PDA

Просмотр полной версии : Бизнес-план



Настенушка
05.01.2012, 13:27
Предлагаю вести эту темку для тех, кто собирается открыть свой салон, заняться шторным бизнесом, в помощь для разработки бизнес плана. Я понимаю, что у всех план свой, но ведь бывают вопросы в составлении. И хочется спросить, а не знаешь кого, чтобы вопросы были по профилю. А тут, большинство тех, кто общается уже владельцы салонов, и они через это уже прошли. Они смогут прояснить некоторые нюансы.

Ангелина
06.01.2012, 16:38
Настенушка, какой именно пункт бизнес плана вызвал у Вас сложности. Я думаю, что если посидеть и внимательно почитать правила, как составляется бизнес план, то сложностей не должно возникнуть.

Настенушка
06.01.2012, 19:03
У меня пока только наброски. Защищать бизнес план в службе занятости не собираюсь, поэтому все только для себя, чтобы не упустить детали. Возможно в ближайшее время появятся вопросы.

baRRy
30.01.2012, 21:47
У нас проект пошива эксклюзивных штор.
Я хочу показать новое представление на дизайн штор, то что никто никогда не видел!
Использовать различные стили Италии, Скандинавии, Германии, Америки.. .. сделать некий фьюжин!
Вопросы следующие:
перечень необходимого оборудования для пошива
количество сотрудников их их назначение,
примеры, методы, стратегии вхождения в этот бизнес.

Будем очень благодарны всем откликнувшимся, вся информация будет очень полезна, особенно от тех, кто уже крутится в этом бизнесе.

Sisilia
03.02.2012, 13:29
Ничего , кроме улыбки, у меня Ваш пост не вызвал:
Господин (-жа) baRRy, мы живем в эпоху жестких конкуренций и рыночной экономики, халява и наивность осталась в далеком социалистическом прошлом ... даже среди родственников и друзей, что уж говорить о вообще незнакомых людях...
Удачи ВАМ!

Business woman
03.02.2012, 14:14
Насчет оборудования - не думаю, что нужно искать что-то особенное. Конечно оборудование важно, но талант дизайнера и швеи, будет поважней.
Количество сотрудников - исходите из Ваших средств. Сколько сможете содержать. Ну и все зависит от того, Вы только открываетесь или у Вас уже есть салон. Если только открываетесь, то не думаю, что надо сразу набирать огромный штат. Попробуете, посмотрите, если дизайнеры и швеи будут загружены, встанет вопрос о расширении штата.
А стратегий вхождения в этот бизнес существует много, тут фантазируйте.
Конечно надо не забывать про своих конкурентов, надо определиться на каких заказчиков будет рассчитан Ваш салон, район, где он расположен, надо позаботиться о своем сайте со своим нарабатывающимся портфолио.
А вообще, соглашусь с Sisilia, конкуренция сейчас в шторном бизнесе велика.

Настенушка
03.02.2012, 15:20
Я из начинающих.
Из сотрудников, взяла 2 швеи, и 2 дизайнера, 3-й дизайнер, на подстраховку тоже есть, если эти 2 не будут справляться или какие форс-мажоры.
Вхождение в бизнес - индивидуально. Не думаю, что мой пример чем-то поможет, у нас конкуренция в городке мала. Здесь свои особенности. Зато с поставщиками сложней. Сайт свой делать, пока не вижу смысла. А если и сделаю, то как портфолио, и наверно больше по декору интерьера, а не по шторам.

Ангелина
04.02.2012, 14:00
Перечень оборудования.
Хм.. когда открывались, я в плане оборудования советовалась с мамой, она у меня швея. Но не думаю, что есть какие-то особенности у оборудования, для пошива штор в определенном стиле.
Я смотрела на функционал. Чтобы можно было обрабатывать разные ткани, чтобы лапки были специальные и как можно больше, иглы различные и для двойной строчки тоже. Обязательно оверлок.
Брали, где побольше функционала, но не как сейчас продают и многие считают, что чем больше декоративных строчек у машинки, тем лучше, нет, мы смотрели не на строчки а именно на то, какой у машинки функционал и аксессуары.
ну про мебель и прочее, я думаю сами понимаете, что стол просто необходим.
Парогенератор. Только смотрите, чтобы ткани разные брал.
Количество сотрудников, думаю Вам правильно сказали. Возьмите для начала тот минимум, который сможет выполнять первые заказы. А потом сами решите.
А стратегия вхождения у всех разная. Либо громко выстрелить, с шумным открытием, рекламой в журналах, но не факт что сразу все к Вам побегут. Либо брать заказы, и потихоньку раскручиваться, нарабатывая портфолио.

Dissey Noir
12.07.2013, 02:27
о! по бизнес-плану, это к нашему шефу)) он что-то очень серьезное закончил... а вообще, я как-то помогала ему с цифрами, у него программа есть финансовая, так вот он в ней все делает... а она уже выдает решение - стоит или не стоит заниматься этим направлением...

лично у нас оборудование простое - juki, yаmato, pfaff... все прямострочки с верхним продвижением, только настроены по разному... <удалено модератором>... правильно кто-то сказал - главное руки... у нас недавно был набор швей... прило в общей сложности около 35 человек. из них директор выбрал только 3 (!) сказал, что только эти могут шить, остальные кривляются... И не взял на работу ни одной таджички. У нас работало две женщины с узбекистана и кригизии, так он их быстро уволил и заменил на русских... так что, всему голова все же руки и талант...

Magnoliya14
12.07.2013, 19:48
Интересная темка, постою рядом, послушаю. Я сейчас как раз готовлюсь диплом писать (защита зимой), тема "Бизнес-план салона штор". Может тоже какая-нибудь информация потребуется, буду эту тему шевелить иногда. Хотя пока мне кажется, что своего опыта в этой сфере достаточно. )))

Dissey Noir
18.07.2013, 14:45
как говорит наш шеф: дизайнеры это просто сказочные феи, которые о финансах знают ровно столько же, сколько и кошка о бананах)))

svetlanadecor
23.07.2013, 22:12
как говорит наш шеф: дизайнеры это просто сказочные феи, которые о финансах знают ровно столько же, сколько и кошка о бананах)))
Ваш шеф не прав, и я тому подтверждение! Извините за чрезмерную скромность )))))

Алиса
27.07.2013, 21:27
как говорит наш шеф: дизайнеры это просто сказочные феи, которые о финансах знают ровно столько же, сколько и кошка о бананах)))

Я думаю, вашему шефу просто так проще работников и партнеров держать в узде. Но недооценивать людей, с которыми работаешь - очень недальновидно. Тем более, если речь вы ведете о дизайнерах интерьера, которые приносят вам заказы - так эти граждане в цифрах даже очень ого-го. Им иногда и не до прекрасного - так цифрами (=суммами) увлечены. Большое количество ноликов украсит любую композицию. :D
Это скорее наводит на мысль, что ваш босс с финансами химичит в свою пользу.

Lyubov
28.07.2013, 13:50
Зачем открывать тему,если Вам совсем не важно поможет это кому то или нет?
Бизнес план для начала актуален ровно настолько насколько у Вас есть знакомые в "Службе занятости" и это не формализм к сожалению....))) Поверьте одной из ста повезет лишь для того , что бы поставить галочку....
Но для себя( Если Вы не участвуете в разработках Биржи труда) каждый из нас должен ставить реальные планы и задачи, и уметь в перспективе писать "Бизнес план" лично для своего бизнеса. А вот тут все просто. Доход минус расход. И если в течении полугода у Вас не появился рубль прибыли, то реально и бизнес Ваш не удался. Поэтому слабые стороны нужно искать быстро( аренда сверхмерная, работники не оправдывают , ткани не соответствуют и пр. и пр.) Наш бизнес - Это Мы и от того , как Мы чувствуем его и готовы работать в нем зависит и наша оплата по факту.

Dissey Noir
31.07.2013, 23:01
Я думаю, вашему шефу просто так проще работников и партнеров держать в узде. Но недооценивать людей, с которыми работаешь - очень недальновидно. Тем более, если речь вы ведете о дизайнерах интерьера, которые приносят вам заказы - так эти граждане в цифрах даже очень ого-го. Им иногда и не до прекрасного - так цифрами (=суммами) увлечены. Большое количество ноликов украсит любую композицию. :D
Это скорее наводит на мысль, что ваш босс с финансами химичит в свою пользу.

К счастью или к несчастью, но он точно не химичит, это раз... Во-вторых, большинство дизайнеров, не до конца понимают и знают технологию пошива... Иной раз такие эскизы дают, что без бутылки не разберется... Так что... у меня просьба - оставьте свои мысли при себе...



Ваш шеф не прав, и я тому подтверждение! Извините за чрезмерную скромность )))))

Вероятно Вы входите в 20% вменяемых)))

Алиса
02.08.2013, 18:06
К счастью или к несчастью, но он точно не химичит, это раз... Во-вторых, большинство дизайнеров, не до конца понимают и знают технологию пошива... Иной раз такие эскизы дают, что без бутылки не разберется...

А при чем здесь технология пошива и финансы? не надо переводить тему на другое.

Могу прояснить свою позицию. Если человек так отзывается от своих деловых партнерах, то обычно:

1. он действительно так считает, и это, повторюсь, очень недальновидно и даст свои "плоды" - с таким отношением мириться никто долго не будет.

Но, скорее:
2. он намеренно так говорит, преследуя этой принижающей снисходительностью свои скрытые мотивы - сделать все так, как выгодно ему ( и вам лично, как я понимаю;) ). А потом, если кто-то будет недоволен - все можно списать на "не понимающего в финансах дизайнера".
К сожалению, такое встречается довольно часто, причем именно у мужчин в этой сфере - они думают, что пришли сюда все такие умные, а кругом только ничего не понимающие девочки-дизайнеры, и можно ими манипулировать в своих интересах.

Почему вы его защищаете и поете сладкие дифирамбы во всех темах - уже всем понятно, но остальные сотрудники-партнеры вряд ли в восторге от такого отношения.


у меня просьба - оставьте свои мысли при себе...

С чего бы?
Вынуждена вам отказать в этой просьбе :rolleyes: :p