PDA

Просмотр полной версии : Салон в новостройках



Отчаянная
12.12.2012, 16:49
Здравствуйте! Собираюсь арендовать помещение под салон в новом микрорайоне (ЖК) Москвы, состоящем из 28 корпусов 18 этажных по 6 секций (наверное, где-то 10000 квартир). Квартиры большинство раскуплены, но сдана только треть домов, треть доделывается и будет сдаваться в 2013 по плану в феврале (значит на самом деле, наверное, где-то в июне), треть только строится.
Если кто-то открывал в новостройках, подскажите, на каком этапе заселения целесообразно начинать предлагать шторы? По идее следующий год - заселение, заселение и заселение, но будут ли сразу на повестке дня новоселов шторы, может деньги уходят на другие нужды?... Комплекс простой, не элитный. Думаю - если ждать, первыми въедут конкуренты, а если сейчас заехать, придется долго плевать в потолок.

Донна Роза
13.12.2012, 15:22
Отчаянная, Ваш ник как нельзя кстати в этом вопросе :)
По моему опыту и информации от знакомых - аренда в районе новостроек - очень большой риск. Много видела мечтающих от том, как новоселы набегут к ним с закзами, а по факту...
если только аренда копеечная - то попробуйте. Плевать в потолок задорого - это роскошь. Можно и дома этим заняться :)
Я бы счас ни за какие коврижки не связывалась. А конкуренты - ну пусть открываются. если годик продержаться - можете и вы подтягиваться - как раз ремонты к концу подходить только-только будут.
А если они съедут - то будет вам сигнал.
Вот ну ни разу хороших отзывов не слышала от тех, кто так снимал. Или в магазин ниток-иголок превратились, или закрылись совсем. Ну или деньги откуда-то на поддержание этой точки пускать надо.

Настенушка
13.12.2012, 18:25
на каком этапе заселения целесообразно начинать предлагать шторы?
Мне кажется, что сложно угадать, о чем думают люди, когда заселяются в новостройку. У кого-то кредиты и вопрос штор пока не первоочередная задача. У кого-то есть желание сделать косметический ремонт, который тоже не дешев. Я бы прислушалась к совету и подождала с годик.

Отчаянная
13.12.2012, 22:31
Спасибо за советы. А ник такой по другой причине)) Дело в том, что когда с салоном было все уже задумано и спланировано, я узнала, что беременна. Прямо на следующий день после того, как перечислила арендодателю депозит!!!! И решила сначала, что рискну успеть наладить работу за оставшиеся месяцы (потом, в принципе, было на кого положиться, если предложить выгодные условия). В общем, оптимизм во мне две недели сражался со здравым смыслом и, кажется, все же сдается. Действительно, если бы еще место было беспроигрышное, можно было бы вляпаться.
Так что годик подождать никак не выходит, только четыре - пять!
Деньги жалко депозитные. Выкинула.

Настенушка
14.12.2012, 01:21
И правда отчаянная)) Здесь есть темка о том, как надеяться. И даже на выгодных условиях всякое случается. Свой бизнес надо держать под контролем и не перепоручать никому.

benomx
18.01.2013, 02:37
Про беременность, когда открыли первый салон, так даже не салон а первые съемные площади и какие-то ткани в наличии, денег кучу (по тем временам) назанимали, и тут опаньки а жена беремена (а двигатель всего бизнесса была она), пришлось брать наемного работника, а жена до самого последнего дня ездила на работу (бывала чуть ли не спала пд столом пока никого из клиентов не было), сваги собирала, шила, заказы принимала, даже с родилки с сохранения забирали и вечером привозили обратно. Потом родилась дочка, мне приходилось тоже работать, ибо сидеть с ребенком тогда было дорогое удовольствие, дена с грудным ребенком ходила на работу, старшая у нас практически выросла на раскройном столе, второй салон открывали так же, родилась вторая, легче конечно уже было, я смог взять по уходу за ребенком, но из-за грудного кормления всю дорогу сидели в торговом центре в новом салоне, плюс к этому между первым и вторым салоном разница в 200 км, по 2 раза в неделю катемся всем составом между городами. За все 7 лет работы столько моментов было когда руки опускались, но ничего, сядем вечерком посидим, обдумаем, а с утра опять в бой. Жена уже 7 лет вподрят работает по 12-15 часов 7 дней в неделю, и мы всегда с ней. Так что дети не проблема бизнесу, главное терпение и трудолюбие. Да кстати про новостройки, закидывали удочки с расчетом тоже на новостройки, в итоге в основном идут заказы уже с домов со "стажем" из новостроек единицы, так что если это единственный критерий выбора аренды, то он очень рискован, скажем так новостройки стоит учитывать как задел на будущее, на приток свежих заказчиков. По себе знаю, купили квартиру в новостройке, вечером горят единичные окна, как сказали в УК они половину владельцеа найти вообще не могу, что скорее всего это или агенства недвижимости, или тупо народ свободные бабосы вкладывает, у нас в комплексе 4 дома, 2 сдались на год раньше, вот там только сейчас пошел шевелешь спустя полтора года от сдачи домов.

Отчаянная
18.01.2013, 15:41
В вашем случае, benomx, главную роль сыграло не столько трудолюбие и терпение (хотя оно, конечно, феноменальное!!), сколько ваша поддержка! Мой муж и такого не допустит, чтобы я работала с ребенком, и вообще ничего не предпримет, чтобы мне не работать!! В целом он за патриархат))), но если очень хочется - работай, только потом не жалуйся и меня не впутывай! Но что-то мне все же подсказывает, что все получится). А когда он увидит, что получается, то и втянется, может быть. Здорово, конечно, когда муж и жена заодно. Когда они одинаково относятся к труду и к отдыху, и одинаково видят путь к цели. Так ГОРАЗДО проще...

Отчаянная
21.01.2013, 14:53
А насчет новостроек точно я погорячилась. Поездила туда - пустота. Даже через год может быть еще рано. Медленно заселяюся. Действительно, компании раскупают, наверное, для перепродажи.