PDA

Просмотр полной версии : Видеонаблюдение в салоне и на производстве - зло или благо



Гелла
09.12.2010, 14:37
Вопрос затрагивался уже в нескольких ветках и вызывал разнообразные реакции - от горячей поддержки до глубокого возмущения. Итак - установка системы видеонаблюдения в салоне, магазине, на производстве - для контроля и безопасности.
Мое мнение как руководителя бизнеса - это нужно и правильно. Могу привести примеры:

Салон. Есть дизайнер, есть касса. Мелкое воровство в торговой точке - это реалии. Люди могут утянуть даже образец ткани- "ребенку на карнавальный костюм". Был случай, когда пришли цыганки, что-то сказали девочке на кассе, причем она вообще их не помнит, результат - деньги из кассы исчезли. Если все это бы было записано на камеру, то виновные понятны и видны, можно обращаться в милицию. Если записи нет - виноват сотрудник с материальной ответственностью. Вычитать деньги из ее з/п или нет - это добрая воля руководства.
После такого сотрудники камерам очень рады, ибо сами воровать не собираются, а все подозрения с них сняты.

Производство + склад тканей. Много тканей, в том числе и очень дорогих. Рулон ткани вдруг испарился (вдруг - это не фантазии, а реальная ситуация). Варианты - недовольный сотрудник, ночной вор, водитель - доставщик и пр., и пр. Крайний - конечно же, материально ответственный начальник цеха или склада. И материальный ущерб он возмещает по договору.
Камеру он требует установить сам, чтобы не платить за чужие преступления.

Мое мнение, что к этому приходят очень многие, поработав с людьми и с дорогими материалами. Ибо вера в людей сильна, но не всегда спасает.

Храбрый портняжка
09.12.2010, 21:43
Считаю, что видеонаблюдение просто необходимо. А какие тут могут быть сомнения? Даже если пока не хватает средств на хорошую систему видеонаблюдения, стоит установить хотя бы муляжи видеокамер - сотрудники будут более собранными и уж точно их руки под камерами липкими не окажутся.

МартаМ
09.12.2010, 23:58
Я за камеры. Только при условии, что персоналу будет выделен "личный" уголок без них. И, говоря "личный", я подразумеваю не подсобное помещение где люди переодеваются, а,например, комната отдыха. В противном случае это чревато психозными состояниями у работников.

Natta
10.12.2010, 01:46
Коллектив кипит и возмущается - прознали про скорую установку камер слежения!Но,наверное, все привыкнем скоро - безопасность важнее.В одном из наших салонов попытка нападения не так давно произошла, все живы,но выручку потеряли... Вот руководство и обеспокоилось...Под бдительным оком и мы все время в тонусе будем!

МартаМ
10.12.2010, 13:44
В торговом зале безусловно нужны камеры, какому-нибудь клептоману лишний раз не захочется светиться. Недавно по ТВ показали случай - женщина пыталась вынести ШУБУ в ПАНТАЛОНАХ, а образец ткани, не говоря уже про мелочи, она бы наверно в карман умудрилась запихать:D

Анастасия1
10.12.2010, 18:40
Коллектив кипит и возмущается - прознали про скорую установку камер слежения!Но,наверное, все привыкнем скоро - безопасность важнее.В одном из наших салонов попытка нападения не так давно произошла, все живы,но выручку потеряли... Вот руководство и обеспокоилось...Под бдительным оком и мы все время в тонусе будем!

Защитить от нападения камеры врятли помогут, а вот поубавить мелких воришек вполне. В одном гипермаркете видела стенд "Они забыли заплатить", на нем вывешивают фотографии людей которых поймали, в том числе и с помощью камер наблюдения. Второй раз в этот магазин им врятли захочется заглянуть.

Анталия
10.12.2010, 22:29
А я считаю, что и муляжей вполне достаточно,тем более если салон небольшой и все на виду. А сотрудники и клиенты пусть думают что за ними всерьез наблюдают! Растрат меньше гораздо, а толку примерно столько же.

Инна
12.12.2010, 23:35
А я считаю, что и муляжей вполне достаточно,тем более если салон небольшой и все на виду. А сотрудники и клиенты пусть думают что за ними всерьез наблюдают! Растрат меньше гораздо, а толку примерно столько же.

Сарафанное радио - уже через несколько часов все сотрудники будут знать, что никто за ними не наблюдает и можно и дальше заниматься привычными делами или ничем не заниматься))) А вот клиентов, желающих что-нибудь прихватить с собой не заплатив, наверно поубавиться, главное информировать, что их снимает камера.

МартаМ
13.12.2010, 17:00
Если все это бы было записано на камеру, то виновные понятны и видны, можно обращаться в милицию. Если записи нет - виноват сотрудник с материальной ответственностью
Даже если "виновные видны" не факт, что их удастся поймать, а деньги все равно зачастую продавцам приходится возвращать, это ведь они "не доглядели". Здесь больше факт морального комфорта играет роль - наверняка знаешь, что это не твои сотрудники умыкнули.

Анталия
13.12.2010, 20:16
Сарафанное радио - уже через несколько часов все сотрудники будут знать, что никто за ними не наблюдает и можно и дальше заниматься привычными делами или ничем не заниматься))) А вот клиентов, желающих что-нибудь прихватить с собой не заплатив, наверно поубавиться, главное информировать, что их снимает камера.

Ну если все грамотно сделать, то никакого "сарафанного радио" не будет. Знаю несколько реальных примеров когда именно так и делали. Сотрудники и не в курсе совершенно, что камеры стоят не рабочие.

Kallipso
13.12.2010, 21:33
Система видеонаблюдения - дорогое удовольствие, и далеко не каждому салону штор будет по карману! А муляжи видеокамер очень быстро будут рассекречены мне кажется. Почаще нужно делать инвентаризации и вычитать недостачи из зп сотрудников - тогда и руки "липкими" не будут.

МартаМ
14.12.2010, 00:31
Система видеонаблюдения - дорогое удовольствие, и далеко не каждому салону штор будет по карману! А муляжи видеокамер очень быстро будут рассекречены мне кажется. Почаще нужно делать инвентаризации и вычитать недостачи из зп сотрудников - тогда и руки "липкими" не будут.

Инвентаризация это хорошо. Правда "почаще" - очень утомительно, это всю ткань надо перемерить, тесемочки, веревочки, катушки с нитками, ленты, фурнитура...как минимум день уйдет. Да и считать все это будут те же сотрудники - там убавили, здесь прибавили...Знаем, проходили!)))

Кассиопея
17.12.2010, 22:10
Инвентаризация это хорошо. Правда "почаще" - очень утомительно, это всю ткань надо перемерить, тесемочки, веревочки, катушки с нитками, ленты, фурнитура...как минимум день уйдет. Да и считать все это будут те же сотрудники - там убавили, здесь прибавили...Знаем, проходили!)))
как вариант - "длящаяся инвентаризация", раз в неделю считать определенную категорию товара (какую заранее знает только руководитель). По времени менее затратно, зато держит все время в состоянии небольшого напряжения.
А еще помогает пересчет подряд два раза (две недели подряд) одного и того же товара при таком варианте. Т.е. сотрудники-то как думают - ага, тесемочки посчитали, теперь пока опять до них очередь дойдет... можно и прикарманить чего-нибудь. А тут раз и опять пересчет - недостача - 100% кража.

МартаМ
17.12.2010, 23:29
Через два месяца такой инвентаризации люди начнут перешептываться, через четыре - плеваться в открытую, через полгода - выражать начальству свое недовольство, и если вышестоящее руководство не отреагирует начнут потихоньку разбегаться. Держать коллектив в состоянии "небольшого напряжения" опасно, это может вылиться в большие неприятности.

Кассиопея
18.12.2010, 11:30
Через два месяца такой инвентаризации люди начнут перешептываться, через четыре - плеваться в открытую, через полгода - выражать начальству свое недовольство, и если вышестоящее руководство не отреагирует начнут потихоньку разбегаться. Держать коллектив в состоянии "небольшого напряжения" опасно, это может вылиться в большие неприятности.
Не согласна. Это дело привычки на самом деле. Я знаю компании где такие инвентаризации норма - и принимают их как данность, обязанность, за самодурство начальство не принимают. А опытный работник если надо и из-под камер вынесет все что нужно)

Анастасия1
18.12.2010, 14:33
Не согласна. Это дело привычки на самом деле. Я знаю компании где такие инвентаризации норма - и принимают их как данность, обязанность, за самодурство начальство не принимают. А опытный работник если надо и из-под камер вынесет все что нужно)

Да, любителю "халявы" ничто не помеха: ни видеокамеры, ни личный досмотр на выходе))) Часто в крупных гипермаркетах вижу пустые пивные бутылки или фантики от каких-нибудь продуктов, а там камеры повсюду, но и они не помогают. У нас еще наверно менталитет такой: утащить все, что не приколочено, нужное и не очень))).

Magnoliya14
18.02.2013, 00:24
Поведаю свой опыт: два месяца назад установили четыре видеокамеры в салоне, изображение с них вывела на телевизор у себя в кабинете. Сейчас программист работает над тем, чтобы можно было по интернету с любого компьютера просматривать. Итог-два раза в кассе была лишняя сумма, которую идентифицировали благодаря просмотру записей, несколько раз факт опоздания сотрудников был доказан благодаря камерам, ну и много всего полезного.

Донна Роза
03.03.2013, 13:53
Поведаю свой опыт: два месяца назад установили четыре видеокамеры в салоне, изображение с них вывела на телевизор у себя в кабинете. Сейчас программист работает над тем, чтобы можно было по интернету с любого компьютера просматривать. Итог-два раза в кассе была лишняя сумма, которую идентифицировали благодаря просмотру записей, несколько раз факт опоздания сотрудников был доказан благодаря камерам, ну и много всего полезного.

Magnoliya14, поздравляю! Самое интересное - как на новость отреагировали работники? В том числе после выявления их "косяков"?
И еще - там все на запись идет, так? Как потом за целый день просматривать, чтобы что-то выявить? Это отдельный человек на это нужен - только и смотреть :(

Magnoliya14
04.03.2013, 00:57
Сотрудники нормально отреагировали, спокойно, т.к. накануне в салоне пропало 5 тысяч рублей, а куда-неизвестно. Девчонки даже сами вроде захотели, чтобы оправдаться. А при необходимости просмотреть рабочий день ставим просмотр при перемотке быстре в 16 раз, а в интересных местах затормаживаем. Так что на все про все уходит минут 30-40 от силы.