PDA

Просмотр полной версии : Бухгалтерия



Настенушка
05.01.2012, 13:34
Скажите пожалуйста, у Вас в салоне есть бухгалтер или Вы пользуетесь услугами бухгалтеров? Я с бухгалтерией знакома. Поэтому если открою салон, понимаю, что мне это не надо будет. Всю отчетность сама сделаю и сдам. А как дела обстоят у Вас?
И еще, давайте тут делиться вопросами которые возникают с бухгалтерией, с отчетностью. Я знаю ,что иногда бывают заморочки с налоговой?

Ангелина
05.01.2012, 15:01
На всякий случай для справки, про 2012 год.

В 2012 году Фиксированный платёж в ПФР ИП(платится, раз в год, до 31 декабря) 14386,32 р. в ПФР(11066,40 р. на страховую и 3319,92 р. на накопительную части; если 1966г и старше, если старше - всё на страховую), ФФОМС - 2821,93 р., ТФОМС - в 2012 году - не платятся! Общая сумма: 17208,25 р.
Ну и по среднесписочной

Среднесписочная (сдается, раз в год, в налоговую до 20 января). Сведения СРЕДНЕСПИСОЧНОЙ численности работников Сдают все. Считается кол-во работников за каждый календарный день (в суб. и воскр. ставится кол-во, которое было в пятницу) причем считаются все - прогульщики, больные, в администр.отпуске. Потом все суммируется и делится на кол-во дней месяца. Получается среднесписочная численность за конкретный месяц. А за отчетный период(год) - суммируете среднесписочную численность за необходимое кол-во месяцев и делите на это самое кол-во месяцев. ИП не считается за работника. И если ИП один, без сотрудников, то ставится ноль.
Видела как на одном форуме спорили, если нет наемных работников, ставить 1 или ноль. В итоге в разъяснениях было сказано что сдавать среднесписочную надо и надо ставить ноль. Ну и про дату не забывайте, до 20 января.
А еще в пенсионном, там тоже не всегда напоминают - но очень важно отчитаться по персонифицированному учету.

Настенушка
06.01.2012, 19:06
Если владелец салона зарегистрирован как ИП, то понятно, что у него будут наемные работники. Если конечно он не выполняет всю работу сам. ;)
Порадовало в этом году незначительное увеличение суммы фиксированных платежей. ;)

benomx
12.07.2012, 01:07
Нет не ноль, в законе четко указано включая самого ИП, так что 1 это минимум для ИП. Вопрос в другом как вы разделяете бытовые услуги с розничной продажей. У меня к примеру идет пошив исключительно из моих тканей, позиция налоговой, что я продаю ткани покупателю, потом оказываю услуги по их пошиву, заключил 2 договора с администрацией города (арендую у них), что половина площадей на торговлю половина на бытовые услуги, приходили на осмотр помещений, насчитали что бытовые услуги у меня намного меньше (посчитали площади под швейными машинами), апеллируя договорами и небольшими связями в ФНС вроде отстали, щас планирую новую точку в другом городе, с пошивом в старом, если меня там заставят платить налог как по торговле то просто смысла не будет, а как делаете Вы?

Гелла
12.07.2012, 09:07
если меня там заставят платить налог как по торговле то просто смысла не будет, а как делаете Вы?

benomx, а у вас налог на торговлю значительно выше, чем на услуги? Обычно, многие салоны сидят на торговле и вроде не жалуются... Или площадь большая?

benomx
13.07.2012, 14:44
ЕНВД с бытовых услуг идет 800 руб с человека в квартал, ЕНВД примерно 1200 рублей с квадратного метра/ Итого сейчас у меня около 80 квадратов поделенные поровну, имею 3-х работников, итого получаем 800*3+1200*40=50400, если все под торговлю 80*1200= 96000, возможно для Московских размахов это немного, но для Перми хватает.

Серый Волк
13.07.2012, 16:13
В Москве ЕНВД отсутствует как класс, но если пересчитать, к примеру, на упрощенку 6%,
то для помещения в 80 метров для рентабельной работы и отбивания арендной ставки платить налогов выйдет в разы больше.
Так что не все так плохо в Перми по налогам получается, и это если брать все помещение под торговлю.
Если же часть из этого, как у вас, под услуги, то разница еще более заметна, и она не в пользу Москвы.

Business woman
14.07.2012, 22:38
ЕНВД с бытовых услуг идет 800 руб с человека в квартал, ЕНВД примерно 1200 рублей с квадратного метра/ Итого сейчас у меня около 80 квадратов поделенные поровну, имею 3-х работников, итого получаем 800*3+1200*40=50400, если все под торговлю 80*1200= 96000, возможно для Московских размахов это немного, но для Перми хватает.
Почему не используете УСН 6%, дороже выходит?

benomx
16.07.2012, 11:56
Потому что есть ЕНВД, мне никто не даст применять УСН при расчетах с населением при площади менее 150 квадратных метров (хотя может я не знаю как это сделать?)



...Так что не все так плохо в Перми по налогам получается... а вы учли что оборот в Перми далеко не Московский, если бы вел книгу покупок, то там дай бог на 500 тыр в квартал набралось бы.

Настенушка
16.07.2012, 19:29
Странно.. Я ИП на упрощенке. Договор аренды. А насчет рассчетов с населением мы тоже говорили. ККМ или БСО. У меня площадь далеко не 150 кв.м. А в чем сложность, я так и не поняла? У меня есть швеи и дизайнеры. Работаем в маленьком городишке.
При УСН ведете книгу доходов и расходов. Здесь есть тема про рассчеты с населением. Пишете потом приходник, заносите в книгу доходов и расходов. В чем проблема? Арендная плата идет расходами. Может тогда я что-то не понимаю? Но когда я советовалась, как мне открывать, то мне порекомендовали УСН 6%.
Ведение бухгалтерии в электронном виде.
А насчет персонифицированного учета поспорю, ставится "0". Иначе ИП сам на себя должен оформлять еще и декларацию НДФЛ, а он такую на себя не должен заполнять, он заполняет как ИП.

Polina
24.07.2012, 17:39
Странно.. Я ИП на упрощенке. Договор аренды. А насчет рассчетов с населением мы тоже говорили. ККМ или БСО. У меня площадь далеко не 150 кв.м. А в чем сложность, я так и не поняла? У меня есть швеи и дизайнеры.
...Но когда я советовалась, как мне открывать, то мне порекомендовали УСН 6%.

Настенушка, benomx прав (права?) - выбрать чаще всего нельзя. Как определили в налоговой - то и будет. Хочешь-не хочешь. УСН - значит, УСН. Вмененка - значит, по местным правилам.

benomx, очень странно насчет площади под пошив - что ее посчитали как торговую... По-моему, это беспредел получается. Видно, очень деньги нужы были им.
А если хотите открыть в другом городе только салон - то скорее всего и будет как торговля, иначе не получится, думаю.

benomx
28.07.2012, 14:25
Ну к примеру если я не буду продавать ткани, а только принимать заказы к пошиву, а ткани использовать толко как образцы, можно это отнести к бытовым услугам?

Business woman
28.07.2012, 19:27
Ну к примеру если я не буду продавать ткани, а только принимать заказы к пошиву, а ткани использовать толко как образцы, можно это отнести к бытовым услугам?

Возможно Вы не заметили, но вот в этой теме ,среди прочей информации, можно найти ответ на Ваш вопрос. :) http://design-bazar.ru/showthread.php?426-%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D 0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BC!!!

Коляевна
06.01.2013, 11:17
С января 2013 года всем ИП подняли фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2 раза.В месяц набегает приличная сумма вместе с арендой и налогами. Как выжить?Похоже наше гос-во решилось давит мелких предпринимателей вместо того, чтобы бороться с зарплатами в конвертах. Кому станет легче оттого что некоторые из нас,(у кого не салон,а мастерская по пошиву,у салонов прибыль побольше думаю) закроются. Ни о каких протестах и забастовках со стороны ИП не слышала. Что же теперь и на услуги тоже повышать цены в 2 раза?

Гелла
06.01.2013, 16:12
Корляевна, а какая у Вас система налогообложения? Почему вычитать не получится из налога на прибыль? Не все ведь так плохо... Может, уточните у своего бухгалтера.



Ну к примеру если я не буду продавать ткани, а только принимать заказы к пошиву, а ткани использовать толко как образцы, можно это отнести к бытовым услугам?

Все равно вы эту ткань продадите покупателю. Иначе, откуда она у него появится? Налоговая это дело тут же классифицирует как торговлю (торговлю по образцам в том числе).

benomx
18.01.2013, 02:22
Мдя, прошла выездная проверка, доначислили что то около 200 тыщ, акт пока на руки не получил. Новую точку оформили как торговую, действительно по другому никак, а вот УСН никак не могу понять как сделать, если в регионе есть ЕНВД. А вот фиксированные платежи опечалили не по детски, мне пофиг все равно с налога минусую. Вот есть знакомый, он сапожник, сидит в маленьком ларечке, получает не много, 7-8 тыр в месяц, теперь чтоб ему отработать отчисления надо 4-5 месяца отрабатывать только на фонды.

novichek
19.01.2013, 00:47
Ребята, насколько я знаю, с 2013 года енвд убрали из обязаловки. т.е. для перехода на УСН даже для розницы - нужно было подать (помоему до конца года 2012 - заявление)
А по поводу Фиксированных платежей при енвд при 80 квадратов, мне кажется его целесобразно применять начиная от оборота в месяц больше миллиона.
Даже если оборот милион то вы заплатите всего 60 000. ПРи УСН

zhemanov
22.01.2013, 15:39
Доброго времени суток !!! Не подскажите, как лучше вести дело в 2013 году ? Ведь произошли различные изменения в Российском законадательстве: 1) Теперь обязательно нужно вести бухгалтерский учет (даже на упрошенке), а это подрузамевает кассу и остальные прелести; 2) изменился Патент - стал как отдельный вид налогообложения (а там как раз касса не нужна, но не понятен механизм всего этого :)); 3) Увеличились отчисления в пенсионный фонд в двое !!!! Кто уже имеет опыт в этом году или умные мысли - посоветуйте куда бежать !!!

Dissey Noir
12.07.2013, 02:20
у нас ООО на упрощенке и 1С... сконфигурировали так, что специфика цеха учтена полностью от наряд-заказа, до накладной... при чем учитывается каждая мелочь, а при печати выбирается три варианта, например: услуги швейного цеха; пошив штор; подробное описание с цифрами по каждой позиции материала... но учитывается все подробно... стало много легче вести учет расходным материалам, всегда знаешь когда и чего нужно дозакупать - программа сразу маячить начинает, если что-то критически уменьшилось... по зарплате я где-то уже писала - выдают всю зп, а мы уже сами везде платим... кто-то не платит и оставляет себе.. я лично плачу все сама...

Polina
27.07.2013, 20:29
по зарплате я где-то уже писала - выдают всю зп, а мы уже сами везде платим... кто-то не платит и оставляет себе.. я лично плачу все сама...

а можно про это поподробнее, пожалуйста? работники получается не оформлены как сотрудники официально, или как?

Dissey Noir
31.07.2013, 23:10
а можно про это поподробнее, пожалуйста? работники получается не оформлены как сотрудники официально, или как?

подробности может рассказать только шеф... я говорю только что знаю... получаю определенную сумму и сама выплачиваю по всяким фондам....

Дарина Ивановна
01.08.2013, 00:03
Я оформлена как ИП. Бухгалтера не нанимала, веду все сама. Купила 1С, так намного проще. Если что то не знаю, то обращаюсь в консультационные бухгалтерские центры. Можно еще непосредственно инспектору налоговой платить за консультацию, так намного экономнее. Если я еще буду постоянному бухгалтеру платить, то средств ни на что не хватит, и так налоги очень выросли в этом году.

Polina
02.08.2013, 18:38
подробности может рассказать только шеф... я говорю только что знаю... получаю определенную сумму и сама выплачиваю по всяким фондам....

В смысле, как это? Вы не знаете, оформлены ли Вы официально или нет? Есть трудовой договор, запись в книжке трудовой? И в фондах как числитесь - как сотрудник фирмы такой-то или как физлицо?

Yara
03.08.2013, 23:27
Dissey Noir, я тоже не могу понять вас. Если вы платите налоги в фонды, вы должны знать за что и за кого платите. Как все таки вы оформлены?

Донна Роза
20.08.2013, 15:11
по зарплате я где-то уже писала - выдают всю зп, а мы уже сами везде платим... кто-то не платит и оставляет себе.. я лично плачу все сама...


а можно про это поподробнее, пожалуйста? работники получается не оформлены как сотрудники официально, или как?


подробности может рассказать только шеф... я говорю только что знаю... получаю определенную сумму и сама выплачиваю по всяким фондам....


В смысле, как это? Вы не знаете, оформлены ли Вы официально или нет? Есть трудовой договор, запись в книжке трудовой? И в фондах как числитесь - как сотрудник фирмы такой-то или как физлицо?


Dissey Noir, я тоже не могу понять вас. Если вы платите налоги в фонды, вы должны знать за что и за кого платите. Как все таки вы оформлены?

Девушки, снимите лапшу с ушей. Судя по всем этим постам, никто в этой чудо-фирме официально не оформлен.

Пытались, похоже, рассказать про себя сладкую сказочку - "как-прекрасно-нам-с-новым-шефом-который-все-проблемы-одним-махом-решил-и-вообще-самый-умный".

По законодательству работодатель выступает налоговым агентом для своих наемных работников и должен делать за них все отчисления, как минимум социальный налог. На крайний случай НДФЛ 13% еще можно вычесть, но и все. В этой ситуации видно, что трудовых отношений не наступает, и хозяин просто нанимает людей как физлиц на подрядные работы ( в лучшем случае), а не как работников. Поэтому у них не будет ни стажа, ни пенсионных, ни записи в трудовой.

Поэтому на этот конкретный вопрос вам и не ответили - потому как не хотят хозяева это озвучивать.