PDA

Просмотр полной версии : Как часто вы сами общаетесь с клиентами?



Kallipso
15.01.2011, 21:38
Прочитала занимательную статью в интернете о том, что малый бизнес не любит своих клиентов. Хозяйка салона (хозяин), как правило, очень редко выходят к клиентам, либо не выходят совсем, оставляя роль "лица салона" менеджеру. Со слов автора статьи предприниматель создал свое дело исключительно для заработка денег и его мало интересуют его клиенты, их интересы и пр. Как вы относитесь к таким утверждениям? И как делаете сами?

Кассиопея
16.01.2011, 09:01
Практически никогда - нет времени на это к сожалению. Я считаю, что свое дело и создается в первую очередь для заработка денег - а как по-другому? И очень здорово если оно еще и является увлечением и любимым делом жизни предпринимателя. Клиенты меня, конечно, интересуют - именно как клиенты: их предпочтения, пожелания по усовершенствованию работы и пр.

Храбрый портняжка
16.01.2011, 20:33
Адекватного предпринимателя клиенты не могут интересовать - в противном случае крах его делу! Я общаюсь и довольно часто, но это у меня не правило такое - а необходимость по роду своей работы и малочисленности персонала:)

Анабель
17.01.2011, 11:17
Хм... а что же любовь к клиентам оценивается только количеством выходов к посетителям? Мне кажется если уж говорить о любви к клиентам, то речь должна идти о создании комфортных условий для клиента в салоне, удобной и отработанной системе приема и выполнения заказов, вежливости персонала и т.д. Но все это делается в первую очередь все-таки даже не из великой любви к потенциальным клиентам как к людям, а из любви к клиентам - как к потенциальным покупателям, источнику дохода. А как по-другому. Что-то не очень понимаю.

Анталия
17.01.2011, 11:53
Это на Западе принято выходить к клиентам хозяину ресторана, например, приветствовать посетителей, разговаривать с постоянными клиентами. Или булочнику (кондитеру, хозяину цветочного магазина) вести по утрам светские беседы с покупателями - большую часть своих клиентов они видят практически каждый день. А у нас такого практически нет - действительно, бизнес - есть бизнес. Менталитет другой, культура..

Анастасия1
19.01.2011, 00:13
Что значит мало интересуют клиенты?! Интересно как по мнению авторов этой статьи должна выражаться моя любовь к ним? Я что лично должна целый день в дверях стоять, чтобы каждому руку пожать и пожелать доброго дня? Этим занимается персонал, моя задача - подобрать квалифицированных и вежливых сотрудников для общения с моими клиентами.

Инна
21.01.2011, 00:20
Со слов автора статьи предприниматель создал свое дело исключительно для заработка денег

Видимо автор наивно полагает, что бизнес создается для каких-то других целей, а не для зарабатывания денег. Прибыль - это цель бизнеса. Порадовать людей вниманием - это цель благотворительных и волонтерских организаций.

Kallipso
21.01.2011, 08:23
Там проводилась параллель с западными мелкими предпринимателями - как раз владельцами маленьких ресторанчиков, булочниками, виноделами и пр., что вот они то большинство своих клиентов знают наперечет и не только их, но и их семьи, обязательно общаются со всеми, сами зачастую стоят за прилавком или выходят к посетителям в зал, чтобы поприветствовать и показать свое гостеприимство и радушие, ну и все в таком духе (я своими словами пересказываю), а вот у нас этого и близко нет. Ну у нас и не близко даже: экономика, люди и пр.

Инна
22.01.2011, 00:21
Конечно они знают своих клиентов - это по большей части их старые знакомые, я так подозреваю. В смысле они сначала были знакомыми, а потом до кучи стали еще и клиентами. Один мой знакомый жил несколько лет в Испании. И там ему очень нравились небольшие кафе, где подавали только чай, кофе и сэндвичи. Это даже не кафе, а двухэтажная квартира такая: на первом этаже хозяин работает, на втором - живет.Так вот, хозяин в этом случае и повар, и бухгалтер, и директор, и официант, и даже уборщица - немудрено знать тех кто к тебе заходит, тем более что в основном это одни и те же люди.

МартаМ
27.01.2011, 00:05
Представляю себе какого-нибудь Билла Гейтса, общающегося по аське с миллионами клиентов Майкрософт))) И вообще это смотря что называть "малым бизнесом", вот продавцы пирожков я думаю знают своих постоянных клиентов не только в лицо, но и по имени, а владельцы сети пирожковых ларьков - наврятли, хотя и то и другое малый бизнес.

Плакса Миртл
29.01.2011, 00:53
В нашем салоне раньше даже дизайнеры с клиентами не общались(ну кроме как на выезде). Заказы курировал менеджер, он же показывал образцы тканей, он же показывал эскизы, и на навес опять таки ехал тоже он. И это было принципиальное требование руководства.

Храбрый портняжка
07.02.2011, 21:11
В нашем салоне раньше даже дизайнеры с клиентами не общались(ну кроме как на выезде). Заказы курировал менеджер, он же показывал образцы тканей, он же показывал эскизы, и на навес опять таки ехал тоже он. И это было принципиальное требование руководства.
Хм.. а в чем причина такого принципиального требования? Какая цель преследовалась? Мне кажется это не самый лучший вариант построения работы. Дизайнер все-таки плотно должен работать с клиентом от начала и до конца.

Lana
18.04.2011, 01:54
Прочитала занимательную статью в интернете о том, что малый бизнес не любит своих клиентов. Хозяйка салона (хозяин), как правило, очень редко выходят к клиентам, либо не выходят совсем, оставляя роль "лица салона" менеджеру. Со слов автора статьи предприниматель создал свое дело исключительно для заработка денег и его мало интересуют его клиенты, их интересы и пр. Как вы относитесь к таким утверждениям? И как делаете сами?

А по моему, это вполне нормальное явление. Человек открыл бизнес и занимается вопросами ведения этого бизнеса (бухгалтерия, новые поставки, реклама и прочее), а в зале должны работать профессионалы. Администратор, менеджер, консультант - работа непосредственно с клиентами их прямые обязанности.

LEXX
20.04.2011, 23:26
В нашем салоне раньше даже дизайнеры с клиентами не общались(ну кроме как на выезде). Заказы курировал менеджер, он же показывал образцы тканей, он же показывал эскизы, и на навес опять таки ехал тоже он. И это было принципиальное требование руководства.

Мне тоже нравится вариант, когда работает менеджер. Просто многие дизайнеры не очень хорошо умеют общаться с клиентами - больше все в творчестве :). А профессиональный "убалтыватель" может подтолкнуть человека к заказу быстрее. Если, конечно, он профессиональный. :) А это уже повод для отдельной темы...

Nic
20.04.2011, 23:29
малый бизнес не любит своих клиентов. его мало интересуют его клиенты, их интересы и пр.

Странный автор какой-то, ну или кем-то из предпринимателей сильно обиженый. Как такое можно утверждать? Разве может бизнесмен не любить своих клиентов? Ведь без них и дохода никакого не будет, а деньги любят все, для этого и начинали своё дело. И если уж не интересоваться своей клиентурой, их интересами, не изучать спрос, то в скором времени можно и голым остаться

Мисс Стиль
20.04.2011, 23:36
Мне тоже нравится вариант, когда работает менеджер. Просто многие дизайнеры не очень хорошо умеют общаться с клиентами - больше все в творчестве :). А профессиональный "убалтыватель" может подтолкнуть человека к заказу быстрее. Если, конечно, он профессиональный. :) А это уже повод для отдельной темы...

профессиональный "убалтыватель" должен хорошо разбираться и в шторных делах - иначе как он убалтает? не зная сути? Как - то я плохо представляю работу "убалтывателя" в шторном деле. Это же не политика, а красота, творчество и эстетика!

Элен
25.04.2011, 01:04
А у нас такой вариант:мы три подруги открыли салон и сами работаем, заказы принимаем, и развешиваем и бухгалтерию ведем.Из наемных только портнихи и установщик.Возможно это не правильно.Но сидеть и "руководить" пятью землекопами посчитали не разумным.Хочешь что-то сделать хорошо-сделай сам.Возможно через пару лет возьмем менеджера-но толкового найти очень сложно!

Mamziel
27.04.2011, 16:20
В нашем салоне раньше даже дизайнеры с клиентами не общались(ну кроме как на выезде). Заказы курировал менеджер, он же показывал образцы тканей, он же показывал эскизы, и на навес опять таки ехал тоже он. И это было принципиальное требование руководства.

а чем тогда дизайнер занимается, кроме того, что творит?
для того, чтобы предложить заказчику варианты оформления, нужно его "прочувствовать" вначале, т.е. хотя бы пообщаться...я так думаю))

Dissey Noir
12.07.2013, 01:32
У нас генеральный с каждым дизайнером общается... как-то так повелось вдруг... со всеми перезнакомился... ему проще, он мужчина видный.. статный... многие даже не понимают, что он генеральный... а так, всегда сам... теперь ещё и начальника производства заставил общаться к заказчиками