PDA

Просмотр полной версии : Стили штор



Лора
11.06.2012, 20:30
Дизайн помещения удачен тогда, когда он полностью соответствует какому-то определенному стилю. И шторы здесь играют далеко не последнюю роль, то есть, одни и те же шторы великолепно подходят к одному интерьеру и нелепы в другом. Предлагаю в этом разделе рассмотреть соответствие различных штор какому-то конкретному стилю.
Вот мой пример №1: шторы в типичном английском стиле:
http://www.design-tatiana.kiev****/illustrations/gardiny/image_82.jpg

Sisilia
13.06.2012, 18:40
Позвольте расширить тему, касаемо английского стиля в шторах;)
Такие шторы придают помещению английскую аристократичность. Иногда их еще называют лондонскими. Английские шторы- подъемные. "Изюминка" их в том, что в собранном виде они выглядят шикарно, помпезно, а в опущенном – наоборот немного строго и консервативно.
При подъеме, излишки полотна собираются в глубокие и пышные складки, именно эти складки и отличают английские шторы от других видов подъёмных штор. Шторы такого вида носят больше декоративный нежели практичный характер и являются достойным украшением помещения.
Расцветка - ещё одна отличительная особенность английских штор: она достаточно традиционная. Это либо вертикальные полосы, либо классические английские цветочные орнаменты. Английские шторы с продольными полосами будут достойным украшением гостиной, придадут ей респектабельный вид. А шторы с цветочными орнаментами и узорами больше подходят для кухонь, что и наблюдается в Вашем , Лора , примере. И хоть фактура полотна обычно жесткая, английские шторы при этом не выглядят тяжелыми.
Английские шторы хорошо смотрятся как на широких оконных проемах, так и на небольших окнах.

HELIX
14.06.2012, 13:40
Очень красивая штора. Некий копмпромис между излишней, иногда, аскетичностью римской шторы и неуместной помпезностью маркизы. В задрапированном виде очень интересна линия низа, а при использовании вертикальной полоски в ткани, может получиться удивительное движение ритма.
http://www.diy.ru/media/uploaded/de1f90b1-dbfc-440a-ba1c-ecd0f5b98058.jpg

Лора
15.06.2012, 23:45
Некий веерок по бокам ;):)
Мне тоже это симпатично:)

Sisilia
16.06.2012, 11:15
Предлагаю перейти теперь к шторам в китайском стиле - тем более, что в параллельной теме дибаты начались по этому поводу. Поскольку истино китайский интерьер вообще не предполагает штор, то если и встает в них необходимость, то китайцы используют необычные и в то же время простые шторы- своё гениальное изобретение, которым сейчас пользуются во всем мире.
В этих шторах нет ничего лишнего, а их внешний вид супер-лаконичен: это кусок ткани с подвязками, который выкраивают по размеру оконного проема. По всей видимости, изначально это было рассчитано для того, чтобы скрыть неприятный пейзаж за окном скромного китайского жилища. Высоту китайских штор регулируют вручную и закрепляют лентами, которые пришиты сверху с двух сторон ткани. Для таких штор не нужен никакой карниз, а весь процесс изготовления не сложен и не занимает много времени.
Но несмотря на свою простоту, китайские шторы выглядят очень стильно и весьма необычно. Это достигается благодаря красивых тканей и аксессуаров.
Сегодняшние китайские шторы изготавливают из дорогостоящих материалов со специальным утяжелителем внизу, чтобы шторы при подъеме собирались в рулон. Китайские шторы можно украсить декоративной тесьмой, кистями или бахромой, стеклярусом или другими отделочными материалами. Очень эффективно в качестве подвязок будут смотреться ленты контрастных цветов.
http://lady.gazeta.kz/getImage/?type=1&w=480&id=10029

HELIX
16.06.2012, 18:35
Правильно заметили, что в традиционном китайском жилище шторы отсутствуют. И эти рулонные шторы на подвязках - скорее всего, более современное изобретение, как и всякая атрибутика феншуя, всего лишь вызывающее ассоциации европейца относительно китайской культуры. Очень красивые, удобные, хорошо вписываются в многие современные интерьеры и отнюдь не в китайском стиле. Ну, или не только в китайском стиле ))

Кэт
18.06.2012, 14:27
Рулонные шторы и китайские - разные вещи: рулонные, скорее всего, производные от китайских. Особенность китайских штор в том, что они на подвязках. Основной акцент в них делается на структуру, рисунок ткани и украшающие аксессуары. Чего не скажешь про рулонные, хотя в эксплуатации они удобнее китайских:)
Китайскую штору можно сшить из нескольких узких полотен, которые нужно собрать до необходимой высоты, пусть даже разной.
Поднимаются и опускаются они вручную, и фиксируются на нужном уровне при помощи тесьмы или ленты из контрастного материала, которая пришивается сверху к полотну ткани с наружной и изнаночной стороны.
http://zinger-ufa.ru/upload/zinger-ufa.ru/792838/kitajskie.jpg

Арина
18.06.2012, 14:56
Фиксируя китайские шторы на разных уровнях, можно получить весьма симпатичный и оригинальный вид окошка;)

http://zinger-ufa.ru/upload/zinger-ufa.ru/576075/china-1.jpg

Серый Волк
21.06.2012, 21:34
Сколько раз бывал в китае - не разу там такого не видел.
Ни в исторических, ни в современных интерьерах.

Откуда взялся этот перл, что это - китайские шторы?
Наверное, начитались статей копирайтеров, которые про это типа чёнить из пальца навысасывали.

Вообще существует, ярко выраженный японский стиль.
Есть также стиль шинуазри, который по сути - стилизация.
Их примеров тут еще не приводилось.

В соседней теме, на плиссе с цветочками кому-то что-то китайское тоже привиделось...

P.S. Если ткань с драконами - это еще не значит, что шторы из нее - в китайском стиле.
Нельзя во всем слепо доверять тому, что пишут в интернете.

Арина
23.06.2012, 11:08
В принципе, наверное, Вы правы:) Да и по моему примеру видно, что шторы висят далеко не в китайском стиле, но это уже другая история ... Сейчас все стили так намешаны, что ничего не поймешь - главное, нравится и ладно ;)
Но с другой стороны, не с потолка же копирайтеры информацию берут?:)
Ну а ШИНУАЗРИ - это европейская имитация китайского стиля;) Неслучайно название "шинуазри" - от французского chinois, «китайский».
Так, может, мой прмер и есть это самое ШИНУАЗРИ? ;)

Мисс Стиль
23.06.2012, 13:19
Ну а ШИНУАЗРИ - это европейская имитация китайского стиля;) Неслучайно название "шинуазри" - от французского chinois, «китайский».
Так, может, мой прмер и есть это самое ШИНУАЗРИ? ;)

ни в коем случае!!!Европейский стиль шинуазри подразумевает введение в интерьер каких либо элементов Востока. А что в Вашем примере восточного? Шторы, которые вызвали столь бурную реакцию и возмущение по поводу их принадлежания к Китаю?
Между прочим, как видно из примера, к этому самому стилю шинуазри вполне подходят классические шторы!:)
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/68/65/68065712_inter2.jpg

Sisilia
23.06.2012, 13:40
Правильно заметили, что в традиционном китайском жилище шторы отсутствуют. ))
Да, но заметьте, что если они и отсутствуют, то стекла на окнах должны быть матовыми ;):
http://ds-au.ru/upload/medialibrary/5d3/5d353db18cbade53404d88b8efae9614.jpg
Да и как можно такую красоту прикрывать!:)

Донна Роза
23.06.2012, 15:50
В принципе, наверное, Вы правыДа и по моему примеру видно, что шторы висят далеко не в китайском стиле, но это уже другая история ...
Так, может, мой пример и есть это самое ШИНУАЗРИ?
Арина, так вы сначала для себя определитесь, что иллюстрирует этот пример... :) И шинуазри - это опять-таки - не просто "все китайское". Поэтому поправка вас была принципиальная.



Но с другой стороны, не с потолка же копирайтеры информацию берут?

Нет конечно, берут, видимо, в интернете на различных ресурсах. В том числе на таких как этот. И после прочтения этой темки легенда о Китайских шторах укрепится еще больше, сколько статей уже, наверное, пишется по мотивам. Так и разносятся мифы и предания :D


Сейчас все стили так намешаны, что ничего не поймешь - главное, нравится и ладно

Эта фраза достойна форума для дизайнеров штор :(
Ну правда, без обид. Писать в теме о стилях и такое заявлять... Я себя большим знатоком исскуствоведения не считаю, но есть же базовые понятия, без которых в дизайне штор как части интерьера работать просто нельзя.

Серый Волк
24.06.2012, 22:08
Сейчас все стили так намешаны, что ничего не поймешь - главное, нравится и ладно ;)


Фраза, достойная специалиста.
Если не разбираешься в вопросе, лучше промолчать, а не строить из себя эксперта и специалиста.

Ах да, услышали новое слово "шинуазри", теперь пускай все будет так называться. Типа это имелось в виду... Охотно верю...
Есть еще много новых "страшных слов".

Просто смешно, можете не продолжать смешить людей, все поняли вы и ваши последователи и поддакиватели - специалисты по китайскому и околокитайскому шинаузри!

Или все-таки ключевая фраза : "ничего не поймешь?" :p
Вначале разберитесь - потом спорьте.
И не надо пороть чушь курам на смех.

P.S. Если облажался - лучше сразу это признать, а не пытаться задурить мозг окружающим своим незнанием.

И кстати, тут (http://design-bazar.ru/showthread.php?476-%D0%A8%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B5&p=11149&viewfull=1#post11149) я у вас уже спрашивал про определение, что же такое китайский стиль? Вопрос был проигнорирован и не слова про шинуазри, наверное не слышали тогда еще такого?

Mia
25.06.2012, 13:54
Девочки, Арина, Кэт, ну стыдно уже это и читать и писать :(
В какую тему ни зайду - там "китайские шторы". Ну, может, хватит уже плодить байки, сказали же вам в нескольких темах, что таких штор не существует исторически - они надуманы.
А от фразы
Сейчас все стили так намешаны, что ничего не поймешь - главное, нравится и ладно
убежит любой заказчик. Очень чувствуется незнание пишущими основ, почитайте историю стилей, Чарльза Мак-Коркодейла, например. Ну нельзя так все выворачивать наизнанку - что якобы это и имели в виду.
Тут несмотря на худ образование регулярно приходится перелистывать-перечитывать все энциклопедии, да и заказчики расслабиться не дадут - постоянно устраивают "экзамены": "а какой у нас тут дома стиль? А эти шторы в каком стиле будут? и т.д."
А тут зайдешь на форум и читаешь такую белиберду, причем вы даже признать не хотите, что не владеете вопросом.

Мария
25.06.2012, 14:15
...И после прочтения этой темки легенда о Китайских шторах укрепится еще больше, сколько статей уже, наверное, пишется по мотивам. Так и разносятся мифы и предания :D



По поводу мифов и преданий - веселые истории часто возникают у нас на курсах для дизайнеров штор. Недавно: изучали виды штор, термины, картинки, расчеты. Все разобрали, рассмотрели. И вот по итогам одна слушательница говорит - все очень интересно, а больше всего мне понравились "австралийские шторы" и "египетский рукав"!
Все просто под стол легли! :D

Арина
27.06.2012, 01:01
Серый Волк, Вы как всегда, в своей стезе: эксперта и специалиста скорее строите из себя Вы, а не я. Я таковой не являюсь. Более того, не работаю в шторном бизнесе. Увлечена дизайном интерьеров, ну а шторами, как производными от этого увлечения, поскольку считаю, что шторы почти всегда - главный акцент интерьера. Если самоучкам на таком серьезном сайте - не место, могу уйти: общайтесь сами между собой без дилетантов, если у вас на это есть еще и время;)
Относительно "шинуазри": если вы , мои оппоненты, внимательно бы посмотрели, то увидели значок вопроса - раз (а не утверждения!) и значок подмигивания - два: надо с юмором немного подходить, а не буквально читать то, что хотите читать, а не то, что написано.
Серый волк, специально для Вас;):

Китайский стиль (из тюркс. kytan – срединный) – это стиль, который представляет традиционное искусство Китая, отличающееся оригинальностью и целостностью, которое формировалось из разных этнических источников в течение многих веков.
И вот пример этого стиля, в котором НЕТ месту шторам, но есть жалюзи - как-то надо прикрывать окна ;)
http://www.hataport****/Data/Articles/4da38da119ed9.jpg
Тему закрыли или дальше нападать будете?

Донна Роза
27.06.2012, 14:32
Китайский стиль (из тюркс. kytan – срединный) – это стиль, который представляет традиционное искусство Китая, отличающееся оригинальностью и целостностью, которое формировалось из разных этнических источников в течение многих веков.
И вот пример этого стиля, в котором НЕТ месту шторам, но есть жалюзи - как-то надо прикрывать окна ;)

Тему закрыли или дальше нападать будете?

Арина, это очередная цитата из интернета? Хоть вы и не мне отвечаете, но я не могу читать спокойно темы, когда пытаются подменять понятия и поверхностными суждениями и цитатами с подмигиваниями отмахаться от сути вопроса.
Беда в том, что надергивание цитат все равно не способствует пониманию вопроса. Упоминается слово - вы тут же на него выдаете справку-цитату из интернет-ресурсов. А что стоит за ней, чем они принципиально отличаются - видно, что понимания нет. Нравится читать-писать про стили - прекрасно. Только когда люди поправляют (а вовсе не нападают) - прислушивайтесь, а не спорьте.
Пишите, что просто увлекаетесь? Тогда почему так убежденно спорите?
Посмотрите сколько людей это все читают - неужели у вас нет даже маленького чувства ответственности, что кто-то это вычитает и будет руководствоваться как истиной?

Серый Волк
27.06.2012, 18:37
Серый Волк, Вы как всегда, в своей стезе: эксперта и специалиста скорее строите из себя Вы, а не я.

Тему закрыли или дальше нападать будете?

Я не строю из себя специалиста и никому ничего не доказываю. Я назначен модератором на это форуме и чьим-либо пиаром и самопиаром на нем не занимаюсь.
В мои задачи входит отсевать откровенный флуд и копипаст с "левых" и откровенно коммерческих сайтов от действительно полезной информации.
Когда вам говорят, что то, что вы говорите - бред или недостоверная информация, а вы начинаете спорить и затыкать собеседника, то тут уж извиняйте, пощады не будет.
Если раскрывается-поднимается какой-либо вопрос? еще непонятный или неизведанный, то давайте обсуждать, и флаг вам в руки, и репутация в гору!
Тему не закрываем, истина где-то рядом. :) (этот смайлик - показывает дружественное отношение)
Если я не прав, то я не стесняюсь сказать, что облажался, и извиниться. С вашей стороны - только негатив и легкое покусывание. Хотя вы явно согласны, что были не правы.


Арина, это очередная цитата из интернета? Хоть вы и не мне отвечаете, но я не могу читать спокойно темы, когда пытаются подменять понятия и поверхностными суждениями и цитатами с подмигиваниями отмахаться от сути вопроса.
Беда в том, что надергивание цитат все равно не способствует пониманию вопроса. Упоминается слово - вы тут же на него выдаете справку-цитату из интернет-ресурсов.

Донна Роза, все гораздо прозаичнее: цитата взята "с нулевого типа портала" хатапорт.укр, созданного исключительно для продажи Г ссылок. (без комментариев). Фото оттуда же.

Мисс Стиль
28.06.2012, 00:58
Чет я ничего не понимаю. Что Вам не понравилось в обосновании стиля? Разве это не соответствует действительности? Правда эту общую фразу можно прикрепить и к римскому, и к французскому и т. п. стилям. Только поменять слово "Китай" на слово "Франция":) По-моему, Арина, да и Кэт давно с вами со всеми уже согласились и даже пример привели, согласный с вами, где НЕТ штор! А вы продолжаете нападать - что хотите от них? Чтобы эти делитантки покинули проект?;) Так недолго и без оппонентов остаться.:(

Серый Волк
29.06.2012, 18:35
Чет я ничего не понимаю. Что Вам не понравилось в обосновании стиля? (
Не понравилось обоснование копипастом с нулевого Г сайта (или считаете его авторитетным?)
Это говорит о незнании вопроса. Если незнание настолько явное, то зачем спорить?
Как я уже говорил, я слежу за адекватностью информации на этом форуме.

Взывание к здравому смыслу и предложение прислушаться к проф. участникам - нападками не считаю.



А вы продолжаете нападать - что хотите от них? Чтобы эти делитантки покинули проект?;) (

Заметьте, не я их назвал дилетантами...
Хорошего же вы мнения о других пользователях...



Так недолго и без оппонентов остаться.:(

Оппонентом считаю людей, которые адекватно реагируют на обоснованную критику и отвечают хотя бы на поставленные вопросы своими словами.
Все остальное - флуд и троллинг, и больше объяснять это не буду.

Любой форум, в т.ч. наш, является открытой площадкой, где есть вероятность попасть под праведную критику. Такая критика помогает повысить свой уровень знаний, если воспринимается нормально.

Может стоит вернуться в начальную школу и там дуться на всех, несогласных с вашим мнением?

Настенушка
10.07.2012, 22:39
Дизайн помещения удачен тогда, когда он полностью соответствует какому-то определенному стилю. И шторы здесь играют далеко не последнюю роль, то есть, одни и те же шторы великолепно подходят к одному интерьеру и нелепы в другом. Предлагаю в этом разделе рассмотреть соответствие различных штор какому-то конкретному стилю.
Вот мой пример №1: шторы в типичном английском стиле:

Мне кажется, чтобы говорить о стилях штор, надо не просто показывать шторы в определенном стиле как это сделано в самом начале (это получится дубляж всех тем о шторах, таких как французские шторы, австрийские, английские.... не буду все перечислять), а показывать как они подчеркивают стиль интерьера. Т.е заглянуть глабально в тему. Тема мне показалась очень интересной ,если не считать предыдущих споров.

Shabby chic
19.07.2012, 08:18
Мне кажется, чтобы говорить о стилях штор, надо не просто показывать шторы в определенном стиле как это сделано в самом начале (это получится дубляж всех тем о шторах, таких как французские шторы, австрийские, английские.... не буду все перечислять), а показывать как они подчеркивают стиль интерьера. Т.е заглянуть глабально в тему. Тема мне показалась очень интересной ,если не считать предыдущих споров.
Возможно. Тогда посмотрите как хорошо в данном варианте шторы подчеркивают стиль помещения.
http://dream-design.org/articles/fotos/68457491696.jpg