PDA

Просмотр полной версии : Нанимаем дизайнера



Room-Art
01.08.2010, 13:59
В данной теме предлагаем обсуждать вопросы найма сотрудников, в частности - дизайнеров. Какие у вас требования и условия? Сколько сотрудников необходимо вам для успешного функционирования салона?

Гелла
01.08.2010, 20:47
Эта тема очень актуальна. Так как в период спада многие сократили рабочие места, а сейчас имеется нехватка рабочих рук. Погорячились?

Mia
01.08.2010, 22:40
Да уж. Сейчас бегать приходится и за себя и за "того уволенного дизайнера". А брать новых людей пока не спешат. Старые-то и так тянут все.
С другой стороны, никто без дела не скучает, да и заработок растет от количества работы.

Гелла
03.08.2010, 16:32
Да, свободных (без работы) дизайнеров очень много появилось на рынке труда. Но, с другой стороны, это дает возможность при найме выбрать действительно достойного кандидата.
Ведь в докризисное время был страшный дефицит дизайнеров любой квалификации, салоны были готовы брать людей без опыта и спец. образования.
А сами дизайнеры перебирали многочисленные предложения о работе с утомленно-небрежным видом - "вас так много, а я одна такая".
Что касается количества - то оказалось, что один и тот же объем работы вполне может выполнять и меньшее количество сотрудников. Так что работодатель вряд ли захочет скоро раздувать штат "про запас".

Room-Art
03.08.2010, 18:18
Наше непременное условие - это художественное образование. И опыт, конечно, желателен. Конечно, всегда есть талантливые люди-самородки, которые без образования становились успешными дизайнерами, но наше мнение все-таки, что дизайнер - это не ярлык, который можно к любому прилепить. И работа с цветом, с композицией для человека с проф. образованием - это не пустой звук.

rosher40
06.08.2010, 19:26
Специальное образование и опыт работы - это здОрово. Но всегда портфолио смотрю. Или предлагаю прямо тут же эскизик нарисовать-набросать, желательно какой-нибудь сложный случай. Это небольшой стресс, конечно, зато сразу проф. навыки видно. Или типа тест: "Что не так именно в этой модели штор?", даже если все хорошо; творческий человек, и при этом хороший специалист, или аргументированно обоснует, почему эта модель хороша, или все-таки найдет, что усовершенствовать ))
Из личных качеств: коммуникабельность, желание развиваться, учиться.
Кол-во сотрудников, наверное, зависит от объемов заказов...

Мария
06.08.2010, 22:47
Проф.образование+опыт+
Из личных качеств: коммуникабельность, желание развиваться, учиться. - это вообще мечта каждого руководителя.
Чаще всего приходится выбирать что-то из этого. И здесь, наверное, опыт перевешивает.
Хотя знаю компании, которые предпочитают брать дизайнеров без опыта, "неиспорченных", так сказать.

ekaterina69
07.08.2010, 16:14
Я работала как частник, сама на себя, как раз в период кризиса, можно сказать, начинала... А сейчас решила попробовать силы в качестве внештатного дизайнера салона. Так владелица салона говорит, что дизайнеров на рынке труда пруд пруди, а работать не с кем... Кадровый "голод")) при насыщенном рынке труда - парадокс российский или парадокс времени, интересно?

rosher40
07.08.2010, 18:24
Дизайнер без опыта, без портфолио - кот в мешке )) Если честно, я их боюсь)) Обожглась дважды только за этот год. А производить обучение прямо во время работы - это колоссальная потеря времени и сил, а иногда и материальные потери. Даже если этим будешь не ты сама заниматься, а кто-то из твоих опытных дизайнеров. Я уверена в том, что таланты есть и среди молодежи (наверняка!), и возможно, вложения в них окупятся сторицей. Мне пока не повезло))

Мария
09.08.2010, 18:33
Выбор дизайнера в этой сфере - сродни выбору партнера по бизнесу или по браку :).
Ведь от этого человека зависят ваши продажи, ваша репутация и вообще все-все. Хороший дизайнер - главный "двигатель" шторного бизнеса. Без него ни шикарное качество пошива, ни стильно обставленный салон не принесут никаких результатов.
Все чаще склоняюсь к тому, что работать с клиентами должен тот, кто максимально заинтересован, а в малом бизнесе - это чаще всего его собственник. А наемные работники пусть исполняют обслуживающие функции, без допуска "к телу клиента", например.
Если бизнес растет, то это не значит, что надо переставать вникать во все детали. Как только контроль за работниками продаж ослабевает - и начинаются все эти "веселые" истории.

Mia
10.08.2010, 02:10
Очень важно, как потенциальный дизайнер умеет общаться. Если человек скованный, не может разговорить себя и заказчика, подвести его к заказу, то никакое образование и опыт не помогут.
Не раз видела, как люди, даже не умеющие рисовать, приносили салону большие продажи, только своим талантом общаться. А другие, с самомнением великого художника, долго ждали, что заказчик сам должен их искать и находить.

nasovsem
10.08.2010, 15:14
Согласна с Марией. Это часто оптимальный выход, особенно на начальном периоде развития бизнеса. Только иногда даже в малом бизнесе (к счастью))) бывает много заказов, а у директора/соучредителя/владельца бизнеса есть еще куча немаловажных задач, помимо общения с клиентом, которые просто на самотек не пустишь. Поэтому и контроль со стороны руководства, и личные качества - порядочность работника - очень важны. Я иногда жалею, что нет такой штуки, как рекомендация. Вернее, она есть, но ее к диплому и трудовой не прикладывают)) А если характеристику пишут, то это, как правило, формальная отписка. Еще ни разу не видела характеристику, где было бы написано "проворовался", например )) Или "врет на каждом шагу" )) А получить действительно более-менее адекватную рекомендацию можно, только если ты лично знаешь бывшего работодателя и можешь по-дружески с ним пообщаться... Но для больших городов это нереально.

ekaterina69
12.08.2010, 17:31
Знаете, дизайнеры ведь тоже себе работодателя выбирают )) Недавно была невольной свидетельницей кусочка собеседования с потенциальным работником. Управляющая салона настолько прониклась ее работами, видно было, что уже приняла решение принять человека, чуть ли не рабочий график уже обсуждают - очевидно было, что кандидатура подходящая... На этом самом месте входит еще кто-то из руководства, 30 секунд слушает кусок разговора и произносит: "Ну вы там пока не увольняйтесь, вдруг вы нам еще и не подойдете, мы очень требовательные и капризные". Дизайнер говорит: "Хорошо, не буду увольняться", прощается и уходит. Потом выяснилось, что управляющая давно хотела ее переманить, от этой девушки клиенты многие были в восторге, работы у нее замечательные, долго переговоры о ее переходе велись... Вот так-то. Не думаю, что теперь она горит желаем обрести такого "чудного" работодателя.

Курт
13.08.2010, 22:25
Такой сотрудник как почувствует себя самым замечательным, так все -готова "звезда". И с этой звездной болезнью далеко салон не уедет. Такой дизайнер будет и клиентов перебирать - с этим буду работать, с этим нет, и на навески ехать не хочет - не мой статус, и все в таком же духе.
Что до кризиса и было - приходили звезды на собеседование и крутили носами - нравится им - не нравится, будут думать. А сейчас отбоя нет от звонков с просьбой принять их на работу. Конечно, если кандидат достойный и профессионал, то готов обсуждать особые условия. Но чаще всего - это амбиции и невнятное портфолио.

ekaterina69
17.08.2010, 17:42
Такой сотрудник как почувствует себя самым замечательным, так все -готова "звезда". И с этой звездной болезнью далеко салон не уедет. Такой дизайнер будет и клиентов перебирать - с этим буду работать, с этим нет, и на навески ехать не хочет - не мой статус, и все в таком же духе.
Точно, с человеком, у которого "корона" )) на голове, и клиентам общаться трудно )) Такое тоже, к сожалению, встречается. Недавно хозяйка салона просила меня взять заказ вместо другого дизайнера... Говорит, не может сработаться с заказчиком. Я даже боялась - ну все, думаю, сейчас какая-нибудь неадекватная особа будет мои нервы на кулак наматывать. А на деле заказчик оказалась вполне разумной дамой. Ничего страшного))

lorakoshka
17.08.2010, 17:57
Художественное образование - сразу жирный плюс. Опыт - по-разному. Наверное, обучаемость важнее. Можно и без особого опыта человека взять, но если он все схватывает на лету - толк, скорее всего, будет. Желание работать именно на этой позиции - очень важно. Коммуникабельность - пожалуй... Можно поступиться отсутствием какого-то качества, если есть ярко выраженные остальные.
Ну и испытательный срок обязательно, или какой-то период внештатной работы, за это время можно определиться - подходит человек (и вы ему) или нет. Единственное, чего я категорически не приемлю, - неряшливость и неорганизованность. Ну не верю, что человек, у которого в папке с эскизами бардак, пуговица на блузке оторвана и прическа по расческе скучает, сможет грамотно организовать пространство в доме у заказчика. Если он сам себя, любимого, привести в порядок не может.

Гелла
17.08.2010, 19:46
Внешний вид -это даже не обсуждается. Опрятность -это по умолчанию.
А что касается "творческого беспорядка" в бумагах - это очень индивидуально. Главное, чтобы человек сам в нем ориентировался.
С творческими людьми все сложнее -они не могут мыслить "перпендикулярно".

rosher40
17.08.2010, 20:04
Знаете, у меня есть такой дизайнер... Неперпендикулярный :-) Начинает кучу дел - одно, второе, третье. Ждешь-ждешь... Вроде работа начата, а результата все нет и нет... А потом часть работ выполнена не в срок, но просто великолепно, только ахнешь. Часть работы застряла чуть ли не на этапе обдумывания, и уже нужно в авральном порядке спасать заказ, пока клиент не ушел. Часть, если честно, просто как попало "сделана"... Прямо и не знаю, как поступать. Пробовала давать заказы последовательно - только когда выполнишь этот, получишь второй. Так если ей интересно, сделает быстро и хорошо, а если не интересно - все, пиши пропало. И за месяц может не сделать, даже потеряв в деньгах. Отказываться от сотрудника не хочется, потому что есть откровенно талантливые, на мой взгляд, работы. Но и дисплинированность сотрудника просто невероятно важна!

Room-Art
18.08.2010, 19:03
Такому дизайнеру, если действительно очень талантливый и эффективно работающий, можно нанять (приставить) помощника. Например, кого-то из начинающих, для передачи опыта. С функцией "помощник дизайнера". Пусть он заполняет бумажки, делает текущие звонки и т.д. Процент можно поделить в какой-то пропорции между ними. Тогда вместе они смогут наработать гораздо больше.
Вопрос, захочет ли дизайнер делиться с кем-то еще... :).

lorakoshka
19.08.2010, 22:18
Хм... Если еще и помощнику дизайнера какой-то, пусть даже небольшой оклад платить, то это вряд ли будет выгодно работодателю... А если всю оплату помощника из денег дизайнера брать, то это ему невыгодно )) Как всякая медаль - имеет две стороны)) Может, "медалисту" просто порядок у себя наводить и тайм-менеджменту, например, поучиться? А то если каждой "звезде" помощника брать... замучаешься )) Не у каждого руководителя личный помощник есть ))

Серый Волк
20.08.2010, 19:41
Зачастую дизайнер в шторном салоне играет более важную роль чем руководитель-директор, т.к. дизайнер является лицом салона и через дизайнера потенциальный заказчик может стать реальным заказчиком. А руководитель "всего лишь" задает политику партии. Так что если дизайнер действительно - хорош то можно ему и помощника приставить. + можно еще помощника использовать для дополнительного контроля над дизайнером и возможно его попытками залевачить.

ekaterina69
22.08.2010, 18:22
Да давайте сразу еще прослушку и камеры... Приставим к вам помощника, он-то и будет начальству докладывать, насколько вы к нему лояльны. Вроде хорошая мысль - помощь, а как-то... Простите, если неправа. Никому не в обиду, надеюсь.

Серый Волк
23.08.2010, 01:07
Да давайте сразу еще прослушку и камеры... Приставим к вам помощника, он-то и будет начальству докладывать, насколько вы к нему лояльны. Вроде хорошая мысль - помощь, а как-то... Простите, если неправа. Никому не в обиду, надеюсь.

Прослушка и камеры - для безопасности и для контроля. Работаем с большими суммами денег в т.ч. Вы же приходя в банк не возмущаетесь что они камер и не только понавешали тут? Или в любую организацию или в магазин - супер-мини-маркет в подвале ближайшего дом. А любой даже самый приличный с виду и порядочный с человек, когда через него проходят существенные суммы денег, может соблазниться. А если он видит полную бесконтрольность и безнаказанность со стороны руководства он гораздо скорее может подвергнуться искушению. Так что установкой систем безопасности мы в том числе и защищаем работника от воровства, которое он может совершить и быть после этого наказанным за него и не только по закону.

Гелла
23.08.2010, 23:44
Для контроля дизайнеров можно перенести обязанность заказа комплектующих на другого сотрудника - секретаря, менеджера и т.д. То есть дизайнер принял заказ, написал список тканей, карнизов и пр., передал его этому сотруднику, и все. Так вы сможете контролировать - кто, что и для какого объекта заказывает. Иначе, если все это делает сам дизайнер, вы можете и не узнать, что за ткани у вас на складе или производстве - от вашего заказа, или от "левого".

nasovsem
26.08.2010, 18:15
А кто-то наводит справки на прежнем месте работы, когда берет к себе нового дизайнера? Я вот не припомню, чтобы мне звонили, когда сотрудники уходили... И самой как-то, не очень ловко, что ли... И есть еще определенная степень недоверия. Например, если человек уходит с прежнего места работы из-за конфликтной ситуации (а, как правило, о таком не распространяются на собеседовании), то, возможно, бывший руководитель ничего хорошего не скажет об уходящем от него человеке.

Room-Art
26.08.2010, 20:04
Мы рекомендации всегда спрашиваем. И даже звоним в предыдущие места работы. Очень всем рекомендую.
Полезно послушать разные мнения, а не только "приглаженное" резюме кандидата. Причем, если был упомянут конфликт - то это возможность послушать оба мнения, что тоже хорошо.

ekaterina69
29.08.2010, 20:30
А я бы еще справки о работодателях наводила. Не в обиду будь сказано :) А то у меня был случай, когда на собеседовании мне молочные реки-кисельные берега обещали, и так все чинно-благородно было с первого взгляда, а потом, в процессе работы, столько всего повылезло... И проценты с задержкой - только через 2-3 месяца, только оклад вовремя, и машина на выезды не всегда, и пошив заказов сначала приближенным, а твоя ткань лежит там до лучших времен... Вот, думала, надо было сразу с работниками зазнакомиться и поговорить.

lorakoshka
03.09.2010, 21:39
Как работодатель не в состоянии все сразу на собеседовании рассказать: это же понятно, что "объять необъятное" невозможно, так и от работника можно ожидать сюрпризов в дальнейшем. Ведь никто из потенциальных работников тоже не расскажет же, что он собирается лениться, или при случае заказик хороший "налево" уведет, или ссоры в коллективе провоцировать будет... А чтобы сразу насквозь человека увидеть - здесь и долгие годы работы не помогают, ошибки (с обеих сторон), наверное, неизбежны.

rosher40
06.10.2010, 14:59
А выпускники каких вузов/колледжей лучше всех показывают себя в работе? Если, конечно, есть такая информация...

nasovsem
11.10.2010, 14:39
Дизайнеров интерьера, насколько я знаю, традиционно в Москве готовят в МАрхИ. В МХПИ им. Строганова (так называемая Строгановка) есть отделение «Искусство интерьера». Но туда очень сложно поступить, обычно сначала нужно как минимум окончить художественный колледж... Но это, конечно, "птицы высокого полета", о которых нам остается обычно только мечтать. :(

Гелла
12.10.2010, 14:55
Мне кажется, вы мешаете понятия. Зачем вам дизайнер строго интерьера и тем паче архитектор, выпускник МАРХИ? По сути конкретно на дизайн штор отдельно не учат в вузах, но ближе всего к этому выпускники отделений дизайна одежды, институтов легкой промышленности и текстильных отделений. Например, институт им. Косыгина. Или же любое отделение дизайна, где есть программы по текстилю, например, декоративно-прикладное искусство, гобелен, батик.
Обычно путь в дизайн штор такой - худ. училище или вуз по специальности модельер, дизайнер (любой), потом курсы по дизайну штор, где конкретно научат расчетам и видам штор, и затем такому кадру будут рады многие салоны.
В принципе, любое базовое худ. или диз. образование - это уже огромный плюс. Такой сотрудник принципиально иначе может задумать и реализовать проект, опираясь не только на "прирожденный вкус", но и на законы и правила цвета, композиции.
Что касается "птиц высокого полета" :), то это их сугубо личное мнение, которое обычно разбивается при попытках найти работу, достойную своих амбиций. При том, что образование у нас в дизайнерской сфере здОрово оторвано от практики.

ekaterina69
14.10.2010, 14:52
Обычно путь в дизайн штор такой - худ. училище или вуз по специальности модельер, дизайнер (любой), потом курсы по дизайну штор...
Правда-правда, любой дизайнер? А если это ландшафтный дизайнер, к примеру? И знает он кучу всего про многолетние цветочки... Или веб-дизайнер - здОрово сайты делать умеет?.. Или я опять что-то не так поняла?

Мария
14.10.2010, 15:47
Дело в том, что все эти профессии очень новые - дизайн штор, ландшафтный, веб-дизайнер. На них отдельно 5-6 лет учат редко, а многие сегодняшние специалисты и вообще не застали такого разнообразия в образовании, все учились на одно. :). В основном, это базовое худ.образование (рисунок, живопись, композиция) плюс специальные дисциплины - комп.графика и пр., кому что по теме.
Поэтому и для штор - если худ.база есть, то считать ткань и подбирать карнизы - будет научиться несложно. А вот наоборот - шить умеет, а о композиции и др. и понятия нет - здесь сложнее. Этому за пару месяцев не научишься.

lorakoshka
16.10.2010, 14:47
Поэтому и для штор - если худ.база есть, то считать ткань и подбирать карнизы - будет научиться несложно. А вот наоборот - шить умеет, а о композиции и др. и понятия нет - здесь сложнее. Этому за пару месяцев не научишься.

Наверное, Вы правы... Только у меня, к сожалению, есть пример, когда человек с художественным образованием и сразу-то шить не умел, не говоря уже о том, что учиться не хотел. Как замеры - так обязательно что-нибудь не так, рассчитывать за полгода путем не научилась... А эскизы красивые - да. И цвет, и композиция, "и главное, чтобы костюмчик сидел" - на картинке все чудесно. Только потом к этим эскизам хоть дополнительного сотрудника приставляй. А мы ведь все-таки не эскизы продаем, а шторы...

Гелла
19.10.2010, 19:20
Ну это уже вопрос личной организации и желания работать в этой сфере. Дизайнер и художник - это разные вещи. Поэтому не всякий художник сможет быть дизайнером и наоборот. Понятно, что надо выбирать уже здесь, давать тестовые задания на собеседовании, смотреть за способностями во время испытательного срока.

Ярослава
18.11.2010, 14:05
Я на своём рабочем месте с самого окончания ВУЗов, сначала взяли на испытательный срок - 3 месяца, потом контракт на 3 года, и так далее, сейчас пятый год уже работаю. Смотрели портфолио при взятии на работу, рекомендации с мест где я проходила практику.

Anuta
20.11.2010, 10:27
Я училась на художника, потом решила заняться дизайном штор. Сначала читала литературу на дому, рисовала эскизы, когда была возможность покупала недорогую ткань и шила. Затем начала шторы на дому шить, у меня появились клиенты. Тогда я решила на курсы походить и не пожалела, узнала много нового. А как-то мне позвонила женщина одна и предложила мне в их салоне дизайнером работать. Теперь эта женщина - моя начальница.

МартаМ
25.11.2010, 19:33
Проф.образование+опыт+ - это вообще мечта каждого руководителя.
Чаще всего приходится выбирать что-то из этого. И здесь, наверное, опыт перевешивает.
Хотя знаю компании, которые предпочитают брать дизайнеров без опыта, "неиспорченных", так сказать.

Очень редко встречала компании, которые берут без опыта. Чаще всего удивляет желание работодателя нанять работника обязательно с высшим образованием, опытом работы от 3 лет, портфолио, без вредных привычек, на ненормированный рабочий день, готового к командировкам, со знанием языков, до 30лет и при этом готового получать 13т.р.+% от заказов( из реального объявления). Я в свое время намучилась с поиском работы, всем хотелось такого дизайнера как я только с перламутровыми пуговицами.

nasovsem
28.11.2010, 17:43
Очень редко встречала компании, которые берут без опыта. Чаще всего удивляет желание работодателя нанять работника обязательно с высшим образованием, опытом работы от 3 лет, портфолио, без вредных привычек, на ненормированный рабочий день, готового к командировкам, со знанием языков, до 30лет и при этом готового получать 13т.р.+% от заказов( из реального объявления). Я в свое время намучилась с поиском работы, всем хотелось такого дизайнера как я только с перламутровыми пуговицами.
Это точно :) А где же им этот опыт наработать-то, если их никуда без него не берут? Зато если мы "вырастили-воспитали" дизайнера, "наработали" вместе опыт, вложили в него душу, то и дорожим таким специалистом порой даже больше, чем только что пришедшим суперопытным. Они родными становятся :)

Венеция
11.01.2011, 18:43
и на навески [B]ехать не хочет не мой статус, и все в таком же духе.
Читаю и умиляюсь, я вот как раз в качестве этого самого дизайнера: Вы считаете, что навес штор это не тяжелая физическая работа, а так ПРОГУЛКА? Извините, если посчитаете, что ответ резок - просто читаю подобные высказывания здесь не раз, что за отношение к своим работникам? Они в конце концов Вам же деньги приносят. Вы сами шторы хоть раз вешали? Хотя судя по комментариям явно нет.

Храбрый портняжка
11.01.2011, 19:40
Наученная опытом, что не все то золото, что блестит, принимать на работу дизайнера сразу и даже с испытательным сроком не спешила, сначала мы проработали с ним три заказа удаленно - я присматривалась к человеку, смотрела что он может и как может, и на что способен, а потом уже предложила работать постоянно и официально. Выбором своим довольна, работаем уже почти год душа в душу можно сказать)

Инна
21.01.2011, 00:35
Я однажды так девушку по просьбе начальства тестировала: дала ей заказ, попросила предложить несколько вариантов. Она все сделала, результат был более чем(учитывая небольшой опыт). А потом оказалось что она свою работу "перезаказывала" у другого дизайнера.

Анабель
21.01.2011, 08:18
Я однажды так девушку по просьбе начальства тестировала: дала ей заказ, попросила предложить несколько вариантов. Она все сделала, результат был более чем(учитывая небольшой опыт). А потом оказалось что она свою работу "перезаказывала" у другого дизайнера.
Не вижу смысла в таком обмане - все равно же вылезет рано или поздно... И уж точно по головке за это никто не погладит и репутация будет испорчена..
Не лучше ли своими умениями и мозгами пробиваться? Не понимаю таких людей.

Инна
22.01.2011, 00:28
Ну логика вполне понятна - главное закрепиться, а потом прорвемся как-нибудь. Тем более что в нашей стране репутация далеко не на первом месте - если дизайнер где-то накосячил - это еще не значит что об этом узнают все потенциальные работодатели, а если даже узнают, то всегда можно придумать оправдание: "Мне так нужна была эта работа!"( и слезу пустить).

Плакса Миртл
29.01.2011, 00:57
Зачастую даже слезу пускать не приходится - работодатели не считают нужным проверять прошлое работника, тем более что все стараются уволить человека "по собственному", а не по статье. А какое подозрение может возникнуть к человеку, который ушел с прошлого места работы добровольно?

Храбрый портняжка
07.02.2011, 21:09
Ну логика вполне понятна - главное закрепиться, а потом прорвемся как-нибудь. Тем более что в нашей стране репутация далеко не на первом месте - если дизайнер где-то накосячил - это еще не значит что об этом узнают все потенциальные работодатели, а если даже узнают, то всегда можно придумать оправдание: "Мне так нужна была эта работа!"( и слезу пустить).
у меня так знакомая пытается прорваться)) закончила на дизайнера, сама ни бельмеса, при рассмотрение своей кандидатуры на должность дизайнера высылает свои самые нормальные работы вперемежку с работы талантливой подружки-дизайнера... Уже год ищет работу. Пока никуда не прорвалась...

Олеся
15.02.2011, 00:35
Хотела спросить - кто нибудь сталкивался "с уводом заказов". Как с этим бороться или обезопасить себя?

LEXX
18.02.2011, 20:51
Олеся, почитайте здесь (http://design-bazar.ru/showthread.php?17-%D0%9D%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81%D 0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B5%D1%80%D 1%8B-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F) темку.

Мисс Стиль
06.03.2011, 19:28
Хотела спросить - кто нибудь сталкивался "с уводом заказов". Как с этим бороться или обезопасить себя?

Быть талантливым! Вот способ себя обезопасить! И в большой степени быть еще хорошим психологом, чтобы вовремя учуять и среагировать))).

Арина
15.03.2011, 11:45
Я однажды так девушку по просьбе начальства тестировала: дала ей заказ, попросила предложить несколько вариантов. Она все сделала, результат был более чем(учитывая небольшой опыт). А потом оказалось что она свою работу "перезаказывала" у другого дизайнера.

Хочешь жить - умей вертеться. Бог ей не дал дизайнерского таланта, зато с лихвой предприимчивости и приспособляемости к ситуациям.
А что страшного лично для Вас? Пусть и далее "перезаказывает", если ей это выгодно. А если ее "кранчик идей" закроется, то ... она будет Вами уволена! Вот и всё!

Тамила
20.03.2011, 22:18
У моей знакомой салон штор! Первое время она обходилась и сама, но очень трудно взяла себе одного помошника - продавца, все равно не справились и еще расширились. На даный момент она - директор, ездит за товаром, два продавца посменно (неделя через неделя) и один дизайнер с выездом по домам. Салон работает без выходных.

Серый Волк
30.05.2013, 23:54
В данный момент расширяем штат дизайнеров.
Приходят такие кадры, просто нет слов...
Даем, например, тестовое задание, рассчитать модель с экспозиции с бандо и свагами.
Просим также на глаз определить размер модели.
Далее: мотор, камера, все (кроме претендента на место) лежат под столом от "перлов" и вопросов от соискателей.

Самый распространенный вопрос - Как?
Второй - зачем?
Следующий - Ну если посмотреть, то тут надо подумать. Занавес. (срок выполнения расчета не ограничен).
Следующий - Ну это сложный вопрос я к этому не готова.
Следующий - Вы серьезно об этом меня спрашиваете. (все под столом).
Следующий- А как мне это считать?
Следующий - Я так понимаю вы меня испытываете? Ну так я уже -дцать лет работаю...
Следующий - А зачем вам это?
Следующий - А как это у вас такое получилось, ведь это не стандартно? (пожалуй самый серьезный вопрос).
И далее в таком духе...

Итог. Профи среди работников, потенциальных и текущих, скорее исключение, чем правило.
Фильтруйте персонал.
Большая часть - либо новички и "школота", ничего не понимающая в специальность, либо жулики, потенциальные воры и владельцы собственных фирм, сайтов и т.п.

Проверяйте всех новых работников как минимум по поисковикам: Yandex, Google.
Ведь большинство из потенциальных "воров" даже не скрывается.
Проверяйте по поиску: e-mail, контактный телефон с кодом и без него и т.п.
Не позволяйте Ворам расти и подниматься за ваш счет.

Так и развлекаемся последние пару месяцев. Исключения, конечно, есть. Редкие. Их и пришлось взять на работу. :)

Lyubov
31.05.2013, 15:12
От куда должны возникнуть кадры и особенно по расчету кроя ?
Это же совсем не в компетенции дизайнера и каждый салон считает крой и услуги по своему и вот тут конечно же кочевой опыт дизайнера от салонов "Ампир декор" до салонов " Деко Люкс" , потому что там хотя бы расшифровывают расход кроя....., а точнее обучают в кратчайшие сроки. За мой 15 летний опыт работы приходится обучать своему виденью расчета , работы , рисунка , требований к рисунка, дрескот и пр., пр., пр. Дизайнер это творец!!! И вот тут надо руководителю либо создавать условия , либо работать с дизайнерами сложившимися(приходящими), либо растить за умеренную плату своих..... К сожалению вырастающие птенчики уходят от Вас, это неизбежно, через определенное время.... Обозначьте образование в определенную сумму денег, только после этого Вам не будет мучительно больно потерять птенчика. А совсем хорошо , ели это будет семейный бизнес , вот тогда ничего не уплывет из Вами созданного на сторону.
Вариант 2- Это все свои наработки фиксировать и , если они всплывают у конкурентов в Вашем регионе, то совсем просто с помощью адвоката взыскать от ответчика упущенную прибыль, но большое НО, бизнес должен быть фиксированный и легальный. Ну вот как бы так!!!

Донна Роза
31.05.2013, 20:06
От куда должны возникнуть кадры и особенно по расчету кроя ?
У меня тут тоже недавно вакансия была. Я также веселилась. А иногда волосы дыбом вставали. Ну как бы мне тоже непонятно, если дизайнер 5-7 лет работал в салонах, почему он посчитать расход ткани не может.


Это же совсем не в компетенции дизайнера и каждый салон считает крой и услуги по своему и вот тут конечно же кочевой опыт дизайнера от салонов "Ампир декор" до салонов " Деко Люкс" , потому что там хотя бы расшифровывают расход кроя....., а точнее обучают в кратчайшие сроки.
А типа в остальных расход ткани - это военная тайна? только в ампирах и дИколюксах учат считать? я прямо в восторге от такой информации. В других, что ли хозяева сами все считают, а дизайнер только на стуле сидит? В ДрескоТе?

На семейный бизнес, к сожалению, родни на все вакансии не напасешься. Особенно если вся семья совсем в другой сфере работает.

За умеренную плату желающих работать нету. Совсем. Любая дефачка после заборостроительного мечтает получать полтинник за факт присутствия на рабочем месте. И премии, конечно же. Еще столько, минимум. Также есть вакансии именно для людей с опытом, куда "птенчика=курицу" не возьмешь.

Про адвокатов несколько раз перечитывала, проверяла свой паспорт - он оказался не синий американский, поэтому ничего так и не поняла. Поделитесь опытом, пожалуйста, если это реальность.

Lyubov
31.05.2013, 20:23
Про адвокатов несколько раз перечитывала, проверяла свой паспорт - он оказался не синий американский, поэтому ничего так и не поняла. Поделитесь опытом, пожалуйста, если это реальность.
Это касается только Вашей интеллектуальной собственности, на нее Вы имеете полное право.

По поводу работников , которые хорошо разбираются в выборе ткани , в подборке эскиза, хорошо рисуют, но не умеют рассчитывать расход ткани.
Подчеркну, если принимаете официально , то это работает. Обозначается определенная сумма за обучение , либо высчитывается из зарплаты по частям, либо вносится в договор. Сколько работник должен после обучения проработать.Ту да же вкладываете издержки на адвоката в случае не исполнения условий договора. У меня такой инцидент был . Все успешно работает.

Донна Роза
31.05.2013, 20:37
По поводу работников , которые хорошо разбираются в выборе ткани , в подборке эскиза, хорошо рисуют, но не умеют рассчитывать расход ткани.
Подчеркну, если принимаете официально , то это работает. Обозначается определенная сумма за обучение , либо высчитывается из зарплаты по частям, либо вносится в договор. Сколько работник должен после обучения проработать.Ту да же вкладываете издержки на адвоката в случае не исполнения условий договора. У меня такой инцидент был . Все успешно работает.

про работников, как раз, понятно и так все. Здесь говорили про наем специалистов с опытом, а не про обучение.
Если кандидаты "хорошо разбираются в выборе ткани , в подборке эскиза, хорошо рисуют", то они и посчитать могут. Это как раз самое простое - посчитать. Поэтому с этого собеседование и начинается. И иногда сразу и заканчивается. Человек несколько лет работал, а ни бум-бум. Приходили ко мне и с Грандов, и с Китов. Печальное было зрелище.

А вот про тяжбу по поводу интелллект.собственности - вопрос был именно об этом. Есть успешный опыт?

Lyubov
31.05.2013, 21:06
А вот про тяжбу по поводу интелллект.собственности - вопрос был именно об этом. Есть успешный опыт?

Все модели штор, которые я рисую я зарегистрировала официально у адвоката. А так же фотографии готовых работ. Маленькие салоны в тихушку используют , но по глобальному не видела. Так что опыта судебной тяжбы по интеллектуальной собственности не имею. И слава богу.

Да у меня в общем то все попроще. Есть каталог более 450 моделей уже распечатанный и по ним принимают заказы. Если заказчик не нашел для себя вариант в каталоге, ну вот тогда рисую что то новенькое. И отпала сама собой проблема воровства. Но это мой опыт. Будет ли он работать у Вас?

Серый Волк
01.06.2013, 17:55
Как один из руководителей и совладельцев оптово-розничной производственной компании с более чем 10-ти летним опытом отвечу.


От куда должны возникнуть кадры и особенно по расчету кроя ?

Как это ни удивительно, мы берем людей и с опытом, и без опыта.
Просто, если человек приходит с опытом, то этот опыт должен быть виден, и не только в виде "просиженных штанов", а виде знаний и умений.



кочевой опыт дизайнера от салонов "Ампир декор" до салонов " Деко Люкс" , потому что там хотя бы расшифровывают расход кроя.....

Ну если брать эти действительно известные компании, то просто повеселили, особенно про ДикАлюкс, чему там дизайнеры учатся и от кого набираются опыта, чтобы ТАК! работать с клинетами (очень плохо).
Ни при каких обстоятельствах я не приму на работу человека, который хоть немного работал там. При том, что руководство у них действительно хорошее и адекватное.




Дизайнер это творец!!! И вот тут надо руководителю либо создавать условия , либо работать с дизайнерами сложившимися(приходящими), либо растить за умеренную плату своих...
Дизайнер - это профессия, причем достаточно хорошо оплачиваемая.

Учить за плату можно, но предпочитаем учить бесплатно, если конечно не надо переучивать любителя накрутить-навернуть модель, такого проще сразу уволить, уж извините "колхозный опыт" - искоренить невозможно.


К сожалению вырастающие птенчики уходят от Вас, это неизбежно, через определенное время.... Обозначьте образование в определенную сумму денег, только после этого Вам не будет мучительно больно потерять птенчика.

Мы что в детском саду? Или в школе?
Люди вроде все взрослые, хотя иногда появляются сомнения в этом.

Если хотите вырасти в более менее значимую компанию - все равно придется нанимать людей со стороны.
А если общаться с работниками как в детсаде, то всю жизнь придется работать самому, все вопросы решать самостоятельно и еще должно оставаться время слюнки подтирать работникам.
И если надо уехать в отпуск или командировку, или не дай бог ченить со здоровьем не так - Все встанет и быстренько развалится, разворуется, и останетесь у "разбитого корыта" с кучей проблем и долгов поставщикам.



Вариант 2- Это все свои наработки фиксировать и , если они всплывают у конкурентов в Вашем регионе, то совсем просто с помощью адвоката взыскать от ответчика упущенную прибыль, но большое НО, бизнес должен быть фиксированный и легальный.

Ну спасибо большое, давно так не смеялся!

Только вот со страной как правильно заметила Донна Роза ошибочка вышла.
В России это не прокатит.
И любой более-менее знающий адвокат вам это подтвердит, причем белость и пушистость тут ничем не поможет, только отдалит приговор не в Вашу пользу.




Особенно если вся семья совсем в другой сфере работает.

Ну тут не соглашусь.
Я до штор работал в совсем другой сфере. Но моя половинка меня перетянула в шторы.




Все модели штор, которые я рисую я зарегистрировала официально у адвоката. А так же фотографии готовых работ. Маленькие салоны в тихушку используют , но по глобальному не видела. Так что опыта судебной тяжбы по интеллектуальной собственности не имею. И слава богу.

Да у меня в общем то все попроще. Есть каталог более 450 моделей уже распечатанный и по ним принимают заказы. Если заказчик не нашел для себя вариант в каталоге, ну вот тогда рисую что то новенькое. И отпала сама собой проблема воровства. Но это мой опыт. Будет ли он работать у Вас?

О! У вас оказывается магазин готовых штор, надо было сразу сказать.
И где же тут дизайн?

У нас без всяких каталогов накопилось более 1500 тыс только обработанных фоток уже готовых помещений, присутствующем в нашем портфолио.

Число отрисованных эскизов и визуализаций вообще никто не считал. И уж, конечно, никто повторять уже сделанные модели новым заказчикам не предлагает.
Если многие салоны и сталкиваются с воровством, то уж точно не дизайна 8-уровневого ламбрекена, а несколько другого. Об этом тут другая тема есть.

Lyubov
01.06.2013, 23:40
Как один из руководителей и совладельцев оптово-розничной производственной компании с более чем 10-ти летним опытом отвечу.


И какой же? У Вас "Серый Волк" одни секреты и ничего по существу. Так расскажите , а может за Вашим именем кроется странная личность ? Доказывающая непонятно что, нашему обывателю? Авторитет и уважение зарабатывается не одними фразами, а действиями. Покажите на , что Вы способны , а не выражайтесь с циничным юмором на любое написанное мнение.


У нас без всяких каталогов накопилось более 1500 тыс только обработанных фоток уже готовых помещений, присутствующем в нашем портфолио.

Таки и порадуемся за Вас , но опять же одни слова, а может Вы просто наемный работник и Вам в силу того , что Вы не имеете права показывать все эти наработки сейчас перед нами пытаетесь словесно показать Вашу значимость.


УО! У вас оказывается магазин готовых штор, надо было сразу сказать.
И где же тут дизайн?

Ну да , ну да. Это только Вы можете быть совладельцем определенной компании. Покажите Ваш дизайн, может он и лучше , но мой хотя бы заказывается , а Ваш? Только на словах!!!!

Серый Волк
02.06.2013, 00:40
Так рад что вы тут появились!

Отдыхаю душой и развлекаюсь.

А кто вы, чтобы я вам что-то доказывал?

Я тут исключительно для души и отдыха, а не для продажи каталога готовых дырявых ламбрекенов.

А тема - про наем дизайнеров...

Если вы не дизайнер, или человек, не занимающийся наймом - зачем вы тут?

Изобретайте розовый, дырявый велосипеТ дальше.

Обожаю людей с заниженной самооценкой, с ними так интересно общаться в сети.

Они все время пытаются что-то сами себе доказать.

Администрация, потрите если совсем не по теме.
Не смог удержаться...

Shtornik
02.06.2013, 01:37
Уважаемый пользователь Lyubov.

Сегодня администрацией форума было получена жалоба на преследование Вас на форуме и просьба удалить Ваши посты и вложения.

При рассмотрении жалобы выяснилось, что именно Вы наполняете форум флудом (не только в этой теме), троллингом и рекламой, что запрещено Правилами ресурса.

На данный момент конфликт разжигается именно Вами. Ваш аккаунт заблокирован на сутки за нарушение Правил.

Удаление постов не представляется возможным, т.к. на них уже отвечали другие пользователи нашего ресурса и они являются частью их переписки.

Buryachokhellen
03.07.2013, 18:06
Если хотите вырасти в более менее значимую компанию - все равно придется нанимать людей со стороны.
А если общаться с работниками как в детсаде, то всю жизнь придется работать самому, все вопросы решать самостоятельно и еще должно оставаться время слюнки подтирать работникам.
И если надо уехать в отпуск или командировку, или не дай бог ченить со здоровьем не так - Все встанет и быстренько развалится, разворуется, и останетесь у "разбитого корыта" с кучей проблем и долгов поставщикам.

Правильно все серый волк говорит, пока работала сама - салон работает, если только меня в салоне нет, все встает(((. Не знаю, что делать...

Lyubov
04.07.2013, 18:06
Если хотите вырасти в более менее значимую компанию - все равно придется нанимать людей со стороны.
А если общаться с работниками как в детсаде, то всю жизнь придется работать самому, все вопросы решать самостоятельно и еще должно оставаться время слюнки подтирать работникам.
И если надо уехать в отпуск или командировку, или не дай бог ченить со здоровьем не так - Все встанет и быстренько развалится, разворуется, и останетесь у "разбитого корыта" с кучей проблем и долгов поставщикам.

Правильно все серый волк говорит, пока работала сама - салон работает, если только меня в салоне нет, все встает(((. Не знаю, что делать...

Таки и не узнаете , коли будете действовать , как "Серый волк". Зачем ему свои секреты то рассказывать... Расскажите же Вы свои и он с благодарностью воспользуется.
Мне с 1995 года приходится не малому количеству подтирать слюни и сопли .... Удивительно для меня , но все теперь имеют свои салоны и свои производства....Хочешь растить кадры , то никуда не денешься от соплей. А еще лучше ... Единицы остаются с тобой... Вот к этому тяжелее привыкать.... Так либо Вы готовы Buryachokhellen к тому , что работаете на свой коллектив , либо меняете договорные условия. С 01.07.2013 есть такие возможности...

Autumn
15.08.2013, 23:04
Доброго времени суток, коллеги!
Открываю свое дело, частью которого будет изготовление и продажа интерьерного текстиля.
Подскажите, как набираете сотрудников:
1. Какие источники информации используете, какие из них по опыту считаете более эффективными;
2. Проводите ли сами собеседование, как именно проводите, что спрашиваете;
3. На что обращаете особое внимание...

и так далее.
Любые советы приветствуются.
Спасибо :)

Мария
10.09.2013, 20:22
Доброго времени суток, коллеги!
Открываю свое дело, частью которого будет изготовление и продажа интерьерного текстиля.
Подскажите, как набираете сотрудников:
1. Какие источники информации используете, какие из них по опыту считаете более эффективными;
2. Проводите ли сами собеседование, как именно проводите, что спрашиваете;
3. На что обращаете особое внимание...

и так далее.
Любые советы приветствуются.
Спасибо :)

Autumn, это одно из самых "веселых и увлекательных" занятий. И некоторые, заранее, даже не представляют, насколько "веселых".

1. Какие источники информации используете, какие из них по опыту считаете более эффективными;

- как можно больше. HH, Superjob, Job, свой сайт, проф. сообщества и пр., и т.п. Но по сути - резюме будут одни и те же - и там, и там. Никакого алгоритма нет - повезет-не повезет, как на рыбалке.

2. Проводите ли сами собеседование, как именно проводите, что спрашиваете;

- обязательно общайтесь сами. И непременно устройте тест на профпригодность. Оччень интересные результаты бывают. :rolleyes:

3. На что обращаете особое внимание...

- если не перечислять все свои требования, то на наличие опыта самостоятельной работы - свой сайт, объявления в сети с предложением своих услуг, много чего можно найти на кандидата. Как понимаете, этого опыта лучше чтоб не было, а не наоборот. Иначе из темы Нанимаем дизайнера перейдете в эту тему (http://design-bazar.ru/showthread.php?17-%D0%9D%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81%D 0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B5%D1%80%D 1%8B-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F).

Nushik
22.10.2013, 23:43
[QUOTE=Lyubov;14375]От куда должны возникнуть кадры и особенно по расчету кроя ?
Это же совсем не в компетенции дизайнера и каждый салон считает крой и услуги по своему и вот тут конечно же кочевой опыт дизайнера от салонов "Ампир декор" до салонов " Деко Люкс" , потому что там хотя бы расшифровывают расход кроя.....,
Как это не в компетенции дизайнера?да это,я считаю,минимум,который он должен знать,а еще лучше иметь представление,как это сшить и на какие размеры та или иная модель подходит,а то будет:я тут придумала...а вы мучайтесь!услуги,понятное дело,каждый считает салон по разному,но крой и расход ткани приблизительно стандартные величины и дизайнер по шторам (с опытом работы,а не абсолютный новичок) должен их знать