курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Японские шторы (панели)

  1. #1

    Японские шторы (панели)

    Мне нравятся панельные японские шторочки. А вот какой вид управления более удобен в эксплуатации - ручное за шнурочек или механическое с электроприводом... У каждого свои плюсы и минусы. А вот складывание, когда панели не скользят по окну, а складываются, как ламели жалюзи, пока не применяла. Есть какие-то технические нюансы в управлении "японками"? Я имею в виду карнизы с индивидуальной схемой управления. Так, чтобы удобно и быстро было выдвигать панели в центр или только с одной стороны...

  2. #2
    Для японских штор предусмотрены специальные карнизы. Выглядят примерно так:



    При заказе карниза задается вариант раздвижения - от центра, либо в одну сторону.
    Чтобы панели складывались, нужен особый механизм:


  3. #3
    Для японских штор важно предусмотреть место - часть стены, куда они будут уводиться, чтобы не перекрывать окно или балконную дверь. И если средняя ширина панелей от 0,5 до 1м, то такого размера свободный простенок не всегда имеется в помещении.
    По поводу карниза - лучше использовать механизм с раздвижением, то есть с приводом, чтобы не браться за тканевые панели руками.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Room-Art Посмотреть сообщение
    По поводу карниза - лучше использовать механизм с раздвижением, то есть с приводом, чтобы не браться за тканевые панели руками.
    Да, наверное, особенно если панель не на окне, а внутри пространства комнаты. Хотя это удорожает модель... На мой взгляд, стоит того, но вот заказчики не всегда могут со мной согласиться

  5. #5
    Карниз с раздвижным механизмом - единственная относительно дорогая часть этой модели. Так как ткани - минимум, работа - тоже не очень сложная и дорогая. Поэтому, если хочется качественное и удобное изделие, то можно хоть на это потратиться.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  6. #6
    Вот фото таких карнизов:



    Все-таки лучше брать с управлением, чтобы не заминать руками плоские полотна штор, на которых следы от рук будут больше видны, чем на ткани со сборкой.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  7. #7
    А вот складывание, когда панели не скользят по окну, а складываются, как ламели жалюзи, пока не применяла.
    Может это стереотип такой у меня и я не права, но мне не нравится такая система - уж очень она напоминает эти самые жалюзи, а я считаю что жалюзи подходят исключительно для офиса.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Room-Art Посмотреть сообщение
    Для японских штор важно предусмотреть место - часть стены, куда они будут уводиться, чтобы не перекрывать окно или балконную дверь. И если средняя ширина панелей от 0,5 до 1м, то такого размера свободный простенок не всегда имеется в помещении.
    По поводу карниза - лучше использовать механизм с раздвижением, то есть с приводом, чтобы не браться за тканевые панели руками.
    А мне кажется, если ткань полупрозрачная и панель не широкая ничего страшного что шторы будут перекрывать часть окна. Но это если уж сильно хочется использовать японки.

  9. #9
    Интересно, а какой уход за шторами-панелями в японском стиле?
    Меня все подмывает купить их... Они , конечно, выглядят стильно, красиво. Я бы хотела заказать из плотной ткани , она с пропиткой, на беловатом фоне черные японские иероглифы - и использовать эти панели , как двери гардеробной. Но боюсь, невольно будем хвататься на них и ...испачкаем достаточно быстро. И что тогда? Выбрасывать? А они ведь дорогие...
    Из разнообразия возникает совершенная гармония (Гераклит)

  10. #10
    Если Вы говорите о германских шторах, то благодаря этим специальным пропиткам ткани, обладающим антигрязевым эффектом, первая потребность в чистке штор возникает через 3-4 года. Да и потом осторожно, но можно постирать их вручную самим, следя за тем, чтобы по возможности не допускать перегибов ткани - отжимать ее нельзя!Ткани специальной серии в случаях смятия и при заломах полотна можно осторожно разгладить утюгом. Режим нагрева утюга не более 1!

  11. #11


    Посмотрите, как прозрачно утро и сочен день в комнате с полупрозрачными шторами - панелями цвета распускающейся природы! Хочется ЖИТЬ, СОЗЕРЦАТЬ и НАСЛАЖДАТЬСЯ в таком интерьере!
    Стиль есть душа вещей. (Василий Розанов)

  12. #12
    В черно-белом варианте это смотрится тоже великолепно, не правда ли? это шторы современного дизайна!

    Из разнообразия возникает совершенная гармония (Гераклит)

  13. #13
    Заметьте, они к месту даже в самом традиционном интерьере:

    Главный Закон Вкуса:”Чем больше входишь во вкус, тем меньше его на выходе.” Leonid S. Sukhorukov

  14. #14
    Мне очень понравились эти - с набивным рисунком. Не правда ли, стильно и мило? И ещё удачно поддержаны из этой же ткани картиной на стене


  15. #15
    Они незаменимы в стиле минимализм: ведь главный их "+" - в их лаконичности

    [IMG]http://www.vikna-vip.kiev****/content/Image/japan 3.jpg[/IMG]
    Стиль есть душа вещей. (Василий Розанов)

  16. #16
    Я уважаю этот вид штор за их многофункциональность: они могут не только оформлять оконные проемы, но и подчеркивать определенные стилевые решения помещений, а также разделять различные зоны пространства: столовая и гостиная, спальная и компьютерная зоны в детской комнате, кухня и столовая и т.п.
    Панели можно выстроить в одну линию, развести в разные стороны по краям карниза, расположить «лесенкой» друг за другом или полностью завести за одно из полотен, обеспечив максимум освещения или прохода. Рассчитывая ширину панели по карнизу, особенно на оконных проемах, следует учитывать: край каждого полотна должен заходить за край предыдущего на 5 см!!! Это необходимо, чтобы боковое расстояние между панелями не пропускало дневной свет и вообще, стильно, едино смотрелось.
    Главный Закон Вкуса:”Чем больше входишь во вкус, тем меньше его на выходе.” Leonid S. Sukhorukov

  17. #17
    Арина, вот картинное тому подтверждение: панели расположены «лесенкой» друг за другом, но их всегда можно выстроить в линию, совсем отгородив при этом одну зону от другой.

    Из разнообразия возникает совершенная гармония (Гераклит)

  18. #18
    Мне очень симпатична строгость японских штор-панелей. Столько грации при простом крое!!!
    Я люблю много света в помещении. Вот здесь считаю замечательно декорирована стеклянная стена полупрозрачными шторами-панелями:


  19. #19
    А еще : шторы панели могут стать основой под художественное творчество! Смотрите, какая красота может получиться в руках настоящего художника!!!


  20. #20
    Для этого вовсе необязательно быть НАСТОЯЩИМ художником - ведь всё элементарно. Главное - иметь творческое воображение и вкус - здесь это есть в полной мере!
    Из разнообразия возникает совершенная гармония (Гераклит)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •