PDA

Просмотр полной версии : Дайте жалобную книгу!



Kallipso
28.11.2010, 22:02
Имеется ли она у вас в свободном постоянном доступе для клиентов? Как часто они в ней отмечаются? Нерадивых менеджеров с кислыми минами туда бы было очень полезно вписывать по-моему:D

Храбрый портняжка
28.11.2010, 22:19
Имеется ли она у вас в свободном постоянном доступе для клиентов? Как часто они в ней отмечаются? Нерадивых менеджеров с кислыми минами туда бы было очень полезно вписывать по-моему:D
Конечно имеется)) Пишут крайне редко. И даже не знаю - является ли это объективным показателем достойной работы моих подчиненных? Просто далеко не каждый человек станет требовать эту книгу и писать туда свои негативные отзывы. Мне кажется это слегка устаревший вариант, который по инерции продолжает существовать. Поправьте меня если я ошибаюсь:)

Анастасия1
28.11.2010, 22:58
Если я не ошибаюсь, жалобная книга должна быть по закону. И по этому же закону должна быть предоставлена по первому требованию, вот только требование это почему-то не всегда выполняется. По идее - это способ официально уведомить начальство о работе сотрудников.

Инна
29.11.2010, 00:10
У нас по закону и хамства со стороны сотрудников не должно быть=))) А все эти записи - полная фигня. Ну написали там что-то нелицеприятное, ну и что? работнику скажут ата-та и пальцем погрозят, мол больше так не делай. С хамством ничего не делают не потому что не хотят, а потому что если каждого работника из-за этого увольнять - работать будет некому.

Анастасия1
29.11.2010, 14:36
А некоторые поступают так: вместо жалобной книги в меню, например, пустые листки бумаги вкладывают, для отзывов якобы, или бланки типа анкеток "как вы оцениваете работу сотрудника".По сути это не более чем способ не заработать запись в жалобной книге, т.к. последнюю может и роспотребнадзор проверить.

МартаМ
30.11.2010, 15:22
последнюю может и роспотребнадзор проверить.

Ага, и тогда уже салону "ата-та" будет. Правда выливается это обычно в некую сумму, проще говоря во взятку проверяющему. А работнику для хорошей работы хороший стимул нужен, а не угроза быть "увековеченным" в книге жалоб. Интересно, а кто вообще её придумал?

Kallipso
30.11.2010, 21:01
Администрация обязана принять меры по жалобе в двухнедельный срок. Страницы в книге должны быть пронумерованы в обязательном порядке - чтобы нельзя было вырвать отзывы нелестного характера. Желающий получить жалобную книгу не обязан объяснять зачем она ему понадобилась. Требовать у него предъявления документов незаконно, лучше выдайте ему ручку, стул и предоставьте возможность писать за столом - так положено)

Kallipso
30.11.2010, 21:01
А вот информацию про то, кто придумал я жалобную книгу я не нашла:)

Luxe
01.12.2010, 00:51
Листки вкладывают? Куда ж смотрит Роспотребнадзор?У нас уголок потребителя оформлен, там и книга жалобная, все реквизиты на виду и брошюра закона по защите прав потребителя.Если кто из потребителей этих самых что забыл - тут же полистал, вспомнил и в книгу жалоб настрочил:D

МартаМ
01.12.2010, 12:10
Таких "уголков" в нашей стране один на сто, а то и на тысячу предприятий. Несмотря на то, что жалобная книга должна находиться на стенде информации вместе с телефонами контролирующих организаций. Лично для меня наличие жалобной книги в свободном доступе - показатель солидности фирмы.

Инна
02.12.2010, 12:43
Пыталась найти что-то из истории этой самой книги жалоб, но на весь интернет, похоже, одна единственная статья, местами в ней только слова меняются и ощущение, что это очень плохой перевод - так коряво написано. Но смысл примерно такой: книга появилась еще при царе Хамураппи, так как его законы были несовершенны и чиновники не всегда их выполняли, при Сталине имела очень большое значение, за запись в книге жалоб могли уволить с работы.

Mikiymi
17.06.2013, 19:23
Интересно увидеть столько разных суждений о таком (по сути) анахронизме, как жалобная книга) Да, закон есть закон, но соблюдается он... ну, об этом уже писали :) Честно, даже никогда не задумывалась о необходимости наличия сего предмета в салоне штор. Ладно бы в продуктовом магазине, где идет большой поток народа и каждой третьей бабульке необходимо излить душу. Но как это выглядит в шторном бизнесе, узкоориентированном на конкретного клиента? С которым во время выполнения заказа так или иначе сближаешься, общаешься, и все претензии видны сразу и налицо? Как правило, большинство салонов штор - небольшие, где работают (в самом салоне) 2-3 человека. То есть обиженный клиент пишет жалобу на директора директору?) В более крупной компании всё равно клиент выйдет непосредственно на руководителя со своими претензиями, а не в немую книгу, которая ему ничем не поможет... И как тогда выглядит стоящий среди экспозиции и образцов информационный стенд, поделитесь кто-нибудь фото, даже любопытно стало :) Есть ли вообще примеры (кроме Храброго Портняжки), у кого книга жалоб есть и реально работает?