PDA

Просмотр полной версии : Выезды — платно или бесплатно



Серый Волк
02.08.2010, 22:17
А вы как считаете. Или как работаете?

Гелла
03.08.2010, 15:33
Вообще считаю, что выезд - это некий уровень сервиса. Зависит от уровня салона, региона, принятых норм. В Москве все привыкли, что приезжают спецы (и не очень спецы) по всем вопросам на дом. А во многих других городах это кого-то даже пугает - как! домой чужих пускать?!
Если уж выезжать, то выезжать надо самому профессиональному сотруднику фирмы, так как сориентироваться и быстро на ходу предложить варианты решений дизайна сможет не каждый новичок.
Соответственно, квалифицированный сотрудник и работать бесплатно не хочет, поэтому и цена за выезд - как оплата его времени.
А просто так приехать, пусть и бесплатно, помахать руками - смысл?

ekaterina69
06.08.2010, 11:45
А мне кажется, потенциальному заказчику надо сначала в салон сходить, присмотреться, по каталогам наметить то, что ему больше нравится, в смысле - какой стиль, напрвление, расцветка и т.д., с дизайнером в салоне поговорить... А вот когда более-менее определился, тогда уже пусть специалист домой приедет, на месте посоветует из уже понравившегося что-то более конкретное. Может, и замеры сразу снимет, и с моделью точно с хозяином квартиры договорятся. Тогда и дизайнер не зря приедет, и хозяину квартиры - точно польза ))

rosher40
06.08.2010, 19:16
Общение с клиентом - очень важная часть работы дизайнера. А без "ориентирования на местности" невозможно сделать грамотный проект. И выезд должен быть бесплатным. Еще неизвестно, кому этот выезд больше на самом деле нужен - специалисту или владельцу квартиры/офиса. А если платно выезжать, то можно только на этом деньги делать: приходишь, делаешь умное лицо, говоришь пару-тройку фраз к месту, листаешь каталог с заказчиком... и берешь денюжку. Больше можно ничего не делать ))
Есть, конечно, опасения, что после выезда так ничего и не закажут, и "поход в гости" окажется безрезультатным. Но если заказчик почувствует профессиональный подход, вряд ли откажется. Да и вряд ли кто-то станет вызывать дизайнера и тратить на него время просто так: значит, как минимум, решение уже есть у человека, дело в деталях. И дальше как раз - часть профессиональной работы дизайнера.

Гелла
06.08.2010, 22:36
А мне кажется, потенциальному заказчику надо сначала в салон сходить, присмотреться
К сожалению, не в больших городах. Измученному пробками человеку никуда совсем ехать не хочется. Как бальзам на душу - все к тебе едут. И за это уже и готовы платить - лишь бы не самому.

А если платно выезжать, то можно только на этом деньги делать: приходишь, делаешь умное лицо, говоришь пару-тройку фраз к месту, листаешь каталог с заказчиком... и берешь денюжку. Больше можно ничего не делать
Если на уровне наемного дизайнера, то может это и хорошая прибавка к пенсии. А на уровне салона - всего лишь окупание затрат на выезд 2-х людей (дизайнер+водитель) и бензина. В Москве 1 выезд может занять целый рабочий день. А зарплату этим людям платить надо.

Мария
06.08.2010, 22:40
Да и вряд ли кто-то станет вызывать дизайнера и тратить на него время просто так: значит, как минимум, решение уже есть у человека, дело в деталях.
Ой как станет...
В начале своего творческого пути многие пытаются привлечь клиента именно бесплатным выездом. Но покатавшись к гражданам, которые просто хотят "прицениться, а заказывать через годик будем", или просто "пообщаться с култьтурным человеком :)", быстро меняют свою точку зрения. Видела такое не раз.
Здесь плата за выезд - скорее как фильтр, позволяющий определить серьезность намерений заказчика.

Серый Волк
07.08.2010, 00:46
По поводу всего вышесказанного. Считаю: выезд должен быть платным.
И стоить не 500рублей.
Это мнение я считаю подходит только для больших городов. В небольших городах можно и за бесплатно-недорого катнуться к заказчику домой.
Для серьезного заказчика который нацеливается на дизайнерские шторы сумма до 100$ за выезд не является существенной,
к тому же у большинства кампаний в случае заказа эти деньги возвращаются.
+ надеяться что за бесплатно к вам приедут более менее квалифицированные специалисты - это большое заблуждение.
Максимум на что можете рассчитывать это вчерашний выпускник курсов или частный дизайнер с небольшим опытом и неизбалованный вниманием клиентов.

ekaterina69
07.08.2010, 16:02
Да, видимо, разница в клиентском восприятии выезда дизайнера в больших и провинциальных городках есть... Я выезжаю к клиентам бесплатно, живу в областном центре, полумиллионнике, вроде и не очень маленький город. И очень-очень редко выезд происходит вхолостую... Если уж пригласили дизайнера, значит, точно решили заказать. Хотя, конечно, за рабочий день можно в 2-3-4 квартирах побывать... Наверное, для Москвы, С-П это не действует ))

Polina
07.08.2010, 16:33
Я пока думаю бесплатно выезжать. Тем более к постоянным клиентам. Но вот опасаюсь, что за бесплатно многие потом загоняют. Будут звать все, даже кому и не нужно - так, на всякий случай.
А если дизайнера отправлять с образцами, с машиной, то на тот же бензин надо расходы покрыть - особенно если за город позовут.
Вот пока и думаю, как Гамлет "брать или не брать" :).

Мария
09.08.2010, 18:37
Вот пока и думаю, как Гамлет "брать или не брать" :).
Мой вам совет - берите. :)
Цените себя , как профессионала, и клиенты будут ценить вас.
Вы же оказываете услугу - консультацию профессионального дизайнера. Плюс клиенты на объекте часто стараются с "попавшим к ним в руки" дизайнером решить все свои наболевшие интерьерные вопросы: какую люстру выбрать, какой диван сюда подойдет и т.д., и т.д. И отказать неудобно, если позиционируете себя дизайнером.
Поездив по разным заказчикам некоторое время, вы поймете, что выезд и консультация - это тоже работа, и нелегкая. Особенно, если выезд был "вхолостую".

Серый Волк
09.08.2010, 22:52
Берите. Большинство клиентов сами предлагают оплатить выезд. Некоторые даже говорят что если я вам не оплачу выезд то я потом не смогу к вам обратиться за консультацией не по шторному вопросу.

Mia
10.08.2010, 02:02
А мы иногда не собирались брать оплату, и не оговаривали даже предварительно, так люди сами спрашивали, сколько должны за работу по консультации.
Но если уж мы о том, что услуга платная, не говорили заранее, то всегда потом отказывались деньги взять.

ekaterina69
10.08.2010, 19:24
Мммм.... А если так: выезд бесплатно (на замер), а консультация - платно? Т.е. именно консультация по дизайну, когда сотрудник фирмы приезжает с тканями, каталогами, портфолио, может быть, эскизами, и дает конкретные советы по фактуре, цвету, стилистике, соответствию и т.д. А если заказчик уже все сам решил и надо только замеры снять - тогда бесплатно. Ну что-то вроде компромиссного варианта...

Курт
13.08.2010, 23:31
Замерщика можно и бесплатно отправить. Только в шторах замерщику одному делать нечего. Людям дизайнер нужен, да с каталогами, да с консультацией.
А потом уж если заказали, то понятно все замеры и т.д. бесплатно уже, как бы далеко не находился объект. Если же сами на точку пришли, ткани выбрали, предоплату внесли - то померяем, не вопрос.
Только редко так. Все хотят дизайнера сразу. И бесплатно :). А потом еще одного (из другой фирмы), а потом еще. Чего мелочиться-то, если все бесплатно приезжают :).
А когда люди оплатили, они гораздо это больше ценят. И заказывают.

lorakoshka
14.08.2010, 18:04
Все верно. Только еще один момент. Есть категория людей, которые, прочитав в рекламке или узнав по телефону, что выезд платный, просто предпочтут другую фирму, где бесплатный. И вы даже никогда не узнаете об этом. Нет? ))

Гелла
17.08.2010, 19:02
За всеми заказчиками не угонишься. И не надо. Лучше работать с теми, кто изначально не собирается искать "бесплатный дизайн".
Такие выезды с наибольшей вероятностью перерастают в реальные заказы.
Тем более я бы засомневалась, что ко мне бесплатно приедет настоящий профессиональный дизайнер, а не просто замерщик с образцами.

Мария
17.08.2010, 19:07
Очень часто приходится приезжать на объект после "бесплатных" дизайнеров.
Почему-то после них люди все равно приглашают на платную консультацию. Потом в разговоре выясняется, что вроде приезжали, вроде и образцы привозили, а результат непонятен. Просто выгрузили перед заказчиком кучу каталогов - выбирайте. О каких-то оригинальных или же просто функциональных идеях даже и речи не было. И о набросках моделей тоже.
То есть клиент готов заказывать, но конкретных предложений, которые бы ему понравились, ему не сделали, предложили просто ткнуть пальчиком в ткани и картинки, а они все запишут.
Вот и весь дизайн. :)

ekaterina69
22.08.2010, 18:42
Не знаю, здесь, мне кажется, больше от совести человека зависит. Старательный работник даже на бесплатном выезде хорошо проконсультирует. Может, эскизы рисовать и не станет, но дельным советом поможет, все расскажет. А есть дизайнеры, которые готовы только по готовым моделям работать, потому что лень придумывать. И я таких знаю. А готовая модель в каталоге или в журнале - вот же, ничем заморачиваться не нужно... И деньги за выезд возьмут, и на самом деле ничего не сделают...

Серый Волк
23.08.2010, 00:36
Хотите бесплатный дельный совет-консультацию - приходите в салон сами.
А стоимость выезда это не просто прихоть руководства или работников или дизайнеров салона которые пытаются "заработать" на выезде.
По шторным "понятиям" эти некоторое количество денег - не является существенной суммой. Это элементарно оплата стоимости бензина, + хоть какая-то оплата работы нескольких человек которые выезжают на выезд. Если взять в деньгах на бензин-амортизацию автомобиля (вообще считается что усредненная стоимость 1 км пробега автомобиля = удвоенной стоимости сожженного топлива на каждый км пробега автомобиля) т.е. допустим маршрут - офис-салон(взять образцы) - адрес заказчика - офис-салон(вернуть образцы).
Это примерно по масштабам большого города = минимум 60км или 6 литров бензина (при расходе 10литров на 100км). Соответственно 6 литров*2*25рублей=300рублей (это минимум). Далее в первоначальную стоимость выезда у нас входит еще один выезд к заказчику для согласования отобранных образцов и утверждения эскизов (отрисовка которых дополнительно не оплачивается и ни к чему заказчика не обязывает).
Итак 300рублей умножаем на 2выезда получаем 600рублей.
И это только себестоимость выезда автомобиля. Прибавляем стоимость работы одного или двух человек ?
Т.е. это работа на объекте у заказчика, работа по расчету расхода тканей и прочих материалов, отрисовка эскизов.
На круг трудозатраты это минимум один человек тратит минимум один день-сутки на первоначальную работу по заказу который вообще не факт что состоится. И после этого вы говорите что выезд должен быть бесплатным???
Или стоить дешевле 1000рублей. Это смешно.
Представьте себе квалификацию людей которые к вам приедут забесплатно. Это будут почти дети или чайники - недавние выпускники школ или курсов.
И много они будут понимать в ШТОРАХ???

Мария
24.08.2010, 00:01
На своем курсе по Организации шторного бизнеса я обязательно поднимаю этот вопрос. И что я заметила: совсем начинающие, без опыта в этой сфере слушатели сразу говорят, что будут ездить, несомненно, бесплатно, и таким способом всех клиентов привлекут. А есть и те, кто немного поварились в этой сфере, пробовали и работали. Так вот, они все единогласно против бесплатных выездов на дизайн. И это вне зависимости от региона, города и др.
Отсюда я делаю вывод, что к этому надо прийти на своем опыте. И когда вы будете чувствовать себя специалистом, которые не готов работать за бесплатно, то и люди начнут вас ценить.

Room-Art
26.08.2010, 20:55
В Москве даже замерщик редко бесплатно приедет, не говоря уж о дизайнере.
Помню пару лет назад к нам приезжал замерщик кухонь за 1700р., уже после того, как дизайн был выбран. И это в стоимость дальнейшего заказа не включалось, как у нас, а было сверху.
Так что вариант с оплатой выезда и последующим вычитанием из суммы заказа можно считать очень разумным.

lorakoshka
03.09.2010, 21:46
А варианты с частичной предоплатой кто-то практикует? Логично это? Люди как реагируют? Хочется попробовать, но не знаю, как "аукнется" :)

Гелла
04.09.2010, 23:36
А варианты с частичной предоплатой кто-то практикует?

Это как? Расшифруйте, пожалуйста.
Если выезд, например, стоит 1000р, то как частично?

lorakoshka
07.09.2010, 20:38
Простите, я неточно выразилась.:o Я имела в виду не предоплату за выезд, а предоплату за заказ вообще.

Гелла
08.09.2010, 20:47
А без предоплаты здесь вообще никак. Это стандартная практика. Большая часть суммы идет как предоплата, остальное - по готовности или по факту сдачи. Некоторые клиенты готовы и сразу все оплатить, чтобы потом о деньгах уже не думать, а в основном, по предоплате.

LEXX
02.11.2010, 20:12
Я вот беру оплату в час. 500рублей. Счас подумываю поднять. И очень довольна: если кто хочет мозг поклевать типа знаю-не знаю, хочу-не хочу, то мне это даже в интерес. И оправданно получается. Потому что можно в одной 3к-квартире и час и три прообщаться, кто попадется. Бывает же что народ просто морочит голову и еще кучу бесплатных советов норовит получить. А так все справедливо - мое время оплачено и меня не напрягает затянутый визит.

OlgaJukova
04.11.2010, 11:57
Я тоже считаю, что платный. Ты привозишь ткани, разрабатываешь эскизы и т.д. В конце концов ты продаешь свой вкус и уберегаешь от ошибок. ведь если не правильно подобрать шторы, весь красивый интерьер может поплыть.И думаю очень важно видеть интерьер. Как падает свет, какие оттенки мебели. Чтоб это жило друг с другом и составляло общую композицию.

Мария
04.11.2010, 14:58
Я вот беру оплату в час. 500рублей. Счас подумываю поднять. И очень довольна: если кто хочет мозг поклевать типа знаю-не знаю, хочу-не хочу, то мне это даже в интерес.

Мне тоже нравится вариант с почасовой оплатой. Он максимально удобен и понятен для дизайнера. Но, к сожалению, не всем заказчикам понятен :(
Народ очень подозрительный, сразу боится, что мы специально будем время тянуть, чтобы побольше денег натикало :).
Хотя, в основном, время тянут заказчики. Например, выезд вечером, выбрали все с заказчицей, уже собираемся уезжать, а она говорит - ой, счас как раз муж приедет, давайте ему еще раз все покажем-расскажем. И еще на 2 часа минимум - "защита проекта" перед супругом.

Ярослава
11.11.2010, 18:50
Я не готова работать бесплатно.У нас в городке выезд стоит 600 - 1000 рублей, смотря как далеко от офиса. А клиенты довольно часто на дом вызывают. Я считаю правильным что вызов оплачивается, пока доедешь, в рабочее время, неизвесно в какую погоду. А вот консультации бесплатно даю.

Василина
14.11.2010, 18:58
Я беру за вызов 2 тысячи. Никогда не буду работать бесплатно, ехать неизвесно куда к кому, и неизвесно в какую погоду. Это не моё. Конечно делается скидка, когда клиент за мной приезжает сам, тогда мой выезд стоит тысячу рублей.

Анастасия1
31.01.2011, 00:34
Я за компромисс: выезд оплачивается теми кто решил "посмотреть и прицениться", те же кто действительно делает заказ(особенно если крупный) выезд тоже оплачивают, но эта оплата является авансом заказа - вдруг пока эскизы дизайнер рисует они передумают.

Magnoliya14
06.02.2011, 00:13
У меня в салоне заведено так: Выезд дизайнера на объект стоит 300 руб. за каждое окно, т. к. объект может быть и 1-комнатная квартира и 3-этажный дом. Но при заказе услуги предупреждаем клиента, что в случае, если заказ в дальнейшем состоится, эти деньги приплюсуются к предоплате за заказ (т.е. возвращаются заказчику), а если вы передумаете заказывать, то деньги идут на оплату работы дизайнера.
По-моему самый разумный компромисс.

Кассиопея
07.02.2011, 21:25
По городу от 300 до 500 рублей за выезд ( в зависимости от удаленности района города), в пригороде - 800 руб. Тоже делаем по этой схеме: если заказ состоится, то учитываются в предоплату, если нет - оплата услуг дизайнера.

Олеся
14.02.2011, 23:24
Все зависит от того какой дизайнер выезжает - с хорошим вкусом и опытом работы или нет. Что уж греха таить - многие "дизайнеры по шторам" - даже не имеют художественное образование. Что может предложить дизайнер без специального образования и опыта работы? Да тут разговор не о чем. Нормальный дизайнер все подберет под интерьер, стиль, цвет и даже вкус заказчика и заказ состоится. Вопрос в цене !!! И многие стараются искать подешевле. Итог - если ваши цены адекватные в вашем салоне работают хорошие дизайнеры - бесплатный выезд дизайнера никогда не окажется холостым. В нашем салоне бесплатный выезд дизайнера с успехом практикуется!

Арина
15.03.2011, 11:59
Ни для кого не секрет, что во многих компаниях слово "бесплатно" хорошо разрешается в последующей цене готового изделия. То есть цена за выезд мило разбрасывается на последующие услуги: разработка декора, сам пошив, или, при необходимости 2-й приезд к клиенту - уже платный.
Но зато как заманчиво начинать сделку со слова "БЕСПЛАТНО"))) И клиенты "эконом-класса" не разбегутся;-)

Lana
23.03.2011, 00:54
А мне, как не специалисту в этой области, а простому обывателю, кажется, что плата за выезд должна быть символической, на дорогу скажем. Вроде, оплата такси.
Другое дело, что отдельно должна оплачиваться работа самого дизайнера - эскизы, замеры (если делал), консультация, и т.д.

Тамила
24.03.2011, 15:24
Мне как клиенту, конечно хочется где то сэкономить. Если это в черте города, мне бы хотелось чтобы это было бесплатно, а за город уж доплачивать. А вообще, конечно правильно сначало сходить в салон, определиться. а только тогда срывать дизайнера и что то заказывать. Но у нас народ такой, что лучше перестраховаться, наверное чисто символическая цена должна быть!

Мария
26.03.2011, 15:29
Из практики. Недавно звонила девушка, первый вопрос - а выезд платный? Отвечаем - да, платный. А она говорит: "а я вот уже дизайнера из салона по соседству вызывала, оплатила им 2000р, а мне потом не понравилось, ничего не заказала. Так что вы бесплатно приезжайте - я больше за выезды платить никому не буду."
Но при этом у нее и мысли нет проделать хоть какую-то работу по украшению своего дома самостоятельно - собрать образцы своих обоев, обивки, походить по салонам, посмотреть ткани и модели, и тогда уже вызывать дизайнера, который понравится. Она готова до посинения вызывать дизайнеров и устраивать кастинг у себя на дому (причем бесплатно). То есть по принципу: делать ничего сами не хотим, но и платить за работу других - тоже.

Lana
29.03.2011, 01:11
Из практики. Недавно звонила девушка, первый вопрос - а выезд платный? Отвечаем - да, платный. А она говорит: "а я вот уже дизайнера из салона по соседству вызывала, оплатила им 2000р, а мне потом не понравилось, ничего не заказала. Так что вы бесплатно приезжайте - я больше за выезды платить никому не буду."
Но при этом у нее и мысли нет проделать хоть какую-то работу по украшению своего дома самостоятельно - собрать образцы своих обоев, обивки, походить по салонам, посмотреть ткани и модели, и тогда уже вызывать дизайнера, который понравится. Она готова до посинения вызывать дизайнеров и устраивать кастинг у себя на дому (причем бесплатно). То есть по принципу: делать ничего сами не хотим, но и платить за работу других - тоже.

Ну это наверное уж самый крайний вариант. Надеюсь адекватных людей-заказчиков у вас, да и вообще, намного больше! Понятно что описанная ситуация, нонсес, но и космическую цену заламывать не стоит.

Элен
01.04.2011, 14:22
Когда звонят по телефону и спрашивают чем мы занимаемся, мы обычно приглашаем в салон,посмотреть ткани, наши работы,да и просто посмотреть друг на друга, это очень важно-сможем ли мы найти общий язык! Выезжаем платно, но предупреждаем, что эта сумма будет вычтена при сделанном заказе. А просто так приезжать, сделать замеры целого дома или всей квартиры а потом придумать и подобрать, все просчитать, зарезервировать ткань - а потом тебе скажут -спасибо, не надо... Это несерьёзно! Не нравится тебе что-то, то ты скажи, мы изменим модель, предложим другую ткань. Надо уважать работу других людей. Поэтому прежде чем выезжать на обьект, лучше встретится в салоне и подробно все обговорить (не беру в пример одну комнату рядом с салоном)

Арина
02.04.2011, 18:58
Да, Элен, вот это самое разумное решение: и вы не в проигрыше, так как клиент пойман, и клиент, прежде чем разбрасываться чужим временем, призадумается, действительно ли ему это НАДО!

Маргоша
02.04.2011, 20:27
Я думаю оплата должна быть за выезд, ведь дизайнер приехал, сейчас ничего бесплатно не делают. Мастера вызвать тоже платно, за то что он пришел, так что ничего в этом нет удивительного. Плата должна быть конечно не космическая. Мы когда решили заказывать кухню, то дизайнер пришел, сделал нужные замеры, посоветовал, нарисовал и сказал, что вызов дизайнера будет входить в стоимость кухни самой. Я думаю это нормально.

Nic
06.04.2011, 18:33
А не проще ли изначально закладывать в стоимость готового изделия все расходы , которые связаны с неудачными выездами дизайнера к заказчику , как например делают банкиры выдавая кредиты , зная заранее , что не все они будут честно погашены ? Ведь, я думаю, что и люди , решившие обратиться к профессиональным дизайнерам , отнюдь не бедные , и вряд ли они будут задумываться об экономии , делая свой заказ , при условии , конечно , что у них дома побывал настоящий МАСТЕР , сумевший воплотить в реальность все их затеи. От себя скажу , что мне , как потребителю , всё-таки приятней , когда выезд мастера будет бесплатным :)

Lana
07.04.2011, 02:16
А не проще ли изначально закладывать в стоимость готового изделия все расходы , которые связаны с неудачными выездами дизайнера к заказчику , как например делают банкиры выдавая кредиты , зная заранее , что не все они будут честно погашены ? Ведь, я думаю, что и люди , решившие обратиться к профессиональным дизайнерам , отнюдь не бедные , и вряд ли они будут задумываться об экономии , делая свой заказ , при условии , конечно , что у них дома побывал настоящий МАСТЕР , сумевший воплотить в реальность все их затеи. От себя скажу , что мне , как потребителю , всё-таки приятней , когда выезд мастера будет бесплатным :)

Могу подписаться под каждым словом. Действительно Ник, я тут выше писала, что все таки плата, должна быть, ну хоть символическая, а выслушала вашу точку зрения и полностью с ней согласилась. Думаю бабушка пенсионер, вряд ли будет заказывать дизайнерские шторы.

Настя
11.12.2011, 02:43
У нас выезд дизайнера бесплатный. НО! Приезжая на объект, я заключаю договор на дизайн-проект с предоплатой 30%. Естественно, клиент предупрежден об этом заранее. Холостых вызовов за 5 лет было 3. Многим людям в такой ситуации психологически просто трудно отказаться

Настенушка
14.12.2011, 16:10
На сколько я знакома с услугами в нашем городке, а это в основном оконщики, да двери и прочее, на замер приезжают бесплатно. Контингент маленького городка и большого города различен. Если это выезд дизайнера с полным пакетом, т.е портфолио, эскизы и он на месте работает с клиентом, то тогда такой вызов платный. А прийти снять замеры, при условии что все диалоги в салоне, можно и бесплатно.

Ангелина
17.12.2011, 22:17
Выезды у нас платные. Считаю что это правильно. Чтобы понять, что надо заказчику, надо увидеть своими глазами помещение, окно, его форма, расположение, высота потолков. Клиенты в привычной им обстановке, не в салоне, более разговорчивы. Это я заметила. Поэтому проще найти вариант, который устраивает. Поскольку поездка считается рабочим временем дизайнера, то конечно она платная. Кто за спасибо пойдет тратить свое время?

Валентинка
01.01.2012, 18:16
У нас выезд платный в любом случае. А если выезд вне рабочего времени, когда заказчик не может быть дома раньше, то это время потом беру как отгул в рабочее время.

benomx
05.02.2013, 01:02
Выезд как таковой афишируем бесплатный, но берем деньги за проезд, для Перми это 300 рублей, далее включаем в предоплату. Сначала было бесплатно, ездить в холостую надоело, дизайнеры у нас без транспорта, так что приходилось срываться и возить или мне или жене. А так хоть холостых выездов не стало, к некоторым ездим бесплатно все еще, но это только при личной беседе в салоне (там и смысла брать нету, сразу видно настрой заказчика). Опять таки если предоставляют транспорт то тоже едем бесплатно. НО, у нас дизайнер ездит только снимать размеры и увидеть обстановку своими глазами, что сфотографировать. На месте ничего не рисует, образцы с собой обычно не берут (хотя бывали случаи что в салоне определялись с определенными тканями и уже на месте прикидывали, образцы у нас по 60 сантиметров). Рисуем потом в основном в салоне, обычно 2-3 эскиза, далее в салон вызываем заказчика, эскизы согласовываемым берем предоплату и тд и тп.

Кулемка
21.03.2013, 20:16
Здравствуйте. Я в этой сфере не работаю, но очень люблю шторы и часто их меняю у себя дома. Конечно хотелось бы чтобы выезды были бесплатные, потому что на хорошие шторы итак большие затраты, но с другой стороны производителей и дизайнеров тоже можно понять, у вас ведь тоже затраты на транспорт и прочее.

Донна Роза
04.04.2013, 16:17
Здравствуйте. Я в этой сфере не работаю, но очень люблю шторы и часто их меняю у себя дома. Конечно хотелось бы чтобы выезды были бесплатные, потому что на хорошие шторы итак большие затраты, но с другой стороны производителей и дизайнеров тоже можно понять, у вас ведь тоже затраты на транспорт и прочее.

То есть вы сравниваете сумму за шторы с ценой выезда? Ну если окно нормальное начинается от 20-30 тыс., а выезд 1-3 тыс., то это разве так уж увеличивает затраты? Да и у большинства салонов выезд при заказе возвращается - так что затраты не вырастут.
Ну а если вы по 5 фирм вызываете, а потом заказываете у 6-й, то тогда, канечна.. да
Тогда и правильно - люди зря кататься не хотят. Бесплатно консультацию в салоне предоставят, с удовольствием.

Mikiymi
16.04.2013, 19:58
Выезд - от двух тысяч, если в Подмосковье - то дороже - учитывая и проезд, и труд, но в итоге разумно вычитать стоимость выезда из итоговой суммы. Коль людям нравится платить за то, что к ним приедет несколько разных дизайнеров - пусть платят. Пусть кто-то посчитает 2-3 тысячи высокой ценой за один визит, но, как минимум, эта стоимость позволит отсеять клиентов, которые "за копейку душу вынут" или просто чрезмерно нерешительных.

Autumn
20.08.2013, 17:51
Я новичок в этом деле как "Исполнитель", а вот как у "Заказчика" - есть неплохой опыт: себе оформляла квартиру - 4 окна + лоджия, загородный дом - 27 окон; для близких - 2 квартиры (4 и 6 окон), 2 дома (11 и 13 окон).
Так вот. При заказе обошла немало салонов, врать не буду, но больше 15-ти точно. Салоны позиционируют себя как солидные (проверкой не занималась), расположены в крупных торговых мебельных центрах Москвы (могу написать наименования и ТЦ, и салонов, но это может быть расценено как реклама) и в отдельных собственных магазинах также в центре столицы.
В половине из них отказались выезжать вообще, в том числе просто для замера. Мотивация - слишком много потом проблем с заказчиками (слишком длинные, слишком короткие, слишком узкие, слишком тонкие и т.п.), поэтому сами размеры укажите в формуляре, выберите ткань и модель из представленных в салоне каталогов, а наши мастера сошьют. На все вопросы, а как же творчество дизайнера, полет мысли, предоставление вариантов для выбора...(разговаривала с так называемыми дизайнерами салонов, на бэйдже именно так и было указано)., - улыбка (скорее насмешка) и недоумение относительно моей разыгравшейся фантазии. Приходите в салон сами, выбирайте, мы можем что-то подсказать, подкорректировать. Вот и весь разговор ))). Оставшаяся половина выставляла разные цены - от 500 до 5 тыс.руб. за вызов (если не более 3-х окон, далее каждое последующее окно - доплата). Салоны, имеющие возможность размещения в отдельных магазинах в центре (не в ТЦ), предлагали выезд дизайнера бесплатно. Стоимость заложена в цену на изделие, понятное дело. И эта стоимость их услуг и наценка на ткань просто зашкаливали (например, я в таком салоне приценилась относительно оформления стандартного кухонного окна в стандартном многоквартирном доме только органзой одного вида, модель очень простая (показала конкретную ткань из образца и модель шторы) - выставили ценник 60-65 тыс.руб. без учета карниза, фурнитуры; гостиная в той же квартире (высота - 2,7м, ширина - 4,0м, тюль из органзы, 2 портьеры из сатина на подкладе, без ламбрекенов, 2 подхвата из того же сатина, также без учета карниза, фурнитуры) - 250-300тыс.руб.).
Сама считаю, что выезды очень нужны заказчику, тем более выезды хорошего дизанера с опытом. А для оформления всех окон объекта сразу (квартиры, дома) - это крайне необходимо! И эти выезды не могут быть бесплатными (сама была готова оплачивать в качестве заказчика). Если заказчик настроен серьезно, а не просто "поболтать, обсудить, прикинуть на будущее", то плата его не испугает, тем более, если она будет учтена при заказе.

У меня еще один вопрос из "той же оперы": навес готовых изделий - бесплатный (подарок или скрыт в цене изделия), платный?
Все те же салоны, с которыми имела дело в качестве заказчика, отвечали так:
- те, кто отказывались выезжать для замеров и разработки дизайна, отказывались приезжать вешать (причину так и не объяснили, просто нет такой услуги),
- те, кто выставлял цену за выезд дизайнера и замерщика, говорили о навесе в подарок: привезем, отгладим, повесим, все отрегулируем, карнизы повесим, крючки в стены вкрутим и т.п. (думаю, включено в цену изделия),
- те, кто предлагали бесплатный выезд, предлагали и навес в подарок - естественно, все включено в высоченные цены на изделия.
Ваше мнение? В чем, по Вашему мнению, причина отказа салона от навеса?

Юлиана
20.08.2013, 21:34
только платно! и не как иначе!!! да,это может быть чисто символическая плата 300р в соседний дом сходить., или это может быть 1000-4000др онец города,загород, соседний город. ребята я в Финку ездила на замеры из Питера помимо стандартного 500р до 10 окон. мне оплатили бензин туда обратно и "командировачные" тк у меня 2 дня жизни из графика выпало.

"Если ты что то умеешь и делаешь это хорошо, никогда не делай это бесплатно. перестанут ценить!!!"



- те, кто предлагали бесплатный выезд, предлагали и навес в подарок - естественно, все включено в высоченные цены на изделия.
Ваше мнение? В чем, по Вашему мнению, причина отказа салона от навеса?

Конечно включено! я себя люблю... и работу свою люблю....(что бы я не орала матом в порыве гнева, помню даже уходила на автомойку работать :p:cool:) но! развеска в подарок не за что на свете. Единственный случай когда я повешу за так - это если были ошибки,исправления, переделки и прочии косяки "вот тогда развеска в подарок"

Autumn
21.08.2013, 16:21
Вопрос "платно - бесплатно", в принципе уже не вопрос :cool:. Понятно, что даже если "бесплатно", то работа включена в стоимость изделия.
Вопрос мой больше касается причин отказа салонов от навеса вообще. Почему? Эта доп.услуга позволяет заработать. Ведь чем сложнее проект, тем больше заморочек с навесов. Клиентам (сама была на месте клиента) вообще не улыбается мучиться с навесом.
Да, непросто, кропотливо и т.п., но кому, как не профессионалу, это делать!

Анжелика Лапушкина
24.02.2014, 13:11
Да,уж...у всех все одинаково....По поводу бесплатного выезда хотелось бы совета?Кто ,во сколько оценивает затраченный день на выезд?А то весь интернет пестрит бесплатными выездами...Как у вас ,девочки?

Alinka
25.02.2014, 16:52
2000 рублей считаю нормой

Alex2000
27.02.2014, 11:35
Всем привет.
Мне кажется, от ситуации зависит:)
Если клиент постоянный, то, конечно, есть доверие, а тогда можно спокойно выехать и бесплатно...а если нет, то кто знает, может, вообще ничего не выйдет с работой. Бывало такое уже и не раз!

Romka
27.02.2014, 11:54
А мне кажется, что хоть на бензин брать надо.
Это как минимум.

Я вчера потратил часа два, пока добирался к клиенту. И что если б отказался? Получается, полдня проездил, работа стоит. Чушь, в общем....

Серый Волк
01.03.2014, 22:52
Пару лет назад голосовал за 2000р. за выезд.

На сегодняшний день будем менять на 3000р. с возвратом, естественно, в полном объеме при заказе.

Алиса
06.03.2014, 21:35
Я, кстати, была в полной уверенности, что у меня 2000-2500р - достаточно прилично стоит выезд.

А тут недавно полезла почитать - что, где и почем, смотрю - у многих, особенно в приличных местах - уже от 3-х.
Вот подумываю повысить, что ли тоже :confused:

А то сейчас за 2тр как-то народ уже и не парится, и по несколько салонов все равно вызывает.

Miko
27.03.2014, 18:17
Однозначно платно. У нас сейчас 500 руб. выезд, при чем в эти 500 руб. входит и дизайн проект и является авансом к последующему заказу. По сравнению с выше озвученными суммами, я работаю за "спасибо". Хотя сумма в 500 руб. - стандартная по городу. Либо "бесплатно"... но про то, что они уже сокрыты в работе, и так известно. Бесплатно - только сыр в мышеловке. Считаю, тариф за час или за окно - лучшее решение. Никто не захочет за 500 руб. работать с домом в 2-3 этажа. К постоянным клиентам можно и бесплатно съездить. Дизайн-проект - за деньги. А то некоторые хотят еще за бесплатно чтоб и проект им отдали. Они насобирают проектов и пойдут по другим салонам искать где по-дешевле.

Серый Волк
30.03.2014, 23:04
У нас сейчас 500 руб. выезд, при чем в эти 500 руб. входит и дизайн проект и является авансом к последующему заказу. По сравнению с выше озвученными суммами, я работаю за "спасибо".

500 рублей просто за приезд и знакомство - это даже слишком много.
Жалуетесь, что другие берут больше, но сравниваете разные вещи.


У меня первый выезд - это знакомство с полем деятельности, фотографии интерьера, замеры и выяснение потребностей клиента. Обсуждаем варианты дизайна, ткани, карнизы при необходимости. Потом я подготавливаю дизайн-проект и подбираю ткани. Если клиент изначально выбрал определенные ткани, беру их с собой в первый визит. Но возить каждый раз огромное количество палет! Это же целые сумки! Да и невозможно все ткани из салона с собой взять.

Люди за "озвученные выше суммы" 1500-2000р привозят те самые сумки, груженые по самые уши, иногда на -дцатый этаж без лифта, и по несколько часов подбирают образцы к интерьеру и мебели. Причем, задача дизайнера привезти не все ткани из салона, а именно то, что нужно заказчику.

Работа компании по текстильному дизайну в т.ч. как раз и состоит в доставке к заказчику на объект некоторого кол-ва живых образцов, а не альбомов с фотками.
Также работа на выезде у заказчика дает последнему некую экономию его - заказчика, драгоценного времени. Люди ценят свое, и в т.ч. чужое время, и не готовы вначале приезжать в салон для первоначального отбора образцов, затем рассматривать несколько образцов у себя, после этого снова встречаться в салоне.
Большинство заказчиков слишком заняты для такого кол-ва встреч.

Заказчику нужен, в первую очередь, сервис:

краткое первоначальное общение (в т.ч. по телефону),
встреча на объекте для утверждения образцов и моделей (и уж при выезде не объект не надо бояться перетрудиться и взять с собой дополнительные образцы),
встреча в салоне для утверждения выбранных тканей и моделей и заключения договора,
исполнение и монтаж заказа.



И по-любому, в случае заказа эти деньги возвращаются заказчику, без учета каких-либо транспортных расходов и часов, потерянных в пробках и пр. Так что цена выезда тут более чем отрабатывается, и по сути, обнуляется.

pirat
06.04.2014, 16:53
Мне кажется, что дизайнер мог бы брать какой-нибудь процент от реализованного заказчиком проекта, а не просто брать деньги за выезд!

Светлана Борисовна
25.04.2014, 13:16
Мне кажется, что дизайнер мог бы брать какой-нибудь процент от реализованного заказчиком проекта, а не просто брать деньги за выезд!
Как понять "дизайнер мог бы брать"?
У нас система такая:выезд дизайнера оплачивается заказчиком в зависимости от удаленности(город-пригород),бесплатно-близлежащие дома.Для меня оплата выезда,это не способ компенсировать время дизайнера и тр.расходы.По факту они все равно не окупаются.А хоть какая -то гарантия серьезности намерений потенциального заказчика.Бесплатные вещи люди не ценят.И получается "ну пусть девочка приедет посмотрит,а там видно будет".Если заказчик спрашивает что входит в услугу "выезда дизайнера",я говорю что он оплачивает сам выезд и консультацию дизайнера по текстильному оформлению помещения.Хотя дизайнер и делает предворительные замеры,я не говорю что замер входит в поняте "выезд",иногда заказчики просто хотят получить на руки полный обмер их дома и потом рассылать запросы во все салоны.За последующие выезды дизайнера,мы оплату не берем.Что касается огромных сумок.....ну у нас это было в начале карьеры,когда казалось,что чем больше привезешь,тем вероятнее что что-то понравится.Оказалось что это не так.Мы разрабатываем 2-3 варианта на одно окно,уже с конкретными тканями,(для этого ведь дизайнер и выезжал)и везем только эти образцы.Конечно на всю квартиру,это все равно много я тяжело,так что по возможно едем на мишине.А если нужно оформить одно окошко,то можно и в одной сумке унести.
Что касается оплаты за выезд дизайнеру,то мы это не практикуем.Была у меня одна красотка,которая хотела что бы деньги за выезды получала она.Но я против.Дизайнер выезжает в свое рабочее время за которое получает зарплату,машина-служебная.Так что никаких сверхурочных.А % с заказа она и так получит если заказ возьмет.