PDA

Просмотр полной версии : Я лучше знаю!



МартаМ
06.12.2010, 21:05
А бывало ли у вас так: приезжаете к заказчику, высказываете свои идеи по поводу дизайна, советуете какие-то определенные ткани, а вам "Нет, нет, нет! Эта модель здесь определенно не пойдет. И ткани! Ну они совершенно не практичны и по цвету ваши образцы явно не к месту!" В итоге вам рассказывают что и как вы должны сделать. Меня в таких случаях прям разбирает что-нибудь ляпнуть! А как вы справляетесь с такими "всезнайками"?

Анастасия1
06.12.2010, 21:29
Бывало. Трудно в такой ситуации держать себя в руках. Одно дело когда тебе говорят, что что-то не устраивает, ткань, например, заказчику хотелось посветлее, и совершенно другое, когда тебя завуалированно называют бездарью с руками "явно не из плеч". И ничем таких заказчиков не переубедишь - стараюсь просто побыстрее от них избавиться.

Инна
08.12.2010, 00:14
Иногда слушаешь такую клиентку( а я преимущественно с женщинами такого типа сталкивалась) и думаешь: вот нафига ты сначала школу заканчивала, потом три года в техникуме, еще шесть лет в институте, потом работала за копейки - доказывала что на что-то способна, когда надо было то всего найти вот такую тетю и она тебе за полчаса объяснила бы что с чем сочетается и как шторы надо подбирать!

vernigora
11.12.2010, 02:01
Ну и в итоге - пыхтишь,пересиливаешь себя и годы образования и карьеры, и делаешь, как левая нога этой тети захотела...Клиент всегда опять таки прав...

МартаМ
19.12.2010, 22:52
Я только не понимаю почему этому клиенту в таком случае просто не купить ткань и отнести её в швейное ателье, вмести со всеми своими знаниями, указаниями и пожеланиями. Или это развлечение такое - достань дизайнера? Хорошо, что у меня терпения до сих пор хватает этого у заказчиков не спросить:D

Инна
21.12.2010, 14:26
Терпение - великая вещь! Хорошо что на одного такого заказчика - сто нормальных, ну или средней степени нормальности))) Я понимаю, что работать с людьми тяжело, но иногда это перерастает в каторгу. Иногда даже довольно приличная цена заказа не радует, потому что столько сил и энергии потрачено - кажется не окупишь ничем.

ОЛЬГА
11.01.2011, 14:39
да была подобная сетуация,сошлись 50% на50% но когда шить начали...то электричество выключат,то ткань задерживается.......

Храбрый портняжка
17.01.2011, 18:37
Терпение - великая вещь! Хорошо что на одного такого заказчика - сто нормальных, ну или средней степени нормальности))) Я понимаю, что работать с людьми тяжело, но иногда это перерастает в каторгу. Иногда даже довольно приличная цена заказа не радует, потому что столько сил и энергии потрачено - кажется не окупишь ничем.
Вот у меня последний клиент именно таким и оказался((( Вот никогда такого не было - а тут было дикое желание все бросить, отдать кому-нибудь другому, отказаться - в общем избавиться любым способом и не делать, не смотря на хорошую оплату. Или я от новогодних праздников не отошла еще - но как-то уж очень тяжело с этим клиентом работать.

Анастасия1
18.01.2011, 23:49
После праздников привередливые и сварливые клиенты кажутся еще более привередливыми и сварливыми))) Это наверно от того, что перед новым годом люди так хотят все успеть, что особо не настаивают на своем - согласны на дизайнерский вариант, вот и расслабляешься)))