PDA

Просмотр полной версии : Открыли салон штор. Непонятна ситуация с ним.....



novichek
13.01.2013, 17:05
Всем привет. Почитав форум, сложилось впечатление, что на форуме много знающих грамотных людей, которые давно в этом бизнесе.
Поэтому и решил задать несколько вопросов, т.к. ответы на данные вопросы, сам найти не могу.

Немного предыстории.:
Идею открыть салон вынашивали порядка полугода. Тем более, что супруга Дизайнер, да и опыт работы в данной сфере у нее был. Я на себя взял финансово-организаторскую сторону вопроса, Супруга взяла идейную.
И так, предварительный бюджет составлял порядка 400 000р.
Начали свои тяжбы, с поиском помещения под аренду (это отдельная история)
Спустя какое-то время, все-таки подобрали помещение, которое было не очень дорогим по аренде и имело достаточно большой оббьем квадратов. 58м2. Само помещение находиться в здании на 2 этаже на окраине одного из спальных районов. Рядом(Магазины с мебелью, сантехникой) Но больше всего преобладают магазины запчастей…. Основные потоки, это проезжающие мимо автомобили в большем объеме + небольшая пешеходная активность.
Далее приступили к изготовлению рекламы, по активности потоков повесили рекламу вокруг одного окна и сделали ее достаточно большой, что бы просматривалась с дороги. После чего изготовили стенды, рецепшен, развесили карнизы по помещению.
Параллельно нашли поставщиков и поехали за первой закупкой ткани.
На закупку ткани отвели 200 000р. На первом этапе сумма показалось достаточной, Но на самом деле оказалось, что нам хватило ровно на половину тканей от объема помещения….
Таким образом, мы закупили около 35 рулонов ткани. + Несколько покрывал, нитевые шторы + аксессуары.
Развесели все это добро + максимально развесили нитевые по салону, что в таком объеме помещения, все казалось не так мало. Оформили 2 окна на 1 окне комплект (ламбрикен+портьера+ тюль). В целом оформление получилось, очень достойное.
Открылись и стали с большим энтузиазмом ждать людей . Но люди все не шли и не шли..  Просидев месяц решили, добавить ассортимент тканей, т.к. бюджет был выработан на 100% , И на закупку новой партии рулонов не было денег, решили увеличить ассортимент с помощью раскладок. Заказали порядка 100 раскладок, Вывесили их. Таким образом сегмент получился от среднего и выше(от 400-1800 р за метр) Наценку на первое время сделали минимальную. Если говорить о конкурентах, разница на одинаковые коллекции от 300р. За метр (у нас дешевле)
Параллельно сделали свой сайт, напечатали Листовки, визитки Дисконтки. 5000 листовок раздали в продуктовом гипермаркете – в том же районе. Взяли рекламу на радио + розыгрыш наших Дисконток. Весь Декабрь крутили нашу рекламу, Сейчас в Январе наши листовки развешивают по лифтам в том же районе.
На данный момент ситуация такова: за 3 месяца работы у нас было 2 заказа на 2 Окна.
И 3-4 мелких, ткань+обработка. В финансовом плане, ситуация просто кошмарна, На данный момент, у нас не окупается даже аренда (и это при том, что у нас нет наемных работников, супруга сама и продавец и дизайнер) О начале этапа выхода в ноль и старте окупаемости пока даже и не заикаемся…
Посещение нашего салона в среднем составляет 5 человек в день.
По городу: город с населением 350 000 человек. Есть порядка 4 конкурентов мастодонтов у которых от 2 до 5 магазинов. + мелкие точки других предпринимателей.

Вот сейчас сижу в полном разочаровании и не знаю, что мне делать?
Хочу попросить у вас совета из собственного опыта.
Может вашей оценки во всей этой ситуации.
Спасибо.

Гелла
15.01.2013, 12:21
novichek, пока вкратце если:
вижу одну главную Проблемищу - это место.
Все это:
- на окраине одного из спальных районов
- преобладают магазины запчастей
- проезжающие мимо автомобили
- небольшая пешеходная активность
просто говорит о том, что в данном месте ловить нечего.

Пока убегаю, постараюсь еще позже написать что-нибудь.
Можете пока на пару вопросов ответить?
Почему решили закупаться тканями сразу, а не начать только с образцов?
Ваша жена работала до этого именно дизайнером в шторах?

novichek
15.01.2013, 19:49
1) Покупатели у нас приученны к тканям в наличии и что бы побольше..
2) Да, Дизайнером именно в магазине штор.
не по далеку от нашего магазина (на этой же улице в радиусе километра есть еще 3 салона штор) - они расположенны очень рядом друг с другом мы через 2 квартала.

Magnoliya14
16.01.2013, 23:30
В таком глухом месте можно работать только с репутацией. С двумя заказами в месяц Вам ее не заработать еще долго. Вывод: либо менять место, либо всеми путями искать заказы. Попробуйте выйти на ближайшие школы с предложением оформить за свой счет окна в музыкальном зале, напимер. Их можно отшить из вуали, она не дорогая. Но модель должна быть яркая, заметная. А рядом повесить небольшую рамочку, в которой будет написано, что эти шторы-подарок школе от салона "......" и ваш адрес с телефоном. Родительницы могут клюнуть на эту ненавязчивую рекламу. Можно еще и визиточки подложить. Только надо сразу это согласовать с руководством школы. Обычно реагируют положительно.

novichek
17.01.2013, 00:38
Отличная идея.
спасибо.

benomx
18.01.2013, 01:49
Видимо действительно место не имеет пешего трафика, мы выбирали место с достаточным пешим трафиком, или ТЦ с хорошими якорными арендаторами. Есть и отдел в полуподвальном помещении, но тут уже действительно заработанное имя его раскручивает. Рекламой отдельной не пользуемся, сайта не имеем, второй открытый отдел вышел на самоокупаемость на втором месяце (про первый история долгая, ибо это было начало, и денег не было совсем, раскручивались с нуля, буквально со швейной машинкой и идеей шить шторы). С муниципальными вообще все сложно, они обычно на откатах сидят (мое ИМХО, может и не все) так что им халява не нужна, деньгу то ведь не из своего кармана кладут. Хотя были и нормальные директора. Кстати, не обязательно шить им бесплатно, они при правильном планировании могут закладывать эти суммы в бюджет, и далеко не самые маленькие, достаточно убедить что вы будете лучше чем конкурент (а возможно конкуренты еще этот сектор не прошарили), в свое время это дало нам большой пинок вперед по экономическому развитию. Кроме школ местных, есть ведь сельские клубы, сельские школы, библиотеки, администрации поселений, щас достаточно охотно офисники меняют (дополняют) жалюзи шторами, посмотрите в сторону организаций, возможно это будет Ваш лучший рекламный ход, за который не только не надо платить, который сам Вам готов дать денег. Опять таки вспоминая начало нас раскручивали родственники, друзья знакомые.

novichek
18.01.2013, 03:00
benomx, Спасибо, за столь развернутый ответ.
Если не секрет, подскажите на сколько история долгая с первым магазином?

з.ы. Родственники и знакомые уже переведены в режим "Сарафанного Радио" :)

Evgenia Design
01.02.2013, 00:37
Доброго времени суток)
Поделюсь своими мыслями))
Я работала без офиса порядка 8 лет,в основном моими клиентами являлись сначала знакомые,а потом уже и сарафаное радио заработало. И вот только сейчас я взяла в аренду офис,взяла с целью удобства для самого заказчика. Широкий выбор тканей,уютная обстановка,возможность порисовать,посчитать и выбрать. Но рассчитано на данный момент не на поток.
Мне кажется ваши ошибки таковы:
Первая и основная не то место,шторы выбирают женщины,мужчинам как то по большому счёту это не интересно. У меня в месяц вот сужу по январю 80% заказчики женщины,мужчины уже подбирают и выбирают но как бы вторая ступенька.
Вторая ошибка большое помещение,зачем вам 58 квадратов, у меня 16 квадратов и мне с головой хвататает.
Выбор тканей,в рулонах не удобно,надо было образцы придумать,а так не факт что варианты у вас понравятся или подойдут под интерьер.
Что делать? Я думаю искать фасад,не на окраине.

benomx
04.02.2013, 23:03
Первый салон открывали на 16 квадратах, постепенно за 7 лет он вырос в 60 квадратов, но это с подушками пледами и швейкой, и все это было в городке с населением чуть более 30 тысяч. Мы почти все имеем в наличии, от рулонов отрезаем небольшие образцы, сейчас ищем поставщиков с каталогами.

Artyr
18.03.2013, 22:40
самое главное было правильно выбрать место куда сеcть, это было всегда правилом в любом бизнесе.

Донна Роза
04.04.2013, 16:13
novichek, как сейчас дела? работаете?

У меня тут пара слов есть, если еще актуально. Мож, и еще кому пригодится.
Если о минусах, то, по моему мнению, вы сделали неверный упор на дешевизну и скидки. Все эти "Дисконтки, разница на одинаковые коллекции от 300р. За метр (у нас дешевле), листовки в гипермаркете", а также ткани - 35 рулонов на 200 000 - это ткани по 100-500р. в розницу, так? - это все уровень точки на рынке, но никак не салона в 2013 году. По моим наблюдениям за закрывающимися салонами - демпинг их до добра не доводил никогда. А у меня вот многие коллекции дороже, чем были у конкурентов - на 500-700р. где-то, и что? Закрылись-то они, а не я. Также по тканям в образцах - там тоже разные коллекции есть - не факт, что вы выбрали удачные, которых нет или мало у вас в городе, которые смотрятся дороже, чем стоят и т.д.
Второе, как эти ни странно звучит - это избыточная площадь. Судя по описанию - салон смотрится пустоватым - "нитевые шторы по стенам, несколько покрывал", 35 отрезов - этого всего мало для почти 60 квадратов. То есть, на площади в 20-30 метров вы с тем же наполнением смотрелись бы выигрышнее. И в аренде выигрыш. А так у посетителя сразу первая мысль - пустовато - значит, выбор маленький, ну его...

О плюсах.
"за 3 месяца работы у нас было 2 заказа на 2 Окна.
И 3-4 мелких" - это вовсе даже не кошмар. Есть давние и именитые салоны, где и 1 заказ в месяц - нормально. Вопрос только в том - на какую сумму этот заказ. Здесь и возвращаемся к тканям - из дешевых тканей дорогой заказ не слепишь. А уж "Посещение нашего салона в среднем составляет 5 человек в день. " - это вообще хорошая цифра. Надо только понять - кто эти люди - потенциальные клиенты или все мимо? Ко мне вот не каждый день и заходит кто-то. Но мне хватает :)

А из всего этого, наверное, вывод - несовпадение товара и места. И старайтесь уходить от дешевки, совет от души.

Да и вообще, еще ни одно общение с поставщиками или коллегами за последние полгода не обошлось без жалоб на некий застой в заказах. Тут народ салоны и в Грандах, и Китах (Москвичи в курсе) закрывает - заказов нет. Так что, может, время неудачное выпало пока, надо продержаться. А там видно будет.

rico
20.05.2013, 18:30
нету опыта в организации подобных магазинов, но есть достаточно большой опыт в продаже оптом шторных тюлевых тканей. Я продавал ткани существующим клиентам и клиентам которых наработал самостоятельно. Есть различные мнения по поводу этого вопроса. Многие жалуются на то что нету клиентов, а есть клиенты которые готовы оплачивать мои поставки в день закупа. Выбранное место сказывается. Конечно же по большей части зависит выбранного места, но место то уже выбрано, и ежу будет понятно что оно выбрано неудачно, в спальных районах города, если место не столь прорекламировало себя выхлоп будет минимальным. Но как вы рассказываете проделали огромную работу по рекламе, и теперь вам остается только лишь выжидать своего часа и терпеть. Закрываться нету смысла, так как средств потрачено не мало, потерпите до того момента как окупите свои расходы, а потом уже можно спокойно распродать остатки и уже с полученным опытом на пару искать новое.

novichek
10.08.2013, 13:21
Донна Роза, Добрый день.
К сожалению, долго отсутствовал на данном форуме, и прочитал ваше сообщение только сейчас.
И знаете, что интересно?
Что не читав вашего поста мы пошли практически по пути описанному вами.
Дешевизну конечно не убрали, стараемся поддерживать цены на одинаковые коллекциями с конкурентами, немного дешевле. И это хочу сказать начинает работать, т.к. люди после первого визита, возвращаются и заказывают у нас.
Что касаемо тканей из наличия, То мы их все сдвинули в отдельный уголок, сдвинули поплотнее дабы, создать эффект наполненности.
Добавили выставочного оборудования. И все освободившееся остальное пространство заполнили образцами (вешалками) выбрав и представив новые коллекции которых пока еще нет у нас в городе.
Таким образом теперь заходя в салон не скажешь, что пустовато-бедновато.
Много сил потрачено на оформления внутреннего пространства (добавили выставочных образцов)
И теперь получая новые коллекции, мы ломаем голову куда их разместить, дабы все это не выглядело как куча мала.
В целом ситуация немного изменилась в лучшую сторону.
За это время, по мимо обработок, мы получили пару крупных(на наш взгляд заказов) до 80 000р.
С Проходимостью ситуация конечно не улучшилась, но многие потихоньку начинают возвращаться. И Это радует!
Надеемся что в дальнейшем конечно все будет меняться только в лучшую сторону. И наши страдания начнут окупаться. :)
з.ы. Что касаемо "времени застоя" - то оценив наш рынок, понятно только одно - сейчас активно работает "рынок" , а наш сегмент все еще идет к конкурентам существующем на рынке долгое время.
Даже не смотря на массу негативных отзывов (конечно есть и позитивные)
Вот так. :)