курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Портфолио дизайнера

  1. #1

    Портфолио дизайнера

    У каждого дизайнера есть портфолио. И там, как правило, очень много разноплановых работ - и карандаш, и акварель, и 3D, и фото... Это и довольно большие объекты, и отдельные предметы. Как вы думаете, по какому принципу (или принципам) все это должно быть структурировано, чтобы было удобно пользоваться? И чтоб заказчику было все понятно, и вообще логично... Имеет ли смысл верстать/брошюрировать/оформлять все в едином стиле...

  2. #2
    У меня всегда с собой фотоальбомчик с лучшими фотографиями выполненных работ. Там же и примеры эскизов распечатаны. Все стандартного формата, чтобы было удобно брать с собой.
    Заказчикам понятней смотреть на реальные фотографии, чем на эскизы.
    Для каждого вида штор - отдельная подборка - римские, с ламбрекенами, покрывала и т.д.
    О буклете думаю, но у меня часто пополнения и добавления фотографий, и каждый раз заказывать новый тираж...

  3. #3
    Главное чтобы портфолио было не ворованное, как это часто бывает. Ну или другая разновидность - взяли картинки каталожные или с буржуйских сайтов и пишем что это "наши работы". Не позорьтесь, шторники. Лучше не очень много, но своих. Ну и всегда сильно веселит что берут 3D картинку-визуализацию и пишут "наши работы" или "фото готовых работ". Как раз шторы, в основном, и выдают 3D происхождение. Уважайте себя и заказчика, не думайте что все вокруг такие дураки и непонимающие люди.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  4. #4
    Да, точно, видела как-то такое портфолио. В лучшем случае это были коллажи из цветных журналов - диванчик из одного журнала вырезан, шторки из другого приклеены, обойки дорисованы... А то и просто фото готовых комнат из интерьерных журналов, правда, разбитые по стилям... Наверное, просто журналы взять с собой было бы честнее.

  5. #5
    Можно понять, если портфолио отсутствует у начинающего дизайнера/салона. Тогда можно пользоваться книгами, каталогами со шторными моделями. Но ведь стоит сделать пару-тройку объектов по 3-6 окон на каждом, и у вас уже будет не менее 5-10 фотографий ваших работ. Тем более странно, когда видишь на сайте студии, которая уже вроде как давно на рынке, картинки из каталогов или с западных сайтов, выдаваемые за свое портфолио. Тогда возникает резонный вопрос - может, за все эти годы этой студии и показать нечего - то ли уровень невысок, то ли стыдно показать, если проще взять и выставить что-то чужое.
    На мой взгляд, лучше немного, но все фото свои, чем куча заимствованных. Тем более, такие картинки действительно сразу же видно.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  6. #6
    Просто не все заказчики (я вот с этим сталкивалась, например) позволяют потом фотографировать интерьер. Мнутся... Боятся, наверное, что где-то их комнату покажут - на сайте или в журнале. Когда говоришь, что только для себя - тогда проще уже. Есть вариант фотографировать шторы в салоне, пока еще навешивать не выехали, но в интерьерах-то гораздо лучше и интересней смотрится.

  7. #7
    Практически не встречались заказчики, которые не разрешали бы фотографировать результат. Даже зная, что это может быть размещено на нашем сайте. Некоторые даже спрашивали - а появятся ли их фото у нас в Портфолио?
    Другое дело, что не всегда объект завершен или убран в момент сдачи штор и их фотосъемки. Поэтому и не всегда возможно сделать красивые фото, без коробок с мебелью, полиэтилена и т.д.
    Но даже при этом для работающего дизайнера совершенно РЕАЛЬНО нафотографировать себе портфолио. Ну и пусть там еще ремонт не закончен, главное, чтобы были видны ваши шторы. Так даже больше доверия, что портфолио настоящее, с "непричесанными" картинками, а не глянцево-журнальное.

  8. #8
    У меня была заказчица, которая не разрешила сфотать такие чудесные шторки! Сказала, чтобы я другим такое же не пошила! А как может быть такое же, когда у всех и цвета, и мебель - все разное, все равно каждый раз все новое получается.
    Так при этом ей очень понравилось все, что мы ей сделали, но она сказала, что и рекомендовать нас никому не будет, чтобы ни у кого из ее знакомых такой красоты больше не было!!!
    А я так на сарафонное радио рассчитывала... Вот и думай, как тут быть.
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  9. #9
    Да, чтобы больше ни у кого так не было, можно еще сделать как Иван Грозный Есть легенда, что он ослепил зодчих, создававших собор Василия Блаженного. Чтобы они не смогли нигде больше построить такой красивый храм... На что только люди не идут и до чего только не додумаются

  10. #10
    Ой, я такие истории со стороны слышу постоянно - что якобы заказчики против фотографирования результата. Но никогда, за все годы работы, с таким не сталкивалась. Может, это зависит от уровня заказчиков: те, для кого заказные шторы стали супер-событием в жизни - наверное, переживают больше. Если же это люди весьма обеспеченные, то им совершенно все равно - фотографируют или нет. Чаще им даже приятно, что их изделия удостоятся быть показанными в портфолио.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  11. #11
    Для начинающего дизайнера можно включать в портфолио все работы без исключения: фотографии готовых интерьеров квартир, коттеджей и т.д., эскизы, даже, возможно, те, которые не были приняты к исполнению, - в данном случае на дизайнера работает количество проектов, и пока не очень важно, какого они уровня. Главное - у вас уже есть выполненные проекты или их заготовки, разного рода идеи, и их немало!
    Если же дизайнер далеко не новичок, и за его плечами уже не один десяток законченных интерьеров и сотни комплектов штор, то, как правило, для портфолио выбираются лучшие дизайн-проекты и самые показательные фото готовых работ. Профессиональная и качественная подборка сразу скажет заказчику о многом.

  12. #12
    Часто сталкиваюсь с тем, что начинающие дизайнеры накупают себе гору книг-фотокаталогов с моделями штор. СтОят они недешево - 2-4тыс., а модели в них далеко не всегда приличные и красивые.
    Потом у дизайнера появляется свое портфолио, а книжки эти пылятся ненужные, ибо свои работы оказываются гораздо лучше, реально выполнимей и больше нравятся новым заказчикам. В фотокаталогах часто публикуют много "наворотов", дабы поразить в самое сердце , а к реальной жизни такие модели мало применимы.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
    Часто сталкиваюсь с тем, что начинающие дизайнеры накупают себе гору книг-фотокаталогов с моделями штор. СтОят они недешево - 2-4тыс., а модели в них далеко не всегда приличные и красивые.
    Потом у дизайнера появляется свое портфолио, а книжки эти пылятся ненужные, ибо свои работы оказываются гораздо лучше, реально выполнимей и больше нравятся новым заказчикам. В фотокаталогах часто публикуют много "наворотов", дабы поразить в самое сердце , а к реальной жизни такие модели мало применимы.
    Ой, я тоже таких понапокупала в свое время Но не для того, чтобы заказчикам показывать, а просто мне казалось, что жить без них дизайнеру просто невозможно Разглядывать, учиться, додумывать что-то свое... И по первости, конечно, заглядывала часто, а теперь, да, пылятся... Хотя дети иногда чего-то там разглядывают.

  14. #14
    Обычно, когда заказчики листают альбомчик, то спрашивают - это что - все ваши работы? Я всегда отвечаю, что это далеко не все (то есть то, что еще много всего сделано, но не все зафотано). А недавно один мужчина полистал и тоже спросил - это все ваши работы? Я ответила, как обычно, а он говорит - ну хорошо, что что хоть честно признались, что это работы - не ваши ( то есть понял, что не все фото - это фото наших работ). вроде попыталась объяснить, что имею ввиду, а получилось, что оправдываться надо, как будто фотки ворованные .
    Так что люди, получается, привыкли, что им показывают просто картинки, не имеющие отношения ни к дизайнеру, ни к фирме, и считают это нормальным...

  15. #15
    Если дизайнер хороший, с подвешенным языком, то и безо всякого портфолио и альбомчика сумеет получить заказ, имхо. Иногда просто забываю взять на выезд фотки с работами, так это на результате и не сказывается. Где надо - руками намашу, где-то схемку набросаю. Главное быть убедительным и проявлять профессионализм. Люди это чувствуют.
    А так можно и с супер-каталогом в руках мычать невнятно и никто ничего не закажет все равно.
    Вредно не ездить на бал, особенно если этого заслуживаешь

  16. #16
    Девочки а Вы клиенту эскизы в каком формате рисуете?

  17. #17
    Нам удобнее всего делать на формате А4, масштаб - по усмотрению - 1:20, например - и крупно, и стандартные окна помещаются в лист. Все в одном формате - и бланки, и эскизы. И копировать такие листы тоже удобно.
    Если большое помещение или несколько окон, то меняем масштаб на 1:30.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  18. #18
    Очень забавно выглядит, когда брошюрки разных дизайнеров(частников и организаций) содержат одни и те же картинки с интернета. Как-то не особенно хочется обращаться к людям, которые даже для себя пары эскизов нарисовать не могут, не говоря уже про клиентов. Или бывает что клиент приходит шторы заказывать, а ему какой-нибудь журнал про интерьеры показывают со словами "а такие не хотели бы?" Если бы клиент "хотел такие", он купил бы этот журнал в ларьке и пошел бы в швейное ателье - деньги сэкономил бы и время.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Polina Посмотреть сообщение
    У меня была заказчица, которая не разрешила сфотать такие чудесные шторки! Сказала, чтобы я другим такое же не пошила! А как может быть такое же, когда у всех и цвета, и мебель - все разное, все равно каждый раз все новое получается.
    Так при этом ей очень понравилось все, что мы ей сделали, но она сказала, что и рекомендовать нас никому не будет, чтобы ни у кого из ее знакомых такой красоты больше не было!!!
    А я так на сарафонное радио рассчитывала... Вот и думай, как тут быть.
    Глупо на самом деле тешить себя мыслью что если не дала сфотографировать шторы, то никто и никогда такие больше не получит))) У дизайнера эскизы - наработки остаются, как минимум. Вообще первый раз слышу чтобы себя так клиент позиционировал - только я и только у меня, и контакты никогда ваши никому не дам.

  20. #20
    У меня тоже многие наоборот хотят, чтоб их красоту показывали. Как будто кичатся этим. А если еще и ткани дорогие.....ооооооооооо и так сфотографируйте и сяк. Люди все разные.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •