PDA

Просмотр полной версии : Помпезные шторы - уместны ли?



lorakoshka
06.08.2010, 15:43
Столкнулась недавно вот с чем: открываешь дверь стандартной городской квартиры и... попадаешь в дворцовый интерьер. Пышность невероятная! И шторы хотят и с люрексом, и с ламбрекенами, и с фестонами, и с золотистым шнуром... Ты начинаешь убеждать заказчика, что здесь и так очень много золота и серебра, будет перебор, но люди именно этого и хотят. Текстильные обои с голографическим эффектом и пышные шторы из блестящей тафты... Пыталась убедить, что простые формы здесь только выиграют, а дорогие ткани не обязательно должны блестеть и переливаться - но нет... Не знаю, как это в техзадании, в брифе отразить, что ли... Что вы делаете, когда объект портить не хочется и заказчика убедить не удается?

Гелла
06.08.2010, 21:06
По практике, заказчики, если им специалист скажет, что результат будет плохо смотреться, идут на компромисс и прислушиваются.
В "тяжелых" случаях можно прописать в договоре, что дизайн и все материалы выбраны и одобрены заказчиком.
Полезно также эскиз качественный нарисовать, чтобы на примере показать.

Мария
06.08.2010, 21:15
У нас обязательно все эти моменты прописаны в договоре. И на самом, деле, заказчики склонны прислушиваться, если все аргументировать. Ведь иногда просто не хочется делать плохо, даже если человек настаивает.

Цитируя Леонардо да Винчи:
"Не всегда хорошо то, что красиво"
Но:
"Любое препятствие преодолевается настойчивостью"

nasovsem
06.08.2010, 21:38
Вопрос, скорее, в области психологии.
Я бы попробовала апелляцию «Я бы с радостью, но не в этом случае». Похвалить идею, выбор, вкус человека, его желания, но... "Это не совсем то, что вам нужно, по крайней мере, сейчас" - так например. Или "Это будет модно только лет через 10... а сейчас я бы посоветовала..." Только не стоит перебарщивать – люди это прекрасно чувствуют. Если совсем никак - пусть будет. Вдруг для человека в серебре и золоте - смысл счастья? :-)

Мария
06.08.2010, 21:54
Да, замечено. Похвалишь интерьер заказчика - и он прислушивается гораздо радостней! :)
Здесь важно ориентироваться не на свой вкус, а на общие законы гармонии, стиля, композиции.
Даже если, вам, как человеку, пышность не близка, а интерьер в стиле рококо выдержан, то надо соответствовать.

Гелла
06.08.2010, 22:14
Есть замечательные афоризмы на этот счет:
"Хороший дизайн всегда рискует стать жертвой дурного вкуса."
"В дизайне о вкусах не спорят – из-за них скандалят."

Серый Волк
07.08.2010, 01:05
Зато те кто хотят чтобы было богато - наши самые дорогие заказчики. А роскошь и дешево это несовместимые понятия. Иначе это не роскошь а бутафория.

ekaterina69
08.08.2010, 18:03
Да уж, "дорогие заказчики" )) Конечно, иногда один такой заказ (даже если он тебе лично с художественной точки зрения и не нравится) по стоимости равен 4-5 поскромнее. Но и от "мелких" не отказываемся, особенно такие как я, частники. Курочка по зернышку клюет... А рококо никаких вкраплений другого стиля вообще не терпит?

Мария
09.08.2010, 19:06
А рококо никаких вкраплений другого стиля вообще не терпит?
Можно конечно, "брать" не моделью, а тканью - пышной, с орнаментом или переливами.
Да и стили в чистом виде в наших интерьерах встречаются очень редко.
Заказчики склонны вообще называть свои ремонты 3-мя терминами на выбор:

1. Классика (могут быть резьба и лепнина, а может, и все нейтральное, просто бежевое).
2. Современная классика (современный интерьер с парочкой канделябров).
3. Модерн (здесь простор большой, готовьтесь ко всему. Чаще всего - просто набор современной мебели).
Вот и пойми по описанию, что ты там увидишь на выезде.

Mia
10.08.2010, 01:51
1. Классика (могут быть резьба и лепнина, а может, и все нейтральное, просто бежевое).
2. Современная классика (современный интерьер с парочкой канделябров).
3. Модерн (здесь простор большой, готовьтесь ко всему. Чаще всего - просто набор современной мебели).

Да уж. Меня как-то позвали шторы сделать для стиля "полумодерн". :) На всех парусах мчалась посмотреть на это чудо :). Оказался обычный ремонт, современный. Но как звучит-то!

lorakoshka
10.08.2010, 23:30
Ну чего ж вы от заказчиков хотите-то? )) Они ж не дизайнеры по образованию. Кто как понял - так и назвал. Зачем бы им тогда мы, если б они сами во всем разбирались? )) Фигушки бы нам тогда, а не заказы )) Отправь меня, скажем, на сцену - пусть даже номера объявлять, опозорюсь же ;) Я уж молчу про профессию хирурга, например... Да даже двор мести надо умеючи, и там, поди, свои тонкости есть. Я вот тут недавно заказ делала, так невольно пришлось быть свидетельницей работы няни... Как она играет с двумя малышами, как она виртуозно их утихомиривает, все с шутками-прибаутками. Я вот так не умею, хоть своих двоих вырастила. А казалось бы, чего там...
Когда клиент не разбирается, это понятно. А вот когда дизайнер пишет в бланке заказа "ломбрикен" - это уже грустно...

ekaterina69
12.08.2010, 17:35
А помпезные шторы во всех стилях есть? Мне кажется, нет... Вот в хай-теке не могу себе их представить... Есть какие-то требования/условия/каноны, интересно?

Мария
17.08.2010, 21:13
Информацию о стилях можно поискать в интернете, но, желательно из авторитетных источников (журналы, книги), и с большим количеством иллюстраций. Нужно это еще и для того, что перед заказчиком не ударить в грязь лицом.
Хотя чистый стиль встречается все реже в реальных интерьерах.
В хай-теке - все внимание обращается на ткань. Ткани -с металлизированным блеском, структурные, либо, наоборот, глянцевые. Карнизы -металлические, с кольцами, фурнитурой.

Ирина
12.11.2010, 11:56
Далеко не для всех квартир идут помпезные шторы, иногда клиенту очень хочется, что даже не отговорить. Чаще всего работой остаются довольны, но мне самой как-то не очень приятно и смотрится это через чур. Но желание клиента, конечно же, на первом месте)))

Ярослава
18.11.2010, 16:12
Столкнулась недавно вот с чем: открываешь дверь стандартной городской квартиры и... попадаешь в дворцовый интерьер. Пышность невероятная! И шторы хотят и с люрексом, и с ламбрекенами, и с фестонами, и с золотистым шнуром... Ты начинаешь убеждать заказчика, что здесь и так очень много золота и серебра, будет перебор, но люди именно этого и хотят. Текстильные обои с голографическим эффектом и пышные шторы из блестящей тафты... Пыталась убедить, что простые формы здесь только выиграют, а дорогие ткани не обязательно должны блестеть и переливаться - но нет... Не знаю, как это в техзадании, в брифе отразить, что ли... Что вы делаете, когда объект портить не хочется и заказчика убедить не удается?
Если после усилиных попыток, переубедить не получается, то тут такое правило "всё для заказчика". Обидно, конечно, порой даже очень, но человек заплатил деньги и хочет именно так.