PDA

Просмотр полной версии : Салон мебели и штор - как лучше совместить?



Polina
07.08.2010, 15:24
Давно занимаюсь мебелью, есть небольшой магазин. Часто покупатели спрашивают и шторы. Некоторое время назад начала интересоваться этой темой, чтобы предлагать такую услугу у себя в салоне. Но не знаю, с чего лучше начать. Подскажите, чему в первую очередь уделить внимание?

ekaterina69
07.08.2010, 15:50
Салон текстильного дизайна, с которым я сотрудничаю, предлагает клиентам шить шторы из тканей-компаньонов, т.е. обивка мебели и оформление окна - из тканей одной линии одной коллекции. Или комплекты для спальни: покрывало, чехлы на подушки и сами подушечки + шторы. При заказе комплекта для гостиной или спальни - скидка до 10% (обычно 5-7, в зависимости от сложности пошива и стоимости ткани). И в шоу-руме есть образцы - один такой комплект для гостиной и один для спальни - прямо на мебели, и шторы рядом. Так получается сразу как будто готовый интерьер комнаты. И кстати, там часто подольше останавливаются покупатели, рассматривают...

Polina
07.08.2010, 16:15
Ну, из обивочных тканей шторы тяжеловатые получатся, карниз может не выдержать, и драпировка хуже. Да и диваны я закупаю с фабрик, они делают только из своих тканей. Тогда придется подбирать к готовому дивану портьерную ткань. В принципе, чехол тоже можно заказать. И подушечки -обязательно!

ekaterina69
07.08.2010, 16:19
А недавно, знаете (посмотрела на ваш аватар, вспомнила)), клиентка у меня спросила, нельзя ли из этой же ткани - заказывала для детской покрывало, шторы и обивку на мягкие пуфики-кубики, на которых малышу сидеть можно (вместо стульчиков) - сшить еще мягкую игрушку - большую черепашку ))

Мария
09.08.2010, 18:41
Мы часто всякие такие мелочи шьем в подарок - если заказ комплексный. Тем более, что регулярно могут оставаться фрагменты тканей - обрезка высоты, деталь сложной формы. Если куском отдать, то человек это скорее выкинет, или условно выкинет - под диван, в антресоли. А так - можно сшить несколько мелочей - салфетки, подушку. И людям приятно будет.
Не забывайте, что мы с вами занимаемся не только шторами, а интерьерным текстилем. А это большой ассортимент изделий.

Mia
10.08.2010, 02:06
Не забудьте на шторные модели повесить ценники. Иначе люди могут и не понять, что вы предлагаете еще и шторы. Народ привык, что везде шторы висят просто как часть оформления.
Шторы можно повесить не только на окна, но и на стены, чтобы показать побольше моделей.
Ну и образцы тканей обязательно.

rosher40
10.08.2010, 20:35
К гарнитурам можно сразу предлагать комплект штор (или текстильный комплект для спальни) с небольшой скидкой. Как правило люди, покупающие мебель, имеют в голове небольшой разброс в финансах ("хочу мебель в ценовом дипазоне от... и до..."). А обновить всю комнату сразу - и мебель, и текстиль - довольно заманчиво, особенно если все предметы гармонично сочетаются друг с другом. Плюс скидочка на текстиль - играет роль. Так психологически легче расстаться с максимально большой ценой, заложенной в уме на покупку мебели - вроде как две вещи по цене одной - и мебель, и шторы/покрывала. Разработать такое предложение-акцию, объявление в салоне повесить, или даже просто на ценниках написать. Упрощенно говоря: стол - 5000 тыс., скатерть - 500 руб,, а стол + скатерть - 5400.

Мария
31.08.2010, 19:26
Вот пример экспозиции в одном стиле, с подобранными тканями и аксессуарами.
Так, что хочется непременно купить все это сразу, мысль о том, чтобы разбить комплект на части, даже не возникает:

http://www.artdevivre-moscow.com/_moscow_o10/images/galerie/a43.jpg

ekaterina69
02.09.2010, 18:59
Да, такие варианты - как единое целое - еще и украшение салона, и показатель уровня профессионализма его сотрудников. Только таких комплектов, наверное, много не разместишь в салоне, это ж какие площади надо иметь... Зато даже несколько таких наглядных "примеров" гораздо убедиительнее кучи слов :) Тем более, что люди в салон приходят смотреть, в первую очередь, а не читать и слушать.

Гелла
02.09.2010, 20:41
Достаточно и одного такого уголка, чтобы показать, что в вашем салоне ценят стиль и умеют его создавать. И такие зоны можно регулярно менять, продав комплект. Так даже мобильней можно отслеживать все модные тенденции и быстро реагировать, чем перекрашивать большой магазин и менять всю отделку.

nasovsem
03.09.2010, 20:07
Или, если есть возможность сделать такой мини-уголок в витрине, будет вообще замечательно. Меняя экспозицию, вы всякий раз будете практически менять свою наружную рекламу :)

Кассиопея
24.11.2010, 23:25
Достаточно и одного такого уголка, чтобы показать, что в вашем салоне ценят стиль и умеют его создавать. И такие зоны можно регулярно менять, продав комплект. Так даже мобильней можно отслеживать все модные тенденции и быстро реагировать, чем перекрашивать большой магазин и менять всю отделку.
Мне кажется самый находчивый и интересный вариант. Если правильно и со вкусом это организовать, то покупатели будут заходить к вам только уже за тем, чтобы увидеть ваше новое интересное интерьерное решение. Такие моменты автоматически поднимают уровень салона в глазах покупателя.

Анастасия1
25.11.2010, 13:47
Главное чтобы ассортимент тканей был как минимум равен ассортименту обивки мебели. Зачастую бывает так, что хочешь сразу подобрать ткань для штор не отходя от купленного дивана, а в магазине из образцов "три тряпочки двух цветов" и будут они "ну может на следующей неделе". А лучше сразу составлять небольшие композиции из разных тканей - и клиенту видно как они вместе смотрятся и консультанту легче, не надо по полдня рыться в образцах тканей, предлагая различные варианты.

МартаМ
25.11.2010, 16:13
Можно например, если витрина позволяет, создавать композиции разных ценовых категорий. И цены указывать, хотя бы в формате "от...". Так покупатель может зайти и посмотреть внимательнее, а не просто пройти мимо с мыслью "Красиво, конечно, но стоит наверно как вся мебель в моем доме". Особенно для салонов "для всех".

Кассиопея
25.11.2010, 19:13
Можно например, если витрина позволяет, создавать композиции разных ценовых категорий. И цены указывать, хотя бы в формате "от...". Так покупатель может зайти и посмотреть внимательнее, а не просто пройти мимо с мыслью "Красиво, конечно, но стоит наверно как вся мебель в моем доме". Особенно для салонов "для всех".
Согласна. Могу судить даже по себе. Иногда в витрине что-то понравится, но ценников нет, а выглядит уж очень впечатляюще. Сразу складывается впечатление, что на подобную красоту цены скорее всего поднебесные и прохожу мимо просто полюбовавшись. А увидев хотя бы примерные цены может и заглянула бы, чтобы узнать подробности.

Плакса Миртл
22.12.2010, 01:41
Можно например, если витрина позволяет, создавать композиции разных ценовых категорий. И цены указывать, хотя бы в формате "от...". Так покупатель может зайти и посмотреть внимательнее, а не просто пройти мимо с мыслью "Красиво, конечно, но стоит наверно как вся мебель в моем доме". Особенно для салонов "для всех".

Есть еще такая маленькая хитрость: ценник обязательно должен начинаться с самой низкой цены - эффект первого впечатления, даже если это цена за диванную подушку. Кто-нибудь да зайдет посмотреть, я вот могу увидеть что-то что мне очень понравится и купить, даже если средства не позволяют - у меня прикроватная банкетка стоит в два раза дороже кровати, а куплена случайно - заходила в мебельный подушку в подарок купить)))

Dissey Noir
12.07.2013, 01:33
а у нас опыт неудачный... прицепили сначала к себе рекламу мебельного цеха, потом они к нам... но дальше обмена ссылками не пошло ничего.. то ли разные сегменты, то ли непонятно...

Ксюша
21.08.2013, 14:33
Добрый день! У нас отдел в мебельном магазине! Хотелось бы заняться шторами, карнизами! Как найти поставщика который выставит образцы и будет сотрудничать с нами?

Profi-in-design
05.10.2013, 01:37
Вы хотите под реализацию взять готовые шторы и карнизы? Если ищете поставщика только тканей, то это не проблема, мне кажется... Где Вы находитесь территориально (страна, город) ?

Maestro
09.10.2013, 22:00
Давно занимаюсь мебелью, есть небольшой магазин. Часто покупатели спрашивают и шторы. Некоторое время назад начала интересоваться этой темой, чтобы предлагать такую услугу у себя в салоне. Но не знаю, с чего лучше начать. Подскажите, чему в первую очередь уделить внимание?

Закупке образцов тканей, соответствующих уровню мебели. Или (что лучше) уровнем выше. Пусть они у Вас висят на красивой стоечке (оформленной в стиле магазина или той же мебели).
Я придерживаюсь мнения, основанного на опыте, что особым антуражем не очень-то и заманишь.Нет, конечно, если финансы позволяют, чего бы не разукрасить, понавешать, понаставить...
У меня замечательный ассортимент тканей, люди это видят и не очень-то заморачиваются по поводу интерьера салона, им важнее ИХ интерьер.
Показать эти ткани в интерьерах, показать выполненные вами модели из этих тканей, убедительно обаять - вот главные аспекты))).

art-di-tul
22.11.2013, 04:20
Покупателя безусловно привлечет уголок, который будет оформлен как жилая комната, например, гостиная, в которой ткань для штор повторяется в других деталях комнаты - текстильное панно на стене, тканевый абажур, обивка мягкой мебели или подушки.
Продаете мебель для кухни, и там можно шторы приурочить к дизайну того или иного мебельного кухонного гарнитура. Легкий дизайн обеденной комнаты – ничего лишнего, минимум мебели, только легкое кокетство. Шторы, скатерть и подушки на стульях, создаются в едином стиле, и клиент захочет такую красоту перенести в свой дом.

120312041205