PDA

Просмотр полной версии : Зачем нужны эскизы?



Polina
07.08.2010, 16:00
Неужели вы для всех заказов рисуете эскизы? Я вот не представляю, как буду со своих продавцов-консультантов требовать, чтобы они рисовали. Может, это только для дорогих заказов оправданно?

lorakoshka
07.08.2010, 21:55
Нет, у продавцов-консультантов, мне кажется, другие задачи: консультировать в салоне и продавать )) Эскизы нужны дизайнеру (и, несомненно, заказчику) в случае индивидуального заказа - разработки модели для конкретного человека, конкретного помещения, конкретного окна. Инд. заказ, инд. пошив - это априори дорогая услуга. Я, когда делаю эскиз, сразу почти все свои модальности включаю - зрение, осязание, движение, ум)) И на стадии набросков ты можешь определиться с основным направлением, основной идеей, которую потом проще реализовать. И потом, свою идею очень трудно рассказать человеку (и тем, более группе людей, которые принимают решение, в случае дизайна ресторана, например). А показываешь эскизы - и всем сразу все понятно. И никакой интертрепации )) информации, что неизбежно в случае "словесного портрета". При определенных навыках это не занимает много времени, зато польза налицо. Ну и люблю я это дело))

rosher40
09.08.2010, 11:37
Эскиз определяет основное композиционное построение, размещение деталей, основные цветовые сочетания задуманных штор. По идее, рабочие наброски не должны занимать много времени, необязательно их детально прорисовывать. Но я часто увлекаюсь )) В резульатте есть пухлая папка вполне прилчиных работ. Иногда просто из уже готовых идей компонуешь что-то новое. А все в голове удержать невозможно, мысли утекают и не всегда возвращаются)) А если это интерьер комнаты, а не просто модель штор, вообще трудно без эскиза.

Серый Волк
09.08.2010, 23:14
Эскиз - в т.ч. показатель уровня и подхода компании к воплощению и конвертации денег заказчика в конкретное своего рода произведение искусства.

Курт
13.08.2010, 23:44
Я беру на работу дизайнеров только тех, кто умеет рисовать. И если не очень получается, то отправляю на курсы подучиться. Если дизайнер эффективно работает, то обучение оплачу сам. Если не очень, то предлагаю в рассрочку оплатить, чтобы повысить квалификацию. Обычно все согласны.

Мария
17.08.2010, 20:14
У меня самой из обучения своих начинающих сотрудников выросли курсы по дизайну штор. И как самостоятельная тема - Профессиональные эскизы штор. Часто люди приходят поучиться на базовую тему - Дизайнер по шторам и считают, что эскизы - это уж слишком. Но потом многие возвращаются, и именно, чтобы научиться подавать свои идеи в достойной форме, а не на листике в клеточку. :)

nasovsem
17.08.2010, 21:41
По эскизу всегда понятно - кто перед тобой, настоящий профессионал или так, погулять вышел... Даже если заказчик имеет очень смутные представления о художественной ценности эскиза, а из всех известных картин помнит только "Черный квадрат" Малевича, визуальное воплощение будущих штор на бумаге для него очень важно. Некоторые потом даже требуют, чтобы все было непременно, как "на том вашем рисуночке". Значит, эта работа не зря. И вообще, в такую профессию обычно идут люди творческие, они, как правило, и сами рады эскизы делать. Это один из самых интересных этапов работы.

Room-Art
18.08.2010, 18:15
Интересно, конечно рисовать различные ламбрекены, драпировки, детали:

http://room-art.ru/images/h_fcd8ee37079493f1958250e788cca1ef.jpg http://room-art.ru/images/h_7198d87a691e4391039857431dfd8708.jpg

Просто прямые шторы рисовать изо дня в день не так увлекательно :).

nasovsem
19.08.2010, 23:35
А просто прямые шторы, наверное, нарисовать ни один заказчик не попросит )) Ему ж тоже интересно не просто кусочки ткани по бокам окна получить, раз уж он заморочился с индивидуальным заказом :-). Кстати, у меня была одна удивительная заказчица, которая сама к приходу дизайнера тщательно подготовилась - нарисовала несколько эскизов, как смогла. И довольно прилично )) Клиентам тоже "вытворять" :-) интересно. И даже если они сами не рисуют, поучаствовать в процессе создания штор, выбирая эскизы... Не стоит лишать людей такого удовольствия )) Когда еще такой замечательный шанс подвернется? ))

Room-Art
26.08.2010, 19:51
А просто прямые шторы, наверное, нарисовать ни один заказчик не попросит
Еще как просят! Причем даже выбрав варианты тканей - светло-бежевую и темно-бежевую, например, и прямые шторы, все равно спрашивают - а вы нарисуете оба варианта?
При том, что такие нюансы отличий на эскизе не всегда будут заметны.

Polina
28.08.2010, 23:20
Я без эскизов уже намучилась с клиентами: все время говорят что-то типа - А я думал, что это будет не так смотреться! Хотя что сложного представить прямые шторы, или шторы на подхвате, без ламбрекена даже. Поняла, что эскизы больше нам нужны, для подстраховки что ли. Решила девочку-дизайнера отправить поучиться на эскизы штор, пусть она пока для всех рисует.

rosher40
31.08.2010, 16:23
Я без эскизов уже намучилась с клиентами: все время говорят что-то типа - А я думал, что это будет не так смотреться!
Это да. Но и даже с эскизами не факт, что вам так не скажут :) Это может быть что-то вроде:"А на вашем эскизе это не так смотрелось"... Потому что даже, глядя на эскиз, каждый человек все равно немножко по-своему модель представляет. Но наличие эскиза все равно значительно упрощает задачу.

Мария
31.08.2010, 16:45
"Не так смотрелось" - это индивидуальное восприятие. Чтобы не бороться с ним, надо сделать следующее:
1. Эскиз чертить в масштабе, с соблюдением всех пропорций.
2. В договоре прописать, что изделие будет изготовлено согласно эскизу, с которым заказчик ознакомлен и подписал.
3. Также прописать все артикулы тканей.
Если все это было просмотрено, выбрано, согласовано и подписано, то аргумент "Не так смотрится" - уже не проблема исполнителя.

пани Тэт
15.09.2010, 12:02
Эскизы необходимы как для клиента, так и для себя. На бумаге воплощаешь идеи для данного интерьера. Сочетания цвета в интерьере. При желании можешь менять цвета. Показав клиенту возможность изменения интерьера при разных цветовых гаммах. Действительно эскиз работает хорошо для вашей компании.

Мария
15.09.2010, 16:22
Поменять цвета, конечно, удобнее при компьютерном эскизе. Для особо "сложных случаев" делаю именно на компьютере, когда точно знаю, что менять будем еще долго :).

BlackRose
17.09.2010, 22:20
Я думаю на миллиметровке чертить, в масштабе. Особо рисовать не умею, а так схемку набросать смогу. Потом может подучиться пойду, если дело пойдет. Очень уж мне выложенные тут работы понравились! Но чувствую, без художественного образования тут не обошлось?

Мария
22.09.2010, 22:52
На миллиметровке представлять эскизы заказчику - не советовала бы вам. Тогда уж перенесите потом с помощью кальки, например, на бумагу. Все-таки здесь важна подача, показать некий уровень.
И поучиться, конечно, будет не лишним. Шторы нарисовать - это далеко не самое сложное, можно набить руку со временем.

ОЛЬГА
29.09.2010, 19:11
Я считаю что эскиз необходим, как можно предлогать модель если ты не видешь ее пропорций...рисунок в масштабе облегчает видение и у заказчика и ты определенно знаешь что ту ,например, балконная дверь и ламбрекен не будет мешать ее открыванию потому что ты все расчитала!!!

LEXX
04.11.2010, 17:29
Счас что-то всех заказчиков пробило на эскизы. Любую тюльку заказывают и все спрашивают - а вы нарисуете? а как? а на компьютере или ручками? Объясняю, что как ни рисуй прямой тюль белого цвета - все равно ткань вживую понятней будет посмотреть. Нет, эскиз прям вынь да положь.

Василина
14.11.2010, 17:02
Я тоже заметила, что людям всегда эскизы нужны, им приятно когда специально для них рисуют. Да я и сама без эскиза некуда, так проще представлять как всё будет выглядеть. Естественно ткань в живую выглядет лучше, но эскиз помогает определить какой именно цвет лучше выглядит, какого стиля будут шторы. Так что эскиз вещь важная.

Лина
15.11.2010, 20:30
Без эскизов ни куда. С ними проще понимать что на самом деле будет лучше смотреться, проще и клиентам представить как всё выглядеть будет. Я даже самые простые вещи рисую. Незнаю, как кто-то обходится без эскизов, но я без них не могу.

Гроза
15.11.2010, 21:26
Самые тяжелые эскизы в моей практике-это эскизы прямых штор, причем в 4-х разных вариантах)))
Вот скажите, сколько вариантов можно придумать, используя за основу прямые шторы?)))
Эскизы обязательно рисуются в масштабе, для того, чтоб можно было расчитать набор ткани для моделей и размеры декоративных деталей ламбрекена.
Масштаб-это правая рука дизайнера, цвет эскизов довольно часто не соответствует передаче настоящих оттенков ткани, поэтому без визуального восприятия заказчик не воспримет композицию, главное передать с их помощью сам сюжет)

Ярослава
18.11.2010, 14:22
Задание, конечно, сложное:)
http://www.design-shtor.ru/imagesketch/7.jpg

vladlip
30.11.2010, 01:06
Еще что добавлю, ескиз - основа доверия. Клиент должен увидеть отношение дизайнера к данной работе. Что подмечу, все клиенты просто в шоке и на процентов 99 согласны с вами работать если по ходу разговора вы уже сделаете несколько набросков (непринужденно и незаметно для клиента), а потом прощаясь просто изложите свои идеи.

Аннушка
25.01.2011, 05:29
Я рисую клиентам только на больших заказах, остальные, как правило, сами могут выбрать. И вот в последнее время мне кажется моего уровня не достаточно, вроде бы все довольны, а я еще чего-то хочу от эскиза. Очень хочется пойти на курсы, но столкнулась с проблемой, что в радиусе 200 км ничего нет по эскизам...не знаю как быть...не в художественную же школу обращаться

Гроза
25.01.2011, 11:51
Мне нравится наблюдать само воплощение от эскиза до конечного результата.
http://img25.imageshack.us/img25/7641/30213373.jpg (http://img25.imageshack.us/i/30213373.jpg/)
http://img89.imageshack.us/img89/5218/111pe.jpg (http://img89.imageshack.us/i/111pe.jpg/)

Анастасия1
26.01.2011, 00:02
Я больше стала ценить эскизы после одного случая: пришла как-то клиентка со своей картинкой, мол хочу вот так и никак иначе. Я сделала эскиз этих штор для её помещения и ,т.к. пропорции двух комнат абсолютно не совпадают, он ей не понравился. Хорошо что есть промежуточный этап в виде эскиза, а то даже не знаю как бы я потом её убеждала что это именно то что изображено но её на картинке.

Арина
24.02.2011, 23:52
Я не представляю, как можно обойтись без эскиза вообще: ведь шторы - это важная часть интерьера помещения. Как можно на словах что-то объяснить клиенту? Только через картинку! Которая еще 100раз будет меняться от приходящих идей, как Ваших, так и клиента))) А без эскиза - ни разговора-обсуждения, ни рождения новых идей не получится. Лично у меня идеи возникают, когда начинаю прорисовывать дизайн.

Мисс Стиль
11.03.2011, 00:33
Ну это когда хорошо рисуешь;-). У меня с рисованием плохо - всё представляю в голове))) А если когда и нарисую, то ...после таких рисунков и идея кажется не такой уж классной... А вообще быть дизайнером и не уметь рисовать - это невозможно, поэтому я и не дизайнер, а так...самоучка)))

Lana
17.03.2011, 01:05
Неужели вы для всех заказов рисуете эскизы? Я вот не представляю, как буду со своих продавцов-консультантов требовать, чтобы они рисовали. Может, это только для дорогих заказов оправданно?
Понятно, что работа это дизайнера, к которому за ручку приведет консультант. По-поводу дорогих заказов, тут не все так однозначно. Вариант первый, дизайнер может быть в штате, на зарплате так скажем. Вариант второй, дизайнер работает сдельно, но для этого нужен большой и постоянный поток заказов именно гардин со всеми вытекающими деталями.


Я без эскизов уже намучилась с клиентами: все время говорят что-то типа - А я думал, что это будет не так смотреться! Хотя что сложного представить прямые шторы, или шторы на подхвате, без ламбрекена даже. Поняла, что эскизы больше нам нужны, для подстраховки что ли.
И для себя и для клиента, если не простая "тюлька" однозначно эскиз вещь полезная. Тем более опытный мастер уже в процессе разговора делает набросок, предлагает возможные варианты, детали. Ведь многие клиенты порой сами не знают, что именно хотят. Хотят только "Чтоб красиво было", а понятие тут сборочка, тут оборочка очень растяжимое.

Мисс Стиль
02.09.2011, 16:09
Я не представляю, как можно обойтись без эскиза вообще: ведь шторы - это важная часть интерьера помещения. Как можно на словах что-то объяснить клиенту? Только через картинку! Которая еще 100раз будет меняться от приходящих идей, как Ваших, так и клиента))) А без эскиза - ни разговора-обсуждения, ни рождения новых идей не получится. Лично у меня идеи возникают, когда начинаю прорисовывать дизайн.

Согласна с Вами. Вот, например нарисовали такой эскиз
http://remit.ucoz.ru/_ph/6/2/624926569.jpg, и сразу Заказчик видит все прелести предлагаемого фасона штор - ведь как ловко они будут объединять эти 2 окна в единое целое. А так, разве объяснишь на пальцах?
нет...без эскиза ни туды, ни сюды:)

McRae
26.11.2011, 16:00
У нас в салоне дизайнеры не рисуют прямые шторы - это только пустая трата времени. И еще я не вижу смысла прорисовывать на ручном эскизе цвет, рисунок ткани, все равно совсем не то получится. Другое дело фотошоп - если в фотографию, где не только окно видно, а весь интерьер в целом, вставить конкретную ткань или хотя бы отобразить тональность и цвет - то это совсем другое дело. Видно уже не шторы отдельно, а интерьер в целом, цветовые и тональные отношения, которые получатся благодаря шторам. Конечно клиенты на такие эскизы активнее реагируют, чем на ручную графику.
В целом я с эскизами не парюсь - ни с ручными, ни с компьютерными. Все равно фотоизображение никогда не получится. Рисую все максимальное схематично, главное в масштабе, и чтобы было понятно основную идею, конструкцию.



А кто-нибудь делает в фотошопе эскизы? поделитесь)

Валерия
27.11.2011, 09:44
А вы делаете? Я очень хочу научиться, да не знаю в какой прогремме лучше и где можно почитать как это делается...
Пыталась найти программку Амбиенте, да они в пиратке везде косячная....а лицензионку покупать - у меня таких денег нет :(

Гелла
27.11.2011, 14:16
А кто-нибудь делает в фотошопе эскизы? поделитесь)

В этой теме (http://design-bazar.ru/showthread.php?33-%D0%AD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B7%D1%8B-%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D 1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5) что-то выкладывали, посмотрите. Да и темку может оживите вашими работами :)

to Валерия: огромная просьба не развивать обсуждение пиратских программ в темах, это не приветствуется.

Мария
29.11.2011, 13:24
В целом я с эскизами не парюсь - ни с ручными, ни с компьютерными. Все равно фотоизображение никогда не получится. Рисую все максимальное схематично, главное в масштабе, и чтобы было понятно основную идею, конструкцию.


McRae, спасибо даже хочется сказать, за это сообщение как "художник художнику"! Сложно донести до многих участников на форуме, что не главное все это - в пупер-программе или еще как.

Ну а эскизы "прямых бежевых штор" - это да :) Они же все такие разные :)

Алиса_
15.10.2015, 19:17
Без эскизов не получается добиться той красоты.

Заказываю только с эскизами.

Донна Роза
21.11.2015, 21:07
Я счас редко рисую. Все больше прямое - говорю - а чо там рисовать-то? Заки и кивают - ну да, и зачем.
Но знаю, что не у всех так прокатывает.