курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Название салона штор, интерьерной студии

  1. #1

    Название салона штор, интерьерной студии

    Сегодня, при большой конкуренции на этом рынке, важно запомниться и выделиться. И название салона, магазина или студии интерьера и штор - это один из важных факторов. Давайте обсудим разные варианты названий, тенденции и стереотипы.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  2. #2
    Мне нравятся необычные названия, с юмором или с изюминкой... Что-то вроде "Сто штор", "Шторва"... Так, в порядке бреда, не знаю, есть ли такие названия... Но вот "шторву" бы запомнила :-) А "имена" типа "Шелк", "Ткани и шторы", "Дизайн-текстиль" - понятно и просто. Вроде ничего плохого, но... не цепляет. Хотя тенденции не отслеживала, могу только про свои ощущения сказать. Хотя если компания с простым названием давно на рынке, успешно развивается, ребрендинг в сторону более креативного названия, наверное, не нужен. Как говорится, первые год-два компания работает на имя, а потом имя работает на нее.

  3. #3
    Мы начинали этот проект сразу как не только текстильный, но и как студия декора и интерьера. Поэтому "шторная" тема в чистом виде в названии отсутствует.
    Для нового салона можно посоветовать название, состоящее из одного недлинного слова. Чтобы потом не мучаться, представляясь по телефону и т.д.

  4. #4
    В голове что-то типа альков или будуар....Надо меньше фильмов смотреть!

  5. #5
    А "Будуар" мне очень понравился. Здесь и ткани, и мебель, и декор сразу представляются . Все такое роскошное и пышное...
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  6. #6
    Что-то вроде "Редкостные штучки"... И вроде прилично, и название такое - с напрашивающимися ассоциациями На грани фола. Ну так, как у меня обычно, в порядке бреда и дальнейшего развития мысли. А в интерьере штучки разные нужны, штучки разные важны

  7. #7
    Цитата Сообщение от Natta Посмотреть сообщение
    В голове что-то типа альков или будуар....Надо меньше фильмов смотреть!
    А не перепутают ли это название клиенты с чем-то другим... Точнее с каким-то другим заведением?
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  8. #8
    Что касается любимого рекламного хода и названий типа Мир штор, Мир тканей, нашла интересную подборку. Сколько же таких "оригинальных" названий
    Должно быть слов "мир" в названии прельщает рекламодателей, с одной стороны, своим широким смыслом, сравнимым с понятием планета Земля или Вселенная, а с другой стороны, четко обозначенной отделенностью от других рекламодателей: назвав свой магазин "Мир окон" его хозяин как-бы говорит потребителю, что все окна живут именно здесь, другого мира у них, у окон, быть не может. Видимо именно поэтому и появляются "Мир сварки", "Мир колбас" и прочее.
    Примеры по интерьерной сфере:


    Источник

  9. #9
    И еще немного:



    И вот вообще валяюсь :


    Может, это поможет вам пойти по другому пути.
    Последний раз редактировалось Гелла; 31.08.2010 в 13:29.

  10. #10
    Миробоев и Мироткосов - похоже на фамилии , а "мирлюстр" - на скороговорку... Мне нравится еще что-нибудь вроде "Мадам Шторкина" - инверсия от мадам Брошкиной , нечто персонифицированное и понятно, о чем.

  11. #11
    По поводу фамилий в названиях - тоже отдельная история. Когда своим именем называют, это еще ничего.
    А есть еще тенденция создавать бренды-имена, типа Смирнофф и др.
    Вот наши русские примеры в сфере дома и быта:



    Название химчистки кстати понравилось:



    Можно и в нашей сфере что-то подумать, типа Лента Портьеровна .
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  12. #12
    Да уж, галерея Нет слов.
    По наблюдениям: салоны-магазины в недорогой и средней нише выбирают чаще названия такого плана - Шторкин дом, Окошкин мир, и т.п. А те, кто видит себя в дорогой нише - названия сплошь на иностранном языке, лучше итальянском - всякие Ла Декориа, Bella Casa и т.п.
    Снова наш родной стереотип, что все дорогое и качественное - только "оттуда".
    Как бы ничего плохого в таких названиях нет, но только не все они удобопроизносимы и запоминаемы.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  13. #13
    Называйте как нравится, лишь бы не так :



    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  14. #14
    Есть,есть еще другие миры!
    Немного не по теме, но не удержалась...
    Например, торговая сеть "Мир ногтей", где то на Украине обитает "Мир волос и ногтей"! Ух, как страшшно!


    Вот поменьше, уже не мир, но отдельное государство!
    Последний раз редактировалось Гелла; 01.09.2010 в 18:16.

  15. #15
    Давайте с темы интерьерной не сбиваться, а то далеко зайдем совсем
    Вот еще родилось на шторно-географическую тему - Шторная долина.

  16. #16
    А что если не использовать как таковое слово "шторы" и его интерпритации, ведь в салоне могут продаваться сопутствующе еще и жалюзи, роль системы, карнизы, бамбуковые ролеты и т.д.
    Как вам название "Фактура"

  17. #17
    Цитата Сообщение от Ниточка Посмотреть сообщение
    А что если не использовать как таковое слово "шторы" и его интерпритации, ведь в салоне могут продаваться сопутствующе еще и жалюзи, роль системы, карнизы, бамбуковые ролеты и т.д.
    Как вам название "Фактура"
    Мне понравилось!
    Еще тянет меня на всякие архитектурные темы - Квадрат, Сфера, Линия стиля.

  18. #18
    Посмотрела в Интернете. Понравились "Вуаля" (вуаль и восклицание), "Последний штрих".
    Есть и непонятные совсем. Например, "Эники" (мммм... что это - эники?), "Крам" (???), почему-то "Рыжий кот" (какая связь со шторами? ну разве что совершенно поверхностная - коты любят их драть, "Актуаль" (ну вот докажите потом, что вы шторы делаете, а не йогурты). Вообще, название, которое понятно только его создателям, наверное, и радует только их

  19. #19
    А вот у нас в городе недавно студию открыли, называется "Вамакно" (простите за невольную рекламу; или наоборот, антирекламу?). Вот именно так на вывеске и написано - слитно, в одно слово и с ошибкой "акно". Может, это, конечно, нарочно так... Ну слитно я еще понимаю, но "акно"... Типа прикольно?

  20. #20
    Вообще, нейминг, т.е. разработка названий - это же целое отдельное профессиональное направление деятельности. Со своими правилами, методиками, исследованиями и пр. Я читала про торговую марку Pentium, создание которой обошлось в 40 тыс. долларов, но зато она занимает лидирующие позиции уже несколько десятков лет. Наверняка, не только из-за имени, но и из-за него тоже.
    А кто-то пользовался услугами профессиональных неймеров (или как их правильно назвать)? Обращался в рекламные агентства, придумывал имя салона "по науке", а не по наитию? Поделитесь отрицательным или положительным опытом, интересно

Похожие темы

  1. Сайт салона штор
    от Гелла в разделе Шторы и Интернет
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 30.04.2016, 14:56
  2. Дополнительные услуги салона штор
    от lorakoshka в разделе Дизайн и пошив штор
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 12.08.2015, 12:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •