PDA

Просмотр полной версии : непростой выбор штор в гостиную и кухню



большая мамаша
25.01.2012, 17:02
Доброе время суток!
Прошу помочь мне определиться со шторами в гостиную и кухню, выбор непростой, а хочется следать со вкусом и удобством.
У меня идет ремонт в гостиной. Еще не определились с обоями, но уже представляем просторную комнату с круглым обеденным столом, большим кожаным диваном и картинами на стенах. Что-то между классикой и среднеземноморским стилем ;). Я понимаю, насколько важную роль играет текстиль в интерьере, поэтому выбор штор - задача непростая.
Моя гостиная совмещена с кухней. Поэтому первая непосильная для меня задача - объеденить шторы по стилю, но я понимаю, что в гостиной хочу богатые по типу ткани, но простые по дизайну тяжелые шторы на подкладе, но на 5-ую кухню такие не повесишь... Но как же обыграть тогда?
Вторая сложная задача - это фома окна в гостиной. У меня эркер. И очень хочется установить карниз таким образом, чтобы лишняя площадь не исчезала за шторами.
Третий шаг - выбор цвета. Потолки низкие (2.5), а окна выходят на север. Хоть окно и большое, но может смотреться проигрышно, если неугадать с цветом. (а после выбора ткани я уже буду подбирать обои, главное с цветом определиться).
Очень надеюсь на ваши идеи и предложения!

Валентинка
25.01.2012, 19:13
Здравствуйте!
Вы не рассматриваете вариант зонирования пространства? Чтобы как-то отделить кухню от гостинной.
Совсем недавно видела, как можно обыграть угловые окна при помощи штор. Посмотрите тему "Оригинальные шторы".
Если окна выходят на север, то света в квартире будет мало. Поэтому надо выбирать что-то в светлых и теплых тонах.

большая мамаша
25.01.2012, 22:31
я нашла тему "Идеи пошива оригинальных штор", вы ее имели ввиду? там есть шторы-створки, но меня совершенно не впечатило. Думаю, это больше дачный вариант, а я хотела бы посолиднее.
Зонировать мы наоборот не хотим, поэтому и убрали полностью стену, соединив кухню и гостиную.
Из цветов мне импонируют гаммы на этих картинках. И вид штор - такая плессировка (как это граммотно назвать?), только которая скрывает карниз.
Вот я и задумалась: а если в зале сделать два карниза - прямой под плотные шторы и углом карниз с белой легкой тюлью (надеюсь вы понимате, о чем я). Как вы думаете - это будет интересно или безвкусно?225

Мисс Стиль
26.01.2012, 11:30
А напротив у Вас дома? Окна в окна? Северная сторона - темная... по мах нужно ее затемнять шторами...

большая мамаша
26.01.2012, 15:05
А напротив у Вас дома? Окна в окна? Северная сторона - темная... по мах нужно ее затемнять шторами...
да, практически. окна выходят на соседний дом, достаточно близко расположенный. Плюс второй этаж и пышные деревья под окнами. Думаю, темные шторы будут не ахти.



Вот я и задумалась: а если в зале сделать два карниза - прямой под плотные шторы и углом карниз с белой легкой тюлью (надеюсь вы понимате, о чем я)
вот наглядное изображение моего описания. К сожалению, кроме Paint никакой программы я не знаю, поэтому попыталась изобразить мое видение довольно коряво, вы уж извините. Два карниза, для тюля и для более плотных штор. Как вам?
235

Рукодельница
27.01.2012, 20:31
большая мамаша какая у Вас интересная планировка! Я на форуме тоже за консультацией, решила заглянуть в Вашу тему. Оригинальное окно в гостинной!
Вы его вечером планируете зашторивать или шторы будут выполнять декоративную функцию, а на окнах тюль? Я конечно не дизайнер и не профессионал, просто подумалось, а не будет штора съедать пространство вечером, если она будет зашторивать угол полностью?

Business woman
27.01.2012, 20:59
Да уж, действительно непростой выбор.
Почему Вам не рассмотреть вариант, из темы про нестандартные окна.
Вот так там обыграли окно. И пространство не съедает и угол не так остро смотрится и красиво. :)
Скопировала из темы для примера.:o
236
Шторы как Вы и хотите, двойные. Вечером можно закрыть. Днем песочные часы собрать, или просто в подхваты.

Валентинка
28.01.2012, 12:42
большая мамаша
Интересная у Вас задумка. ;) А Вы не планируете в угол что-то ставить?
Что касается вариантов побогаче и поинтересней, вот нашла для Вас подборку в интернете ;)
Насчет цветовой гаммы, пока не говорю.
243 244 245

Настенушка
28.01.2012, 12:48
У меня пример как можно сочетать в квартире студии разные шторы на окнах.
Вот посмотрите
246
Зона гостинной - классика. Пусть не слишком привлекательный вариант и не угловой, с углом можно решить отдельно. И ламбрекен небольшой, что хорошо подходит для низких потолков.
Зона кухни - римские шторы.

большая мамаша
28.01.2012, 13:53
большая мамаша какая у Вас интересная планировка! Я на форуме тоже за консультацией, решила заглянуть в Вашу тему. Оригинальное окно в гостинной!
Вы его вечером планируете зашторивать или шторы будут выполнять декоративную функцию, а на окнах тюль? Я конечно не дизайнер и не профессионал, просто подумалось, а не будет штора съедать пространство вечером, если она будет зашторивать угол полностью?
спасибо! Да, планировка интересная, большое окно - это здорово. Но вот обыграть его - настоящая задача! Я думаю, что если тюль будет плотным и хорошо драпированым, но с улицы не очень будет видна квартира, поэтому можно плотные шторы не закрывать, а отвести им роль декора. Да, часть площади не хотелось бы съедать...

большая мамаша
28.01.2012, 13:59
И пространство не съедает и угол не так остро смотрится и красиво. :)

А Вы не планируете в угол что-то ставить?
это было бы здорово, но есть загвоздка... Если угловой карниз под обе шторы (тюль и основная ткань) ставить, то карниз должен быть достаточно массивным. А у нас так расположено окно, что оно может не открываться, и чтобы его помыть, например, придеться снимать карниз... вот, посмотрите внимательно на фото, это верх окна. Ну как там карниз крепить, чтобы не мешало окну открываться?...247

большая мамаша
28.01.2012, 14:02
Зона гостинной - классика. Пусть не слишком привлекательный вариант и не угловой, с углом можно решить отдельно. И ламбрекен небольшой, что хорошо подходит для низких потолков.
Зона кухни - римские шторы.
да, мне нравится этот ламбрекен - он простой без мудрёных драпировок. Но объединить по стилю два окна все же хочется - мне кажется, очень красиво будет смотреться.

Валентинка
28.01.2012, 15:14
это было бы здорово, но есть загвоздка... Если угловой карниз под обе шторы (тюль и основная ткань) ставить, то карниз должен быть достаточно массивным. А у нас так расположено окно, что оно может не открываться, и чтобы его помыть, например, придеться снимать карниз... вот, посмотрите внимательно на фото, это верх окна. Ну как там карниз крепить, чтобы не мешало окну открываться?...247

Хм... а для тюля карниз тоже может стать помехой. Может туда сделать потолочный карниз вот такой.
249
Тогда и окно откроется и эркер можно буддет обыграть и не будет слишком тяжело.

Business woman
28.01.2012, 15:21
спасибо! Да, планировка интересная, большое окно - это здорово. Но вот обыграть его - настоящая задача! Я думаю, что если тюль будет плотным и хорошо драпированым, но с улицы не очень будет видна квартира, поэтому можно плотные шторы не закрывать, а отвести им роль декора. Да, часть площади не хотелось бы съедать...

По описаниям и рисунку, идея замечательная, только есть одно Но! У Вас окна выходят на север, а значит будет в комнате темно, если Вы сделаете плотный тюль, а шторы как декор.
По идее, карниз на то место, куда Вы его планируете просится. В любом случае не стоит его оставлять без внимания.

Рукодельница
28.01.2012, 16:05
Интересно, я как-то и не обратила внимания на само окно. И правда все не так просто.
Если меня дизайнеры не будут ругать, я тут выступлю в роли советчика..:) Я бы на кухне и в гостинной сделала шторы одинаковые. Причем оба карниза сделала бы в гостинной так как вы нарисовали, а на кухне, где полагается. сделать их на одном уровне.
вот я вам примерно нарисовала. :)
250
Сделать небольшой ламбрекен, шторы в подхваты, тюль одинаковый. Только на кухне штору в одну сторону собрать. И будет смотреться как единое пространство и в то-же время кухня будет кухней, а гостинная гостинной.

большая мамаша
28.01.2012, 16:51
Хм... а для тюля карниз тоже может стать помехой. Может туда сделать потолочный карниз вот такой.
249
Тогда и окно откроется и эркер можно буддет обыграть и не будет слишком тяжело.
какой интересный каниз, я впервые такой вижу! Т.е. его можно и углом повесить? А на основную стену тогда пустить один ломбрикен?
Интересно, я как-то и не обратила внимания на само окно. И правда все не так просто.
Если меня дизайнеры не будут ругать, я тут выступлю в роли советчика..:) Я бы на кухне и в гостинной сделала шторы одинаковые. Причем оба карниза сделала бы в гостинной так как вы нарисовали, а на кухне, где полагается. сделать их на одном уровне.
вот я вам примерно нарисовала. :)
250
Сделать небольшой ламбрекен, шторы в подхваты, тюль одинаковый. Только на кухне штору в одну сторону собрать. И будет смотреться как единое пространство и в то-же время кухня будет кухней, а гостинная гостинной.
Рукодельница, мне нравится ваша идея с кухней - собрать в одну штору. Тогда не будет слишком наворочено, как раз кухонный вариант.
Сейчас посижу в фотошопе, попробую тоже что-то нарисовать... ;)

Настенушка
28.01.2012, 17:04
какой интересный каниз, я впервые такой вижу! Т.е. его можно и углом повесить? А на основную стену тогда пустить один ломбрикен?


Да есть такие карнизы. Потолочный карниз, можно углом сделать, как Вам удобно. :)
http://a97103829.narod.ru/img_jpeg_62_114367.jpg

http://www.expert.bxp.ru/common_files/104446-1.bxp.ru/Image/IMG_1006.jpg

Рукодельница
28.01.2012, 17:15
Рукодельница, мне нравится ваша идея с кухней - собрать в одну штору. Тогда не будет слишком наворочено, как раз кухонный вариант.
Сейчас посижу в фотошопе, попробую тоже что-то нарисовать... ;)

Я на форуме посмотрела много вариантов штор для кухни и для гостинных. Вот и подумалось, почему не объединить. К тому-же простенок можно тоже как-то задекорировать, его не стоит скрывать. И ламбрекены можно сделать на кухне и в гостинной одинаковые. Я рада, что Вы уловили мою идею! Буду ждать Ваш результат.

Настенушка
29.01.2012, 10:34
Просматривала галереи штор и увидела вот такую красоту. Если Вы будете использовать шторы в качестве декора, то может подойдет такой вариант? А на окно повесить тюль. Такие шторы называются "Рукав епископа". На то, что это спальня не обращайте внимания. Я здесь увидела сходное с Вашим строение окна, его верхнюю часть.
http://www.absoluteart.ru/upload/imagelib/1302775787rukav002.jpg

большая мамаша
30.01.2012, 11:14
да есть такие карнизы. потолочный карниз, можно углом сделать, как вам удобно. :)
все, решено! это же просто то, что мне нужно! углом я сделаю основняе шторы и тюль. и еще немного с нахлестом на стену. и один ломбрикен простенький сверху. вечером попытаюсь сделать в фотошопе примерный вид.
а как эти карнизы называются? и где их можно посмотреть в петербурге? :d
кстати, в фотошопе я клеела на свое окно роллы и римские - мне вообще не понравилось, как смотрится - пустовато, не для моего помещения.

просматривала галереи штор и увидела вот такую красоту. если вы будете использовать шторы в качестве декора, то может подойдет такой вариант? а на окно повесить тюль. такие шторы называются "рукав епископа".
ой, нет, мне как-то не очень...

Business woman
30.01.2012, 12:23
все, решено! это же просто то, что мне нужно! углом я сделаю основняе шторы и тюль. и еще немного с нахлестом на стену. и один ломбрикен простенький сверху. вечером попытаюсь сделать в фотошопе примерный вид.
а как эти карнизы называются? и где их можно посмотреть в петербурге? :d
кстати, в фотошопе я клеела на свое окно роллы и римские - мне вообще не понравилось, как смотрится - пустовато, не для моего помещения.

Как хорошо, что Вы быстро смогли найти решение, как крепить шторы! :)
Такие карнизы называются профильные двухполосные или двухрядные карнизы (если Вам надо для тюля и штор). А так они бывают и однорядные и трехрядные. По качеству лучше алюминиевые, не пластиковые.
Насчет Петербурга не скажу, я из другого города. Их можно найти в салонах штор.

Если Вы хотите роскошную гостинную, то римские шторы здесь не подойдут. Вы правы. :)

Настенушка
30.01.2012, 17:23
все, решено! это же просто то, что мне нужно! углом я сделаю основняе шторы и тюль. и еще немного с нахлестом на стену. и один ломбрикен простенький сверху. вечером попытаюсь сделать в фотошопе примерный вид.

кстати, в фотошопе я клеела на свое окно роллы и римские - мне вообще не понравилось, как смотрится - пустовато, не для моего помещения.


О, как здорово! Я за Вас очень рада. Про карнизы Вам уже сказали, все правильно.
Но я понимаю, что со шторами Вы еще не определились?

Валентинка
30.01.2012, 18:33
большая мамаша, бывают еще гибкие карнизы.
http://www.wday.ru/images/docs/i/98511.jpg

http://shtora-str.ru/modules/gallery/uploads/karnizi_gibkie/karnizi_gibkie_2.jpg

большая мамаша
31.01.2012, 12:06
большая мамаша, бывают еще гибкие карнизы.
Да, что только не придумают. Как идея - хороша, но не для моего варианта.

Но я понимаю, что со шторами Вы еще не определились?
нет, о самих шторах я еще думаю. Хочу что-нибудь желтого и золотистого оттенка. Но я плохо разбираюсь в типах тканей. Бархатный пылесборник я не хочу точно, но хочу что-то плотное.
Какие бывают подходящие ткани для штор? Может быть, вы просветите меня какой-нибудь полезной ссылкой?

Ангелина
31.01.2012, 12:31
нет, о самих шторах я еще думаю. Хочу что-нибудь желтого и золотистого оттенка. Но я плохо разбираюсь в типах тканей. Бархатный пылесборник я не хочу точно, но хочу что-то плотное.
Какие бывают подходящие ткани для штор? Может быть, вы просветите меня какой-нибудь полезной ссылкой?
Ткани обсуждаются здесь на форуме, в разделе "Ткани и комплектующие". Там есть темы про выбор ткани, про басонные изделия, про карнизы кстати тоже.
Еще на форуме есть темы, где обсуждается цветовое сочетание тканей и какие ткани для каких интерьеров подходят. :)
Так-же есть тема специальная, по уходу за шторами в зависимости от материала, из которого они изготовлены.

Sisilia
31.01.2012, 19:11
http://po*****forum.ru/photos/odezhda-dlya-okon-foto-242.jpg

Мне кажется, если Вы в таком духе оформите свои окна - вид гостиной-кухни будет и шикарным, и радостным, позитивным. Что мудрить? Всё должно быть просто: играйте на цвете и фактуре тканей - и будет Вам счастье!:):):)

Мисс Стиль
01.02.2012, 01:58
"Большая мамаша"!:) Советую Вам посетить раздел "Шторы для нестандартного окна". Там уйма идей, одна лучше другой:) Ведь у Вас явно нестандартный вариант. Что ж нам опять повторяться?;)

большая мамаша
01.02.2012, 11:00
Ткани обсуждаются здесь на форуме, в разделе "Ткани и комплектующие". Там есть темы про выбор ткани, про басонные изделия, про карнизы кстати тоже.
Еще на форуме есть темы, где обсуждается цветовое сочетание тканей и какие ткани для каких интерьеров подходят. :)
Так-же есть тема специальная, по уходу за шторами в зависимости от материала, из которого они изготовлены.
все уже потихоньку читаю, осваиваюсь. Очень много полезной инфо.

"Большая мамаша"!:) Советую Вам посетить раздел "Шторы для нестандартного окна". Там уйма идей
обязательно посмотрю и это тоже. Вообще не сайт, а клад! Хорошо, что забрела сюда.

Что мудрить? Всё должно быть просто: играйте на цвете и фактуре тканей - и будет Вам счастье!:):):)
И фото по итогу обещаю!

Валентинка
01.02.2012, 19:45
Да, этот сайт и форум - просто кладезь информации по шторам и дизайну интерьеров!
Я пока рассматривала фото штор и дизайны интерьеров в интернете, нашла интересный вариант, где шторы и в кухне и в гостинной одинаковые.
http://1.bp.blogspot.com/_SH2qgdfrfXc/S0ze75Rv89I/AAAAAAAADFM/R7iMje83sHg/s400/13.jpg
Sisilia мне тоже понравился ваш вариант, оригинально, солнечно и весело! :)

Настенушка
05.02.2012, 13:12
Случайно нашла похожий вариант эркера. Помните большая мамаша, Вы говорили, что хотите сделать тюль по эркеру, а шторы и ламбрекен сделать только снаружи. Вот смотрите вариант, как это смотрится :)
286

большая мамаша
05.02.2012, 18:44
Случайно нашла похожий вариант эркера. Помните большая мамаша, Вы говорили, что хотите сделать тюль по эркеру, а шторы и ламбрекен сделать только снаружи. Вот смотрите вариант, как это смотрится
да, в принципе неплохо. Спасибо!
сегодня я в магазине заказала карниз. Решила так: углом у меня будет 2-х рядный, крепиться к потолку (к верху окна), без багета. На нем будет тюль и основная штора, которая будет закрывать окно. А по стене будет двухрядный карниз с багетом и креплением к стене. На нём будет ламбрикен и неширокие основные шторы по стене, которые закрываться не будут, а станут выполнять декаротивную функцию (чтобы стены не казались скудными).
А на кухню я заказала трехрядный с багетом (для ламбрикена, основной шторины и тюли) и креплением к стене.
Еще сегодня купили обои. Очень светлые, практически белые с золотинкой рисунком "лилия" (вроде так называется).
http://erigooboi.ru/d/33105/d/70830.jpg
это они.
Только по факту смотрятся не так ярко и контрастно. Теперь к ним буду вибирать цвет штор. Думаю, что если обои светлые, то темные шторы уже не будут траурно смотреться.

Софья
05.02.2012, 19:36
Добрый день. Выбор штор для гостиной и кухни не такая уж сложная задача. У Вас северная сторона и низкие потолки, поэтому можно взять плотные шторы светлых тонов, желательно теплых оттенков, фактурные ткани без сильно выроженного рисунка, чтобы не уменьшать и так не большую высоту, от ламбрикена можно вообще отказаться или сделать его из лёгких полупразрачных тканей. Для кухни хорошо подойдут римские шторы из той же плотной ткани, поверх римской шторы можно использовать тюль, которая была в гостиной. Эркерный карниз в гостиную изготавливают по форме вашего окна, соблюдая все размеры и отлёты, это позволит шторам беспрепятсвенно двигаться в любой конец карниза. Для этого подойдёт профильный карниз. Так же достойно смотрятся ткани из натурального шёлка обязательно на подкладке. Шёлк имеет свойство отражать все окружающие оттенки, поэтому это один из самых беспроигрышных вариантов при выборе хороших штор.
Желаю удачи , с уважением дизайнер по текстилю Софья

Nushik
02.03.2012, 16:45
А вот мой вариант оформления эркера
351

352

Валентинка
02.03.2012, 20:19
Nushik красивые примеры! Мне кажется, что идея хорошая. ;) Мне понравился первый вариант! Только вот у автора темки, если присмотреться, эркер не совсем простой.

большая мамаша
05.05.2012, 18:16
Даже и не думала, что выбор штор и ткани будет такой сложной задачей. Все это время, пока меня не было в темке, я искала ткань. Нашла в Прибалтике, немецкий текстиль.
Стоимость ткани мне обошлась в 20 т.р., пошив - 10 т.р. (пошили за 1 день). В принципе, я сделала 2 окна, но не могу понять, большая ли сумма это для штор или нет. Муж носился по магазину, и шептал мне на ухо: "да за такие деньги шторы должны быть лучше, чем в Эрмитаже!". Подскажите, это большая сумма или в пределах нормы?
Фото обязательно покажу после майских праздников, когда намою все окошки и красиво развешу мою красоту.
Ткань получилась кремовая, в крупный сине-серый цветок.

Валентинка
05.05.2012, 21:51
большая мамаша, здравствуйте! Очень рада Вас здесь видеть))). На самом деле очень много факторов влияют на цену за пошив штор. Покажете красоту, скажем))))

Batsy
26.10.2012, 01:14
у меня такое же окошко. жалко, что не выложили фото готового окна. очень хотелось бы посмотреть на чем остановилась большая мамаша:)