PDA

Просмотр полной версии : Дизайнер или продавец- консультант?



Polina
07.08.2010, 15:28
Как вы считаете, кого лучше нанять в штат: дизайнера по текстилю или продавца-консультанта? Кроме штор у меня в салоне еще и мебель, поэтому привыкла работать с продавцами больше.
Согласится ли дизайнер работать еще и продавцом?

ekaterina69
08.08.2010, 17:56
Я думаю, что это две разные профессии. И обе нужны )) Если, конечно, Вы хотите и в салоне торговать, и заказы на выезде брать.

Мария
09.08.2010, 19:09
Как вы считаете, кого лучше нанять в штат: дизайнера по текстилю или продавца-консультанта? Кроме штор у меня в салоне еще и мебель, поэтому привыкла работать с продавцами больше.
Согласится ли дизайнер работать еще и продавцом?

Сейчас, пока свободных дизайнеров много, может, и согласится. А потом - как выйдет. Если понравится - останется, если нет, то уйдет. Скорее, так можно нанять начинающего дизайнера, без опыта. Такой, за возможность получить опыт работы, возьмется и за вашу мебель.

Серый Волк
09.08.2010, 21:58
В салоне должен быть и продавец-консультант. Обязательно. Чтобы был на месте всегда, знал в лицо уже заходивших и присматривающихся клиентов. А дизайнеры должны в т.ч. ездить по клиентам и встречаться с заказчиком в салоне, заранее договорившись.

Mia
10.08.2010, 01:37
Из хорошего консультанта может в будущем вырасти дизайнер. И здесь опыт сыграет бОльшую роль, чем предыдущее образование и т.д. Ведь этого специалиста вы вырастите сами, по вашим потребностям.
Но проблема многих продавцов, что они не хотят особо расти дальше (кроме как материально, конечно :)). Боятся ответственности, которая неизбежна при работе дизайнера.

lorakoshka
24.08.2010, 21:57
Мы одного такого "растили-растили", лелеяли, обучали, а он потом ушел в другой салон... Хотя это не показатель, конечно. И уже специально обученные люди :), которыми они сразу были, как на работу устроились, тоже порой себе другие места работы находят. По разным причинам. Просто если в салоне работает такой продавец, который желает выполнять только вот это и вот это, то от него можно особых сюрпризов и "выкидонов" не ждать, он вполне предсказуем, как правило. Хотя из всяких правил, конечно, бывают исключения. Я хочу сказать, что и у таких работников есть свои плюсы :) Но если человек растет и обучается - это в любом случае здОрово.

Polina
28.08.2010, 17:14
Одна девочка-продавец у меня уже наловчилась общаться с покупателями в роли дизайнера по шторам. Видно, что ей нравится и интересно, хотя она специально не училась. Думаю, если будет учиться потихоньку, то переведу ее в дизайнеры, чтобы ездила к заказчикам, а не только стояла за прилавком.
А вообще по моему опыту это редкость, когда люди хотят научиться чему-то новому, стараются. Чаще приходят на продавца - и все, ничего больше не надо, не дай бог ответственности прибавится. А денег хотят получать не отвечая ни за что, больше чем остальные.

Анастасия1
28.11.2010, 23:17
Это ведь две разные профессии. Хорошо, конечно, если из продавца-консультанта кто-то смог вырастить дизайнера, вот только дизайнер врятли согласиться на работу продавца - я наверно бы деградировала от такой работы - особенно человек с образованием, да и совмещать трудновато: пока одному клиенту эскиз рисуют, второй должен ждать что-бы просто чем-то поинтересоваться.

Инна
05.12.2010, 23:44
По сути дизайнер уже продавец, только товар ваш он продает в виде готовой модели штор. Если выезд дизайнера не планируется и в вашем салоне работают по уже готовым моделям - какие понравились заказчику на картинке, такие и пошили - то и дизайнер вам ни к чему, продавцы прекрасно могут сами предложить модели и оформить заказ.

МартаМ
07.12.2010, 15:53
Не вижу большой проблемы в том, чтобы дизайнер иногда замещал продавца, помимо амбиций самого дизайнера и выездов на объект. Вопрос в том - а справится ли? Подбирать шторы под интерьер и рисовать эскизы это одно, а продавать ткань и фурнитуру отдельно - совсем другое.

Kallipso
07.12.2010, 20:54
Я бы все-таки не пыталась в одном человеке совместить две должности: трудно будет над заказами работать, эскизы рисовать и одновременно за прилавком стоять покупателей консультировать - обслуживать. Одно из дел точно будет страдать, и скорее всего - творческое.

Плакса Миртл
23.12.2010, 09:41
Я бы все-таки не пыталась в одном человеке совместить две должности: трудно будет над заказами работать, эскизы рисовать и одновременно за прилавком стоять покупателей консультировать - обслуживать. Одно из дел точно будет страдать, и скорее всего - творческое.

Это точно. Если в магазине толпа покупателей, то дизайнера еще можно как-то привлечь(если он не занят), хотя бы для консультации, а если особого ажиотажа нет, то лучше не дергать. Может получится, что человек вроде и там и здесь, то эскизы рисует, то с клиентами общается, а результат - нулевой, т.к. пока кидался в разные стороны время ушло.

Lana
22.03.2011, 23:42
Как вы считаете, кого лучше нанять в штат: дизайнера по текстилю или продавца-консультанта? Кроме штор у меня в салоне еще и мебель, поэтому привыкла работать с продавцами больше.
Согласится ли дизайнер работать еще и продавцом?

А разве два таких разных направления можно сочетать? ну ладно еще если у дизайнера загрузка не большая, может посоветовать или подсказать что нибудь по интерьеру или рассказать о конкретной мебели. Но вот обычный продавец консультант, дизайнера не заменит никак. Вдруг у него ну вообще нет ни чувства стиля ни вкуса??
Так что решать вам. Может стоит взять в штат продавца-консультанта, а дизайнера на полставки или почасово?

Маргоша
03.04.2011, 17:05
Это две разные профессии, если есть возможность взять обоих, то почему нет. Вы же дизайнера выбираете по каким то строго поставленным пунктам, например:образование, портфолио, опыт работы. А продавец, есть продавец, его направление продать, а не фантазировать. Хотя есть люди, которые совмещают эти две профессии.

Макс
10.04.2011, 16:29
Думаю не согласится дизайнер работать еще и продавцом. И вообще милочка, коль уж вы вышли на такой уровень торговли и заказов, то лучше конечно взять отдельных специалистов по каждому из указаных направлений. Толку будет больше и спрос можно держать регулярно. А когда человек, извините, одной попой на двух стульях, и умный и крассивый так сказать, толку в работе не будет.

Nic
10.04.2011, 23:48
Как говорилось: Кесарю-кесарево... Из дизайнера ещё может получиться продавец-консультант, а вот из продавца вряд ли. Да и помоему не стоит людей такой творческой профессии делать банальными продавцами, потому что можно убить в них всякое желание творить.

Макс
11.04.2011, 22:48
Вот-вот, и я об этом. Конечно с начальником не спорят, но прежде чем принимать такие решения нужно хорошенько узнать человека, капнуть так сказать до самого дна его творческой натуры, дабы таким приметивным ( не спорю,финансово-выгодным решением) не закопать его талант в землю.

Polina
12.04.2011, 19:32
Думаю не согласится дизайнер работать еще и продавцом. И вообще милочка, коль уж вы вышли на такой уровень торговли и заказов, то лучше конечно взять отдельных специалистов по каждому из указаных направлений. Толку будет больше и спрос можно держать регулярно. А когда человек, извините, одной попой на двух стульях, и умный и крассивый так сказать, толку в работе не будет.

Во-первых, я вам не милочка.
Во-вторых, как я понимаю - вы в этой сфере - просто сбоку стояли, то есть не в курсе ситуации. Наймите отдельных специалистов, платите каждому достойную зарплату, попробуйте, потом расскажите.
В-третьих, воспринимать бизнес-советы от человека, который пишет с грамматическими ошибками,... никак не могу

Ivan
15.04.2011, 00:16
Лучше дизайнера, может быть только дизайнер-продавец-консультант =)

Sisilia
01.06.2011, 10:02
Тут уже ссорой попахивает.... В нее ввязываться не буду, но Вам, Иван, оппонирую: вряд ли дизайнер-продавец-консультант может быть лучше дизайнера по пошиву штор. Ведь его главная задача - продать мыслимыми и немыслимыми способами товар магазина, в котором он работает, тут все средства хороши, не раз, наверное, с этим сталкивался каждый. Именно поэтому я в очень редких случаях, когда в замешательстве перед огромным выбором, могу спросить и его мнение, а так...стараюсь полагаться на своё.
Дизайнеру выгодно работать на все 100%, потому как его работа - его товар, который должен быть безупречным, чтобы его купили и пришли ещё раз.

Business woman
11.12.2011, 23:02
Мне кажется что и тот и другой специалист нужны. У дизайнера своя работа. У человека будет нагрузка, если ему еще надо будет за прилавком стоять и консультировать и продавать. Если салон работает только на заказы, и не выступает в роли магазина штор, то тогда понятно, что дизайнера хватит.

Настенушка
12.12.2011, 22:46
А если салон только открывается, разве нельзя совместить? Ведь клиентура еще не наработана. Заказов мало. Дизайнер, если у него есть возможность вполне может совместить две работы. Что плохого в том, что он будет консультировать и продавать?

Мисс Стиль
13.12.2011, 11:43
Да и экономически это, прежде всего выгодно, пока компания не разрослась... А то так и в минус со своими амбициями можно уйти;) Согласна с Настенушка:)

Business woman
18.12.2011, 15:41
Совместить конечно можно. Я и не говорю, что это должно быть сразу с открытия салона. Нашему салону пока год и мы не вышли еще на тот уровень доходов, когда можно позволить себе продавца-консультатнта. Поэтому пока дизайнер все совмещает.
Написала, что нужен и тот и другой, т.к считаю это правильным. У каждого должна быть своя работа.

Валентинка
01.01.2012, 14:18
У нас в салоне есть и консультанты и дизайнеры. Я дизайнер и у меня своя работа, что четко оговорено в трудовом договоре. Если идти в консультанты, то это уже дополнительная ставка, и дополнительная оплата. Но мне пока хватает ставки дизайнера. График ненормированный какой-то.

Атлантида
12.07.2012, 14:25
У нас в салоне тоже есть консультанты. У каждого своя работа. Дизайнер работает с клиентами по своим вопросам, а у консультанта своя работа.