PDA

Просмотр полной версии : Дополнительные услуги салона штор



lorakoshka
07.08.2010, 22:05
А кто-то предлагает дополнительное обслуживание для клиентов? Не только пошив штор, но и, например, химчистку. Специалист приедет на квартиру, демонтирует шторы, снимает съемный текстиль (чехлы и пр.), производит чистку в "дружественной" химчистке и в удобное время навешивает шторы дома снова. Или мороки много, а по деньгам пшик?
Или что-то еще из допуслуг... Я только пока про чистку дорогих моделей думала. Или для корпоративных заказчиков, где объемы этого текстиля немаленькие.

Гелла
09.08.2010, 17:41
Здесь вопрос со смежниками. Скорее всего, для чистки вы будете привлекать специализированные, но сторонние организации. А отвечать за их работу будете сами, если хотите предлагать это как часть своих услуг.
И репутация ваша будет зависеть от качества работы этих самых смежников, соответственно. А химчистка - достаточно тонкое дело, как химия подействует на ту или иную ткань - вопрос. Поэтому надо быть абсолютно уверенным в высоком качестве этих предлагаемых допуслуг.

Мария
09.08.2010, 18:54
Еще не забывайте про оплату услуг людям, которые будут производить демонтаж-монтаж штор до и после чистки. Если не будете делать это сами, то надо оплачивать нанятому человеку работу с каждым окном отдельно. Плюс доставки, плюс снова глажка. Тут уже, если вы это переложите на кошелек клиента, может вылезти некая сумма, которую человек должен быть готов заплатить.
В этой сфере часто либо полный сервис, либо никакого :).

Курт
13.08.2010, 23:46
Можно просто монтаж-демонтаж предлагать. У кого-то ремонт, у кого-то переезд или капитальная уборка. Особенно если модели сложные, подъемные шторы, например, ламбрекены. Люди часто обращаются. Я монтажников отправляю, чтобы не простаивали, если не сезон. Деньги небольшие, конечно, но зато сотрудники заняты.

Polina
28.08.2010, 16:44
А я вот думаю вместе с пошивом штор на заказ делать ремонт-подшивку штор заказчиков. Ну купили они готовые шторы, а длина не подходит или еще что. Можно это тоже предлагать.
Так швея не будет без дела просиживать, да и заказчикам отказывать не придется, которые это спрашивают.

Серый Волк
30.08.2010, 00:44
С отшиванием заказов из тканей заказчика всегда могут возникать разнообразные проблемы. Например нехватка ткани для пошива изделия по причине ошибки в расчете количества ткани заказчиком. Или заказчик не учитывает усадку ткани при декатировке, про которую большинство заказчиков и не слышало... И т.п. Наша компания принципиально не берет в производство - пошив заказов из тканей заказчика. Хотя изначально брались за такую работу.

BlackRose
17.09.2010, 22:22
А я хочу ткани и на отрез продавать, и без пошива. И просто пошив, из любых тканей что клиент принесет. Иначе швея моя без работы будет сидеть, боюсь :(
Так чтобы универсально было - и купить отдельно все можно, и пошить, кому что надо.

Polina
17.09.2010, 22:37
А я пока отшивать из чужих тканей боюсь :(. Я больше имела ввиду подшивать или укорачивать готовые шторы, которые люди купили в магазине. Таких же тоже немало, кто не хочет тратиться на заказные. А готовые не всем подходят по размерам. Вот и думала что-то типа подгонки предлагать. Тоже ради денежки небольшой, ну и чтоб швеи при деле были.

ekaterina69
20.09.2010, 10:38
Я недавно прочитала, что шторный салон в качестве допуслуги предлагает создание декоративных подоконников.
А еще я думаю, что текстильный дизайн тоже можно позиционировать как своего рода дополнительную услугу: подобрать или пошить покрывала на кровати, декоративные подушки, балдахины, чехлы на мебель и пр. А вот интерьерные салоны (где не только шторы) еще багеты для картин предлагают, или сделать тканевый светильник на заказ, декоративные панно. Или ту же драпировку стен (или части стены) тканью.

Мария
22.09.2010, 22:31
А еще я думаю, что текстильный дизайн тоже можно позиционировать как своего рода дополнительную услугу: подобрать или пошить покрывала на кровати, декоративные подушки, балдахины, чехлы на мебель и пр.
А это и есть часть основных услуг салона штор, а никак не дополнительные - все, что можно сшить из ткани.
А дополнительные - это скорее околоинтерьерные темы - мебель, свет, предметы интерьера - это если торговля. И химчистка, ремонт изделий, дизайн интерьера и т.п. - это если услуги.

BlackRose
02.12.2010, 01:14
Подумываю о расширении площади..Химчистку брать в "соучастники" не слишком ли большие заморочки?Может лучше расширить сферу ремонта?

Инна
02.12.2010, 13:50
Мне кажется, рентабельным является расширение того, что вы уже делаете . Например ваши работники монтируют карнизы купленные только в вашем магазине? оказывайте услуги по монтажу и демонтажу любых карнизов; не хотите отвечать за работу химчистки? предлагайте монтаж/демонтаж и доставку до химчистки, которую выберет клиент.

Mia
02.12.2010, 17:37
Например ваши работники монтируют карнизы купленные только в вашем магазине? оказывайте услуги по монтажу и демонтажу любых карнизов; не хотите отвечать за работу химчистки? предлагайте монтаж/демонтаж и доставку до химчистки, которую выберет клиент.

Мне кажется, это уже будет не салон, а фирма "муж на час" :). Нас постоянно мучают просьбами поставить карнизы заказчика, но мы отказываем. У нас монтажники очень опытные, работают с объектом целиком - замер, проект, заказ, монтаж карнизов. И оплату получают за свою квалификацию. А бегать по бабушкам и ставить им карниз на кухню из "леруамерлена" им совершенно неинтересно было бы. Времени потратится куча, а денег... :(
Если только совсем уж без дела сидят...
Толку от всей это беготни немного, мне кажется, да и всех не охватишь, а в это время крупному заказчику сделать не успеешь.

Анастасия1
03.12.2010, 20:36
Это смотря как к этому вопросу подойти, если установить определенную стоимость монтажа + плавающую надбавку "за расстояние", то вашим работникам не придется "бегать по бабушкам", скорее всего ваши клиенты будут в определенном радиусе от вашего салона - это будет оптимально и для заказчиков и для вас.

Мисс Стиль
18.03.2011, 13:28
А можно , наверное, ввести "Обновление дизайна штор", то есть, Заказчику надоел имеющийся дизайн штор, но они дорогие и в принципе нравятся, только хочется какой-то новизны в них. Вот салон эту новизну и вносит;-) Например, декорируя штору какой-то аппликацией - ведь от этого штора сразу преобразится!

http:///forum.materinstvo.ru/uploads/1189171061/post-31930-1189512554.jpg

LEXX
27.03.2011, 20:19
А можно , наверное, ввести "Обновление дизайна штор", то есть, Заказчику надоел имеющийся дизайн штор, но они дорогие и в принципе нравятся, только хочется какой-то новизны в них. Вот салон эту новизну и вносит;-) Например, декорируя штору какой-то аппликацией - ведь от этого штора сразу преобразится!


Ага. А если шторы шили не в вашем салоне? Принесут вам неизвестно что и откуда на переделку, а вам возиться и отвечать. Некоторые ткани очень капризны, что может выясниться уже в работе. И вообще это уже как ремонт одежды классифицируется, по-моему - работа с б/у изделиями. Как-то не гламурненько :)

Svetlana
31.03.2011, 23:58
А, как Вы смотрите на услугу по оформлению тканью праздников?Свадьбы, юбилеи и т.д.

LEXX
01.04.2011, 01:12
А, как Вы смотрите на услугу по оформлению тканью праздников?Свадьбы, юбилеи и т.д.
По моей практике - это не очень денежные заказы. То есть объем нужно сделать большой - большое помещение, например, оформить, а денег на это много тратить никто не будет - это ж все на один вечер. Поэтому там обычно - шарики, ленточки. Максимум - драпировки-шатры из вуали, даже без шитья.
Но на это нужен мастер-монтажник хороший, да и выйдет монтаж драпировок тоже в копеечку.

Lana
03.04.2011, 00:28
А я вот думаю вместе с пошивом штор на заказ делать ремонт-подшивку штор заказчиков. Ну купили они готовые шторы, а длина не подходит или еще что. Можно это тоже предлагать.
Так швея не будет без дела просиживать, да и заказчикам отказывать не придется, которые это спрашивают.


А я хочу ткани и на отрез продавать, и без пошива. И просто пошив, из любых тканей что клиент принесет. Иначе швея моя без работы будет сидеть, боюсь :(
Так чтобы универсально было - и купить отдельно все можно, и пошить, кому что надо.

Многое здесь предлагали... Но я для себя хотела бы видеть для начала хотя бы вышесказанное. А там уже химчистки и прочее мне кажется не часто люди брали бы.
Еще, разве что монтаж карнизов, хотелось бы видеть в услугах.

Nic
22.04.2011, 11:27
Мне, как конечному потребителю, конечно хотелось бы, чтобы салон, в который я обратился, предлагал весь спектр услуг, о коих тут зашла речь. Можно купить шикарные шторы, повесить их, но долго ли они будут оставаться такими без определённого ухода за ними. К тому же солидному салону штор, предлагающему услуги по химчистке, намного легче довериться, чем просто самому искать где бы их почистить.

Business woman
20.12.2011, 21:47
Мы пока не предлагаем никаких дополнительных услуг. Маленькие мы еще и уровень пока не тот. А вообще, спасибо за идеи. За что точно не взялась-бы, так из старого переделывать в новое. Ткани не свои. Малость испортишь, уже не изменишь, а негатива может остаться много и у заказчика и у исполнителя. Поэтому лучше уж из своих тканей. Пусть будут мелкие заказы, мы пока берем и делаем, но из своего.
А подшить и укоротить, очень хорошо надомники берутся)))).

Лора
22.12.2011, 09:25
Мне, как конечному потребителю, конечно хотелось бы, чтобы салон, в который я обратился, предлагал весь спектр услуг, о коих тут зашла речь. Можно купить шикарные шторы, повесить их, но долго ли они будут оставаться такими без определённого ухода за ними. К тому же солидному салону штор, предлагающему услуги по химчистке, намного легче довериться, чем просто самому искать где бы их почистить.
А Вы потом эти шторы возьмете и сами , взяв деньги "за услугу" в химчистку отнесете?;) Разве окупаема собственная химчистка для штор???? Это что-то из области фантастики:)

ЗаказчикЯ
24.12.2011, 17:46
С дизайном и шторами впервые связываюсь и поэтому изучаю все подробно. Скажите пожалуйста, что за химчистка для штор и сколько стоит это удовольствие. Я пока сюда не пришла, не прочитала, вообще не знала про такое. Я думала, что шторы стирают. Теперь понимаю, что заблуждалась. И еще, скажите пожалуйста, дают-ли салоны советы по уходу за шторами. Как за ними вообще ухаживать. Ведь пыль осаждается на шторах, и если ковры можно пропылесосить, пол вымыть, то что делать со шторами? Из постов я поняла, что некоторые вообще невозможно даже самому снять и надо вызывать специалистов по демонтажу карнизов. Хочется все знать, с чем потом придется столкнуться.

Кэт
26.12.2011, 09:54
ЗаказчикЯ, Вы что, так и не поняли, что салон штор, предлагающий услуги по химчистке, вряд ли имеет таковую;) Это Nic в фантазии ударился, абы да кабы...
Я не знаю ни одной компании по дизайну и пошиву штор, имеющей собственную химчистку:)
А про уход за шторами, думаю, даже обязаны рассказать, а в некоторых случаях взять это и на себя, поставив , так сказать, на гарантию... Вот здесь и проявляется солидность фирмы.

Ангелина
26.12.2011, 10:08
ЗаказчикЯ, в салоне Вас просто обязаны проконсультировать на тему ухода за шторами.
Содержать собственную химчистку салону штор не выгодно. В этом я соглашусь с Кэт.

Sisilia
28.12.2011, 11:08
Да такого, по-моему, и нет в природе!;););) Тут бы и без химчистки на плаву продержаться...судя по экономической обстановке в мире...

ЗаказчикЯ
29.12.2011, 12:35
Спасибо что сказали. Теперь, когда буду заказывать шторы и забирать, обязательно поинтересуюсь, какие в салоне есть услуги и обязательно спрошу, как ухаживать за шторами. Надеюсь мне дадут квалифицированный ответ. :) А если не расскажут, я обязательно обращусь с вопросом сюда. ;)

Арина
03.01.2012, 00:19
Ну тогда пошла создавать тему;) "Уход за разного типа и материалов шторами".
Хотя про уход за шторами-панелями в соответствующем разделе уже написан...

Валентинка
04.01.2012, 15:55
Арина, спасибо за тему. Мне сейчас это очень важно. Я про шторы-панели тему не видела. Не успела еще все здесь перечитать и пересмотреть. ;)
Что касается нашего салона, то пока никаких услуг по химчистке мы не предоставляем. Пока только дизайним и шьем на заказы.

Ольга Павловна
11.10.2013, 02:39
Все мы сталкиваемся с тем, что шторы стираем и потом мучаемся их отглаживать. Можно предложить как отдельную услугу отпаривание штор паровым утюжком, или паровой системой - кто на что богат.
Ведь если это большая квартира или дом, можно после капитальной уборки, в которую входит стирка штор, пластом слечь. А тут приезжает человек и тебе их быстро и качественно отглаживает.
Красота!))

Ольга Павловна
03.11.2013, 17:41
Несмотря на многолетний опыт, необходимо все время совершенствоваться, с каждым годом предлагая своим клиентам больший выбор продукции в сочетании с высочайшим качеством оказываемых услуг, среди которых:
- консультации по текстильному оформлению интерьера;
- выезд дизайнеров на объекты;
- проведение всех необходимых замеров;
- создание эскизов, подготовка индивидуальных дизайн-проектов;
- подбор тканей, аксессуаров, карнизов, жалюзи;
- услуги по пошиву штор, подушек, покрывал и других текстильных аксессуаров;
- доставка готовых изделий, монтаж карнизов и систем защиты от солнца;
- развеска и драпировка штор

Следует предложить ряд дополнительных услуг (например):
- роспись по ткани;
- фотопечать на тканях, рулонных шторах и японских панелях;
- прямые поставки тканей из Европы;
- наружная солнцезащита.

kaponimaria
05.12.2013, 22:25
Ольга Павловна, отличные предложения!
Особенно понравилось "роспись по тканям, и наружная солнцезащита". Это очень кстати к шторному бизнесу, мне кажется. Я вот подумала еще про самые разнообразные торшеры. Можно какие-нибудь дизайнерские предложить, с той же росписью к примеру, ручной работы. Заодно можно объединять ткань для штор и из той же ткани торшер.

Ольга Павловна
06.01.2014, 03:23
Это уже как сопутствующие товары а не услуги можно предлагать. Очень часто сейчас либо сотрудничают, либо на прямую совмещают шторный бизнес и изготовление и продажу жалюзи. Только попроще делают - предлагают классические жалюзи, не обязательно наружные.

Nataliya89
12.08.2015, 12:52
Это, конечно, вообще отличный вариант. Я сама присматривалась, чтобы предлагать людям готовые решения. Ведь салон штор, это же не только их покупка или подшив.