PDA

Просмотр полной версии : Психология интерьера



rosher40
17.08.2010, 20:43
Пользуется ли кто-то, если можно так сказать, психологическими наработками? Когда дизайн или выгодно акцентирует те или иные особенности характера, темперамента хозяев квартиры или, наоборот, сглаживает какие-то черты. Или интерьер, который способен уравновесить импульсивность холерика или поддерживать грустного меланхолика... Понятно, что на подсознательном уровне мы "чувствуем" человека, заказывающего шторы... Но, может, есть что-то структурированное по этому поводу - литература, например... Или даже просто личные небольшие наблюдения )) Второе, наверное, даже интересней.

ekaterina69
19.08.2010, 20:28
Я читаю книгу "Психология интерьера, или Мой интерьер как мой портрет" - Защепенков и Лифанов. Авторы пытаются систематизировать, собрав как раз те вещи, о котрых вы говорите... Можно ее посмотреть, вам, наверное, интересно будет.

nasovsem
19.08.2010, 23:00
Дело в том, что в интерьере чаще всего не один человек живет. А в семье, даже очень дружной, очень разные по темпераменту, характеру, привычкам и пр. люди "совмещаются". Так что это должно быть или что-то компромиссное, всем подходящее, или у каждого своя комната (здесь как раз и можно выразить индивидуальность), или зонально как-то... Я бы с удовольствием поработала над такой задачей - создать каждому члену семьи индивидуальную комнату, подходящую только ему. Мысль, кстати, интересная.

Mia
22.08.2010, 23:08
Как чаще всего бывает: кто платит, тот и заказывает... шторы. Пообщаешься со всеми членами семьи, каждый себе подберет по душе, хозяйка дома щебечет, какие чудные шторы с цветочками она выбрала для гостиной... И тут возвращается Папа. Который с порога говорит: "Я хочу везде жалюзи! И никаких цветочков!" :)
Здесь лучше взять тайм-аут - пусть они сами между собой договорятся. Посчитать и предложить варианты для каждого на выбор, "по-папиному" и "по-маминому".
Обычно, получается смесь - кто какие комнаты отвоевал :). В гостиной цветочки, в кабинете - жалюзи :).

lorakoshka
03.09.2010, 22:16
Я читала про закрытые и открытые интерьеры. Как интроверт и экстраверт :) Закрытый тип - это четкое и однозначное деление квартиры на изолированные помещения, естественно, каждое со своей функцией и задачей. Например, гостиная не может быть еще и столовой, а в спальне нельзя обустраивать еще и рабочее место, даже небольшое. С точки зрения психологии здесь главное - приватность, интимность, довольно четкая регламентация жизни хозяев квартиры.
Открытый интерьер, наоборот, как будто специально демонстрирует жизнь, выставляет напоказ (эстравертность), диктует активный и общительный стиль поведения. Это достигается с помощью гибкой планировки помещения, иногда комнаты хорошо просматриваются из многих точек квартиры. Иногда это вообще, по сути, одна комната, с отдельными функциональными зонами, или просто анфилада смежных комнат. В любом случае надо поинтересоваться у людей, которые будут жить в этой квартире, какой вариант им ближе.

nasovsem
07.09.2010, 18:47
Кстати, фен-шуй - тоже психология интерьера своего рода :) Есть обсуждение такое в другой ветке. И книг по фен-шуй много, есть довольно интересные.

nasovsem
07.09.2010, 18:50
И есть еще книга Ачкасовой "Интерьер и дизайн вашего дома" - там есть несколько глав, как раз посвященных психологии интерьера. В Интернете эту книгу тоже можно найти, по-моему.

ekaterina69
20.09.2010, 10:25
Интересно, а кто-то работает над интерьером вместе с психологом, есть такой опыт? Ведь работаем же мы иногда в связке с архитекторами, специалистами по фен-шуй... Или это уже "толпа разношерстная" :) будет? Хотя сферы деятельности на стыке разных специальностей всегда довольно занятны...

rosher40
06.10.2010, 15:04
Интересно, а кто-то работает над интерьером вместе с психологом, есть такой опыт? Ведь работаем же мы иногда в связке с архитекторами, специалистами по фен-шуй... Или это уже "толпа разношерстная" :) будет? Хотя сферы деятельности на стыке разных специальностей всегда довольно занятны...
Насчет того, чтобы дизайнер на выезд еще и психолога захватил, не слышала. Но вот дизайнеры с психологическим образованием (обычно это второе образование) встречаются. Правда, они говорят, что знания психологии помогают им больше с заказчиками общаться :), чем интерьер организовывать. Хотя лично я думаю, что все знания без исключения так или иначе пригождаются, только в каком-то направлении больше, а в каком-то меньше.

Ирина
12.11.2010, 11:51
Я сталкивалась с такой ситуацией: родители 17-летней дочке в подарок решили интерьер в комнате поменять. Естественно я к девочке сначала обратилась, что она хочет видеть, естественно она выбрала всё свежее, молодёжное я уже представила как всё будет. В следующий раз пришла с эскизами, меня встречает её мама и спорога говорит, что она хочет видеть комнату совсем по другому, видно, что девочка сильно растроена, но перечить не стала. Мама твёрдо настояла на своём, а интерьер естественно получился в мамином стиле(она к слову, очень рада была). Жаль было очень девочку, но деньги платила мама, а я лишь делала работу.
Я думаю если бы было у меня образование психолога, я может и повлияла бы на эту женщину. Так что в некоторых ситуациях психолог не помешал бы.

Ярослава
18.11.2010, 16:15
Можно в домашних условиях научиться психологии, почитать книжки разные, именно о работе с клиентами. И конечно любые знания помогают, в большей или меньшей степени.

ekaterina69
19.11.2010, 17:49
Ой, а после общения с некоторыми клиентами мне самой, бывает, психотерапия нужна... :(

Анастасия1
25.11.2010, 15:28
Я сталкивалась с такой ситуацией: родители 17-летней дочке в подарок решили интерьер в комнате поменять. Естественно я к девочке сначала обратилась, что она хочет видеть, естественно она выбрала всё свежее, молодёжное я уже представила как всё будет. В следующий раз пришла с эскизами, меня встречает её мама и спорога говорит, что она хочет видеть комнату совсем по другому, видно, что девочка сильно растроена, но перечить не стала. Мама твёрдо настояла на своём, а интерьер естественно получился в мамином стиле(она к слову, очень рада была). Жаль было очень девочку, но деньги платила мама, а я лишь делала работу.
Я думаю если бы было у меня образование психолога, я может и повлияла бы на эту женщину. Так что в некоторых ситуациях психолог не помешал бы.
Мне кажется, что если бы вы уговорили маму на то что хочет дочь, то она со временем все равно бы начала придираться к вашему интерьеру: это неудобно, то непрактично, там вообще все лишнее. А то и вовсе стала бы рассказывать всем о том, что вы ей это навязали, потому что лучше(т.е. в её вкусе) сделать не можете. Психология - это целая наука. Не всегда люди с образованием могут назвать себя психологами. Это как воображение - либо есть, либо, уж извините, интерьеры из журналов перерисовывать приходится. А все эти книги по психологии, не более чем интересное(или не очень) чтение.

МартаМ
19.12.2010, 23:13
Я думаю общение с разными людьми вполне может заменить образование психолога на столько насколько это необходимо для работы с клиентами. И говоря общение, я имею в виду не пятиминутный обмен любезностями с соседкой в лифте, а разговор на разные темы пусть с той же соседкой только дома за чашечкой чая.

Инна
21.12.2010, 13:57
Обычно, получается смесь - кто какие комнаты отвоевал . В гостиной цветочки, в кабинете - жалюзи

Я за то, чтобы каждый себе в комнату сам шторы выбирал. Сидит папа днями и ночами у себя в кабинете - пусть вешает жалюзи, а маме не мешает в гостиной с её цветочками и не указывает какие шторы на кухне должны висеть. Это и детей касается, зачем навязывать подростку, то что нравится родителям? Хочет человек шторы с черепами, пусть будут у него шторы с черепами.

Арина
24.02.2011, 01:31
Мне кажется, что если ребенку с пеленок прививать вкус и чувство стиля, то он никогда не захочет сам шторы с черепами. Моя дочь в детстве ходила в престижный в нашем городе архитектурный клуб. И хоть она и раздумала потом быть архитектором, а пошла в Веб-дизайнеры, я все равно рада, что она туда ходила: там ей привили и вкус, и умение правильно сочетать линии и цвета. Это ей пригодилось и в теперешней специальности, и вообще в жизни: она за версту чувствует безвкусицу, какой бы хиповой и ультра модной она не была. Всегда продумывает до мелочей и свой гардероб, и дизайн подарка кому бы то ни было, и дизайн своей комнаты: она у нее действительно девичья получилась, романтически - нежная, и в то же время стильная и деловая: всё по зонам)))как в фен-шуе))) Шторы шили сами - они тоже неповторимы - свой вымысел)))В едином ансамбле со всей комнатой.

Маргоша
10.04.2011, 09:59
Не слышала таког, чтоб дизайнер таскал за собой психолога. Когда делается ремонт, то все мнения должны учитываться, как в квартирном вопросе, спрашивают всех их пожелания, и мне кажется всегда выполняют, хоть каплю, но есть, то что человек заказывал. Ведь им находится вместе в этой комнате.

Макс
10.04.2011, 16:04
Абсолютно согласен с вами. Когда приходит такая вот семейка и устраивает цирк в конторе, хочется сразу послать их по дальше. Но потом приходится брать себя вруки, брать в руки лист бумаги, карандаш, и по пунктам перечеслять все заказаные варианты, конкретно описывая что, и где(в какой комнате, в каком месте),и как сделать.Только после этого еще раз сначала проходишь список и ставишь плюсики на против каждого утвержденного параграфа. Если всетаки семейка к консенсусу не пришла, вежливо кто глава семьи, кто принимает ответственность и будет делать конечный заказ?Если и после этого крайнего не найти, значит главы нет, в семье анархия. Вежливо предлагаешь им еще подумать и прийти в следующий раз.

Kissed
21.04.2011, 05:27
Как я понимаю, приходя заказывать надо уже точно иметь в голове план что хочешь? или можно положиться на мнение профи, которые подскажут как лучше будет сделать?

Nic
21.04.2011, 21:15
Как я понимаю, приходя заказывать надо уже точно иметь в голове план что хочешь? или можно положиться на мнение профи, которые подскажут как лучше будет сделать?

Думаю, чтобы вам не подсказали профессионалы, у вас в голове всё равно уже есть определённые намёки на то, что вы хотите. Профи должны лишь помочь вам осуществить свою невидимую мечту. Вот в этом то и пригодится им психология.

Арина
04.05.2011, 14:56
А что делать, если эти намеки настолько бесвкусные, что и браться за них - верная гибель заказа, то есть Вы это своим профессиональным чутьём чувствуете, а Заказчик - нет? Ведь здесь надо быть и психологом, чтобы грамотно объяснить Заказчику его неправоту, чтобы не оттолкнуть его и не лишиться Заказа.

Мисс Стиль
20.05.2011, 22:31
Профессионал может нарисовать это на компе и наглядно показать , какая безвкусица получится. И предложить свой вариант с аргументами, конечно, весомыми.) Тогда и знания психологии особо не нужны. А нужны знания КТ;-).

Арина
31.05.2011, 11:39
Для Вас картинка на компе - полная безвкусица, а для него - самое то, и аргументы Ваши и слышать не хочет, считая их, на свой вкус, безвкусными, что тогда?;-)))))

Мисс Стиль
31.05.2011, 11:40
Лично я тогда бы отказалась от заказа: портить из-за него свою репутацию, работать без души - не по мне...

Sisilia
01.06.2011, 09:53
Такое можно себе позволить, когда заказов - пруд пруди. А когда с трудом находишь приличный , хорошо оплачиваемый заказ, то тут уж не до личных амбиций и пристрастий. Деньги надо зарабатывать, семью кормить.

Стелла-Марина
09.12.2011, 21:05
у меня клиент был, он 4 летнему ребенку "подарок" делал в виде нового интерьера на день рождения. а по моему скромному мнению, ребенку нужно было внимание и ласка, а то у него няни, как постельное белье меняются. а родителей он только в скайпе видит и на фотографиях.
нужно просто клиенту тактично объяснять, что ПОДАРОК ребенок подросток и сам выберет.
а маленький ребенок не поймет. так если он детскую для своего пафоса обставляет то будем делать ДОЛГО, ДОРОГО и ...Дюжо Круто. (спасибо ТЁмке, всех научил)

Lola
10.12.2011, 21:49
Если ваш заказчик мягко говоря не обладает вкусом, мягко похвалите его за оригинальность, но потихоньку добавляйте свои идеи к его гениальным :) всё согласовывайте и обсуждайте, так что в итоге всё будет правильно, а у заказчика будет ощущение, что это он всё придумал ;)

Настенушка
11.12.2011, 12:22
Если ваш заказчик мягко говоря не обладает вкусом, мягко похвалите его за оригинальность, но потихоньку добавляйте свои идеи к его гениальным :) всё согласовывайте и обсуждайте, так что в итоге всё будет правильно, а у заказчика будет ощущение, что это он всё придумал ;)
Это хорошо, когда заказчик прислушивается к советам. А если такая ситуация. Человек обратился с заказом. Вкуса нет. Его не интересуют Ваши новаторские идеи. Он сказал, что хочет такой дизайн, который он сам придумал. Стоит-ли браться за работу? С одной стороны понятно, что человек, который принимает заказы, должен быть психологом, пусть даже без образования. Он должен намеками дать понять заказчику, что вот там и тут надо малость изменить. С другой стороны, если заказчик настаивает на своем, и советов слушать не желает, тут и психология не поможет.

Business woman
18.12.2011, 15:54
Да, насчет черепушек, пиратов и т.п знакомо. У меня как-то пришли родители, которые детям, мальчикам погодкам 5 и 6 лет заказывали сделать в их комнату шторы в пиратском стиле. Естесственно, черепа никакие не делали. Зато предложили родителям несколько эскизов в морском стиле. Все остались довольны. Похоже, что родителям тоже не очень хотелось видеть всякие черепа и клинки в оформлении.

Арина
22.12.2011, 11:16
Девочки, не знаю...либо тема неправильно была названа, либо мы уже сильно ушли от нее...Предлагаю действительно поговорить о "Психологии интерьера", как о науке создавать гармоничные для конкретного человека пространства. Вот что полезного по этой теме я "накопала" в инете:
"Психологический подход к дизайну интерьера условно включает в себя две основные функции. Наиболее распространена и общеизвестна гармонизирующая функция, когда обстановка отдельной комнаты или всего дома отражает темперамент человека, его привычки, мировоззрение и менталитет. Задача такого помещения - формировать атмосферу гармонии и покоя. Смелые и нетривиальные решения здесь едва ли оправданны. Фактически подобный прием предполагает пассивность интерьера по отношению к его владельцу. Благодаря оптимальному сочетанию оттенков и фактуры отделочных материалов, а также элементов декора и аксессуаров интерьер подстраивается под того или иного индивидуума, являясь продолжением его внутреннего "я".

Вторую, гораздо более интересную функцию можно назвать стимулирующей. Такой способ предполагает установление своего рода обратной связи между дизайном помещения и психикой человека. Дизайн теперь играет активную роль: он выгодно акцентирует те или иные особенности характера и темперамента владельца либо, наоборот, сглаживает и нивелирует нежелательные черты. Например, такой интерьер способен уравновесить импульсивного холерика или воодушевить склонного к депрессии меланхолика. Не секрет, что популярность фэн-шуй в наши дни в значительной степени обусловлена разнообразием методов организации стимулирующего пространства, которые предлагает это древнее учение. Впрочем, последователи фэн-шуй смотрят еще глубже, заявляя, что правильное обустройство способно таинственным образом влиять не только на психику обитателей дома, но и на события в их жизни, деловой и личный успех.

Разумеется, идеальным можно было бы считать дизайн помещения, сочетающий в себе как стимулирующую, так и гармонизирующую функции. "
Вот что , на мой взгляд, мы и должны донести до клиента, потому что я глубоко уверена , что текстиль, и шторы в том числе, - это главные элементы дизайна интерьера.

Мисс Стиль
22.12.2011, 11:56
Не согласна, что тема сообщениям не соответствует, но согласна с Вами, что в соответствии с выше приведенным Вами текстом дизайнер должен прислушиваться в Заказчику, почему тот артачиться. То есть дизайнер обязан быть психологом или по крайней мере сильно интересоваться этим.
Ведь дизайнер даже должен знать , чем по жизни "дышит" Заказчик, например: тем, кто предпочитает уединение, избегает шумных компаний и социальных контактов, подойдет интерьер закрытого типа и соответствующие шторы к нему, а у людей-лидеров с мах расширенным кругом знакомств, подобный выбор будет ассоциироваться с психологической камерой-одиночкой.
Так что, работа дизайна штор должна быть напрямую связана с работой дизайнера интерьера. Шоковой терапия для Заказчика, разумеется, здесь неуместна.;)

Настенушка
22.12.2011, 21:30
Тема очень интересная и мне кажется все разговоры по теме. Прислушиваюсь и учусь.. :) Значит помимо изучения дизайна интерьера, надо идти учиться на психолога? Или это приходит с опытом? Арина как-бы Вы сами поступили в ситуации:
Для Вас картинка на компе - полная безвкусица, а для него - самое то, и аргументы Ваши и слышать не хочет, считая их, на свой вкус, безвкусными, что тогда?;-)))))

Ангелина
23.12.2011, 19:59
Настенушка, Вам предстоит еще очень многому научиться, прежде чем Вы откроете свой салон. Если Вы пойдете на курсы по дизайну интерьера, то лекции по психологии и человека, и интерьера там должны быть обязательно. Дизайнер должен понимать заказчика. Иначе работа при недопонимании принесет много сюрпризов.

Арина
24.12.2011, 13:24
Тема очень интересная и мне кажется все разговоры по теме. Прислушиваюсь и учусь.. :) Значит помимо изучения дизайна интерьера, надо идти учиться на психолога? Или это приходит с опытом? Арина как-бы Вы сами поступили в ситуации:

Наверное, попробовала влезть в шкуру, вернее, в душу Заказчика - может оттуда стало бы мне яснее, почему он так настаивает на своей идеи. И грамотно подретушировала бы ее, не меняя сути, раз он так хочет.Невозможное - возможно! И в этом много раз убеждалась!;) И случай с небольшим ламбрекеном, например, в теме "Консультации дизайнера" - тому подтверждение - мы 10-ки примеров-советов нашли там!:)

Настенушка
24.12.2011, 18:19
Наверное, попробовала влезть в шкуру, вернее, в душу Заказчика - может оттуда стало бы мне яснее, почему он так настаивает на своей идеи. И грамотно подретушировала бы ее, не меняя сути, раз он так хочет.Невозможное - возможно! И в этом много раз убеждалась!;) И случай с небольшим ламбрекеном, например, в теме "Консультации дизайнера" - тому подтверждение - мы 10-ки примеров-советов нашли там!:)

Вы молодец! Да, я видела ту тему. Действительно можно найти много способов решения. Но на поиски уходит много времени. Для себя делаю вывод, что тот, кто хочет оставить заказчика и работать с ним, тот будет искать пути решения, а кто не хочет заморачиваться, тот найдет отговорку и просто не возьмется за заказ, чтобы не нажить себе недруга или не испортить портфолио.

Business woman
29.12.2011, 00:07
Но на поиски уходит много времени. Для себя делаю вывод, что тот, кто хочет оставить заказчика и работать с ним, тот будет искать пути решения, а кто не хочет заморачиваться, тот найдет отговорку и просто не возьмется за заказ, чтобы не нажить себе недруга или не испортить портфолио.
У меня пока нет возможности отказываться от заказов. Берем и рады каждому заказу. У нас не на столько большой городок, чтобы разбрасываться, это мне надо для портфолио, это не надо. А уж если заказчик просит, конечно внимательно выслушаем, но и свое предлагаем и выходы ищем, как в варианте, который рассказывала выше.

ЗаказчикЯ
29.12.2011, 12:27
Скажите пожалуйста, разве можно понять каков заказчик, только из общения с ним? Как можно из общения со мной определить мой темперамент и сразу сделать выводы, какая я заказчица и что мне подойдет? Например в общении я человек активный, веселый, по жизни энергичная и темперамент у меня сангвиник. Но я например дома хочу отдыхать и расслабляться, а не активничать. А кто-то с таким-же темпераментом, активист и дома.

Мисс Стиль
30.12.2011, 12:48
Вот задача дизайнера и состоит: понять из Ваших разговоров о себе и Ваших пожеланий создать то, что не будет вызывать у вас "закисание" в помещение, тоску, но в то же время и не будет перевозбуждать и без того активную систему - то есть, золотую середину.

Настенушка
31.12.2011, 00:26
Скажите пожалуйста, разве можно понять каков заказчик, только из общения с ним? Как можно из общения со мной определить мой темперамент и сразу сделать выводы, какая я заказчица и что мне подойдет? Например в общении я человек активный, веселый, по жизни энергичная и темперамент у меня сангвиник. Но я например дома хочу отдыхать и расслабляться, а не активничать. А кто-то с таким-же темпераментом, активист и дома.
Этот форум сейчас Вам поможет определиться с тем, что Вы хотите, а потом дизайнеру уже изложите Ваши пожелания, как здесь на форуме :). По пожеланиям дизайнер будет решать. Вы же не будете молчать. Будете о себе рассказывать, все оговаривать. И важно, чтоб не только Вы заказывали везде шторы, но и семья принимала в этом участие, т.к я поняла, что комнаты будут у каждого.

ЗаказчикЯ
31.12.2011, 17:15
Этот форум сейчас Вам поможет определиться с тем, что Вы хотите, а потом дизайнеру уже изложите Ваши пожелания, как здесь на форуме :). По пожеланиям дизайнер будет решать. Вы же не будете молчать. Будете о себе рассказывать, все оговаривать. И важно, чтоб не только Вы заказывали везде шторы, но и семья принимала в этом участие, т.к я поняла, что комнаты будут у каждого.

Похоже я уже со многим определилась и после Нового года буду действовать. Возможно буду забегать за советами. И конечно-же буду воплощать предложенные здесь варианты в жизнь. Надеюсь, что наш дом будет уютным местечком, где мы будем отдыхать от городской суеты.

Валентинка
01.01.2012, 14:09
Над этим сейчас мне приходится много и много работать. Заказчики все разные. Приходишь к человеку, общаешься, узнаешь что ему надо, делаю наброски. Но чувствую, что мне иногда сложно. Наверно это потому, что я новичок в этом деле. И по людям вроде видно, что вот им это подойдет, а они не согласны и говорят, что надо по ихнему. Не скрою, что бывают заказчики очень добрые и как-то сразу находятся варианты, и им нравится. Но таких мало. :(

Отчаянная
21.01.2013, 21:00
Давно думала над тем, как понять заказчика, даже была идея проводить что-то вроде анкетирования при первой встрече, но так ни разу и не испытала - уж больно деликатное дело спросить довольно личные вещи так, чтобы не было у заказчика впечатления, что ты лезешь ему в душу. Если попадается общительный, то можно кое-что и выспросить и о работе, и о том, как личное время проводят под предлогом болтовни... Но с анкетированием, на мой взгляд, стоящая идея, надо только очень хорошо подумать, как это преподнести.