PDA

Просмотр полной версии : Обучение сотрудников



Анастасия1
06.12.2010, 21:14
Есть такая дилемма: учащиеся сотрудники - головная боль, и на сессии их надо отпускать, и учебный отпуск оплачивать; а с другой стороны - кому нужны сотрудники ПТУшники? Я знаю что есть компании, которые не только приветствуют обучение сотрудников, но и оплачивают его. А как обстоит с этим дело в вашей фирме?

МартаМ
07.12.2010, 15:18
Я нередко встречаю объявления о вакансиях, где написано "без заочного образования", не говоря уже об очном. На мой взгляд, дело в том что рынок труда перенасыщен людьми с высшим образованием и не надо ждать пока твой сотрудник отучится, просто надо взять того кто уже отучился.

Kallipso
07.12.2010, 20:49
Я нередко встречаю объявления о вакансиях, где написано "без заочного образования", не говоря уже об очном. На мой взгляд, дело в том что рынок труда перенасыщен людьми с высшим образованием и не надо ждать пока твой сотрудник отучится, просто надо взять того кто уже отучился.
А если вы случайно наткнулись на "клад"? Т.е. пришла к вам на собеседование девушка - дизайнер, но она еще учится. Однако вы моментально понимаете, что человек имеет большой потенциал: творчества, фантазии, креатива, профессионального подхода к делу, ответственности - ну просто не занимать. Вы ей на дверь укажете или все-таки придумаете для нее и для вас рабочий вариант?

ekaterina69
08.12.2010, 17:01
У нас так: если я сама прямо горю желанием получить дополнительное образование по своей или смежной профессии (на курсах повышения квалификации, например), то договариваюсь с руководством и они 50% оплачивают, а 50 % - плачу я сама. Если же меня от предприятия отправляют на такие курсы, то все 100% предприятие и платит. Если не профильные курсы, например, вышивка крестиком :), то такие сама оплачиваешь.
А получение основного образования, конечно, каждый сам оплачивает. А руководство отпускает на сессию. Девчонки наши все равно стараются во время сессии еще и работать немного, потому что оклады-то небольшие, основные заработки - проценты.

Инна
08.12.2010, 19:33
Я нередко встречаю объявления о вакансиях, где написано "без заочного образования",

Такое действительно не редкость. Причем подают такие объявления или оговаривают сие условие в кадровых агентствах, даже не задумываясь что это дискриминация. По сути, отказывая человеку в работе на основании наличия у него заочного образования, работодатель нарушает конституцию РФ.

МартаМ
10.12.2010, 00:15
Если же меня от предприятия отправляют на такие курсы, то все 100% предприятие и платит. Если не профильные курсы, например, вышивка крестиком :), то такие сама оплачиваешь.


В том и дело, что мало того что руководители часто как бы "намекают" - пора профессиональный уровень повышать, развиваться дальше по специализации и т.д. и т.п. - а на деле не то что курсы оплатить, ходить на них предлагают в свободное от работы время. В добровольно-принудительном порядке.

Анастасия1
10.12.2010, 18:56
А если вы случайно наткнулись на "клад"? Т.е. пришла к вам на собеседование девушка - дизайнер, но она еще учится. Однако вы моментально понимаете, что человек имеет большой потенциал: творчества, фантазии, креатива, профессионального подхода к делу, ответственности - ну просто не занимать. Вы ей на дверь укажете или все-таки придумаете для нее и для вас рабочий вариант?

Лично я "ЗА" обучение. Просто в последнее время стало происходить следующее: присылают резюме, приходят на собеседование, проходят стажировку, а через полгода выясняется, что им через неделю на сессию выходить! А в резюме об этом совершенно "случайно забыли" упомянуть! И хорошо если в это время нет эпидемии гриппа и не сезон отпусков, а то хоть сама за прилавком стой!

Анабель
10.12.2010, 22:48
Я пока еще на обучение от себя никого не отправляла, вплотную с этим вопросом не сталкивалась. Но если будет возможность отправить на какие-нибудь курсы повышения квалификации - отправлю. Единственное, что немного останавливает - отправлю я сотрудника учиться, вложу в него деньги и знания, а он потом повысив свой уровень возьмет и уйдет. Очень обидно будет.

Инна
11.12.2010, 15:55
Для таких случаев с сотрудником подписывается контракт, в котором оговаривается что если работника отправляют на обучение за счет компании, то он обязан отработать определенное количество лет после окончания обучения в этой фирме. Если же он захочет уйти, то будет обязан погасить все затраты предприятия и неустойку.

Кассиопея
11.12.2010, 19:57
Для таких случаев с сотрудником подписывается контракт, в котором оговаривается что если работника отправляют на обучение за счет компании, то он обязан отработать определенное количество лет после окончания обучения в этой фирме. Если же он захочет уйти, то будет обязан погасить все затраты предприятия и неустойку.
Ого! А я даже не знала, что там можно делать.. А количество лет каким образом определяется? Ведь не только же по усмотрению работодателя? Есть какие-то ограничения по закону на этот счет?

Инна
11.12.2010, 23:46
Скорее по договоренности между работником и работодателем. Не припомню чтобы в ТК было на этот счет что-нибудь. Огромный плюс контракта в том, что конкретно прописываются все условия, обязанности и права сторон. Даже если работник откажется выполнять условия контракта - вы сможете взыскать с него компенсацию через суд.

Анталия
12.12.2010, 15:14
У меня знакомая в другом городе оказалась совсем недавно в схожей ситуации. Пришла устраиваться на работу в дорогой салон штор. Директор ей говорит - время от времени мы будем отправлять вас на курсы. В трудовом договоре прописано такое условие - если вы от нас увольняетесь, то не можете работать в аналогичных салонах 5 лет. Якобы вы будете учиться за наш счет, опыта набираться, а потом возьмете и уйдете в другой салон. Нам так не нужно. Законны ли такие условия? Работодатель конечно заботится о своих интересах и вложениях в обучение сотрудника, но вот можно ли так делать?

Анастасия1
12.12.2010, 15:52
У меня знакомая в другом городе оказалась совсем недавно в схожей ситуации. Пришла устраиваться на работу в дорогой салон штор. Директор ей говорит - время от времени мы будем отправлять вас на курсы. В трудовом договоре прописано такое условие - если вы от нас увольняетесь, то не можете работать в аналогичных салонах 5 лет. Якобы вы будете учиться за наш счет, опыта набираться, а потом возьмете и уйдете в другой салон. Нам так не нужно. Законны ли такие условия? Работодатель конечно заботится о своих интересах и вложениях в обучение сотрудника, но вот можно ли так делать?

Вот именно такие нет. Работодатель никак не может ограничить свободу выбора человека касательно того, где ему работать. Единственное что может потребовать компания( и оговорить это в трудовом договоре ЗАРАНЕЕ) - это возмещение материальных затрат и возможно какой-то моральной компенсации, ну вроде как возились с человеком, а он взял и ушел.

МартаМ
13.12.2010, 19:38
Вот именно такие нет. Работодатель никак не может ограничить свободу выбора человека касательно того, где ему работать. Единственное что может потребовать компания( и оговорить это в трудовом договоре ЗАРАНЕЕ) - это возмещение материальных затрат и возможно какой-то моральной компенсации, ну вроде как возились с человеком, а он взял и ушел.

Такие контракты желательно чтобы составлял, ну или хотя бы просмотрел, опытный юрист. Обычно в такого рода договорах бывают всякие "подводные камни" и одна из сторон может этим воспользоваться. А вообще проще самой платить за свое обучение - уж точно никто не посягнет на желание уйти куда угодно и когда угодно.

Анталия
13.12.2010, 20:23
Вот именно такие нет. Работодатель никак не может ограничить свободу выбора человека касательно того, где ему работать. Единственное что может потребовать компания( и оговорить это в трудовом договоре ЗАРАНЕЕ) - это возмещение материальных затрат и возможно какой-то моральной компенсации, ну вроде как возились с человеком, а он взял и ушел.
Ну с возмещением материальных затрат все понятно - сколько за курсы заплатили, столько и должен возместить. А стоимость моральной компенсации - работодатель полностью на свое усмотрение ценник "гнет". Получается подписываешься под договором - соглашаешься, не устроит размер возможной компенсации - иди ищи дальше работу. Скользкий пунктик в договоре.

Анастасия1
14.12.2010, 23:39
Ну с возмещением материальных затрат все понятно - сколько за курсы заплатили, столько и должен возместить. А стоимость моральной компенсации - работодатель полностью на свое усмотрение ценник "гнет". Получается подписываешься под договором - соглашаешься, не устроит размер возможной компенсации - иди ищи дальше работу. Скользкий пунктик в договоре.

По поводу моральной компенсации тоже не все так просто. Если рассуждать с позиции работодателя, то чем более продолжительные и престижные курсы, чем более перспективным кажется работник, тем соответственно больше надежд у начальства, что вот "взрастим самородок, а он нам потом в разы окупится", а этот самородок отучился и уже с образованием к конкурентам прямой наводкой. А с договором на пару лет, но уверенность все же есть.

Luxe
15.12.2010, 01:00
Риск потерять вложенные в сотрудника деньги всегда есть, какие бы прекрасные условия этому "самородку" не предоставляли, рано или поздно наступит это - звездная болезнь...
У нас на периферии проще стал подход : хочешь повышать квалификацию - сам и плати.

Инна
15.12.2010, 13:09
Риск потерять вложенные в сотрудника деньги всегда есть, какие бы прекрасные условия этому "самородку" не предоставляли, рано или поздно наступит это - звездная болезнь...
У нас на периферии проще стал подход : хочешь повышать квалификацию - сам и плати.

У нас тоже оплата курсов - личное дело работника. Работодатель предпочитает брать уже готовых специалистов, даже с небольшим опытом. Я бы даже сказала "особенно с небольшим опытом", ведь им платить надо меньше. Человек с опытом и образованием знает себе цену, а значит и оплату своих услуг, и не пойдет на поводу обещаний повысить з/п "в будущем".

Анастасия1
15.12.2010, 18:10
Риск потерять вложенные в сотрудника деньги всегда есть, какие бы прекрасные условия этому "самородку" не предоставляли, рано или поздно наступит это - звездная болезнь...
У нас на периферии проще стал подход : хочешь повышать квалификацию - сам и плати.

Естественно, если человек хочет саморазвития - он идет учиться и если надо сам оплачивает обучение. А если я вот захочу учиться в Баухаузе и (предположим) какая-нибудь крупная фирма предложит мне это обучение оплатить в обмен на десять лет рабского труда на них? Звездная болезнь к сожалению встречается не только у работников, но и у работодателей. Все-таки надо меру знать в своих желаниях. Все мы люди, а людям свойственно желать себе только лучшего.

МартаМ
19.12.2010, 14:15
Получается подписываешься под договором - соглашаешься, не устроит размер возможной компенсации - иди ищи дальше работу. Скользкий пунктик в договоре.
Крупные, серьезные организации заинтересованы в высококвалифицированных работниках. Поэтому обычно у них и требования к будущему сотруднику и условия контрактов очень жесткие. Они ведь деньги не на одного человека тратят, а на десятки людей. И это нормально, что они хотят себя обезопасить в финансовом смысле.

Храбрый портняжка
20.12.2010, 21:41
Я слышала, что используется еще такой вариант. По договоренности между работодателем и сотрудником: фирма оплачивает ему обучение, стоимость его в последующем вычитается небольшими суммами из зп сотрудника. Далеко не всегда сотрудник в состоянии сам оплатить себе обучение, а учиться хочется. Вот альтернативный вариант: беспроцентный кредит на обучение)

Инна
21.12.2010, 00:50
Идея хорошая, при условии что работник и работодатель едины во мнении какая сумма в данном случае небольшая))) В такой ситуации для компании есть смысл вкладывать деньги в сотрудника, т.к. они точно будут возвращены, а сотруднику не надо ломать голову в поисках необходимой суммы. Я считаю, что отдавать долг легче чем копить.

Плакса Миртл
24.12.2010, 12:43
Я училась заочно и работала, обучение мне естественно никто не оплачивал. Я даже на сессию в отпуск за свой счет выходила. Зато как уволится решила мне сказали: "Мы же вас без образования и опыта на работу взяли, на сессии отпускали, а вы теперь уйти от нас хотите? Некрасиво это как-то."

Храбрый портняжка
24.12.2010, 14:20
Идея хорошая, при условии что работник и работодатель едины во мнении какая сумма в данном случае небольшая))) В такой ситуации для компании есть смысл вкладывать деньги в сотрудника, т.к. они точно будут возвращены, а сотруднику не надо ломать голову в поисках необходимой суммы. Я считаю, что отдавать долг легче чем копить.
Безусловно, работодатель и работник договариваются о нюансах такого решения. Мне тоже кажется что такой вариант не только удобный, но и выгодный для обеих сторон. В итоге все равно каждый останется при своем интересе - даже если работник соберется увольняться.

Анастасия1
25.12.2010, 02:32
Я училась заочно и работала, обучение мне естественно никто не оплачивал. Я даже на сессию в отпуск за свой счет выходила. Зато как уволится решила мне сказали: "Мы же вас без образования и опыта на работу взяли, на сессии отпускали, а вы теперь уйти от нас хотите? Некрасиво это как-то."

И что? Вы теперь до конца жизни на них обязаны работать, раз они вам такое одолжение сделали? Меня подобное поведение возмущает до глубины души! Можно подумать они там все исстрадались пока вы на сессии были!

МартаМ
25.12.2010, 11:11
Я училась заочно и работала, обучение мне естественно никто не оплачивал. Я даже на сессию в отпуск за свой счет выходила. Зато как уволится решила мне сказали: "Мы же вас без образования и опыта на работу взяли, на сессии отпускали, а вы теперь уйти от нас хотите? Некрасиво это как-то."

Это пожалуй исключение, а не закономерность. Не все же работодатели адекватно относятся к уходу сотрудника, особенно если это для них неожиданность. Но в какой-то мере я понимаю как трудно отпустить человека если для его становления как специалиста приложил усилия, пусть и не большие.