PDA

Просмотр полной версии : Эскизы "ручные" или компьютерные?



lorakoshka
06.08.2010, 14:13
Я очень люблю рисовать от руки: мелки, пастель - пальчиком так по шероховатому зернистому картону растушевывать - ммм... Или тушь, можно использовать цветную. И процесс, и результат создания эскизов штор приносит мне удовольствие. Но, возможно, более точно (а может, и более разумно) использовать специальные компьютерные программы? VisiCon, например... Подскажите, кто пользуется - имеет смысл осваивать? И если имеет, то какие программки лучше? В принципе, я только текстильным дизайном занимаюсь, может, и не стоит заморачиваться... И лучше по старинке - вручную и со вкусом? ))

Гелла
06.08.2010, 21:40
Наиболее красивые эскизы текстиля получаются от руки. При должном умении, конечно. Проверенно неоднократно.
В любом случае, умение рисовать первично. И если оно есть, то компьютер, либо карандаш - это лишь инструмент в руках мастера.

Room-Art
06.08.2010, 23:16
Мы своих дизайнеров обеспечиваем лучшими материалами для рисования. А они сами решают, в какой технике делать тот или иной эскиз. Какая-то модель лучше смотрится в акварели, что-то в графике. Чем больше умеешь, тем шире выбор.
Компьютер используем чаще для обработки готовых изображений. Когда умеешь рисовать руками, то возможности компьютерной программы кажутся бедными, когда не умеешь - огромными.

Серый Волк
07.08.2010, 00:08
Я тоже считаю что ручные эскизы - это хорошо. А компьютерные эскизы можно использовать для набросков (т.к. можно быстро чтонить поменять стереть или перекрасить) чтобы определиться принципиально нравится или не нравится какая-либо модель шторы. Но основной = художественный подход должен проявляться именно в ручной визуализации.

Room-Art
18.08.2010, 18:18
Компьютер можно использовать как дополнительный инструмент при обработке ручной картинки: вставить фото ткани, отретушировать, например:
http://room-art.ru/images/h_36090a03f4c706c25f37d5e778b18dce.jpg

Вот в чистом виде компьютерный набросок, обозначение первоначального замысла:

http://room-art.ru/newportfolio/images/esk01.jpg

ОЛЬГА
29.09.2010, 19:18
К сожалению компьютер не передает текстиль так ,как карандаш.Сухой эскиз идея не плохая!

Mia
29.09.2010, 20:07
Тоже всегда переубеждаю заказчиков, которые хотят компьютерный эскиз. Потому что изгибы ткани красиво можно передать только вручную.
Иногда делаю на компьютере, если действительно есть задача вписать шторы максимально реалистично в интерьер.

Василина
14.11.2010, 16:55
Я работаю только вручную. Когда я рисую от руки я вкладываю в рисунок душу, у меня лучше работает фантазия. А может быть просто дело в том что полноценно работать за компьютером я научилась совсем недавно и поэтому пока ещё не умею на нём рисовать эскизы. А так больше всего люблю рисовать простым карандашом.

Ярослава
18.11.2010, 14:39
Люблю рисовать вручную, но чаще компьютером пользуюсь, так цветовую гамму проще подбирать, соотношение с интерьером. От руки рисую на первом выезде, наброски делаю, а потом уже спокойно и не торопясь на компьютере.

Инна
22.11.2010, 21:22
Мне кажется все зависит от того, что вы делаете интерьер в целом или только шторы к готовому помещению подбираете. Чтобы красиво и реалистично передать ткань на компьютере необходимо умение пользоваться как минимум несколькими программами, да и долго это. А руками, мне кажется, даже приятней.

Гроза
22.11.2010, 23:15
Мне кажется все зависит от того, что вы делаете интерьер в целом или только шторы к готовому помещению подбираете. Чтобы красиво и реалистично передать ткань на компьютере необходимо умение пользоваться как минимум несколькими программами, да и долго это. А руками, мне кажется, даже приятней.

"Приятней"- это не то слово))То слово-"Рисовать эскизы руками-это кайф")))
Для желающих поспорить: могу поспорить и отстоять свою тогчку зрения)

vladlip
30.11.2010, 00:58
Мне кажется все зависит от того, что вы делаете интерьер в целом или только шторы к готовому помещению подбираете. Чтобы красиво и реалистично передать ткань на компьютере необходимо умение пользоваться как минимум несколькими программами, да и долго это. А руками, мне кажется, даже приятней.

Согласен с Инной, если делать весь интерьер - то можно и на компьютере (программ просто немерено), и реально если надо изобразить только шторы то от руки это куда быстрее и эффектней. Кстате в нормаьлных странах именно ручная работа ценится намного дороже. Компьютерной графике можно научиться, а чтоб нарисовать от руки - это надо прочувствовать.

designer
05.12.2010, 03:38
Это ж эскизы - конечно от руки.. эскиз - это полет мыслей и фантазии, а с компьютером далеко не полетишь :)

Анастасия1
31.01.2011, 00:23
Здесь, как мне кажется, вопрос времени тоже играет свою роль. От руки можно прямо на выезде что-то накидать, чтобы определиться хотя бы с направлением работы, а компьютер с собой если и повезешь, то уж точно не усядешься за ним работать.

AygerimAman
06.02.2011, 13:21
Здравствуйте! Подскажите какие существуют программы кроме "Эрмитаж" в которых можно разрабатывать эскизы по шторам?

Lana
24.03.2011, 16:47
Когда произносится слово "эскиз" изначально представляю себе набросок от руки. Вот так почему-то. Хотя компьютерные варианты, тоже не плохие.
Рисованный от руки "живее", что ли. Ну не знаю как еще выразится. К тому же на месте сразу на компе не нарисуешь, а от руки легко.

Маргоша
01.04.2011, 13:30
Мне кажется эскиз от руки - как то выглядет живее. Хотя компьютер может передать более точно цвет, освещение, тон, фактуру, структуру, но и там бывает много недочетов. Компьютер нужно всегда носить с собой, например заказчик спросит "А как это выглядеть будет или нарисуйте?" вы ж не будете бежать за компом и говорить подождите.
За границей все дизайнеры работают на переговорах с карандашом и листком бумаги, и ВСЕ!!!

Кисточка
09.04.2011, 02:57
Тоже рисую от руки. Но бывает заказчик, который ну никак не может представить, как это будет выглядеть в реальности. Фотографирую помещение и на компьютере прорисовываю. Для некоторых просто более доходчиво. К каждому заказчику свой подход нужен. :D:D:D

Гроза
09.04.2011, 14:45
Покажу Вам компьютерные эскизы, которые выполнила я.
Это для возможности сравнения ручной техники и компьютерной)

Модель штор для арочного окна в комнате девочки:
http://img651.imageshack.us/img651/2039/arkadevochki.jpg (http://img651.imageshack.us/i/arkadevochki.jpg/)

Модель штор "Елисейские поля":
http://img696.imageshack.us/img696/7509/28592590.jpg (http://img696.imageshack.us/i/28592590.jpg/)

Маргоша
09.04.2011, 14:57
Покажу Вам компьютерные эскизы, которые выполнила я.
Это для возможности сравнения ручной техники и компьютерной)
Гроза, очень даже ничего. Мне нравится, изображение четкое, не размыто, цвет тоже яркий да и сам дизайн штор симпатичный. Это в какой программе? А сколько по времени получается?

Mia
10.04.2011, 11:47
Гроза, Подскажите плиз, на рисунке
Модель штор для арочного окна в комнате девочки:

По центру между свагами - как получается переплетение, не совсем понятно. Это наслоение свагов или отдельная деталь? Не могу представить в готовом изделии.

Гроза
10.04.2011, 12:02
Гроза, Подскажите плиз, на рисунке

По центру между свагами - как получается переплетение, не совсем понятно. Это наслоение свагов или отдельная деталь? Не могу представить в готовом изделии.

Mia, идея состоит в применении и использовании техники Буфов.
http://img863.imageshack.us/img863/8052/5482631737dd3cc056ab.jpg (http://img863.imageshack.us/i/5482631737dd3cc056ab.jpg/)

Polina
14.04.2011, 15:24
Как-то непонятно, как эта деталь с буфами находится - сверху свагов или как их продолжение... В общем, на компьютерной картинке тоже могут быть непонятные места, и простор для заказчика сказать что Я думал, что будет по-другому :)

Маргоша
14.04.2011, 20:58
Девочки, а о чем вы это. На картинке красиво выполнено. Это новое вы хотите, что то применить в пошиве штор.

Lana
18.04.2011, 01:37
Гроза а выложенные вами компьютерные эскизы очень даже ничего! Хорошенькие. Наверное это просто на первых порах будет только у людей вызывать недоумение, что эскиз компьютерный... Вот расстреляйте меня, а рисованый от руки, теплее что ли... вот первое что приходит сразу в память при слове "Эскиз" все равно всплывает рисованный карандашом.

Room-Art
26.05.2011, 18:49
Из недавнего:
http://www.svetlakova.ru/images/gallery/eskiz_2/compeskiz/eskiz105.jpg

Заказчик посмотрел на картинку при заключении договора и спросил - а что, вы уже шторы сшили? :D

Лора
03.06.2011, 21:35
Гроза а выложенные вами компьютерные эскизы очень даже ничего! Хорошенькие. Наверное это просто на первых порах будет только у людей вызывать недоумение, что эскиз компьютерный... Вот расстреляйте меня, а рисованый от руки, теплее что ли... вот первое что приходит сразу в память при слове "Эскиз" все равно всплывает рисованный карандашом.

При чем тут "теплее", не картину же рисуем... мне кажется, что компьютерный эскиз визуально нагляднее - это почти реальность! Я за компьютерный эскиз !!!

Sisilia
04.06.2011, 11:56
это тоже от мастера зависит: некоторый в 3d так "нарисует", что вся идея теряется и заказчик уходит, а другой эскиз карандашом так нарисует, что хоть в рамку и на стену, как элемент декора, вешай. определяющим здесь является талант дизайнера!

Арина
07.06.2011, 09:40
прогресс не стоит на месте, к тому же, время нынче в цене - мы спешим жить!!! поэтому, конечно, инновационные технологии, в частности, 3d, вытеснят рисование карандашом, хотелось ли нам этого или нет.

Mia
10.06.2011, 12:51
У нас покупатели часто спрашивают - а чем вы будете нам эскизы рисовать? Обычно отвечаю, что как вдохновение пойдет :) или в какой технике будет помещение более выигрышно смотреться.
Бывает же, что еще стройка вовсю и сфотать нечего, чтобы потом рисовать на компе. А рисовать с нуля в компьютере целую комнату с нуля ради штор никому не хочется, да и не стОит того.

А от руки многим заказчикам больше нравится - потому что они понимают, что нужно умение, нужно учиться, набивать руку, и людям приятно, что для них так стараются.

Лора
11.06.2011, 11:58
Ну тогда потом такой шедевр дарите им , как бонус: они его в рамочку и на стенку , как элемент декора;-)

viplex
12.07.2011, 22:38
из недавнего:


заказчик посмотрел на картинку при заключении договора и спросил - а что, вы уже шторы сшили? :d



дак это и есть фото готовых навешаных штор, не самого хорошего качества :)
либо я совсем абориген, а у вас художник настолько тонок и хорош, что отрисовывает такие сложные проекты с тенями, отражениями, светом, неполными деталями, неестественными углами тканей и даже пылью на мебели и ярлыках на игрушках... В данном случае стоимость так названного "эскиза" должна превосходить стоимость штор

Room-Art
13.07.2011, 18:27
дак это и есть фото готовых навешаных штор, не самого хорошего качества :)
либо я совсем абориген, а у вас художник настолько тонок и хорош, что отрисовывает такие сложные проекты с тенями, отражениями, светом, неполными деталями, неестественными углами тканей и даже пылью на мебели и ярлыках на игрушках... В данном случае стоимость так названного "эскиза" должна превосходить стоимость штор

Честно, говоря, приятно слышать. Ибо это никак не фото, а именно проект.
Что касается теней, отражений, ярлыков и пр. - это реальная обстановка заказчика. Кто в теме, понимает, о чем здесь речь и как это выполнено. Поэтому и суждения о качестве как бы "навешанных штор" тоже лучше оставить для тех, кто в теме.

А художник-дизайнер у нас - действительно хорош и тонок, чем очень радует.

Alfy888
24.09.2011, 20:25
всем привет! скажите пожалуйста существует ли программа для дизайна штор кроме эрмитаж?

Арина
25.09.2011, 02:52
Есть:вот что нашла:
"Ambiente 4.8 - программа для проектирования штор и домашнего текстиля, обивки мебели и расчета их стоимости. Позволяет моделировать интерьер помещения с готовым текстилем для его просмотра и печати. Аналогична программе "NewHermitage", а в некоторых случаях даже лучше. Отличное решение для дизайнеров штор и текстиля."
Есть в русской и английской версии.
Да, хорошая помощь дизайнерам по шторам, поставленным на поток;)

Валерия
14.10.2011, 11:28
Есть:вот что нашла:
"Ambiente 4.8 - программа для проектирования штор и домашнего текстиля, обивки мебели и расчета их стоимости. Позволяет моделировать интерьер помещения с готовым текстилем для его просмотра и печати. Аналогична программе "NewHermitage", а в некоторых случаях даже лучше. Отличное решение для дизайнеров штор и текстиля."
Есть в русской и английской версии.
Да, хорошая помощь дизайнерам по шторам, поставленным на поток;)
А где можно скачать это прогу, а то ни где не могу найти. вернее найти-то можно, но в итоге ссылки либо битые, либо файлы по ним уже отсутствуют. Может есть у кого-то я безумно буду признательна!!!!

Polina
25.10.2011, 14:09
А где можно скачать это прогу, а то ни где не могу найти. вернее найти-то можно, но в итоге ссылки либо битые, либо файлы по ним уже отсутствуют. Может есть у кого-то я безумно буду признательна!!!!

Валерия, программу можно купить на сайте производителя.
А ссылки для скачивания пиратских версий, естественно, запрещены. Да и вирус можно словить по ним :(

Валерия
26.10.2011, 09:21
Купить это конечно хорошо....но покупать кота в мешке не хочется. Думала сначала посмотреть и попробовать поработать, хотя бы в пиратке. А то может это не то что мне нужно, не то что хотелось увидеть в итоге....а денежки-то за лицензионку берут не малые...

Olgastars05
21.11.2011, 09:17
Мне кажется эскиз от руки - как то выглядет живее. Хотя компьютер может передать более точно цвет, освещение, тон, фактуру, структуру, но и там бывает много недочетов. Компьютер нужно всегда носить с собой, например заказчик спросит "А как это выглядеть будет или нарисуйте?" вы ж не будете бежать за компом и говорить подождите.
За границей все дизайнеры работают на переговорах с карандашом и листком бумаги, и ВСЕ!!!


Маргоша,сейчас есть очень удобная вещь-электронная книга.Она примерно с тетрадный лист.Туда можно загрузить все нужные фотографии.

Арина
21.11.2011, 16:59
Купить это конечно хорошо....но покупать кота в мешке не хочется. Думала сначала посмотреть и попробовать поработать, хотя бы в пиратке. А то может это не то что мне нужно, не то что хотелось увидеть в итоге....а денежки-то за лицензионку берут не малые...

Но, возможно , гораздо меньше стоимости компа, если вдруг вы пиратской программой его изуродуете. К сожалению, я знакома с такой ситуацией. Теперь, если чего и скачиваю, так только у самих производителей.

Rokko
22.11.2011, 00:47
У Эрмитажа есть неплохой демо-фильм, по нему многое станет понятно. В целом, приятная программа, если привыкнуть. Опять же, много возможностей, от загрузки коллекций тканей до просчета стоимости заказа. Из плюсов - очень удобно отправлять клиенту смету заказа с приложенным эскизом. Особенно когда просят просчитать несколько вариантов.
С Амбиенте я лично так до конца и не разобрался, поигрался, не проникся. Подозреваю, что программа вполне хорошая, но моя версия как-то криво переведена на русский. Хотя, если надо быстро накидать несколько эскизов, то удобно.

Плюс всех программ в том, что можно задать четкие размеры и потом "примерять" разные варианты, все отлично визуализируется в цвете, клиент доволен. Рисовать от руки сложнее в том плане, что клиент может сказать "Да, очень неплохо, но вот это лишнее, а сюда надо бы добавить что-то такое..". В этом случае, конечно, не очень понятно что делать. В идеале на замере все отфотографировать, потом спокойно в офисе отрисовать эскиз в электронном виде, наложить похожие текстуры стен и моделировать шторы. Мы именно так стараемся делать. Есть вариант проще - на фото прикладывать похожие модели штор и демонстрировать заказчику, немного халтурно, но вполне работает.

Арина
24.11.2011, 12:42
В эпоху инноваций, провозглашенной Медведевым;), надо стремиться и к совершенствованию технологий работы с клиентом!:) и быть с компом на "ты";)
Поэтому, халтуру - в сторону:)

Донна Роза
24.11.2011, 17:34
У Эрмитажа есть неплохой демо-фильм, по нему многое станет понятно. В целом, приятная программа, если привыкнуть. Опять же, много возможностей, от загрузки коллекций тканей до просчета стоимости заказа. Из плюсов - очень удобно отправлять клиенту смету заказа с приложенным эскизом. Особенно когда просят просчитать несколько вариантов.


Отправляете клиентам несколько эскизов вместе с расчетом? Бесплатно?
Можно узнать, зачем? Просчитываю я обычно все варианты без картинок. А тот, который устроил суммарно по цене ипр. - уже рисуем.

А прогу покупали или как? Ибо за такие деньги - эскизы там выглядят брррррр и жуть
а если или как, то с такой в салоне сидеть "стремно"...

Rokko
24.11.2011, 18:23
Отправляете клиентам несколько эскизов вместе с расчетом? Бесплатно?
Можно узнать, зачем? Просчитываю я обычно все варианты без картинок. А тот, который устроил суммарно по цене ипр. - уже рисуем.

А прогу покупали или как? Ибо за такие деньги - эскизы там выглядят брррррр и жуть
а если или как, то с такой в салоне сидеть "стремно"...

Условно бесплатно - клиент оплачивает выезд дизайнера на замер в любом случае.
В том числе и работу по рисованию эскиза и просчету вариантов.
Зачем - ну вот бывают клиенты, которые хотят все понимать.
Бывают клиенты, которые любят пересчитать все и проконтролировать.
Бывают такие, которым это все и неинтересно совсем, но они хотят видеть результат труда дизайнера и понимать, что цифра взята не из головы.

Программа была уже у нашего дизайнера. По поводу эскизов - при правильном подходе эскизы получаются достаточно приличные, нужно только озаботится заливкой коллекции тканей и текстур, чтобы можно было воспроизвести в электронном виде интерьер заказчика. Плюс в том, что все можно подвигать, поменять размеры и т.п. и не надо ничего перерисовывать для визуализации. Если администраторы будут не против, то выложу пару картинок - эскиз и интерьер, посмотрите, сравните, оцените.

Валерия
25.11.2011, 08:08
Rokko вот и я "за" такую работу. Только прогу найти нужную не могу. Средств купить пако нет....
А вы какой пользуетесь?
А картинки посмотреть это было бы здорово!

Rokko
25.11.2011, 10:37
Rokko вот и я "за" такую работу. Только прогу найти нужную не могу. Средств купить пако нет....
А вы какой пользуетесь?
А картинки посмотреть это было бы здорово!

Я выше писал - мы пользуемся Эрмитажем. В *************************, хотя лучше купить. Удовольствие не дешевое, но оно того стоит, если планируете дальше всерьез заниматься бизнесом. Ссылку на картинки скинул в личку.

Донна Роза
25.11.2011, 20:44
Условно бесплатно - клиент оплачивает выезд дизайнера на замер в любом случае.
В том числе и работу по рисованию эскиза и просчету вариантов.
Зачем - ну вот бывают клиенты, которые хотят все понимать.


Замер - это замер. Обычно в него входит сам факт приезда, снятие размеров, привоз образцов и обширная консультация с подбором моделей, тканей, возможно почеркушками (но они остаются у дизайнера!), расчет, конечно же. А эскизы - это эскизы, это отдельный этап по созданию дизайн-проекта. Зачем они клиенту - эт я хорошо понимаю - они их потом массово по почте рассылают по салонам. Получаю их много, почти каждый день.
Мы эскизы рисуем и показывам, но никогда не отдаем и не высылаем - только при заключении договора. Никто не против, в общем-то. И лишнюю работу дизы не делают - если расчет человека принципиально не устроит, то смысл ему заранее рисовать?


Я выше писал - мы пользуемся Эрмитажем. В интернете можно поискать старую пиратскую версию, хотя лучше купить. Удовольствие не дешевое, но оно того стоит, если планируете дальше всерьез заниматься бизнесом. Ссылку на картинки скинул в личку.

А как связано серьезное отношение к бизнесу и покупка этой программы?
Уточню, картинки, которые в ней делаются (видела их немало, ковыряли долго сами) мне НЕ НРАВЯТСЯ. Красивыми их никак назвать нельзя. На мой вкус -они УРОДЛИВЫЕ.
Если есть краисвые примеры, выложите сюда плиз, мож я красивого не видела.

Что-подобное, к тому же, можно делать в любой векторной рисовалке, типа Корела.
Из всех результатов меня больше всего впечатляют эскизы, сделанные в Фотошопе - там уже растровая графика.
За последний год ко мне приходило несколько клиентов, которые категорически не хотели эскизы компьютерные, потому что им ранее делали как раз в Хермитаже, и им совсем не понравилось. И люди потом открещивались от компьютерных вообще, просили ручные, в цвете.

Rokko
26.11.2011, 02:01
замер - это замер. обычно в него входит сам факт приезда, снятие размеров, привоз образцов и обширная консультация с подбором моделей, тканей, возможно почеркушками (но они остаются у дизайнера!), расчет, конечно же. а эскизы - это эскизы, это отдельный этап по созданию дизайн-проекта. зачем они клиенту - эт я хорошо понимаю - они их потом массово по почте рассылают по салонам. получаю их много, почти каждый день.
мы эскизы рисуем и показывам, но никогда не отдаем и не высылаем - только при заключении договора. никто не против, в общем-то. и лишнюю работу дизы не делают - если расчет человека принципиально не устроит, то смысл ему заранее рисовать?

на самом деле этот вопрос уже грозит перейти в классический "религиозный" спор на тему "отдавать эскизы заказчику или нет?" :) по сути, мы считаем, что клиент должен должен видеть результат работы дизайнера в каком-то материализованном виде. например, в виде конкретного коммерческого предложения с расчетом и эскизом. что он будет делать с ним дальше - это его сугубо личное дело. захочет - будет искать дешевле, рассылая всем подряд, захочет - закажет у нас. по опыту, максимум 10% заказчиков "слетают", с остальными продолжаем работать. дизайнер все же психолог и прекрасно понимает, чего хочет клиент и насколько он может себе позволить тот или иной вариант. да и как-то по наводящим вопросам сразу понятно на что можно рассчитывать в каждом конкретном случае.
электронный эскиз создается в процессе замера, так что тут ничего не теряется. а вот на окончательные варианты и на просчеты мы обычно берем паузу, чтобы все хорошо продумать и предложить не просто заказ и цену, а готовые варианты решения в общем, с плюсами и минусами и обоснованием стоимости.
ориентировочную стоимость, само-собой, озвучиваем на месте, но с погрешностью примерно в 20%.


а как связано серьезное отношение к бизнесу и покупка этой программы?
уточню, картинки, которые в ней делаются (видела их немало, ковыряли долго сами) мне не нравятся. красивыми их никак назвать нельзя. на мой вкус -они уродливые.
если есть краисвые примеры, выложите сюда плиз, мож я красивого не видела.

что-подобное, к тому же, можно делать в любой векторной рисовалке, типа корела.
из всех результатов меня больше всего впечатляют эскизы, сделанные в фотошопе - там уже растровая графика.
за последний год ко мне приходило несколько клиентов, которые категорически не хотели эскизы компьютерные, потому что им ранее делали как раз в хермитаже, и им совсем не понравилось. и люди потом открещивались от компьютерных вообще, просили ручные, в цвете.

покупка достаточно дорогого программного решения подразумевает понимание того, как и в какой срок эти вложения "отобьются". опять же, все эти расходы закладываются в бюджет, который формируется, например, на основе результатов прошлых периодов работы. это вкратце, идея, думаю, понятна.

ну что я могу сказать, если не нравятся картинки - значит вам удобнее работать по-другому. красивыми их на самом деле назвать сложно, но тот факт, что они дают весьма четкое понимание результата, опровергнуть сложно. самое интересное, что в итоге получается гораздо лучше и клиент доволен. уродливые - я бы не сказал, тут уже зависит от дизайнера и его опыта, если он умеет хорошо рисовать программный эскиз и по нему презентовать готовый вариант, то все замечательно, а вот если он нарисует от руки картину, а на окне будут аляповатые полотна, то тут уже клиент имеет полное право возмутиться. лично я считаю, что компьютерный эскиз банально технологичнее и удобнее для работы.

по поводу корела и фотошопа - стоимость данных продуктов, думаю, озвучивать не надо? :) хотя с лицензионными работают единицы, так что либо пиратствуем, либо не работаем с ними :) само собой, в них эскиз будет выглядеть шикарно, а если возьмем 3d max или что-то подобное, то уже практически сразу все понятно. но думаю, что мало у кого получится быстро и "на коленке" на объекте нарисовать в этих программах что-то близкое к окончательному варианту. эрмитаж позволяет создать гибкую модель решения за минуты. это удобно, особенно когда нужно быстро донести идею до клиента.

да и по опыту, кто-то вообще в паблишере работает, берет фото интерьера клиента, накладывает определенную модель штор и дальше уже рассказывает, что мол изменим цвет, размер и т.п. и будет супер, и это работает!
мы тоже иногда рисуем эскизы, бывает, что дизайнер интерьеров хочет заранее понимать идеи дизайнера по шторам, но приемлет только рисованные варианты, потому что так привык работать. вот тут уже начинается - горы макулатуры, дополнительные вопросы, постоянный просчет размеров и вариантов..

Мария
29.11.2011, 13:14
У вас тут прямо ажиотаж разгорелся вокруг всех этих программ.
По моему опыту, этими продуктами очень интересуются начинающие и, особенно, без худ. или диз. образования. У нас на курсах прям у всех один вопрос, каждый раз - а программы-то покупать? а как же работать без них?
Кто уже с опытом, имеет дизайнеров, умеющих рисовать, подчеркну, умеющих, те довольно равнодушно к этому всему относятся.
Есть желание попробовать и средства на это - покупайте, деньги ваши. Я обычно советую начать работать, а потом через годик подумать, действительно ли это так нужно.

Дизайнер-художник может нарисовать шторы 100+ различными способами, какая разница чем и в чём. Что такое технологичность эскиза, чем она, интересно, измеряется?

В европе на выставках всегда есть стенды разработчиков различного проф.ПО, там и эрмитажевцев видела неоднократно. Толп и очередей вокруг всех них нет, все спокойно к этому относятся. Продают в т.ч. множество программ и для построения лекал и пр. Но это покупают там далеко не все, и никак не привязывают к успешности или серьезности бизнеса.
Там и в дизайне интерьеров нет такого пиетета к 3d, как у нас. Делают коллажи, борды по тематике - и все друг друга понимают и/или доверяют дизайнеру больше.
Да, случается у нас заказчики и шторы в 3d иногда просят - и это возможно. Только этот эскиз уже оплачивается отдельно. Если стандартный (от руки или 2-х мерный) - делается бесплатно при заказе проекта, то этот - уже за отдельную плату, его выполняет специалист-визуализатор.

Mia
02.12.2011, 21:44
что он будет делать с ним дальше - это его сугубо личное дело. захочет - будет искать дешевле, рассылая всем подряд, захочет - закажет у нас. по опыту, максимум 10% заказчиков "слетают", с остальными продолжаем работать.

Rokko, а сколько из этих просчитанных заказов хотя бы от 5 окон (жалюзи и пр. не считая), или хотя бы от 150 000р.?


по поводу корела и фотошопа - стоимость данных продуктов, думаю, озвучивать не надо? хотя с лицензионными работают единицы, так что либо пиратствуем, либо не работаем с ними

Это вы о своем салоне?
У нас стоит на всех компах фотошоп, стоимость его на сегодня - ок. 29 400р., корел -7500 старая версия, новая - 16 000р. А чудо-прога "Х"- 565 -899евро. У владельцев четкая установка - работаем только по-белому, все лицензионное, хотя к нам проверки и не доходят.
В фотошопе мы делаем эскизы, визитки, макеты для рекламы, обрабатываем фотки для сайта и портфолио, рисуем картинки для сайта, если надо, ну и так - для души, порисовать.
А для расчетов эрмитаж... ну даже не знаю что вам сказать. У вас дизайнер в эрмитаже и считает, и рисует? А как вы догадались, что он (она) - это дизайнер? по визитке?

Rokko
03.12.2011, 03:45
В этом месяце (ноябре) заказы были не особо дорогие. В основном квартиры, от 60 К до 240 К. Точно сейчас не скажу, но больше 10 заказов было, три заказа пока зависли - клиенты в раздумьях. На просчет было немало заявок. В общем - работаем. По жалюзи - этим у нас занимается другой отдел, но тут на самом деле видимо сезонный спад наблюдается, по сравнению с началом осени пока заказов несколько меньше.

Вот с этого места поподробнее, пожалуйста, Вы как я понял, не только дизайном штор занимаетесь, но и полиграфией в целом? У нас часть заказов на изготовление макетов висят на аутсорсе у проверенных фрилансеров, все вопросы в этой сфере, касающиеся легальности софта, нас не касаются. Те программы, что стоят на офисных компьютерах, честно куплены. Проверок не боимся :)

Нет, дизайнер в эрмитаже только рисует, расчет в экселе. Если уж такой вопрос задан, меня не затруднит пояснить - клиент всегда может все проверить самостоятельно, тайн нет, эксель установлен почти у всех. На выходе файл в формате .xls с вложенной картинкой эскиза и цифрами расчета.

По поводу наших дизайнеров - даже не буду спорить с Вами, смысла никакого нет в этом. Есть прямой критерий - сделанные заказы, коих хватает для нормальной работы салона. Видите ли, в чем дело, у нас есть свой процессный подход, который себя оправдывает. В остальном, ну вот нечего мне Вам сказать, может многое мы делаем нестандартно, но результат есть и это главное.

Mia
05.12.2011, 09:51
В этом месяце (ноябре) заказы были не особо дорогие. В основном квартиры, от 60 К до 240 К. Точно сейчас не скажу, но больше 10 заказов было, три заказа пока зависли - клиенты в раздумьях. На просчет было немало заявок. В общем - работаем. По жалюзи - этим у нас занимается другой отдел, но тут на самом деле видимо сезонный спад наблюдается, по сравнению с началом осени пока заказов несколько меньше.

Ну да, негусто :( Мы часто выезжаем в Одинцово, "на квартирки". Оттуда не самые лучшие заказы по МО, конечно, но и не самые плохие.


Вот с этого места поподробнее, пожалуйста, Вы как я понял, не только дизайном штор занимаетесь, но и полиграфией в целом? У нас часть заказов на изготовление макетов висят на аутсорсе у проверенных фрилансеров, все вопросы в этой сфере, касающиеся легальности софта, нас не касаются. Те программы, что стоят на офисных компьютерах, честно куплены. Проверок не боимся :)
Ох. Попробую объяснить, если это надо. Иногда (иногда) студии по дизайну штор открывают дизайнеры (котрые с дизайн или художественным образованием и опытом). Такое случается. Назовем такого человека Дизайнером (ну чтоб не путаться)
И для Дизайнера нет вопроса в том, кто будет ему рисовать визитку или логотип. Ну просто нет. Только он сам. А если начинет заказывать, то долго и мучительно согласовывает, выбирает. В полиграфических фирмах ведь тоже не везде дизайнеры работают (как и в шторных :( ). Поэтому ответственность за весь визуальный облик своей студии такой Дизайнер чувствует, имеет кучу своих идей и вИдений, как это должно быть. А уж накидать все эти идеи в фотошопах и прочих иллюстраторах - для Дизайнера - это не вопрос. Ну сайт вот не все могут с нуля создать. Тут уж приходится мучаться, заказывать, выедать мозг фрилансерам или др.студиям, чтобы они произвели на свет то, что у Дизайнера в голове.
А на аутсорс все это отдать - это когда запросов-претензий к дизайну больших нет. Ну есть визитка/логотипчик - и харашо. Вот логотипчик ваш, к примеру, тоже от фрилансеров?
Тут, конечно, сейчас появятся мнения, что мол каждый своим делом должен заниматься, не отвлекаясь на всякие визиточки и прочее. Сразу уточню, для Дизайнера - все это - его дело. Вот бухгалтерии всякие, монтажи, даже пошивы Дизайнер на аутсорс отдать может. Хозяйка салона-швея пошив вот отдать на сторону не сможет также по убеждениям. А Дизайнер - все, что относится к дизайну.



По поводу наших дизайнеров - даже не буду спорить с Вами, смысла никакого нет в этом. Есть прямой критерий - сделанные заказы, коих хватает для нормальной работы салона. Видите ли, в чем дело, у нас есть свой процессный подход, который себя оправдывает. В остальном, ну вот нечего мне Вам сказать, может многое мы делаем нестандартно, но результат есть и это главное.
Вы правда считаете все это нестандартным? Наверное, это от вакуума профессионального общения. Думаю, что владельцам салонов сложно соотносить себя с другими.
В том-то и печаль, что все, что вы пишете - банально и наполнено стереотипами, которые показывают, что в шторах, а тем более в дизайн-сфере вы еще не уверенно себя чувствуете. Нет никакой задачи вас переубедить, смысл? Просто может, эти все письмена помогут кому-то из читающих не делать также.
Критерий - сделанные заказы? Ну они у всех есть, сидят салоны как грибы на каждом углу, у всех есть заказы. Но у всех разные и разного уровня.
Сейчас 80% салонов открывают люди, далекие от дизайна, и "дизайнеров" таких же еще набирают. Конечно, бывают варианты еще повеселее. Вот у меня подруга работала в "салоне", который открыл бывший прапорщик. Это та еще песня была :)

Rokko
05.12.2011, 12:24
Про Дизайнера - интересная мысль, в общем понятно, что по Вашему мнению профессиональная гордость не дает ему перепоручить любой вопрос какому-то другому дизайнеру. В этой ситуации что в полиграфии, что в ландшафтном дизайне, он всегда все будет делать сам, объясняя это тем, что это все его дело. Хотя это сильно разные направления. Думаю, что даже результат со временем может стать достаточно неплохим, но все же далеким от идеального. Если есть возможность, то на самом деле будет лучше, если каждый займется своим делом. Причем сверстать визитку на самом деле нет проблем, там интуитивно понятно, что к чему, а вот сверстать даже небольшой рекламный проспект уже будет делом посложнее. Для внутреннего пользования нормально, для профессиональных решений в других отраслях - лучше не стоит.

Знаете, наверное, не надо меня переубеждать, во-первых, подозреваю, что в конечном итоге окажется, что мы говорим об одном и том же, но немного разными словами. Во-вторых, приведите тогда свой критерий, если сделанные заказы ни о чем не говорят.

Откуда статистика про 80% салонов? Кстати, ничего в этом плохого не вижу, салоном должен руководить в первую очередь квалифицированный управленец, а не дизайнер. Понимаете, в чистом виде ни образование, ни прошлое владельца салона не является для заказчика определяющим фактором. Для сотрудника - да, ему же работать с таким начальством. Для бизнеса в целом - тоже да, очень важно. Допустим, руководитель-дизайнер ориентируется на дизайнерскую работу над каждым проектом, при этом упустив из вида бухгалтерию, рекламу, клиентский сервис и т.д. Или же руководитель-бухгалтер полностью контролирует финансы, знает все цифры на память, но при этом пытается лезть в работу дизайнера, навязывая какие-то свои решения. Тут много разных вариантов, верно то, что порог входа на этот рынок достаточно низкий, поэтому и высокая конкуренция и приходят в этот бизнес разные люди.

Кстати, про прапорщика расскажите - прямо заинтриговали :)

Серый Волк
05.12.2011, 23:44
В этом месяце (ноябре) заказы были не особо дорогие. В основном квартиры, от 60 К до 240 К.


Это площадь квартиры или - ?



Нет, дизайнер в эрмитаже только рисует, расчет в экселе. Если уж такой вопрос задан, меня не затруднит пояснить - клиент всегда может все проверить самостоятельно, тайн нет, эксель установлен почти у всех. На выходе файл в формате .xls с вложенной картинкой эскиза и цифрами расчета.

Расчет - это документ для внутреннего пользования компании.
Рисовать в эрмитаже - без комментариев. (только для не умеющих рисовать никак и нигде).
Не поверю, что реальный дизайнер (не по визитке, а по сути и образованию) будет типа рисовать в этой "хне". Репутация дороже.

Расчет, в котором нужно указывать стоимость каждого пункта - в Excel это для компаний и дизайнеров, которые не могут объяснить суть вопроса Клиенту.

У нас всего 2 пункта в расчете - цена изделия Итого (включая всё: ткань, расходные материалы, карнизные системы и т.д.) и стоимость установки. ВСЕ!
Заказчики - серьезные и занятые люди, не надо их грузить ненужной информацией. Пожалейте их время и нервы.
Задача хорошего дизайнера общаться так, чтобы у Заказчика не было никаких сомнений и желания лазить по смете в Excel.
После общения с правильным дизайнером у Заказчика 2 вопроса: 1.сколько Итого 2. куда привезти оплату-предоплату.






Про Дизайнера - интересная мысль, в общем понятно, что по Вашему мнению профессиональная гордость не дает ему перепоручить любой вопрос какому-то другому дизайнеру. В этой ситуации что в полиграфии, что в ландшафтном дизайне, он всегда все будет делать сам, объясняя это тем, что это все его дело. Хотя это сильно разные направления. Думаю, что даже результат со временем может стать достаточно неплохим, но все же далеким от идеального. Если есть возможность, то на самом деле будет лучше, если каждый займется своим делом. Причем сверстать визитку на самом деле нет проблем, там интуитивно понятно, что к чему, а вот сверстать даже небольшой рекламный проспект уже будет делом посложнее. Для внутреннего пользования нормально, для профессиональных решений в других отраслях - лучше не стоит.
)

Это почему?
Обычно так думают те, кто от этого очень далек.

Дизайнер, который учился на Дизайнера, и работал дизайнером прекрасно и замечательно справится с этими задачами.
И привлечение фрилансеров-студентов ему совсем не нужно. Обычно результат работы фрилансеров как раз и годится только для внутреннего пользования. А про свой логотип вы так девушке и не ответили...

В чём проблема сверстать Дизайнеру самому буклет и пр.? Профессионал - он во всем. Или - не суйся.
Или человек просто хочет называться Дизайнером?
А дизайнер ли это?
Все успешные владельцы салонов, которых я знаю, прекрасно сочетают в себе дизайн-подход и отличные управленческие качества. И лично курируют весь визуальный ряд, производимый компанией. Потому как это - индустрия дизайна. Поэтому они и успешные.

Донна Роза
06.12.2011, 00:34
Rokko, я так и не поняла, вы сами программу покупали, "при серьезном отношении к бизнесу и правильном подходе?" Потому что поняла только это:

Программа была уже у нашего дизайнера.
То есть вы сами не покупали (а дизайнер, возможно, тоже, но другим советуете :) )



Про Дизайнера - интересная мысль, в общем понятно, что по Вашему мнению профессиональная гордость не дает ему перепоручить любой вопрос какому-то другому дизайнеру. В этой ситуации что в полиграфии, что в ландшафтном дизайне, он всегда все будет делать сам, объясняя это тем, что это все его дело. Хотя это сильно разные направления. Думаю, что даже результат со временем может стать достаточно неплохим, но все же далеким от идеального. Если есть возможность, то на самом деле будет лучше, если каждый займется своим делом. Причем сверстать визитку на самом деле нет проблем, там интуитивно понятно, что к чему, а вот сверстать даже небольшой рекламный проспект уже будет делом посложнее. Для внутреннего пользования нормально, для профессиональных решений в других отраслях - лучше не стоит.

Ну хотя бы фотографии своих изделий надо уметь в фотошопах обрабатывать?!Или все еще есть те, кто выкладывают фото на сайт с хозяйскими вещами-хламом в интерьере и отражением вспышки в окне? :(
Я фотошоп покупала, когда он еще стоил 15 тысяч, мне пока его мощностей хватает. Да и аналоги есть, совершенно легальные и бесплатные, тут дело привычки.

Я так понимаю, что вы просто с таким существом как дизайнер еще ни разу не пересекались? Ну я вам завидую - у вас все еще впереди, потому как придется - иначе не выплывете. Поэтому пока отдаете свои визитки-рекламы чужим мальчикам делать.
Может, и правда каждому стоит заняться свои делом - вам, например, жалюзи? Шторы - это прежде всего дизайн и правильная работа с заказчиком. Я пока по вашим постам не вижу понимания ни того, ни другого. Поэтому удивляюсь - как можно советовать что-то другим?!

LEXX
07.12.2011, 23:38
Ну хотя бы фотографии своих изделий надо уметь в фотошопах обрабатывать?!Или все еще есть те, кто выкладывают фото на сайт с хозяйскими вещами-хламом в интерьере и отражением вспышки в окне? :(

ООО, фоты со вспышкой в ночном окне - это весчь! Иногда еще с отражением снимающего в окошке. :)
Ну, это уже от уровня салона и требовательности к себе зависит.

Сабж про сложность нарисовать себе рекламу я чет не поняла. В смысле дизайнера на фирме нет?

Mia
10.12.2011, 23:21
Rokko, вряд ли есть смысл вам это объяснять, но для остальных освещу: здесь не проф.гордость, а скорее профпригодность. Но вы лучше не заморачивайтесь :)

А ближе к теме: нам на днях в салон закупили новую партию рисовальных принадлежностей - просто праздник для души - наборы акварельных карандашей Дервент и фактурную дизайнерскую бумагу разных оттенков! Все побросали компы тут же :)
Для ближайших проектов, думаю, у нас не будет вопроса -"эскизы ручные или компьютерные" :)

Настенушка
13.12.2011, 22:56
К чему спор не пойму. Что мешает пользоваться и ручными и компьютерными эскизами. Все зависит от желания и умения дизайнера. Если ближе нарисовать от руки - значит надо рисовать от руки, если человек профи в компьютерах, у него возможно и подход другой будет. Т.к компьютерные наработки можно сохранить и потом как хочешь крути верти и твори. Я это о том, что модели можно создать разные, и нейтрального цвета. а потом наноси текстуру, градиенты и т.п. Я за оба вида эскизов. Главное, чтобы они были выполнены профессионально.

McRae
30.01.2012, 23:51
256

McRae
30.01.2012, 23:55
257258259

McRae
30.01.2012, 23:57
260261262263

McRae
30.01.2012, 23:59
264265266267

McRae
31.01.2012, 00:00
Вот такие эскизы я делаю в фотошопе) Не сильно заморачиваюсь, если честно) Но люди не жалуются)

Кэт
31.01.2012, 00:57
Всё просто, но со вкусом - молодец! ;)

Настенушка
31.01.2012, 07:25
McRae, красиво! А если надо с ламбрекенами варианты, или кто-то просит посмотреть как будет с басонными изделиями выглядеть? У Вас есть такие эскизы?

Ангелина
31.01.2012, 12:03
Вот такие эскизы я делаю в фотошопе) Не сильно заморачиваюсь, если честно) Но люди не жалуются)

Главное, что получается и заказчики довольны. Умничка! Присоединюсь к Настенушке с вопросом, как поступать, если надо прорисовать мелкие детали и ламбрекены? Я тоже работаю с графическим редактором, но не с фотошопом правда пользуюсь им не всегда.

Гелла
13.04.2012, 18:22
260 263

McRae, для передачи рисунка ткани вы использовали заливку узором или художественную кисть? Это реальный орнамент конкретной ткани или примерно похожий мотив из библиотеки?

Ангелина
16.04.2012, 08:30
Я вот подумала, что если работать в 3D-max, то можно по идее взять свою текстуру и применить ее к объекту. Тогда можно будет посмотреть как это будет выглядеть в реале. Только там масштабировать надо, чтобы реально смотрелось.

Кэт
28.04.2012, 23:52
McRae, это же не с рождения Вам знакомо;): признавайтесь, где учились,что оканчивали?;)

Фантазия
12.07.2012, 15:13
McRae, для передачи рисунка ткани вы использовали заливку узором или художественную кисть? Это реальный орнамент конкретной ткани или примерно похожий мотив из библиотеки?

Я тоже любитель компьютерных эскизов. В данном примере, в спальне оформление, похоже, что заливка узором. Хотя если поработать со слоями и фильтрами, можно создать реальную драппировку. В любом случае на компьютере возможностей больше. Можно поиграть с цветом, прозрачностью, текстурами и узорами.

Коляевна
07.01.2013, 14:41
Рисовать шторы умею, не то, чтобы на 5, но для моего провинциального уровня достаточно, а вот в компьютерных программах просто ступор. какой-то... ((( С величайшим удовольствием научилась бы. Очень нравятся эскизы в программе "Corel". Но... ума не хватает :confused:

olga86
08.03.2013, 21:52
Мы всегда рисуем шторы от руки. Лично мне кажется умение рисовать от руки свободно для дизайнера все же важнее в этом деле. Если. конечно, дизайнер создает эксклюзивные шторы...

Marusya
17.04.2013, 18:15
На мой взгляд, от руки - душевнее как-то. Я люблю работать по-старинке. Возможно, это просто дело привычки.

Fiarry
19.04.2013, 19:59
Лично мне удобно делать эскиз с помощью Photoshop'a, когда заказчику сложно определиться с цветом или узором - зачем тратить время на рисование одного и того же эскиза в разных цветах, когда пара щелчков мышью сделают это намного быстрее и удобнее? :)

Mikiymi
25.04.2013, 12:01
А я совсем недавно открыла для себя акварельные карандаши... Это просто чудо! Можно сочетать в одном эскизе и рельефность поверхности портьеры, и мягкие переливы тюлевой гардины... А главное - ими так быстро и приятно работать... Раньше тоже была сторонницей электронных эскизов, так как они быстрее и удобнее при "примерке" расцветок, но сейчас понимаю, что иногда эскизы, сделанные от руки, производят большее впечатление в первую очередь именно своей душевностью, проработанностью и живостью! Так что если проект или заказчик очень приятный, не грех побаловать его и себя эскизом, созданным именно вручную!
http://www.artscroll.ru/samba/serspirit/Art_lessons/art0175/post-14527-1204147329.jpg
http://demiart.ru/forum/uploads1/post-14527-1204147973.jpg

Lyubov
22.05.2013, 15:20
Все эскизы рисую в СorelDraw с заданными размерами по окну .Экспортирую в формат PSD(фотошоп) послойно. Подготавливаю фото интерьера для сборки в нем комплекта,вырезая переднюю линию мешающих деталей(Диваны, столы, кровати , кресла и т.д.) Переношу элементы штор и собираю все в интерьере для дальнейшей подачи на утверждения клиенту.

Lyubov
22.05.2013, 15:25
Если есть прямой ламбрекен с аппликацией или с прозрачными элементами, то лучше для кроя программы , чем СоrelDraw -нет.

Helen
28.05.2013, 03:43
Lyubov, совершенно с Вами согласна, что с помощью СоrelDraw эскизы штор, да и всего интерьера получаются замечательными!
Я признаюсь к своему великому стыду, не рисовала от руки целый год!!! С некоторых пор (как меня из салона в офис перевели) все эскизы "ваяю" в фотошопе. Клиентам нравится из-за "понятности", они хотят "вот прям так, как будет"...
А вот из недавнего - фотки уже отвешенных штор и эскизы (этот заказ состоялся только потому, что две предшествующие нам фирмы предлагали только эскизы от руки)

Helen
28.05.2013, 03:49
Хотя, архитекторам всегда больше нравятся эскизы от руки - в них есть "душа". Сейчас в работе заказ, где я только из-за экономии времени (заказчица не может определиться и приходится по 3-4 варианта на помещение рисовать, а там котттедж...) наваяла эскизы в фотошопе. Архитектор сказала "как жаль, что нет возможности отрисовать..." Но ИМХО, главное когда клиенту все понятно, а уж рисовать можно и в свободное от работы время... :)

Lyubov
28.05.2013, 19:20
891892893
Хотя, архитекторам всегда больше нравятся эскизы от руки - в них есть "душа". Сейчас в работе заказ, где я только из-за экономии времени (заказчица не может определиться и приходится по 3-4 варианта на помещение рисовать, а там котттедж...) наваяла эскизы в фотошопе. Архитектор сказала "как жаль, что нет возможности отрисовать..." Но ИМХО, главное когда клиенту все понятно, а уж рисовать можно и в свободное от работы время... :)
Полностью с Вами согласна. Я для того , что- бы было быстрее нарисовать эскиз, имею каталог элементов. Если простые ровные шторы , то времени уходит на закрытие нужной текстурой и размещение штор в интерьере совсем немного. С ламбрекеном конечно же приходится повозится.

Helen
28.05.2013, 23:48
891892893
Я для того , что- бы было быстрее нарисовать эскиз, имею каталог элементов. Если простые ровные шторы , то времени уходит на закрытие нужной текстурой и размещение штор в интерьере совсем немного. С ламбрекеном конечно же приходится повозится.
Вы знаете, а мне кажется, что в CorelDraw эскиз в принципе намного дольше рисовать, чем в фотошопе, хотя что говорить в Кореле он гораздо качественнее получается.... Это мое мнение, так как Корел я гораздо хуже знаю, чем фотошоп. :)

Helen
29.05.2013, 00:00
257258259
Еще один большой "плюс" эскизов на компьютере хорошо виден на этом примере от McRae - 3 варианта, где отражена и игра цветов, фактур и текстур. Времени затрачено не так много, по сравнению если бы это все отрисовывалось вручную, очень наглядно и "понимамаемо" для заказчика. А главное - что благодаря тому, что вариантов 3 это буду ШТОРЫ ЗАКАЗЧИКА!!! ЭТО ОН ПОДОБРАЛ СЕБЕ ШТОРЫ!!! :) А это психологически очень важно в работе с клиентом!

Lyubov
29.05.2013, 01:08
Вы знаете, а мне кажется, что в CorelDraw эскиз в принципе намного дольше рисовать, чем в фотошопе, хотя что говорить в Кореле он гораздо качественнее получается.... Это мое мнение, так как Корел я гораздо хуже знаю, чем фотошоп. :)

Не быстрее , чем в Фотошопе... Линейная, то есть векторная часть, в Вашем случае должна рисоваться в Иллюстраторе и там же окрашиваться, и заливаться слоем текстуры. Поверьте проще рисовать в Кореле экспортироваться в PSD формат и послойно дорабатывать. А так эскизы в ФШ у многих дизайнеров получаются блеклые, либо слишком электронные(стеклянные, прозрачные). Хотя функций в фотошопе хватает , что бы нарисовать полноценную визуализацию, но это и вправду дольше намного , чем через Корел.

Ирина88
30.05.2013, 19:44
проще рисовать в Кореле экспортироваться в PSD формат и послойно дорабатывать. А так эскизы в ФШ у многих дизайнеров получаются блеклые, либо слишком электронные(стеклянные, прозрачные). Хотя функций в фотошопе хватает , что бы нарисовать полноценную визуализацию, но это и вправду дольше намного , чем через Корел.

Скажите, а какой Вы находите смысл в перегоне туда-сюда векторной основы, которая создается в ФШ с помощью пера? К чему подключать два, три графических редактора, когда все эти функции совмещены в каждом из них? В Corel тоже можно накладывать текстуры, выставлять прозрачность, рисовать тени, да что угодно. Равно как и в ФШ можно создавать векторные объекты. В чем суть Вашей методики?)

Lyubov
30.05.2013, 21:59
Скажите, а какой Вы находите смысл в перегоне туда-сюда векторной основы, которая создается в ФШ с помощью пера? К чему подключать два, три графических редактора, когда все эти функции совмещены в каждом из них? В Corel тоже можно накладывать текстуры, выставлять прозрачность, рисовать тени, да что угодно. Равно как и в ФШ можно создавать векторные объекты. В чем суть Вашей методики?)
В Кореле сложнее работать с фото интерьера клиента. То есть вырезать передние детали мебели, что в ФШ не составляет особого труда. Потом посадить на окно ламбрекен и шторы то-же проще в ФШ , в этой программе куча элементов трансформирования ( в Кореле только перспектива) Хотя в Кореле есть свой редактор , но я привыкла к фотошопу.
Любые элементы в фотошопе рисуются пером, а я рисую примитивами это проще.
Все элементы которые нарисованы в Кореле имеют плотность, которая не становится при растрировании стеклянной, прозрачной. Хотя и в фотошопе я уже писала можно нарисовать шторы достаточно плотными с хорошим переходом складок, но по времени это намного дольше.
В Кореле я рисую окрашивая штору или другой элемент с помощью "Заливки сетки" или Мешом, получается объемно с красивым градиентным переходом. Переводя в растр в фотошопе дорабатываю цвет , если не хватает глубину складки и тени я рисую в ручную в фотошопе, потому . что в кореле они не совсем естественные.
Спросите для чего нужен тогда Корел?
Прежде всего для точности размеров. Единственная программа из векторных , в которой можно задать все параметры простенков, и самого окна. Потом, когда рисуешь ламбрекен очень хорошо видно , как он будет у тебя выглядеть на окне в соотношении со шторами и самим окном. Проще конструировать. А после уже точно знаешь размеры ,провисы,плечи у свагов, перекидов и пр. элементов , если таковые есть. Да и крой ламбрекена выводить на печать через корел намного легче.
895896894897898
На фото хорошо видно где визуализация в Кореле , а где в фотошопе.

Серый Волк
30.05.2013, 22:00
Долго читал, не смог удержаться.

Все ведь очень просто?

Ведь для компании, пускай и не начинающей, гораздо проще купить 3 проги за сущие "копейки":
Photoshop ценой около 25 Крублей + Illustrator ценой около 21 Крублей + CorelDRAW ценой около 19 Крублей.

Итого: около от 65 Крублей.

Серьезный подход к делу.

Не гораздо ли проще нанять специалиста по работе в одной из этих программ (если не получается самостоятельно), или сходить поучиться на многочисленные, в т.ч. весьма полезные компьютерные курсы по овладеванию хотя бы одной из этих прог на более-менее серьезном уровне.

В реальной жизни человек, который хочет продать-предложить-презентовать свой товар-комплект штор и т.д. и т.п. (если, конечно, он специалист) -это человек, который может с помощью простых, доступных и лицензионных продуктов, а не посредством посредственного переэкспорта-импорта из продуктов сомнительного (вряд ли лицензионного ) происхождения создать качественный эскиз-визуализацию, а не изобразить плоскую фигуру с тенью по всему периметру, похожую на вырезанную картонку.

Решение вопроса и удовлетворение запросов, пожеланий и, возможно, "заскоков" потенциального клиента, должно происходить по минимуму просто (или не совсем), элегантно, доступно для заказчика и, естественно, доступными законными и лицензионными способами.

Lyubov
30.05.2013, 22:24
У меня две лицензионные программы Photoshop, CorelDRAW. Работаю в CorelDRAW с 2005 года,Photoshop с 2009 г. Возможно это мое субъективное мнение, но отвечу. Если это помогает в работе с заказчиком , то даже на таком уровне это приносит пользу бизнесу. Не все заказчики могут представить на своем окне нарисованный эскиз от руки...... Ну и по чему бы не освоить хотя в таком варианте рисунок электронный.... Рисовать так , что бы это выглядело картиной не имеет смысла, во первых по времени затратно, а во вторых по стоимости не оправдывает себя. Если Вы в состоянии набросать эскиз за полчаса это хороший результат. Время - это деньги. Сужу по Вашему последнему высказыванию.

P.S Я поделилась своим методом работы.....

Серый Волк
30.05.2013, 22:41
Вот это

у меня две лицензионные программы Photoshop, CorelDRAW
совершенно противоречит этому:

Рисовать так , что бы это выглядело картиной не имеет смысла, во первых по времени затратно, а во вторых по стоимости не оправдывает себя
25+19тр - это не затратно для салона? А рисовать потом эффективно - это затратно по времени.
Я совершенно ЗА комп.визуализацию, только зачем покупать ДВЕ программы эти? Я не понимаю.

Время - это деньги
Именно поэтому лучше овладеть одной из них нормально, а не перекидывать из одной в другую, и уж точно не агитировать к этому остальных. Тут уже народ уши развесил, что без Корела жизни для салона нет. Надо же как-то объяснять свою позицию - не владею, мол, до конца не одной из них, поэтому гоняю туда-сюда. А здесь это выглядит, как прописная истина, а те кто, мол, рисуют в ФШ, тот рисует, как там

блеклые, либо слишком электронные(стеклянные, прозрачные)
конечно, "картонные" гораздо лучше, чем "стеклянные"

Lyubov
30.05.2013, 23:31
Может Вы не совсем правильно поняли меня. Еще раз объясню . Любая съемка у клиента в доме требует корректировки фото (осветлить, выровнять перспективу и пр.) Далее чаще всего нужно вырезать передний план для того , что бы разместить комплект на окно.

CorelDRAW и это не секрет программа с четко задаваемыми параметрами, а это необходимо для отрисовки модели на окне. И для дальнейшего распечатывания ламбрекена в масштабе 1:1. А это уже для пошива в цехе.
Почему перенос из одной проги в другую? Но это же очевидно...... Визуализация Photoshop лучше плюс подготовленное фото в которое легко вставляется комплект. Никто не сватает работать и рисовать в CorelDRAW. Я всего лишь рассказала о своем стиле работы.

Серый Волк
31.05.2013, 00:26
Но это же очевидно...... Визуализация Photoshop лучше плюс подготовленное фото в которое легко вставляется комплект.

В том-то и дело, что мне все и так очевидно. Ключевой вопрос - зачем нужна вторая программа?

Что Вы не можете сделать в одной?

В том же Photoshop, который так хвалите? Программа с просто безграничными возможностями. И уж, конечно, рисовать ламбрекены не можно и не нужно рисовать там именно инструментом Перо. Сколько вариантов дают функции деформации, исключения плоскостей, градиенты, наложение текстур, можно продолжать долго. И лучше тогда за цену Корела купить графический планшет, который откроет такие просторы в рисовании сложных деталей, что и Вы и подумать не могли. И инструмент Линейка там тоже есть. И можно напечатать нужную деталь точно также.

Искренне советую взяться глубже за изучение ФШ, чтобы не получались "электронные и стеклянные" шторы, и складки и тени там тоже никак не нужно рисовать вручную. Для этого есть масса эффектов и настроек.

Если для Вас важнее конструирование, то тогда нужно говорить о работе только в Кореле. И также задавать все эффекты, т.к. в данный момент в пакет кореловский входит программа Photo Paint, как раз для редактирования растровых элементов.

То есть для меня очевидно, что Вы не владеете ни одной из этих программ хоть в какой-то мере, чтобы выполнить проект до конца.

Это, конечно же, не страшно.

Но зачем говорить, что так делать хорошо и еще называть это стилем?

Lyubov
31.05.2013, 00:51
Я отвечу, правда не понимаю , почему Вы меня пытаетесь убедить в моей не компетентности. Я не собираюсь доказывать лично Вам и кому бы то ни было это. Еще раз повторюсь я не пытаюсь убедить Вас в том , что стиль моей работы это хорошо для Вас или для кого-либо. Мне удобно. Я так работаю и не безуспешно. Я просто поделилась своим мнением и показала , то , что умею я.

Принимаю конструктивную критику. Что в моих рисунках не так?
Графический планшет у меня есть. Если бы я хотела показать творческие работы в ФШ , то во всяком случае не в этой теме. Данная тема подразумевает опрос кто за ручные эскизы и почему? А кто за компьютерные и почему? При чем в рамках отдельного взятого салона. Где требуется обслужить заказчика профессионально и самое главное быстро. Я достаточно аргументированно написала об этом. Написала почему я использую именно две программы И что мне нравится и что не нравится .....

Ирина88
31.05.2013, 15:10
В Кореле сложнее работать с фото интерьера клиента. То есть вырезать передние детали мебели, что в ФШ не составляет особого труда. Потом посадить на окно ламбрекен и шторы то-же проще в ФШ , в этой программе куча элементов трансформирования ( в Кореле только перспектива) Хотя в Кореле есть свой редактор , но я привыкла к фотошопу.
Любые элементы в фотошопе рисуются пером, а я рисую примитивами это проще.
Все элементы которые нарисованы в Кореле имеют плотность, которая не становится при растрировании стеклянной, прозрачной. Хотя и в фотошопе я уже писала можно нарисовать шторы достаточно плотными с хорошим переходом складок, но по времени это намного дольше.
В Кореле я рисую окрашивая штору или другой элемент с помощью "Заливки сетки" или Мешом, получается объемно с красивым градиентным переходом. Переводя в растр в фотошопе дорабатываю цвет , если не хватает глубину складки и тени я рисую в ручную в фотошопе, потому . что в кореле они не совсем естественные.
Спросите для чего нужен тогда Корел?
Прежде всего для точности размеров. Единственная программа из векторных , в которой можно задать все параметры простенков, и самого окна. Потом, когда рисуешь ламбрекен очень хорошо видно , как он будет у тебя выглядеть на окне в соотношении со шторами и самим окном. Проще конструировать. А после уже точно знаешь размеры ,провисы,плечи у свагов, перекидов и пр. элементов , если таковые есть. Да и крой ламбрекена выводить на печать через корел намного легче.

Ну, коль свободного времени много, кто ж помеха... Конечно, у каждого своя методика, но ушки от лапши тоже нужно оберегать. До меня практически все замечания написаны Серым Волком, повторяться не буду. Могу лишь только посоветовать установить до кучи ещё и Иллюстратор - для промежуточной обработки между перекидыванием из Corel в Photoshop, наверняка в этой программе найдется ещё одна "уникальная" особенность! :)

Lyubov
31.05.2013, 15:32
Ну, коль свободного времени много, кто ж помеха... Конечно, у каждого своя методика, но ушки от лапши тоже нужно оберегать. До меня практически все замечания написаны Серым Волком, повторяться не буду. Могу лишь только посоветовать установить до кучи ещё и Иллюстратор - для промежуточной обработки между перекидыванием из Corel в Photoshop, наверняка в этой программе найдется ещё одна "уникальная" особенность! :)
Вы удивительно правильно говорите....:mad: Зачем два векторных редактора валять в кучу? А еще у Иллюстратора очень сложная фактическая линейка для распечатки кроя. К стати у Photoshop она в точности и чем больше пикселей, тем сложнее распечатать вектор. Или Вы просто не знаете данных программ , либо просто зачем то провоцируете на определенные негативные выражения. При чем здесь свободное время? Я для себя из всех зол нашла альтернативу. Не нравится так и пожалуйста не принимайте , но не говорите о том , что это не возможно. И этому нет места... В Иллюстраторе все на иллюстрацию и не более того , это векторный сопутствующий продукт одной компании которая создала Photoshop и авторы Томас и Джон Нолл и который очень хорош для создания продукта который для распечатки просто сохраняет все свои свойства. Опять же для меня он не приемлем потому , что я просто рисую шторы для клиентов, но не более того. Великолепный Меш , не сравнимый с CorelDRAW, но опять же повторюсь из двух редакторов для штор важнее все таки CorelDRAW. И опять же для моего бизнеса рисовать и распечатывать легче в нем. Не идет вопрос о моей компетенции, ваша то где? Или Вы не знаете данных программ либо для чего то мне непонятно для чего пытаетесь меня оскорбить!!!

Lyubov
31.05.2013, 16:21
Покажите Ваши работы Ирина88,Серый Волк, что бы понять Ваш уровень мастерства!!! Что бы не голословно судить , а понимать Ваш уровень и Стиль
В какой программе нарисован данный эскиз в Photoshop, Illustrator,CorelDRAW?
900

Ирина88
31.05.2013, 17:09
Не идет вопрос о моей компетенции, ваша то где? Или Вы не знаете данных программ либо для чего то мне непонятно для чего пытаетесь меня оскорбить!!!

Вы правы, в моем посте вопрос о Вашей компетенции и не шел. Могу ещё раз подчеркнуть,


у каждого своя методика

Если бы я не умела пользоваться данными инструментами, то не стала бы участвовать в дискуссии. Ну а где Вы увидели оскорбление, искренне не могу понять.

Донна Роза
31.05.2013, 19:21
Lubov, очень хорошо, что Вы пробуете себя в компьютерных эскизах. Это внушает уважение, когда человек осваивает программы и пытается достичь лучшего результата.
Очень жаль, что Вы так обижаетесь, когда несколько человек говорят очевиднейшие вещи, а Вы упорствуете.

То, что Вам так удобнее - это лишь потому, что а-Вы уже привыкли, б- Вы до конца не изучили ни одну из этих программ, чтобы прочувствовать все возможности.
В любой, в любой из них можно дойти до нужнного, и даже еще лучшего результата.

Про Иллюстратор от Ирины88, как я поняла, это вообще была шутка, чтобы показать абсурдность происходящего.

В Кореле сложнее работать с фото интерьера клиента. То есть вырезать передние детали мебели, что в ФШ не составляет особого труда. Потом посадить на окно ламбрекен и шторы то-же проще в ФШ , в этой программе куча элементов трансформирования ( в Кореле только перспектива) Хотя в Кореле есть свой редактор , но я привыкла к фотошопу.

Хотя и в фотошопе я уже писала можно нарисовать шторы достаточно плотными с хорошим переходом складок, но по времени это намного дольше.

Ваши же слова - "я привыкла, по времени дольше"- это все неразработанные навыки. Можно и задом наперед ходить, и банан с кожурой есть, и говорить, что так привык. Да ради бога. Только других этому учить зачем?
И громкие слова про стиль, ну да. Я пишу, например, с ашипками, - это мой стиль такой? 2х2=5? ну и что - это мой стиль, не оскорбляйте меня!

Вряд ли кто-то хочет оскорбить, пытаясь открыть глаза на явно странные вещи.
К тому же, не хочется, чтобы начинающие брали подобные пассы руками за руководство к действию.
Ибо это надо так умудриться все себе усложнить, и потом этим гордиться.
Я тут в соседней теме спрашивала, чего все так пищат от корела, просила показать примеры работ в "лучшей программе для шторников".

Ну вот, наконец, увидела.
Абсолютно непонятно, чего из этого нельзя сделать в одном фотошопе?

Вы просили конструктивной критике - ну присмотритесь - складки, если выполняли их в кореле -все одинаковые, как забор.
Делая складки градиентами в шопе получается совсем другой вид, более живой.

Тени от деталей - ну правда, ужас - просто по периметру, как от вырезанной картонки, как тут уже заметили. Ради этого стоило "переезжать" в фотошоп?
Я думаю, вряд ли тут будет кто-то что-то доказывать, выкладывать - и так все понятно.

Lyubov
31.05.2013, 19:41
( В чем суть Вашей методики?)
Я Вам уже столько написала об сути моей методики. Но Вы почему то не обращаете на ответы внимание и Вас удивляет , что я работаю в двух программах. Да нету в Photoshop то , что есть в программе CorelDraw, вот и все. CorelDraw создана по мимо то , что графическим пакетом еще и математическим, как ни один пакет другой вот и все. Безусловно есть инструменты и в Photoshop, с помощью которых можно задать размеры в сантиметрах, но это долго и не удобно. То , что можно сделать в два клика в CorelDraw. Если я ошибаюсь, то Вы же специалисты покажите мне грамотный и быстрый путь в Photoshop. Только скажу одно все вышивальные станки и лазерные работают с программой CorelDraw. Ответьте почему? Почему ж не Photoshop, не Illustrator .
Я объясняю это уже в четвертый раз. Это же очевидно и просто, для знающего графические пакеты.

Это не страшно.

Просто видимо Вы не знакомы с программой CorelDraw , так , как знакома я с ней .

А в чем суть программы InDesign это то же графический пакет со своим набором инструментов созданный той же командой Adobe, только для верстки журналов, каталогов и пр. У него есть свои отличные от других пакетов возможности, можно конечно и в PHOTOSHOP верстать , но все таки этот продукт не подходит, в InDesign удобнее. Разве не так? Да и не надо платить в типографии дополнительные деньги для верстки своего журнала или каталога.
И мы все переводим файлы с любых графических пакетов в EPS файлы, дабы не потерять все улучшения которые произвели в векторном режиме или в растровом.

Неужели я не ответила достаточно полно на Ваши вопросы. Может зададите другие по теме?

Донна Роза
31.05.2013, 19:54
Только скажу одно все вышивальные станки и лазерные работают с программой CorelDraw.
А причем тут эскизы салона штор?


И мы все переводим файлы с любых графических пакетов в EPS файлы, дабы не потерять все улучшения которые произвели в векторном режиме или в растровом.
Да? Для эскизирования заказчику?

все интереснее и интереснее
уже и InDesign тут

похоже на агитирование за покупку софта оптом
или на соревнование, кто больше названий программ (страшных слов) знает

Lyubov
31.05.2013, 19:54
Вряд ли кто-то хочет оскорбить, пытаясь открыть глаза на явно странные вещи.

Если бы Вы открывали, то вопросов не было б. Ответы явно не двусмысленные. Ответьте по существу. Я не собираюсь (повторюсь ) никого ничему учить. Конструктивную критику нормально переношу, если имеет место. Почему возник такой ажиотаж именно из-за моих работ не понимаю.

Lyubov
31.05.2013, 20:08
А причем тут эскизы салона штор?

Читайте предыдущие посты, а не выхватывайте отдельные слова из контекста. Есть ламбрекены или шторы или панели с орнаментом, рисунком , аппликацией.
Но как же угадать то по размеру? Именно для этого нужна программа CorelDraw. Весь эскиз рисуется в масштабе с заданными параметрами окна и простенков. И только потом отдельные элементы или целый ламбрекен увеличиваем до размера 1:1 и потом несем к лазерщику...... Я думаю ведь это понятно?




все интереснее и интереснее
уже и InDesign тут

похоже на агитирование за покупку софта оптом
или на соревнование, кто больше названий программ (страшных слов) знает

Если Вы ограничиваетесь одной программой , то я нет. Мне это для бизнеса необходимо вот и все. Никого не агитирую работать , как я.

Ирина88
31.05.2013, 20:22
Я Вам уже столько написала об сути моей методики. Но Вы почему то не обращаете на ответы внимание и Вас удивляет , что я работаю в двух программах.

Я обратила внимание на Ваши ответы, отсюда и родилась эта, так сказать, дискуссия. Конечно, удивляет - не встречала ещё такой сложный подход к простым вещам.



Да нету в Photoshop то , что есть в программе CorelDraw, вот и все.

И после этого Вы говорите, что на Ваши ответы не обращают внимание?) Вам ясно писали

Программа с просто безграничными возможностями.



Если я ошибаюсь, то Вы же специалисты покажите мне грамотный и быстрый путь в Photoshop.

Интернет Вам в помощь, и девиз "Мы все учились понемногу"!



Просто видимо Вы не знакомы с программой CorelDraw , так , как знакома я с ней .

Ну да, я согласна, у нас разные уровни. 6 лет опыта в полиграфии - ничто рядом со шторами-заборами-картонами :)



А в чем суть программы InDesign
Спасибо за "лекцию", но Вы немного отошли от темы, эта программа имеет весьма косвенное к ней отношение.



можно конечно и в PHOTOSHOP верстать


Можно и задом наперед ходить, и банан с кожурой есть.



И мы все переводим файлы с любых графических пакетов в EPS файлы, дабы не потерять все улучшения которые произвели в векторном режиме или в растровом.
Продолжайте, это так весело :D



Неужели я не ответила достаточно полно на Ваши вопросы. Может зададите другие по теме?

А смысл задавать Вам вопросы, если Вы на них обижаетесь и машете мечом? Вместо того, чтобы прислушаться к советам.

Учиться и расти никогда не возбраняется, тем более что у Adobe такая шикарная линейка продукции для творческих людей. Но нахвататься поверхностных знаний и предъявлять это как мастерство - шарлатанство. Напомню Вам, форум читает множество начинающих шторников, которые могут воспринять Вашу методику как идеальную и так же усложнить себе рабочий процесс. Вы, конечно, скажете, что каждый сам решает, как поступать. НО! Отрисовка эскизов, а особенно обучение этому - то, на чем сейчас очень выгодно делать деньги. Обучают этому профессионалы, и не в двух постах. Платить хотят не все, многие ищут в сети, где, конечно, можно найти разные методики, но большой процент вероятности, что новичку понравится именно Ваша. А она, с точки зрения тех, кто Вам сейчас отвечает, выражусь мягко, не идеальна.

Поверьте, действительно проще и легче делать всё в одной, освоенной до конца программе.

Lyubov
01.06.2013, 00:14
Много ненужных слов .Покажите Ваши работы. А пока я вижу только одни клички.

Серый Волк
01.06.2013, 16:44
По поводу выкладывания своих работ. Не имею ни малейшего желания доказывать кому-либо что-либо. Я общаюсь на форуме не для самопиара (работы и клиентов у нашей компании слава богу более чем достаточно) + уровень клиентов на 90% сильно выше среднего. Цель с которой я тут общаюсь - возвращать начинающих и практикующих, в т.ч. дизайнеров, технологов, и бывших швей и сегодняшних "швейетов" в правильное русло.
В русло в котором нет терминологии "жёстиков" и "ламбрики" (как любят называть их на многих рукодельных швейных ресурсах, туда заходить и не хочется даже): для этого есть вполне известные общепринятые термины.

По предметному разбору выложенных Вами работ - я и другие пользователи уже высказали свое мнение. С ними всеми одна и та же беда. Плюс они все выглядят, как нарисованные в некой шторной программе Х (где у точно можно и лекала, и размеры, и все, что надо получить). И уж это точно не является критерием красоты:

1292
Фотки интерьера там также можно как основу положить. И отличий я уже не нахожу.

Я с теми, кто по пунктам расписал критику этих эскизов ( как и просили) полностью согласен, и вдаваться в полемику с человеком, который может и хочет слышать только восхищение в свой адрес, я не вижу.

К сожалению, в данный момент на шторном рынке сложилась ситуация с "замудриванием" и "перемудриванием" шторных моделей.

Т.е. большинство "шторников" считает и свято уверены, что дизайн штор - это мега-навороченные модели.

Если вы обратите внимание, то большинство Дизайнеров интерьера, Архитекторов не очень хорошо относятся к нашему брату.

Причина этого проста: каждая швея с визиткой дизайнера считает своим долгом накрутить в ЛЮБОЙ! интерьер навороченных 5-ти уровневых дырявых ламбрекенов, и выдавать их за эксклюзив и "Творение Творца".
А потом яростно защищать это, прежде всего, видимо, перед собой же.
Потому как у человека с адекватной самооценкой вполне логичные вопросы от опытных людей "а зачем тут 2 программы сразу?" не вызывают такой бурной истерики.

Тему зафлудили переливанием из пустого в порожнее.
Думаю мое мнение поддержат другие пользователи.

Lyubov
01.06.2013, 23:01
По поводу выкладывания своих работ. Не имею ни малейшего желания доказывать кому-либо что-либо. Я общаюсь на форуме не для самопиара (работы и клиентов у нашей компании слава богу более чем достаточно) + уровень клиентов на 90% сильно выше среднего. Цель с которой я тут общаюсь - возвращать начинающих и практикующих, в т.ч. дизайнеров, технологов, и бывших швей и сегодняшних "швейетов" в правильное русло.
В русло в котором нет терминологии "жёстиков" и "ламбрики" (как любят называть их на многих рукодельных швейных ресурсах, туда заходить и не хочется даже): для этого есть вполне известные общепринятые термины.

По предметному разбору выложенных Вами работ - я и другие пользователи уже высказали свое мнение. С ними всеми одна и та же беда. Плюс они все выглядят, как нарисованные в некой шторной программе Х (где у точно можно и лекала, и размеры, и все, что надо получить). И уж это точно не является критерием красоты:

Фотки интерьера там также можно как основу положить. И отличий я уже не нахожу.
[/ATTACH]

Я с теми, кто по пунктам расписал критику этих эскизов ( как и просили) полностью согласен, и вдаваться в полемику с человеком, который может и хочет слышать только восхищение в свой адрес, я не вижу.

К сожалению, в данный момент на шторном рынке сложилась ситуация с "замудриванием" и "перемудриванием" шторных моделей.

Т.е. большинство "шторников" считает и свято уверены, что дизайн штор - это мега-навороченные модели.

Если вы обратите внимание, то большинство Дизайнеров интерьера, Архитекторов не очень хорошо относятся к нашему брату.

Причина этого проста: каждая швея с визиткой дизайнера считает своим долгом накрутить в ЛЮБОЙ! интерьер навороченных 5-ти уровневых дырявых ламбрекенов, и выдавать их за эксклюзив и "Творение Творца".
А потом яростно защищать это, прежде всего, видимо, перед собой же.
Потому как у человека с адекватной самооценкой вполне логичные вопросы от опытных людей "а зачем тут 2 программы сразу?" не вызывают такой бурной истерики.

Тему зафлудили переливанием из пустого в порожнее.
Думаю мое мнение поддержат другие пользователи.

Ка один из руководителей очень хорошей компании *********** занимающейся шторным бизнесом 1995 года могу Вам ответит , что у Вас напыщенный , чрезмерно выдутый из архитекторских строений обучения самовлюбленный имидж. Вы даже не задаете себе вопрос почему 70% населения любит сваги, де жаботы и пр. Вы продукт своего времени..... Вы решили перетащить любой с Вами не согласный элемент в скобочках, на свою сторону, не понимая, Зачем?
В этом мире всем стилям хватит места, лишь бы заказчику нравилось. У меня был интересный опыт работы , когда один очень известный архитектор навязывал хозяйке свой стиль. Она только пытается сказать слово , а он " Это Вам не пойдет", она только что хочет добавить для того , что бы разъяснить свое видение по своему коттеджу , а он " Я лучше Вас понимаю". Я думаю это Вы "Серый Волк" .
С Вашими догмами да в сталинский режим. Всем в этом мире с разными стилями , пониманием вкуса, этническим оформлением своего жилища хватит места.
Вы же болезненно с истерией какой то, с комплексом не признанного гения в дизайне пытаетесь меня убедить в том , что я даже и не преследовала. Зачем?
Вы и Ваша команда удивительным образом настолько оторвана от действительности. Зайдя к Вами созданными объектами не знаешь и не понимаешь Есть ли место шторам в Вашем интерьере?
И согласитесь Вы удивительным образом создав этот сайт работаете ни на архитекторов, ни на шторников, вот от них то Вы очень далеки.
Так может пришло время раскрыть глаза и увидеть правду? Может пора повернуться к человеку, к заказчику? Может пришла пора не навязывать людям как и в каком декоре ему жить? Ведь внутренне каждому из нас известно , что ему нравится и как он видит свой интерьер и декор в нем? Я покажу несколько работ лаконичных в Вашем стиле... Все объекты пошиты для очень известной компании.
901
902
903
А и еще посмотрите , как лежат складки, не об этом ли "Донна Роза" писала, а вот я умею и мои работники положить складку не в хаотичном порядке , а именно , как я рисую!!!!

Lyubov
01.06.2013, 23:11
По крайней мере я в своей жизни создала , что то новое . Похвастайтесь этим, хотя бы передо мной.... Ведь у Вас такой неподдельный не понятный, даже маниакальный интерес....
Еще один объект и мною созданный новый элемент " Мини сваг" Удивительным образом вписавшийся в большое декорирование и в малое .
909
910
911
912
913

Lyubov
01.06.2013, 23:22
919
920
921
922
И еще один объект трансформер для этой же компании 2006 г. Эскизы в СorelDraw и фото с объекта.

Серый Волк
02.06.2013, 00:29
Хочется действительно сказать вам с маленькой буквы, хотите услышать о себе правду?

Пожалуйста.
Скажу вначале о себе.
Я не дизайнер, и не архитектор, и никогда ими не был.
Я - профессиональный управленец с профильным высшим образованием.
Наша компания, в которой я совладелец, с первого её дня поднималась с полного нуля и без шальных денег.
В данный момент компания имеет несколько отделов, в т.ч. отдельный дизайн-отдел с командой молодых, и не совсем молодых профессионалов - дизайнеров с профильным высшим образованием .
Работая с новым поколением, я научился разбираться в специалистах или, так называемых "звездах", которые кроме того, что "звездить" ничего не умеют.
А если копнуть - то вообще ничего из себя не представляющими
и, зачастую не имеющими никакого образования, кроме школы и максимум ПТУ, или счастливыми обладателями купленного диплома. Такие выявляются максимум за неделю.

Место этим выявленным псевдо-дизайнерам -максимум - на производстве. (к слову, у нас 19 швей + начальник производства + начальник склада)

Но этих людей нельзя допускать к дизайну.
Они могут работать, могут перерабатывать, могут строить из себя дизайнеров и шторников, но при этом всем они всего-лишь "швейеты".

Вы, с вашим колхозным зашоренным вкусом, напоминаете мне одного из гастаров, которого я регулярно привлекаю к работам на даче. Последний перл его был, когда в моей новой новой летней беседке на даче (беседка представляет из себя легкий навес с прозрачной крышей с силовыми конструкциями из бруса 15*15, вся покрашена в белый цвет) он предложил для того, чтобы был "дизайн", покрасить полы в красный цвет.



Зайдя к Вами созданными объектами не знаешь и не понимаешь Есть ли место шторам в Вашем интерьере?
И согласитесь Вы удивительным образом создав этот сайт работаете ни на архитекторов, ни на шторников, вот от них то Вы очень далеки.
Так может пришло время раскрыть глаза и увидеть правду?


Вот интересная закономерность - я нигде не выкладывал работы своей компании.
Я не создавал никаких объектов, не указывал сайт в профиле.
И, интересно, про какой сайт вы говорите?
Который вроде как мой? Интересно послушать.

Да, и к слову - а образование у вас хотя бы есть какое-нибудь после школы? а то, почитав ваши посты появляются сомнения. В т.ч. ваша грамотность в написании сообщений - её нет, как класса.

Если на чистоту - вы - зарвавшийся "швейет", максимум - технолог без профильного образования и с непомерно завышенной самооценкой.

И с отсутствием хотя бы около дизайнерского образования.
Разубедите меня, если это не так.

У меня даже новая девочка дизайнер без опыта работы в шторах больше разбирается в том, что такое хорошо, и что такое "колхоз".


Ваш мини сваг - является чем-то похожим на шнурок, или несколько шнурков.
Дизайнера, сотворившего такое, я бы просто уволил.
А заказчику, в качестве компенсации за такое, предложил бы оформить еще одно помещение бесплатно.
Жаль известную компанию, которая на все это согласилась. И про складки - речь шла про чудо-эскизы - там складки - это Забор. Это видно всем, невоооруженным взглядом. Это и близко не похоже на живые шторы. К чему тут выложенная фотка? Эскизы на живые не похожи ни разу.

Отдельный разговор у меня с дизайнерами, когда они, сотворив "колхоз", пытаются убедить меня, что "так хотел заказчик". Тогда я еще раз напоминаю им, что Дизайнер должен воспитывать вкус заказчиков, а не потакать им. К сожалению, советское наследие еще сильно, и многие клиенты не ориентируются в том, что хорошо, а что - за гранью вкуса. И очень жаль, когда на их пути встают такие вот швейные работники, которые убеждают их, что эти навороты и есть дизайн.
И я здесь общаюсь, чтобы хоть немного рассеивать этот мОрок, чтобы клиенты научились видеть, когда им впаривают залежалый товар под видом эксклюзива.

Shtornik
02.06.2013, 01:32
Уважаемый пользователь Lyubov.

Сегодня администрацией форума было получена жалоба на преследование Вас в этой теме и просьба удалить Ваши посты и вложения.

При рассмотрении жалобы выяснилось, что именно Вы наполняете форум флудом (не только в этой теме), троллингом и рекламой, что запрещено Правилами ресурса.

На данный момент конфликт разжигается именно Вами. Ваш аккаунт заблокирован на сутки за нарушение Правил.

Удаление постов не представляется возможным, т.к. на них уже отвечали другие пользователи нашего ресурса и они являются частью их переписки.

Чебурашка
16.06.2013, 07:04
Здравствуйте! Я прочитала все,что было написано в этой теме и всем очень благодарна,что нашлись люди,которые пользователя Lyubov "вывели на чистую воду".Этот человек мне очень хорошо знаком,т.к. пришлось с ней работать вместе.Одним словом могу сказать ,что -это страшный человек.Она считает себя "звездой"....и обманывает людей,от нее очень сильно пострадала моя заказчица.Своими высказываниями Вы заступились за нас ,кто был обманут этой женщиной.Спасибо Всем!

Fiarry
20.06.2013, 13:54
Здравствуйте! Я прочитала все,что было написано в этой теме и всем очень благодарна,что нашлись люди,которые пользователя Lyubov "вывели на чистую воду".Этот человек мне очень хорошо знаком,т.к. пришлось с ней работать вместе.Одним словом могу сказать ,что -это страшный человек.Она считает себя "звездой"....и обманывает людей,от нее очень сильно пострадала моя заказчица.Своими высказываниями Вы заступились за нас ,кто был обманут этой женщиной.Спасибо Всем!

Какая здесь развернулась обширная дискуссия! А если не секрет, можете рассказать подробнее? В чем именно состоял обман?

Вика
22.06.2013, 23:51
Да, мне тоже интересно!

Lyubov
02.07.2013, 22:03
Здравствуйте! Я прочитала все,что было написано в этой теме и всем очень благодарна,что нашлись люди,которые пользователя Lyubov "вывели на чистую воду".Этот человек мне очень хорошо знаком,т.к. пришлось с ней работать вместе.Одним словом могу сказать ,что -это страшный человек.Она считает себя "звездой"....и обманывает людей,от нее очень сильно пострадала моя заказчица.Своими высказываниями Вы заступились за нас ,кто был обманут этой женщиной.Спасибо Всем!
Мне то же интересно где и когда пересеклись мои пути с Чебурашкой? Как может прийти человек и просто голословно говорить о чем то, привлекая других людей в помощники и говорить спасибо, даже не объясняя сути..... Пришел человек "Никто" и звать его "Никак" имеет право оскорблять другого человека, да же не объясняя ничего...

svetlanadecor
23.07.2013, 00:11
Здравствуйте! Подскажите какие существуют программы кроме "Эрмитаж" в которых можно разрабатывать эскизы по шторам?
Конечно есть - 3D MAX Там можно абсолютно всё!!! Но трудозатраты и стоимость самого программного пакета делает его использование абсолютно бессмысленным. Так что вариант только один и он же самый лучший - карандаш!

И кроме, того, не забывайте коллеги, что создание штор это Ваше совместное с заказчиком творчество... быстро обсудить варианты, выяснить предпочтения возможно только в процессе общения с помощью карандаша, эскизов, возникающих в живую на чистом листе Ваших совместных идей, которые зажигают глаза Ваших собеседников... Разве фотошоп и корелдро смогут Вам в ЭТОМ помочь... Да простят меня разработчики всяческого ПО. Они хороши для конвейерных заготовок, но к дизайну и творчеству это уже не имеет никакого отношения...

Самая главная программа, которая реально может помочь дизайнеру штор - это Excel (нужно покупать) или бесплатный Calc из OpenOffice. Порисовать тут нельзя, но зато можно создать шаблон бланка с расчётной моделью сметы заказа. С помощью такого шаблона можно быстро считать заказы или пересчитывать в случае замены, например, ткани... Очень удобно и эффективно, а на отдельный лист туда же можно вставить сканированный эскиз. Все будет презентабельно... И по электронной почте можно отправить постоянному заказчику...

Lyubov
28.07.2013, 13:03
Конечно есть - 3D MAX Там можно абсолютно всё!!! Но трудозатраты и стоимость самого программного пакета делает его использование абсолютно бессмысленным. Так что вариант только один и он же самый лучший - карандаш!


Это архитекторская программа! Безусловно для обывателя сложная..... Карандаш -это хучший вариант визуализации... Только 10 % населения может в карандаше разглядеть нужный вариант штор и интерьера в действительности. Больше в лучшем случае в данном вопросе является компетенция самого дизайнера и вера в его гений!!! Но всегда ли это оправданно? Дизайнер в данном случае накладывает свой образ на это место (квартиру, дом, коттедж, таунхаус) Сумма за любой дизайнерский проект именно по шторам в данном случае (в карандаше, рапидографе, в акварельных карандашах или в масле) зашкаливает за определенную не подъемную сумму для простого обывателя. Если есть выход, то в чем?


Самая главная программа, которая реально может помочь дизайнеру штор - это Excel (нужно покупать) или бесплатный Calc из OpenOffice. Порисовать тут нельзя, но зато можно создать шаблон бланка с расчётной моделью сметы заказа. С помощью такого шаблона можно быстро считать заказы или пересчитывать в случае замены, например, ткани... Очень удобно и эффективно, а на отдельный лист туда же можно вставить сканированный эскиз. Все будет презентабельно... И по электронной почте можно отправить постоянному заказчику...


И до сих пор все салоны считают от руки. Не самый лучший Вариант "Эрмитаж". Но даже в нем совмещены ( или попытки сделаны совместить для салонов подсчет расхода материала и графику) И как же в данном случае быть?

Lyubov
24.08.2013, 22:55
Два года назад рисовала в Фотошопе для Лавры Александра Невского !!! Была очень воодушевлена. Показываю свою работу. Работа в трех вариантах. Порадуемся ... Праздник состоится 12 сентября 300 лет Лавре Александро-Невского !!!

Мария
31.10.2013, 14:25
Из последнего. Решили отойти от компьютерной вылизанности и придать налет художественности.

http://www.svetlakova.ru/upload/imagelib/1380279636eskiz0029.jpg

http://www.svetlakova.ru/upload/imagelib/1380279926eskiz0030.jpg

Lyubov
31.01.2014, 01:05
Из последнего. Решили отойти от компьютерной вылизанности и придать налет художественности.

http://www.svetlakova.ru/upload/imagelib/1380279636eskiz0029.jpg

http://www.svetlakova.ru/upload/imagelib/1380279926eskiz0030.jpg

А мне кажется слишком размыто. Что может понять клиент в Ваших художествах, хотя они соответствуют стилю акварельной живописи... Все сложно и непонятно. А еще такой эскиз приходя в цех обескураживает портных своим математическим несовершенством... И в итоге все , что нарисовано выглядит на окне совершенно абсурдно и по другому. Неужели сложно идти в ногу со временем. И просто дать компьютерную подачу. Грамотную и выверенную. А Акварель , как живопись оставить определенному виду искусства.

Lyubov
31.01.2014, 01:19
Чем плох компьютерный рисунок.Плюсов очень много.
1. Клиенту понятны пропорции.
2.Портному все ясно с масштабом.
3. Результат не расходятся с эскизом.

Алиса
31.01.2014, 15:13
А мне кажется слишком размыто. Что может понять клиент в Ваших художествах, хотя они соответствуют стилю акварельной живописи... Все сложно и непонятно. А еще такой эскиз приходя в цех обескураживает портных своим математическим несовершенством... И в итоге все , что нарисовано выглядит на окне совершенно абсурдно и по другому. Неужели сложно идти в ногу со временем. И просто дать компьютерную подачу. Грамотную и выверенную. А Акварель , как живопись оставить определенному виду искусства.

Lyubov, а вы правда считаете, что это ручная подача? Где вы тут увидели акварель?
И что вообще для вас понятие дизайн?
Такой уровень подачи - для образованных заказчиков, со сформированным вкусом и мировоззрением, которые уже устали от колхоза.
на мой взгляд, в ногу со временем и с понятием дизайна не идет как раз ваш сухой и мертвый каркасный рисунок в векторе.

Я просмотрела всю тему, все ваши эскизы совершенно мертвые, но это ваше личное дело и восприятие. И об этом уже писали здесь не раз. Но как при этом вы в них влюблены - вот что поражает... И даже не видите необходимости расти и меняться!
Я просто поражена такой косностью мышления и уверенностью, что это - наилучший вариант. Рисуйте картонки, дело ваше, но критиковать то, что даже близко вам недоступно - не смешите.

Давно мечтаю найти и нанять дизайнера с такой техникой, как в эскизах, которые вы критикуете - чтобы была душа и образ интерьера. Но пока в портфолио вижу, к сожалению, только "шедевры" от бывших швей, дизайнеров настоящих, очень мало, жаль.

Mia
31.01.2014, 17:42
А мне кажется слишком размыто. Что может понять клиент в Ваших художествах, хотя они соответствуют стилю акварельной живописи... Все сложно и непонятно. А еще такой эскиз приходя в цех обескураживает портных своим математическим несовершенством... И в итоге все , что нарисовано выглядит на окне совершенно абсурдно и по другому. Неужели сложно идти в ногу со временем. И просто дать компьютерную подачу. Грамотную и выверенную. А Акварель , как живопись оставить определенному виду искусства.


Чем плох компьютерный рисунок.Плюсов очень много.
1. Клиенту понятны пропорции.
2.Портному все ясно с масштабом.
3. Результат не расходятся с эскизом.

Любовь, я вас недавно вспоминала. К нам девочек новых набрали, во второй салон, тоже без худ. образования. :( (Надеюсь, ненадолго)
Деваться некуда было - люди срочно нужны. Вот они тоже от таких типа-хермитажевских картинок в полном восторге, и ничего лучше не видели. Мы пытались им что-то другое показывать, техники, худ. обработку в ФШ, эффекты воздушности и пространства... но куда там.

И я уже поняла, что это как разговор со слепым и глухим - хоть что ни показывай или говори - чтобы понять определенный уровень художественных работ надо как-то до него дорасти. Вспомнила как всем форумом вам тут объясняли про это же самое. И вот сегодня захожу - а тут все то же. И, главное, вы год назад почти выкладывали такие же эскизы - ну хоть немного бы продвинулись в художественной подаче - все одно и то же, никакого роста. Такие картиночке в Москве никто уже и смотреть не хочет. Рисует-то не компьютер, а человек все равно. И на компьютере можно добиться живости и воздушности, как на эскизах выше. Но нет - продолжаете клепать все одно, как по шаблону.
И думаете, что если будете критиковать хорошие работы, то ваши от этого станут лучше? это не поможет :)

"Просто компьютерная подача... грамотная и выверенная... в ногу со временем..." - это все хорошие слова, только эскизы ваши им не соответсвуют. И приоритет понятности эскиза для портного, а не для заказчика... ну да..
А по итогу: цветовой гаммы - нет, интерьера - нет, ткани - не видно, складки - как бумага, дизайна - нет. это просто раскрашенный технический рисунок, да, может пойдет для цеха, но никак не для дизайн-проекта. И результат вживую уж точно совсем другой будет.
И что, интересно, будет непонятным, для цеха, если там прямые шторы запланированы?

И пишу это не для того, чтобы вас переубедить - понятно, что это бесполезно. Но, может кто-то прочитает и будет пытаться перешагнуть дальше, на следующую ступень. И делать все же дизайн и его дизайнерскую подачу.

benomx
17.02.2014, 22:54
Ух ты, пастель. Ну никак наши дизайнеры не хотят это делать, да и для наших оборотов накладно это обходится, в лучшем случае цветной карандаш. А так вообще обходимся эскизами. Компьютер даже не рассматривали, во первых у нас проблемы с кадрами, во вторых реально как то стремно получается, да и реально про "компьютерный дизайн" за все время не более 5 заказчиков спрашивали, и ни одному это не было критично.

Серый Волк
01.03.2014, 22:02
benomx
это вроде как совсем не ручной рисунок и не пастель:

Из своего опыта я вижу рисунок вполне себе компьютерный.

Lyubov
Ну как я по Вам скучал, наконец новые, такие "замечательные" рисунки Швейета-любителя-обглоданных-ламбрекенов.
А Вы случайно с темой не ошиблись, выкладывая эти раскрашенные чертежи? ТЗ на пошив обсуждали где-то в другой теме, надо поискать.

Ваши, так называемые эскизы, годятся только как чертеж для цеха.

Эскизы, в понимании профессиональных шторников и клиентов среднего и высшего уровня, выглядят несколько иначе, мягко говоря.
А обгаживать чужие, профессионально сделанные эскизы, -только показывает ваш уровень понимания рынка штор. те эскизы, если уж к ним все привязались, являются вполне себе компьютерным, только несколько другого уровня, если вы этого не понимаете.

Как уже выше высказались другие пользователи, и я с ними полностью согласен, делайте свои конкретно рубленые "эскизы" и не суйтесь со своим швейетским мнением по дизайнерским темам.
Учиться, я так понимаю, уже бесполезно. Потому что для этого надо хотя бы понимать, что что-то не так и прятать швейный бэкграунд подальше. А с этим явно проблемы.

Lyubov
07.03.2014, 02:57
А я думала, ну когда же наконец то, Серый волк активизируется. Вы как Шерочка с Машерочкой(предыдущий оппонент) накидываетесь в паре на меня. Самое интересное , что все , что новое Вас раздражает , как красная тряпка. Я развлекаюсь читая Вас. Загляните во все темы данного форума и Вы приятно удивитесь , что сообщения Ваши как близнецы братья. Что Вас так раздражает? То , что иногда в нашей жизни происходит , что то новое?
Не хочу соответствовать Вам и в Ваш адрес говорить гадости , которые Вы позволяете говорить мне.... Знаю весь Московский ассортимент дизайнеров высшей пробы. Великолепные ,удивительные, совершенные и в этом бомонде , есть ложка дегтя. За 30 лет послужного "швейетского опыта" И 15 лет дизайнерского скажу только одно, Ваша борьба привить свой взгляд, вкус, навязать свое видение заказчику, не всегда имеет положительный результат. Всему в этом мире найдется место. А Ваша борьба похожа на борьбу с ветряными мельницами.
А Вы и в правду в "Каменных джунглях"


Lyubov, а вы правда считаете, что это ручная подача? Где вы тут увидели акварель?
И что вообще для вас понятие дизайн?

На первый вопрос: С чего Вы взяли , что я считаю этот эскиз ручным? Я об этом ни словом не обмолвилась...

Диза́йн (англ. design замысел, план, намерение, цель и от лат. designare отмерять, намечать) — творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя. Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством.
Ну это из Википедии. Я с этим согласна. Так вот этот эскиз слабо отвечает этим требованиям. Художественным -Да!!! Но кому это надо. На стену это не повесишь и в историю не впишешь. Деньги заказчик за такие художества платит не малые и это оправдывает трудозатраты дизайнера. Опять же это личное дело каждого заказчика. Хотят видеть эскиз в таком виде, значит все здорово!!! Когда видят электронные рисунки, да еще в личном интерьере, охотнее заказывают(исхожу из своего опыта) И еще... когда создают эскиз любого вида одежды не рисуют внешнюю среду где заказчик будет дефилировать.

Серый Волк
20.03.2014, 21:58
Ну это из Википедии. Я с этим согласна. .

Вот что интересно, Lyubov, вы согласны с Википедией, странно было бы наоборот. Дизайн по ней и учите? Ни разу не видел, чтобы дизайнеры (дизайнеры) в качестве аргумента цитировали Вики... Им ни к чему это.

А какое вы отношение имеете к дизайну, и с чего вы себя называете дизайнером?

Вы где-то учились, наверное, или только визитку себе сделали - Я -Дизайнер?

Изначально появились на форуме явно ради пиара, тут же набежали какие-то почитатели имени вас, которые куда-то сразу делись, как до дела дошло?
И хоть кому-нибудь или в какой-нибудь теме вы тут хоть что-нить полезное сказали, или может быть начинающим дали практический или не очень совет?

Что-то не замечал.

Хотя на форуме большое кол-во тем и вопросов - что и как лучше пошить и сделать.
Нет же, вы разводите полемику в темах, к которым вы имеете небольшое отношение, при этом этом не имея профессионального суждения.

Когда попытка самопиара провалилась, начали огрызаться на всех и вся.

Как говорится: попытка сохранить хорошую мину при плохой игре.

А уж заявление про Московских дизайнеров высшей пробы - явно говорит о вашей закомплексованности и личных обидах.
К тому же, далеко не все дизайнеры "московской пробы" были изначально московскими.
Люди учились - работали - снова учились, росли над собой и над их более ленивыми друзьями и знакомыми.
Ну, и перебрались в столицу, в конечном итоге.
Вас просто очень задевает что кто-то достиг большего, в т.ч. признания, авторитета и положения.
И все это в т.ч. от вашего нежелания учиться и расти над собой.

Вы достигли своего какого-то уровня - "своего потолка", вам больше некуда расти. Свои "художественные достижения" в некоем кругу, скорее всего, кажутся очень значительными, это мешает объективно оценивать себя в профессиональном плане. Дифирамбы от себе подобных обычно только вредят. На швейных форумах, видимо, это все принимается на ура, с почитанием.
Но эти ваши 30+15 лет швейного опыта вас только тормозят и зашоривают. С какого боку вы пытаетесь называться при этом дизайнером, зачем это нужно? Швея, портной - это тоже замечательная и действительно нужная специальность, просто она не дает понимания и права судить в другой, совершенно иной по квалификации и образованию сфере. Это очень похоже на комплекс - пытаться казаться тем, кем не являешься.

И также - это и обман клиентов - предоставление недостоверной информации о своей специальности. Хотя клиент сам глаза имеет, и имеет мастера, которого заслуживает. Возможно, выбирают из-за низкой цены. Тоже есть повод "нелюбви" к московским дизайнерам - потому как здесь аргумент: "а у меня дешевле" - только отпугивает.


И еще... когда создают эскиз любого вида одежды не рисуют внешнюю среду где заказчик будет дефилировать.

Ну это просто без комментариев, особенно применительно к шторам, как предмету интерьера. Правда, и без этого все было понятно.

Shtornik
23.05.2014, 17:37
Уважаемые пользователи! Убедительная просьба придерживаться заявленной темы и не устраивать перепалки. За дальнейшее раздувание конфликтов последует блокировка аккаунта.

to пользователь Lyubov: аккаунт заблокирован за регулярное нарушение правил форума и неуважительное отношение.

Manunja
26.05.2014, 13:29
Какая интересная тема! Внесу свой вклад :). Ручной эскиз, вписанный в фото интерьера.

1396

Meliss
03.06.2014, 00:29
Интересное решение!!!!

Magda
08.09.2015, 07:48
Заинтересовала тема. Много интересных работ.
Расскажу о своем опыте. Если клиент мне доверяет, то в салоне утверждаем быстрый примерный эскиз. Потом, при сложной линии ламбрекена, в Corel рисую в масштабе поэлементно для швей. Пример (быстрый эскиз и готовое изделие).
1548
1549
Если клиент сложный или необходимо утверждене эскиза, рисую в Corel, врисовываю в Corel или Photoshop. Пример (рабочий эскиз, врисовка, готовое изделие
1550
1551
1552

Nataliart
10.09.2015, 22:52
Заинтересовала тема. Много интересных работ.
Расскажу о своем опыте. Если клиент мне доверяет, то в салоне утверждаем быстрый примерный эскиз. Потом, при сложной линии ламбрекена, в Corel рисую в масштабе поэлементно для швей. Пример (быстрый эскиз и готовое изделие).

Второй вариант приятно удивил! Хорошая подача и результат!!!!!!

Magda
11.09.2015, 19:56
Второй вариант приятно удивил! Хорошая подача и результат!!!!!!

Благодарю))

Mia
16.09.2015, 23:20
Ой, а это какие-то школы? У вас такое еще "носят"?
Просто удивилась, думала, это все уже давно не заказывают.

Magda
17.09.2015, 20:13
Ой, а это какие-то школы? У вас такое еще "носят"?
Просто удивилась, думала, это все уже давно не заказывают. Это университет путей сообщения (РЖД). Они любят ламбрекены классического кроя и "маркизы")). Это показательный кабинет изучения современных систем безопасности на жд. Представляете, как непросто увязывать ламбрекены с тех. оборудованием вокруг)))))

Mia
18.09.2015, 21:51
кабинет изучения современных систем безопасности на жд

Ага. Ключевое слово - Современных.
А вам, как автору, нравится получившийся дизайн?

Донна Роза
21.11.2015, 21:09
Автор, не молчите, интересно жеж!
А с РЖД я сталкивалась - жуткий вынос мозга.

Тюльпан
09.01.2016, 17:15
Здравствуйте. А я только учусь рисовать....1574

AnkaSomik
12.08.2016, 23:51
Всем доброго времени суток. Тема очень интересная.
Я рисую эскизы от руки,акварельные карандаши,линеры
1610
1611

АполИ
29.09.2016, 02:47
Как по мне в официальные заведения больше что то типа римских штор подойдет.