PDA

Просмотр полной версии : Найдены травяные матрасы, которым уже 77 тыс.лет



Мария
09.12.2011, 19:48
На текстильную тему:
В ЮАР найдены травяные матрасы, которыми древние люди пользовались около 77 тыс. лет назад. «Постельные принадлежности» из крупных листьев не только делали отдых более комфортным, но и отгоняли назойливых насекомых. Древние люди были знакомы с основами медицины трав, полагают археологи.

Матрасы состояли из слоев прессованных листьев и стеблей осоки и камыша толщиной около сантиметра и площадью от одного до трех квадратных метров.

Профиль сечения культуного слоя древней "кровати" (площадь 5x7.6 см). Черные слои - перегнившие стебли и листья, белые - зола. Эти слои датирутся 58 тыс. лет назад:

http://img.gazeta.ru/files3/638/3920638/wadley1HR.jpg

Ученым удалось идентифицировать среди остатков растений плоды сразу нескольких типов осоки и камыша, произрастающих в этой области и использованных для умягчения постели. Более того, древние люди догадались покрывать мягкий слой травы более широкими листьями растения Cryptocarya woodii из семейства лавровых.

Такие травяные «простыни» обладают инсектицидным эффектом и отлично подходят для отпугивания комаров и москитов.

«Выбор этих листьев для покрова постели показывает, что древние обитатели Сибуду хорошо разбирались в свойствах растений, окружавших их жилище. Они наверняка знали, что некоторые растения обладают специфическим воздействием на насекомых и человека. Древние лекарства из трав, как и отпугивающие насекомых «простыни», значительно повышали качество жизни человека. Способность наших далеких предков разбираться в подобных вопросах дает нам совершенно новое понимание особенностей их жизни далекие 77 тыс. лет назад», — считает профессор Уэдли.

Камыш и осока легко доступны: рядом с гротом протекает река, а комфортные мягкие поверхности могли использоваться не только для сна, но и для других видов деятельности человека — и отдыха, и работы. Известно, например, что еще во времена Древнего Рима ели лежа.

Микроскопическое исследование «матрасов» показало, что жители внимательно относились к своему жилищу, регулярно обновляя покрытие постелей. Отработанные материалы сжигались — дым мог дополнительно отпугивать вредителей.

Древние любители мягких постелей так же внимательно относились к горячей пище и теплу.


Источник: gazeta.ru (http://www.gazeta.ru/science/2011/12/09_a_3920638.shtml)

Кэт
26.06.2012, 13:12
Интересно))
Это и сейчас применяют туристы в походах. Да и киношные знаменитости, помните, в "Последнем герое" тоже такого рода постельки себе делали :)

Атлантида
10.07.2012, 21:53
О туристах в походах не знала. Не думаю, что кто-то с собой потащит травяной матрас. Туристы, народ который привык экономить на лишних кг, и с собой такое точно не понесет. А чтобы сделать себе травяной матрас, это надо побродить в поисках нужной травы и высушить ее. Я так понимаю.
Мне кажется такие матрасы могут использовать племена, куда не дошла еще цивилизация во всех ее проявлениях. Вот там и травяные матрасы и подушки и прочее. А вообще статья интересная и познавательная. Оказывается так много лет назал люди уже знали об удобствах и чудо-свойствах трав. Похвально!

Черёмушка
12.08.2012, 21:58
Интересно, выпускают-ли сейчас такие травяные матрасы. Было-бы здорово, если-бы болезни, особенно хронические, можно было лечить при помощи таких изобретений. Я пока знаю только про подушечки наполненные травами, для улучшения сна.

irinka
30.05.2013, 13:07
У меня бабушка живет в деревне, в настоящей хате. Так вот, раньше, когда собиралось много гостей, их отправляли спать на крышу. До сих пор там лежит солома, на которой они спали.