PDA

Просмотр полной версии : Открытие салона



Kseniy
08.02.2011, 14:15
Хотелось бы обсудить такой вопрос: в мае планирую открытие небольшого шторного салона. Планируется шить шторы на заказ , а так же продавать готовые шторы, покрывала и домашний текстиль.
Сейчас идет поиск поставщиков. Предполагается что на первых порах, пошивочного цеха не будет, все будет отшиваться на дому у портнихи.
На открытие рассчитываю затратить 250 тыс. руб.
Хотелось бы услышать мнение тех, кто уже через это прошел. С какими подводными камнями вы столкнулись? Как это было у Вас? С каким капиталом начинали?
Буду очень благодарна за поддержание темы.

Кассиопея
09.02.2011, 20:25
Здравствуйте. Сколько планируете выделить из этой суммы на закупку готовой текстильной продукции? Какое направление будет главным? Просчитывали уже аренду помещения, з/п сотрудникам и прочие траты? Мне кажется, что сумма маловата, либо будет все совсем в притирку. Но может вы уже все примерно рассчитали и все сходится?

LEXX
18.02.2011, 20:41
Kseniy, вопрос в каком городе, в каком районе. На открытие - это один вопрос, если совсем впритык - то можно уложиться. Но и на первые месяцы нужен запас - ведь не факт, что сразу все пойдет в плюс. Так что нужны будут средства, чтоб продержаться. Даже открыть только салон без цеха - если хорошее место, то и аренда немаленькая, и персонал - человека 4 минимум - 2 дизайнера-продавца посменно.
Короче, начать с этим можно, но советую иметь "жирок" про запас, ибо сразу не факт что попрет.

Lana
29.03.2011, 01:22
Kseniy, вопрос в каком городе, в каком районе. На открытие - это один вопрос, если совсем впритык - то можно уложиться. Но и на первые месяцы нужен запас - ведь не факт, что сразу все пойдет в плюс. Так что нужны будут средства, чтоб продержаться. Даже открыть только салон без цеха - если хорошее место, то и аренда немаленькая, и персонал - человека 4 минимум - 2 дизайнера-продавца посменно.
Короче, начать с этим можно, но советую иметь "жирок" про запас, ибо сразу не факт что попрет.

Полностью согласна с LEXX. Салон, поставщики это конечно правильно, а как же все остальное? Еще ведь нужно не забыть про сам момент открытия, заявить о себе. Желательно погромче, с шариками и музыкой. Иначе можно как тихо открыться, так потом и работать себе тихонько в убыток. Люди будут идти мимо магазина и даже не задумываться, что же внутри.

Элен
01.04.2011, 14:04
Вот как то у нас в городе открывался один "салон".Рекламы было море,все так красиво говорилось,и название такое интересное!!!В день открытия народ,конечно "повалил",но разочарования было много.Висят самые дешевые рыночные комплекты,товарного вида никакого,как в цыганском таборе!Это я вот к чему-если отсутствует вкус,чувство меры,а так-же мало мальские познания в качественном шитье,то не стоит этим заниматься,а тем более называться Салоном.Люди,идя в салон расчитывают получить помимо красивых,грамотно подобранных штор еще и консультацию СПЕЦИАЛИСТА.

ОльгаД
03.04.2011, 20:50
Здравствуйте! Хочу обратиться за советом. Планирую открыть салон штор, шторы хочу шить сама. Где лучше пройти обучение? Какие отзывы о курсах журнала "Шторы"

Маргоша
04.04.2011, 14:29
Вот как то у нас в городе открывался один "салон".Рекламы было море,все так красиво говорилось,и название такое интересное!!!В день открытия народ,конечно "повалил",но разочарования было много.Висят самые дешевые рыночные комплекты,товарного вида никакого,как в цыганском таборе!Это я вот к чему-если отсутствует вкус,чувство меры,а так-же мало мальские познания в качественном шитье,то не стоит этим заниматься,а тем более называться Салоном.Люди,идя в салон расчитывают получить помимо красивых,грамотно подобранных штор еще и консультацию СПЕЦИАЛИСТА.
Вот пример громкого открытия, а внутри совсем не то, что хочет народ. Я думаю с ассортиментом, который есть на рынке, то люди и пойдут на рынок, они там точно будут дешевле, чеи в салоне. Если уж решили открывать салон, то все должно соответствовать содержимому и названию в том числе.

LEXX
04.04.2011, 20:47
Здравствуйте! Хочу обратиться за советом. Планирую открыть салон штор, шторы хочу шить сама. Где лучше пройти обучение? Какие отзывы о курсах журнала "Шторы"

о да... Вы сам этот журнал видели? Куча рекламы и перепечатка буржуйских статей и фотографий... Уровень фото местных мастеров - ужас! Вторая половина журнала - реклама самих курсов, почитайте программу - куча "воды" и лишней информации, растянуто на много дней и кучу денег. Я вообще не представляю, для кого эти курсы за такую цену?
Приходили ко мне на собеседование девочки, которые учились при этом журнале - ни одну не смогла взять на работу - полный ноль. Хотя, мож это зависит от конкретного человека, не знаю.
Если вы хотите открывать салон, то вам эти денежки еще очень пригодятся, поверьте, чем выкидывать их на псевдоучебу. А если хотите учиться шить, то лучше у мастера, на производстве, подмастерьем, так сказать. И учиться так надо не один месяц, чтобы достичь уровня..

Maria
13.05.2011, 14:16
о да... Вы сам этот журнал видели? Куча рекламы и перепечатка буржуйских статей и фотографий... Уровень фото местных мастеров - ужас! Вторая половина журнала - реклама самих курсов, почитайте программу - куча "воды" и лишней информации, растянуто на много дней и кучу денег. Я вообще не представляю, для кого эти курсы за такую цену?
Приходили ко мне на собеседование девочки, которые учились при этом журнале - ни одну не смогла взять на работу - полный ноль. Хотя, мож это зависит от конкретного человека, не знаю.Если вы хотите открывать салон, то вам эти денежки еще очень пригодятся, поверьте, чем выкидывать их на псевдоучебу. А если хотите учиться шить, то лучше у мастера, на производстве, подмастерьем, так сказать. И учиться так надо не один месяц, чтобы достичь уровня..

Я не согласна, я закончила курсы от "Штор" только не дизайна, а на МАСТЕР ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ШТОР. Было очень интересно, ничего лишнего, каждый тип штор был досконально разобран начиная от рассчета ткани, кончая обработкой швов. Вела курсы хозяйка салон штор, сама профессиональный технолог. Я сама не швея, а дизайнер интерьера, сейчас работаю в салон штор, мне этот курс очень помог. Хотя, журнал полная ерунда, с этим я согласна на 100%

Серый Волк
13.05.2011, 15:59
По поводу курсов в журнале Шторы.

Это - чистой воды развод и выманивание денег у населения путем накручивания часов.
Ни разу не слышал хороших отзывов, уж не скрытая это реклама? :cool:
Объясню почему: за прошедшие полтора года наша компания активно набирала новых сотрудников в т.ч. Дизайнеров по шторам. Так вот, приходило несколько персонажей с "типа" модными корочками или дипломами от журнала шторы. После того, как им предлагали пару не сложных тестовых задач они, как по одной "схеме", зависали минут на пять, затем просились воспользоваться своим "конспектом" с курсов. И, что самое удивительное, решали, с их точки зрения предложенное задание. Но с завидным постоянным результатом - Не Правильно. На вопрос, оттуда вы взяли ту или иную цифру в расчете, только хлопали глазами и отвечали: "Нуу... мне кажется, что так правильно..."

И в дополнение могу сказать, что есть другие курсы (не буду делать рекламу) , не от журнала шторы, в которых:
1. Не нагружают абсолютно ненужной информацией раздувая кол-во часов и стоимость курса.
2. Есть гораздо более сжатые и емкие курсы.
3. Курсы по дизайну, должен вести человек в т.ч. с Художественным образованием, а не вчерашняя швея, имеющая всего лишь технологическое образование. Ведь основа успешной работы дизайнера - это Красота и эффективность конечного изделия, а не технология!

Вы раскройте глаза и просто почитайте кто Вас учит!?
Какое люди имеют образование!
Если нет художественного, то о чем вообще говорить.
А написать про опыт во много лет - это может каждый.
Попросите показать примеры выполненных работ вашим "учителем".

P.s. Я вообще перестал рассматривать как потенциальных работников выпускников от "журнала" шторы. Это реально просто потеря времени на собеседование.

Ну и могу добавить что все вышесказанное относится в первую очередь к выпускникам курсов на дизайнера и дизайн - менеджера по шторам.

Они продвигают себя как студию!?

Ею там и не пахнет.
Ни студии, ни дизайнеров там нет - а есть совковый междусобойчик дам пред и послепенсионного возраста.
Журнал же существует чисто номинально, состоит на 90% из рекламы и перепечаток старых западных статей.

Настенушка
10.12.2011, 12:11
Здравствуйте! В эту темку пришла с тем-же вопросом, что и автор. Пока ничего нет, есть только идея.)))
Итак, у нас маленький городок, 24 тыс население. Доходы не ахти какие высокие. Но шторный бизнес меня очень давно интересует. Думаю открыть свой салон. Хочется работать с заказами для организаций. Например дизайнерское оформление детских садов, центров досуга и т.п. Возможно еще и работать на заказы от физических лиц. Меня интересует все. Понимаю, что надо начать с бизнес плана и все просчитать. Поэтому пришла на этот форум, чтобы начать с нуля и делиться своими успехами и достижениями. Очень хочется чтобы все получилось. Жду советов.

Business woman
11.12.2011, 15:14
Я год назад открыла салон. Дорожка оказалась не легкой. Одних курсов маловато. Надо иметь элементарную базу знаний по шитью. Уметь разбираться в тканях и дизайне. Знать, что с чем сочетается. Ну и организаторские способности должны быть. То, что есть желание - это хорошо, но это только половина шажка для приближения себя к открытию салона штор.
Громко заявить о себе, найти поставщиков и все остальное - это конечно будет если постараться. Но для начала мне кажется, что владелец салона штор сам должен в этом разбираться и иметь хоть какое-то образование.

Кэт
12.12.2011, 09:57
+ плюс уметь для начала кроить и шить хотя бы просто классические шторы:) , чтобы понимать суть "своего хлеба";) Не так ли?
Настенушка, у Вас есть такой опыт? Или есть одно желание, видя всю эту красоту?;)

Настенушка
14.12.2011, 15:09
Образования дизайнера у меня нет, я любитель самоучка. Самые простые шторы шила. Да, завораживает именно красота. Тогда у меня такой вопрос. Почему я не могу открыть салон, не выступая в нем в роли дизайнера. Т.е я открываю, набираю себе в штат дизайнеров и швей, и они работают. Почему я не могу выступить в роли организатора всего этого? Или организатор тоже должен уметь шить. Может я создам рабочие места в городе для людей, которые хотят работать. А в процессе самой работы, возможно и обучусь сама? Не пойму к чему ирония)))) Образование у меня есть, я бухгалтер и могу все рассчитать, что как раз удобно для открытия своего дела. А вот дизайнер, если он открывает свой салон, надо либо нанимать бухгалтера, либо самому это изучать, либо платить за услуги по составлению всяких отчетностей и прочего.

Настенушка
01.01.2012, 23:26
У меня появился вопрос к тем кто открывал свой салон. Скажите пожалуйста, что выходит выгодней, аренда помещения или лучше выкупить помещение, чтобы было свое. Вопрос возник не с проста. Когда открывала свой бизнес, но в другом направлении и встал вопрос оформлять аренду или покупать помещение, мы выбрали аренду, т.к заморочки с пожарной сигнализацией и разрешением от пожарных нам не надо было получать, все уже было в помещении, не надо было решать вопросов в Сэс. Т.к в договоре аренды все было уже прописано, что офисное помещение оборудовано тем и тем и соотв таким-то требованиям. Как у Вас с помещением? Вы арендуете или выкупали. Я сейчас прикидываю свои затраты на открытие. И думаю ,что надо некоторую сумму запланировать на оплату аренды на будущие периоды, т.к первое время придется сложновато. Сумма которая заявлена в начале темы - маленькая. Я думаю, что надо гораздо больше.

Ангелина
06.01.2012, 16:51
Мы арендовали помещения. Покупать помещение для салона и швейного цеха - дорогое удовольствие, который не каждый сможет себе позволить. Когда заключали договор аренды, все сигнализации и прочее там уже было установлено. Единственное, что мне пришлось повыбирать сами помещения по их расположению и площади.

Ангелина
06.01.2012, 16:54
+ плюс уметь для начала кроить и шить хотя бы просто классические шторы:) , чтобы понимать суть "своего хлеба";) Не так ли?
Настенушка, у Вас есть такой опыт? Или есть одно желание, видя всю эту красоту?;)

А я бы добавила еще, что надо иметь хоть какое-нибудь художественное образование. Как-то это упустили. Дизайнер рисует эскизы, не забывайте. И от того, как Вы нарисуете, будет многое зависеть. Это не 2 прямоугольника на окне нарисовать. Так что Настенушка, либо учиться и серьезно, либо открывать, но искать надежных дизайнеров и не одного. Это не такой легкий бизнес как Вы себе возможно нарисовали и одних курсов маловато, чтобы стать дизайнером. Надо побыть в этой шкуре самой от начинающего и далее. Если конечно Вы не собираетесь торговать дешевыми шторами.

Настенушка
06.01.2012, 18:58
Форум мне очень понравился своим многообразием тем и идеями. Что касается открытия салона, то сейчас решается вопрос с арендой и организацией всего. Я нашла 2 дизайнеров и еще веду переговоры с одной. Плюс нашла двух швей. На первое время больше не смогу взять, т.к финансово не потяну.

Business woman
06.01.2012, 20:41
Форум мне очень понравился своим многообразием тем и идеями. Что касается открытия салона, то сейчас решается вопрос с арендой и организацией всего. Я нашла 2 дизайнеров и еще веду переговоры с одной. Плюс нашла двух швей. На первое время больше не смогу взять, т.к финансово не потяну.

Как Вам так быстро удалось найти специалистов? У вас где-то их обучают и выпускают? Я своих искала долго. А у Вас недавно появилась идея и уже люди найдены. Вы вроде писали, что живете в маленьком городе, как и я? В маленьких городах сложно найти специалистов.

Настенушка
07.01.2012, 13:52
Как Вам так быстро удалось найти специалистов? У вас где-то их обучают и выпускают? Я своих искала долго. А у Вас недавно появилась идея и уже люди найдены. Вы вроде писали, что живете в маленьком городе, как и я? В маленьких городах сложно найти специалистов.

Нет, у нас не обучают, но у нас есть фабрика, где было сокращение, как и во многих организациях. Город маленький и работу как в крупном по специальности найти сложно. Либо надомницей быть, либо идти работать в ателье. Ателье переполнены.
А нашла случайно, разговорилась с одной знакомой, она сказала, что сократили. Я ей свою идею рассказала, ну вот так потихоньку, и нашлись люди готовые работать.

Ангелина
07.01.2012, 18:41
Дизайнер дизайнеру рознь. Смотря какая фабрика была. Поэтому тут тоже спорный вопрос.

Настенушка
07.01.2012, 18:43
Дизайнер дизайнеру рознь. Смотря какая фабрика была. Поэтому тут тоже спорный вопрос.

Основным направлением у них был пошив одежды.

Ангелина
07.01.2012, 18:47
Основным направлением у них был пошив одежды.

В Вашем случае я бы пока не торопилась открывать салон штор. Дизайнер одежды и дизайнер интерьеров, сами вдумайтесь - есть разница? В каждой работе свои тонкости.

Настенушка
09.01.2012, 16:22
В Вашем случае я бы пока не торопилась открывать салон штор. Дизайнер одежды и дизайнер интерьеров, сами вдумайтесь - есть разница? В каждой работе свои тонкости.

Разница есть. Решили все-же попробовать. Я вот такой рисковый человек. Но после того, что я видела перед новым годом в одном из магазинов, где торгуют шторами, желание только усилилось.
Ситуация была такова. Я ненавязчиво изучала спрос, заходя в магазины где продают шторы и берут заказы надомницам. И что я услышала. Приходят люди и говорят, у Вас можно заказать шторы. Продавец не задумываясь предлагает им каталог с фото. Они выбирают фото, которое им понравилось и спрашивают, сколько это будет стоить. Далее еще интересней. Она глядя на фото, общитывает, говорит сколько надо ткани купить, и начинает показывать какую ткань надо купить. Называет цену за ткань и за пошив. Причем процесс такой. Заказчик покупает ткань, все оплачивает, эту ткань отдают на раскрой и пошив, и потом он оплачивают работу. Вот такая схема. Как Вам? Ни замеров ни дизайна ни эксклюзива. Мерку единственную спросили - высоту от пола до потолка. По каталогу с фото сразу показали модели именно для этой высоты. Вот она шаблонная работа.

Арина
12.01.2012, 21:28
Если Вы одна в своем городке такая рисковая в плане бизнеса по пошиву штор, то что ж , успехов - вне конкуренции , может, оно и пойдет...;)

Настенушка
12.01.2012, 21:47
Если Вы одна в своем городке такая рисковая в плане бизнеса по пошиву штор, то что ж , успехов - вне конкуренции , может, оно и пойдет...;)
Спасибо! Очень надеюсь. Пока с арендой сложновато. Слишком дорого, как я считаю, для нашего городка.
И еще, меня интересуют площадь для цеха с 2 швеями. Есть помещения в 12,16,20 квадратов. Все помещения предлагают в торгово-офисном центре.
Насчет самого салона, думаю, возможны ли такие варианты, аренда площади в торговом центре. Или лучше тоже офисное помещение там-же?
Аренда 500 руб квадратный метр.

Ангелина
14.01.2012, 14:41
С одной стороны открыть салон в торговом центре логично. Большой поток. Но люди, которые идут заказывать шторы, как правило не случайные прохожие в магазине. Хотя не исключено, что покупая что-то для интерьера зайдут к Вам и элементарно просто поговорят с консультантом и сделают вызов, чтобы потом заняться серьезно шторами и интерьером. С другой стороны если Вы не собираетесь заниматься продажей готовых штор и аксессуарами или декором для интерьера, то не вижу смысла. У меня торговый центра воспринимается именно как торговый. В салоне штор совсем иная атмосфера.

Лора
20.01.2012, 20:54
Для Москвы - это не вариант, а для маленького городка - почему бы и нет?;) Удобно: купил ткань и пошел заказал - 2 в одном;)

Резеда
15.04.2012, 13:30
нужен совет, хочу заняться пошивом штор, нашла небольшое помещение 9м (аренда 3000 руб) и швею-надомницу, вроде бы все есть для начала, идея моя такова: принимать заказы буду я, а шить будет швея на дому, помещение хорошее уютное, соседняя дверь - парикмахерская, наш городок небольшой 250000 население, меня смущает цена аренды, т к это не центр, а вдруг не пойдет дело и не будет заказов, придется выкладыват за аренду из своего кармана, я понимаю что собств дело - это всегда риск, и еще думаю будут ли летом вообще заказы, ведь многие на отдыхе, на даче, навероное им не до штор ? чтго скажете?

Настенушка
16.04.2012, 07:54
Вы арендовали помещение для чего? Вы хотите там сидеть и принимать заказы? Если честно, сужу по своему городку ,у нас он на порядок меньше. Я тоже долго думала с арендой и в итоге придумала вот как. Для швей у меня арендовано помещение в Торгово-офисном центре. Не сказать что большое, но им хватает. Там установили оборудование, столы... ну вобщем закупили то, что необходимо. Там-же у нас ткани. А вот для приема заказов я арендовала небольшую площадь, не офис, тоже в этом торгово-офисном центре. Получается очень удобно. 3000 руб за 1 кв? Если да, то я бы даже не задумывалась, отказалась. Честно. У меня 500 руб 1 кв метр центре. там что офис, что площадь почему-то одинаково.
Риск есть, он всегда есть, поэтому я бы первое время арендовала просто площать где-то в крупном центре для приема заказов, а вот позже, когда дело пойдет, уже подумала бы про офис.
Лето... ой, я сама боюсь. У нас аналогичная ситуация, все на дачах.

HELIX
24.05.2012, 15:46
Здравствуйте! И я тоже к вам ))) Решилась ввязаться в шторный бизнес. Попробовать. Живу в небольшом городке рядом с Спб. Занимаюсь дизайном интерьера. С заказами - то густо, то пусто, и устала - слишком широкое понятие - интерьер в целом. А хочется стабильности, и чтоб обязательно рядом с домом. По образованию - художник-модельер, то есть швейное дело знаю отлично. Поэтому и возник интерес к текстильному оформлению интерьера.. Значит - шторы ))
Для начала все думаю делать сама. Хочу начать с поиска заказов. Потому продумываю рекламную кампанию в местных СМИ. Может кто расскажет как происходит работа на выезде? Думаю так: поступает заказ, еду на объект, разговариваю, с заказчиком, делаю замеры, выясняем стиль, цветовые предпочтения, и прочие бла-бла-бла. Беру фиксированную оплату, которая потом входит в общую стоимость. Затем делаю дизайн, беру каталоги у поставщика показываю заказчику или везу в салон заказчика выбирать ткань. Заказываем ткань. Отшиваем. Будет работать данная схема. Или все-таки надо снимать помещение, вывешивать образцы, сидеть и ждать?

Резеда
25.05.2012, 20:24
я только начинаю, первый ламбрекен я шила в детсад , куда ходит мой ребенок, теперь у меня в этом саду 2 заказа еще появилось, много шила родственникам, кто у них видит обращаются ко мне, еще 3 заказа на квартиры, я так думаю, что если не буду успевать, надо найти надомницу, да и не все модели ламбрекенов я еще умею, хотя есть большое желание научиться, только пока особого времени нет, тк работаю на основной работе по другому профилю, как пойду в отпуск хочу заняться этим вплотную

кстати, я беру предоплату 40 процентов от стоимости заказа,

Mia
27.05.2012, 19:50
Может кто расскажет как происходит работа на выезде? Думаю так: поступает заказ, еду на объект, разговариваю, с заказчиком, делаю замеры, выясняем стиль, цветовые предпочтения, и прочие бла-бла-бла. Беру фиксированную оплату, которая потом входит в общую стоимость. Затем делаю дизайн, беру каталоги у поставщика показываю заказчику или везу в салон заказчика выбирать ткань. Заказываем ткань. Отшиваем. Будет работать данная схема. Или все-таки надо снимать помещение, вывешивать образцы, сидеть и ждать?
HELIX, добро пожаловать к нам! Про выезд можете почитать эту тему (http://design-bazar.ru/showthread.php?79-%D0%A7%D1%82%D0%BE-%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%81-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B9-%D0%B8-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D1%8B%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B5).

Что касается общей схемы, то наиболее слабым местом мне видится вот это:

Затем делаю дизайн, беру каталоги у поставщика показываю заказчику или везу в салон заказчика выбирать ткань
потому как без своих постоянных рабочих образцов вы намучаетесь быстро, каждый раз к поставщикам не набегаешься. Тем более, подозреваю, что они у вас в городе не толпами сидят. А заказчика куда везете, если своего салона нет? В салон поставщика? Так зак там и останется. Без вас.





кстати, я беру предоплату 40 процентов от стоимости заказа

Резеда, а ткань ваша или заказчика? это процент только за работу или за весь заказ с материалами?

Резеда
01.06.2012, 08:21
ткань моя, например полностью заказ стоит 3000 руб, я беру 1200 руб предоплату, это расходы на ткань и какая то гарантия что клиент заберет заказ, а как иначе, может быть и такое, заказали шторы без предоплаты, а потом заказ не берут, передумали или еще что -то, и что делать в таких случаях, конечно ситуации бывают разные, я только начинаю


HELIX, добро пожаловать к нам! Про выезд можете почитать эту тему (http://design-bazar.ru/showthread.php?79-%D0%A7%D1%82%D0%BE-%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%81-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B9-%D0%B8-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D1%8B%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B5).

Что касается общей схемы, то наиболее слабым местом мне видится вот это:

потому как без своих постоянных рабочих образцов вы намучаетесь быстро, каждый раз к поставщикам не набегаешься. Тем более, подозреваю, что они у вас в городе не толпами сидят. А заказчика куда везете, если своего салона нет? В салон поставщика? Так зак там и останется. Без вас.




Резеда, а ткань ваша или заказчика? это процент только за работу или за весь заказ с материалами? это процент за весь заказ с материалами

HELIX
01.06.2012, 14:22
потому как без своих постоянных рабочих образцов вы намучаетесь быстро, каждый раз к поставщикам не набегаешься. Тем более, подозреваю, что они у вас в городе не толпами сидят. А заказчика куда везете, если своего салона нет? В салон поставщика? Так зак там и останется. Без вас.


Спасибо, Mia, за ответ.Дело в том, что я в начале пути. Конечно, было бы не плохо закупиться образцами, но возможно, что это пустая трата денег. Не известно, что пойдет на первое время. Тем более, хочу исполнять приличные заказы, по проекту, из дорогих материалов. Каталоги с такими тканями очень дороги, договрилась пока с поставщиками, что будут давать мне их под заказ. В дальнейшем, конечно закажу себе , но то что, что будет более востребовано. А почему вы считате, что заказчик останется у поставщика? Я же планирую вести проект, у поставщика мы только выберем ткань, потому что образцов там море, и они только поставками занимаются.

Anndis
04.06.2012, 23:42
Замучаетесь ездить за образцами. С каждого заказа постарайтесь выкупать образцы. Хотя при покупке полной коллекции, дают скидку.

Гелла
05.06.2012, 19:08
Дело в том, что я в начале пути. Конечно, было бы не плохо закупиться образцами, но возможно, что это пустая трата денег.
Образцы всегда практически можно вернуть, если не пошли, или обменять на новые. Поставщику тоже невыгодно, чтобы образцы лежали, поэтому всегда предлагают решение.


А почему вы считате, что заказчик останется у поставщика? Я же планирую вести проект, у поставщика мы только выберем ткань, потому что образцов там море, и они только поставками занимаются.
Большинство оптовиков (кроме самой-самой дешевой ниши) предлагают услуги дизайн-студий для частных лиц, конечно, из своих тканей. И проект они Ваш "будут вести" с удовольствием, если он хотя бы мало-мальски интересный по объему. Хотя чаще всего - помогут выбрать ткань, сделают расчет и дадут контакты знакомого цеха или ателье. Конечно, никто там не будет стоять и ловить Вашего клиента за руку - пойдем, мол, к нам.
Чаще всего сами же клиенты, получив доступ к поставщику, считают, что они уже "сами с усами и зачем платить посредникам, когда тут девочки консультанты такие милые и все помогут выбрать".
Это как бы не факт и не данность, но неприятный сюрприз для Вас может случиться.

HELIX
06.06.2012, 11:25
Спасибо, я учту это )))

Гелла
15.06.2012, 15:57
кстати, я беру предоплату 40 процентов от стоимости заказа,




это процент за весь заказ с материалами

Резеда, а 40% покрывают все ваши затраты, на все материалы хотя бы?

Недавно вы тут спрашивали про аренду небольшого помещения - что в итоге решили с этим?

Резеда
15.06.2012, 23:38
помещение арендовала, но ип еще не оформила, сейчас у меня 5 заказов ( 2 из них большие: школа и детсад), а швея моя надомница уехала на все лето отдыхать, теперь буду сам все шить, время пока есть ,я в отпуске; а на счет предоплаты 40 % - это покрывает только расходы на ткань, ленты , нити, посмотрим как дальше дело пойдет, просто у меня есть желание работать в этой сфере, а знаний не хватает, я любитель-самоучка, вот и копаюсь в инете ищу нужную информацию

Серый Волк
16.06.2012, 00:29
Я всегда говорил, что надомницам доверять не стоит. Как качество работы у них сомнительное, так и дисциплина отсутствует как факт.
И всегда у них есть отмазка: то голова болит, то утюг сломался, то с дитем посидеть некому, то кошка оставила свою шерсть на изделии и т.д.
Мой совет - не связывайтесь больше с надомницами, все-таки перед клиентом за работу и сроки отвечаете вы, а не какая-то тетя-мотя, с которой и взять-то нечего за ее косяки.
Эта ситуация - яркий пример.

HELIX
16.06.2012, 00:54
помещение арендовала, но ип еще не оформила, сейчас у меня 5 заказов ( 2 из них большие: школа и детсад), а швея моя надомница уехала на все лето отдыхать, теперь буду сам все шить, время пока есть ,я в отпуске; а на счет предоплаты 40 % - это покрывает только расходы на ткань, ленты , нити, посмотрим как дальше дело пойдет, просто у меня есть желание работать в этой сфере, а знаний не хватает, я любитель-самоучка, вот и копаюсь в инете ищу нужную информацию
Классно! Мне бы ваши проблемы - ять заказов! Хорошее начало. И опыт приобретете и занаия. Не отчаивайтесь, справитесь !

Донна Роза
23.06.2012, 16:04
Классно! Мне бы ваши проблемы - ять заказов! Хорошее начало. И опыт приобретете и знаия. Не отчаивайтесь, справитесь !

HELIX, у вас тоже скоро будет по несколько заказов одновременно, не переживайте! А вот Резеда правильно волнуется, потому что набрать заказов - еще полдела. А вот выполнить хорошо или найти хороших исполнителей - не меньшая головная боль. Я уже сколько лет как высокий сезон, так кругами бегаю, чтобы все нормально отшить и не опростоволоситься :(
Так что готовьте заранее запасные полигоны, то есть швей и цеха.

Настенушка
09.07.2012, 11:35
помещение арендовала, но ип еще не оформила, сейчас у меня 5 заказов ( 2 из них большие: школа и детсад), а швея моя надомница уехала на все лето отдыхать, теперь буду сам все шить, время пока есть ,я в отпуске; а на счет предоплаты 40 % - это покрывает только расходы на ткань, ленты , нити, посмотрим как дальше дело пойдет, просто у меня есть желание работать в этой сфере, а знаний не хватает, я любитель-самоучка, вот и копаюсь в инете ищу нужную информацию
Если не секрет, где закупаете у поставщиков или в магазинах? От этого много зависит.

Наталка
05.08.2012, 12:29
Настенушка, хотелось бы узнать как продвигается Ваш бизнес?

Настенушка
05.08.2012, 16:52
Настенушка, хотелось бы узнать как продвигается Ваш бизнес?
Здравствуйте! Я бы не сказала, что сильно процветаем, можно сказать, что сейчас сложновато, т.к заказов мало, но живем. В маленьких городах в летнее время мало кто заказывает шторы. Люди или на дачах или в отпусках. Но о закрытии даже не думаю. :)