PDA

Просмотр полной версии : Основа дизайна



ekaterina69
12.08.2010, 17:44
Недавно читала в одном из журналов "круглый стол" с мебельщиками, дизайнерами, архитекторами и т.д. То есть с теми, кто занимается организацией пространства. Встретила фразу: "Основа дизайна - стиль, цвет и форма". Но это ж такие понятия широкие! А вы с чего работу по дизайну начинаете?

Мария
17.08.2010, 20:31
Подбор дизайна начинаю всегда с функции!
Обычно на выезде заказчики сразу тянутся к тканям, а я начинаю с вопросов - как используется помещение, нужно ли полное зашторивание, как часто будут задергиваться шторы и открываться окна и т.д. От этого в первую очередь зависит модель - размер, структура штор, отсюда же автоматом - и тип карниза. И только потом перехожу к выбору тканей. Это уже оболочка, так сказать.

nasovsem
19.08.2010, 23:11
Да, функция комнаты сначала (понятно же, что на кухне и в спальне должны быть разные шторы, разная мебель и т.д.) Обязательно учитываю стиль жизни и потребности семьи. Для каждого человека существует именно его «правильный интерьер». Один только ночевать домой приходит, и дом для него - это преимущественно зона отдыха все-таки. А другой работает дома, и вообще вся жизнь проходит в этих интерьерах. Дети - это одно, люди солидного возраста - совершенно другое... Эргономичность - также важно, удобно все должно быть. При выборе цветовой гаммы, как правило, почти всегда хороши теплые, светлые тона для темных комнат, расположенных на северной стороне, и холодные цвета, например, сине-зеленого оттенка - в солнечных южных комнатах. Важно, чтобы света было достаточно в комнате, а с другой стороны, он не должен быть резким и раздражающим. Это уже от свойств ткани зависит. А форма - это самое интересное и любопытное, во что можно с удовольствием "поиграть" )) Не знаю, для меня есть вещи, которые я делаю поэтапно, но говорить, что это основа, а это, например, мелочи, я бы не стала. И ложечкой дегтя можно испортить бочку меда ))

Гелла
22.08.2010, 17:08
Начинать с общения! Общения с заказчиком-будущим пользователем.
Дизайн не бывает сам по себе - он предназначен для чего-то. Поэтому, делая что-то на заказ, уделите максимум внимания на первом этапе именно общению с заказчиком, попытайтесь понять, чего он хочет, или даже еще сам не знает, что хочет :). Кто и как будет пользоваться помещением, что нравится-не нравится. Чаще людям проще сказать, что им НЕ нравится. Это тоже важная информация - что сразу надо исключить.
Часто заказчики начинают с какой-то понравившейся картинки - "хочу вот так", а потом, в процессе обсуждения понимают, что это им не подойдет, и все заканчивается диаметрально противоположным.
Например, просили заказчики привезти образцы тканей в клеточку, на всякий случай берите еще и в полоску, и однотонные - большая вероятность, что клеточка в итоге отпадет.

ekaterina69
22.08.2010, 18:50
Может, кому-то наивным покажется... У меня есть лично для себя что-то вроде такой "игры в ассоциации"", когда я модель представляю в соответствии с каким-нибудь названием, явлением, животным, цветком (да с чем угодно). Вот прихожу делать комнату для молодой девушки и думаю, что ей подходит ассоциация "бабочка" :-) Вот и шторы такие делаю - легкие, воздушные, "акварельные", перекрещивающиеся, с подхватами, вот действительно бабочек напоминают. Это, конечно, не то, с чего дизайн начинают, но иногда помогает.

Mia
22.08.2010, 22:41
"Круглый стол" у нас часто начинается, когда дизайнер возвращается с объекта. Тогда и садимся все вместе - дизайнер, замерщик, установщик-монтажник, старший дизайнер. И обсуждаем, как решить ту или иную задачу, поставленную заказчиком: поместятся ли карнизы в потолочную нишу, не будет ли ламбрекен задеваться открытым окном, практична ли будет выбранная ткань для кухни и т.д. и т.д.
Потому что на месте решить все вопросы невозможно, а таких деталей, мелких, но важных - очень много.

ekaterina69
23.08.2010, 21:35
Это хорошо, когда с кем-то можно мозговой штурм - круглый стол устроить. А не вариться в собственном соку, как мне иногда приходится... Вот, зато теперь форум есть. Где подскажут что-то дельное... В этом, наверное, одна из основных проблем дизайнеров-индивидуалов - не с кем поделиться, не с кем обсудить, посоветоваться.

lorakoshka
24.08.2010, 21:48
Учитывая все вышесказанное :) Чтоб не повторяться. Я еще стараюсь голову максимально очистить от предыдущих идей и задумок. Иногда мне это трудно дается. Все додумываю и додумываю, "тяну" из уже отшитых моделей... Посмотреть свежим взглядом - вот как, наверное.

ОЛЬГА
29.09.2010, 20:42
Окно центр комнаты и не правильно подобранный стиль,цвет штор могут забрать или расширить пространство здесь нужно чувствовать,и не мало знать!

Mia
24.10.2010, 13:59
С типовыми квартирами все проще. Уже когда в очередной раз приезжаешь, и видишь одни и те же размеры и пропорции, то варианты уже сразу в голове есть. И чаще всего самые лучшие решения и подходят всем - именно конструктивные - где начать, где центр сделать, где разрез. А так даже забавно, когда заказчики страшным голосом говорят - понимаете, у нас ТАКАЯ проблема! У нас - окно - с балконной дверью, и ...ГИПСОКАРТОН! :) Что же делать?! Объясняешь, что их случай совсем не уникальный, так им даже обидно немного :)

ОЛЬГА
25.10.2010, 20:35
И в типовой квартире иногда приходится напречь мазги...в плане заставленности комнаты,симметрия...ассимет рия...

Гелла
26.10.2010, 20:03
Ну да, иногда к окну вообще не подобраться - все заставлено. Речь уже не о дизайне даже, а о том, чтобы вообще что-то туда втиснуть :( А уж когда выясняется, что шторы должны еще часть площади "съесть", чтобы хорошо и правильно свисать, и это не 3-4см, то вообще слезы.

nasovsem
17.11.2010, 16:51
А мне иногда бывает жаль своего времени и знаний, а также денег заказчиков, когда в результате многочисленных переборов разных вариантов останавливаемся на самых простых прямых шторах и "вот этой светленькой тюльке - у нас так в старой квартирке было 20 лет назад"... Зачем услуги дизайнера, если вы еще 20 лет назад знали, что вам нравятся полосочки ткани с тюлькой и вы совершенно не готовы ничего менять?
Мне нравятся прямые шторы, и против тюльки я совершенно ничего не имею :) Но дизайнер многим правда не нужен.
И ты что угодно можешь при этом считать основой дизайна :)

Ярослава
18.11.2010, 15:39
Но дизайнер многим правда не нужен.
И ты что угодно можешь при этом считать основой дизайна :)
Люди, просто, любят когда дизайнер занимается, чем просто сходить и в магазине купить. Таким людям приятно рассказывать потом друзьям - " А нам вот дизайнер делал..."

ekaterina69
19.11.2010, 18:12
А мне иногда бывает жаль своего времени и знаний, а также денег заказчиков, когда в результате многочисленных переборов разных вариантов останавливаемся на самых простых прямых шторах и "вот этой светленькой тюльке - у нас так в старой квартирке было 20 лет назад"... Зачем услуги дизайнера, если вы еще 20 лет назад знали, что вам нравятся полосочки ткани с тюлькой и вы совершенно не готовы ничего менять?
Мне нравятся прямые шторы, и против тюльки я совершенно ничего не имею :) Но дизайнер многим правда не нужен.
И ты что угодно можешь при этом считать основой дизайна :)
Да уж, бывает... Вызовут дизайнера и рассказывает ему, как он должен работать :) Может, к дизайнерским курсам стоит еще какие-нибудь "курсы психологической обороны" прицепом прикрепить? :) И в дополнение к основам дизайна еще и психогигиену труда читать...

Инна
25.11.2010, 21:28
По-моему основа дизайна - это функциональность. Хоть как шторы, мебель и декор не подбирай, если жить в помещении неудобно - это бездарно потраченные время и материалы(и деньги заказчика заодно). А на таких помпезных мероприятиях, по моему мнению, сидят архитекторы строящие современные типовые коробки и мебельщики, продающие мебель для среднестатистического человека - недорогую, некачественную и некрасивую.

МартаМ
26.11.2010, 17:20
Недавно читала в одном из журналов "круглый стол" с мебельщиками, дизайнерами, архитекторами и т.д. То есть с теми, кто занимается организацией пространства. Встретила фразу: "Основа дизайна - стиль, цвет и форма". Но это ж такие понятия широкие! А вы с чего работу по дизайну начинаете?

Конечно широкие! Когда не знаешь что сказать - можно отделаться общими фразами и определениями. Я вот работу со знакомства начинаю, узнаю у клиента вкусы, интересы, предпочтения. А то напроектирую ему полный дом цветов и живых, и в орнаментах, а он их терпеть не может. Иногда, приглашаю встретится в кафе, т.к. некоторые клиенты дома вместо рассказа о себе начинают оживленно махать руками и объяснять что и где им бы хотелось сделать.