PDA

Просмотр полной версии : Общение с заказчиками



Mia
10.08.2010, 02:40
Шторы - это смесь дизайна и сферы услуг. Ведь чаще всего шторы заказывают обеспеченные люди, а иногда - достаточно публичные и известные. Как здесь лучше общаться с заказчиком, какие нюансы работы с людьми на выезде, то есть у них дома?

rosher40
10.08.2010, 21:25
Нюансов очень много. К особо ценным и "дорогим" клиентам езжу сама (даже если заказ будет потом вести мой дизайнер) - их греет мысль, что к ним приедет руководитель. Видимо, подсознательно стремятся общаться если не с людьми своего круга, то хотя бы с первыми лицами компании.
Ни в коем случае не опаздывать. Но и сильно рано не приходить, думаю, понятно почему. Особый шик - минута в минуту )) Правда, исходя из моего опыта, такие люди сами опаздывать любят )) И если они не планировали быть дома весь день, то велика вероятность, что придется их подождать, и это не всегда 10-15 минут, к сожалению. Кстати, иногда помогает предварительный звонок: "Мы с вами договорились на 12 часов. Я выезжаю. Все в силе?"
Обязательно - дать визитку. Обязательно - надеть деловой костюм. Замеры на первой встрече редко бывают, надо выглядеть презентабельно.
Может, кому-то покажется странным, но я беру с собой сменную обувь - демократичные босоножки на низком каблуке, чтоб и к юбке, и к брюкам хорошо было. Особенно если дождь или слякоть на улице. Просто вляпалась однажды. Оказалось, в доме принято разуваться, потому что полы и ковры в большинстве комнат белые или просто очень светлые. И хозяева замучались менять ковры, потому что после гостей иногда старания домработницы были напрасны. И вот я в выданных мне тапках на 5 размеров больше шлепала... Особенно, знаете, по лестницам "удобно"...
Обязательно - блокнот. Портфолио, каталоги, образцы тканей - чудесно. Но если вы при этом основные вещи для себя в блокноте помечаете - вообще отлично. Стенографировать беседу не надо, но 3-5 ключевых пунктов записать и вы же потом будете себе за это благодарны. Да и хозяева будут знать, что все ходы записаны )), будут вдумчивее общаться.
Не тушеваться, особо не скромничать, но все предельно вежливо, максимально корректно. Никаких выслушиваний по поводу бурной жизни богатых подружек (иногда встречается и такое)), клиенток заносит, но я не маникюрша или парикмахер (нисколько не умаляя их достоинств), которые по специфике работы вынуждены определенное время своей процедуры слушать это. Можно перевести разговор в другое русло: "А интерьеры у нее в каком стиле?" Не бояться с достоинством побороться за свое мнение. Меня пригласили как специалиста - вот я и соответствую. Но слушать и слышать заказчика, конечно.
Если заранее примерно известно, о каких шторах пойдет речь, то подбираю из портфолио и/или рисую-набрасываю эскизы предположительных моделей. Приклеиваю яркий стикер к эскизу "Для г-жи Ивановой". Человек будет знать, что эти идеи подготовлены специально для него.
И терпение! ))
Ой, много настрочила, сорри. Просто самой было интересно структурировать определенные моменты.

Курт
13.08.2010, 22:54
Здесь главное это пунктуальность, как уже сказано выше. И обязательно отвечать за свои слова. Если обещали, что сделаете смету завтра, значит завтра, а не через 2 дня, если обещали нарисовать эскизы, то не отказываться потом. И так во всем. Вроде простые вещи, но как послушаешь, что клиенты про других смежников говорят, то "понятно, что не всем это понятно".

nasovsem
19.08.2010, 23:28
У меня есть дизайнер с психологическим образованием. Так вот она по этому поводу говорит: "С клиентами надо общаться, как с пациентами" )) Это не потому что они больные все, а потому что пациенты - это тоже клиенты - клиенты врачей )) И их "анамнез", "диагноз" и пр., т.е. чувства, ожидания, пожелания имеют ключевое значение для путей решения задачи. Если всего этого не выслушать и не понять, то ничего не получится. Ну или получится, но никому не будет нужно. А у заказчиков дома: "Проходите гости дорогие, будьте, как дома, но не забывайте, что вы в гостях" )) Воспитание, такт, вежливость.

ekaterina69
22.08.2010, 19:02
Я как-то побаиваюсь, честно говоря, с особо богатыми и... как бы это поточнее... с напористыми, что ли, клиентами общаться. Особенно у них дома. Есть такое чувство неловкости, что ли. Наверное, люди это чувствуют. К сожалению. Но ничего с собой сделать не могу, теряюсь... Надеюсь, с опытом придет :-)

Mia
22.08.2010, 22:47
Для того, чтобы чувствовать себя уверенней, почаще напоминайте себе, что вы - профессионал, специалист, которого пригласили для решения каких-то задач. Пользуйтесь профессиональными терминами, умейте рассказать о стиле интерьера и типе тканей, т.е. подчеркивайте свои знания в этом вопросе. На моей практике даже самые напористые, особенно мужчины, при виде горы "тряпок" терялись и предпочитали слушать, а не давить.

Серый Волк
23.08.2010, 01:34
Пользуйтесь профессиональными терминами

И не забывайте пользуюсь этими самыми терминами, сразу без вопроса со стороны заказчика объяснять своими словами, что этот термин или термины значат. Заказчики не любят чувствовать себя менее знающими.
Ну и обязательно говорите заказчику если он выбрал заведомо неподходящую или неудобную в эксплуатации модель, ткань или цвет. Не стесняйтесь сказать это сразу, заказчик для этого вас и позвал. Иначе потом будет очень нехорошо, когда вы это воплатите в жизнь и он это увидит сам.

Гелла
23.08.2010, 23:47
Не перебивайте человека, если он рассказывает о себе, о своем вИдении помещения. Не старайтесь поскорее забросать человека своими гениальными идеями, дайте ему сначала высказаться. Если вы умеете слушать, то услышите все, что человек хочет, даже если он это и не выразил напрямую.

lorakoshka
31.08.2010, 13:27
Одна знакомая дизайнер, без особо большого опыта работы, и соответственно, без особо большого опыта общения с заказчиками, сделала эскиз интерьера комнаты прямо в присутствии заказчика: под его комментарии, возюкании пальцами по листку, совместным подбором цвета и прочими "общими прелестями" :) Заказчик остался дико доволен собой и получившимся совершенно чудовищным вариантом. Дизайнер, ничтоже сумняшеся и по простоте душевной говорит: "Ох, вот этот эскизик я, пожалуй, в портфолио класть не буду, а то стыдно станет другим клиентам показывать"... После чего заказчик попросил ее на досуге как-нибудь еще парочку своих вариантов набросать - уже без него, дескать, сильно торопится теперь. Так вот - претворяли в жизнь один из вариантов,все-таки предложенных дизайнером :)
Это, конечно, просто пример из жизни, как "неправильное" поведение дизайнера может привести к нормальному результату)).

Гелла
08.09.2010, 21:01
У меня тоже ситуация сейчас - заказчица никак не может определиться с вариантом модели. Уже и переделывали, и так, и эдак. Переделки оплачивает, так как все подписано, но потом все равно страдает, что смотрится не так. Для последнего варианта предложили ей 4 варианта изменения модели, сделали эскизы очень детальные и реалистичные. А она говорит - я по картинкам не понимаю, скажите, что мне выбрать...:(
А я уже по опыту с ней знаю - выберешь за нее, ей опять не понравится.

Polina
10.09.2010, 22:32
Это еще вам повезло, что переделки оплачивает! У меня всегда проблема, что клиент не хочет доплату вносить, если ему не нравится, или "не так смотрится". Беда просто с этим индивидуальным изготовлением - сначала все по образцам и эскизам нравится, а потом - не то.
Иногда мне кажется, что у некоторых это повод не доплачивать просто :(, как бы есть к чему придраться.

rosher40
14.09.2010, 16:15
Для последнего варианта предложили ей 4 варианта изменения модели, сделали эскизы очень детальные и реалистичные. А она говорит - я по картинкам не понимаю, скажите, что мне выбрать...:(
А я уже по опыту с ней знаю - выберешь за нее, ей опять не понравится.
А пусть все четыре берет :) Будет менять по настроению :) или по временам года, например. Уже столько переделок оплатила, что можно и комплектом взять. Как один опять "не смотрится" - так второй повесила и так далее... Как вариант.

Mia
24.10.2010, 13:31
А я вот сижу все выходные и жду не пойми чего. Изначально эти дни планировались рабочими, по выездам. Одна девушка позвонила, пригласила дизайнера на выезд, мы записали координаты, договорились еще раз созвониться, чтобы точно подтвердить время. Я должна была ехать, собрала образцы, звоню ей, а она сначала трубку не берет, потом сбрасывает, потом подняла, сказала, что занята и и перезвонит (причем она не знала что это ей по шторам звонят - я набирала со своего мобильного) и так весь день. Короче, я просидела всю субботу - вроде должна поехать, а вроде и не ждут меня.
На второй день была назначена встреча уже давно, заранее, только надо было за день по телефону уточнить. И снова - звоню (мой номер там уже знают), сбрасывают и так несколько раз.
Неужели нельзя сказать, если заняты, что не могут в эти дни. Что я не человек что ли, висеть на телефоне, весь день сидеть и ждать?!
Прямо какие-то ложные вызовы получаются :) Понятно, что никто не обязан и тд, но неужели трудно нормально сказать?

Гелла
26.10.2010, 20:05
Да уж, детский сад какой-то. Чего трубку-то не брать? Как дети, правда...
Не расстраивайтесь, в следующий раз скажите, что у вас все дни расписаны по выездам, что вы очень востребованы и пусть они сами подстраиваются под ваше расписание.

Мария
27.10.2010, 18:27
Мне очень нравится какая-то цикличность в появлении клиентов. Бывает, что тишина, вообще никто не звонит, даже манагеры по продажам :), а потом как начнется в один момент - сразу по несколько линий, всем все надо. Как-будто лампочка зажглась "Звонить". :) Может, дело в солнечной или лунной активности, магнитных бурях, например? :)

Гелла
28.10.2010, 09:40
Я вот тоже гоняюсь уже недели две за одной дамой. Она, главное, сама звонит, хочет встретиться у нее. Назначим встречу, она вечером накануне пишет смс-ки, что занята на работе (в 21-22.00) и вряд ли сможет завтра, и так уже долго... Люди много работают и зарабатывают, а потратить эти деньги некогда :), получается...

Гелла
01.11.2010, 21:28
Из недавнего. Звонят рано утром: Здравствуйте, продайте мне, пожалуйста липучку!
.....
Даю везде рекламу как дизайн-студия, ни слова о том, что это лавка тканей и фурнитуры. А если я буду звонить в мебельный салон и просить продать мне кило гвоздей?!!!

До этого одни люди по телефону атаковали с просьбами ... пришить им оторвавшуюся липучку на ламбрекен. Который они давно у кого-то заказали, не у меня, естественно. Нет слов даже. Иногда не знаешь, что на такие супер-запросы ответить. :)
Наверное, это круто - купить липучку или пуговицы, например, в дизайн-студии :)

Mia
01.11.2010, 22:49
Насмешили, Гелла! ;)
А нам часто звонят, спрашивают - вы карнизы устанавливаете? Устанавливаем, говорим. Ну в смысле когда все у нас закажут - ткань, пошив, карнизы, то конечно все поставим-повесим. А люди и говорят - ну мы тут на рынке карниз купили - приезжайте установить! :mad:
Тоже вот не знаем, что на это отвечать, чтоб и не обидеть, но и глупо ведь так звонить. Если с мебелью, как вы, сравнивать, то тоже не позвоню ведь на мебельную фабрику и не попрошу приехать мне табуретку починить сломанную, например.

LEXX
02.11.2010, 20:24
Блин, меня вот больше всего бесит, когда народ звонит за консультацией нахаляву. Постоянно названивают - как тюль обработать? как нишу под карниз правильно сделать? какая сборка нужна? Мешают работать и толку от них ноль. Все равно ничего не закажут, а считают, что их обязаны проконсультировать!
А некоторые типа заказчиками прикидываются: типа мы тут заказать хотим, вот расскажите, какие припуски на шторе будут? а по бокам? а как вы ленту пришьете? !!! При этом те, кто реально заказывают никогда ничего подобного не спрашивают. Чессно говоря уже зла не хватает. Наверное думают, что если дизайн-салон, то делать людям нефиг, все равно сидят на стуле, скучают.

Mia
08.11.2010, 11:33
Выходные прошли спокойно, даже слишком. Звонили несколько человек, чтоб к ним бесплатно выехали. Ага, конечно. В такие праздники когда по несколько выходных - всегда почти глушняк. Видимо у людей шашлыки больше на повестке дня :). Жду, что принесет трудовая неделя, а она будет дли-инная :)

Мария
10.11.2010, 23:58
Заказчики нередко "отмачивают" такое, что и в голову не пришло бы. Позвонила девушка, пригласила нашего дизайнера к себе на выезд. Оговорили время и детали, перед выездом еще раз - контрольный созвон. Звоним - здравствуйте, договаривались с вами о встрече, все ли у вас в силе?
-Нет, я уже заказала шторы.
- По какой причине решили отказаться от встречи с нами?
- Вызвала несколько дизайнеров из разных фирм, засекла время - кто раньше приехал, у того и заказала!

Без комментариев. В "крысиных бегах" не участвуем. ;) Если решим, то сначала отправим дизайнеров проходить спринтерскую подготовку :)

Гелла
13.11.2010, 13:59
Да, такое нередко бывает. Честно говоря, не совсем понимаю, когда люди зовут как можно срочнее лишь бы кого, кто первый смог. Это ведь не пицца...
Регулярно такое наблюдаю, причем даже у людей нет причин - юбилея там или еще какой срочной даты. Живут-живут пару лет без штор, потом бах - давай срочно. Мне как-то кажется, надо по-нормальному присмотреться, выбрать студию, чьи работы нравятся, пообщаться, вызвать к себе, если все устроит - то заказывать.
А так, не глядя, побыстрее...
Потом неоднократно слышишь от заказчиков, которые уже однажды заказывали шторы -"а качество хорошее будет? а нитки не будут торчать? а ткань не стянута? а то мы шили как-то, нам такой ужас наделали..."

Лина
13.11.2010, 20:56
Я как-то побаиваюсь, честно говоря, с особо богатыми и... как бы это поточнее... с напористыми, что ли, клиентами общаться. Особенно у них дома. Есть такое чувство неловкости, что ли. Наверное, люди это чувствуют. К сожалению. Но ничего с собой сделать не могу, теряюсь... Надеюсь, с опытом придет :-)
У меня в начале карьеры так же было, ходила на курсы по психологие и это помогло. Есть различный аутотренинги, говорят они тоже помогают. Конечно же окружающие чуствуют неловкость, зачастую это порождает недоверие к дизайнеру, сомнение в опытности. Надо приложить усилия и избавляться от этого.

nasovsem
16.11.2010, 22:51
Мне очень нравится какая-то цикличность в появлении клиентов. Бывает, что тишина, вообще никто не звонит, даже манагеры по продажам, а потом как начнется в один момент - сразу по несколько линий, всем все надо. Как-будто лампочка зажглась "Звонить". :) Может, дело в солнечной или лунной активности, магнитных бурях, например? :)
Точно, я тоже на такую закономерность обратила внимание. А потом на себя спроецировала - у меня активность по понедельникам, особенно если в сб-вс отдыхала, а не трудилась, как иногда бывает. С новыми силами, во-первых, кажется, что весь мир сейчас перевернешь, а во-вторых, разве вы не начинали с понедельника или с 1 числа месяца "новую жизнь" - более активную, более насыщенную, более результативную? Вот и заказчики, наверное, думают: "Дай-ка я с новой недели щазз как все обновлю" :)
Жаль вот только, что с нового года после бурных праздников такой тяги ожидать не приходится... Так устаешь от этих праздников... Тоже на себе проверено :)

Ярослава
18.11.2010, 16:06
Мне звонили несколько раз просили приехать и шторы укоротить, но это так мелочи на подобные звонки обычно просим по такому поводу не отвлекать.
Было и такое, что приду на дом, звоню в дверь-не открывают, но явно слышно что кто-то есть, ещё пока по лестнице поднималась, слышно было музыка играет, но только я позвонила, музыка затихла. Ещё начала в дверь звонить, не открывают и всё-тут, на сотовый звоню, слышно в квартире заиграл и через несколько секунд сбрасывают. Обидно за потраченное время, после того случая у нас в салоне 10 процентов предоплата за вызов.

Настенушка
13.12.2011, 22:37
Вот читаю и понять не могу. За что так поступают-то? Если вызвали, договорились, то почему потом такой глупый игнор? Люди чего-то боятся или они передумали, или еще какие причины?
Ярослава правильно сделали, что стали братьпредоплату. те кто действительно заинтересованы в нужное время будут дома, а если что случится, они перезвонят и можно будет договориться о встрече на другое время.

Настя
17.12.2011, 03:21
мне и по поздним вечерам приходится работать... потому что не могут люди днем... особенно часто загородные дома так делаю. уже все подмосковные электрички знаю)))

Business woman
18.12.2011, 15:33
Мы пока выезжаем только на замеры. Випов и известных людей в городе нет. Поэтому как-то в этом плане проще. Хотя конечно понятно, что и доходы у нас не идут в сравнение с салонами, которые работают с такими клиентами.

Валентинка
01.01.2012, 14:14
Я как-то побаиваюсь, честно говоря, с особо богатыми и... как бы это поточнее... с напористыми, что ли, клиентами общаться. Особенно у них дома. Есть такое чувство неловкости, что ли. Наверное, люди это чувствуют. К сожалению. Но ничего с собой сделать не могу, теряюсь... Надеюсь, с опытом придет :-)
Я тоже такая-же. Частенько ловила себя на этом. Хотя понимаю, что меня вызвали как человека, который должен помочь людям правильно оформить их интерьер. Видимо мне еще надо учиться общаться с людьми.

Mamziel
29.02.2012, 11:27
Ко мне недавно обратилась заказчица - дом большой, огромный просто, 3 этажа - я все замерила, нарисовала, подсчитала предварительно.
К ее чести сказать, она сразу предупредила, что я у нее не первый дизайнер и особо тратиться она не хочет, тендер в общем.
Теперь говорит, что дорого выходит, что хочет купить ткани сама (вчера мои сотрудники ее у конкурентов застукали) и "как бы нам с вами дальше продолжать?".
Получается такая картина, что я должна рассчитать расход, помочь ей выбрать ткани на рынке, все развесить (30 окон!) да еще и за качество пошива отвечать)) Смешно даже....Причем, что варианты я ей подобрала хорошие по цене-качеству

подскажите, пожалуйста, как повежливей отказать...
это не первый такой случай, но все осложняется тем, она ко мне по рекомендации пришла и мне не хочется отношения портить.

Настенушка
01.03.2012, 08:27
Да уж, ситуация не простая. Может ей так прямо и сказать ,что Вы шьете из своих тканей. Даже если Вы все правильно рассчитали, это не означает, что Вам можно принести ткань и Вы из нее будете шить. Получится, что Вы ей прямо не отказываете, но в тоже время даете понять, что заказывать надо у Вас все полностью.

Ангелина
02.03.2012, 21:09
подскажите, пожалуйста, как повежливей отказать...
это не первый такой случай, но все осложняется тем, она ко мне по рекомендации пришла и мне не хочется отношения портить.

Все зависит от вашей заинтересованности в заказчике. Если Вам интересен заказ для дома с 30 окнами, то зачем отказывать. Попробуйте поговорить с заказчицей так, чтобы она и ткани у Вас взяла, может ей скидку на ткани сделаете за такой большой заказ. У каждого свои уловки.
Если Вам эта заказчица не интересна, то можно-же рассчитать и сделать такой вариант, который она не одобрит и уйдет. Мне кажется Вы сами тут диктуете условия.

Sisilia
04.03.2012, 20:16
Когда сделка начинается с таких отношений, вряд ли можно рассчитывать на успех ...((( Мне бы неприятно было работать с таким Заказчиком, а оттого и результаты могут быть соответствующими ... хочется всё же с душой ...

Валентинка
05.03.2012, 23:38
Когда сделка начинается с таких отношений, вряд ли можно рассчитывать на успех ...((( Мне бы неприятно было работать с таким Заказчиком, а оттого и результаты могут быть соответствующими ... хочется всё же с душой ...

Я понимаю, о чем говорит Ангелина. Когда заказ не маленький, и сумма выходит приличная, то может оно того и стоит, чтобы поработать с этим заказчиком. У Вас на практике совсем не было случаев, когда попадались вредные заказчики. Не думаю, что всех надо сразу бросать, если по началу не выходит что-то. А где-же психологические подходы. Тут встает вопрос, в чьих все это интересах. Если так разбрасываться заказчиками из-за их капризов, то можно без заказов остаться. К тому-же у автора вопроса заказчица пришла не просто с улицы, а по рекомендации.

Mamziel
06.03.2012, 14:55
На самом деле люди приходят разные и ко всем мы стараемся подход найти, и с самыми зловредными потом чаи распиваем.
А именно в этом случае, человек хочет купит 5 рулонов тюля у поставщика по самой-самой закупочной цене (с моей помощью). Мне это неинтересно.
В итоге, разошлись мы полюбовно. Я ей деликатно объяснила, что совсем без прибыли работать не могу, т.к. есть зп сотрудников, бензин, и т.д.
Дала телефон швеи, они договорились. У швеи ее пиковый интерес оправдывается (как ни странно, забесплатно редко кто работает))

Ангелина
06.03.2012, 22:55
На самом деле люди приходят разные и ко всем мы стараемся подход найти, и с самыми зловредными потом чаи распиваем.
А именно в этом случае, человек хочет купит 5 рулонов тюля у поставщика по самой-самой закупочной цене (с моей помощью). Мне это неинтересно.
В итоге, разошлись мы полюбовно. Я ей деликатно объяснила, что совсем без прибыли работать не могу, т.к. есть зп сотрудников, бензин, и т.д.
Дала телефон швеи, они договорились. У швеи ее пиковый интерес оправдывается (как ни странно, забесплатно редко кто работает))
Да уж, ситуация.
Рада, что у Вас все решилось тихо и мирно. А то такие заказчики тоже разные бывают.

Мария
25.06.2012, 14:23
На самом деле люди приходят разные и ко всем мы стараемся подход найти, и с самыми зловредными потом чаи распиваем.
А именно в этом случае, человек хочет купит 5 рулонов тюля у поставщика по самой-самой закупочной цене (с моей помощью). Мне это неинтересно.
В итоге, разошлись мы полюбовно. Я ей деликатно объяснила, что совсем без прибыли работать не могу, т.к. есть зп сотрудников, бензин, и т.д.
Дала телефон швеи, они договорились. У швеи ее пиковый интерес оправдывается (как ни странно, забесплатно редко кто работает))
Кстати, что характерно, такое поведение встречается наиболее часто именно у владельцев коттеджей. Там объем суммарно большой, поэтому "экономичный режим" включается на максимум.
Потом обычно получается - красивый дом, хороший ремонт, дорогая мебель, а шторы... хоть плачь. В лучшем случае, вуаль. А то и гардинки с рынка :(

Донна Роза
27.06.2012, 14:43
У меня сейчас новая "схема сортировки" клиентов: даю им время меня подождать, "проверить чувства", так сказать :)
Например, если звонят вечером и просят приехать прям завтра с утра, то никогда не соглашаюсь. Говорю, что ближайшие дни расписаны, смогу не раньше чем тогда-то (дня через 3-5). И что интересно, те, кто действительно хочет заказать и настроен на сотрудничество - действительно ждут и не срываются.
Почему так стала делать? Раньше много раз участвовала в гонках - вынь да положь прям счас или хотя бы завтра. Большинство этих торопыг сдувались или от цены, или вообще хотели заказать пару жалюзин "для начала", или растворялись для подумать. Короче, мороки много, толку мало. Поняла, что клиентов тоже надо выбирать. Так и работается спокойней, и эффективность выросла.

Настенушка
09.07.2012, 17:23
Донна Роза хороший подход. Мотаю на ус, так сказать. У нас пока не так много заказов ,чтобы заказчиков сортировать, поэтому беремся за любой. А заказчиковское подумать... - это сбивание цены или мягкий отказ. У меня думающие такие были, просили скидки, все еще думают.. дело в мае было :)

Атлантида
12.07.2012, 14:10
А у меня недавно была ситуация. Звонит заказчица, договариваемся с ней на встречу, приезжаю вечером, а ее нет. Перезваниваю, трубку никто не берет. Жду 15 минут ухожу. Через пол часа звонок, приезжайте, меня не было дома, я вот сейчас только приехала. Пришлось опять к ней ехать. Так неприятно ,что моим временем могут распоряжаться заказчики... Разве ей было сложно перезвонить и перенести время на позже. Я бы какие-то свои планы выполнила. А так только проездила зря. И ведь после этого надо настроиться на нормальный ритм работы. Это сложно. Как быть с такими необязательными людьми? Вы бы поехали? Может я допускаю ошибки?

Mamziel
19.07.2012, 19:24
Атлантида, если она изначально так себя ведет, дальше будет только хуже - начнут прижимать по финансам или придираться...
Заказчика терять однозначно нельзя, просто надо немного показать характер - конечно встретиться, но в удобное ДЛЯ СЕБЯ время.
Т.е. показать, что твои время и знания должны цениться. Мне такое поведение облегчает жизнь)).

Атлантида
19.07.2012, 20:33
Атлантида, если она изначально так себя ведет, дальше будет только хуже - начнут прижимать по финансам или придираться...
Заказчика терять однозначно нельзя, просто надо немного показать характер - конечно встретиться, но в удобное ДЛЯ СЕБЯ время.
Т.е. показать, что твои время и знания должны цениться. Мне такое поведение облегчает жизнь)).
Здравствуйте! Спасибо большое за совет. :) В следующий раз буду умней.

Mamziel
20.07.2012, 18:20
Всегда пожалуйста. Просто я давно работаю и со временем пришла к этому.
В сущности, с заказчиками как с детьми - всех любишь, но распускать нельзя))) построже с ними, построже!)))

Атлантида
20.07.2012, 22:44
Я просто еще начинающий дизайнер и как-то переживаю, боюсь упустить клиента с заказом, поэтому так поступаю. Но я буду учиться, т.к себя уважать тоже надо.Наверно это только профессионалы, чувствуют себя уверенно и могут позволить с клиентом построже. :o

Валентинка
20.07.2012, 23:29
Я просто еще начинающий дизайнер и как-то переживаю, боюсь упустить клиента с заказом, поэтому так поступаю. Но я буду учиться, т.к себя уважать тоже надо.Наверно это только профессионалы, чувствуют себя уверенно и могут позволить с клиентом построже. :o
Узнаю себя, тоже такая была когда начинала. Поверьте, через несколько месяцев Вы уже будете воспринимать все иначе. Я раньше тоже бегала, время свое не жалея. Потом надоело. Теперь перезваниваю перед тем как ехать. Очень удобно кстати. Т.к иногда у заказчиков и правда бывают ситуации, что не могут быть дома в оговоренное время, а перезвонить и отменить встречу, забывают.

Светланка
17.10.2012, 10:48
Девочки, привет! А есть среди вас дизайнер и швея в одном лице? Если есть, то расскажите, как работаете? И вообще, как считаете, совместимо ли это?

Черёмушка
27.10.2012, 22:59
Я считаю, что это может быть совместимо лишь в том случае, когда работаешь не в салоне, а сама на себя. Здесь на форуме, кажется Резеда сама дизайнит и шьет. Если речь идет о салоне, то не представляю, как можно совместить. Дизайнер должен иметь представление как все шьется, и уметь шить тоже, но это не означает, что он сам все это должен использовать в своей работе. Либо ты работаешь с клиентом, либо сидишь и шьешь. Время на то и другое уходит прилично. Поэтому если совмещать, то будут задержки с заказами или придется сокращать их количество. Ну как-то так..

Фантазия
28.10.2012, 22:41
Я работаю дизайнером, но сама не шью на заказ. Шитье у меня как хобби для себя любимой, если на это есть время. :) Я думаю, что для для тех, кто только открывает свой салон, это удобно, но с увеличением количества заказов, у каждого появляются четко свои должностные обязанности и это правильно. :)

Leena
23.11.2012, 13:17
Общаясь с обеспеченными заказчиками, поняла, что они очень ценят профессионализм, неважно в какой сфере, юрист вы или дизайнер по шторам. Если вы грамотно и спокойно объясняете , почему именно эта модель и эта ткань подходят для его интерьера, они , как правило, прислушиваются. И еще главное понять приоритеты заказчика, а то бывает, вы ему рассказываете, что эта ткань очень красиво драпируется, а ему важно , что-бы ткани были натуральными.Или объясняете, как эти шторы функциональны, а он хочет блеснуть шиком в шторах перед друзьями. Клиента надо не только слушать, но и слышать.

Ангелина
23.11.2012, 23:18
Общаясь с обеспеченными заказчиками, поняла, что они очень ценят профессионализм, неважно в какой сфере, юрист вы или дизайнер по шторам.
Согласна! Профессионализм ценится везде. :)

Клиента надо не только слушать, но и слышать.
Еще бы все клиенты умели слышать, а не только слушать. Это тоже важно.:)

Leena
26.11.2012, 17:59
Еще бы все клиенты умели слышать, а не только слушать. Это тоже важно.:)


Ангелина, Вы правы, иногда заказчик и не слушает и не слышит. Видимо, в душЕ чувствуют себя дизайнерами .

Evgenia Design
26.11.2012, 19:45
Интересная тема-много советов-спасибо девочки! Поделюсь своим опытом-работаю 8 лет сама на себя. Первое время боялась и стеснялась-сейчас конечно этого нет. На выезда стараюсь вести себя спокойно-выслушать и сделать заметки, не навязывать не модель не ткань не своё виденье. Но заказчики бывают разные, пример: суббота вечер договорилась заранее приезжаю делаю замеры, оказывается ещё год назад хотели но все не получалась. Все посчитала говорили день второй встречи по эскизам обсудить. Договоренность была на созвонится завтра. Перезваниваю-ой а вы знаете в четверг не могу, сейчас с мужем посовету,юсь и перезвоню-жду до сих пор. Поэтому за выезды я беру деньги, так сказать мной аванс для подтверждения сотрудничества.

Валентинка
27.11.2012, 01:02
оказывается ещё год назад хотели но все не получалась. Все посчитала говорили день второй встречи по эскизам обсудить. Договоренность была на созвонится завтра. Перезваниваю-ой а вы знаете в четверг не могу, сейчас с мужем посовету,юсь и перезвоню-жду до сих пор. Поэтому за выезды я беру деньги, так сказать мной аванс для подтверждения сотрудничества.
Почему-то мне кажется, что заказчица еще целый год будет собираться. Судя по описаниям, есть такие дамочки. Которые быстро вспыхивают идеей и потом никак не могут ее реализовать, по разным причинам.

Evgenia Design
02.12.2012, 20:18
Почему-то мне кажется, что заказчица еще целый год будет собираться. Судя по описаниям, есть такие дамочки. Которые быстро вспыхивают идеей и потом никак не могут ее реализовать, по разным причинам.

Вы были правы, конечно я и сама понимала, что на звонок не стоит расчитывать. Но обидно, что это наше время. Мне иногда кажется, что вот просто скучно, вот и ищут общения.

Настенушка
04.12.2012, 02:39
Вы были правы, конечно я и сама понимала, что на звонок не стоит расчитывать. Но обидно, что это наше время. Мне иногда кажется, что вот просто скучно, вот и ищут общения.
Нет, не из-за общения. Они и правда хотят сделать, просто сами не знают чего хотят и поэтому мурыжат всех вокруг. Вроде как что-то делают в этом направлении, даже идут в салон и к дизайнерам обращаются и потом все.

Гелла
06.01.2013, 16:29
Но заказчики бывают разные... перезваниваю-ой а вы знаете в четверг не могу, сейчас с мужем посовету,юсь и перезвоню-жду до сих пор. Поэтому за выезды я беру деньги, так сказать мной аванс для подтверждения сотрудничества.
Если за выезд взята оплата, то совершенно не обидно, что звонок не поступил - ваше время оплачено, за свою работу вы деньги получили. Так бы ездили и ездили :) Но: только если за выезд вы берете достойную денежку!
Или вы эскизы после встречи сделали и отправили им? Тогда уже сделана дополнитеьная работа, которая не оплачена - поэтому и обидно.


На выезда стараюсь вести себя спокойно-выслушать и сделать заметки, не навязывать не модель не ткань не своё виденье.
Не знаю как у вас, но регулярно встречаются такие заказчики, которые таким подходом недовольны - им кажется, что дизайнер должен все за них решить и навязать. Иначе они считают, что "сдизайнили" все сами и платить не за что. Но обычно, это не вполне уверенные в себе люди, которым кажется, что их везде обманывают :)

Коляевна
07.01.2013, 13:55
Нет, не из-за общения. Они и правда хотят сделать, просто сами не знают чего хотят и поэтому мурыжат всех вокруг.
Многие действительно не знают, что хотят. Мало того, многие не знают, что вообще можно сделать на их окошки. И иногда от избытка ума хотят то, что совсем не подходит для интерьера или хотят сочетания несочетаемого. Нравится и то и другое и это все нужно напялить на 1 окно. И вот как убедить таких высокоумных в том. что им подойдет гораздо больше минимализм, например?

Maestro
07.01.2013, 16:29
...

Не знаю как у вас, но регулярно встречаются такие заказчики, которые таким подходом недовольны - им кажется, что дизайнер должен все за них решить и навязать. Иначе они считают, что "сдизайнили" все сами и платить не за что. Но обычно, это не вполне уверенные в себе люди, которым кажется, что их везде обманывают :)

Соглашусь с таким мнением, т.к. достаточно часто встречаешься с таким заказчиком, который "плавает" в своих пожеланиях. От них приходится слышать фразу : " Вы же - профессионал, Вы и скажите, и покажите, и т. д."
Но! Парадокс в том, что именно такие заказчики затем начинают подвергать сомнению Ваше дизайнерское решение, вИдение.
Короче, получается по типу : " Не знаю как, но не так..."
С такими достаточно тяжело идет процесс. Тут уж надо быть очень уверенным в своих творческих находках и обладать твердым характером и навыками дипломатии.

Но всех своих заказчиков мы ЛЮБИМ И УВАЖАЕМ. На том и стоим!:):p


И, кстати, поздравляю всех православных с Рождеством Христовым!
Здоровья, радости, вдохновения, успехов в творчестве и процветания в бизнесе!

Evgenia Design
10.01.2013, 01:53
Maestro
Мне кажется мы с вами знакомы:o
По поводу оплаты выездов - не беру сумму которая окупает время, поэтому когда происходят такие казусы не очень приятно.
Мое правило заказчик должен получить, то что он хочет в итоге, при этом сочетая приятное общение и адекватные цены.

Коляевна
21.02.2013, 19:52
Вот понравилось. Может, правда, не в этой темке?

Юлиана
08.10.2013, 13:32
Подитожу !!!!! (настроение мерзкое вот результат:mad:)
"Клиент не всегда прав! Клиент иногда ахреневший!!!"

ИрТекс
21.02.2014, 11:32
1290

Romka
27.02.2014, 13:42
Есть очень приятные клиенты. Не сомневайтесь:confused:
Но что касается некоторых личностей...то даааа

Alex2000
04.03.2014, 16:20
Встречался не раз с такой проблемой, что зачастую клиенту готовая работа не нравится, он просит её переделать то там, то тут, и так до бесконечности.

Это не очень здорово, особенно если случается ни раз. И когда уже вроде всё готово, заказ остаётся только сдать, деньги получены, а тут начинается эта пляска...

Как вы в таких ситуациях себя ведёте?