PDA

Просмотр полной версии : Помощник дизайнера - кто он и для чего?:)



Кассиопея
23.12.2010, 21:21
К вам просились хоть раз на работу люди, ничегошеньки еще не умеющие, но жаждущие стать помощником дизайнера и всему научиться у вас? Я вот недавно столкнулась с такой ситуацией. Мне так помощник и даром не нужен - только отвлекать и мешать будет.

МартаМ
24.12.2010, 00:37
У меня помощника нет и не было никогда, но иногда так хочется свалить на кого-нибудь кучу мелких рутинных поручений. Для людей загруженных работой на 25 часов в сутки, я думаю, такой человек, сочетающий в себе дизайнера(пусть и неопытного) и личного секретаря, был бы не лишним. Я из своих то заказов умудряюсь про что-нибудь забыть, а объем у меня прямо скажем не такой грандиозный как хотелось бы.

Плакса Миртл
24.12.2010, 11:31
Для молодых - это отличный шанс набраться опыта. Я когда-то сама была на побегушках в дизайнерской студии. Правда я работала не с конкретным человеком, а выполняла поручения многих людей(меня тогда разве что уборщица не гоняла)). Потом стала чужие проекты визуализировать, а потом и свои появились.

Храбрый портняжка
24.12.2010, 14:24
Серьезные поручения такому человеку не доверишь, по мелочи только. Я бы не стала связываться. Во-первых, люблю все делать сама. Во- вторых, загружать мелочной работой каждый день несколько часов подряд - не реально, в итоге будет часто мешаться под ногами. Я не люблю, когда мешают, буду раздражаться. А этому раздражителю по мелким поручениям еще и деньги платить надо))

Анталия
24.12.2010, 21:08
ЭЭэ, у нас уровень не тот... Приведу пример. Известный дизайнер Келли Хоппен берет в подмастерья себе желающих поучиться.... Шесть дней у подмастерья есть великолепная возможность трудиться с ней в ее студии, помогать ей выполнять проекты, смотреть как она работает. Она с удовольствием все показывает и рассказывает, отвечает на все интересующие вопросы. Шесть дней мастер-класса от Келли Хоппен стоят три тысячи фунтов:)

Kallipso
24.12.2010, 21:59
ЭЭэ, у нас уровень не тот... Приведу пример. Известный дизайнер Келли Хоппен берет в подмастерья себе желающих поучиться.... Шесть дней у подмастерья есть великолепная возможность трудиться с ней в ее студии, помогать ей выполнять проекты, смотреть как она работает. Она с удовольствием все показывает и рассказывает, отвечает на все интересующие вопросы. Шесть дней мастер-класса от Келли Хоппен стоят три тысячи фунтов:)
Я бы за такие деньжищи не рассказывала, а разжевывала все подмастерью))))) А вообще я бы не прочь иметь человечка на подхвате, конечно! Где-то он мне поможет, где-то научиться чему-то. Ничего против такого сотрудничества не имею. А чтобы целыми днями глаза не мозолил - график ведь можно составить. И никаких проблем.

Анастасия1
25.12.2010, 01:51
ЭЭэ, у нас уровень не тот... Приведу пример. Известный дизайнер Келли Хоппен берет в подмастерья себе желающих поучиться.... Шесть дней у подмастерья есть великолепная возможность трудиться с ней в ее студии, помогать ей выполнять проекты, смотреть как она работает. Она с удовольствием все показывает и рассказывает, отвечает на все интересующие вопросы. Шесть дней мастер-класса от Келли Хоппен стоят три тысячи фунтов:)

Ну это не совсем помощник, скорее ученик. И замете как поставлен вопрос: Вам за ваши же три тысячи фунтов, дают разрешение посмотреть как работает известный дизайнер и задать ему вопросы. И позиционируется все это ка манна небесная снизошедшая к вам свыше!

МартаМ
25.12.2010, 11:34
Я бы не отказалась от подобного мастер-класса. Дело за малым - заработать лишние три тысячи фунтов))) Все таки мне кажется что помощник должен быть скорее секретарем, чем дизайнером. Трудно себе представить ситуацию, когда отдаешь что-то в работу неопытному помощнику, потому что сам не можешь сделать.

Анабель
25.12.2010, 20:34
3 основные части работы дизайнера:
- работа за компом (визуализации, чертежи и пр.);
- авторский надзор за воплощением проекта в жизнь;
- работа с производителями, поставщиками - выбор образцов для проекта, налаживание контактов..
Что из этого можно поручить человеку, у которого нет опыта? Ничего.

Кассиопея
28.12.2010, 09:00
ЭЭэ, у нас уровень не тот... Приведу пример. Известный дизайнер Келли Хоппен берет в подмастерья себе желающих поучиться.... Шесть дней у подмастерья есть великолепная возможность трудиться с ней в ее студии, помогать ей выполнять проекты, смотреть как она работает. Она с удовольствием все показывает и рассказывает, отвечает на все интересующие вопросы. Шесть дней мастер-класса от Келли Хоппен стоят три тысячи фунтов:)

Скорее всего к Хоппен на недельные мастер-классы берут только состоявшихся профессиональных дизайнеров, которым очень хочется посмотреть как работает супер-дизайнер, а потом они ставят в своем резюме отметку: "училась у Келли Хоппен".

Анастасия1
28.12.2010, 18:03
3 основные части работы дизайнера:
- работа за компом (визуализации, чертежи и пр.);
- авторский надзор за воплощением проекта в жизнь;
- работа с производителями, поставщиками - выбор образцов для проекта, налаживание контактов..
Что из этого можно поручить человеку, у которого нет опыта? Ничего.

По первому пункту не согласна. Все зависит от кандидата на должность помощника. Может опыта у него немного, но есть талант в компьютерной графике? Если вы "убиваете" уйму времени на работу за компом, почему бы не поручить её другому?

LEXX
30.12.2010, 01:28
Я бы не отказалась от помощника по всяким мелким заказам и прочей беготне. Но вот вопрос, как ему/ей платить? И вообще, захочет ли кто просто выполнять мелкие поручения. Считай, это просто смесь секретаря с подмастерьем...
А молодежь счас ого-го с какими амбициями, сразу хотят быть начальниками, и з/п приличную.
И вообще, думаю, - сначала наймешь - время типа освободить, а потом будешь все это время тратить на проверку-контроль - что же этот помощник напомогал.

Инна
30.12.2010, 14:24
Ну, молодежь всегда была с амбициями, просто сейчас все еще и получать хотят миллионы, ничего не делая. Молодые дизайнеры почему-то думают, что стоит только обучение закончить и к ним клиенты и работодатели в очередь выстроятся. И очень удивляются, когда этого не происходит. Хотя не все ведь такие, есть очень смышленые, но они как правило долго работу не ищут.

Kallipso
05.01.2011, 23:55
Кстати, это мысль - помощника себе организовать!) Уже есть один на примете - планирую озадачивать его в день не более 3-4 часов (это максимум). Вот только по поводу оплаты озадачена - сколько и как платить. Как бы вы оценили работу помощника? Если он действительно будет толковый и будет помогать, а не под ногами путаться.

ОЛЬГА
11.01.2011, 14:23
Все от человека зависит,вот тебе нужен помощник-стажер,мне нет!Пока вникнет это время,проверять нужно за ним объяснять...ну и делиться!!!Я думаю что дизайнер который работает самостоятельно должен от и до вести заказ. Начинающий руководитель-дизайнер не может обойтись без помощника...

Храбрый портняжка
11.01.2011, 19:49
Кстати, это мысль - помощника себе организовать!) Уже есть один на примете - планирую озадачивать его в день не более 3-4 часов (это максимум). Вот только по поводу оплаты озадачена - сколько и как платить. Как бы вы оценили работу помощника? Если он действительно будет толковый и будет помогать, а не под ногами путаться.
Много платить не станешь - жалко будет отдавать часть заработанного непосильным трудом:) Мало платить - а пойдет ли помощник на такую работу тогда? ну если только он альтруист, и жить ему и без этого есть на что, и горит он единственно только получением практических навыков...

Kallipso
17.01.2011, 18:33
Все от человека зависит,вот тебе нужен помощник-стажер,мне нет!Пока вникнет это время,проверять нужно за ним объяснять...ну и делиться!!!Я думаю что дизайнер который работает самостоятельно должен от и до вести заказ. Начинающий руководитель-дизайнер не может обойтись без помощника...
Вот я как начинающий руководитель - дизайнер и хочу помощник работой посильной озадачить! Вернее уже нашла - помогает, пока не нервирует совершенно и выполняет все очень старательно. Но неделя сотрудничества это, конечно, не срок еще))

Храбрый портняжка
17.01.2011, 18:34
Вот я как начинающий руководитель - дизайнер и хочу помощник работой посильной озадачить! Вернее уже нашла - помогает, пока не нервирует совершенно и выполняет все очень старательно. Но неделя сотрудничества это, конечно, не срок еще))
А с оплатой что решили? Меня этот вопрос больше всего интересует)) Сколько платить ему будете? Или он альтруист?

Анастасия1
18.01.2011, 23:56
Кстати, это мысль - помощника себе организовать!) Уже есть один на примете - планирую озадачивать его в день не более 3-4 часов (это максимум). Вот только по поводу оплаты озадачена - сколько и как платить. Как бы вы оценили работу помощника? Если он действительно будет толковый и будет помогать, а не под ногами путаться.

На испытательный срок можно и относительно символическую плату, а через месяц-два посмотреть по результатам - если польза действительно есть, причем не только по времени, но и по финансам, то можно и "поделиться" заработанным.

Lana
19.03.2011, 16:13
К вам просились хоть раз на работу люди, ничегошеньки еще не умеющие, но жаждущие стать помощником дизайнера и всему научиться у вас? Я вот недавно столкнулась с такой ситуацией. Мне так помощник и даром не нужен - только отвлекать и мешать будет.

Ну почему так категорично?? Мне кажется нужно присмотреться к человеку. Взять с испытательным сроком, сразу оговорить оклад. Если человек согласен на испытательном сроке сначала поработать на имя, за символическую плату и возможность набраться опыта... Почему нет? И еще вопрос. А как же Вы все начинали? С пеленок стали опытными, что ли?

Тамила
21.03.2011, 15:07
Не всегда можно обойтись без помощника. А если помощник заменит вам "правую руку", внедриться во всю работу и пойдут такие обороты!! Если сам хозяин справляется с работой это хорошо, нет лишних растрат на з/п, налоги и т.д., а если много что для салона нужно сделать, везде побегать, все узнать то для этого и нужен помощник!

Макс
09.04.2011, 00:41
Ну это уже вам решать, нужен вам помощник или нет. Если это ваш друг или "бедный" родственник, тогда я думаю есть варианты. Очень преданные ученики всегда достигают успеха в том чем они занимаются. А может вы просто боитесь что вас могут превзойти, или потом в последствии организовать свой бизнес и составить вам конкуренцию? :)

Маргоша
10.04.2011, 09:46
Ну это уже вам решать, нужен вам помощник или нет. Если это ваш друг или "бедный" родственник, тогда я думаю есть варианты. Очень преданные ученики всегда достигают успеха в том чем они занимаются. А может вы просто боитесь что вас могут превзойти, или потом в последствии организовать свой бизнес и составить вам конкуренцию? :)
Макс, а ведь это правда, есть много таких случаев из жизни, когда ученик превзошел своего учителя. А помощник дизайнеру нужен конечно, ведь есть столько мелких дел, что порой одному не справиться.

Элен
12.04.2011, 18:12
Кто знает,где можно живьем поучиться ,узнать о новинках в текстильном дизайне.Выставки я не беру в расчет.Я уже более 8 лет в этом бизнесе,как мне кажется,достаточно много знаю,но все течет,все изменяется.Очень хочется живьем пообщаться с коллегами.

Polina
12.04.2011, 19:22
Элен, а почему выставки не в счет? Мне очень помогает встряхнуться, какие-то новые идейки посмотреть. На стендах можно и пересчься с коллегами
из разных городов, послушать кто чем живет. Хотя, конечно, особо никто ничего не расскажет, рынок такой очень частный что ли, закрытый, каждый сам по себе варится.

Сейчас еще форум помогает - можно вопросы задать, поделиться - тоже чувствуешь себя не один в поле.

Мисс Стиль
01.06.2011, 12:10
Да уж это точно: хороший сайт - отличный виртуальный помощник для дизайнера, как говорится, малыми силами большие результаты)))

Business woman
12.12.2011, 15:14
Не вижу ничего сложного в работе с помощником дизайнера. Может я иначе на все это смотрю. У нас в городе есть училище. Я брала 2 человек на практику именно как помощников дизайнера. В их работу входит ознакомление с работой, выезд на замеры, создание своих дизайнов. Но это у них как по практике идет. Сильно они не отвлекают. Смотрят и учатся))).


Ну это уже вам решать, нужен вам помощник или нет. Если это ваш друг или "бедный" родственник, тогда я думаю есть варианты. Очень преданные ученики всегда достигают успеха в том чем они занимаются. А может вы просто боитесь что вас могут превзойти, или потом в последствии организовать свой бизнес и составить вам конкуренцию? :)
Уууу, таких бедных родственников наберется очень много. Могу дать совет - не берите бедных родственников ни в какие помощники. Не в плане того, что в будущем они составят конкуренцию, нет. Тут вопрос финансовый. Когда между родственниками возникают финансовые отношения, это не есть хорошо, и рано или поздно возникнут ссоры.

Настя
13.12.2011, 15:31
я начинала, как помощник дизайнера... это был ужас! в мои обязанности входило: составление расписания на неделю, подбор образцов; на выезде: делала замеры, пока дизайнер с клиентом пили кофе и обсуждали проект...
некоторое время назад у меня самой была девочка-помощник (у нас это стажер называется). сначала на выезды с ней ездила, учила с клиентами разговаривать, "примерять" интерьер... потом за комп посадила... за полгода, в общем, научила ее работать

Настенушка
13.12.2011, 19:38
Судя по обсуждениям, помощник дизайнера, либо не нужен вообще, либо это работник, который выполняет работу, которую сам дизайнер не хочет выполнять.
я начинала, как помощник дизайнера... это был ужас! в мои обязанности входило: составление расписания на неделю, подбор образцов; на выезде: делала замеры, пока дизайнер с клиентом пили кофе и обсуждали проект...
некоторое время назад у меня самой была девочка-помощник (у нас это стажер называется). сначала на выезды с ней ездила, учила с клиентами разговаривать, "примерять" интерьер... потом за комп посадила... за полгода, в общем, научила ее работать
Видимо надо через это пройти, чтобы понять человека. Хорошо, когда помощник дизайнера, это будущий дизайнер в процессе обучения, причем не только на замерах, а во всем.))))

Валентинка
01.01.2012, 14:41
я начинала, как помощник дизайнера... это был ужас! в мои обязанности входило: составление расписания на неделю, подбор образцов; на выезде: делала замеры, пока дизайнер с клиентом пили кофе и обсуждали проект...
некоторое время назад у меня самой была девочка-помощник (у нас это стажер называется). сначала на выезды с ней ездила, учила с клиентами разговаривать, "примерять" интерьер... потом за комп посадила... за полгода, в общем, научила ее работать

Меня приняли, но первые несколько месяцев были типа стажировки. Я выезжала с дизайнером и делала замеры. Ну и смотрела, как надо общаться с заказчиками.
Настя, видимо пока сам не побываешь в этой шкуре, не поймешь, каково другим. Хотя люди есть разные и кто-то поделится опытом, а кто-то наоборот, мол мне было тяжело, вот и ты теперь поработай. Кому сейчас легко. :(

McRae
07.01.2012, 13:28
У нас на четверых дизайнеров 1 помощница. С утречка она приходит, пылесосит ( ну и мы ей помогаем - прибраться, пыль протереть, каталоги по местам разложить, если вечером не успели, вешалки поправить)
Потом она отправляет заявки. Их бывает очень много, часто это на полдня растягивается.
К обеду начинают подтягиваться поставщики: особенно когда деколюкс приезжает, это жесть: пока все карнизы проверишь, пока разложишь их по нужным заказам....
Это такое нещадное эксплуатирования помощника, зато он за это время разбирается по поставщикам, кто есть кто, и как с ними общаться.
Ну и потихоньку мы обучаем человека всему что знаем, и постепенно из помощника он превращается в дизайнера) так за 3 года мы дизайнеров 7-8 выучили, но все не вечно: то дети рождаются, то за границу люди жить уезжают, кто-то просто замуж выходит и не работает больше))

Ангелина
07.01.2012, 13:33
Пожалуй хорошая идея для размышления, как из помощника вырастить дизайнера. Жаль что от недобросовестности никто не защищен. Обучите, а потом уезжает.
И нагрузка у помощника ого-го получается. Если у него почта заявки, работа с поставщиками, а на объект когда?

McRae
08.01.2012, 22:57
А на объект только тогда, когда он поработать в салоне, научится считать карнизы, жалюзи, шторы, когда научиться рассчитывать количество ткани на разные модели штор, когда в салоне пообщается с клиентами, примет несколько небольших заказов.

Лора
10.01.2012, 08:45
Пожалуй хорошая идея для размышления, как из помощника вырастить дизайнера. Жаль что от недобросовестности никто не защищен. Обучите, а потом уезжает.
И нагрузка у помощника ого-го получается. Если у него почта заявки, работа с поставщиками, а на объект когда?

Нагрузка-то ого-го, а зарплата? Из чего она исходит? В этом случае, это скорее стажер, чем помощник дизайнера.

Ангелина
10.01.2012, 09:18
Нагрузка-то ого-го, а зарплата? Из чего она исходит? В этом случае, это скорее стажер, чем помощник дизайнера.

Это вопрос не ко мне:) Я сама удивлена нагрузкой на помощника дизайнера. Если помощник дизайнера
на объект только тогда, когда он поработать в салоне, научится считать карнизы, жалюзи, шторы, когда научиться рассчитывать количество ткани на разные модели штор, когда в салоне пообщается с клиентами, примет несколько небольших заказов.
То это и правда стажер получается.
И тоже хотелось-бы про з/п узнать.

Леонид
11.01.2012, 21:43
Те кто говорят что помощник лишь мешается, либо ленивые а скорее скупердяи, ведь помощника надо учить и платить за это.
Во первых, если потратить на человека время и денег можно его сделать очень полезным партнером, при чем в дизайне это не просто человек помогающий с волокитой, но и новое виденье новая кровь в творчестве. Грамотные фирмы с того и росли что один человек растил второго, становился начальником, потом еще одного, еще одного и превращался в директора))) По сути взяв профи, все ровно его надо внедрять и затачивать под аспекты работы, взяв молодого ему можно меньше платить, засыпать работой и выточить из него то что нужно...
Вот и вся басня... Кстати некоторые специально берут практикантов, но все ровно все скользко, есть риск что птенчик вырастит и улетит(((

Business woman
11.01.2012, 22:15
Те кто говорят что помощник лишь мешается, либо ленивые а скорее скупердяи, ведь помощника надо учить и платить за это.
Во первых, если потратить на человека время и денег можно его сделать очень полезным партнером, при чем в дизайне это не просто человек помогающий с волокитой, но и новое виденье новая кровь в творчестве. Грамотные фирмы с того и росли что один человек растил второго, становился начальником, потом еще одного, еще одного и превращался в директора))) По сути взяв профи, все ровно его надо внедрять и затачивать под аспекты работы, взяв молодого ему можно меньше платить, засыпать работой и выточить из него то что нужно...
Вот и вся басня... Кстати некоторые специально берут практикантов, но все ровно все скользко, есть риск что птенчик вырастит и улетит(((
Пожалуй соглашусь. :)
Единственный вопрос - помощник дизайнера по Вашему, это стажер или нет?
Для меня помощник дизайнера - это человек, который где-то обучается на дизайнера, и проходит практику. Как в моем случае. А стажер - это человек которого взяли работать дизайнером, но он скажем так втягивается в коллектив и ему на эту адаптацию и обучение надо время. Т.е иными словами стажировку. Может я не права? Поправьте.

McRae
30.01.2012, 23:44
Это вопрос не ко мне:) Я сама удивлена нагрузкой на помощника дизайнера. Если помощник дизайнера
То это и правда стажер получается.
И тоже хотелось-бы про з/п узнать.
У нас помошник дизайнера работает 5 дней в неделю, выходные плавающие. З\п - оклад, в районе 10-12 тысяч, это первые 2-3 месяца, пока не начнет принимать хоть какие-нибудь заказы. Есть стимул учиться быстрее)

Ангелина
31.01.2012, 11:59
У нас помошник дизайнера работает 5 дней в неделю, выходные плавающие. З\п - оклад, в районе 10-12 тысяч, это первые 2-3 месяца, пока не начнет принимать хоть какие-нибудь заказы. Есть стимул учиться быстрее)
Понятно. Да, действительно стимул есть. Получается, что у Вас помощник дизайнера является дизайнером-стажером. Для начинающего з/п нормальная. А если к Вам приходит опытный дизайнер из другого салона, то Вы его тоже сначала в стажеры, или сразу в дизайнеры?
Для меня появилась тема для размышления, на будущее.

deco
19.03.2012, 20:52
Девушки, гуглила вакансии - помощник дизайнера - и попала в ваши "жаркие" дебаты.
Что можно доверить человеку без опыта!?
А откуда взять этот опыт, если никто не хочет дать даже шанс?
Конечно, перекладывать на неопытные плечи ответственность за проект, на который подписывались вы и деньги получаете тоже вы, не стоит.
А вот предварительные эскизы и чертежи, общение с поставщиками, ведение закупок, бумажной волокиты - на несколько часов в день - почему бы и нет?

Ангелина
19.03.2012, 23:08
Девушки, гуглила вакансии - помощник дизайнера - и попала в ваши "жаркие" дебаты.
Что можно доверить человеку без опыта!?
А откуда взять этот опыт, если никто не хочет дать даже шанс?
Конечно, перекладывать на неопытные плечи ответственность за проект, на который подписывались вы и деньги получаете тоже вы, не стоит.
А вот предварительные эскизы и чертежи, общение с поставщиками, ведение закупок, бумажной волокиты - на несколько часов в день - почему бы и нет?
Здесь как раз говорится о том, что помощник дизайнера обучается всему постепенно. Я для себя выяснила очень важные моменты, которые возможно учту в будущем.

Эlen
06.04.2012, 12:30
Например, знаю лично дизайнера, который все автокадные чертежи отдаёт своей помощнице. Для него это просто лишняя трата времени. По-моему разумно и удобно, по крайней мере, если помощник хоть чуть-чуть разбирается. Тем более ничего страшного нет, если недельку потупит, потом сам разберётся с программой-и ему хорошо. и дизайнеру работы меньше.

Mia
25.06.2012, 14:08
Ну а что дизайнер по шторам может отдать на откуп помощнику? Общение с клиентом - ну точно никак. Оформление заказа - тоже вряд ли - здесь нельзя ошибиться ни в одном артикуле. Эскизы нарисовать - ну, разве что, это отдала бы. Но, при условии, что человек достойно рисует, лучше меня или так же.
У нас как-то работала на испытательном сроке дизайнер, картинки делала ничего так. Потом ей доверили для других дизайнеров в помощь эскизы рисовать - для стажировки и набивания практики. Так вот она для себя рисовала аккуратно, а как для других - как курица лапой. Было стыдно ее эскизы своим закам показывать :(. Хотели так время распределить и дать работу помощнику, а получалось только хуже.

Что у нас дальше... Ткань заказать и тз на пошив составить - тоже нельзя доверить, тут опять надо быть в курсе всех нюансов заказа.
А, вот! Навеску бы отдала! С удовольствием - это и практика хорошая и помощь! :)

Марина Бурмистрова
27.06.2012, 22:47
Очень интересные дебаты!!!Когда я начинала работать в салоне,у нас над заказом трудились 2 дизайнера,один дизайнер выезжал на замеры,общался с клиентами,разрабатывал дизайн и подбирал ткани,другой дизайнер делал расчет заказа,вел переговоры по поводу доставок и установок карнизов и штор,закрывал заказ,занимался бронью тканей и т.д.В настоящее время работаю на себя,проходимость народа меньше и всю работу успеваю выполнить сама,получаю огромное удовольствие от творчества!

Настенушка
09.07.2012, 17:18
Очень интересные дебаты!!!Когда я начинала работать в салоне,у нас над заказом трудились 2 дизайнера,один дизайнер выезжал на замеры,общался с клиентами,разрабатывал дизайн и подбирал ткани,другой дизайнер делал расчет заказа,вел переговоры по поводу доставок и установок карнизов и штор,закрывал заказ,занимался бронью тканей и т.д.В настоящее время работаю на себя,проходимость народа меньше и всю работу успеваю выполнить сама,получаю огромное удовольствие от творчества!
Марина, а если заказов много будет, разве помощник помешает? Главное определить для себя, что можно доверить помощнику.
А насчет работы двух дизайнеров - не сложно было так работать? Получается оба дизайнера работали с 1 клиентом, только на разных этапах. Это удобно?

Марина Бурмистрова
10.07.2012, 18:27
Настенушка, здравствуйте! Мне было очень удобно, когда над заказом работали 2 дизайнера, один отвечал за расчеты, звонки, договаривался обо всем и т.д., а другой занимался только творчеством, ответственность за заказ лежала на двоих! С Вами соглашусь, при большом количестве заказов , помощник нужен!

Настенушка
10.07.2012, 20:52
Здравствуйте, Марина! :) Большое спасибо за ответ. Мои дизайнеры справляются. Вот сейчас подумала о том, что помощник дизайнера все-же должен быть тоже творческим человеком. Или рисовать хорошо, или дизайнер в прошлом. Т.е творческая нотка в нем должна быть. Брать человека ,который этим никогда не занимался, это означает его всему обучать. Это тогда не помощник дизайнера получается, а ученик.

Фантазия
11.07.2012, 23:06
Настенушка, здравствуйте! Мне было очень удобно, когда над заказом работали 2 дизайнера, один отвечал за расчеты, звонки, договаривался обо всем и т.д., а другой занимался только творчеством, ответственность за заказ лежала на двоих! С Вами соглашусь, при большом количестве заказов , помощник нужен!
Получается, что у Вас уже был не помощник дизайнера, а взаимопомощь дизайнеров. :)
Мне кажется, помощник дизайнера, это будущий дизайнер. По идее он должен уметь все, что умеет дизайнер, а не только навешивать шторы и производить замеры.
Мне очень понравился подход McRae к обучению дизайнеров.

Атлантида
12.07.2012, 14:03
У нас нет помощников дизайнера. Есть в салоне только дизайнеры. Я хоть и начинающий, но меня никто в помощники не записывал, так все самой приходитя. Не скажу что все легко и просто. Бывает очень сложно и хотелось-бы чтобы рядом был кто-то знающий, но вот, может на таких трудностях и учатся. Зато я для себя уже выработала ритм работы, примерно знаю, что и как мне делать ,как работать..

Дмитрий
15.09.2013, 17:35
Серьезные поручения такому человеку не доверишь, по мелочи только. Я бы не стала связываться. Во-первых, люблю все делать сама. Во- вторых, загружать мелочной работой каждый день несколько часов подряд - не реально, в итоге будет часто мешаться под ногами. Я не люблю, когда мешают, буду раздражаться. А этому раздражителю по мелким поручениям еще и деньги платить надо))

Ну например не все лезут в Dis с "0" навыками
И в зарплату , вы тут все уперлись в зарплату . что мол ему надо платить деньги и вообщем мне жалко нафиг надо .
Ребята многие с опытом в программах в ручной подаче хотят к вам ,состоявшимся дизайнерам, и за бесплатно . Многим главное это опыт! И работа в коллективе
-------------------------------------------
Я учусь на 4 курсе Арх фак кафедра Дизайна. И ищу ктоб взял меня помощником за бесплатно, За опыт ) Опыт дороже денег)
Хотя бы самые мелкие поручение уже бы было бы круто) Хоть Ctrl+C Ctrl+V и то рад был бы )

Alexandra
23.09.2013, 21:24
Не могла пройти мимо от столь животрепещущего для меня вопроса, как найти работу без опыта. Очень жаль, что после окончания профильного ВУЗА нам ,только недавно бывшим студентам , не дается никакой возможности реализоваться в выбранной профессии. Как найти работу в таких условиях, когда не берут без опыта? И где этот опыт брать?- для меня этот вопрос просто мантра какая-то сейчас. Это получается,что я зря потратила кучу нервов, времени(6 лет),здоровья и денег, если не могу работать в той сфере которую люблю? Да у меня нет опыта, а на собеседованиях, как только слышат , что нет опыта (даже при условии успешно-законченного высшего образования) все - я не котируюсь (причем не я одна, половина выпуска тоже озадачена поиском работы). Надо быть супер-, дико-, мегакретивным и крутым выпускником, что б на тебя хотя бы просто посмотрели и заинтересовались. И читая здесь рассуждения уже состоявшихся дизайнеров, задается вопрос,а как же они тогда пробивали себе путь "сквозь тернии к звездам"?Почему вы так рассуждаете,когда сами были такими же студентами когда-то. Я понимаю, что можно ответить например: Я пахала ночи напролет, или вкалывал как ломовая лошадь? Это понятно, но а если даже возможности не дают нам работодатели начать свою трудовую деятельность на современном рынке труда.
P.S. Может немного и грубо написала, извините, но у меня просто уже крик души.

kaponimaria
06.11.2013, 19:23
ЭЭэ, у нас уровень не тот... Приведу пример. Известный дизайнер Келли Хоппен берет в подмастерья себе желающих поучиться.... Шесть дней у подмастерья есть великолепная возможность трудиться с ней в ее студии, помогать ей выполнять проекты, смотреть как она работает. Она с удовольствием все показывает и рассказывает, отвечает на все интересующие вопросы. Шесть дней мастер-класса от Келли Хоппен стоят три тысячи фунтов:)

Ооо, в теме затронули одного из моих самых любимых дизайнеров Келли Хоппен. Ее микс европейских и ориентальных традиций, работа с пространством и светом. акцент на деталях: текстиль, изысканные предметы интерьера, приятные мелочи. Ее интерьеры несмотря на кажущийся минимализм всегда очень уютны.
Мастер класс стоит этих денег!
Работы просто супер:

118111821183