PDA

Просмотр полной версии : Совместный бизнес (семейный, с друзьями)



Mia
10.08.2010, 02:37
Многие бизнесы начинаются с тандема. Иногда в одиночку непросто начать все с нуля. В таких случаях объединяются усилия, деньги и идеи. А что потом? Насколько перспективно объединяться с кем-то для начала своего шторного бизнеса? Поделитесь опытом или мнением, пожалуйста.

nasovsem
10.08.2010, 14:06
Есть и довольно успешные примеры такого бизнеса (хотя сейчас поняла, что все это - все-таки супружеские пары). И не только в сфере дизайна интерьеров и продаж. Знаю одну такую пару, которые уже почти 20 лет так работают (издательский дом). Многое пережили вместе, в том числе и кризис. Наверное, поддержка родного человека в трудные времена, особенно, если вы одним делом занимаетесь, имеет огромную ценность... А вот среди "дружеского" бизнеса больше все-таки грустных примеров, когда люди и друзей теряли, и деньги... Или один более-менее крупный и успешный бизнес через определенное время распадался на два маленьких, когда друзья расходились в разные стороны. И далеко не каждый маленький бизнес потом вырос до таких же размеров. У меня есть очень хорошие подруги-дизайнеры. Дружить я с ними точно могу)), а вот работать - не со всеми...

ekaterina69
10.08.2010, 19:17
С мужем, наверное, смогла бы. И хотела бы )) Но уж очень разные специальности ))
Сейчас пробую себя в качестве внештатного дизайнера в фирме подруги. Пока особой выгоды ни для себя, ни для нее не вижу )) Но время покажет...
Если с друзьями начинать именно совместный бизнес, то, наверное, нужно, чтобы была возможность одинаковое кол-во денег вложить, примерно одинаковые усилия, труд (даже если специальности разные), быть готовой к компромиссам и т.д. Главное - обо всем договориться сразу, на берегу, и все-все прописать максимально четко: кто что вклыдвает, кто какую должность занимает, кто за какое направление отвечает, кто что делает... Чтобы не было потом: "Я думала так, а оказалось вот что..." Я считаю, еще на этой стадии будет многое понятно, как вы с друг другом хотя бы договариваться умеете )) Пока еще не вложены деньги, такой эксперимент - "бизнес на бумаге" - очень показателен будет, для обеих сторон ))

rosher40
13.08.2010, 00:02
Как-то у меня больше примеров того, как люди, занимаясь одним и тем же видом бизнеса, начинали дружить или пару создавали :-). Кстати, а ведь отличный "побочный эффект", а? ))

Курт
13.08.2010, 22:41
Начинал шторный бизнес с 2-мя партнерами, так как сам был не совсем в теме. Каждый привносил что-то от себя - кто деньги, кто опыт, кто связи. Поначалу все держались друг за друга, развивали дело. Но этот бизнес нельзя назвать быстрорастущим и бешенноприбыльным, поэтому не все ожидания оправдались. И очень просто здесь взять заказ на себя, и всю прибыль оставить тоже себе. И все это можно провернуть незаметно. Что и делал один из моих партнеров.
Узнали через долгое время, а сами вообще думали закрываться уже, т.к. прибыли было все меньше и меньше. Оказывается, она вся уходила налево, а мы вдвоем со вторым человеком все вкладывали свои деньги в рост.
Короче говоря, открылось все случайно - один из клиентов сказал невзначай, что заказывал у нас уже как-то, а мы и не знали, что такое было. Стали копать, поняли причину.
Вернули партнеру его долю и предложили разойтись. Да и со вторым тоже потом долго вместе не проработали, так как каждый ждал подвоха, уже наученный опытом.
Сейчас работаем все отдельно, уже набравшись опыта. Но ни о чем не жалею, опыт получил, сам бы начать не смог.

Мария
14.08.2010, 18:16
В шторах много примеров семейного бизнеса. Сочетания: дизайнер и установщик, швея и монтажник, дизайнер и руководитель и т.д.
Просто сфера такая, что подразумевает большую занятость в любое время, даже внеурочное, о чем говорили в теме Рабочий график дизайнера (http://design-bazar.ru/showthread.php?3-%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA-%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B5%D1%80%D 0%B0). Поэтому, если совместно работать, то хоть иногда встретиться со второй половиной можно :). А так - только по праздникам :).

Гелла
17.08.2010, 19:39
Я больше единоличный руководитель. Не люблю под кого-то подстраиваться, уговаривать. Этого и так в нашем деле при работе клиентами предостаточно.
Поэтому варианты ведения дел с друзьями, родными и т.д. не рассматриваю. Пусть "капиталы" и не объединятся, зато что мое - то мое.
А на процесс дележки в малом бизнесе насмотрелась у знакомых - там даже у милых девушек до мордобитий доходило :(.

rosher40
17.08.2010, 20:13
Вот, кстати, Гелла наглядно показала мне, почему я не хочу объединять бизнес/начинать новое дело ни с кем другим )) Не хочу еще и здесь договариваться )) А ведь это подчас и жизненно важные, и принципиальные вопросы... Если по ним не договоришься, или со временем у кого-то из партнеров поменяется точка зрения, мнение по ключевым вопросам, или просто изменится отношение к делу... Или есть еще вариант - продажа своей части бизнеса третьему лицу. И тебе придется договариваться уже не со своим родственником или другом, чье поведение ты хоть как-то можешь прогнозировать и с кем у вас были предварительные догвовренности, а с совершенно посторонним человеком...

lorakoshka
19.08.2010, 22:27
У меня только один положительный пример совместного бизнеса (хотя отрицательных вот вообще вспомнить не могу :-)) Люди начинали совместный бизнес, и сразу договорились, что через два-три года каждый будет развивать свое отдельное направление. Сначала сделалаи салон текстиля (покрывала, постельное белье, мягкие игрушки, шторы, чехлы и т.д.) Одна до сих пор шторами и пр. домашним текстилем занимается, а другая теперь открыла салон "пушистых подарков" - свадебные мишки на капоты машин, одежда для кукол, игрушки, прикольные текстильные сувениры, игрушки-шутки, букеты из тканевых цветов и т.д. Рекомендуют заказчиков друг другу и каждая имеет долю в бизнесе другой. Но они сразу решили, что так сделают. Не знаю, может, между ними и бывают какие-то разногласия, но внешне все хорошо. Да и салоны развиваются, собираются третий вместе открывать, а потом и его на два "отпочковывать".

Серый Волк
20.08.2010, 19:19
Сейчас как раз и работаем в семейном составе шторного направления. Особых отрицательных моментов совместной работы не вижу. Хотя большинство моих знакомых не понимают как это можно вместе работать и вместе жить.

Mia
02.09.2010, 00:07
Нашла интересную статью по теме:

Партнеры, которые инвестирует деньги, но не принимают участие в работе компании.

Сотрудничество с такими партнерами обосновано при запуске дорогостоящих проектов, когда требуется большая инвестиция и финансовая поддержка бизнеса, на протяжении определенного периода. Такой вариант не рассматриваю, так как не было подобного опыта, если не считать предложений о создании такого бизнеса.

Не соблазняйтесь на вариант, когда инвестиция относительно невелика и перспективы увеличения инвестиции от данного инвестора ноль (пару компьютеров, мебель, пару месяцев аренды). Такого инвестора найти легко, но такой партнер будет только обузой и нечего не привнесет в бизнес, кроме, возможно, контроля, навязывания своего видение решений, как правило, далёких от реалий вашего бизнеса, данное партнерство однозначно приведет к конфликту, особенно если вы молоды и у вас есть амбиции и тщеславие

+
• легкий старт бизнеса
• несложно найти партнера
• определённая свобода действий
-
• пятое колесо
• отложенный конфликт

Mia
02.09.2010, 00:08
Партнеры, которые инвестируют деньги и принимают участие в работе компании

Такие инвестору могут быть интересными, так как кроме инвестиций, они могу привнести свои знания и опыт в бизнес. Такие партнеры могут не разбираться непосредственно в вашем бизнесе, но могут владеть компетенцией в других областях, в маркетинге, в финансах, HR и другими полезными для бизнеса знаниями.

+
• дополнительные компетенции участников бизнеса
• синергетический эффект
• деньги + совет
-
• ограничение свободы в принятии решений управляющим партнером

Партнеры, которые инвестируют интеллектуальную собственность (знание и время)

В этом случае вы сами выступаете инвестором, привлекая в партнерство человека, которые владеет определённой компетенцией, без которой новый бизнес порою невозможен, либо без данного специалиста бизнес не получит активное развитие. Известно, что бизнес полностью зависит от людей, которые участвуют в этом бизнесе.

+
• синергетический эффект
• сильная мотивация «интеллектуального» партнера
-
• зависимость бизнеса от партнера, владеющего «исключительной» компетенцией в данном бизнесе
• отношение «интеллектуального» партнера к бизнесу, как к наемной работе (не чувствует себя владельцем)
• главные риски несет партнер, который вложил деньги в бизнес,

! Главная ремарка, партнер, который вкладывает свои личные финансы в бизнес, относиться к бизнесу более ответственно (в разы).

Mia
02.09.2010, 00:11
Главные ошибки при создании партнерства

1. Отсутствие доверия между партнерами;
2. Отсутствие зарплаты у партнеров, которые работают в компании;
3. Отсутствие сценария на случай прекращения партнерства;
4. Отсутствие сценария на случай дополнительных инвестиций, если бизнес план по достаточному поступлению наличности не выполняется;
5. Отсутствие четкой и понятной системы учета.

Фатальные для партнерства ошибки

1. Обман на этапе создания партнерства
2. Партнеры имеют разные цели
3. Лень
4. Кумовство

Mia
02.09.2010, 00:12
Общие правила

1. Не заводите партнерство с друзьями, имеются в виду с настоящими друзья, а не с приятелями или товарищи (с ними можно). Это можно делать, если вы готовы потерять друга и получить очень большие деньги, возможно, что это сделает вас обоих счастливее, на второй половине весов будет дружба;
2. Не делайте бизнес с мужем, женой, близким родственником друга, подруги, это можно делать, в случае если вы очень хотите помочь это человеку или семье и принимаете ухудшение отношений как свой крест;
3. При создание партнерства, пословица «Лучше с умным потерять, чем с дурным найти» проявляется как никогда. Думаю, что эту пословицу придумали, когда то давно купцы или ремесленники;
4. Женщины относятся к бизнесу и партнерству более ответственнее, у меня сложилось впечатление, что они более надежны;
5. Начиная сотрудничество с сильным партнером, акулой бизнеса, который имеет связи и вес в обществе, следует быть готовым, что вы можете потерять свой бизнес, акула может съесть вас. Что бы этого не произошло, нужно быстро становится также акулой и не быть размазнёй, 2 акулы могут эффективно работать в согласии. Симбиоз «батана» и «акулы» также возможен, но до той поры, пока это будет устраивать акулу, это может длиться десятилетиями, а может и дни;
6. Никогда полностью не рассчитывайте на партнера, думая, что он решит все ваши задачи и проблемы, лучше удивляйтесь каждый раз и благодарите судьбу, когда это происходит;
7. Не раздавайте бездумно долю в бизнесе, взвесьте 10 раз, перед тем как её кому то передать или продать.

Источник (http://andriy.habrahabr.ru/blog/98133/)

Гелла
02.09.2010, 13:52
Правильно в статье сказано, что если есть партнер, то кажется, что самые сложные вопросы он решит. А он также думает. В итоге расслабляешься, а проблемы не решаются, потом начинаются выяснения - кто должен был этим вопросом заняться.
Или же в тандеме один обязательно должен быть лидером - и официально, и психологически, но это уже не равное партнерство.
Конечно, когда на старте не хватает финансов, то человек с пачкой купюр (объективно даже не очень большой) кажется спасителем, локомотивом и пр. А потом, когда дело чуть заработало - становится грузом, балластом, а уже никуда не денешься.
Но это как бы мое вИдение. Реально видела примеры работающего совместного бизнеса между знакомыми -в сфере пошива. Но уж как там изнутри, не знаю, не факт, что все так же гладко, как кажется.

nasovsem
03.09.2010, 20:35
Недавно читала брошюрку НП "Комитет 20" с результатами исследования лидерских качеств мужчин и женщин - партнеров по бизнесу и руководителей (в том числе и супружеских пар). К сожалению, в Интернете я его не нашла, так бы ссылочку дала. Так там есть цифры, на мой взгляд, интересные.
Наиболее распространенные гендерные (разделенные по признаку пола) стереотипы:
несовместимость для женщины карьеры в бизнесе и полноценной семейной жизни- 45% опрошенных;
мужчина-начальник - явление естественное, а женщина-руководитель - скорее, исключение из правил - 31%.
А самые расхожие стереотипы о женском лидерстве, это: на первом месте - "женщина занимает менее жесткую позицию при руководстве, по сравнению с мужчинами", на втором - "женщина может быть успешна только в традиционных для нее сферах бизнеса", на третьем - "женщина не готова идти на риск при принятии решений".
Так что, когда во главе предприятия стоят представители обоих полов, наверное, это просто замечательно :) Есть и мужское, и женское "начало" :)

ekaterina69
06.09.2010, 16:14
Ну, наверное, стереотипы из жизни же появляются... Большинство, во всяком случае. И по отношению к партнерству (что в семье, что в бизнесе) - то же самое. Кто-то предпочитает быть ведущим, а кто-то ведомым. И исторически сложившиеся роли мужчины и женщины тоже так запросто подальше не запихаешь. А если тандем действительно успешный, люди умеют договариваться друг с другом, слышать и понимать, то и семья будет нормальная, и совместный бизнес успешный.

Курт
24.10.2010, 15:23
Ну вот вижу очередной пример у знакомых. Завели люди цех по изготовлению карнизов (гнуть-\илить\монтировать). Один партнер знал что и как, но без денег. Второй не из этой сферы, но деньги хотел вложить. Полгода поработали, сейчас делят оборудование и помещение. Первый думал, что разовьется в своей сфере и не хотел ждать, поэтому искал денег со стороны. Второй же думал что начнет литься рекой бабло, хотя понятия об этом рынке не имел. Результат - у обоих неоправдавшиеся ожидания, разочарование и головняк с разделом.

Anuta
12.11.2010, 20:04
У супружеской пары, конечно может сложиться совместный бизнес, а вот у просто родственников, ещё если и дальних, или друзей, есть большой процент, что дело прогорит. Ссоры могут возникнуть по разным причинам, а привести всё это может к развалу. Лично я никогда не буду создавать совмесный бизнес с родственниками и с друзьями, как бы я их сильно не любила...

Василина
14.11.2010, 18:52
Я тоже считаю, что бизнес совместный с друзьями и родственниками не нужен. По опяту мужа знаю. Они вместе с другом открывали свой бизнес 10 лет работали вместе без больших ссор, а потом друг решил выгодно продать бизнес, муж был против, в результати большая часть дела была продана, а муж почти не счем остался, потому что по дружбе всё их дело на друга оформлено было, хотя больше всего в фирму вкладывался муж. Поэтому я против такого ведения бизнеса.

Кассиопея
22.11.2010, 22:36
Семейный бизнес - может быть вполне, общий с друзьями - нет. Рано или поздно возникнут разногласия, денежные вопросы... Там где встает денежный вопрос - дружба заканчивается. Хотя есть вариант, когда можно начать и с друзьями. На берегу договариваются между собой обо всем: денежных вложениях, распределении функций и в том числе о СРОКЕ действия совместного предприятия. Работают, получают прибыль, делят и расходятся в разные стороны. Дальше уже каждый сам по себе в плавание отправляется. Но это только если действительно все вопросы были досконально обговорены заранее.

Инна
09.12.2010, 00:04
Я вообще против семейного или дружеского бизнеса. Партнеры - да, при условии четко обозначенных и задокументированных правах, обязанностей, долей и поведении в тех или иных ситуациях. Т.к. чужому дяде никто не простит потери денег из-за невнимательности, ошибки или других необъективных причин, а родственнику эти ошибки простить "придется", близкий человек как никак.

МартаМ
10.12.2010, 14:17
В Европе,например, существую не только "семейные" фирмы, а целые семейные кланы. Только у них нет того, что у нас называется "кумовство". Все одинаково отвечают за ошибки, причем отвечают своими финансами. Для этого надо четко отделять личное от рабочего, а у нас принято устраивать людей на работу не по способностям, а по блату.

Анастасия1
10.12.2010, 18:34
В сфере штор, я считаю, такое вполне может быть. Это не настолько сложнофункциональный бизнес. Здесь, как и в любом бизнесе, все зависит от способностей, а не от родственных или дружеских связей - если мне друг предложит совместное дело(а я знаю что друг не отличается умом и сообразительностью), то я естественно откажусь.

Kallipso
13.12.2010, 21:36
Семейный бизнес вполне может быть успешным, главное четко разделить обязанности и ответственность, чтобы не возникало недовольства, что кто-то делает меньше, а денег получает столько же. При грамотном подходе к организации и функционированию совместного предприятия и расчете на холодные головы все будет ОК

МартаМ
14.12.2010, 00:24
чтобы не возникало недовольства, что кто-то делает меньше, а денег получает столько же

Трудно себе это представить. Зачастую распри по этому поводу разобщают даже небольшие коллективы со строгой иерархией, а уж в "семье" дележки не избежать. Почему-то некоторые думают, что если бизнес семейный, то и доходы семья должна делить поровну, независимо от трудозатрат.

Анабель
17.12.2010, 22:15
Трудно себе это представить. Зачастую распри по этому поводу разобщают даже небольшие коллективы со строгой иерархией, а уж в "семье" дележки не избежать. Почему-то некоторые думают, что если бизнес семейный, то и доходы семья должна делить поровну, независимо от трудозатрат.
Чтобы избежать подобных проблем, мы с сестрой начали дело вместе, но сразу договорились, что примерно через год разбегаемся - каждая дальше работает сама по себе. Вдвоем начать проще, но то что потом могут быть разногласия и недовольства друг другом - мы предусматривали сразу, поэтому и дали себе срок для совместных дел.

Анастасия1
19.12.2010, 00:52
Хорошо когда люди понимают друг друга и некоторые нюансы совместных дел. Но таких крайне мало. Большинство посчитало бы что их предали "самые близкие люди", обычно это те кто любит посидеть на "чужой шее". Мне знаком такой пример: у моей подруги тетя владела небольшим магазинчиком сувениров и, пользуясь родственными отношениями, часто просила племянницу помочь ей - за прилавком постоять. Так она там бедная все лето проторчала, а получила в итоге "скромное денежное спасибо".

Храбрый портняжка
20.12.2010, 21:51
Хорошо когда люди понимают друг друга и некоторые нюансы совместных дел. Но таких крайне мало. Большинство посчитало бы что их предали "самые близкие люди", обычно это те кто любит посидеть на "чужой шее". Мне знаком такой пример: у моей подруги тетя владела небольшим магазинчиком сувениров и, пользуясь родственными отношениями, часто просила племянницу помочь ей - за прилавком постоять. Так она там бедная все лето проторчала, а получила в итоге "скромное денежное спасибо".
Надо было с тетей перед началом оказания "помощи" денежный вопрос выяснить и все. Одни скромно молчат, а другие беззастенчиво пользуются этой скромностью.

Храбрый портняжка
20.12.2010, 21:53
Чтобы избежать подобных проблем, мы с сестрой начали дело вместе, но сразу договорились, что примерно через год разбегаемся - каждая дальше работает сама по себе. Вдвоем начать проще, но то что потом могут быть разногласия и недовольства друг другом - мы предусматривали сразу, поэтому и дали себе срок для совместных дел.
Получается вы в дальнейшем конкурентами друг другу будете - если начали одно дело на двоих и потом каждая будет заниматься отдельно, но тем же? Или кто-то из вас потом меняет направленность?

Инна
21.12.2010, 13:43
Получается вы в дальнейшем конкурентами друг другу будете - если начали одно дело на двоих и потом каждая будет заниматься отдельно, но тем же? Или кто-то из вас потом меняет направленность?

Как показывает практика, конкуренция между бывшими партнерами не такая острая. Обычно люди, если они конечно разошлись полюбовно, стараются и офисы организовывать подальше друг от друга, и специфика работы пусть и в незначительных деталях, но отличается. Но даже если конкуренция возникает, это тоже неплохо - хочешь не хочешь, а приходится повышать уровень развития.

Анабель
22.12.2010, 10:45
Получается вы в дальнейшем конкурентами друг другу будете - если начали одно дело на двоих и потом каждая будет заниматься отдельно, но тем же? Или кто-то из вас потом меняет направленность?
Конкурентами будем только частично, все больше союзниками! Поскольку одна из нас частично поменяет направленность и будет дополнять сферу услуг другой. Ну по крайней мере так планируется. А время покажет.

Гроза
22.12.2010, 11:00
Конкурентами будем только частично, все больше союзниками! Поскольку одна из нас частично поменяет направленность и будет дополнять сферу услуг другой. Ну по крайней мере так планируется. А время покажет.

Это, я считаю, очень разумный подход! Одному человеку очень трудно охватить большую сферу деятельности, а вот с союзником, дополняя друг друга, можно достичь значимых успехов.

Плакса Миртл
22.12.2010, 13:44
Конкурентами будем только частично, все больше союзниками! Поскольку одна из нас частично поменяет направленность и будет дополнять сферу услуг другой. Ну по крайней мере так планируется. А время покажет.

Сейчас многие так делают, очень часто даже визитки делают двусторонние для двух фирм. Салон штор например может сотрудничать с химчисткой, монтажниками(если нет своих), не говоря уже о поставщиках. Или даже с другим салоном штор, если они из разных ценовых ниш - особенно это удобно в плане материалов, можно у союзников одолжить какой-нибудь неходовой для вас ткани.

Nic
06.04.2011, 19:18
Есть такая поговорка : Хочешь потерять друга - одолжи ему денег. По опыту своих знакомых могу сказать , что ещё ни один совместный проект не заканчивался общей удовлетворённостью , всегда есть кто-то недовольный своим партнёром , в большинстве случаев эти тандемы распадаются . По поводу родственников (это уже из своего личного опыта ) , скажу так - наверное всё зависит от самих родственников , многие семьи отлично справляются со своими делами в разных сферах бизнеса , ну а мне , например , очень не повезло , проработав вместе со своим отцом 15 лет вместе , я недавно узнал , что никаких моих заслуг в том ,чего мы добились, НЕТ и , что всё принадлежит только ему (видно мачеха совсем его съела). Теперь вот остался я ни с чем , и начинать всё нужно с нуля . Вот какие бывают родственники :(

Маргоша
06.04.2011, 20:46
Я против совместного бизнеса, родственники после этого стают врагами, а друзья сорятся. Личный пример у мамы с папой парикмахерское дело вместе с подругой есть. Теперь ей хочется уехать к мужу, он у нее работает за границей. Продавать свою часть не хочет родителям, а хочет в аренду, а мои не хотят чужих людей. Вот и идут сейчас разборы по этому делу. Если нет средств, то лучше кредит в банке взять.

oksana
06.04.2011, 23:18
Да это точно!!! Семейный бизнес- это только одни проблемы, ссоры.С друзьми работать в одном бизнесе - нечего хорошего не получится, как только стать врагами, выживает сильнейший, у кого больше связей. Я обожглась один раз, и больше не хочется оказатся в такой ситуации. Решила помочь лучшей подруге в бизнесе с договоренностью, что следующий магазин открываем 50% на 50%.Открыли один магазин с ноля, оформила на себя ЧП, работала в нем я только одна - как бухгалтер, товаровед, хозяйка - все в одном лице, но когда пришло время открывать другой магазин, резко у человека поменялись планы, + урезала зарплату.Короче одни проблемы - пришлось уволится, ЧП закрывала 3 месяца, да и лучшую подругу потеряла.(((((

Nic
06.04.2011, 23:40
и лучшую подругу потеряла.(((((

Знаю несколько примеров , когда из друзей люди превращались в таких врагов , что им и сейчас ,даже по истечении нескольких лет , встречаться недопустимо , так как могут друг другу и горло перегрызть.

Lana
07.04.2011, 02:02
Полностью согласна с постами Ника, Маргоши и Оксаны выше. Ну не сталкивалась я еще в своей жизни с семьями, где общий бизнес приводил бы к добру. Может, конечно же эти люди ругались бы и без совместного бизнеса... кто знает, но наличие общих финансовых интересов только усугубляет дело.

Nic
08.04.2011, 16:14
Работая на совершенно постороннего человека(хозяина),мы даже как-то и не задаёмся такими вопросами : Как делить прибыль?Кто из нас больше работал, но меньше получил?Как дальше развивать бизнес?Почему все решения принимает он(она)? и многими другими такими вопросами. Мы просто ходим на работу и получаем за это то, что нам обещали, не интересуясь, в принципе, остальным.Соответственно и разногласий как таковых не возникает.

Маргоша
08.04.2011, 16:25
Полностью согласна с постами Ника, Маргоши и Оксаны выше. Ну не сталкивалась я еще в своей жизни с семьями, где общий бизнес приводил бы к добру. Может, конечно же эти люди ругались бы и без совместного бизнеса... кто знает, но наличие общих финансовых интересов только усугубляет дело.
Знаете, а я работала помощником у одного депутата, так вот у них был семейный бизнес "нотариальная контора", чья доля больше была не знаю, папы или доци, но дочь нотариус, папа никакого отношения не имел к этому, но они все записывали, приход, расход, как то все честно и папа не смотрел на то, что это его дочь. Он считал каждую копейку. И при этом видно, что у них отношения были нормальные, может конечно на людях все это.

oksana
08.04.2011, 20:34
Знаете, а я работала помощником у одного депутата, так вот у них был семейный бизнес "нотариальная контора", чья доля больше была не знаю, папы или доци, но дочь нотариус, папа никакого отношения не имел к этому, но они все записывали, приход, расход, как то все честно и папа не смотрел на то, что это его дочь. Он считал каждую копейку. И при этом видно, что у них отношения были нормальные, может конечно на людях все это.

А я работала в семейном бизнесе со своими братьями -нечего хорошего не было. Ругались каждый день. Доход был очень хорошим, но деньги делились на 3 человека, так как бизнес на троих.....Жена брата сказала уходи - мало денег в дом приносишь. Так бизнес и рухнул,а хотя еще немного и было б еще лучше.......Поработали мы в таком бизнесе всего 1 год.....И больше семейного не чего такого не хочется.......

Nic
08.04.2011, 21:01
Знаете, а я работала помощником у одного депутата, так вот у них был семейный бизнес "нотариальная контора", чья доля больше была не знаю, папы или доци, но дочь нотариус, папа никакого отношения не имел к этому, но они все записывали, приход, расход, как то все честно и папа не смотрел на то, что это его дочь. Он считал каждую копейку. И при этом видно, что у них отношения были нормальные, может конечно на людях все это.

Многое тут зависит от того, как относится отец к своей дочери, если он её очень любит,тогда и всё у них ладиться будет.Я тоже знаю одну семью, где отец поднял на ноги двоих сыновей и дочь, вывел их в люди, создавши мощную структуру, а потом сам тихонечко ушёл в сторону(на пенсию), не забыв чётко обозначить что кому и кто чем занимается дальше. Пока у них всё вроде бы хорошо.

oksana
09.04.2011, 13:17
Знаете, а я работала помощником у одного депутата, так вот у них был семейный бизнес "нотариальная контора", чья доля больше была не знаю, папы или доци, но дочь нотариус, папа никакого отношения не имел к этому, но они все записывали, приход, расход, как то все честно и папа не смотрел на то, что это его дочь. Он считал каждую копейку. И при этом видно, что у них отношения были нормальные, может конечно на людях все это.
Я думаю что просто они не хотели выносить ссор из избы, смысл на людях показывать сцены с разборками, или что-то типа того.А если у них все было так хорошо,то я хочу сказать что может это еденичный случай, идеальной семьи.Хотя в каждой семье бывают проблемы.У каждого человека свои тараканы в голове......)))))

Маргоша
09.04.2011, 15:03
Вот как Nic сказал, что у них было все предельно ясно, кто что делает. И какой % каждый за это получает. Он не скрывал свои разговоры по телефону с дочерью, где ругал ее чем он недоволен, где она не правильно сделала. Ну вообще он конкретный человек, многого добился.

Yanchik
11.04.2011, 21:51
Совместный бизнес ни с кем бы не создавала, лучше взять кредит в банке. Будет тяжело, но лучше остаться с другом или с семьей в хороших отношениях. Знаю многих, которых открывали магазины на троих, на двоих ничего хорошего с этого нет, по любому будут ссоры за прибыль, кому чем заниматься, и будет всегда капля недоверия.

Nic
21.04.2011, 01:39
лучше взять кредит в банке..

Вот у меня сейчас такая сложилась ситуация - Для расширения дела тоже взял кредит в банке.
Так сейчас все друзья говорят, что я дурак, влез в кабалу, лучше бы у них попросил. Я же отвечаю - Ну вот, например, вам срочно потребуются деньги на лечение, вы вспомните, что я вам должен, попросите вернуть, а я буду не в состоянии это сделать, тогда и дружбе конец?

Lana
23.04.2011, 01:02
Вот у меня сейчас такая сложилась ситуация - Для расширения дела тоже взял кредит в банке.
Так сейчас все друзья говорят, что я дурак, влез в кабалу, лучше бы у них попросил. Я же отвечаю - Ну вот, например, вам срочно потребуются деньги на лечение, вы вспомните, что я вам должен, попросите вернуть, а я буду не в состоянии это сделать, тогда и дружбе конец?

Вам очень повезло с друзьями, правда если это не голословные заявления! Понятно, что если у кого занять крупную сумму, а еще и под нормальный процент, а может и совсем без процентов, то это идеальный вариант. А вот если бы потребовалось срочно вернуть, то тогда уже в банк.
Но. Даже в случае если деньги берутся у друзей или родственников, все равно лучше оформить все нотариально!

Арина
03.06.2011, 22:25
Дружба дружбой, а денежки врозь - вот к такому заключения я пришла, глядя на примеры многих моих знакомых, пытающихся построить совместный с друзьями бизнес.Увы...

Sisilia
04.06.2011, 11:27
Невольно вспомнились слова , известной во всем мире, всеми дизайнерами, Коко Шанель: " Друзья мои, на свете нет друзей!" И этим, увы, всё сказано...

Мисс Стиль
21.06.2011, 10:17
Что ж так безапелляционно? Хочется надеяться, что бывают в жизни исключения... Друзья моего брата со студенческой скамьи в одной упряжке живут и работают, вроде, никто никого не подставляет, у каждого свои подразделения, все на равных правах в одной компании, за исключением Гендиректора, конечно, но он - молодец - умный и мудрый.

Мария
14.11.2011, 02:14
В одном из бизнес-журналов читала интервью с Александром Сысоевым, основателем компании «Дубль Гис» ( электронные карты-справочников городов). Заинтересовал его взгляд на совместный бизнес:

«Новый бизнес Сысоева был семейным только поначалу. «Я очень благодарен жене, когда на общее дело работает семья, это огромная помощь. Но только до определенного момента. Когда пройден этап становления, надо грамотно выйти из «семейной» фазы. Ведь дальше заканчивается предпринимательство, и приходится встраиваться в систему корпоративного управления, занимать какие-то должности, брать на себя определенные обязательства». Не всем семейным бизнесам удается пройти этот период безболезненно. Сысоевы решили эту проблему кардинально: супруга основала собственную фирму совсем в другой области. Вторым акционером стал сын Александра, который также с самого начала помогал отцу выстраивать компанию.»

То есть, на каком-то этапе личные отношения все же стали мешать построению бизнес-структуры.
И за этими короткими фразами явно скрывается огромный пласт противоречий, который возник в определенный момент. Есть над чем задуматься.

Мисс Стиль
14.11.2011, 11:50
Ну да... если он семейный... Вот сейчас себя представила в нем...как-то не по себе стало... Думаю, в этом случае, все проблемы бизнеса будут приноситься в семью, а ведь эта совсем для другого территория;)
Интересно, есть примеры удачного семейного бизнеса?
И неудачного? Сразу вспомнила почему-то Шульгина и Валерию...правда сейчас у нее опять совместный бизнес с новым мужем - вроде, пока удачный:)

Александр
28.11.2011, 23:58
Ну и в нашей сфере таких примеров очень много. На память сразу приходит московская компания "***". Да таких успешных семейных бизнесов в каждом городе десятки, а в столице - тысячи!

Настенушка
14.12.2011, 16:40
Поскольку своего салона еще нет, могу поделиться только мнением. Итак, совместный бизнес. Если это супружеская пара и во взаимоотношениях проблем нет, то все может сложиться замечательно. Т.к взаимоподдержка очень даже необходима. Если бизнес совместно с родственниками и друзьями, ну уж нет уж. Единственное, что можно тут предложить, взять деньги в долг и вернуть с процентами. Причем взять это официально, оформить договором. Либо вообще не вступать с друзьями в финансовые отношения. Сначала может сложиться все удачно, но малейшая ссора, может разрушить в один миг все, что строилось долго. И потом это дележка, которая никому не нужна. На случай если нет денег, брать кредиты в банках. Либо начинать с малого и развиваться постепенно, по мере роста доходов. Что конечно долго, но зато никому не обязан.
По себе скажу, что с мужем открывали свой совместный проект (не связан со шторным бизнесом) и ссор на этой почве не возникало.

Business woman
15.12.2011, 20:38
Я против ведения совместного бизнеса. Мне кажется, что рано или поздно у каждого появятся свои идеи развития. Если эти идеи воспринимаются положительно, то это хорошо. А если кто-то будет не согласен, как тогда быть? Получится ссора.
Что касается взять бедного родственника на работу. Тут все зависит от самого родственника. Как он будет относиться в таким отношениям как "начальник-подчиненный", если например начальник сестра? Если это семейный бизнес "родители и дети", то возможно что-то из этого может выйти.

Ангелина
17.12.2011, 22:09
Понятно ,почему многие против совместного ведения бизнеса, но я могу сказать, что одной мне было-бы сложно открыть салон.
Мы сделали это семьей. Вложились родители, я и сестра. Могу сказать, что они моя опора. Сестра у меня тоже дизайнер. Она меня поддержала, когда у нас произошел случай с недобросовестной работницей и взяла ее нагруку на себя, пока мы не нашли нового дизайнера. Мама у меня швея со стажем. Хоть она уже и предпенсионноо возраста, опыт у человека есть и она работает у нас в цехе и шьет. Руки у нее золотые и претензий от заказчиков не было. Мы с сестрой делаем свои коллекции, мама нам помогает, шьет. Поэтому в салоне работаем не только с заказами клиентов, но и продаем свои коллекции.
Мне это нравится. Каждый себя может реализовать. :)

Антураж
20.12.2011, 20:24
Да , я могу согласиться с тем , что совместный бизнес с мужем - это удобно, надёжно и спокойно. Мы с мужем уже 16 лет работаем в сфере услуг по ремонту, пошиву обуви и одежды , я в свою очередь училась на заочном(уезжала на сессию в другой город), потом сидела в декр. отпуске . И можно было не опасаться за то , что бизнес в моё отсутствие развалится!

Business woman
20.12.2011, 21:27
Антураж совместный бизнес хорош тогда, когда вы понимаете друг друга и поддерживаете. Все проблемы решаете вместе и если возникают разногласия, умеете выслушать точку зрения друг друга. В Вашем случае, похоже, царит взаимопонимание. :)

Резеда
04.01.2012, 21:31
а я вот хочу попробовать со своей тетей шить на заказ шторы, у меня есть кое-какие наработки, шила 3 ламбрекена, а тетя умеет аккуратно шить, вот хотим попробовать, работу распределили вроде как (она кроит и обрабатывает токо детали ламбрекена, а я нахожу клиентов, беру заказы, покупаю ткань и собираю ламбрекен и пришиваю все на планку), есть 3 заказа уже, теперь думаю как будем делить выручку ? 50 на 50?, что скажете на это?

Business woman
05.01.2012, 12:16
а я вот хочу попробовать со своей тетей шить на заказ шторы, у меня есть кое-какие наработки, шила 3 ламбрекена, а тетя умеет аккуратно шить, вот хотим попробовать, работу распределили вроде как (она кроит и обрабатывает токо детали ламбрекена, а я нахожу клиентов, беру заказы, покупаю ткань и собираю ламбрекен и пришиваю все на планку), есть 3 заказа уже, теперь думаю как будем делить выручку ? 50 на 50?, что скажете на это?
Я бы не стала на честном слове строить свой бизнес. А если потом окажется, что тетя скажет ,что она работает, шьет, а Вам легче, что частенько бывает, когда люди недопонимают работу друг друга. К тому-же если бизнес муж и жена - то деньги в общую копилку и нет дележки, а если встает вопрос о разделе дохода, то тут лучше как-то подстраховаться.
У меня еще к Вам маленький вопрос. Сейчас как я понимаю, Вы работаете без регистрации ИП или ООО, и за свою работу налоги не платите?

Мое мнение такое. Можно оформиться ИП. Без разницы кому. Например Вам. Для тети создаете рабочее место и ее принимаете на работу. У вас будет официально все прописано в трудовом договоре, все Ваши доходы. От этого и Вы и тетя получают гарантии, что вы обе получите свой доход, а в случае споров (не приведи Господь) у вас обеих есть договор, где разрешение споров тоже прописано. Плюс у Вас обеих будут выплаты в пенсионный и мед и фонд соц страхования. Что тоже хорошо.
У Вас помимо сбора заказов потом появится выезд для замеров. И иногда Вы не будете успевать к сроку пошить, и если будет выручать тетя, как тогда будете распределять. Ведь обе работаете. Мне кажется работа должна быть четко прописана и оговорены форс-мажорные ситуации.
Может я сужу со своей точки зрения, с организаторской, но не представляю как работать иначе.

Резеда
05.01.2012, 12:38
спасибо большое, вы даете очень нужную информацию, как раз думали , если пойдет дело, надо ведь как то оформить, тетя как раз безработна,а если ей обратиться в службу занятости и предоставить бизнес план, там ведь безработным выделяют субсидию на свое дело ? как вы думаете это реально ? очень рада что нашла этот сайт, все большое спасибо за помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Business woman
05.01.2012, 12:49
Если тетя принесет в службу занятости разработанный бизнес-план, и все пройдет, то она получит если я не ошибаюсь 58 тыс на открытие своего дела. она должна зарегистрироваться как ИП. Советую взять упрощенку. Насчет 6 или 15 % надо смотреть, что для Вас выгодней. Т.к если у Вас будут приличные расходы, то иногда выгодно взять 15%, но расходы все должны быть документально подтверждены в соответствии с требованиями и должны быть в перечне Налогового кодекса. Т.е тут надо смотреть конкретно.
Если тетя предоставляет рабочее место и трудоустраивает безработного, обосновывая необходимость, то она может получить субсидию в том-же размере. Это надо смотреть, где-то на бухгалтерских форумах читала.
А так, все реально, спрашивайте.

Ангелина
05.01.2012, 15:16
а я вот хочу попробовать со своей тетей шить на заказ шторы, у меня есть кое-какие наработки, шила 3 ламбрекена, а тетя умеет аккуратно шить, вот хотим попробовать, работу распределили вроде как (она кроит и обрабатывает токо детали ламбрекена, а я нахожу клиентов, беру заказы, покупаю ткань и собираю ламбрекен и пришиваю все на планку), есть 3 заказа уже, теперь думаю как будем делить выручку ? 50 на 50?, что скажете на это?

У нас семейный бизнес, но это не помешало нам все оформить официально. Я оформилась как ИП и на мне была вся организационная часть. Субсидию мы не брали, у нас своими средствами все обошлось и не хотелось лишних проблем и беготни по службам занятости.
Какие бы у Вас не были отношения, оформляйте все. и регистрируйтесь. Заказчики тоже всякие бывают. Кто-то вам заплатит за работу так, а если это офис или организация какая, тут уже не подойдет устная сделка, а надо заключать договор. И порядок рассчетов должен существовать, т.к у них идут расходы на заказ и им надо тоже у себя в бухгалтерии как-то провести, а для этого надо документы. Подумайте об этом.

Руна
07.01.2012, 21:53
Я против партнёрства в бизнесе, исключение - семейный бизнес (муж и жена), при условии, что понимают друг друга. И обязательно должен быть главный, имеющий больший вес в принятии ключевых решений. Об этом нужно договориться заранее.
Имея 4-х летний опыт бизнеса с партнёрами и (сеть шторных салонов в крупных торговых центрах) собрала все грабли. Результат: потеренные годы, потерянные отношения, долги. В 2008 году начала всё с начала, даже не с нуля, а с минуса. Без займов, без кредитов, без друзей. Помогает только муж. Теперь у нас семейный бизнес, красивый салон, своё швейное производство.

Business woman
08.01.2012, 19:32
Результат: потеренные годы, потерянные отношения, долги. В 2008 году начала всё с начала, даже не с нуля, а с минуса. Без займов, без кредитов, без друзей. Помогает только муж. Теперь у нас семейный бизнес, красивый салон, своё швейное производство.

Вы молодец, что не оставили свой бизнес, а начали все с чистого листа.
Не переживайте насчет потеряных лет, мне кажется, если взглянуть с другой стороны, то Вы приобрели огромнейший опыт работы и общения, как с заказчиками, так и с партнерами. И наверняка это помогает сейчас в работе, и каких-то ошибок удается избежать.

Руна
08.01.2012, 23:16
Да, опыт колоссальный, особенно как не надо делать. Всё-таки если бы начала сразу сама без партнёров было бы больше положительного опыта и не было бы столь печального финала. Но всё к лучшему. Наверное через это нужно было пройти.

Арина
12.01.2012, 21:25
Все честные российские бизнесмены, если есть таковые, просто герои!!! С нашим - то законодательством и защитниками справедливости...:(

Наталка
05.08.2012, 13:12
НИКАКИХ ПАРТНЁРОВ!!! Так же как Руна обожглась на этом, зато теперь "сам себе режиссёр". У мужа есть постоянная работа, но у меня он отвечает за карнизы.

Атлантида
05.08.2012, 16:47
НИКАКИХ ПАРТНЁРОВ!!! Так же как Руна обожглась на этом, зато теперь "сам себе режиссёр". У мужа есть постоянная работа, но у меня он отвечает за карнизы.
Получается, что семейный бизнес :)

Mamziel
08.08.2012, 18:49
НИКАКИХ ПАРТНЁРОВ!!! Так же как Руна обожглась на этом, зато теперь "сам себе режиссёр". У мужа есть постоянная работа, но у меня он отвечает за карнизы.

+100 я тоже так пробовала, все идет хорошо, пока не начинается дележ денег и власти. это очень много сил отнимает
теперь работаю сама на себя исключительно, так даже проще - не надо считать, кто больше сил вкладывает, кто больше заказов принес))

Настенушка
11.08.2012, 01:08
+100 я тоже так пробовала, все идет хорошо, пока не начинается дележ денег и власти. это очень много сил отнимает
теперь работаю сама на себя исключительно, так даже проще - не надо считать, кто больше сил вкладывает, кто больше заказов принес))
А если это муж, и не в качестве конкурента, а в качестве помощника по бизнесу, тоже дележка?

Mamziel
14.08.2012, 16:09
Настенушка, с мужем всегда договориться можно) доход-то общий.
я говорила про бизнес с друзьями.

Shabby chic
15.08.2012, 02:42
А если это муж, и не в качестве конкурента, а в качестве помощника по бизнесу, тоже дележка?

Мужья разные бывают. Не хочется говорить, но если наступает раздел имущества, то совместный бизнес однозначно развалится. И получается то о чем в этой теме говорят. Лучше иметь свое собственное дело даже без родственников.

Настенушка
16.08.2012, 18:36
Настенушка, с мужем всегда договориться можно) доход-то общий.
я говорила про бизнес с друзьями.

Про друзей не обсуждается. В этом Вы правы.
Shabby chic, я думаю, что если на то есть предпосылки, то совместный бизнес и не заведут в таком случае.

Dissey Noir
12.07.2013, 01:54
самое неблагодарное дело иметь бизнес с друзьями и родственниками

Дарина Ивановна
06.08.2013, 23:54
Dissey Noir, я вас поддержу. Судя по опыту моих знакомых и друзей - это действительно самое неблагодарное дело. А особенно я бы не стала ввязываться в бизнес с мужем, к сожалению разводятся сейчас примерно каждая 4 пара, поэтому очень большой риск потом судиться с мужем за бизнес.

Вика-Виктория
07.08.2013, 22:38
По разному бывает, муж может стать самым надежным партнером в бизнесе, а может именно из-за совместного бизнеса превратится во врага. Все таки это очень не просто, возникает множество спорных вопросов, да и бизнес - это всегда риск, кто-то должен брать на себя ответственность за эти риски.