PDA

Просмотр полной версии : влияет ли характер и настроение дизайнера на шторы заказчика?



Анна Smolova
04.02.2012, 01:01
Проводя аналитику работ салонов-у каждого дизайнера есть свой подход к клиенту можно даже сказать почерк.Мы же своим работам отдаём кусочек самих себя.Что Вы об этом думаете?

Валентинка
04.02.2012, 13:17
Мне кажется, что не всегда. К тому-же мое настроение в один день может отличаться от моего настроения в другой день. Я прислушиваюсь к желанию заказчика. Ведь им жить с этими шторами. Думаю, что больше влияет характер и настроение не дизайнера, а заказчиков.
Анна Smolova, а Вы сами что думаете по этому поводу? :)

Business woman
06.02.2012, 14:22
Проводя аналитику работ салонов-у каждого дизайнера есть свой подход к клиенту можно даже сказать почерк.Мы же своим работам отдаём кусочек самих себя.Что Вы об этом думаете?

То, что отдаем частичку себя согласна. Сколько сил тратится на то, чтобы прийти к нужному варианту, знают только дизайнеры. Свое настроение я не в праве показывать. Я пришла работать с людьми, консультировать их, помомгать им, как может повлиять мое настроение? Скорее надо определить настроение самого заказчика, чтобы понять что ему надо. Это наверно как у артистов, которым надо играть роль, не смотря на жизненные проблемы, обстоятельства. Надо смеяться и они смеются.
А вот почерк дизайнера - это немного другое. Я бы сказала, что это что-то такое, чтобы подчеркнуть, что это Ваша работа, а не чья-то. Разве тут влияет настроение?

Анна Smolova
13.02.2012, 00:36
Настроение влияет всегда-могу даже сказать что сочетание настроения заказчика и дизайнера-это результат понимания и даже больше чем просто окна-результат взаимодействия и осознания кто он что он -и как он живёт))))

Валентинка
13.02.2012, 17:10
Настроение влияет всегда-могу даже сказать что сочетание настроения заказчика и дизайнера-это результат понимания и даже больше чем просто окна-результат взаимодействия и осознания кто он что он -и как он живёт))))

Это понятно. вы все правильно сказали. Но если у дизайнера настроение испорчено, (проблемы разные бывают, и в личной жизни тоже), то заказчик в этом случае никак пострадать не должен. Ведь он не виноват в проблемах дизайнера. А ведь работать-то приходится.

Настенушка
13.02.2012, 23:56
Мне кажется, что влияет. Влияет настроение обоих друг на друга. Только дизайнер, должен быть психологом, и суметь так порой повернуть ситуацию, чтобы после общения оба и дизайнер, и заказчик остались довольны. И это относится кстати не только к дизайнерам, это относится и ко многим другим профессиям, где предполагается ежедневное общение с людьми.

Марина Бурмистрова
26.04.2012, 20:56
Дорогие девочки! Мой взгляд на данную тему- настроение дизайнера не влияет на работу с клиентом! Все свои проблемы, переживания и т.д. я оставляю за порогом дома и иду на встречу с клиентом в лучшем настроении. Новый клиент-новые творческие впечатления, знакомства, взгляды, другой мир и взгляд - новое общение - это как большой витамин для меня! Я люблю свою работу и ничего, и никто не может испортить мне настроение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Sisilia
27.04.2012, 10:09
Не зарекайтесь: в жизни всякое случается. А дизайнеры - не актеры, обычные люди со своими переживаниями и радостями. Мне кажется, что если случается что-то выводящую душу из себя в негативе, то лучше перенести встречу с клиентом, чтобы успокоиться и вернуться в состояние гармонии и творчества.

Ангелина
27.04.2012, 13:35
Не зарекайтесь: в жизни всякое случается. А дизайнеры - не актеры, обычные люди со своими переживаниями и радостями. Мне кажется, что если случается что-то выводящую душу из себя в негативе, то лучше перенести встречу с клиентом, чтобы успокоиться и вернуться в состояние гармонии и творчества.

Смотря что выводит душу и на сколько серьезный клиент. Мне кажется это тоже надо учесть.

Sisilia
27.04.2012, 23:40
Согласна: всё зависит от степени и того, и другого, но в жизни этот процесс не так прост и идеален, как описывает, несколько пафосно, Марина Бурмистрова;)

Валентинка
28.04.2012, 19:02
А мне нравится такой позитивный настрой у Марины. Я бы так не смогла. Понимаю, что к этому надо стремиться, но я эмоциональный человек. Я стараюсь не показывать заказчикам свой настрой, но мне самой иногда из-за того, что я все эмоции сдерживаю, бывает так сложно, это я чувствую.

Кэт
28.04.2012, 23:49
В реальности мы все бы не смогли, но Вы правы: это то, к чему всем надо стремиться;)

Business woman
01.05.2012, 17:46
Меня выбить из колеи может только что-то серьезное или проблемы со здоровьем. Тогда просто переношу встречу. Как правило, все мы люди, и заказчики попадались понимающие.

Mia
27.05.2012, 19:56
Проводя аналитику работ салонов-у каждого дизайнера есть свой подход к клиенту можно даже сказать почерк.Мы же своим работам отдаём кусочек самих себя.Что Вы об этом думаете?

Насчет настроения - не уверена. Не замечала, что эмоции на модели штор сказываются. А вот почерк - это да. Скорее даже - любимые приемчики и детали.
Меня хоть режь, никогда не поддержу заказчка с моделью типа вот этой (http://design-bazar.ru/showthread.php?467-%D0%96%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B5%D 0%BD-%D1%81-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D 0%BC%D0%B8-%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D 0%B8).

Ну не понимаю я подобных наворотов - дизайн ради дизайна. Хотя и дизайном не пахнет особо.

Настенушка
09.07.2012, 17:33
Ну не понимаю я подобных наворотов - дизайн ради дизайна.
Mia там заморочек много. У каждого есть что-то свое. :) А если к Вам приходит заказчик и просит что-то такое, как Вы выходите из данной ситуации? Вот чтобы не обидеть заказчика и заказ не сорвать, особенно если он идет на весь котедж, а такое планируется для гостинной.

Атлантида
12.07.2012, 13:57
Я, когда работаю с заказчиком, то стараюсь все свои эмоции держать при себе. На дизайне штор мое настроение никак не сказывается, хотя прекрасно понимаю, что иногда сама захожу в тупик, мысли не дают сконцентрироваться. Наверно просто опыта мало в этом деле.

Fiarry
20.06.2013, 14:15
Проводя аналитику работ салонов-у каждого дизайнера есть свой подход к клиенту можно даже сказать почерк.Мы же своим работам отдаём кусочек самих себя.Что Вы об этом думаете?

Действительно, когда модель не штампованная, как бывает в некоторых салонах, а создается после продуктивного общения с заказчиком, в неё вложен труд, старания и часть личного восприятия создателя. Я полагаю, что настроение заказчика гораздо сильнее влияет на дизайн, чем симпатии, антипатии и внутренние переживания дизайнера. Не понравится заказчику что-то в дизайнере, пусть даже подсознательно - и начнется противостояние, переделки, доработки идеи. А при доверительном, приятном общении заказчик более уверенно полагается на вкус дизайнера, позволяя тому проявить свое видение в большей степени. Так что важно в первую очередь настроение в отношениях с клиентом - из него и складывается та атмосфера, нужная для придания индивидуальных черт проекту.

Larisa15
01.08.2013, 16:08
Мое настроение, как дизайнера практически не отражается на дизайне, а вот настроение и характер заказчика - в полной мере. Я могу лишь подкорректировать пожелания заказчика, да и то, только если он не четко нацелен на определенную модель. Т.е. если сомневается, размышляет и т.д....

Sashka1954
03.10.2013, 23:23
Дизайнер - это художник, творец произведений искусства. А как известно, каждому художнику нужна муза. И нам только лишь кажется, что он делает рутинную работу, а ведь он творит... Ведь не даром, если углубиться в истроию, Музам как дочерям богини памяти ведомо прошлое, настоящее и будущее. Они наставляют и утешают людей в несчастьях, наделяют их убедительным словом и поэтическим даром. Отсюда позднейшая роль муз — покровительниц искусства. Муза – крайне капризная дама. Никогда неизвестно, когда она уйдет в очередной «загул». Почему «загул»? Потому что по возвращению выдает иной раз абсолютно бредовые идеи. Но и без нее - никуда!

Юлиана
08.10.2013, 13:52
Все люди разные. Мне например комфортнее работать с людьми "характерными" пускай топают ногами и вопят., но как то выражают свои эмоции и пожелания....мы будим спорить выбирать работать и в конце концов придем к соглашению. А вот когда от встречи к встречи мычат что то невнятное "нууу я незнаааю а это точно хорошо? а если мне не понравится? нет мне точно не понравится. а давайте так! а как вы думаете то что я выбрала хорошо будет? ну я не знаююю давайте еще поищем что то"
и из раза в раз такие занудные... часто отбирающие кучу энергии и самое главное время клиенты бываю.У меня есть коллега - она сама такая, и вот она с такими валенками очень срабатывается. Поэтому если я на начальном этапе понимаю что "не мой человек" я сразу предлагаю сменить дизайнера. вот да же если заказ состоится и там хороший выхлоп будет - мне моя и без того не устойчивая нервная система дороже. а еще то время неделя две три.... что я потрачу на бесконечный побор "а ещеее что нибудь" "а еще нарисуйте,а в другом цвете" - я могу за меньшие деньги но спокойнее отработать..но отработать мало того что продуктивно так еще и с удовольствием=). Ведь счастливый и довольный клиент это лучшая благодарность...не так ди?:)

Maestro
09.10.2013, 22:06
Все люди разные. ...

Поэтому если я на начальном этапе понимаю что "не мой человек" я сразу предлагаю сменить дизайнера. вот да же если заказ состоится и там хороший выхлоп будет - мне моя и без того не устойчивая нервная система дороже. а еще то время неделя две три.... что я потрачу на бесконечный побор "а ещеее что нибудь" "а еще нарисуйте,а в другом цвете" - я могу за меньшие деньги но спокойнее отработать..но отработать мало того что продуктивно так еще и с удовольствием=). Ведь счастливый и довольный клиент это лучшая благодарность...не так ди?:)

Вот и я тоже в последнее время стараюсь мягко "освобождаться" от подобных заказчиков, заметила, что заказ с ними складывается тяжело и с препятствиями.

art-di-tul
14.10.2013, 08:35
если "освобождаться" от таких заказчиках, то можно вообще без работы остаться. Зато сидеть и лелеять свою "неустойчивую психику". Только вот психика от безденежья и кучи неоплаченных счетов, тоже начнет потихоньку расшатываться и "нервничать". )))
Плюс ко всему собственная самореализация пострадает, так как творческому потенциалу воздух перекрыли собственные амбиции.
Так что, тут как сказать что лучше. Нужно с людьми научится работать прежде чем выбирать такую профессию.

pirat
06.05.2014, 21:07
Конечно. Это как с зачеткой - сначала ты на нее работаешь, потом она на тебя)

Lucia
15.07.2015, 18:37
Я думаю, что у настоящего профессионала не должно настроение отдаваться в интерьер. и неважно, хорошее настроение или не очень. Четко надо следовать предпочтениям, желаниям клиента и применять навыки-знание которые есть у дизайнера. но никак не настроение)