PDA

Просмотр полной версии : Плагиат: необходимость или вынужденность.



МартаМ
15.02.2011, 23:57
Использование одних и тех же моделей штор - это естественно плагиатом назвать нельзя. А вот использование определенных сочетаний тканей, моделей и расцветок. Например увидели вы в журнале симпатичные шторы, а у вас клиент как раз что-то подобное просит. Воспользуетесь идеей или будете все таки терзать собственную фантазию?

Анталия
16.02.2011, 22:52
Можете кидать в меня тапками, но если клиент принес мне вырезку из журнала и просит сшить именно такие шторы. И в интерьер его они хорошо вписываются - то почему я должна отказывать? К тому же не факт, что ткань будет один в один та же самая.

Анастасия1
17.02.2011, 15:50
По-моему, все что можно было придумать уже давно придумали. Оптимизировать чужую картинку под интерьер своего клиента тоже работа и не самая легкая, так что я только за ( в разумных пределах конечно).

Кассиопея
18.02.2011, 21:56
Можете кидать в меня тапками, но если клиент принес мне вырезку из журнала и просит сшить именно такие шторы. И в интерьер его они хорошо вписываются - то почему я должна отказывать? К тому же не факт, что ткань будет один в один та же самая.
Да конечно не надо отказываться. Вообще не считаю это плагиатом. Вот если бы вы под чужим интерьером свою фамилию поставили - другое дело. Модели штор всем давным-давно известны, мы только дорабатываем их под себя, дополняем, меняем, упрощаем, вносим свое творчество цветовыми сочетаниями и деталями. Определенные сочетания тканей, расцветок и моделей я воспринимаю в первую очередь как пищу для своего творчества. Повторять от и до на 100% модель с картинки ни разу не удавалось.

Мисс Стиль
06.03.2011, 19:43
Сшить всё один в один с картинкой, что принес клиент попросту невозможно: или фактура ткани немного, а другая будет, или расцветка, или сам рисунок, оттенки и т. д. Что-то , но всё равно будет плодом Ваших раздумий. другое дело, что этот заказ будет не так интересен самому дизайнеру, так как мало поля для творчества, но успокаивает то, что этим минимализовано возможное количество недовольств со стороны Заказчика.

Lana
19.03.2011, 16:19
Использование одних и тех же моделей штор - это естественно плагиатом назвать нельзя. А вот использование определенных сочетаний тканей, моделей и расцветок. Например увидели вы в журнале симпатичные шторы, а у вас клиент как раз что-то подобное просит. Воспользуетесь идеей или будете все таки терзать собственную фантазию?

Лично я тоже данный факт плагиатом не считаю! Как не крути, дизайн штор, это не картину рисовать... Окна в своем большинстве стандартные, ткани стандартные, веяния моды касаются всех... Если заказчик пришел с конкретными намерениями "Хочу как у Пети!" , ну что же поделаешь... Главное не подписываться под авторством.

Тамила
21.03.2011, 15:03
Использование одних и тех же моделей штор - это естественно плагиатом назвать нельзя. А вот использование определенных сочетаний тканей, моделей и расцветок. Например увидели вы в журнале симпатичные шторы, а у вас клиент как раз что-то подобное просит. Воспользуетесь идеей или будете все таки терзать собственную фантазию?

Соглашусь, никакой это не плагиат, просто одолжение идейки. А если клиент придет с картинкой и скажет: "хочу так", но это не ваше произведение искусства вы же не будете упираться ногами и руками, что нельзя воровать чужие идеи. Это бизнес и если вам понравилось какоето дизайнерское произведение, почему не использовать его в своей работе!!!

Маргоша
10.04.2011, 09:54
Тогда для чего печатают все эти журналы и книги про дизайн интерьера, что человек мог выбрать, придумать себе. А дизайнер выполняет пожелание клиента. Не считаю это плагиатом. Заказчик принес, значит ему нравится, а дизайнер может и свои идеи подкинуть, подкорректировать.

Макс
10.04.2011, 16:16
А тут уже нужно взвесить все за и против. Подумать есть у тебя время что либо творить, гениальное или не очень.Или времени думать всеже нет, и лучьше уже предложить готовенькое.А вообще самый лучший вариант это усовершенствовать готовую модель. Кстати японцы так вот и добились технологического прогресса в стране после второй мировой. Сначала все копируется, потом разбирают до мельчайших деталей, соображают что как сделано и за что отвечает.Потом модернизируется и вуаля! Готова новая гениальная вещь не имеющая аналогов!

Mia
11.04.2011, 01:17
Ну да, заказчик сначала просит по картинке сделать, а потом говорит - за что вам платить, вы же мне дизайна никакого и не сделали - все я сам :)

А еще смешно, если эскизы отказываемся на руки давать без предоплаты - там аргумент у заказчика такой - "ну что вы там, эксклюзив какой придумали, что ли? Все равно ничего нового, поэтому спокойно отдавайте мне эскизы" :)

Макс
11.04.2011, 22:36
Ну раз сам, то отдайте ему первоначальную картинку. А эскизы оставте себе. Он же не за эскизы платил, а за работу. Короче вам самим виднее какому заказчику что отвечать. В конце концов на ошибках учатся, сами знаете кто на чужих, а кто на своих...

Dashka-solnce
30.07.2011, 16:43
для меня лично плагиат - это когда дизайнер берет работу другого и начинает делать по ней просчеты ( я имею ввиду в сети), столкнулась с таким в контакте, при то случайно, под моей работой (бирка была ретуширована) девушка призналась, что это ее дизайн и рассчитывала стоимость на лево и на право, так еще и в ее работах нашла плагиат штор моей коллеги (выполнено один в один в плоть до цвета и вилочек с ложечками прикрепленных к шторке - работа была очень оригинальной), я когда увидела у меня и челюсть отвисла

Стелла-Марина
09.12.2011, 20:39
любой каприза за ваши деньги!!! вот мой лозунг. клиент хочет - клиент получит.
только не о каком авторстве здесь речи не идет. сделали и продали. Часто из Итальянских каталогов берем и только размеры наши обыгрываем. Никому и в голову не придет свое имя подписать. Авторское право за дизайнером фабрики.

Настенушка
11.12.2011, 12:45
А что в этом плохого, если клиент просит выполнить заказ и даже приносит фото того, что ему хочется и это вписывается в интерьер? Что мешает свои дизайнерские работы представлять отдельно, а те, что плагиат, тоже указывать, но в другом каталоге. Мне кажется, что все заказчики разные. Кому-то важно, чтоб у него был эксклюзив и поэтому обращается именно за советом к дизайнеру. А кому-то важно просто выбрать то, что подойдет для его интерьера и ему нет дела до авторства. А показать и сказать, что вот такое мы тоже делаем, отрицательно на репутации салона не должно сказаться.

Business woman
12.12.2011, 15:10
Использование одних и тех же моделей штор - это естественно плагиатом назвать нельзя. А вот использование определенных сочетаний тканей, моделей и расцветок. Например увидели вы в журнале симпатичные шторы, а у вас клиент как раз что-то подобное просит. Воспользуетесь идеей или будете все таки терзать собственную фантазию?
Ну если использование моделей штор не плагиат, Вы меня успокоили. Но у нас клиенты как раз просят то, что видят на картинке. Им не хочется чего-то нового. Им предлагаешь, рисуешь, а они нет, нам надо как там. Вот тут есть фото вот и мне так надо. Единственное в чем бывает отличие - так это использование других тканей.

Fiarry
08.05.2013, 15:28
Вы правы, если заказчик принес конкретную картинку и такая штора подходит в его интерьер, почему бы и нет? Исполнение другое, ткани другие. Вообще, если не кричать направо и налево "это мой уникальный дизайн", то нельзя и сказать будет, что это плагиат. Плагиат - это воровство, присвоение СЕБЕ чужого интеллектуального труда. Вы же не утверждаете свое стопроцентное авторство, вот и все. А если углубиться в проблему, то где-то кто-то когда-то делал что-то подобное и вообще все на свете повторяется – кривая дорожка для размышлений, шейте спокойно и не заморачивайтесь! :)