PDA

Просмотр полной версии : оплата труда наемных работников



danef
10.05.2011, 01:01
Здравствуйте! Я в бизнесе недавно. Подскажите как расчитать оплату исполнителям за выполненную работу.Конкретно: дизайнеру и швее?

kenga
10.05.2011, 21:35
Добрый день!
В нашем городе швеям платят в среднем 50% от стоимости пошива заказа, а дизайнерам 5-6 % от полной стоимости заказа.

Серый Волк
13.05.2011, 16:36
У нас система мотивации складывалась несколько лет. Самой эффективной системой я считаю систему минимальный оклад - максимальный процент.
Т.е. для швей - оклад 5т.р. + процент 35% от стоимости пошива розничных клиентов и 50% от стоимости пошива для наших дилеров.
Для дизайнеров - 5-9% от итоговой стоимости заказа + оклад 500 р. за каждый день работы в салоне.

ejlenochka12
06.06.2011, 15:45
Швеям платят в среднем 40-45% от стоимости пошива заказа, а дизайнерам 5-8 % от полной стоимости заказа. Многое зависит от сложности шторы, трудоемкости ее выполнения.

Мари
02.08.2011, 15:34
В нашем городе 50% это очень хорошо. В основном 40-45%. Но при 50% при полной загрузке можно ок.30тыс получать. Цены не высокие на пошив:(

Polina
16.09.2011, 18:12
Я только пока пытаюсь развить свой цех, пробовала швей посадить на оклад - средний по нашим меркам в городе. Они вроде довольны были, а я не очень. Они сидеть готовы только в строго рабочее время, никаких переработок и срочных заказов, а сроки как же? Счас перехожу на проценты, но какой-то оклад всеже думаю оставить, иначе боюсь девочки мои разбегуться. Думаю процентов 20-30 платить от стоимости пошива плюс оклад небольшой.
Дизайнер у меня 5% получает от полной сметы.

Business woman
15.12.2011, 20:26
У нас процент. Гольным окладом никого не удержишь. Они надомными заказами начнут увлекаться. А так заинтересованность есть. Чем больше сделают, тем больше получат. Дизайнеры 5% от стоимости всего заказа, швеи 45% от стоимости пошива.

Настя
16.12.2011, 13:16
у меня так получается: оклад 10000+ дизайн-проект 50%+ 3% от материалов заказанных

Валентинка
01.01.2012, 18:32
У меня = оклад + 5% от стоимости всего заказа. Меня устраивает))))

LOVE64
31.12.2012, 05:15
Коллеги, подскажите, как рассчитываете оплату труда швеи? Оклад или сдельно? Особенно, КАК рассчитать сдельную?:confused:

Коляевна
01.01.2013, 11:19
Должен быть прайс на все, начиная от шва и заканчивая каждой деталью. Швея получает процент от проделанной работы. В некоторых салонах есть и оклад, как правило минимум, + %.

Гелла
06.01.2013, 16:19
Коллеги, подскажите, как рассчитываете оплату труда швеи? Оклад или сдельно? Особенно, КАК рассчитать сдельную?:confused:
У вас же есть прайс какой-то для клиентов на пошив? Если даже нет, то можно в своем регионе найти по другим салонам, ателье, на сайтах. Там уже все учтено и посчитано до нас. Можете его чуть скорректировать и платить швеям процент согласно этим пунктам из прайса (40-50%).



у меня так получается: оклад 10000+ дизайн-проект 50%+ 3% от материалов заказанных
Настя, можете подробнее рассказать, пожалуйста, это швеи так получают или дизайнеры? И что у вас входит в дизайн-проект ( и его цена соответственно)?

5-silver
15.01.2013, 16:51
У нас швея получает 50% от пошива изделия - работают надомницы.

benomx
21.01.2013, 22:04
Скажите у Вас швея только шьёт или кроит тоже, у нас отдельно дизайнер, отдельно закройщик, отдельно швея. Соответственно дизайнер 5%+400 рублей выход, закройщик 10-20 процентов, в зависимости от сложности (10 полотна, 20 ламбрекены, покрывала), швеи 30 процентов. Задумываюсь над надомницами, но как они будут утюжить, вряд ли у них есть утюжилка в 3 метра. Сейчас некоторые швеи шьют дома, но утюжат все равно в цехе.

Dissey Noir
12.07.2013, 01:51
у нас зп из трех частей - оклад, %5 от выработки и личная премия директора 8 тыс. (как он говорит если все мы молодцы, то получаем, если кто-то накосячил не получаем...)

Yara
07.08.2013, 00:11
На голом окладе швей никого сейчас не удержишь. Это такой вид работы, что нужна мотивация. А какой смысл стараться дизайнеру, выкладываться по-полной, если все равно он получит фиксированную сумму. А вот когда будет срабатывать принцип "как потопаешь, так и полопаешь", то отношение у людей к работе будет другое.

Autumn
20.08.2013, 12:37
Здравствуйте, коллеги.
А по другим сотрудникам как рассчитывать з/п: менеджер, рабочий, водитель (или рабочий - водитель), возможно, еще какие-то сотрудники у вас есть?

Мария
10.09.2013, 20:11
Здравствуйте, коллеги.
А по другим сотрудникам как рассчитывать з/п: менеджер, рабочий, водитель (или рабочий - водитель), возможно, еще какие-то сотрудники у вас есть?

Autumn, уточните, пожалуйста, кто из них что будет делать (ну кроме водителя)?

Менеджер - что в его функции у вас будет входить. Это очень широкое понятие - это менеджер по опту, или по проектам, или по работе с архитекторами, и т.п.?
Рабочий..? это монтажник, видимо?
А если без деталей, то все они мечтают лишь о высоком окладе, и никакие "системы расчета" их не волнуют.

Vella
18.10.2013, 21:23
Добрый вечер. В шторном бизнесе почти 7 лет. За это время многому научилась, многое поняла и на что то даже научилась забивать.
В прошлом году наконец-то, открыли собственный цех по пошиву. Тут все и началось...
В цехе работало 3 швеи и закройщик. Заказы делили по братски, но сами понимаете что если одна шьет ламбрекен, а вторая покрывало, то третьей убиться можно на прямых строчках.
Вообщим конкретно по ситуации, швея "Т" ушла в декретный отпуск в октябре прошлого года. Договорились что с декабря будем ей давать пару заказов в неделю.
Швея "В" выжила из ателье швею "О". При этом взвалила на себя такой объем работы что не в сказке сказать ( комплект штор на 3,0м с ламбрекеном отшивает за 2 дня) на качестве не отразилось (комар носа не подточит). На Новый год швее "Т" подарили два сладких подарка (2 детей), а швее "В" не подарили конфетки для деток ( младшей детке уже 25 лет).
Идет жесткая конкуренция между швеями, швея "В" шьет, шьет и шьет, может даже заночевать в ателье ( есть место для отдыха), швея "Т", берет заказы - ставит сроки, старается шить ( качество отличное), но сроки не держит, соответственно заказов ей почти не даем.
Вчера было общее собрание столько негатива, швея "В" обижается что ей на НГ не подарили конфеты, а швея "Т" не понимает почему ей не дают заказы и не увеличивают стоимость за метр строчки (ведь эл-во она сжет свое, и иглы покупает сама).
К чему пишу, девочки и мальчики, а сколько Ваши швеи получают за метр строчки? Как наказываете за сорванные сроки? Есть градация в прайсе между теми кто в цехе и на дому.

Nushik
22.10.2013, 23:27
Ой,прям наболевшая тема!перешли в цеху 50/50 с надомницами 60/40, это косается только цены за метр строчки,все остальное 50/50.раньше и в цеху было 60/40.конкуренция постоянная между швеями.были проблемы с одной швеей с сроками в цеху-стали давать новые заказы только когда отошьет нынешний,и давали ей заказы только у которых срок изготовления был побольше.когда получила мизерную зарплату и пришла с вопросом а почему у них много а у меня мало,вы мне заказы не даете,мы ей ответили :как отшиваешь,так и даем-быстрей работай,и как то решилась проблема.

Мария
31.10.2013, 14:51
Вчера было общее собрание столько негатива, швея "В" обижается что ей на НГ не подарили конфеты, а швея "Т" не понимает почему ей не дают заказы и не увеличивают стоимость за метр строчки (ведь эл-во она сжет свое, и иглы покупает сама).
К чему пишу, девочки и мальчики, а сколько Ваши швеи получают за метр строчки? Как наказываете за сорванные сроки? Есть градация в прайсе между теми кто в цехе и на дому.

Vella, постарайте "раздавать всем сестрам по серьгам" - если одной конфетки, то и другим что-то равноценное, иначе они будут думать, что на них сэкономили.

По метрам строчки обычно платить не очень удобно, лучше по операциям, согласно салонному прайсу (% от него).

Что касается швеи, шьющей в декрете на дому, то здесь ситуация двоякая - в конкретной ситуации это Вы идете ей навстречу, и позволяете зарабатывать в декретный период. Иначе бы она вообще сидела ни с чем. Плюс несете время- и трудозатраты по транспортировке материалов и изделий к ней-от нее. Вы же не от безвыходности обращаетесь к ней, т.к. больше негде шить - у Вас есть оборудованный цех, в который уже вложены стредства. И Вы могли бы найти на ее место работника в цех, а не бегать к ней на дом. Так что пусть будет рада, что имеет возможность работать на прежних условиях.