PDA

Просмотр полной версии : ООО или ИП



nasovsem
06.08.2010, 21:07
ООО можно поделить, продать, и самое главное - по своим обязательствам ООО отвечает только уставным капиталом. А ИП - всем имуществом. Но у ИП отчетность гораздо проще, и с налогами тоже проще... Не знаю, какой вариант предпочтительней для небольшого салончика.

Гелла
06.08.2010, 22:30
Раньше эта разница была определяющей при выборе юридической формы. Сейчас действуют уже новые нормы - если у ООО не хватает уставного капитала на погашение задолженностей, то берутся за имущество учредителей. Есть о чем задуматься.

Серый Волк
07.08.2010, 00:49
Поэтому нужно ООО для работы с организациями. И ИП для работы с частными заказчиками.

rosher40
07.08.2010, 18:35
ммм... А если я и с теми, и с другими работаю? )) Простите, если я сегодня немного блондинка ))

Мария
09.08.2010, 18:16
Речь и идет о том, чтобы заводить более одного юр.лица. Но это, конечно, если позволяет бюджет. Чаще всего в этом бизнесе стартуют с ИП с упрощенкой. А потом уж практика показывает - нужно ли менять или добавлять что-то.

Серый Волк
09.08.2010, 23:01
Да, но при работе через ИП с упрощенкой можно забыть про корпоративные заказы...

Mia
10.08.2010, 01:27
Я узнавала, открыть ИП и ООО по деньгам примерно одинаково. А потом как, есть различия? С ИП вроде все более-менее понятно, а с ооошкой - боюсь, что замучаюсь с бухгалтерией. :(

ekaterina69
10.08.2010, 19:30
Я узнавала, открыть ИП и ООО по деньгам примерно одинаково. А потом как, есть различия? С ИП вроде все более-менее понятно, а с ооошкой - боюсь, что замучаюсь с бухгалтерией. :(

А почему вы-то замучаетесь? )) Мне кажется, в любом случае бухгалтер нужен. Кстати, грамотный бухгалтер и должен подсказать, что лучше именно в вашем конкретном случае. Можно даже буха не на полный рабочий день брать, многие бухгалетры так подрабатывают - ведут несколько небольших предприятий...

Курт
13.08.2010, 23:22
Начинали бизнес с партнерами, поэтому и завели ООО. Сейчас уже привык, о ИП и не думаю. Удобно работать с организациями.
Про бухгалтера - надо тоже "своего" найти. Сменил несколько, пока не остановился окончательно (надеюсь :)). С ООО надо грамотно оптимизировать расходы, чтобы все не уходило на налоги. А если буху лень, или не хочет заморачиваться, то можно до половины полученных денег потерять на этом.

ekaterina69
17.08.2010, 17:18
Да уж, наверное, любой специалист должен быть "свой"... А уж там, где на деньги завязано, и подавно... Надо еще знать, как их проверять, специалистов-то... Я вот если в документации ни бум-бум, то меня, наверное, можно запросто за нос водить. Не учиться же всему самой, чтобы прямо во всем-всем разбираться? А когда тогда по специальности работать?

Гелла
17.08.2010, 17:50
Я вот если в документации ни бум-бум, то меня, наверное, можно запросто за нос водить. Не учиться же всему самой, чтобы прямо во всем-всем разбираться? А когда тогда по специальности работать?

Для руководителя желательно (обязательно) иметь хотя бы общее представление о системах налогообложения и о том, сколько от всех полученных сумм уйдет на налоги и отчисления. Иначе это может стать сюрпризом по факту :).
У моих знакомых был швейный цех. Они заключили договор с несколькими организациями на постоянное сотрудничество по пошиву, с оплатой по безналу. Очень радовались - контракт был весьма перспективный и выгодный.
Что имели -каким-то непостижимым образом порядка 50% (!) от полученных на счет денег уходило на все эти обязательные выплаты. Юр. форма - ООО, с НДС. При этом бухгалтер был "свой", знакомый и т.д. Работы - куча, производство загружено по полной - денег нет.
Согласитесь, ситуация не очень нормальная. При этом там вопрос был скорее не в честности бухгалтера, а в его компетентности, или в желании эту компетентность проявлять, наверное.

Мария
17.08.2010, 20:11
У меня один из курсов, которые я веду, называется "Открываем салон штор. Организация бизнеса." Там я даю основные, базовые знания о системах налогообложения и о возможных расходах при ведении и открытии этого бизнеса. Поверьте, ничего страшного и сложного там нет, но эти вещи просто необходимо понимать, чтобы не путать выручку с прибылью, к примеру.
Пусть чаще всего люди при открытии выбирают ИП 6%, но и этот выбор надо сделать осознанно, знать, почему именно это, а не потому, что у всех так.

lorakoshka
24.08.2010, 21:31
Это еще на курсах нужно толково объяснить. "На заре далекой юности":) я была на таких платных курсах в учебном центре. Чувствовала себя Сократом просто: "Я точно знаю только то, что ничего не знаю", т.е. не понимаю... Деньги уплачены, "корочка" на руках, а в голове - пшик... Преподаватель именитый очч гладко все рассказывала, прямо пулемет, но как это на практике применять, все равно туманно... Наверное, важно, чтобы преподаватель был практиком, и практиком именно в том направлении, в том виде деятельности, которым вы сами (т.е. обучающиеся) занимаетесь. Чтоб вопрос было можно не только по теории задать. Ее-то и прочитать можно. А шишки вот мы сами набиваем :)

Room-Art
26.08.2010, 20:52
Если учиться и сразу начинать заниматься этой деятельностью, то все знания пойдут на пользу. Иначе и смысла нет - все меняется, особенно в сфере налогообложения и пр. Поэтому и учиться у тех, кто постоянно варится именно в этом, а не в обучении в чистом виде.

Polina
01.09.2010, 18:23
При выборе может повлиять, есть ли у вас для вашей деятельности вмененка - ЕНВД. Многим этот налог нравится - платишь фиксированную сумму за определенный период и дальше спокойно работаешь.
В каждом регионе это по-разному. Налог сам федеральный, и устанавливается на усмотрение местных налоговых органов.

Mia
02.09.2010, 14:06
В Москве ЕНВД не применяется, а вот в МО - пожалуйста. У моей знакомой в области салон, она платит с 40м площади около 40т.р. в квартал. В принципе, удобно, точно знаешь, сколько платить надо будет, можно рассчитывать свои расходы.

BlackRose
17.09.2010, 22:09
У нас на вмененке можно работать и без кассы. Это очень облегчает жизнь! Изначально когда думала о своем магазинчике, больше всего пугали эти кассовые и прочие дела :(. А с вмененным чуть полегче.

Анастасия1
27.11.2010, 17:31
До недавнего времени была ИП. Бухгалтера в штат не нанимала - платила частному. Поверьте, учитывая как сейчас меняются законы в налогообложении, и учитывая тот факт что упрощенку грозятся отменить, ИП подойдет только в том случае если все ваши работники станут такими же ИП и вы с ними заключите договор на оказание услуг. В противном случае, становитесь ООО - проблем не больше, а возможности шире.

Kallipso
27.11.2010, 20:47
До недавнего времени была ИП. Бухгалтера в штат не нанимала - платила частному. Поверьте, учитывая как сейчас меняются законы в налогообложении, и учитывая тот факт что упрощенку грозятся отменить, ИП подойдет только в том случае если все ваши работники станут такими же ИП и вы с ними заключите договор на оказание услуг. В противном случае, становитесь ООО - проблем не больше, а возможности шире.
А в чем именно шире возможности? Я вот тоже ИП на данный момент, но об открытии ООО даже и не помышляю. Какие возможности вас побудили перейти с ИП на ООО? И как вообще осуществляется эта процедура?

nasovsem
28.11.2010, 17:10
Кстати, про бухгалтеров - штатных и не очень :) Вот у меня бухгалтер в штате, хотя знаю, что внештатно она еще одну компанию ведет. Но пока у нас с делами и отчетностью порядок, я не возражаю. Но дело не в этом... А я вот думаю, может, и не стоило рабочее место в офисе организовывать для буха, а просто завести внештатного, они и берут за свои услуги дешевле, т.к. от них никто не требует постоянного нахождения в офисе...

Kallipso
28.11.2010, 21:55
Кстати, про бухгалтеров - штатных и не очень :) Вот у меня бухгалтер в штате, хотя знаю, что внештатно она еще одну компанию ведет. Но пока у нас с делами и отчетностью порядок, я не возражаю. Но дело не в этом... А я вот думаю, может, и не стоило рабочее место в офисе организовывать для буха, а просто завести внештатного, они и берут за свои услуги дешевле, т.к. от них никто не требует постоянного нахождения в офисе...
Сейчас по-моему так многие делают. Удобно. А ваш бух не согласится перейти на внештатную работу? Вы же с ней уже приработались, дела ведет хорошо, претензий никаких к ней нет.

Анастасия1
29.11.2010, 14:05
А в чем именно шире возможности? Я вот тоже ИП на данный момент, но об открытии ООО даже и не помышляю. Какие возможности вас побудили перейти с ИП на ООО? И как вообще осуществляется эта процедура?

Процедура очень простая: закрываете ИП, открываете ООО=) А по поводу возможностей, уже говорилось что с различными организациями легче работать, я когда ИП была, сталкивалась с такой проблемой: крупные фирмы предпочитают работать с фирмами, а не с ИП - толи это у нас менталитет такой, толи у них свои схемы уклона от налогов для которых им и нужны сторонние ООО.

Alex52
27.10.2011, 18:10
По ЕНВД.30-40 тыс. в квартал - это много для предпринимателя.У меня салон уже 7-й год.Пока сидим на упрощёнке.Хотя там тоже набегает.Купить кассовый аппарат 15 000, каждый год менять ЭКЛЗ - 7000 + 6 % с дохода. В кризисные моменты(когда спад продаж) и то и то тяжело. В нашей стране если вести честную бухгалтерию - можно смело закрываться ,это факт!

Rokko
31.10.2011, 14:42
Процедура очень простая: закрываете ИП, открываете ООО=) А по поводу возможностей, уже говорилось что с различными организациями легче работать, я когда ИП была, сталкивалась с такой проблемой: крупные фирмы предпочитают работать с фирмами, а не с ИП - толи это у нас менталитет такой, толи у них свои схемы уклона от налогов для которых им и нужны сторонние ООО.

НДС они возвращают таким образом.
Опять же многие ИП не работают с безналом.
Кроме того, с налоговой проблем меньше, перед подписанием договора клиенты (их бухгалтерия или отдел закупок) запрашивают копии правоустанавливающих документов на ООО, чтобы хоть косвенно убедиться, что поставщик - это не "помойка" и лишних проверок за собой не притащит.
Есть и еще несколько менее важных причин, почему надо работать через ООО, причем на ОСНО, но это критично для тех, кто работает к крупными организациями.
Обычно схема такая - ИП на ЕНВД и УСН для розницы и нала и ООО на ОСНО для опта и безнала.

2 Alex52: Я не очень понял, а Вы не на ЕНВД что ли? Есть салон - есть торговая площадь - есть ЕНВД, правда, это от региона зависит, в Москве и Питере нет ЕНВД. А касса зачем нужна? Мы применяем БСО, обычно всех устраивает.

Настенушка
10.12.2011, 12:21
Хочу для начала открыть салон как ИП на упрощенке. Мне кажется что ООО мне не поятнуть пока с расходами. Планирую взять пока 2 наемных рабочих, 1 для работы с заказами, 2 для пошива, ну и сама тоже. Что мне надо учесть при этом? Я понимаю что будут расходы. Интересует все, от оформления, кодов при регистрации в налоговой, до расчетной системы.

Ангелина
06.01.2012, 17:25
Я оформляла как ИП. Не вижу проблем, мне очень нравится и с отчетностью и документами не так сложно. Хотя вкладывались в него семьей. Не только мои средства. Но семья - есть семья. :)
Работаем и нет проблем с поставщиками и налоговой.

Rokko
09.01.2012, 02:05
Хочу для начала открыть салон как ИП на упрощенке. Мне кажется что ООО мне не поятнуть пока с расходами. Планирую взять пока 2 наемных рабочих, 1 для работы с заказами, 2 для пошива, ну и сама тоже. Что мне надо учесть при этом? Я понимаю что будут расходы. Интересует все, от оформления, кодов при регистрации в налоговой, до расчетной системы.

В Вашей ситуации удобнее скорее как ИП на УСН и на ЕНВД. С налички у Вас будет фиксированный платеж в квартал от площади, с безнала обычно выгоднее 6% от оборота. По поводу оформления - ничего сложного, там минимум документов, проверки из налоговой вообще вряд ли будут, как максимум - могут быть "по заказу" конкурентов. Но вникнуть в этот аспект (организационно-правовая форма и система налогообложения) лучше с самого начала, чтобы потом не мучиться "лишними" вопросами и платежами.

Настенушка
09.01.2012, 16:13
Rokko, спасибо! Я уже и так на УСН 6%. Думаю, что так пока для меня лучше всего. Я сначала думала на ЕНДВ открывать, т.к у нас было совсем друое направление, но раз знаю уже эту систему, решила в ней остаться. Просто хотела уточнить, вдруг здесь есть какие-то особенности, но поняла, что ничего особенного нет.

Rokko
14.01.2012, 01:30
Rokko, спасибо! Я уже и так на УСН 6%. Думаю, что так пока для меня лучше всего. Я сначала думала на ЕНДВ открывать, т.к у нас было совсем друое направление, но раз знаю уже эту систему, решила в ней остаться. Просто хотела уточнить, вдруг здесь есть какие-то особенности, но поняла, что ничего особенного нет.

Тут есть нюанс - ЕНВД зависит от региона, в Москве нет, в МО есть. В остальном - лучше проконсультироваться у бухгалтера, конечно, но для ИП обычно все просто, вполне по силам справиться самостоятельно :)

Настенушка
14.01.2012, 09:34
Тут есть нюанс - ЕНВД зависит от региона, в Москве нет, в МО есть. В остальном - лучше проконсультироваться у бухгалтера, конечно, но для ИП обычно все просто, вполне по силам справиться самостоятельно :)

Я не в Москве. С бухгалтерией знакома. :)
Для ИП и правда все просто. Для меня сейчас немного ново - наемные работники. Одно время работала как ИП, без наемных. Там все просто. А тут надо почитать. Знаю, что разберусь, просто надо вникнуть в тему.

Rokko
27.01.2012, 00:35
Я не в Москве. С бухгалтерией знакома. :)
Для ИП и правда все просто. Для меня сейчас немного ново - наемные работники. Одно время работала как ИП, без наемных. Там все просто. А тут надо почитать. Знаю, что разберусь, просто надо вникнуть в тему.

Как вариант - рассмотрите работу с наемными людьми по гражданско-правовому договору. Есть и более сложные варианты, например, работать с наемниками по договору как с контрагентами, при условии, что каждый из них тоже ИП.

Настенушка
27.01.2012, 20:37
Как вариант - рассмотрите работу с наемными людьми по гражданско-правовому договору. Есть и более сложные варианты, например, работать с наемниками по договору как с контрагентами, при условии, что каждый из них тоже ИП.

Хорошо, посмотрю. Спасибо! ;) Про вариант, где идет по договору с ИП, я знаю, что-то подобное было у нас с мужем, когда работали вместе, но каждый был отдельным ИП. Специфика, но так требовалось по законодательству.