PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к профессионалам!!!



OlgaJukova
08.02.2012, 18:54
Уважаемые коллеги! Хочу открыть салон,не подскажите какие нормативные документы должны быть в салоне на случай проверки. И если я не хочу использовать кассовый аппарат, то какие документы кроме договора я должна дать клиенту? Мне сказали, что приходник не является бланком строгой отчетности и не является юр. документом для налоговой. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Настенушка
08.02.2012, 21:47
Про приходник первый раз такое слышу. Я открылась без кассового аппарата. Договор - это как документ, который подтверждает Вашу сделку. Я их нумерую. А оплата. Приходник должен быть заполнен по правилам, согласно Закону "О порядке ведения кассовых операций" с 2012 года есть изменения, но кассовые приходные и расходные ордера никто не отменял.
Я в ордере при получении денег прописываю конкретно, по какому договору, от кого, за что, сколько. Я ИП на УСН. Поэтому я веду книгу ДиР в электронном виде. Туда вношу номера всех этих ордеров и записываю подробно, от кого, за что и по какому договору. т.е все официально. Раньше, когда работала ИП по другому направлению, тоже без кассы и без печати работала. Так что все нормально. Надо основываться на законы. Я Налоговый Кодекс вдоль и поперек перечитала. Т.к вся отчетность им потом идет. У меня проверяли книгу ДиР, но первичники не требовали, в любом случае они подшитые хранятся.
Налоговой Ваши ордера если и потребуются, то только для камеральной проверки, если возникнут вопросы. У меня из всех отчетных документов в налоговую - декларация, численность работников (раньше ставила 0, теперь будет, по случаю открытия на следующий год), на работников НДФЛ тоже будет, я так понимаю и книга доходов и расходов, которая просто заверяется в налоговой и все. Причем если вести в электронном виде, то ее сдают заверять по окончанию года, я сдавала вместе с декларацией, а вот если брать вариант бумажный, то там исправления не допускаются и книгу надо приобретать и заверять, как только Вы зарегистрировались как ИП, и ее вести. Электронный вариант на много проще.
Единственное, что я пока не стала делать - это заводить рассчетный счет. Но в ближайшее время это делаю, т.к надо работать с поставщиками и этого не избежать. Вот с этим вопросом еще надо разбираться.

Клиенту Вы выдаете договор и квитанцию (ее отрывают от приходного ордера) об оплате.

Business woman
09.02.2012, 08:52
Приходный кассовый ордер: реквизиты, порядок учета и оформления
Для документального учета и оформления кассовых операций на предприятии применяются приходные и расходные кассовые ордера и документы их заменяющие.
Порядок учета и оформления приходных кассовых ордеров предполагает, что ордер должен обязательно иметь следующие разборчиво заполненные реквизиты:
-наименование предприятия, структурного подразделения, коды предприятия по ОКПО, структурного подразделения;
-регистрационный номер и дату заполнения;
-номер корреспондирующего счета, субсчета;
Получив к исполнению приходный ордер, кассир обязан проверить правильность и полноту его заполнения, проверить прилагаемые документы.
Прием наличной денежной выручки от торговой точки в главную кассу оформляется также приходным кассовым ордером.
Приходные кассовые ордера и квитанции к ним должны быть разборчиво и четко заполнены бухгалтерией чернилами, шариковой ручкой или выписаны на компьютере. Подчистки, помарки и исправления в первичных кассовых документах не допускаются.
Все приходные кассовые ордера должны иметь регистрационный номер, то есть все первичные кассовые документы подлежат обязательной регистрации.
У меня ведется все в электронном виде. В этой-же программе сразу, когда заношу операцию, формируется приходник, его распечатываю, отдаю квитанцию заказчику.
Что касается нумерации - номер должен быть шестизначный.

OlgaJukova
09.02.2012, 14:19
Спасибо просто у меня спор, мне говорят что нужен бланк строгой отчетности т.к. приходник не является "правильным" документом.

Business woman
09.02.2012, 14:35
Тем, кто так говорит, надо дать почитать правила ведения кассовых операций.
Какой документ является правильным с точки зрения тех, кто так говорит?
У Вы На УСН?

Настенушка
09.02.2012, 14:42
Возможно это поможет Вам. ;)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, согласно которому к бланкам строгой отчетности, приравненным к кассовым чекам, относятся и другие документы, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению; формы бланков утверждаются Министерством финансов Российской Федерации по обращению заинтересованных органов государственной власти, Центрального банка Российской Федерации и организаций, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности, занятых в определенной сфере услуг.

В соответствии с Постановлением Государственного комитета Российской Федерации от 18.08.1998 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" приходный кассовый ордер N КО-1 отнесен к формам бланков строгой отчетности по учету кассовых операций.
Конечно есть поправки и т.п, но именно ПКО, как был, так и остается бланком строгой отчетности.

OlgaJukova
09.02.2012, 14:47
Я вообще запуталась. Девочки кидаю ссылку. <удалено администрацией> Эту ссылку мне предоставил тот человек с которым спор

Настенушка
09.02.2012, 15:17
На сколько я понимаю, речь идет о том, что заказчик не хочет указывать ФИО. Очень странно. Когда мы заключали договор на оказание услуг, то мы работали над каждым пунктом, реквизиты сторон обязательны. Представьте ситуацию ,когда дело доходит до суда. как доказать ,что Вы вообще работали с этим человеком. Вот для этого нужен договор, причем не просто на имя Пети или Марии, а полностью ФИО, паспортные данные. Мы тоже писали свои реквизиты. Все должно быть официально.
Удивил вопрос по поводу приходника. Как это оформлять по общей сумме за день? Я оформляю каждому клиенту. Рассмотрите структуру приходника и увидите, что там часть которая остается у ИП и часть которая выдается клиенту. Вот та часть которая отдается клиенту, она содержит ту-же информацию, что и часть у ИП. Т.е кто за что и когда взял, у кого и с номером договора.

Использую унифицированную форму, и вписываю все реквизиты, что указаны, для оформления БСО (бланка строгой отчетности). Никогда проблем не возникало. На моей практике (сколько работаю ИП Я говорила, что раньше было иное направление) были и бухгалтера и работники налоговой и судов, я думаю, если-бы была какая-то подковырка, то давно-бы всплыло.

OlgaJukova
09.02.2012, 16:44
Вот именно, просто для меня тоже шоком было. Мы всегда так работали были переходники и они прикреплялись к квитку который дается в банке когда кладешь деньги на счет.

КираМ
09.02.2012, 22:14
Постановление правительства рф 359 от 06.05.08. (основной документ по бланкам строгой отчетности)


«о порядке осуществления наличных денежных расчетов
и (или) расчетов с использованием платежных карт
без применения контрольно-кассовой техники»


в соответствии с пунктом 2 статьи 2 федерального закона "о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" правительство российской федерации постановляет:

1. утвердить прилагаемое положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

2. установить, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу постановления правительства российской федерации от 31 марта 2005 г. N 171 "об утверждении положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники", могут применяться до 1 декабря 2008 г., если иное не предусмотрено абзацем третьим настоящего пункта.

установить, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с постановлением правительства российской федерации от 31 марта 2005 г. N 171 "об утверждении положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" до вступления в силу настоящего постановления, применяются всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими населению услуги тех видов, в отношении которых эти формы бланков утверждены.

установить, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу настоящего постановления для услуг, в отношении которых порядок утверждения форм бланков строгой отчетности определен в соответствии с пунктами 5 и 6 положения, утвержденного настоящим постановлением, могут применяться до их утверждения в соответствии с указанным положением.

3. признать утратившими силу:

постановление правительства российской федерации от 31 марта 2005 г. N 171 "об утверждении положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" (собрание законодательства российской федерации, 2005, n 14, ст. 1251);

постановление правительства российской федерации от 5 декабря 2006 г. N 743 "о внесении изменения в пункт 2 постановления правительства российской федерации от 31 марта 2005 г. N 171" (собрание законодательства российской федерации, 2006, n 50, ст. 5347);

постановление правительства российской федерации от 27 августа 2007 г. N 542 "о внесении изменения в пункт 2 постановления правительства российской федерации от 31 марта 2005 г. N 171 "об утверждении положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" (собрание законодательства российской федерации, 2007, n 36, ст. 4382).
председатель правительства
российской федерации
в. зубков

Положение
об осуществлении наличных денежных расчетов
и (или) расчетов с использованием платежных карт
без применения контрольно-кассовой техники

1. настоящее положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

2. на бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее - документы).

3. документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящего положения:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;

фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налого плательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

4. бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.

изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

5. в случае если в соответствии с законодательством российской федерации федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании услуг населению, такие федеральные органы исполнительной власти утверждают указанные формы бланков документов для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

6. при необходимости исключения из формы бланка документа реквизитов, предусмотренных подпунктами "ж" - "и" пункта 3 настоящего положения, формы бланков документов при оказании услуг учреждениями культуры (учреждения кино и кинопроката, театрально-зрелищные предприятия, концертные организации, коллективы филармоний, цирковые предприятия и зоопарки, музеи, парки (сады) культуры и отдыха), включая услуги выставочного характера и художественного оформления, и услуг физической культуры и спорта (проведение спортивно-зрелищных мероприятий) утверждаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности.

7. перечень сведений, содержащихся в документах, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего положения, устанавливается федеральными органами исполнительной власти, наделенными полномочиями по утверждению форм бланков документов.

формы бланков документов, утверждаемые в соответствии с пунктами 5 и 6 настоящего положения, применяются организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими населению услуги тех видов, в отношении которых эти формы утверждены.

8. при заполнении бланка документа должно обеспечиваться одновременное оформление не менее 1 копии либо бланк документа должен иметь отрывные части, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего положения.

9. проставление серии и номера на бланке документа, изготовленного типографским способом, осуществляется изготовителем бланков. дублирование серии и номера на бланке документа не допускается, за исключением серии и номера, наносимых на копию (отрывные части) бланка документа, оформляемую в соответствии с пунктом 8 настоящего положения.

10. бланк документа должен заполняться четко и разборчиво, исправления не допускаются. испорченный или неправильно заполненный бланк документа перечеркивается и прилагается к книге учета бланков документов за тот день, в котором они заполнялись.

11. формирование бланков документов может производиться с использованием автоматизированной системы. при этом для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:

а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;

б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.

12. организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.

13. учет бланков документов, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом).

КираМ
09.02.2012, 22:18
Распространенной ошибкой является применение в качестве бланков строгой отчетности приходных кассовых ордеров и квитанций к ним (формы ко-1, утвержденной цсу ссср по согласованию с госбанком ссср и министерством финансов ссср 12.10.73 n 668 и пришедшей на смену формы утвержденной постановлением госкомстата россии от 18.08.98 n 88). приходные кассовые ордера были утверждены органом статистики, а не минфином, и никогда не были согласованы с гмэк, что не дает возможности квалифицировать их как бланки строгой отчетности. Также арбитражные суды приходили к выводу о том, что квитанции к приходному кассовому ордеру, выдаваемые предпринимателем при осуществлении денежных расчетов с населением за оказанные услуги, к документам строгой отчетности не относятся, не утверждены в установленном порядке, поэтому их использование не освобождает субъекта предпринимательской деятельности от обязанности по применению документов строгой отчетности или ккм
Рекомендую вам, проконсультироваться в налоговой, чтобы потом не было проблем.

Настенушка
10.02.2012, 07:40
Спасибо за информацию. Самое интересное, что налоговая ничего не говорит по этому поводу. Когда сдавала отчетность все нормально прошло. И вот еще нашла. У меня УСН.

Требования налогового законодательства

Порядок применения УСН регулируется главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ.

Пунктом 4 ст. 346.11 НК РФ в частности предусмотрено, что для организаций, применяющих УСН, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций. В настоящее время ведение кассовых операций регламентируется Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным решением Совета Директоров ЦБРФ от 22.09.93 N 40. Данный Порядок обязателен для применения организациями различных организационно-правовых форм и независимо от сферы их деятельности.

Для выполнения основных требований в части оформления первичных учетных документов с целью соблюдения Порядка ведения кассовых операций необходимо:

1) вести Кассовую книгу по установленной форме и отражать в ней все поступления и выдачи наличных средств (п. 3, 22 Порядка);

2) производить прием наличных денег кассами по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия (п. 13 Порядка);

3) производить выдачу наличных денег из касс по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным), заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на эти документы штампа с реквизитами расходного кассового ордера (п.14 Порядка).

Унифицированные формы поименованных выше первичных учетных документов утверждены в частности Постановлениями Госкомстата РФ от 18.08.98 N 88 и от 05.01.04 N 1 в части оформления кассовых операций и учета оплаты труда соответственно.

Следует отметить, что в части ведения кассовых операций главой 26.2 НК РФ не предусмотрены какие-либо исключения для налогоплательщиков, применяющих в качестве объекта налогообложения доходы. При этом статьей 15.1 КоАП РФ за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов предусмотрена административная ответственность.
Вот собственно поэтому и работаю с КО.

КираМ
10.02.2012, 09:10
Всё правильно! ПКО никто не отменял, но он предназначен для первичной документации, для вашей внутренней кассы, а не для расчетов с населением. Например: Ваш продавец приносит вам выручку за день , вы принимаете у него её по приходному ордеру и ведёте кассовую книгу. Но это внутренняя документация организации. Расчеты с населением - это другое.

Настенушка
10.02.2012, 09:20
Тогда хочу прояснить для себя момент.
Раньше у меня не было наемных работников. Я оказывала образовательные услуги. ИП на УСН. И для рассчетов использовала ПКО. В налоговой при проверке вопросов не возникало. Сейчас добавила еще вид услуг - бытовые услуги они есть в перечне ОКУН.
А сейчас если я сама буду вести бухгалтерию, и есть наемные работники, но расчеты с населением буду производить сама, зачем здесь ККМ?
Я до настоящего момента считала что все правильно делаю, а сейчас запуталась совсем. :(

Как тогда надо делать, объясните пожалуйста. Я просто только открылась, в плане шторного бизнеса.
Тогда можно подробней про БСО. Если я ПКО заполняю по всем требованиям к БСО, со всеми реквизитами, разве так нельзя?

БСО написано, что можно использовать свой. Тогда я перехожу на бланки, для рассчетов с населением, с указанием всех реквизитов. Разобралась.:)

КираМ
10.02.2012, 10:22
По ИП сказать точно не могу, т.к. работаю с организациями, у них раньше были послабления, с января этого года по моему их сравняли с ООО в плане кассовых операций, надо почитать.
По БСО:
БСО, должен быть отпечатан в типографии, иметь шестизначный номер и серию, в ПКО этого нет, поэтому он никак не может быть бланком строгой отчетности, его продают на каждом углу. Вы можете разработать свой БСО и отпечатать в типографии.

КираМ
10.02.2012, 10:24
Да закажите себе бланки и не ломайте голову, самый простой выход, с кассой сложнее, её надо регистрировать в налоговой.

КираМ
10.02.2012, 10:33
Посмотрите в интернете, там полно типографий оказывающих такие услуги и формы бланков тоже есть.
296

Настенушка
10.02.2012, 10:40
Да закажите себе бланки и не ломайте голову, самый простой выход, с кассой сложнее, её надо регистрировать в налоговой.

Я это знаю, поэтому и не хочу с ней связываться.
Спасибо за пример бланка, скорее всего так и сделаю. :) сначала разберусь с программой. Если там есть возможность создавать такие квитанции то и с типографией заморачиваться не буду.
Спасибо!

КираМ
10.02.2012, 11:02
Вам, надо посмотреть какой ОКУН у вас

Для оказания бытовых услуг применяются формы бланков строгой отчетности от БО-1 до БО-11. Номер формы строгой отчетности, применяемой для конкретного вида бытовых услуг, определяется технологическими особенностями оказания данной услуги и Правилами оказания бытовых услуг в Российской Федерации.


Код услуги Наименование услуги Номер применяемой формы строгой отчетности
011100 Ремонт обуви БО-2 , БО-9 *
011200 Окраска обуви БО-2 , БО-9 *
011300 Пошив обуви БО-2
011400 Прочие услуги по ремонту обуви БО-2 , БО-9 *
012100 Ремонт швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи БО-4 , БО-9 *
012200 Пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи БО-4
012300 Прочие услуги по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи БО-4 , БО-9 *
012400 Ремонт трикотажных изделий БО-4 , БО-9 *
012500 Пошив и вязание трикотажных изделий БО-4
012600 Прочие услуги по пошиву и вязанию трикотажных изделий БО-4 , БО-9 *
013100 Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры БО-1 ,БО-3 *,БО-9 **
013200 Ремонт бытовых машин БО-1 ,БО-3 ,БО-9 **
013300 Ремонт бытовых приборов БО-1 ,БО-3 ,БО-9 **
013400 Ремонт и изготовление металлоизделий БО-1 ,БО-3 ,БО-9 **
014100 Изготовление мебели БО-1
014200 Ремонт мебели БО-1 ,БО-3
014300 Прочие услуги по ремонту и изготовлению мебели БО-1 ,БО-3
015100 Химическая чистка БО-5
015200 Прочие услуги по химической чистке БО-5
015300 Крашение БО-5
015400 Услуги прачечных БО-3
016100 Ремонт жилья и других построек БО-4
016200 Строительство жилья и др. построек БО-4 , договор
016300 Прочие услуги, оказываемые при ремонте и строительстве жилья и др.построек БО-4 , договор
017100 Техническое обслуживание легковых автомобилей БО-1 ,БО-3 *
017200 Ремонт легковых автомобилей БО-1 , договор
017300 Техническое обслуживание грузовых автомобилей и автобусов БО-1 ,БО-3 *
017400 Ремонт грузовых автомобилей и автобусов БО-1 , договор
017500 Техническое обслуживание и ремонт мототранспортных средств БО-1 , договор
017600 Прочие услуги по техническому обслуживанию и ремонту мототранспортных средств БО-1 ,БО-3 *
018100 Услуги фотоателье, фото- икинолабораторий БО-3 , БО-9 *
018200 Транспортно-экспедиторские услуги БО-3
018300 Прочие услуги производственногохарактер а, в т. ч.:
018301-018307 услуги газификации; БО-1 , БО-3 *
018308-018319 услуги по переработке с/х продуктов...; БО-3
018320 изготовление валяной обуви; БО-2
018321-018324 граверные работы, изгот. и рем.деревян. лодок, ремонт игрушек; БО-3
081325 окраска кожаных пальто и курток; БО-5
018326-018331 рем. туристского снаряжения,распиловка древесины, изгот.визитных карточек, пригласит.билетов, переплетные, брошюровочн.,окантовочн., картонажные работы,зарядка газовых баллончиков, заменаэлементов питания БО-3
019100 Услуги бань и душевых БО-3
019200 Прочие услуги, оказываемые в банях и душевых БО-3
019300 Услуги парикмахерских БО-11 (01),БО-11 (02)
019400 Услуги предприятий по прокату БО-6 , БО-9 , БО-3
019501-019506 Услуги по организации похорон, захоронению, крематориев и т. п. БО-3
019507-019517 Услуги по уходу за могилами,изготовление гробов, памятников, венков и т. п. БО-4
019600 Обрядовые услуги БО-3
019700 Прочие услуги непроизводств.характера,кр оме: Ломбард: хранение, прием вещей под ссудный залог от населения БО-3
019701-019712 Ломбард: хранение БО-8
019713-019724 Ломбард: прием вещей под ссудный залог от населения БО-7

Скорее всего у вас, БО-4, пример этого бланка также можно найти в интернете. Удачи!

Валентинка
10.02.2012, 11:47
Да, БО-4 , Вы правы. У нас подобные оформляют.
http://www.apca.ru/images/stories/pict/bo-4.gif

Настенушка
10.02.2012, 11:58
Ух-ты! Спасибо! Пока меня не было тут столько полезного.
Так, теперь проясняю для себя. Поскольку раньше работала с ордерами, а тут с БО придется.
Это мы выписываем каждому заказчику вот на таком бланке. Квитанцию выдаем ему после оплаты, себе оставляем Наряд-заказ. так?
КО пишем потом общий в конце дня, на приход. Одной суммой. так?

КираМ
10.02.2012, 14:53
Да, ПКО на общую выручку за день.
Вот нашла для вас, информацию по БО-4, может пригодиться.
Швейные предприятия по пошиву и ремонту текстильных, меховых и кожаных изделий применяют формы № БО-4 и № БО-9.

Форма № БО-4 применяется при оформлении заказов на услуги и работы при предварительной и последующей формах оплаты по индивидуальному пошиву, обновлению и ремонту одежды, меховых и кожаных изделий. Форма выписывается в двух экземплярах под копирку.

Первый экземпляр (наряд - заказ) состоит из трех частей: наряд - заказ, первый корешок квитанции и паспорт к заказу. Второй экземпляр (квитанция) состоит из четырех частей: квитанция, второй корешок квитанции, гарантийный талон, материальное требование к заказу.

Оформленный первый экземпляр корешка - квитанции отрывается от наряда - заказа и передается в кассу для регистрации.

После оформления платежей на основании наряда - заказа заполняется отрывной талон «Требование к заказу», который вместе с нарядом - заказом передается в производство и служит основанием для списания товарно-материальных ценностей со склада.

Получая готовые изделия, Заказчик возвращает приемщику квитанцию, в которую вносятся изменения по заказу и стоимости. После этого приемщик заполняет второй корешок квитанции по строкам 3, 4 и 6, отрывает его и передает в кассу для заполнения формы «Ведомость учета движения денежных средств и реализованных услуг» в момент реализации. Заказчику вместе с готовым изделием передается гарантийный талон.

Форма БО-9. «Кассовая ведомость приема выручки» служит для оформления срочного и мелкого ремонта в присутствии Заказчика, а также для составления материального отчета на списание реализованных изделий, израсходованных материалов и начисления заработной платы.

При использовании форм № БО-4 и БО-9 Заказчику должен быть выдан чек с контрольно - кассовый машины. При этом в графе формы БО-9 «номер жетона» проставляется номер кассового чека.
Скорее всего за место чека, нужно выписывать ещё БСО за услуги. Вам, надо проконсультироваться в вашей налоговой.

Настенушка
11.02.2012, 11:21
Ага... Спасибо, то что надо!
В налоговую схожу, я туда собираюсь с декларацией за прошлый год. Заодно и это узнаю.
Надо-же, думала все правильно делаю, а оказывается упустила. Спасибо, что Вы вовремя подсказали.;)

Ангелина
11.02.2012, 12:54
Я это знаю, поэтому и не хочу с ней связываться.
Спасибо за пример бланка, скорее всего так и сделаю. :) сначала разберусь с программой. Если там есть возможность создавать такие квитанции то и с типографией заморачиваться не буду.
Спасибо!

С типографией как раз проще. Вы у них не первая заказчица бланков. И там уже знают все требования. А вот делать самой в программе не советую. У Вас налоговая может запросить информацию о программе. Она должна быть запаролена. Должна формировать уникальные номера. По мне проще заказать и заплатить в типографии. Это не такие большие деньги, а хватит на долго и главное напечатают все, что Вам надо. )))

Отчаянная
27.01.2013, 17:43
Искала, где напечатать БСО, наткнулась на одном сайте на такое замечание: "Хотим обратить внимание что при продаже купленных товаров применять БСО нельзя. Если косметологии оказываю услугу маникюра, вы можете выписывать БСО, а при продаже лака клиенту уже требуется чек ККТ.". Т.е. если нет кассового аппарата, мы не имеем права просто продать ткань, кисть или карниз, например? Как раз хотела закупить готовые карнизы и рулонку

Autumn
20.08.2013, 16:14
Я тоже интересовалась данной темой (ККТ и БСО) в различных источниках, интересуюсь постоянно, нашла информацию, что БСО - только при оказании ряда услуг, любая торговля - обязательно ККТ.
Получется, что, работая не только над дизайном и пошивом, но и при реализации карнизов, любой фурнитуры, в том числе ткани для изготавливаемых вами штор, необходим ККТ. БСО достаточно только, например, при пошиве из ткани заказчика. Или я неверно истолковала?

Уважаемые опытные коллеги - бизнесмены! :)
Может быть, поделитесь еще какими-либо знаниями в области обязательных локальных актов организации?
Что еще должно быть разработано в обязательном порядке: штатное расписание, положение о трудовом распорядке, техника безопасности, что-то еще по кадровому учету и иным внутренним вопросам.
Думаю, что к важнейшим вопросам также относятся правила ведения кадрового учета, оформления трудовых книжек, работы по совместительству и прочих особенностей.

Если есть возможность, поделитесь опытом.

Ольга1
01.11.2013, 17:21
Добрый день! Не могу найти информацию о том как надо рассчитываться с клиентом. Договор на пошив, а вот как с тканью быть? Просто продажа? Подскажите новечку!!!:o

art-di-tul
06.11.2013, 19:06
Ткань включается в расчет расхода материалов и расценку на сам пошив. Ваш договор на пошив состоит из многих составляющих, а не только непосредственно пошива как предоставляемой услуги . К примеру:

Шторы на подхватах. Длина карниза -3 м, высота – 2,7

Расчет:
Разработка эскиза - .... руб
Портьерная ткань – 6м (при высоте 2,8)*350 грн.= .... руб
Тюль – 7,5м (при высоте 3 м)*150 грн.= .... руб
Расходные материалы – .... руб
Работа (пошив и навешивание) – .... руб
Трубчатый карниз – .... руб
Установка- .... руб
Всего: .... руб

Таким образом, Вы продаете ткань, грубо говоря, но не отдельно, а в комплексе услуг по дизайну и пошиву штор.