PDA

Просмотр полной версии : Выставка Кандинский и «Синий всадник»



Мария
26.11.2011, 00:10
Впервые в России представляются работы художественного объединения «Синий всадник», отдел личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина. Объединение создано в конце 1911 года в Мюнхене по инициативе Василия Кандинского и Франца Марка.
Выставка продлится до 15 января.
Билет 300р.

Посетила выставку в прошедшие выходные. Конечно, ожидала увидеть больше знаковых работ Кандинского, и вообще всего больше... Но для любого дизайнера считаю полезным посмотреть такие работы вживую, ибо монитор не передает совершенно этого необычного сочетания цветов и неожиданных композиций цветовых пятен.
Одна из работ, которая притягивала взгляд, несмотря на кажущуюся простоту:

"Железная дорога в Мурнау" (1909 год)
http://www.arts-museum.ru/events/archive/2011/10/kandinsky/10045_foto_4_03.jpg

При мне ходида по залам пожилая пара, и мужчина сетовал, что из всех этих картин и в дом-то нечего принести, чтоб на стеночку повесить. :)
На что его супруга терпеливо увещевала, что искусство создается не для того, чтобы вешать его на ковер на стене, и даже не для того, что было о чем написать критикам, а просто потому, что художник не может его не создавать - такая уж его творческая натура.

Также бонусом в соседних залах можно посетить фотовыставку Анни Лейбовиц, которая, вероятно, может больше впечатлить ценителей современной поп-культуры.

Sisilia
26.11.2011, 11:33
Мария? спасибо за совет:) Заинтересовали... Попасть туда тяжело? Очередь большая? Может...завтра мотануть туда...

Мне кажется его картины надо смотреть издалека, причем , чем дальше, тем лучше виден смысл его мазков:)

Мария
29.11.2011, 12:49
Очереди нет. Может, конечно в те дни все стояли в другой очереди (рядом, напомню, Храм Христа Спасителя и там в эти дни был огромный ажиотаж). Кандинский не так у нас раскручен, как те же Пикассо и Дали, на которых были огроменные очереди, опоясывающие все здание музея.
Но и выставка, мягко говоря, небольшая, картины, в основном, из раннего периода. Но для ценителей - может быть интересно.

Sisilia
03.12.2011, 11:45
Мария, Вы у нас прям какой-то путеводитель по музеям и выставкам!!! Я сходила ! Спасибо Вам.:) Но впечатлилась не от Кандинского, а от великой Анни Лейбовиц!;) Великой я ее назвала потому, что она не только талантливый художник-фотограф, но и вселяет оптимизм женщинам бальзаковского возраста: надо же, 1-го ребенка родить в 51 год! Браво, да и только!
Столько молодости в ее душе, а значит, и работах (за некоторым тематическим исключением типа гроба отца...) - многим молодым можно позавидовать;)
Кстати, очередь в воскресенье была, но не сильно большая и быстро шла - с Пикассо не сравнить!;)
Если еще что-то новенькое и интересное будет в Москве - сообщайте!:)