PDA

Просмотр полной версии : Салон vs швейный цех



Донна Роза
24.11.2011, 17:29
Работаю не первый год, начинала как частник, сейчас завела небольшой салончик. Цеха своего пока нет и особо, честно говоря, не хочется. Понимаю, что в несезон не смогу его прокормить, нет столько заказов регулярных.
А когда есть - сваливаются на голову вдруг и много, приходится распихивать всем, кому можно только. Обычно есть на примете парочка-другая цехов, куда можно бежать с этими заказами. Вроде все ничего, многие так работают.
Но каждый год наступает свой Хеллоуин - НОВЫЙ ГОД! :mad:
И тут всегда приходет трындец моей спокойной жизни!!! С одной стороны - заказчики, которым вынь да положь шторы под елочку, а с другой - цеха, где работает обычно по 2-3 человека, и они, естесссно, в этот "хай сизон" никак не могут со всем этим справится.

И как выбираться из этого я уже не знаю... Убивает то, что хозяйки этих заведений сначала наобещают золотых гор, что все успеют в лучшем виде, некоторые и предоплату еще сдерут, а потом -ой, не успеваем, может куда еще отнесешь заказик, мы никак не можем уже - и это в крайние сроки, когда уже бежать куда-то поздно!
Как вы справляетесь с новогодним ажиотажем и сроками? Сижу сейчас с горой заказов и тикающими сроками. Один цех знакомый закрылся, в другом - швеи разбежались, там один закройщик сидит, в новое место - отдавать страшновато - вдруг подведут. Посоветуйте, коллеги :(

Александр
25.11.2011, 01:39
как вы справляетесь с новогодним ажиотажем и сроками? сижу сейчас с горой заказов и тикающими сроками. один цех знакомый закрылся, в другом - швеи разбежались, там один закройщик сидит, в новое место - отдавать страшновато - вдруг подведут. посоветуйте, коллеги

да я вот собственно об этом и писал как-то тут. мое предложение перекочевало в болталку. если нужно - пишите

Арина
25.11.2011, 13:34
Надо заранее поискать надомниц - профессиональных швей, сокращенных когда-то с разорившихся предприятий и прихвативших с собой за бесценок оверлоки;) Их способности можно заранее проверить и договориться на время поработать на Вас. А там...как Бог пошлет... Искать их можно по объявлениям в услугах, сарафанному радио.

Донна Роза
25.11.2011, 20:05
надо заранее поискать надомниц - профессиональных швей, сокращенных когда-то с разорившихся предприятий и прихвативших с собой за бесценок оверлоки;)

c надомницами принципиально не работаю - завязала давно уже. стола раскройного нормального у них нет обычно, что сказывается на качестве, машинки часто бытовые. а еще кругом снуют с пирожками в руках дети, собаки, мужья и свекрови, и все вокруг дорогих штор. я вид этого зрелища не выдерживаю - тот еще триллер - испортят-не испортят тебе изделие.

да и вообще. вопроса-то нет "куда бечь" - предложений полно, просто каждый раз это новое сотрудничество до следующего нового года. а там все по новой - хозяйки цехов сначала обещают, но не рассчитывают свои силы, и начинаются слезы, сопли, просьбы потерпеть и отложить на январь. а договор с заказчиком на меня, мне за сроки отвечать. и такая канитель каждый год. проблема в неделовом подходе этих дам и не способности отвечать за свои слова. вроде бизнес ведут, а ведут себя - как кружок по рукоделию.

McRae
26.11.2011, 20:55
У нас как раз свой швейный цех, который обслуживает только нас, и никого больше. С новым годом конечно все тяжко, наплыв работы большой. Заказы на шторы, начиная примерно с 20-ого декабря ставим на январь, объясняем клиенту что раньше никак, и никто быстрее просто физически им не сделает. Часть людей конечно уходят в надежде найти тех, кто все сделает им до нового года, но чаще люди соглашаются ждать - например потому что они уже выбрали ткани, им уже лень куда-то снова идти, искать, выбирать...
У своего персонального цеха очень большие преимущества: например приезжаешь, говоришь им: так, все отложили, щьем такой-то заказ.

Александр
26.11.2011, 23:54
У своего персонального цеха очень большие преимущества: например приезжаешь, говоришь им: так, все отложили, щьем такой-то заказ.

И в перспективе никаких вариантов! Только собственное производство позволит выдержать конкуренцию на рынке. Все остальные удерживаются только на энтузиазме (который, увы, не безграничен), привычке трудиться и наличии здоровья (не вечно)!

Гелла
27.11.2011, 14:26
И в перспективе никаких вариантов! Только собственное производство позволит выдержать конкуренцию на рынке. Все остальные удерживаются только на энтузиазме (который, увы, не безграничен), привычке трудиться и наличии здоровья (не вечно)!

Александр, пробегая мимо темы (ибо прошла все уровни и этапы в этой сфере, поэтому пока воздержусь), все же проясните, плиз, а когда есть швейный цех, то он может удерживаться и без энтузиазма, привычки трудится и наличия здоровья? Как-то сам по себе? Или в список необходимого швейного оборудования еще должен входить вечный двигатель? :)
И действительно ли вы считаете, что он является важнейшим конкурентным преимуществом?

Я вижу, что вы практик, хотя и немногословный :), может, раскроете свою мысль, было бы любопытно.

Кэт
28.11.2011, 15:06
c надомницами принципиально не работаю - завязала давно уже. стола раскройного нормального у них нет обычно, что сказывается на качестве, машинки часто бытовые. а еще кругом снуют с пирожками в руках дети, собаки, мужья и свекрови, и все вокруг дорогих штор. я вид этого зрелища не выдерживаю - тот еще триллер - испортят-не испортят тебе изделие.

да и вообще. вопроса-то нет "куда бечь" - предложений полно, просто каждый раз это новое сотрудничество до следующего нового года. а там все по новой - хозяйки цехов сначала обещают, но не рассчитывают свои силы, и начинаются слезы, сопли, просьбы потерпеть и отложить на январь. а договор с заказчиком на меня, мне за сроки отвечать. и такая канитель каждый год. проблема в неделовом подходе этих дам и не способности отвечать за свои слова. вроде бизнес ведут, а ведут себя - как кружок по рукоделию.

Тоже верно, уж кому-кому, а им бы такое серьезное , объемное дело не доверила бы точно... Если только укоротить небольшую занавесочку??))) может быть...

Александр
28.11.2011, 23:50
Когда есть швейный цех, то он может удерживаться и без энтузиазма, привычки трудится и наличия здоровья? Как-то сам по себе? Или в список необходимого швейного оборудования еще должен входить вечный двигатель? :) И действительно ли вы считаете, что он является важнейшим конкурентным преимуществом?

Технолог - это такая професия, а не выдумка большевиков.
Швея - это профессионал, который сидит не на кухне, а в светлом и теплом помещении за производительной машиной.
Дизайнер - это художник, а не компилятор в фотошопе и эрмитаже.
Производство - это механизм, не зависящий от настроения, самочувствия, неудач в личной жизни, привычек и т.п. отдельных личностей. Это "каток", который преодолевает всё!


c надомницами принципиально не работаю - завязала давно уже. стола раскройного нормального у них нет обычно, что сказывается на качестве, машинки часто бытовые. а еще кругом снуют с пирожками в руках дети, собаки, мужья и свекрови, и все вокруг дорогих штор. я вид этого зрелища не выдерживаю - тот еще триллер - испортят-не испортят тебе изделие

Лучше не скажешь! Браво!

Донна Роза
06.12.2011, 00:50
Александр, обобщение отличное, занесла в копилку!

Но. Вот у вас цех, видимо. Шьете для себя. Я тут нарисовываюсь - мол, шить негде, что делать! И тут же от вас ответ - обращайтесь, смогём. То есть у вас народ незагруженный сидит? А если был бы загруженный, вы б по форумам клиентов не искали, правильно?
Вот я поэтому и не хочу свою эту мороку заводить - надо будет искать им работу и загрузку, не всегда интересную мне, как дизайнеру. А по мне - это уже совсем отдельная работа - обеспечить швей заказами на "построчить".

McRae, вот вы хоть до 20 декабря берете работу. У вас, получается, как-то получше это организовано. А мои знакомые кумушки еще до 1-го числа пошли в отказ, что они зашились, завалены, не успевают и вообще. Я про то и говорю - что дело не в том, свой цех или не свой, а в толковой организации бизнеса. А швейка - это тоже бизнес, причем совершенно самостоятельный.

LEXX
07.12.2011, 23:34
Донна Роза, вы не парьтесь особо. Новый год пройдет, а дармоеды у кумушек останутся - они сами к вам прибегут. И со скидками. Вы же видите - только запостили - тут же музщина интересный нарисовался с предложением - работу ищет для своего цеха.

У меня большая часть знакомых салонщиков работает без цеха - и ничего. И 11 месяцев в году только радуются, что никого кормить-поить не надо. Ну а под НГ - ну можно найти, сейчас не самое жирное время все же, многие пошивы без работы сидят.
Соглашусь, что цех - дело муторное, не каждому интересное, и без него - вполне можно салону прожить.
В нашей время нет проблемы - где сделать. Есть проблема - где покупателя найти. А уж исполнителей - хоть пруд пруди. Надо только выбрать более-менее вменяемых и ответственных.

Гелла
09.12.2011, 18:54
Здесь были сообщения от Александра. Но, к сожалению, они не соответствовали даже минимальным требованиям о вежливости к другим участникам, поэтому были удалены.

Mia
10.12.2011, 23:32
Я могу со своей стороны поделиться, мож это вам будет интересно. Так как я, будучи дизайнером, работала в разных организациях и с разной технической базой. Такой вот сборный опыт:

1. Работала в салончике эконом. Цех при нем не держали, шили у пары надомниц. В принципе, они все успевали, но иногда и динамили. Качество мне не очень нравилось, но клиентов того уровня вроде все устраивало. Я бы свои проекты у них не шила, если б была моя воля.

2. Был салон на моем пути со своим цехом (2-4 человека). Там, конечно, вопросов со сроками не было. НО, была текучка, швеи мигрировали, болели, уезжали на далекую родину. Короче, засада могла ждать в любой момент тоже, особенно в высокий сезон. А в несезон, когда объем работ был небольшой, руководство нам давало план для выполнения нехилый - им надо было обеспечить загрузку швеям. И хозяева очень плакались и хныкали, как же тяжело всех кормить, когда заказов не так много.

3. Еще в фирме работала - они сами не шили, но отдавали не надомницам, а проф.цехам. В принципе, там работалось спокойней всего. В качестве и сроках были более-менее уверены. Накладки со сроками тоже случались, тогда срочно надо было бегать по другим цехам, искать куда приткнуть заказ.

Ангелина
06.01.2012, 17:19
Надо заранее поискать надомниц - профессиональных швей, сокращенных когда-то с разорившихся предприятий и прихвативших с собой за бесценок оверлоки;) Их способности можно заранее проверить и договориться на время поработать на Вас. А там...как Бог пошлет... Искать их можно по объявлениям в услугах, сарафанному радио.
Мне повезло, т.к у меня мама профессиональная швея, а у нее по прошлой работе подруги, так и нашла. Только чтобы они дома не работали по выше указанным причинам, я арендовала помещение для них, получился свой швейный цех. Дом есть дом и знаю по себе, не получится так сосредоточиться на работе, как на рабочем месте. То одно, то другое. А там рабочие места, все что нужно для раскроя и пошива.

Настенушка
11.01.2012, 11:23
Надо заранее поискать надомниц - профессиональных швей, сокращенных когда-то с разорившихся предприятий и прихвативших с собой за бесценок оверлоки;) Их способности можно заранее проверить и договориться на время поработать на Вас. А там...как Бог пошлет... Искать их можно по объявлениям в услугах, сарафанному радио.

Благодаря сарафанному радио я себе швей и нашла. Сейчас хочу найти соответствующие помещения. Мне не очень хотелось-бы, чтобы было, как тут описано

стола раскройного нормального у них нет обычно, что сказывается на качестве, машинки часто бытовые. а еще кругом снуют с пирожками в руках дети, собаки, мужья и свекрови, и все вокруг дорогих штор. я вид этого зрелища не выдерживаю - тот еще триллер - испортят-не испортят тебе изделие.
Но как говорится, все когда-то бывает первый раз. Попробуем поработаем. Потом расскажу, выгодно это или нет.

Арина
12.01.2012, 21:22
Сарафанное радио обычно не подводит...;)
Можете в договоре прописать, что пятна появятся - дикие штрафы! Ну или что-то в этом духе...

Настенушка
14.01.2012, 09:31
Сарафанное радио обычно не подводит...;)
Можете в договоре прописать, что пятна появятся - дикие штрафы! Ну или что-то в этом духе...

Да, насчет сарафанного радио Вы правы. К тому-же если люди остались без работы, до пенсии далеко, а самостоятельно организовать свое дело не получается, то самое оно. ;)
Спасибо за идею насчет договора. Но на дом точно не хочу.

Рукодельница
21.01.2012, 16:06
c надомницами принципиально не работаю - завязала давно уже. стола раскройного нормального у них нет обычно, что сказывается на качестве, машинки часто бытовые. а еще кругом снуют с пирожками в руках дети, собаки, мужья и свекрови, и все вокруг дорогих штор. я вид этого зрелища не выдерживаю - тот еще триллер - испортят-не испортят тебе изделие.

Зря. Надомница, надомнице рознь. Если у нее есть дома своя комната, которая отведена именно для шитья, т.е как свой рабочий кабинет, то почему не обратиться к такой надомнице. У меня так тетя работает. У нее трехкомнатная квартира и одна комната отведена именно для этих целей. Шьет одежду, заказов много.

Ангелина
22.01.2012, 13:13
Зря. Надомница, надомнице рознь. Если у нее есть дома своя комната, которая отведена именно для шитья, т.е как свой рабочий кабинет, то почему не обратиться к такой надомнице. У меня так тетя работает. У нее трехкомнатная квартира и одна комната отведена именно для этих целей. Шьет одежду, заказов много.

Это все хорошо. А заказчики к Вашей тете тоже приходят в рабочий кабинет? Представляете, если она взяла заказ, кроит шторы, к ней приходят заказчики, и случайно пачкают ткань. Всякое ведь бывает. Может это уже крайности. Хорошо, если у тети все получается. ;) Поэтому если у салона штор и есть швейный цех, то туда напрямую заказчики не ходят, там сидят швеи и занимаются своей работой.

Рукодельница
24.01.2012, 22:23
Заказчики к ней приходят в рабочий кабинет. Но у нее все по времени расписано. т.е если она назначила прийти в 10 часов утра, это означает, что она все подготовит именно для того заказчика с кем договорилась встретиться. Она очень аккуратная и пунктуальная. И пирожков у нее в кабинете не видела. :)

Business woman
07.02.2012, 08:03
Заказчики к ней приходят в рабочий кабинет. Но у нее все по времени расписано. т.е если она назначила прийти в 10 часов утра, это означает, что она все подготовит именно для того заказчика с кем договорилась встретиться. Она очень аккуратная и пунктуальная. И пирожков у нее в кабинете не видела. :)

Все люди разные, в этом Вы правы. И конечно-же есть салоны, которые работают с надомниками, в этом ничего нет, если соблюдаются условия. И в ателье бывают случаи, когда что-нибудь испортят.

Донна Роза
29.05.2012, 23:56
Продолжаю свою же тему. Мысли вслух текущие.

Вот и летний сезон настал. А у кого-то и "несезон". Цеха плодятся как грибы и шлют свои предложения пачками. Эх, вы, милые, где ж вы зимой-то ходите?..
И у всех опять по 2-3 мастера работают, и все, гордое имя сему - ЦЕХ. Дал заказ-два - вот они уже и завалены работой. И опять со сроками непонятка. Знаем, проходили.
Работу не даешь - названивают - ну где же вы. Дашь работу - хнычут, что не успеем.
Господи, дай терпения...

Настенушка
09.07.2012, 11:46
А у нас в маленьком городке сейчас несезон. У людей дачи, отпуска, поездки и в итоге сидим с минимальым количеством заказов. Перечитываю темы, что делать в несезон, т.к другого пути просто не вижу.

benomx
28.07.2012, 17:33
Я все таки решил держать маленький цех, в несезон шлепаем готовые комплекты, кухонные в основном шторки, простенькие лабрикенчики, покрывала. К тому же цех у меня в маленьком городке где большая безработица и маленькие оклады.

Business woman
28.07.2012, 19:39
Я все таки решил держать маленький цех, в несезон шлепаем готовые комплекты, кухонные в основном шторки, простенькие лабрикенчики, покрывала. К тому же цех у меня в маленьком городке где большая безработица и маленькие оклады.

Создаете доп. рабочие места для маленьких городков - это здорово! Я думаю, что там где безработица и низкие оклады, подобная работа очень востребована. :) Главное чтобы образование соответствующее было и практика.