PDA

Просмотр полной версии : Зарплата дизайнера - оклад и проценты



Курт
13.08.2010, 22:29
Кто как платит дизайнерам, больше оклад или больше процент? А если процент, то какой лучше? Давайте обсудим.

ekaterina69
17.08.2010, 17:32
У меня, как у дизайнера, вообще ставка мизерная - 5 тысяч рублей. Львиная доля заработка - процент от общей стоимости заказа. Но, наверное, стоит оговорить тот факт, что я не получаю заказы от салона, с которым сотрудничаю, а привожу клиентов сама. И это провинциальный город, у нас уровень зп все-таки от столичного отличается.

И знаете, может, это и не очень сюда относится, но я заметила четкую связь между самооценкой и уровнем зп)) Тот, кто претендует на большую зарплату, именно ее и получит. Или, во всяком случае, она у него будет больше, чем у того, кто просит меньше. Разные люди «продают» себя за разную цену – это их самооценка. И получается, что человек с низкой самооценкой получает меньше, чем даже, может, реально заслуживает. Человек не смог САМ оценить адекватно свои положительные качества. Где уж другим-то...

Гелла
17.08.2010, 19:44
И знаете, может, это и не очень сюда относится, но я заметила четкую связь между самооценкой и уровнем зп)) Тот, кто претендует на большую зарплату, именно ее и получит. Или, во всяком случае, она у него будет больше, чем у того, кто просит меньше. Разные люди «продают» себя за разную цену – это их самооценка. И получается, что человек с низкой самооценкой получает меньше, чем даже, может, реально заслуживает. Человек не смог САМ оценить адекватно свои положительные качества. Где уж другим-то...
Часто встречаются уж слишком завышенные ожидания. Что характерно, у более молодых и неопытных кадров.
Еще показательно, как будущий работник относится к соотношению оклада и процентов. Если настаивает на повышенном окладе -значит, не уверен в своих силах, хочет подстраховаться. И скорее всего, будет более пассивным в работе с клиентами.
Присматривайтесь к тем, кто хочет получать бОльший процент при меньшем окладе - они реально рассчитывают на свои способности хорошо продать шторы.

rosher40
17.08.2010, 20:08
Больше процент. Оклад нужен человеку для определенной стабильности - 10-го числа получит такую-то сумму; он выручает тогда, когда человек, например, заболел и не может работать в полную силу; при сезонных перепадах в поступлении заказов - в качестве поддержки; чтоб в отпуск пойти... А процент нужен для стимула работы - чем больше потопаешь, тем больше полопаешь.

Room-Art
18.08.2010, 19:07
В среднем, в этой сфере принято платить 3-5% от итоговой стоимость заказа, если человек сидит на небольшом окладе. Но встречаются салоны, где платят 10%! Заманчиво, правда?
Но! Оклада там нет. С одной стороны, если есть заказы, то мотивация очень даже серьезная. А если нет...
Для работодателя это, конечно, максимально удобно: платишь человеку только тогда, когда у него есть результат в виде заказа. А нет работы - нет зарплаты, извини.
Но на такую схему пойдут не все дизайнеры, конечно.

ekaterina69
19.08.2010, 20:01
Но! Оклада там нет. С одной стороны, если есть заказы, то мотивация очень даже серьезная. А если нет...
Для работодателя это, конечно, максимально удобно: платишь человеку только тогда, когда у него есть результат в виде заказа. А нет работы - нет зарплаты, извини. Но на такую схему пойдут не все дизайнеры, конечно. Да уж, особенно начинающим дизайнерам страшновато... Ведь пока нет возможности оценить, сколько они смогут заработать (и вообще, смогут ли). А кушать-то хочется )) А оклад, пусть даже и небольшой, это хоть какая-то гарантия.

lorakoshka
19.08.2010, 22:12
Только процент - без оклада - так работают, как правило, только приглашенные, внештатные дизайнеры. Если человек является штатной единицей, я считаю, оклад должен быть. И соцпакет, хотя бы минимальный. Иначе зачем ему в штат? Но и потребовать ты можешь больше с него, естественно. Даже морального права больше )) Но процент должен быть стимулирующим фактором и, конечно, он должен быть бОльшей частью зп нормального дизайнера. А если ставка больше получается, чем процент, чего работнику вообще напрягаться-то... Сиди, получай.

Серый Волк
20.08.2010, 20:44
Только процент - без оклада - так работают, как правило, только приглашенные, внештатные дизайнеры.
Категорически не согласен с этим заявлением. Т.к. малый или вообще отсутствующий оклад это очень большой стимул "впахивать" и зарабатывать больший процент при том же объеме заказов. Для меня дизайнер который хочет работать с меньшим окладом но с большим процентом это всегда - человек который по определению будет лучше работать т.к. ему надо заработать денег чтобы покушать и не только. Этот человек не будет сидеть когда в салон зайдет потенциальный клиент, не будет разговаривать по телефону с подружкой когда в салон зашел покупатель. Более того могу сказать что прошел это все на своем опыте - и очень был доволен результатом. Хотя всю сознательную жизнь работал с окладом в 50-100$ максимум, + хороший процент. Хотя для стабильно работающей компании выгоднее платить побольше оклад и поменьше процент. Но выгода эта для работодателя а не для работника. Я всегда опасался компаний, которые заманиваю большими соц. пакетами, окладами и т.д. Изначально вроде хорошие условия значат что скорее всего вы не будете получать больше обещанного. Т.е. вам сразу создают потолок выше которого вы не сможете прыгнуть. А когда не к чему стремиться люди начинают расслабляться халявить и т.п.

Room-Art
26.08.2010, 20:59
А вообще более-менее крупной компании выгодно платить большой оклад и невысокий процент. И много людей на это готовы пойти, но потом они понимают, что принося фирме очень большую прибыль, они практически это на себе не ощущают. Часто устанавливается план суммы заказов, которую дизайнер должен наработать, а только после его выполнения можно рассчитывать на некий процент. И не секрет, что план это не всегда выполним, плюс имеет склонность к повышению.
Так что изначально большой оклад - это некая ловушка, скорее - это ваш потолок в этой фирме, а не минимум.

ekaterina69
13.09.2010, 20:59
А перейти со временем на другой вид оплаты в рамках одной компании никак нельзя? Например, сначала был большой оклад и проценты, а потом, скажем, года через два-три, оклад поменьше, а процент побольше? Человек опыт наработает, станет больше пользы приносить, и ему будет выгоднее работать за бОльший процент... Или такая рокировка работодателю не выгодна?

Гелла
16.09.2010, 21:50
А перейти со временем на другой вид оплаты в рамках одной компании никак нельзя? Например, сначала был большой оклад и проценты, а потом, скажем, года через два-три, оклад поменьше, а процент побольше? Человек опыт наработает, станет больше пользы приносить, и ему будет выгоднее работать за бОльший процент... Или такая рокировка работодателю не выгодна?

Только человек захочет и оклад старый побольше оставить, и процент новый большой. Скорее так :) И будет понижение оклада расценивать как ущемление себя.
Принимала как-то на таких условиях - при испытательном сроке шел только оклад (+небольшая премия, если заслужит), а после испытательного - уже оклад и полноценный процент.

Mia
03.10.2010, 16:19
Встретилась с подругой, она тоже оказывается устроилась работать дизайнером по шторам, в Подмосковье. Так им платят 300р. "за выход", как бы за день, а остальное - проценты (3-5% от стоимости тканей). И получается, что надо им крутиться, как белкам в колесе, чтобы что-то реально заработать. Хотя хозяйка их считает, что только так они и будут эффективно работать.

gisele
06.10.2010, 14:32
Не мне судить, но иногда бывает и так, что работники крутяться, как белки в колесе, и все получается, но зарплаты, тоже нет. Вот загадка природы! Мне, кажется, что зарплата должна зависеть, сначала - от уровня квалификации и образования, и потом по проделанной работы. Оклад, всегда должен быть интересен. Т.к. в шторном мире, также прослеживается понятие сезонности и случая. Работники должны иметь гарантию, что смогут накормить всегда свои семьи.
Есть вопрос, как с поощрениями, с премиальными, должны обстоять дела. 13-я зарплата, гарантия отпуска? Если есть опыт - поделитесь, чтобы всем было хорошо.

Mia
14.10.2010, 14:06
Отпуск - всегда получаю. Конечно, нужно планировать заранее, согласовывать со всеми. И, желательно, не в самый пик работы. Но летом обычно всегда отпускают. Премия может быть по итогам года, если был удачный сезон, иногда - ко дню рождения. А так, меня вполне устраивает получать хороший процент с заказов каждый месяц. Это по мне лучше, чем процент маленький или никакой, зато есть всякие премии, 13-е и пр. непонятные выплаты.

Ярослава
18.11.2010, 14:00
Я получаю 7 тысяч в месяц оклад + 5 процентов от стоимости заказа. Так же получаем премиальные, обычно 2 тысячи, немного конечно но всё же плюсик. Подарки по праздникам регулярно. Мне финансов вполне хватает.

Anuta
20.11.2010, 10:31
Я 3 процента от заказов получаю и ещё шесть тысяч оклад. Отпуск дают конечно, но с неохотой и оплачивается он не особо. На жизнь, конечно, хватает, но хотелось бы больше.

Инна
08.12.2010, 00:05
У меня оклад - 5т.р. + 5% от обычных заказов( или 10% от заказов "все включено").Плюс я "халтурю" на стороне, работодатель в курсе, т.к. клиентов у салона не "ворую", а даже наоборот привлекаю новых. И мне дополнительный заработок и салону прибыль.

Magnoliya14
01.04.2013, 16:02
Подниму темку.
Поделитесь соображениями, чем можно занять свободное время дизайнеров в салоне? Сейчас у нас не сезон, посетителей немного. Сидят в интернете, кино смотрят и прочее. Короче делают все кроме работы. Начинаешь ругать, говорят "А с кем работать? людей-то нет!" Пробовала заставить звонить по организациям, поняла, что это не их стезя. Все таки дизайнер не осиливает технику холодных звонков, это вотчина менеджеров по продажам. А мне как-то не хочется платить оклад за просмотр сериалов на рабочем месте.

Донна Роза
04.04.2013, 15:50
Насчет "кино смотрят и прочее" я, конечно, очумела! Я за такое делаю только одно предупреждение, а второе уже - на выход. Вы с ними построже, а то совсем разложатся от лени и вседозволенности. У меня просмотр сериалов ассоциируется с каким-нибудь сельским магазином или пр. Вы ради бога не обижайтесь, пожалуйста, мне Ваши работы нравятся и подход к делу, но по-моему, такое нельзя допускать.
Чем занять - это тоже вопрос интересный, конечно, но дисциплина и статус заведения - это главное.

Я сама часть заказов веду - так своих дизайнеров нагружаю помогать-участвовать - кто по наличию звонит, кто ткань нужную ищет, или фурнитуру подбирает, спецификации там заполняет, короче, нахожу чем по делу, пусть и по мелочи занять. Если скучно - пусть рисуют красивые эскизы, которые редко кто реально закажет, то, что мечтается сделать. Будете их потом выставлять, удивлять заказчиков.
Если уж и сидеть в интернете - то только по тематическим ресурсам - для развития как дизайнера. Я все эти сайтики с фильмами и соцсети позакрывала через Касперского и все дела. Хотя бы сюда на форум их гоните - пусть выкладывают в темках фотки с логотипом Вашего салона, участвуют в консультациях, так и Вам польза будет заодно.
Вы же им оклад платите? Значит их время оплачено и Вы можете нагружать их тем, чем сочтете нужным, в рамках специальности.

ZhezhelTA
27.06.2013, 11:52
Уважаемые форумчане!
Прошу у вас совета.
У меня потоковый пошив штор - модели штор отшивают в разных цветах, определенное количество. Так как пошив на опт. Соответственно есть объем работы, есть время работы. И вот по оплате выходит спорная ситуация. Швеи, бывшие работники салона, работали по индивидуальным заказам, теперь они "желают" получать ту же стоимость работы, а именно "за метр строчки"!!! Причем работать они будут на дому и только пошив, без раскроя и прочей заморочки.
Девочки которые у меня работают уже - получают оклад + % за объем работы. А вот "новенькие" начинают забастовку.
Может я не права, но когда поток идет, работа оценивается в объеме сделанной продукции, а не в "метрах погонных". Рассудите пожалуйста.

ZhezhelTA
27.06.2013, 13:44
Еще вопрос с оплатой дизайнера -
задача: создать каталог из моделей штор для кухни, спальни и гостиной.
Рассчитать по каждой модели метраж и материалы (сделать спецификацию).
Сделать Лекала и первый раскрой.

Сколько должен стоить такой труд???

nvkdeco
28.06.2013, 15:39
Я думаю, что недешево, правда, смотря, как это будет оформляться.

svetlanadecor
26.07.2013, 14:06
Уважаемые форумчане!
...Швеи, бывшие работники салона, работали по индивидуальным заказам, теперь они "желают" получать ту же стоимость работы, а именно "за метр строчки"!!! Причем работать они будут на дому и только пошив, без раскроя и прочей заморочки.
Девочки которые у меня работают уже - получают оклад + % за объем работы. А вот "новенькие" начинают забастовку.
Может я не права, но когда поток идет, работа оценивается в объеме сделанной продукции, а не в "метрах погонных". Рассудите пожалуйста.

Татьяна, если в оплату "за строчку" Вашим новеньким на старом месте работы включали раскрой и прочие заморочки, а теперь нет, то возьмите их старую ставку "за строчку" уменьшите её процентов на 10-25% как договоритесь (обосновывая это отсутствием заморочек теперь). И пусть работают без оклада, получая за выработку. И через некоторое время всем будет понятно устраивает это всех или лучше перейти к вашей традиционной схеме оплаты. Я считаю, что можно пробовать разные варианты...
Не знаю помогла ли Вам... месяц уже прошёл...


Еще вопрос с оплатой дизайнера -
задача: создать каталог из моделей штор для кухни, спальни и гостиной.
Рассчитать по каждой модели метраж и материалы (сделать спецификацию).
Сделать Лекала и первый раскрой.

Сколько должен стоить такой труд???

Тут вопрос сложней, так как он очень общий... Но попробуем разобраться...
1. Создать каталог - это вообще не задача дизайнера по шторам. Это задача полиграфического дизайнера (если каталог бумажный) или веб дизайнера если каталог размещается в интернете. Но, и тот и другой создают этот каталог на основе того, что выдал "на гора" дизайнер по шторам.
2. Создать модели штор для кухни, спальни и гостиной. Рассчитать по каждой модели метраж и материалы (сделать спецификацию) - вот это чисто дизайнерская задача. Причём, если у Вас нет бухгалтера, знакомого со спецификой шторного дела, умеющего обсчитывать сметы и вычислять стоимость производства модели, то лучше это поручить дизайнеру, снабдив его необходимой информацией. Хороший дизайнер должен уметь хорошо считать, в том числе и деньги!
3. Сделать Лекала и первый раскрой - это задача закройщика. Но возможно в вашем случае и это можно поручить дизайнеру.

Согласитесь, нетривиальная работка получается у дизайнера исходя из вышеизложенного... Исходя из своего пятнадцатилетнего опыта работы в этом бизнесе, я могу сказать что для опытного дизайнера выполняющего пункты 2 и 3, для разработки всей модели штор на одно окно, её обсчёта и создания качественных лекал нужен как минимум 1 рабочий день - 8 часов. Если модель с "заморочками" то может и больше... Но будем считать, что 8 часов нормально и будем от этого отталкиваться... Дальше простая арифметика: берете среднюю оплату труда в Вашей отрасли в Вашем славном городе Краснодар за 8 часов работы и считаете это стоимостью разработки одной модели. Далее умножаете сумму на то количество моделей которое должно быть в Вашем каталоге и получаете грубо общие затраты на работу дизайнера для создания каталога. Если дизайнер работает у Вас на постоянной основе и Ваш каталог должен постоянно обновляться, то думаю имеет смысл за мотивировать дизайнера каким либо процентом (от 0,1 - 1 для потокового производства) от проданных моделей...
Вот, собственно и всё, надеюсь помогла...


Подниму темку.
Поделитесь соображениями, чем можно занять свободное время дизайнеров в салоне? Сейчас у нас не сезон, посетителей немного. Сидят в интернете, кино смотрят и прочее. Короче делают все кроме работы. Начинаешь ругать, говорят "А с кем работать? людей-то нет!" Пробовала заставить звонить по организациям, поняла, что это не их стезя. Все таки дизайнер не осиливает технику холодных звонков, это вотчина менеджеров по продажам. А мне как-то не хочется платить оклад за просмотр сериалов на рабочем месте.
Если сидят в интернете, то обратите это себе на пользу, заведите сами (или Ваше доверенное лицо - администратор) ВКонтакте группу (для своего региона) или страницу на фейсбуке От имени Вашего салона(фирмы) И пусть они там самовыражаются публикуя от имени Вашего предпиятия но со своим авторством (это для них важно) фото своих лучших работ. За каждого пришедшего из интернета клиента назначьте разумную премию. Думаю все будут довольны, и Вы в том числе...

Magnoliya14
27.07.2013, 14:41
svetlanadecor, в Ваших советах есть разумное зерно. Спасибо!

Polina
27.07.2013, 20:06
Если сидят в интернете, то обратите это себе на пользу, заведите сами (или Ваше доверенное лицо - администратор) ВКонтакте группу (для своего региона) или страницу на фейсбуке От имени Вашего салона(фирмы) И пусть они там самовыражаются публикуя от имени Вашего предпиятия но со своим авторством (это для них важно) фото своих лучших работ. За каждого пришедшего из интернета клиента назначьте разумную премию. Думаю все будут довольны, и Вы в том числе...

Не уверена, что это пойдет на пользу лично вам. Я тоже голову ломала, чем занять своих девиц, и пробовала запустить их пиариться в соцсетях. У нас в городе сайты как-то не очень у салонов имеются - все больше вконтакте по группам сидят. У меня тоже группа уже давно, и я одно время давала дизайнерам с ней работать.

Пока по итогам разочаровалась - лучше меня самой никто не сделает.
Итоги на сегодня такие - одна девочка все рвалась этим заниматься, говорила, что у нее брат умеет крутиться в соцсетях и он ей все показал - в результате ее "работы" группу мою закрыли (или забанили), не знаю, что уж она там такого делала, но видимо, расценили как спам.
Пришлось начинать все по новой. Доверила другой девочке, она вроде писала и все такое, но потом я заметила, что она под видом выполнения задания просто сидит и трепется на страничках со своими друзьями, а мне говорит, что налаживает полезные связи. И вроде как не запретишь там общаться - сама же задала.
И еще начала ее подозревать, что если и приходили со странички клиенты, то она их сама окучивала - типа я ж и есть дизайнер этого салона - приглашала в друзья на свою страничку, а там уже я проверить не могла. Но заметила, что отдача упала за то время.
И еще замучилась за всеми проверять ошибки и всякие их перлы, которые они там постили (такое иногда сморозят, что просто стыдно) - времени на проверку и исправление уходило больше, чем я бы сама все писала.
Короче, на сегодня у нас на рабочих компьютерах все соцсети запрещены, а дизайнерам я велела в свободное время рисовать новые модели на эскизах. А потом я уже сама решу куда и как их публиковать - в контакт или на сайт или просто каталог клиентам показывать.