PDA

Просмотр полной версии : Ткани - Европа или Турция?



Polina
07.08.2010, 15:44
Подбираю поставщиков тканей. Уже поняла, что то, что нравится мне - это ткани из Европы (Италия, например). Они достаточно дорогие - и образцы, и в закупке. А то что подоступней - это Турция. Но я побаиваюсь с турецкими связываться - вдруг качество будет плохое.
Поделитесь опытом, идет ли в продажах Турция, или лучше европейских тканей набрать и сидеть спокойно?

Серый Волк
09.08.2010, 23:08
Если работать на рынке то можно и турцию. А для основных клиентов дизайн-студий по шторам слово турция приравнивается к слову китайское - некачественное.
Хотя если посмотреть на вопрос изнутри то турки делают ткани вполне нормального - хорошего качества.
Более того многие "модные" европейские производители ткани начали переносить производство в страны типа турции и нисколько не стесняются и бьют себя в грудь что их продукция чисто европейская.

ekaterina69
25.08.2010, 11:30
Не знаю... У нас берут и из турецких тканей... Это не премиум, конечно, не VIP-клиенты. Но для среднего ценового сегмента вполне приемлемо. Да и не у всех турецких производителей ткани некачественные. Может, они и не столь шикарны, "как из самого Парижу", но назвать их некачественными язык не поворачивается. А некоторые заказчики так и вовсе страной-производителем не интересуются :) Понравились шторы - берут. Хотя определенный стереотип, наверное, все же есть. Но если не акцентировать на этом внимание - нормальный товар, не хуже других продается.

Room-Art
26.08.2010, 20:28
Проблема в том, что российские закупщики-оптовики стараются часто завозить товар подешевле, а продавать - подороже. Это всем известно, и не только в тканях. И что получается - выбрали самую дешевую турецкую фабрику, привезли, наценили, и не уступает эта Турция в цене если не Италии, то хотя бы Испании. А качество - понятно какое. И у потребителя складывается впечатление, что все турецкое, китайское - плохо.
А дело не в этом, а в том, что качественную продукцию этих стран закупают очень редко - не получится большущая наценка.
А есть ведь очень шикарные фабрики в этих странах, на которых закупаются европейские компании, ткани там отличного качества и дизайна. В России, к сожалению, их почти не встретишь.

Polina
28.08.2010, 17:32
Взяла образцов и тех и тех, посмотреть как пойдет.
Заказчики приходят, хотят ткани только из Италии, а по деньгам - еле-еле за Турцию готовы заплатить. И все время так - нравится одно, а покупают другое, хотя им и не нравится.
И если рядом ткани класть - европа и не-европа, то разница сразу видна.

LEXX
05.11.2010, 19:27
Как всегда - европа сердцу милей, а турция - карману :). Многие заказчики комплексуют как-то если турцию только могут купить. Лишний раз не акцентирую, что есть что - нравится - бери.
А некоторые европейские ткани, типа испанские те же - иногда и хуже турции и на ощупь, и на вид.

OlgaJukova
05.11.2010, 21:09
У меня и Турция и Италия работает практически одинаково. Просто клиент разный. Есть средний потребитель, а есть дорогой которому и по 6000 р. за м. хорошо.

Anuta
11.11.2010, 15:44
У меня тоже и то и другое почти одинаково берут. Турецкие ткани для среднего класса в полне подходят, но европейские конечно по качеству, на мой взгляд, сильно отличаются. Лично мне приятнее работать с итальянскими.

Tanja
11.11.2010, 17:55
А я вот по другую строну - работаю в компании, которая поставляет ткани как раз для салонов штор. Известный факт, что большинство того, что продается московскими известными оптовиками как Италия - это просто действительно качественные турецкие ткани. А сколько европейских бизнесменов приезжает на
выставки в Турцию, заказывает ткани, а потом продают их из своей Италии втридорога. Китай - отдельная тема. Там действительно много проблем и с качеством, и с цветом. Но и Китай бывает проскальзывает под "итальянским соусом"

Ярослава
11.11.2010, 19:30
Естественно. Это же Россия. где купят одно дешевле, а продатут как другое с тако-о-ой наценкой!!! Так же согласна, что в Турции производят хорошие,качественные ткани. А Китайские надо знать, какие и где покупать.

Гелла
13.11.2010, 14:48
Если закупать в Турции, то уже не стОит мечтать у супер-низких ценах. Они уже все свои аппетиты и прайсы перевели на евро, и по цене уже - как средней руки ткани с европейского производства. Вообще, понятно, не нужно судить о товаре только по бренду, а стараться все-таки рассмотреть и увидеть, что же вы берете на самом деле.

Так как мы должны быть профессионалами, то от слова итальянская коллекция у нас не должны загораться глаза, как у заказчика. Зрение должно быть четким и ясным, чтобы разглядеть, что же скрывается за этой "Италией" на самом деле. :)

Ярослава
13.11.2010, 19:46
Только жаль, что клиенты выбирают шторы, найдут по доступной для себя цене, а как услышат что Турция часто отказываются даже если ткань хорошо подходит. И в результате выбирают самую дешовую Итальянскую, которая и по качеству так себе и смотрится потом не особо.
Я ткани стараюсь выбирать всё же по качеству нежели по странам, хотя и очевидно, что клиентам больше Европейские ткани нравятся.

Василина
14.11.2010, 19:13
Я покупаю и турецкие хорошие и европейские, клиенты и те и другие хорошо берут. Сама я больше Итальянские люблю, работать с ними приятнее что-ли, но и турецкие хорошие тоже уважаю.

МартаМ
05.12.2010, 00:49
Без опаски можно брать ткани из любой страны, только за ними в эти самые страны надо самим ехать. Поставщики действительно любят выдавать товары подвального качества за дорогой материал, а потом еще все на производителя свалить, мол "раньше у нас с ним проблем не было".

Арина
24.02.2011, 23:24
И всё же, я считаю, что качественная Италия или Турция резко отличается и на ощупь, и по цене от некачественной той же Италии или Турции))) неважно, под каким соусом всё это преподносится: у Вас есть глаза, чтобы видеть, руки, чтобы щупать и аналитическое мышление, чтобы сопоставить цену с качеством. Сыну в комнату я покупала тяжелую ткань под шелк, но она струилась и была послушна, стоила под 1000р за метр. Работать с ней было одно удовольствие. Висит уже года 3, и как только повесила. Что это - Италия или Турция, я и не помню. А недавно увидела шикарную по дизайну ткань из Турции, глаза загорелись, идеи замелькали в голове по поводу декора окна в гостиной, но когда подошла, пощупала...стекло, жесткое на ощупь, разве что ширмы делать. Одно порадовало - цена - 250р за м))) Но...я не такая богатая, чтобы покупать дешевые вещи)))

Lana
31.03.2011, 02:05
Как всегда - европа сердцу милей, а турция - карману :). Лишний раз не акцентирую, что есть что - нравится - бери.
А некоторые европейские ткани, типа испанские те же - иногда и хуже турции и на ощупь, и на вид.

По-моему, очень правильный подход! Человек ведь на карниз повесит не ценник с указателем откуда ткань, а собственно саму ткань! И главное что бы для него подходило то самое соотношение цены/качества.
Хотя есть наверное и такие, кто бы не против и ценник прицепить, чтоб знакомые обзавидовались :)

Макс
05.04.2011, 23:14
Я думаю тут все зависит от кошелька и запросов ваших клиентов. Если ваши клиенты простые смертные люди, или там люди среднего достатка, то конечно Турции хватит с головой. Но если среди клиентов можоры или типа олигархи, тогда прийдется вам милочка раскошелиться и купить Итальянский материал. :)

Polina
26.05.2011, 15:04
что-то турки активизировались не на шутку! каждую неделю звонят от новой какой-нибудь компании - турецкие ткани, со склада и все такое. прям как грибы после дождя. я даже удивляюсь, как их столько может быть.
а еще больше удивляюсь "супер-пупер" условиям: "купите у нас всю коллекцию вешалок всего за 25тысяч рублей". всего!
я думала такие цены на образцы остались до кризиса. или это бизнес отдельный - образцами торговать? если да, то я, пожалуй, тоже займусь ;)

ejlenochka12
06.06.2011, 16:01
Турецкая ткань наиболее востребована покупателями. Она и качеством неплохая и ценой невысока.

Лора
06.06.2011, 18:03
Турция Турции - рознь, конечно, впрочем и про Европу тоже самое можно сказать. Но то, что качество некоторых турецких тканей приятно удивляют в сравнении его с ценой - это факт! дешевизна позволяет постоянно обновлять интерьер, меняя одну штору, надоевшую, на другую...

LEXX
15.06.2011, 14:16
Турция Турции - рознь, конечно, впрочем и про Европу тоже самое можно сказать. Но то, что качество некоторых турецких тканей приятно удивляют в сравнении его с ценой - это факт! дешевизна позволяет постоянно обновлять интерьер, меняя одну штору, надоевшую, на другую...

Ну, знаете, это уже у кого какая психология. Как с одеждой и обувью - кто-то предпочитает дешевку покупать на один сезон - поношу и выброшу - а в следующем году обновка опять будет. А кто-то хочет только качественные вещи и надолго.
Потому что чудес все равно не бывает.

Sisilia
15.06.2011, 16:08
Чудеса бывают только у тех, у кого есть ДЕНЬГИ - меняй качественные и дорогие вещи хоть каждый год! Карман этого особо не почувствует у таких, как, например, Прохоров Миша)

Алексей63
21.02.2013, 11:57
Всем Привет! Народ ищу ткани турецкие, хочу закупать для пошива рубашек блузок итд - может кто поделится ссылочками? =)
Заранее Спасибо!

Nataly
18.03.2013, 02:42
Здравствуйте, я - новичок в шторном бизнесе, из Минска, ищу вешалки с образцами тканей подешевле в Москве и чтобы потом там брать на отрез, подскажите, поделитель ссылками. Помогите:)

Weulia
26.04.2013, 11:42
Добрый день! Выбирайте ткани, конечно, исходя из круга клиентов и их финансовых возможностей, но я бы посоветовала искать разумный компромисс между ценой и качеством среди европейских тканей. Качественный материал - фактически половина дела, и различие в уровне между европейскими и турецкими тканями может порой полностью изменить внешний облик даже самой тривиальной шторы. А если всё же сомневаетесь - попробуйте комбинировать ассортимент, возможно, Вашим клиентам больше понравится именно Турция.

eseser
05.07.2013, 16:23
Турция Турции - рознь, конечно, впрочем и про Европу тоже самое можно сказать. Но то, что качество некоторых турецких тканей приятно удивляют в сравнении его с ценой - это факт! дешевизна позволяет постоянно обновлять интерьер, меняя одну штору, надоевшую, на другую...

вдобавок скажу что в Турции очень много тканей делается для Европы, в Германии например всего лишь одна фабрика выпускает ткани, а сколько коллекций немцы представляют?? и как вы думаете где эти ткани производятся?

Yara
30.07.2013, 16:44
eseser, вы совершенно правы. Сейчас Турция и Сирия шьют великолепные ткани для штор для экспорта в страны Европы. Качество на высоте. Безусловно, можно купить турецкие ткани, но дешевле, там качество будет соответственно ниже. А вообще, я сравнивала 2 образца тканей, один производства Турции, второй - Испания, примерно в одной ценовой категории, и разницы в качестве не заметила.

Елисей
14.10.2013, 08:58
На самом деле спорный вопрос. Весь мир "обшивает" Китай. Это касается не только одежды,но и текстиля в целом. Также и ткани для штор - качество предлагаемого ассортимента у Китая тоже разное. Есть ткани, который ты в жизни не отличишь от Франции и Испании. Другое дело наш менталитет. Ведь после пошива штор на заказ, нужно еще перед соседями похвастать - вот мол шил известный дизайнер, а ткани и фурнитура - французская....)))
Поэтому помимо базовой коллекции тканей можно держать у себя для таких заказчиков коллекции известных европейских брендов: Sahco, Jab, Castello del Barro, SIAG, Pierre Cardin, Rasch, Kupferoth.