PDA

Просмотр полной версии : Шторы по эскизу клиента



Кассиопея
11.12.2010, 20:09
Как быть в такой ситуации: приходит клиентка с эскизом штор, которые хочет заказать. Эскиз нарисовала сама и по всему видно, что мнит себя как минимум непризнанным дизайнером и художником в одном лице. Никакие возражения и предложения на ее эскиз совершенно неуместны. Должно быть сделано именно так как она нарисовала. Но вы -то видите, что это полный бред. Как быть в таком случае - и браться за заказ нет никакого желания (не хочется подписываться под этим творчеством), и клиент вроде как лишним не будет.

Kallipso
11.12.2010, 20:52
так вы под этим творчеством и так не подписываетесь, только под его исполнением:) По всему видно, что она в дальнейшем будет всем с гордостью говорить, что шторы выполнены в точности по ее эскизу. Пусть гордиться:) Если ее устраивает такое дизайнерское решение.

МартаМ
11.12.2010, 21:15
Это её эскиз и шторы по этому эскизу будут висеть в её доме, вы только исполнитель. Вы же когда к клиенту приезжаете, не просите его поменять обстановку в квартире, потому что выбранная модель и ткань не очень с ней гармонируют.Таких людей все равно не переубедить, а лишаться заработка из-за чьего-то дурного вкуса - глупо.

Гроза
11.12.2010, 21:34
В этом случае, Ваша задача помочь человеку подобрать ткань, порекомендовать карнизы, просчитать расходы ткани и фурнитуры, пошив и навеска, все остальное оставляете "за бортом")

Инна
12.12.2010, 23:53
Банально, но "клиент всегда прав"))) Постарайтесь побыстрее справиться с заказом и забудьте как страшный сон. Если вкуса нет, то одними шторами его не привьешь. А если в вашем салоне есть новички - отличный способ показать им как делать не надо)))

Анталия
13.12.2010, 20:11
В этом случае, Ваша задача помочь человеку подобрать ткань, порекомендовать карнизы, просчитать расходы ткани и фурнитуры, пошив и навеска, все остальное оставляете "за бортом")
Я бы так и сделала. А не хотите сами заниматься таким "страшным" заказом - отдайте другому сотруднику в вашем салоне, менее привередливому или более терпеливому))) Все-таки желание заработать деньги должно в итоге перевесить чувство вкуса:)

Гроза
14.12.2010, 14:52
Я бы так и сделала. А не хотите сами заниматься таким "страшным" заказом - отдайте другому сотруднику в вашем салоне, менее привередливому или более терпеливому))) Все-таки желание заработать деньги должно в итоге перевесить чувство вкуса:)

Вот насчет чувства вкуса...)))
Неужели никогда не бывает и тени сомнения в том, что чувство вкуса у дизайнера обязательно лучше, чем у клиента?)))
Ведь клиент продумывает свой дом, ночами не спит, живет фантазиями, создавая свой интерьер и атмосферу дома вокруг себя-это его личный мир и его пространство, он вправе получить тот результат, коорого добивается сам)

Анталия
14.12.2010, 20:24
Ну почему же не бывает сомнений, конечно бывают)) а как без этого? На 100% никогда нельзя быть уверенной. Бывало, что клиенты совершенно случайно наталкивали на такие интересные детали и нюансы, которые самой и в голову не приходили. Устаешь ведь от всего, бывает настроение не то, что-то не клеится и нет уверенности, что результат будет выше всяких похвал.
Но бывают же и такие клиенты, которые живут своими фантазиями сверх меры и создают просто сумасшедший чудо - интерьер))) Тут уж на автомате свое восприятие включается и протестует)) Вот я и говорю, если невмоготу - лучше отдать заказ более терпимому к таким чудесам)

Анастасия1
15.12.2010, 00:06
Одно дело когда "полный бред" - это сочетание цветов, фактур и форм, и совершенно другое когда клиент хочет невозможного. Люди зачастую плохо себе представляют как должны быть сшиты их "текстильные фантазии", но сделаны они должны быть именно так как они нарисовали.

Kallipso
18.12.2010, 11:56
Одно дело когда "полный бред" - это сочетание цветов, фактур и форм, и совершенно другое когда клиент хочет невозможного. Люди зачастую плохо себе представляют как должны быть сшиты их "текстильные фантазии", но сделаны они должны быть именно так как они нарисовали.
А как донести грамотно до такого чудо-самобытного дизайнера, что в любом случае воплотить его творение именно в таком виде невозможно? Как урегулировать вопрос, чтобы и без заказа не остаться и человек в итоге доволен остался? Это действительно большая проблема, когда человек не понимает технологий и не хочет их понимать.

Анастасия1
18.12.2010, 14:06
Здесь наверно сработает такой подход: сначала сказать клиенту что его идея весьма интересна и оригинальна, а потом с сожалением сообщить что она невыполнима. Причем акцент надо сделать именно на том, что никто не сможет воплотить это в жизнь, но если внести кое-какие изменения, эскиз не только можно будет выполнить, но и значительно сэкономить).

МартаМ
19.12.2010, 22:47
А как донести грамотно до такого чудо-самобытного дизайнера, что в любом случае воплотить его творение именно в таком виде невозможно? Как урегулировать вопрос, чтобы и без заказа не остаться и человек в итоге доволен остался? Это действительно большая проблема, когда человек не понимает технологий и не хочет их понимать.

Я бы с такими "творцами" даже связываться не стала. Объяснила бы что вот так сделать нельзя, а вот так и так - можно. А там уж пусть сами решают, заказывать так как предлагаем мы или идти искать другого исполнителя. Заказчики и по нашим-то эскизам мозг умудряются вынести, а отдавать его остатки на съедение чужим идеям - нет, увольте!

Гроза
19.12.2010, 22:51
А я бы рассчитала модель так, как ее можно воплотить и показала бы клиенту несколько вариантов)

Инна
21.12.2010, 14:38
Иногда люди с художественным образованием выдают такое, что и ахинеей назвать стыдно, не то что эскизом. Вот таких работ насмотрятся клиенты, а еще начитаются отзывов о том, что так выглядят современное искусство и веяния в дизайне интерьеров, получат одобрение своего эскиза у соседки тети Люси и в полной уверенности, что сотворили шедевр, идут воплощать его в жизнь.

ОЛЬГА
11.01.2011, 14:34
клиент пришел к дизайнеру а ни в ателье,в чем вы самневаетесь соглашаться не стоит...да и на картинке эскиз выглядит иначе...нежели в готовом виде,клиент зачастую не думает об этом.....

Храбрый портняжка
11.01.2011, 19:46
А я бы рассчитала модель так, как ее можно воплотить и показала бы клиенту несколько вариантов)
По-моему, хороший вариант. Вполне возможно, что клиент найдет среди этих вариантов что-то приближенное к его видению эскиза. Но есть один вопрос: может быть и так, что ни один из разработанных вариантов его все-таки категорически не устроит. И расстанемся с клиентом ни на чем не договорившись. Получается потратил свое время на разработку этих вариантов зря. Стоит ли игра свеч?

Анастасия1
19.01.2011, 00:58
Да уж, вопрос бесцельно потраченного времени лично меня волнует очень сильно. Ладно, если это я не справилась и не смогла предложить клиенту что-то подходящее по цене и дизайну, но когда говорят "хотелось бы как я придумала", так и хочется послать...выносить мозг кому-нибудь другому(((

Инна
22.01.2011, 00:56
Ну, не всегда ведь можно угодить клиенту - мало ли какие тараканы у него в голове. Надо просто к этому проще относиться - может у вас взгляды "на прекрасное" не совпадают? Если клиент не доволен - пусть идет к другому дизайнеру, вот и все.

Lana
19.03.2011, 16:01
Как быть в такой ситуации: приходит клиентка с эскизом штор, которые хочет заказать. Эскиз нарисовала сама и по всему видно, что мнит себя как минимум непризнанным дизайнером и художником в одном лице. Никакие возражения и предложения на ее эскиз совершенно неуместны. Должно быть сделано именно так как она нарисовала. Но вы -то видите, что это полный бред. Как быть в таком случае - и браться за заказ нет никакого желания (не хочется подписываться под этим творчеством), и клиент вроде как лишним не будет.

Если разговор и переубеждение не действуют, тогда оставить себе экземпляр "творчества", для страховки, вдруг одумается, и выполнить все именно так как хочет заказчик. Клиент всегда прав.

Тамила
21.03.2011, 15:22
То, что клиент всегда прав - знают все. Но есть же такие люди, вот хочу по своему и все. Можно попробовать показать пару эскизов где то далеко напоминающие ее творение, вдруг понравиться, попробовать убедить в других оттенках, расспросить о комнате гда будет весеть эта красота, сказать что не очень подойдет, ну а если категорически "НЕТ", куда деваться деньги то всегда нужны.

Макс
09.04.2011, 00:32
Думаю даже если там полный бред можно задать пару тройку наводящих вопросов а потом браться за работу. Сделать все как не эскизе и как она сказала. Пусть потом гордится плодами своих бурных фонтазий. :)

Маргоша
10.04.2011, 09:45
Я считаю, что можно и нужно попытаться предложить более приемлимый вариант, просто есть люди, которые не дружат со вкусом, или не понимают в дизайне, не могут представить себе в голове, что будет и как будет выглядеть. Ну а там если все бесполезно, то делать его вариант и пусть получает удовольствие.

Макс
11.04.2011, 22:53
Конечно можно, показать другие похожие, но более реальные образцы... Это все может пройти в двух случаях:
1.Если у вас есть способность убеждать;
2.Если клиент может поддаваться чужему мнению, делать выводы по ходу беседы;
Иначе вам мучатся с намалеваной бредятиной долго и нудно...

Sisilia
02.06.2011, 12:07
Макс, а куда деваться? Мы не можем выбирать клиентов - это они нас выбирают. об этом надо помнить, когда возникает желание покочевряжиться)))

Лора
03.06.2011, 20:35
Дизайнеры штор всегда будут держаться за клиента как никто другой, они максимально клиентоориентированы, поскольку каждый клиент – это единственный источник их дохода. Ведь этот рынок не так востребуем, как , например, ткацкое дело или пекарня....

Арина
03.06.2011, 22:03
Конечно можно, показать другие похожие, но более реальные образцы... Это все может пройти в двух случаях:
1.Если у вас есть способность убеждать;
2.Если клиент может поддаваться чужему мнению, делать выводы по ходу беседы;
Иначе вам мучатся с намалеваной бредятиной долго и нудно...
В пику Вам,Макс, Лора и Sisilia, относительно клиентов могу только привести афоризм: "Бессмысленно внушать представление об аромате дыни человеку, который годами жевал сапожные шнурки..."

Dashka-solnce
30.07.2011, 16:35
по эскиза клиентов есть веселая история - пришла к нам клиентка как-то раз по знакомству - накупила тканей очень дорогих (шелка, жаккарды Jab и т д, бахрому - это все по просчетам в другом салоне, но пошив там видимо оказался золотым), а эскизы значит в голове, а объяснялось все словами типа "ламброхвост" - мы поняли что это дежабот, в итоге рисовали и шили уже соответственно тканям, вышло довольно удачно

Гелла
08.09.2011, 17:59
а объяснялось все словами типа "ламброхвост" - мы поняли что это дежабот, в итоге рисовали и шили уже соответственно тканям, вышло довольно удачно

Блиииин, ламброхвост, 5 баллов!!!! Я в восторге, занесу в копилку.
И еще наверное, жестами все подкреплялось, для выразительности?! :)

Настенушка
13.12.2011, 22:06
У меня возник один вопрос по теме. Как правильно отказать клиенту, который принес невоплощаемый в жизнь эскиз. Ведь он может обидеться и сказать, что он сам все это продумал, ночами не спал, а ему не хотят сделать. Как быть в такой ситуации? Хуже может быть продолжение, когда будет отрицательно отзываться о салоне, где ему отказали.

Business woman
18.12.2011, 15:22
Dashka-solnce Да вам просто повезло. Хорошо, если то, что придумала заказчица подходило к ее интерьеру. Представьте ситуацию, когда готовый результат не подошел-бы. Т.е она не реализовала свою задумку.


что он сам все это продумал, ночами не спал, а ему не хотят сделать. Как быть в такой ситуации? Хуже может быть продолжение, когда будет отрицательно отзываться о салоне, где ему отказали.
Всяко бывает. В такой ситуации можно нарисовать эскиз того, что хочет заказчик, нарисовать то, что предлагаете Вы. Но ненавязчиво. А так, мол я вижу еще и такие варианты. Потом спросить мнение заказчика. Когда есть из чего выбрать, иногда можно вырулить ситуацию.

Mikiymi
29.04.2013, 16:36
Зависит от того, возможно ли в принципе реализовать этот эскиз. Если нет - то тут уже играет роль Ваш авторитет дизайнера - вы профессионал, а не она, и опыта у Вас больше. Объяснение этого факта простым и доступным языком должно помочь уменьшить пыл такой заказчицы-дизайнера. И настаивайте на своей точке зрения, не стесняйтесь - ведь опыт за Вами. Если же проект вполне реализуем, а заказчица не идет ни на какие уступки, ну что ж - ей с таким интерьером жить, а не Вам! Собственые нервы в любом случае на первом месте в списке приоритетов.

Miko
27.03.2014, 20:25
Ладно когда клиент принес свое собственное творение. Но когда приносят эскиз другого дизайнера (из другого салона) и она вообще невыполнима по техническим аспектам! У нас была такая клиентка - мы глядя на эскиз вообще недоумевали как "создатель" сего шедевра вообще планирована это все воплощать в реальность! Еще и без размеров. И эскиз не в масштабе. Но больше всего нас волновало, как она хотела крепить цельный 5-метровый ламбрекен (смесь бандо и свагов)!!!? Вот это кошмар!

totosha
29.05.2014, 10:01
Можно предложить клиенту несколько вариантов на выбор. Может ей что-то и понравилось бы?