PDA

Просмотр полной версии : Эффективная реклама и поиск клиентов



Polina
07.08.2010, 15:41
Как привлечь клиентов на новое шторное направление? В основном, сейчас у меня шторы заказывают те, кто уже купил мебель. А мне хотелось бы, чтобы приходили именно за шторами. Пробую рекламу в газете, пока нет отклика.
Что еще может работать для привлечения?

rosher40
07.08.2010, 18:34
Я попросила продавца-консультанта в салоне поспрашивать (минисоцопрос)) у клиентов, откуда они о нас узнали, почему сюда пришли (идет ролик на радио, модуль в рекламной газете, которую в почтовые ящики домов нашего района раскладывают). Она отмечала в журнале ответы в течение месяца. Оказалось - большинство просто заходят на сайт )) Или живут поблизости и мимо ходят. Хотя, по всем официальным исследованиям (Фонд общественного мнения и т.д.), самая эффективная реклама - телевизионная. Но она и самая дорогая )) Не сравнить с содержанием сайта, мне кажется.

Мария
09.08.2010, 18:22
Как привлечь клиентов на новое шторное направление? ...Пробую рекламу в газете, пока нет отклика.


Реклама в газете направлена на широкую аудиторию. И чаще газетные объявления просматривают в поиске недорогих товаров или услуг. Как-то так ассоциируется, видимо. Поэтому по такому объявлению вас максимум могут начать штурмовать желающий "укоротить тюль", "сшить подушечку на диванчик", и др. граждане с вопросами из серии "а чего так дорого?!"
Шторы заказные - продукт не дешевый. И способы рекламы, скорее, должны быть более индивидуальные, не массовые.

Серый Волк
09.08.2010, 22:57
Не только реклама в местных газетах неэффективна к сожалению, но и реклама в дорогих гламурных журналах тоже. Причем прямой показатель того что номер вышел не в увеличивающемся количестве звонков от потенциальных заказчиков а по увеличивающемуся количеству звонков от продавцов желающих чегонить вам продать.

Серый Волк
09.08.2010, 22:58
А по рекламе в местных газетах можно разве что себе работника найти...
Какого-нибудь.:cool:

Mia
10.08.2010, 01:58
Не только реклама в местных газетах неэффективна к сожалению, но и реклама в дорогих гламурных журналах тоже. Причем прямой показатель того что номер вышел не в увеличивающемся количестве звонков от потенциальных заказчиков а по увеличивающемуся количеству звонков от продавцов желающих чегонить вам продать.

А я на журналы все заглядываюсь. Для меня это прямо мечта - чтобы моя реклама, да на всю страницу, цветная, глянцевая. Может, какие-то журналы все-таки дадут отдачу?
Да и предложений сейчас много на размещение. Цены, конечно, кусаются. :(

rosher40
10.08.2010, 20:46
А я на журналы все заглядываюсь. Для меня это прямо мечта - чтобы моя реклама, да на всю страницу, цветная, глянцевая. Может, какие-то журналы все-таки дадут отдачу?
Да и предложений сейчас много на размещение. Цены, конечно, кусаются. :(
А не обязательно же макет покупать на всю страницу. Читатель заинтересованный и на макетик в полстранички тоже посмотрит. Предложите редакции в виде бонуса дать бесплатный ваш комментарий к какой-нибудь их редакционной статье - т.е. выступите как эксперт. В глянцевых изданиях, как правило, есть такие рубрики, где про интерьеры рассказывается. И редакции в экспертах тоже заинтересованы, меньше, наверное, чем в рекламе, но все же, это есть. Там, конечно, телефон ваш не напишут и адрес не дадут, но фотку поместят, должность-профессию укажут, а может, и название салона - "Мария Иванова, дизайнер салона ХХХ" - для достоверности.
И посмотрите внимательно, как в журнале эту рекламу расставляют - нормальные издания макеты к теме добавляют, т.е. статья про интерьер, и рекламка там же - свет, шторы, мебель, ремонт и т.д. И есть шанс, что посмотрят ее именно те, кому услуги по интерьеру нужны. А вот если вся реклама кучей в конце журнала или газеты собрана, пусть даже и по рубрикам, но не к статьям - то это точно деньги на ветер.

Курт
13.08.2010, 22:45
А не обязательно же макет покупать на всю страницу. Читатель заинтересованный и на макетик в полстранички тоже посмотрит.

Что на страницу, что на пол - цена будет космическая. Если вы о солидных журналах говорите. Это по плечу больше крупным оптовым или сетевым фирмам. А для малого салона может и не окупиться совсем.

lorakoshka
14.08.2010, 18:11
Надо еще смотреть, где распространяется этот дорогой журнал. У меня есть довольно прибыльные заказы (не куча, правда, но реклама окупилась), которые пришли по рекламе из журнала, который вышел чуть ли не год назад. Журналы лежат в тех местах, где "копятся" вип-клиенты - фитнес-центры, салоны красоты дорогие, спа и т.д. Пока процедуры там, ожидание, клиенты журналы листают. И по тв - ролик раз и промелькнул, по радио тоже (хотя здесь охват аудитории, конечно, несравнимо больше по сравнению с газетами-журналами). Много вы видели, чтоб люди телефон записывали после ролика? Это больше имиджевая реклама - на узнаваемость. А глянец, в отличие от газеты, редко выкидывают. И это та реклама, к которой можно вернуться, впомнив при необходимости, что вот же видел это... Конечно, для маленького салона, может, и накладно. Каждый сам решает.

ekaterina69
17.08.2010, 17:07
А можно сведения в телефонные справочные системы давать... Я лично, если меня что-то интересует, первым делом в справочную звоню )) Правда, не знаю, по какому принципу они там фирмы называют - какие сначала, какие потом... Может, по алфавиту? )) Или доплачивать нужно, чтоб тебя первым назвали, интересно?

Гелла
17.08.2010, 18:07
Вообще, не очень себе представляю, чтобы шторы искали через справочную.
Хотя, для города, где не очень большой выбор, это возможно. Наверное, даже мебель чаще там спрашивать могут.
В большом городе с конкуренцией не до справочной. Клиент идет-едет по улице, а там салоны, салоны...
Вопрос, в какой он зайдет...

lorakoshka
19.08.2010, 22:36
Раз "идет-идет, едет-едет", тогда надо наружку! Баннеры, щиты, вывески, световые короба, что там еще... Наверное, определиться сначала надо, какого клиента ты хочешь получить. Если из близлежащих домов (салон, например, в каком-нибудь элитном комплексе находится), то вывеску хорошую. И баннеры/щиты на улицы рядом. Короче, всякая реклама хороша, если она правильная )) А вообще, лучше всего "сарафанное радио", оно со временем неплохо работает. Когда люди из одной тусовки сделали заказ, и им результат очень понравился, то они рассказывают друг другу (кто же обновками в квартире не похвастает-то?). И другие тоже хотят не хуже )) У нас есть такие клиенты.

Серый Волк
20.08.2010, 20:23
Да, баннеры, щиты, растяжки это конечно хорошо. Если бы не одно но... Денег это все стоит много. И даёт очень большое распыление бюджета на не целевую аудиторию. Пионеров, пенсионеров и прочих не целевых граждан.
И далеко не всякая компания которая только начинает работать может позволить выбрасывать на так называемую рекламу энную сумму денег. Где N это величина где-то от 100-150 тыр в месяц. И это по самым скромным подсчетам. А реально чтобы от рекламы был хотя бы какой то толк надо чтобы сумма на наружную рекламу была от 0,5млн. в месяц и больше. На крайний случай можно прикупить-арендовать щит прямо рядом с собой. Что шторы - вот тут.

Гелла
22.08.2010, 17:18
Сегодня часто шторный бизнес открывают с помощью государственных субсидий, которые выделяются неработающим гражданам, желающим начать свое дело. Для получения денег необходимо в том числе написать и защитить бизнес-план.
Представляю себе, как комиссия по выделению субсидии будет читать в бизнес-плане планируемые траты на брендбук, фирменный стиль, рекламные щиты, полосы в журналах и т.д. :)
Большинство салонов сегодня - это малый бизнес, выросший, так сказать "с нуля". И уж, конечно, на этой стадии не до таких расходов, как правило. Хотя при этом часто - острая нехватка клиентов. Замкнутый круг может получиться. Поэтому каждый для себя ищет недорогие ( а лучше бесплатные :)) способы рекламы и привлечения клиентов.

ekaterina69
22.08.2010, 18:11
А есть бесплатные способы продвижения? Правда? Кроме "сарафанного радио", о котором здесь уже говорили, я больше ни одного не знаю... Было бы невероятно интересно. А чтобы "сарафанное радио" заработало, надо еще парочку таких клиентов из такой тусовки заманить... А не факт, что они сами по себе, по доброй воле внезапно к нам зайдут и внезапно хороший заказ сделают...

Серый Волк
23.08.2010, 01:58
А есть бесплатные способы продвижения?
Есть. Делать бесплатно или совсем без прибыли. В надежде-ожидании что со временем выстроиться очередь и затем плавно поднимать цены. Правда надо в этот период не протянуть ноги. И пытаться найти ту грань безубыточности. А это очень тонкий вопрос. +постарайтесь максимально урезать свои расходы, чтобы это только не отображалось на качестве. Качество - это главное и основное, то, почему вас будут или не будут рекомендовать.

ekaterina69
23.08.2010, 20:55
Эххх... Это не так просто... И даже, наверное, не очень-то и бесплатно на самом деле :-) Если без прибыли и даже в убыток... Но все равно спасибо за информацию.

Гелла
23.08.2010, 23:12
Ну здесь речь не прямо дословно бесплатно, а именно близко к себестоимости: все расходы на производство изделия, свои накладные расходы, ну и все. То есть цена у штор будет, но будет отличаться от принятой на рынке, так как в ней не будет заложена прибыль.
Но это путь не для каждого.
Минус вижу здесь в том, что первые клиенты будут, конечно, безумно рады получить шикарные шторы за 3 коп. И порекомендуют вас своим знакомым (наверное). А вы за это время начнете развиваться и плавно повышать цены. И клиенты, которые придут по рекомендации, что у вас все сверхдешево, увидят, что вместо 3 коп. шторы стоят уже 3 руб. А если придут еще позже, то 30 руб. И весь толк от сарафанного радио пропадет -они ведь не получат то, за чем пришли - супер дешевые и шикарные изделия, а просто шикарные изделия, но по рыночной цене. И будут чувствовать себя обманутыми.

nasovsem
26.08.2010, 18:21
Мне кажется, лучше придерживаться более или менее ровных цен, чем сначала демпинговать, а потом форсировать цены... Понятно, что стоимость все равно будет подниматься постепенно по объективным причинам, как и все остальные цены, не только на шторы и дизайнерские услуги. А сначала по 3 коп., а потом по 3 руб. - у покупателей еще и возникает иллюзия, что салон просто сам по себе, по своей прихоти цены заломил, ради сверхприбыли. Ну и кроме раздражения, мало чего ждать приходится. Может, лучше иметь более широкий ассортимент изделий (и предложений) по ценам подемократичнее, но и про дорогой сегмент не забывать. Не можете супершторы себе позволить? Посмотрите поскромнее... Ну вот как-то так.

Room-Art
26.08.2010, 20:50
Сарафанное радио нарабатывается в этой сфере не год и не два. Поэтому ждать быстрой отдачи и возвращения клиентов не стоит - это более долгосрочные перспективы.
И первый этап развития должен быть максимально направлен на поиск новых клиентов. Здесь все сильно зависит от вашей ценовой категории, места, где расположен салон. Для дорогой ниши реклама в газете вряд ли будет эффективна, а если у вас магазин портьерно-тюлевых тканей с пошивом, недорогой категории, + пошив из тканей заказчика, то можно и через газету привлечь. Но только, скорее всего, это будут совсем некрупные клиенты - подшить-пришить, для оборота больше.

Гелла
01.09.2010, 18:19
И снова очень точное отражение темы в законах Мэрфи и последователей:

Сверхзадача рекламы Фостера.

Реклама нужна товарам, так как они:

1. Мало чем отличаются друг от друга.
2. Большинству людей не нужны.

Четвертый закон Фостера.

Рекламодатели никогда не получают конечный результат в том виде, в котором они ожидают его получить, агентства никогда не делают всей той работы, которую они намеревались сделать.

Пятый закон Фостера.

Любые издержки на рекламную кампанию больше,
чем может позволить себе клиент;
меньше, чем ожидали люди из творческого отдела;
примерно такие, которых с ужасом опасались бухгалтеры.

ekaterina69
02.09.2010, 18:45
А если это не является коммерческой тайной, можете поделиться, сколько примерно % от прибыли (или от чего?) закладывается на рекламу? Если закладывается, конечно, а не спонтанно вдруг выделяется (так, наверное, тоже бывает).

Гелла
02.09.2010, 20:45
Если закладывается, конечно, а не спонтанно вдруг выделяется (так, наверное, тоже бывает).

В малом бизнесе чаще всего именно так и бывает :)
Особенно на этапе развития - тут уж не успеваешь все дырки финансовые затыкать, а реклама нужна очень и очень. В идеале в этот период надо максимально возможную часть (а лучше всю) прибыли класть на рекламу.
Только вот сколько и на что потратить - это уже и есть основной вопрос.

nasovsem
03.09.2010, 20:05
И не забудьте еще о налоге на рекламу. Например, чаще всего мы размещаем рекламу в СМИ. А расходы на такую рекламу уменьшают налогооблагаемую прибыль без каких-либо ограничений. Значит, принять к вычету НДС, который уплачен за услуги по размещению такой рекламы, можно в полном объеме. Как правило, хорошие бухгалтеры об этом знают и пользуются.
Поначалу, конечно, все или почти все фирмы выделяют на рекламу по принципу "сколько можем", а когда более-менее раскрутятся, поставят работу на стабильные рельсы, уже закладывают определенный, как правило, постоянный процент. У нас это 10-15% от прибыли. Когда несезон, то может быть меньше 10%.

ekaterina69
13.09.2010, 20:37
А кто-то директ-маркетинг использует для поиска клиентов? Или в нашем бизнесе адресная рассылка - пустое дело? Хотелось бы попробовать, кое-что прочитала на эту тему, но не знаю, вдруг потрачу время и деньги впустую...

Гелла
16.09.2010, 21:52
Мне кажется, уже настолько все устали от бесконечной повсеместной рекламы, что просто ее не воспринимают. И сразу все полученное - в помойку.
Получала такие предложения от рекламщиков, по размещению информации на элитных объектах, денег они просили за это немеряно. На мой взгляд, это тот же спам, только "элитный". :)

BlackRose
17.09.2010, 22:12
А я хочу листовки напечатать, чтобы раздавать их в округе своего магазина. Написать, что только что открылись, акции какие-нибудь. Думаю, что пойдет это дело. У нас всегда листовок кучу раздают на улицах, если делают так, значит, работает?

ekaterina69
20.09.2010, 09:33
Листовки-флаеры более-менее работают, на мой взгляд, только если там еще скидки подразумеваются. И с ними можно сразу зайти в салон посмотреть, прицениться. Наверное, это больше для привлечения сразу же в магазин - чтоб зашли и посмотрели.

nasovsem
22.09.2010, 14:42
Листовки (или те же флайеры), кстати, можно не только на улице раздавать, но и во время проведения тематических выставок, например, - посетителям. Если их не одной конкретной акции посвятить, а вообще себе, любимым :) Кстати, чем больше тираж, тем меньше себестоимость листовки. Поэтому можно на будущее немножко запастись...

Гелла
22.09.2010, 16:08
Листовки (или те же флайеры), кстати, можно не только на улице раздавать, но и во время проведения тематических выставок, например, - посетителям.

А кто ж вас просто так пустит на выставке (если выставка серьезная) раздавать рекламные материалы? Там все эти услуги централизованы, под контролем организаторов, за отдельную плату и для участников выставки, в основном.
Поэтому выпуск тех же флаеров целесообразен, если вы найдете места, где их разместить, не занимаясь при этом несанкционированной рекламой. То есть надо договариваться с руководством организаций, где вы хотите эту инфу разместить, скорее всего не забесплатно.
А то я помню, как-то прихожу в салон, а у моих девочек на столе кипа визиток лежит - такси, недвижимость, еще что-то. Спрашиваю: "Что это?" А они говорят, краснея:"Ой, тут попросили, пусть лежат, а что нам жалко..."
Тут же все это я отправила в мусор, без сожаления. С какой стати на моей площади кто-то без моего ведома будет рекламироваться?!
Так что при распространении своей рекламы следите, чтобы это не задевало чьих-то интересов, иначе как минимум потеряете рекламную продукцию.

Мария
24.09.2010, 22:14
А не обязательно же макет покупать на всю страницу. Читатель заинтересованный и на макетик в полстранички тоже посмотрит. Предложите редакции в виде бонуса дать бесплатный ваш комментарий к какой-нибудь их редакционной статье - т.е. выступите как эксперт. В глянцевых изданиях, как правило, есть такие рубрики, где про интерьеры рассказывается. И редакции в экспертах тоже заинтересованы, меньше, наверное, чем в рекламе, но все же, это есть. Там, конечно, телефон ваш не напишут и адрес не дадут, но фотку поместят, должность-профессию укажут, а может, и название салона - "Мария Иванова, дизайнер салона ХХХ" - для достоверности.

Регулярно поступают предложения написать статью для таких изданий. На моем сайте выложен один из примеров.

Вот только кроме ФИО и названия фирмы от них ждать нечего, а эффект от этого особо не заметен. А рекламные модули по теме размещают рядом, но за весьма приличные деньги. Так что это сотрудничество получается весьма однобокое - ты им все пишешь, а на базе интересной статьи чья-то реклама становится более эффективной.

nasovsem
29.09.2010, 15:34
А кто ж вас просто так пустит на выставке (если выставка серьезная) раздавать рекламные материалы? Там все эти услуги централизованы, под контролем организаторов, за отдельную плату и для участников выставки, в основном.

Я имела в виду - раздавать на выставке, когда сам там принимаешь участие, естественно, зарегистрировавшись, на своем стенде и т.д. :) Просто заранее побольше напечатать - чтоб и на раздачу, и на выставку хватило.

Julia
30.09.2010, 20:50
А я все-таки соглашусь с тем, что работает "сарафанное радио", это конечно не быстро, но на долго. Но "сарафанное радио" будет работать только в том случае, если ожидания клиента от сделанного заказа будут удовлетворенны по максимуму. Чем больше сделаешь красивых окон, тем больше придет к тебе клиентов-друзей предыдущих заказчиков. А также, по-моему, интернет делает свое дело. Я делаю себе в квартире ремонт, первым делом ищу всю информацию в интернете.

Мария
03.10.2010, 15:21
Я имела в виду - раздавать на выставке, когда сам там принимаешь участие, естественно, зарегистрировавшись, на своем стенде и т.д. :) Просто заранее побольше напечатать - чтоб и на раздачу, и на выставку хватило.

Участие в выставке - само по себе реклама, с листовками или без. Здесь даже важнее грамотное общение консультантов на стенде. А листовки - их, в основном, в сразу все в мусор отправляют. Должно остаться что-то после общения с вами в голове, а не просто в виде бумажки. Да и выбрать нужную и эффективную выставку совсем непросто, если вы не оптовик, а просто салон, чтобы это не было пустой тратой очень немаленьких денег.

Room-Art
03.10.2010, 15:53
Очень помогает общение на профессиональных форумах. Часто люди обращаются на такие ресурсы за консультацией и могут стать клиентами. Но для этого стараюсь именно полноценно общаться, а не просто тупо пиариться. На открытую саморекламу у людей уже аллергия + ее уже никто не замечает. А если общаться, то сразу все плюсы - и профессиональное общение с коллегами, которого очень не хватает, и контакт с потенциальными заказчиками.
Вообще, всегда лучше не ставить перед собой конкретных целей, вроде "найти немедленно 10 клиентов", а хорошо делать свою работу, не жалеть времени на консультации, все это вместе и ведет к росту профессионализма, мне кажется.

Ярослава
18.11.2010, 13:47
У меня как-то всё попроще, в нашем городке всего 2 таких салона, посетителей достаточно, а "сарафанное радио" работает на "Ура". Делают заказы рестараны, гостиницы, кофе различные, библиотеки, а так же часные лица и почти все они остаются постоянными клиентами, рекомендуют нас родственникам и друзьям и т.д.

Anuta
20.11.2010, 10:37
Листовки (или те же флайеры), кстати, можно не только на улице раздавать, но и во время проведения тематических выставок, например, - посетителям. Если их не одной конкретной акции посвятить, а вообще себе, любимым :) Кстати, чем больше тираж, тем меньше себестоимость листовки. Поэтому можно на будущее немножко запастись...
Хорошо оформленные листовки - это вариант.
У нашей фирмы достаточно конкурентов, пытаемся привлеч внимание как внутренним, так и наружным оформлением, но конкуренты делают тоже:)

lorakoshka
22.11.2010, 15:38
А есть еще различные исследования эффективности рекламы, и маркетинговые и рекламные агентства порой их предлагают. Только такое маркетинговое исследование тоже денег стоит :) Различные тестирования до и после проведения рекламной кампании, фокус-группы, опросы, анкеты и пр. Выведут вам красивые графики и диаграммы, могут даже брошюрку сделать. Прям как мы эскизы, только заказывай :) Правда, собственным опытом такого исследования поделиться не могу, к сожалению. Может, кто-то заказывал?

Кассиопея
24.11.2010, 23:13
Я считаю листовки малоэффективной рекламой. Большая часть их отправляется, как правило, в ближайшую урну. Здесь уже говорилось об общении на профессиональных форумах, но я бы добавила к ним еще форумы иной тематики. К примеру главный региональный форум для родителей. Целевая аудитория - мамочки, озабоченные благополучием и облагораживанием собственного дома. Договариваетесь с администрацией ресурса об условиях сотрудничества и работаете по двум вариантам:
1. рекламный баннер
2. (на мой взгляд более эффективный) создаете тему в которой предлагаете свои услуги, показываете лучшие ваши работы, консультируете потенциальных клиентов. И будьте уверены - клиенты будут, причем не на прострочку наволочек))) Говорю уверенно, так как наблюдаю такую картину на родительском форуме в своем регионе. Желающие есть всегда. А уж если пару заказов для форумских выполнили и все прошло на "ура", поток с форума удвоится))

Храбрый портняжка
27.11.2010, 00:32
Ну почему же листовки малоэффективная реклама? Смотря где используются! На улице - скорее всего да. До первой урны. А на тематических выставках - очень даже хорошо могут поработать. Еще можно договориться о сотрудничестве с каким-нибудь салоном схожей направленности (но не конкурента) и отдать им на распространение листовки, а они вам свои. Чем не вариант?

Плакса Миртл
23.01.2011, 00:58
Да, баннеры, щиты, растяжки это конечно хорошо. Если бы не одно но... Денег это все стоит много.
Наружка впринципе не настолько уж дорогая - полугодовое(хотя бы) размещение в средней паршивости глянцевом журнале будет стоить примерно как хорошая световая вывеска. Огромный плюс - люди будут видеть что ЗДЕСЬ есть ШТОРЫ, независимо от того нужно им это или нет.

Анастасия1
26.01.2011, 00:39
А я хочу листовки напечатать, чтобы раздавать их в округе своего магазина. Написать, что только что открылись, акции какие-нибудь. Думаю, что пойдет это дело. У нас всегда листовок кучу раздают на улицах, если делают так, значит, работает?

В последнее время потребители так пресыщены всевозможной рекламой, что те же листовки или информационные газеты даже если и берут, то тут же выкидывают в мусорный бак, даже не взглянув. Чтобы привлечь внимание эти листовки должны быть какими-то необычными: фигурными или на красивой бумаге. Но это увеличивает их стоимость, а это вопрос не последний.

МартаМ
26.01.2011, 23:32
Не только реклама в местных газетах неэффективна к сожалению, но и реклама в дорогих гламурных журналах тоже. Причем прямой показатель того что номер вышел не в увеличивающемся количестве звонков от потенциальных заказчиков а по увеличивающемуся количеству звонков от продавцов желающих чегонить вам продать.

Причем зачастую продать пытаются точно такую же рекламу, только в другом журрнале))) А по логике, если человек хочет что-то купить это еще не значит что он тут же ринется скупать все периодические издания, хоть как-то касающийся предмета его интересующего. В этом плане реклама на билбордах будет гораздо эффективнее.

Плакса Миртл
30.01.2011, 00:43
Хотя, по всем официальным исследованиям (Фонд общественного мнения и т.д.), самая эффективная реклама - телевизионная.
Бьюсь об заклад, эти исследования проплачивают сами телевизионщики. Сейчас вообще на мой взгляд телевиденье по сравнению с интернетом вышло на второй план.У телевизора теперь по вечерам сидят только пенсионеры, все остальные в известных соцсетях.

Magnoliya14
06.02.2011, 00:37
Если у вас есть хорошие знакомые-владельцы или сотрудники салонов красоты, автосервисов или модных магазинов, договоритесь с ними о размещении вашей стойки с флаерами у них, а взамен предложите разместить их рекламку у себя. Очень хорошо работает и взаимовыгодно. Проверено.

Анабель
06.02.2011, 20:14
В последнее время потребители так пресыщены всевозможной рекламой, что те же листовки или информационные газеты даже если и берут, то тут же выкидывают в мусорный бак, даже не взглянув. Чтобы привлечь внимание эти листовки должны быть какими-то необычными: фигурными или на красивой бумаге. Но это увеличивает их стоимость, а это вопрос не последний.
Вот это точно! Сама всегда несу в руках листовку до первой урны. Большая редкость если действительно информация на ней заинтересовала и я положила ее в сумку. Единичный случай из ста). И так делают практически все, потому что первая же урна на моем пути всегда красноречиво об этом свидетельствует:)

Кассиопея
06.02.2011, 20:29
Если у вас есть хорошие знакомые-владельцы или сотрудники салонов красоты, автосервисов или модных магазинов, договоритесь с ними о размещении вашей стойки с флаерами у них, а взамен предложите разместить их рекламку у себя. Очень хорошо работает и взаимовыгодно. Проверено.
Мне знакомые на днях буквально предложили такой вариант, пока в раздумьях на этот счет - будет ли толк с этого? Мне кажется флаеры могут быть полезны только в магазинах, салонах схожего направления. В автосервисе точно они никому не нужны.

Magnoliya14
06.02.2011, 21:59
Позвольте не согласиться. Автосервис моих друзей-один из самых дорогих и качественных в городе. Процентов 40 их клиентов-женщины, причем с достатком. Пока они сидят в комнате отдыха, ждут мастера или выдачи машины, они листают журналы и все, что попадется под руку. Таким образом, если им интересно на данный момент выбрать салон штор, то шансы очень велики. Во всяком случае реальные клиенты были и оттуда.

Кассиопея
07.02.2011, 20:44
Позвольте не согласиться. Автосервис моих друзей-один из самых дорогих и качественных в городе. Процентов 40 их клиентов-женщины, причем с достатком. Пока они сидят в комнате отдыха, ждут мастера или выдачи машины, они листают журналы и все, что попадется под руку. Таким образом, если им интересно на данный момент выбрать салон штор, то шансы очень велики. Во всяком случае реальные клиенты были и оттуда.
Автосервис автосервису рознь, конечно. Но если бы передо мной стоял выбор куда направлять свои рекламные ресурсы, я бы все-таки выбрала объекты схожего направления. И опять же: если реклама в журнале, да еще в женском, пусть лежит и в автосервисе. А вот флаерами, все-таки меньше интересуются в таких местах. Хотя может я ошибаюсь.

Арина
15.03.2011, 12:11
Давайте каждый спросит сам себя: "Куда он обращается, когда у него возникает вопрос?". Уверена, что почти все скажут - в интернет. Поэтому самая лучшая реклама себя, своего товара - это хороший, главное, удобный и быстродейственный для поиска сайт, причем "живой", чтобы было видно, что он постоянно обновляется. Да, дорого, но оно себя оправдает 100%-но.
Сужу по себе: сейчас активно интересуюсь свадебными платьями. Начала не с объезда города по салонам, а дома, гуляя по сайтам и скачивая понравившееся - вот туда, под конкретное платье я и пойду. Причем, дорожа своим временем, я сразу отметала сайты без указаний цен, а также сайты-объявления себя, без каталогов - как-то уже доверия нет...если они не могут разориться на хорошую рекламу на весь мир, то... что от них ждать? Вот такая у меня логика. А на всякие флаеры я давно уже не обращаю внимания.

Lana
17.03.2011, 00:38
Как привлечь клиентов на новое шторное направление? В основном, сейчас у меня шторы заказывают те, кто уже купил мебель. А мне хотелось бы, чтобы приходили именно за шторами. Пробую рекламу в газете, пока нет отклика.
Что еще может работать для привлечения?

Газета не самое удачное начало рекламной компании. Намного эффективнее раскрутка на местных ФМ радиостанциях. На второе место поставила бы рекламу в лифтах. Так волей неволей о вас ежедневно будут узнавать тысячи людей.

Тамила
20.03.2011, 21:27
Как привлечь клиентов на новое шторное направление? В основном, сейчас у меня шторы заказывают те, кто уже купил мебель. А мне хотелось бы, чтобы приходили именно за шторами. Пробую рекламу в газете, пока нет отклика.
Что еще может работать для привлечения?

У моей знакомой небольшой магазинчик штор, она распространяла рекламу среди знакомых и объявлений в газеты. Это дает результат но не такой как хотелось бы. Обратилась в рекламное агентство, заплатила и получила результат. Реклама была везде и на бигбордах, и на наклейках в лифтах, и на визитках. Клиентов намного больше стало, чем было. Она осталось довольна, так что лучше заплатить и эти деньги быстро отобьются!

Lana
04.04.2011, 00:08
У моей знакомой небольшой магазинчик штор, она распространяла рекламу среди знакомых и объявлений в газеты. Это дает результат но не такой как хотелось бы. Обратилась в рекламное агентство, заплатила и получила результат. Реклама была везде и на бигбордах, и на наклейках в лифтах, и на визитках. Клиентов намного больше стало, чем было. Она осталось довольна, так что лучше заплатить и эти деньги быстро отобьются!

Тамила согласна, но открытие магазина и так забирает практически все средства, а оплатить услуги агенства выполнившего все перечисленные услуги будет наверное стоить очень очень дорого! Поэтому я бы остановилась на тех методах о которых уже писала выше.

Маргоша
04.04.2011, 14:24
Газета не самое удачное начало рекламной компании. Намного эффективнее раскрутка на местных ФМ радиостанциях. На второе место поставила бы рекламу в лифтах. Так волей неволей о вас ежедневно будут узнавать тысячи людей.
Я например газет вообще не читаю и не покупаю, лифта тоже нет, зато читаю иногда на стене у подьезда обьявления, пару раз обращалась по ним. Так что все средства хороши, если хотите, чтоб о вашем магазине или салоне узнали побольше людей.

LEXX
04.04.2011, 20:54
По мне что лифт, что подъезд - все очень низкий уровень продукции. Типа реставрации ванн или устранения тараканов - недорого и для каждого. А для заказных штор, которые для многих являются роскошью - такой вид рекламы противопоказан. Вот пенсионерка, например, объявления на подъезде смотрит, но шторы чаще всего позволить себе не может. А человек со средствами к рекламе на подъезде негативно отнесется, по-моему - из-за соседства с "тараканами" в том числе :)

Элен
04.04.2011, 21:04
А лучше сделать календарики со своей рекламой-точно никто не выкинет!Все кратко и красиво ,в виде визитки.Действует 100%.Еще,как вариант,в кафешках,ресторанах на столиках разместить рекламные буклеты,сложенные в виде пирамидки .Места много не занимают,а пока ждешь обслуживания-все внимательно прочитаешь,картинки посмотришь!Для этого нужно предложить кафе или ресторану свои услуги с хорошей скидкой!

Маргоша
06.04.2011, 20:54
По мне что лифт, что подъезд - все очень низкий уровень продукции. Типа реставрации ванн или устранения тараканов - недорого и для каждого. А для заказных штор, которые для многих являются роскошью - такой вид рекламы противопоказан. Вот пенсионерка, например, объявления на подъезде смотрит, но шторы чаще всего позволить себе не может. А человек со средствами к рекламе на подъезде негативно отнесется, по-моему - из-за соседства с "тараканами" в том числе :)
Так в домах живут не только пенсионеры, а есть люди с достатком, которые могут себе позволить заказать шторы и дизайнера. Не все состоятельные люди живут в собственных домах. Конечно, если человек живет за городом, то для него нужна реклама в интернете или по телевещанию или радио.

Элен, хорошая идея с календариками. У меня есть пару таких календариков, висят на холодильнике или ежедневнике, может пригодятся.

Lana
07.04.2011, 02:09
По мне что лифт, что подъезд - все очень низкий уровень продукции. Типа реставрации ванн или устранения тараканов - недорого и для каждого.

Вы просто может представить себе такогоне можете, но у нас в городе, на уровне горисполкома, разрешили рекламу в лифтах, а вырученые деньги. направляются на ремонт этих самых лифтов. Так вот, рекламный лист, очень большой, практически во всю стену лифта, выполнен на глянцевой плотной самоклеющейся бумаге. Рекламные блоки все яркие, цветные, как картинка в нете или цветном журнале хорошего качества, поэтому даже люди "достойные", но проживающие на верхних этажах, как я ;) волей не волей вынуждены лицезреть. А лицезреть кстати приятно. Моему ребенку особенно нравятся рекламы салонов игрушек, детских товаров и магазинов, всю поездку в лифте мы разглядывает детишек со словом "ляля".

Nic
07.04.2011, 11:33
у нас в городе, на уровне горисполкома, разрешили рекламу в лифтах,

Да, у нас тоже пару лет уже клеят. Сказать, что сильно обращаю на неё вимание, не скажу, но почему-то, когда мне что-нибудь вдруг приспичит, всегда первой вспоминается реклама из лифтовой кабинки.По теме - чем больше рекламы, тем лучше, в борьбе за клиента - это очень эффективный метод.

Lana
18.04.2011, 01:44
А можно сведения в телефонные справочные системы давать... Я лично, если меня что-то интересует, первым делом в справочную звоню )) Правда, не знаю, по какому принципу они там фирмы называют - какие сначала, какие потом... Может, по алфавиту? )) Или доплачивать нужно, чтоб тебя первым назвали, интересно?

Вот кстати тоже очень не плохой вариант. У нас в городе тоже есть телефонные справочные. Государственная одна и частная структура "Бизнес справка", вот ее услугами пользуюсь чаще. Очень полезная штука.
Правда не знаю насколько такая реклама ефективная, ведь не вы выходите на клиента, а клиент при надобности на вас...

Мисс Стиль
21.04.2011, 00:05
По мне что лифт, что подъезд - все очень низкий уровень продукции. Типа реставрации ванн или устранения тараканов - недорого и для каждого. А для заказных штор, которые для многих являются роскошью - такой вид рекламы противопоказан. Вот пенсионерка, например, объявления на подъезде смотрит, но шторы чаще всего позволить себе не может. А человек со средствами к рекламе на подъезде негативно отнесется, по-моему - из-за соседства с "тараканами" в том числе :)

Золотые слова! 100%-но к ним присоединяюсь: этот вид рекламы стал давно уже прошлым веком... Для человека со средствами действовать будет реклама в хорошем глянцевом журнале, на престижной выставке или соревнованиях, на хорошем, раскрученном сайте, но никак не в лифте... Дешевая реклама не привлечет дорогих клиентов!

Настенушка
14.12.2011, 18:03
Сегодня часто шторный бизнес открывают с помощью государственных субсидий, которые выделяются неработающим гражданам, желающим начать свое дело. Для получения денег необходимо в том числе написать и защитить бизнес-план.
Представляю себе, как комиссия по выделению субсидии будет читать в бизнес-плане планируемые траты на брендбук, фирменный стиль, рекламные щиты, полосы в журналах и т.д. :)
Большинство салонов сегодня - это малый бизнес, выросший, так сказать "с нуля". И уж, конечно, на этой стадии не до таких расходов, как правило. Хотя при этом часто - острая нехватка клиентов. Замкнутый круг может получиться. Поэтому каждый для себя ищет недорогие ( а лучше бесплатные :)) способы рекламы и привлечения клиентов.
Вы считаете что на 58 тыс реально открыть салон по пошиву и продаже штор и аксессуаров? Мне кажется этого очень мало. Тем кто начинает, надо арендовать помещения. Редко у кого есть уже свое помещение. Далее поставщики, наемные работники. Какаятам реклама. Поэтому сумма закладывается куда больше. Если говорить о рекламе, то на первое время мне кажется надо громко стартануть, заявить о себе. Важен сам факт открытия.
Буду судить опять-же по местным магазишкам, аптекам, салонам красоты. За неделю полторы до открытия раздают маленькие рекламки-приглашения на открытие такого-то салона. Коротко в них написано когда и где состоится сие мероприятие. а потом, все зависит от размеров населенного пункта - вмаленьких это делается быстрее. Срабатывает сарафанное радио. ))) Насчет крупных городов, не могу сказать не сталкивалась.

Ангелина
06.01.2012, 17:14
Буду судить опять-же по местным магазишкам, аптекам, салонам красоты. За неделю полторы до открытия раздают маленькие рекламки-приглашения на открытие такого-то салона. Коротко в них написано когда и где состоится сие мероприятие. а потом, все зависит от размеров населенного пункта - вмаленьких это делается быстрее. Срабатывает сарафанное радио. ))) Насчет крупных городов, не могу сказать не сталкивалась.
Это опять-же напоминает то, о чем говорилось раньше. Разновидность объявлений на дверях подъездов и в лифте. Только приклеивать лень, поэтому раздают. Раздающим тоже надо денежку платить.

Для человека со средствами действовать будет реклама в хорошем глянцевом журнале, на престижной выставке или соревнованиях, на хорошем, раскрученном сайте, но никак не в лифте... Дешевая реклама не привлечет дорогих клиентов!
Еще создать свой сайт. ;)

Юлиана
18.01.2012, 18:24
Мне знакомые на днях буквально предложили такой вариант, пока в раздумьях на этот счет - будет ли толк с этого? Мне кажется флаеры могут быть полезны только в магазинах, салонах схожего направления. В автосервисе точно они никому не нужны.

Не соглашусь пожалуй , в автосервисе на автомойке - это как раз то что нужно. Я сама пока машину моют все визитски от корки до корки прочитаю(в карманы напихаю)...и свои наоставляю.
А еще можно- (я так заказ отхватила на 3х этажный коттедж) машина на автомойке, я в комнате ожидания сидела и чего то какие то шторки набрасывала ручкой. Дяденька подошел "слово за слово" заказ на 3месяца и 450тысяч! о как! не знаешь где встретишь свой заказ

Настенушка
18.01.2012, 19:07
Не соглашусь пожалуй , в автосервисе на автомойке - это как раз то что нужно. Я сама пока машину моют все визитски от корки до корки прочитаю(в карманы напихаю)...и свои наоставляю.
А еще можно- (я так заказ отхватила на 3х этажный коттедж) машина на автомойке, я в комнате ожидания сидела и чего то какие то шторки набрасывала ручкой. Дяденька подошел "слово за слово" заказ на 3месяца и 450тысяч! о как! не знаешь где встретишь свой заказ

Я как начинающая в этом деле, послушаю о рекламе. ;) Что можете посоветовать для небольшого городка?

Лора
20.01.2012, 20:51
Качественно сделать хоть один заказ, а там ... "сарафанное радио" славу о Вас разнесет ;) Городок раз маленький;)

Настенушка
21.01.2012, 12:06
Качественно сделать хоть один заказ, а там ... "сарафанное радио" славу о Вас разнесет ;) Городок раз маленький;)

Да, городок маленький. Пожалуй так и сделаю. Я думаю, что сами работники заинтересованы в работе, так что они тоже смогут привести заказчиков на первое время. Надеюсь не будут уводить заказы на сторону.