгодно - и работодателю по отношению к работнику (зп "белая", система премирования и т.д.), и работнику по отношению к владельцу бизнеса, так и будем друг друга обманывать. Государство - нас, мы - его, сотрудники - клиентов, клиенты - нас и т.д. Это, конечно, чисто гипотетически...

Серый Волк
09.08.2010, 23:33
Чем умнее человек, тем изощреннее он может обмануть )) К сожалению. Вот у Франклина: "Если бы мошенники знали все преимущества честности, то ради выгоды перестали бы мошенничать". Пока мы не поймем, что быть честным выгодно - и работодателю по отношению к работнику (зп "белая", система премирования и т.д.), и работнику по отношению к владельцу бизнеса, так и будем друг друга обманывать. Государство - нас, мы - его, сотрудники - клиентов, клиенты - нас и т.д. Это, конечно, чисто гипотетически...
Т.Е. если ЗП не совсем белая то дизайнер получает моральное право воровать заказы?
А готов ли дизайнер со своей белой ЗП оплатить все налоги? а это около трети ЗП
нет он хочет получить все 100% на руки и проблема налогов его не волнует.

Mia
10.08.2010, 01:25
Мое мнение, если что-то не устраивает дизайнера - зарплата, условия труда, график работы, то надо об этом говорить с работодателем, а не брать и уводить заказы налево.
Если работник ценный, то руководство пойдет навстречу в улучшении условий. Но надо свои запросы чем-то аргументировать, а не просто: я такой гениальный, хочу получать много. Надо обрисовать свои достижения, количество привлеченных клиентов и т.д.

rosher40
10.08.2010, 20:58
Воровать вообще нельзя. Нипочему. По определению. По закону жизни, по совести, да как угодно... И обманывать тоже.
И Миа, на мой взгляд, совершенно права - разговаривать надо. Не пыхтеть, не дуться по углам, не придумывать "левые схемы" по подработке. Если сотрудник действительно "рентабелен" (простите мне, пожалуйста, не очень подходящее к человеку слово), если он учится и растет, а начальство почему-либо "прохлопало" ушами )) этот рост, ничего страшного в открытом и прямом разговоре о повышении оплаты или каких-то других преференциях нет. А вот если ты боишься с этим пойти к руководителю (знаешь случаи, когда было резко отказано или, например, бывают такие директора, что в крик при любой возможности, как подорванные, срываются - и не все работники это могут спокойно вынести), то вообще стоит подумать, насколько вы нужны друг другу. Но попробовать стоит)) Хотя бы для разъяснения ситуации для самого себя.

ekaterina69
12.08.2010, 17:19
Я думаю, что руководитель предприятия обязан платить белую зарплату. И не только я так думаю, это еще по закону так положено. И если бы законодательно было закреплено, что работник должен сам платить налоги, и платили бы, никуда не делись бы. Я вот сама за себя все плачу, и сама заказы ищу. Нет у меня возможности, желания (а может, и просто средств и ума не хватает на собственный бизнес), так я его и не организовываю, и не бепру на себя ответственность за других. А экономить за чужой счет - это тоже, знаете ли, нечестно. Нипочему и по определению.
Назвался руководителем - вот и думай, как ты будешь белую зп платить. А дизайнер должен думать, как интерьер организовать. Т.е. каждый занимается своим делом.

Курт
13.08.2010, 22:20
Ну плачу я белую зп своим работникам - и швеям, и дизайнерам. Так по моей системе налогообложения выгодней. И никакой особой проблемы тут не вижу. А вот сотрудники снова недовольны -потому что при белой зряплате есть понятие "чистая" - по ведомости, и "грязная" -на руки минус налоги, как и было всегда еще в советское время. В этом и суть проблемы. Все хотят получать то, что записано "чистыми".
Но все это не имеет отношения к тому, чтобы брать левак. Ты хоть все бело-белейшее плати - увод заказа сулит дизайнеру как минимум 5 его окладов в карман, мимо кассы. И это по-любому ему выгодней, чем провести заказ через салон и получить свои проценты.

lorakoshka
19.08.2010, 22:42
Ну вот в этом и есть несправедливость жизненная - "всех денег не заработаешь, часть все равно придется украсть" )) Смех смехом, но воровать всегда и быстрее, и проще иногда, и гораааздо выгодней, чем честно зарабатывать. И далеко не все руководствуются принципом " не укради", к сожалению. Это моральные больше вопросы, наверное, а не вопросы организации труда. Хотя, может, я и не права...

Серый Волк
20.08.2010, 19:03
Ну плачу я белую зп своим работникам - и швеям, и дизайнерам. И никакой особой проблемы тут не вижу. А вот сотрудники снова недовольны.

Подтверждаю. У меня нескольким моим знакомым платят "белую" зарплату. Оно конечно хорошо, но люди недовольны тем что на бумаге одни цифры а на руки они получают деньги с учетом вычета из них налогов. А большая "белая" зарплата это хорошо только если собираешься брать кредит. Ну и может быть потом после выхода на пенсию будет какая-нибудь дополнительная копеечка. Всё. А в остальном "белая" здряплата не нужна ни работнику ни большинству работодателей. Все поэтому и работают в серую.

lorakoshka
24.08.2010, 21:23
А мне кажется, "сотрудники недовольны" с одной стороны и "работодатель недоволен" с другой стороны - это вечная проблема, что-то вроде "отцов и детей". Обе стороны внимательно выискивают друг у друга недостатки. И находят:), конечно же... Никто не идеален. Знаете поговорку "директоров хороших не бывает"? Наверное, и работников, которыми директора были бы довольны на 200%, тоже в природе не существует... Опять же из той же серии: "Хочешь, чтобы было сделано лучше всех - сделай сам".

Room-Art
26.08.2010, 20:09
Если честно выплачивать обещанную зарплату и проценты, своевременно, то многие будут работать и держаться за место работы. Но контроль нужен обязательно, чтобы не доводить до крайних ситуаций, чтобы даже и мысли не было "залевачить". И при приеме на работу честно предупреждать, что за любую такую попытку - немедленное увольнение.
Также рекомендую выдавать дизайнерам "корпоративные" номера телефонов - если человек уволиться, то клиенты все равно будут звонить на этот, ваш, номер. И строго следить, чтобы заказчикам давали именно этот номер телефона, а не личный.

вмо
29.08.2010, 18:26
Здравствуйте всем, как быть - я уволила дизайнера, которого обучила, дала возможность работать на моих клиентах, не скрывала никакой информации по цеху, по салону (прайсы,расчеты и т.д.), а она ушла с расчетом на мою же клиентскую базу и раскрученный бизнес к подруге, которая просто хочет вложить деньги в надежде на уже отработанные годами пути работы.После увольнения еще и работу предлагает моим же работающим сотрудникам (продавцам и швеям).Кто что посоветует - как быть в такой ситуации?

ekaterina69
29.08.2010, 20:12
Да уж... Некрасивая ситуация... А подруга ваша или ее? Может, просто поговорить с этой подругой, вдруг она не в курсе, и просто думает, что приобрела хорошего сотрудника, с опытом и базой - ну повезло так сказочно. Но это, конечно, просто расчет на порядочность человека. А там, где речь идет о деньгах, это не всегда срабатывает...

Серый Волк
29.08.2010, 20:18
Здравствуйте всем, как быть - я уволила дизайнера, которого обучила, дала возможность работать на моих клиентах, не скрывала никакой информации по цеху, по салону (прайсы,расчеты и т.д.), а она ушла с расчетом на мою же клиентскую базу и раскрученный бизнес к подруге, которая просто хочет вложить деньги в надежде на уже отработанные годами пути работы.После увольнения еще и работу предлагает моим же работающим сотрудникам (продавцам и швеям).Кто что посоветует - как быть в такой ситуации?

И вам здравствуйте.
Официально ли у Вас человек работал? (соответственно если у Вас еще осталась трудовая книжка работничка).
Далее рекомендую обзвонить - разослать письма - обзвонить поставщиков и клиентов из клиентской базы. С указанием всей ситуации, недобросовестности работника и т.д. Скорее всего вам могут пойти навстречу по крайней мере Ваши клиенты. Т.к. если человек украл у вас информацию - базу значит он может в будущем обмануть и клиента. Поставщики вряд ли будут на чьей-то стороне. Для них клиент это тот кто приносит им деньги. Хотя репутацию все-таки надо попытаться испортить. Ну что касается вашим сотрудников, то с ними провести беседу на предмет того что любая попытка сотрудничать с этим человеком будет караться: увольнением, штрафом, занесением в черный список работников рассылкой по специализированным компаниям и т.п. Кстати рассылку по всем шторникам с пометкой Недобросовестный дизайнер надо тоже сделать обязательно с указанием ФИО приложенной фотографии работничка и т.п. Но в основном все это "мелкие пакости". Я кстати давно предлагал всем шторникам создавать единую базу недобросовестных дизайнеров. Чтоб знали как воровать.

вмо
29.08.2010, 21:03
Спасибо за поддержку, но пока не вижу действенных советов, да последних клиентов я обзвонила,но люди даже пугаются - ведь они доверили свой интерьер, а теперь вдруг... А вот с поставщиками я все-таки расчитываю на понимание - ведь лучше наработанные годами связи и деньги, чем не понять чего и сколько...А вот как наказать человека за непорядочность? Работала она официально и уволила я ее с соблюдением не только официальных норм, но и порядочно. А о крысятничестве узнала через несколько дней после увольнения. Душа плачет и кричит: "Что же делать?" Подскажите.

Гелла
29.08.2010, 22:49
Далее рекомендую обзвонить - разослать письма - обзвонить поставщиков и клиентов из клиентской базы. С указанием всей ситуации, недобросовестности работника и т.д...
..Кстати рассылку по всем шторникам с пометкой Недобросовестный дизайнер надо тоже сделать обязательно с указанием ФИО приложенной фотографии работничка и т.п. Но в основном все это "мелкие пакости". Я кстати давно предлагал всем шторникам создавать единую базу недобросовестных дизайнеров.
1. Из действенных мер, которые можно принять постфактум, эти самые жизнеспособные.
Все остальные - только с выходом за рамки закона, это уже на усмотрение каждого. Хотя бы навести страху на таких людей можно (разными способами). Ибо те, кто знают за собой вину и так чувствуют себя постоянно неспокойно - можно это ощущение усилить. Здесь перешагнуть черту легко, но стОит ли оно того?
2. Узнать, насколько легально идет у них работа - договора, чеки, налоги. Если есть, к чему подкопаться, то можно написать в Торговую инспекцию. Они с удовольствием рассматривают заявления от граждан. Это вполне законный способ. Тоже как бы мелкая пакость, но если уж очень хочется.
3.Также важно, насколько в крупном городе все это происходит. Испорченная вашими "рекомендациями" их репутация тоже может мешать их же бизнесу.
Да и вряд ли у них совместно все сложится надолго и успешно, если обе пришли к этому обманом: будут так же ждать возможности подставить друг друга в будущем.
П.С. Если что-то надумаете делать, то грозиться им этим не надо, а надо делать. Ибо предупрежден - значит вооружен. Если делать что-то - то неожиданно для них.

Мария
31.08.2010, 16:30
Если бы можно было как-то эффективно бороться, когда все уже случилось, то этой темы и этой проблемы бы не было. Поэтому здесь и стараемся обсуждать как предотвратить подобные ситуации, сделать что-то ДО, а не ПОСЛЕ.
Профилактика - лучшее средство борьбы :(.
Если теперь ваша система расчетов и всей работы заимствована, то это повод поменять ее в сторону улучшения, чтобы быть на шаг впереди тех, кто только повторяет за другими. Сделать новые ценовые предложения, акции, найти новых интересных поставщиков, усовершенствовать технологии изготовления и сервис.
Что касается переманивания сотрудников, то надо постараться объективно сравнить ваши и предлагаемые им условия. Если там лучше, то придется тоже повышать планку, к сожалению, или же показать перспективы. Так как наемные работники по определению будут искать где лучше.

rosher40
06.10.2010, 14:32
В качестве своего рода превентивной меры можно рассматривать строгий порядок в документации по принципу "Все ходы записаны". Все прошито, все страницы и бланки пронумерованы, учет не только в бумажных журналах и тетрадках, но и в компьютере, по каждому пункту расписывается сорудник, отвечающий именно за этот участок работы, - менеджер, дизайнер и т.д. На определенном этапе, например, начало пошива, возможны работы только "по отмашке" руководителя (а он ведь и спросить может, чей это заказ, кто оплатил и т.д.)... Чем более четкий учет, тем сложнее своровать или отшить что-то левое.

ekaterina69
08.10.2010, 12:17
В качестве своего рода превентивной меры можно рассматривать строгий порядок в документации по принципу "Все ходы записаны".
А я знаю, что такие специальные компьютерные программы есть - для учета, вроде "1С" или "Предприятие", которые автоматически ведут складской и всякий разный другой учет...

Курт
24.10.2010, 15:34
Ну так причем тут 1С? Какой складской учет в среднем салоне? В основном все под заказ для клиента покупается. А бланки все нестандартные - кроме договора всякие там эскизы, спецификации и т.д. Нумеровать их и подписывать должен руководитель, чтоб не было клонов и неучтенных бланков. Речь-то не о воровстве товаров, а воровстве заказов идет.

LEXX
02.11.2010, 20:28
А я не заморачиваюсь по этому поводу. Отомщу и забуду :D
Всегда есть способы испортить таким товарисчам жизнь. В том числе вполне законные способы. Они-то нарушают не только наши с ними договоренности, но и закон. Чек-то не выдадут клиенту, договор не проведен нигде и тп и тд. А за это и прихватить можно их. Так что как веревочка не вейся...

Ярослава
18.11.2010, 13:14
Думаю, что все, кто имели в штате наемных дизайнеров, сталкивались с проявлениями непорядочности или, проще говоря, "левой" деятельности. К сожалению, это факт.
Как вы боретесь с этим? Возможно, обмен опытом, пусть и не совсем приятным, поможет в решении этой проблемы.
Надо стараться быть строгой, устраивать регулярные проверки, вобщем показать, что ты тщательно контролируешь все работы. Но главное не переборщить, обязательно делать небольшие подарки на праздники иногда устраивать праздничные чаепития на работе, в спокойной, уютной обстановке.

Кассиопея
25.11.2010, 19:59
Что касается переманивания сотрудников, то надо постараться объективно сравнить ваши и предлагаемые им условия. Если там лучше, то придется тоже повышать планку, к сожалению, или же показать перспективы. Так как наемные работники по определению будут искать где лучше.
Так обычно и бывает, где лучше условия предложат туда и побегут. Только бегут они не думая о том, что тот бизнес только в начале пути и построен изначально на обманных действиях, а ваш уже устоявшийся и сложившийся, крепко стоящий на ногах. Дальновидные и умные-то не побегут, а скорее будут ждать от вас ответных действий - улучшения условий, повышения зп)

Инна
26.11.2010, 00:07
Т.Е. если ЗП не совсем белая то дизайнер получает моральное право воровать заказы?
А готов ли дизайнер со своей белой ЗП оплатить все налоги? а это около трети ЗП
нет он хочет получить все 100% на руки и проблема налогов его не волнует.

Ну допустим не треть, а 13% - не забывайте что остальное работодатель ОБЯЗАН сам оплачивать. Вот все говорят - левые заказы воровство, а отчислять проценты в ФСС и ПФ с копеечной зарплаты не воровство, а платить по ставке, когда дизайнер сверх нормы перерабатывает тоже не воровство? Тем более, что левые заказы - не обязательно уведенные у салона( хотя наверняка этого кроме дизайнера никто не знает). Моя подруга работает дизайнером, ЗП вся белая, соответственно получает за минусом 13%, так и те под предлогом кризиса умудрялись по несколько месяцев не платить( и при этом начальство ни от кого не скрывая в Швейцарию на лыжах кататься на уикэнд ездило), так она каждый месяц вынужденна была у родителей деньги занимать, чтобы со съемной квартиры не выгнали. А потом коллеги предложили немного поработать в обход начальства - конечно она согласилась.

Гроза
26.11.2010, 11:03
Здравствуйте всем, как быть - я уволила дизайнера, которого обучила, дала возможность работать на моих клиентах, не скрывала никакой информации по цеху, по салону (прайсы,расчеты и т.д.), а она ушла с расчетом на мою же клиентскую базу и раскрученный бизнес к подруге, которая просто хочет вложить деньги в надежде на уже отработанные годами пути работы.После увольнения еще и работу предлагает моим же работающим сотрудникам (продавцам и швеям).Кто что посоветует - как быть в такой ситуации?
То, что Вы дали всю наработанную базу по цеху, по салону (прайсы,расчеты и т.д.)-это не тайна, а часть рабочего процесса, без которого не возможно построить работу дизайнера. Нет такой волшебной палочки, чтоб какие-то знания вложить человеку, потом он на Вас отработает сколько Вам необходимо, а Вы махнули палочкой и все знания и опыт у него забрали обратно))
Портить репутацию, заниматься рассылками писем.... не думайте даже об этом, никто этого не оценит, а посмеются только лишь с Вас.

Инна
26.11.2010, 14:50
Согласна с Грозой, посмеются это в лучшем случае, а то могут и вовсе вашими услугами больше не пользоваться, мол если дизайнер умудрился стянуть у вас базы с клиентами и поставщиками, значит не глуп. Клиенту в принципе все равно у кого заказывать шторы, ему главное чтобы сделано было хорошо и, если можно, еще и со скидкой. А кто кого кинул - не его забота.

Mia
02.12.2010, 18:01
Все мои знакомые, которые сейчас имеют частную деятельность или свой салон, когда-то тоже были наемными дизайнерами. Порасспросила их на эту тему, так бОльшая часть из них брала левые заказы, и по сей день считают это незазорным. Только в том случае, когда это касается себя :).
А те, у кого появились теперь свои наемные работники... Ой они лютуют! тотальный контроль и проверка всех и вся. Знают, чего ждать, с собой, видимо сравнивают :)

Мария
04.12.2010, 15:35
Недавно поступила новая история от заказчиков. Вызывали они дизайнеров из некой студии к себе в квартиру. Квартира большая.
Студия по итогам прислала расчет на 1,3 млн.рублей. Заказчик офигел слегка. Тут же перезвонила дизайнер и предложила сделать "без фирмы" за 800тыс.
Заказчик "почему-то" не захотел платить эти деньги неизвестно кому и без всяких документов, даже с такой "типа скидкой."

Поразило то, что со стороны дизайнера это было так легко, без лишних пауз и размышлений. Считаю этот подход непорядочным, за такое надо серьезно наказывать своих работников. Порадовало, что заказчики на такой подход не повелись, потому что изначально все это гниловато выглядит.

Заказали люди у нас. Сейчас уже дошиваем это объект. Все официально у нас получилось гораздо более разумно, чем у дизайнера со скидкой за "без фирмы".

Анастасия1
10.12.2010, 18:48
Не вижу смысла кого-то "наказывать", надо сразу увольнять, чтобы вновь пришедшим было ясно, что они работают в фирме, а не в шарашкиной конторе.И увольнять по статье, чтобы следующий работодатель позвонил и поинтересовался за что человека уволили. Сейчас нет дефицита в специалистах, так что кого попало брать не будут.

Мария
26.03.2011, 15:39
чтобы следующий работодатель позвонил и поинтересовался за что человека уволили. Сейчас нет дефицита в специалистах, так что кого попало брать не будут.

Рекомендации - очень хорошая вещь, хоть и кажется старомодной. Обычно при собеседовании мы просим указать контактные телефоны и имена руководителей с прошлых мест работы, и сразу предупреждаем, что будем звонить и спрашивать. Телефон чтобы был рабочий, который числится за этой организацией, чтоб не давали подставные телефоны - знакомых например, которые прикинутся нужными людьми. :)

Lana
18.04.2011, 01:51
Я бы не выделяла все же понятие "Недобросовестные дизайнеры" отдельно! Есть просто недобросовестные люди. В каждой профессии есть... К сожалению.
Как бороться? Только контроль. Периодический. И работа с клиентами только через договор, что бы дизайнер не брал разницу в карман!

REDMOND
20.06.2011, 17:05
А что делаете при таком варианте - в салоне работают 3 дизайнера и 1 продавец. Так вот есть подозрение, что продавец в моменты отсутствия дизайнеров на рабочем месте, беререт контактную информацию у новых клиентов и сливает ее левой группе дизайнеров, получая за это процент от заказа. С поличным еще не пойман, но это наверняка 99,9%. От этого страдаю не только я, как работодатель, но и ее коллеги-дизайнеры.

LEXX
20.06.2011, 20:07
а что делаете при таком варианте - в салоне работают 3 дизайнера и 1 продавец. так вот есть подозрение, что продавец в моменты отсутствия дизайнеров на рабочем месте, беререт контактную информацию у новых клиентов и сливает ее левой группе дизайнеров, получая за это процент от заказа. с поличным еще не пойман, но это наверняка 99,9%. от этого страдаю не только я, как работодатель, но и ее коллеги-дизайнеры.

redmond, сделайте контрольную закупку - одну или несколько. пусть кто-то от вас попробует сделать заказ как раз в такой момент - сорганизуйте такую ситуацию, когда нет дизайнеров, пошлите их на выезд или еще что-нибудь. если ваши подозрения верны - то этот продавец сразу себя проявит. вообще, много интересных моментов выявится может. если нет знакомых, то можно найти фирмы, которые такими услугами занимаются.

еще установите аудио - видео- запись в торговом зале, тоже много интересного узнаете :).

Мисс Стиль
21.06.2011, 10:05
Если уже есть подозрения, то зачем дополнительно тратиться на доказательную базу? Выход один - гнать в шею... Что , разве продавцы нынче в дефеците? Найдете порядочного...

REDMOND
21.06.2011, 13:19
У нас же просто так нельзя уволить. Работник защищен трудовым кодексом, а работодатель нет. А вобще парадокс, если воруешь из кошелька реальные деньги - уголовная ответственность, а если потенциальные - то ты ни в чем не виноват, у тебя такие жизненные обстоятельства.
Сам работодатель не имеет право производить расследовательные действия, тогда сам можешь попасть под уголовную ответственность за лжесвидетельство.

Серый Волк
21.06.2011, 14:13
А что у нас в стране все действуют только по букве закона?
Если у Вас свой бизнес и Вы с этим еще не сталкивались, то Вам повезло.
У Вас работничек получает полностью белую зарплату?
Если нет (я предполагаю), то платите только её. Он сам уйдет.
И какая задача стоит: уволить?, наказать?, или еще ченить?

REDMOND
21.06.2011, 14:57
в отношении данной персоны единственный вариант - увольнение
больше волнует другой вопрос - как максимально избежать повторения таких ситуаций в будущем
чем и как фиксировать приход клиента в салон, что предложить клиенту, чтобы у того не возникал соблазн воспользоваться услугами подешевле, но без гарантий

Серый Волк
21.06.2011, 15:54
Избежать крысятничества в будущем достаточно не просто. Необходимо изначально при приеме на работу работничка проводить беседу о методах борьбы с воровством и возможными карами за него. + обязательно - крайне желательна установка видео - аудио записывающих устройств, в т.ч. на рабочем компьютере. Также обязать и обеспечить всех работников корпоративной мобильной связью и почтовыми ящиками (регулярно проверять детализацию разговоров). Обязать пользоваться только этими средствами связи под угрозой больших штрафов. Обязать вести клиентскую базу со всеми контактными данными заказчиков в т.ч. по не сложившимся заказам. Ну и при приеме на работу информировать о том что в случае крысятничества будет произведена рассылка по всем шторникам с указанием контактных данных крысы и т.п.

Лора
22.06.2011, 12:31
в отношении данной персоны единственный вариант - увольнение
больше волнует другой вопрос - как максимально избежать повторения таких ситуаций в будущем
чем и как фиксировать приход клиента в салон, что предложить клиенту, чтобы у того не возникал соблазн воспользоваться услугами подешевле, но без гарантий
Я вижу такой выход - камера видеонаблюдения. А может еще проходить детектор лжи перед приемом на работу, что, кстати, многие работодатели делают.

zande
30.08.2011, 20:17
Или обмен опытом, или выкидывать на улицу!

Polina
16.09.2011, 18:13
что предложить клиенту, чтобы у того не возникал соблазн воспользоваться услугами подешевле, но без гарантий
ой, наших людей ничем не убедишь, наверное. Всегда будут те, кто готов за 3 рубля дешевле связываться неизвестно с кем :( даже без договора и документов.

Серый Волк
20.09.2011, 20:10
Действительно серьезный заказчик не станет связываться с каким-то дизайнером, который решил залевачить. По причине того что всегда должна быть отвечающая за качество и исполнение сторона, которая не только изготовит и поставит изделия, но и обеспечит качественный и, главное, стабильный гарантийный и постгарантийный сервис. Сэкономив разово некоторую сумму в будущем, скорее всего возможно возникновение проблем с поисками человека, который вам все это впарил "налево". И не о каком гарантийном обслуживании не может быть и речи. Человек обманув работодателя, который дал ему работу с легкостью обманет и левого клиента.

Арина
22.09.2011, 14:23
Согласна с Вами :) Мой жизненный опыт много раз убеждал меня в том, что следует придерживаться поговорке еврейской: "Я не такой богатый, чтобы покупать дешевые вещи".

Ірина
12.10.2011, 01:39
Эта проблема не нова, лично я с ней сталкиваюсь на протяжении 7-лет.... и все время разные варианты подлости и мошенничества проявляются от дизайнеров. Неделю назад уволила двоих. Работали от моей торговой марки в объявлениях со своими телефонами. Вылетели с позором на собрании перед всем коллективом, без зарплаты. Сделала рассылку в салоны города о дизайнерах -мошенниках, вряд ли их примут в те салоны. Ну и еще известные методы- видео наблюдение и звонки клиентам после их выездов.

Polina
13.10.2011, 15:20
Эта проблема не нова, лично я с ней сталкиваюсь на протяжении 7-лет.... и все время разные варианты подлости и мошенничества проявляются от дизайнеров. Неделю назад уволила двоих. Работали от моей торговой марки в объявлениях со своими телефонами. Вылетели с позором на собрании перед всем коллективом, без зарплаты. Сделала рассылку в салоны города о дизайнерах -мошенниках, вряд ли их примут в те салоны. Ну и еще известные методы- видео наблюдение и звонки клиентам после их выездов.

Ірина, это ужас-ужас! Как у вас нервов на все это хватило! А у девочек этих совести хватило еще и рекламу давать, я просто в шоке!!!

А видеонаблюдение и звонки клиентам давали какие-то результаты? Получалось так поймать кого-то "за руку"? Поделитесь опытом, пожалуйста, очень волнует эта тема.

Rokko
31.10.2011, 14:52
Один из вариантов решения проблемы - хорошо платить дизайнерам. Но тут нужно идеально разбираться в своих людях. Идея в том, что дизайнер должен четко понимать, что в случае, когда он уводит заказ, обманывает руководство и попадается, он теряет сразу очень многое - хорошую работу, приличную зарплату, репутацию и т.д. Можно время от времени провоцировать дизайнеров, вызывать там на замер к знакомым, предлагать сделать подешевле и т.п. и фиксировать реакцию, по результатам увольнять или давать премию. Но такими вещами не стоит злоупотреблять, хороший дизайнер еще и неплохой психолог и сам тоже все прекрасно понимает.

Серый Волк
31.10.2011, 21:56
Хорошо это сколько?
У меня дизайнеры зарабатывают сильно больше чем в среднем по-москве.
Но сколько волка не корми...

Мелкие заказы, как показывает практика, дизайнеры не уводят, геморрою больше.
Пускай руководство с мелкашами-мозгоклювами бодается.
А крупные заказы - прибыль от которых сопоставима с зарплатой дизайнера за пару лет, тут есть что "скомуниздить" вполне заслуживают внимание дизайнера-вора.
Вот и приходится, так сказать, держать работничков в "форме". Чтоб не повадно было. Иначе нормальный заказ тока раз в несколько месяцев увидишь.

Rokko
01.11.2011, 01:09
Хорошо - это уж каждый решает сам для себя. Да и в принципе понятно по прибыли компании что к чему.

Увести крупный заказ тоже надо суметь, для этого дизайнер должен либо суметь уговорить заказчика работать напрямую с ним без договора, либо провести заказ с липовыми документами, либо сделать его через другую фирму. Да и вообще очень уж тут много нюансов, нужно время на работу с этим заказом, нужны люди, которые будут закупать ткани, карнизы, фурнитуру, которые будут это шить, устанавливать, навешивать и т.п. Сам дизайнер физически не справится со всем этим на крупном заказе. Все варианты предполагают, что клиент больше не будет звонить в Вашу компанию. А теперь задумайтесь, что будет, если дизайнер хоть чуть-чуть накосячит или поругается с заказчиком? Думаю, что первым делом заказчик позвонит в компанию и скажет, что мол так и так, знайте, ваш дизайнер Маша Петрова работает с левыми клиентами. Рано или поздно это случится.

Так что тут скорее всего проще воровать по-мелочи, но регулярно, чем пару раз в год, но серьезно.
Хотя опять же, я не исключаю и того, что у дизайнера есть своя фирмочка, которая работает параллельно с Вашей и куда уходит часть Ваших заказов. В этом случае все несколько более сложно, но можно точно также проверить, спровоцировав дизайнера поработать "налево".

Да и не забывайте, что если Вы смогли хорошо наладить работу компании, то уж и с людьми научились работать и понимаете, что где-то, возможно, происходит утечка. И опять же, специфика бизнеса такова, что выгоднее иметь меньше сотрудников, но более профессиональных, чем много, но бесполезных.

Мисс Стиль
14.11.2011, 12:03
Риелторы как-то нашли механизм , чтобы их не обходили стороной. Вот и здесь надо оч хорошо подумать и придумать аналогичное:) Штрафы...предоплату минимальную...что-то такое... цепляющее:)

Rokko
15.11.2011, 00:39
С риэлторами немного иная ситуация, они оказывают услугу, которая оплачивается по факту. И там заранее клиент знает, с кем он работает - с агентством или с частником. Но и там очень похожая ситуация может получиться, особенно в аренде, когда риэлтор подыскивает хорошую квартиру, клиент заселяется и его так ненавязчиво спрашивают - "а отчетные документы вам какие-то нужны?" Клиент не всегда понимает, что за документы и часто говорит, что нет, ничего не нужно. В этом случае агент работает в обход агентства, ничего не оформляет и все комиссионные кладет себе в карман.

Арина
24.11.2011, 12:30
Ну в этом случае все легко проверяется звонком директора клиенту или приездом в сдаваемую квартиру с соответствующими выводами. Может, и здесь такой контроль осуществлять?;) Хотя, понимаю, сложнее: кто ж просто так в квартиру пустит, тем более, если все за спиной сделалось. Но и с улицы по окошком можно нехилые предположения сделать.

Rokko
24.11.2011, 15:31
Ну в этом случае все легко проверяется звонком директора клиенту или приездом в сдаваемую квартиру с соответствующими выводами. Может, и здесь такой контроль осуществлять?;) Хотя, понимаю, сложнее: кто ж просто так в квартиру пустит, тем более, если все за спиной сделалось. Но и с улицы по окошком можно нехилые предположения сделать.

Да, звонок клиенту, наверное, наиболее эффективный способ контроля за дизайнерами. Но тут тоже нужно понимать, что если дизайнер увел на сторону заказ, то он и клиента мог предупредить и попросить никому не афишировать факт работы "без салона". А за это пообещать клиенту неплохую скидку. Такое вполне реально, я думаю.

Приезд в квартиру - ну не во всякую квартиру так просто можно попасть, да и со стороны заказчика это смотрится странно и невежливо, он начинает думать "Зачем приехали, чего хотят, я же им уже сказал, что у них дорого/долго/просто не нравится ткани/эскиз/дизайнер, может что-то задумали нехорошее"? :)))
А с улицы на этажах выше 5-го только в бинокль можно что-то толком разглядеть, как мне кажется.

Гораздо интереснее обсудить вариант, когда первый заказ идет через салон, а последующие уже напрямую через дизайнера. Вот все казалось бы честно, пошили шторы для одной комнаты через салон, после этого через две недели допустим, клиенту приехала мебель в другую комнату и он хочет выбрать шторы под этот интерьер. Он звонит дизайнеру, т.к. уже привык с ним общаться и заказывает замер. Дальше все идет как бы само собой, но дизайнер этот второй заказ нигде не показывает и он так и проходит полностью мимо салона. Вот как отследить и проконтролировать такую ситуацию - я не очень понимаю.

Арина
25.11.2011, 13:43
Нет, все же надо доверять, но с жесткими условиями, прописанными в Договоре: замечено будет, что ушел на сторону, штраф в размере предполагаемого Заказа - тогда , может, побоится. И , если организация состоятельная, то без грамотного юриста Вам, думаю, не обойтись - вот он пусть и ломает голову, как бизнес Ваш сохранять от посягательств.

Донна Роза
25.11.2011, 20:25
штраф в размере предполагаемого Заказа
Интересно, как это вы официально представляете оформить? Это дело из серии возмещения недополученной прибыли - прецеденты практически не известны. Иначе бы можно было развернуться...
Вот представьте, пишете вы на форуме что-то для меня задевающее, я кидаюсь вам отвечать, трачу кучу времени - ведь моя честь нуждается в защите. И за это время упускаю выгоднейший заказ, который бы обеспечил мое существование до пенсии. Я заявляю в суд о том, что вынуждена была потратить время и недополучила супер-прибыль! Абсурдно, но из той же серии.



Да, звонок клиенту, наверное, наиболее эффективный способ контроля за дизайнерами. Но тут тоже нужно понимать, что если дизайнер увел на сторону заказ, то он и клиента мог предупредить и попросить никому не афишировать факт работы "без салона". А за это пообещать клиенту неплохую скидку. Такое вполне реально, я думаю.
Это актуально для не очень больших заказов, на мелкие и средние суммы. Там, где сумма существенная, от 150 тыр и выше заказчик уже особо не побежит раздавать деньги налево и направо, без договора и документов. Такие истории не раз слышала, заказчики жаловались, что дизайнеры из других фирм неоднократно предлагали им заказы без проводки, но со значительной скидкой. Но зак не дурак, большие деньги отказался платить неизвестно кому на руки.

Мария
26.11.2011, 00:01
Гораздо интереснее обсудить вариант, когда первый заказ идет через салон, а последующие уже напрямую через дизайнера. Вот все казалось бы честно, пошили шторы для одной комнаты через салон, после этого через две недели допустим, клиенту приехала мебель в другую комнату и он хочет выбрать шторы под этот интерьер. Он звонит дизайнеру, т.к. уже привык с ним общаться и заказывает замер. Дальше все идет как бы само собой, но дизайнер этот второй заказ нигде не показывает и он так и проходит полностью мимо салона. Вот как отследить и проконтролировать такую ситуацию - я не очень понимаю.

Часто бывает, что люди обращаются через достаточно продолжительное время, и дизайнер может уже даже не работать у вас. В этой ситуации очень эффективно выдавать всем, кто работает с заказчиками служебные номера телефонов - покупаете всем на себя симки и оплачиваете какую-то фиксированную сумму в месяц. На визитках отдельных дизайнеров, соответственно, пишете тоже только эти номера. Если дизайнер уже не работает, то номер остается у вас, а повторно обратившийся клиент, звоня дизайнеру, попадает все равно к вам. И ни разу об этом не жалеет (об этом позаботиться - ваша задача) :)
А также - рассылка по клиентской базе информационных писем с акциями и скидками для повторных заказов, с указанием контактного номера, на который нужно обратиться, чтобы эту скидку или подарок получить (номер должен быть отличным от номера дизайнера, понятно).

Rokko
26.11.2011, 01:08
Это актуально для не очень больших заказов, на мелкие и средние суммы. Там, где сумма существенная, от 150 тыр и выше заказчик уже особо не побежит раздавать деньги налево и направо, без договора и документов. Такие истории не раз слышала, заказчики жаловались, что дизайнеры из других фирм неоднократно предлагали им заказы без проводки, но со значительной скидкой. Но зак не дурак, большие деньги отказался платить неизвестно кому на руки.

Тут возможен другой механизм, если заказчик - частное лицо, то дизайнер вполне может предложить (или даже просто подсунуть клиенту) договор на другое юр.лицо или ИП. Тем более, что дизайнеру ничто не мешает самому оформиться как ИП и вести параллельно собственный бизнес. То есть, внешне все может быть точно так же, но деньги по факту уйдут в другое место.

В случае с заказчиком юр.лицом тоже есть варианты, вплоть до банальных откатов. Но там, где начинаются серьезные суммы, уже нужно показывать правоустанавливающие документы, да и представитель заказчика может меняться по ходу заказа (процесс может быть серьезно растянут во времени), при этом все контакты идут через телефон фирмы, оплата исключительно безналом, внутри фирмы кто-то еще может быть в курсе.. Да и обычно устраивается тендер в таком случае. В общем, тут все будет сильно сложнее, как мне кажется. Да и дизайнер вряд ли пойдет на такой риск.


Часто бывает, что люди обращаются через достаточно продолжительное время, и дизайнер может уже даже не работать у вас. В этой ситуации очень эффективно выдавать всем, кто работает с заказчиками служебные номера телефонов - покупаете всем на себя симки и оплачиваете какую-то фиксированную сумму в месяц. На визитках отдельных дизайнеров, соответственно, пишете тоже только эти номера. Если дизайнер уже не работает, то номер остается у вас, а повторно обратившийся клиент, звоня дизайнеру, попадает все равно к вам. И ни разу об этом не жалеет (об этом позаботиться - ваша задача) :)

Идея очень хорошая, думаю, что это вполне себе вариант!
Можно, конечно, предположить, что дизайнер даст номер личного мобильного или сделает себе персональных визиток, но это уже совсем вряд ли.

Правда, не исключен вариант, что дизайнер все еще работает и заказчик звонит ему на мобильный, указанный в визитке, тогда ему опять же ничего не мешает проводить все мимо фирмы.

Собственно, основная мысль, как мне кажется, очень верная - надо по-максимуму "загнать" дизайнера в корпоративные стандарты, так у него будет гораздо меньше возможностей брать заказы себе лично.

Мария
29.11.2011, 12:42
Правда, не исключен вариант, что дизайнер все еще работает и заказчик звонит ему на мобильный, указанный в визитке, тогда ему опять же ничего не мешает проводить все мимо фирмы.

Собственно, основная мысль, как мне кажется, очень верная - надо по-максимуму "загнать" дизайнера в корпоративные стандарты, так у него будет гораздо меньше возможностей брать заказы себе лично.

Здесь надо стараться и стремиться к тому, чтобы люди заказывали ВЕСЬ объект и СРАЗУ. И реально не проблема, если нет еще мебели или не закончен ремонт. Это именно вопрос построения отношений с заказчиком и степень его доверия к компании. Где-то это уже переходит к вопросам из темы Минимальный заказ.
Заказчика можно склонять к этому дополнительными бонусами за большой объем; объяснять, что если делать поэтапно - то общий срок будет дольше и намного. Ну, в общем, это именно взаимодействие дизайнера и заказчика. Мы зачастую берем в работу весь объем еще на этапе бетонных стен - делаем проект, расчет, заказываем ткани заранее. Редко-редко когда клиент потом "вдогонку" дозаказывает покрывало - иногда кровать приходит сильно позже, а тут уж нужен точный размер. Но и то - ткань обычно на него давно выбрана и закуплена.
В общем, этот момент решаем, если наладить именно работу с комплексными заказами. А это, наверное, разговор уже из другой темы.

А для дизайнера, конечно, лучше как можно меньше знать ГДЕ: 1. где вы заказываете ткань, 2. где это можно отшить.
Поэтому многие салоны уже предпочитают брать на работу дизайнеров без опыта.

Ко мне на курсы приходил руководитель салона из МО, жаловался, что раньше они у себя в районе были единственным салоном, а теперь вокруг несколько салонов-конкурентов, и все они -открыты бывшими его дизайнерами...

Business woman
14.12.2011, 22:54
Ух.. ничего себе. Пока не пришлось с таким столкнуться. У нас все заказы делаются в салоне. Т.е пришли, и все оговариваем. Потом выезд только на объект чтобы увидеть, сфотографировать и сделать замеры. После этого снова в салоне обсуждаем и все прикидываем. Все договоры тоже заключаются в салоне. Может я в чем-то не права, но у нас так. Наверно дизайнеры уводят работы тогда, когда есть возможность общаться с заказчиком долго, обсуждая интерьер на объекте. Да и дворцовых заказов у нас нет. И в городе особо с работой не разбежишься, поэтому держатся все за свои места.

Настенушка
16.12.2011, 16:02
Раз опыта у меня нет, скажите пожалуйста, а как уличить дизайнера в его недобросовестной работе? Если он выезжает на объект, все решает с заказчиком, возможно договаривается об индивидуальном дизайне, а владельцу говорит, что заказчик думает и потом типа отказался. Как это проверить?

Ангелина
17.12.2011, 21:56
Да, знакомый случай. Работала у меня одна девушка. Взяли ее, обучили, работала добросовестно, все были рады. Рады были до поры, до времени. Вот сейчас думаю. С одной стороны визитка у дизайнера должна быть, т.к поддерживает связь с заказчиком именно дизайнер. С другой стороны как проследить эти левые заказы? Пока не придумала. Брать распечатку звонков не реально. Т.к по телефону можно сообщить другой номер и остальные переговоры вести с телефона, который не фигурирует в визитке.

Валентинка
01.01.2012, 18:29
От хорошего работодателя дизайнер не уйдет, если работа ему нравится. Разве что захочет открыть свой салон. Ну тут уж как ни крути, в жизни всякое бывает. А вот насчет брать заказы нелегально, то не вижу смысла. Самим заказчикам это в первую-же очередь не выгодно. В салоне штор, когда принимают заказ, составляется договор, где все прописывается и пункты разрешения споров тоже. А если дизайнер берет левую работу, где гарантия, что заказчик не вернет ему то, что он надизайнил? тут тоже надо уметь уводить заказы. Мне проще все официально, и работа у меня постоянная и местом я своим дорожу. Я довольна.

Ангелина
06.01.2012, 17:06
Если дизайнер обучен и у него хорошо получается его работа и он это чувствует, то вполне может. В некоторых Ваших постах Валентинка прослеживается некоторое недовольство своим начальством. Вот они предпосылки. Я ничего не хочу этим сказать, но поняла, что как ни крути, если дизайнер хочет увести заказчика к себе, то он это сделает. Даже если получает он хорошо. А потом еще и свой салон откроет невзначай. ;)

Валентинка
06.01.2012, 21:09
Если дизайнер обучен и у него хорошо получается его работа и он это чувствует, то вполне может. В некоторых Ваших постах Валентинка прослеживается некоторое недовольство своим начальством. Вот они предпосылки. Я ничего не хочу этим сказать, но поняла, что как ни крути, если дизайнер хочет увести заказчика к себе, то он это сделает. Даже если получает он хорошо. А потом еще и свой салон откроет невзначай. ;)

Я не буду спорить. Все мы разные. Работой я довольна и уходить никуда не собираюсь. Не думаю, что мои слова, что я недовольна тем-то и тем-то на работе, означает, что я собираюсь уходить. Мне кажется нет такого, чтобы всегда все в работе было гладко как по маслу. Бывают сложности. Просто рассказала, о том, что иногда меня расстраивает в работе, вот и все.

Ангелина
07.01.2012, 12:41
Работа есть работа. Все люди разные и действительно возникают недопонимания. Валентинка, это очень хорошо что Ваша работа Вам нравится и Вы ей дорожите.

Лора
20.01.2012, 21:00
Значит, Валентинка у нас - добросовестный дизайнер ;) Кому-то повезло ...;)

Nushik
30.08.2012, 13:17
я вот то же не могу придумать,как контролировать дизайнера?хочется,конечно доверять человеку,но всегда есть это но...и способов контроля нет,прозвон заказчику и все такое ,как то уж не всегда уместно и возможно.потому что совсем не факт,что у вас будет телефон заказчика....получается у нас только один вариант-надежда на то что все будет хорошо.

Фантазия
30.08.2012, 22:30
я вот то же не могу придумать,как контролировать дизайнера?хочется,конечно доверять человеку,но всегда есть это но...и способов контроля нет,прозвон заказчику и все такое ,как то уж не всегда уместно и возможно.потому что совсем не факт,что у вас будет телефон заказчика....получается у нас только один вариант-надежда на то что все будет хорошо.
Пожалуй самое лучшее что приходит в голову - это прикрепить в к дизайнеру практиканта, который должен вкусить все прелести работы.

Dissey Noir
12.07.2013, 01:25
а у нас директор на всех заключил договора с пенсионным и медицинским фондом, выдает нам большую зп, а налоги мы сами платим.. в смысле я сама плачу на свой пенсионный счет и медстраховку и ещё что-то.. социальный что ли... нужно по квитанциям посмотреть

Autumn
16.08.2013, 18:02
Тема что ни на есть важная...
На мой взгляд, хороши советы по поводу корпоративных телефонных номеров и максимальному документальному учету, контролированию всех этапов, минимизация информации по поставщикам и т.п.
А вот относительно советов Серого Волка по поводу распространения порочащей информации по фулюгану, тут надо быть очень осторожным. Помимо репутационных рисков всего Вашего предприятия (Вашим компаньонам может не понравиться подобная активность с Вашей стороны) существует вполне конкретный риск превысить пределы осуществления своих гражданских прав, может потянуть на намерения о причинении вреда - тогда при определенной юридической граммотности фулюган может принести еще больше неприятностей, защищаясь :(
Я также очень "ЗА" рекомендации, общение с прошлым работодателем и честное увольнение: накосячил на статью - должен быть уволен по статье, тогда будущий работодатель будет предупрежден. Плохо, что наши люди не заботятся о своей репутации.