курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 130

Тема: Римские шторы

  1. #1

    Римские шторы

    Очень люблю и уважаю римские шторы. На мой взгляд, наиболее стильный и лаконичный вариант оформления окна.
    Основное преимущество - возможно вписать в интерьер любого стиля.
    Плюс сегодня все больше заказчиков выбирают именно этот вариант.
    В пошиве римские шторы наименее трудоемкие - обработка периметра+карманы для вставок. Основная задача - максимально грамотно и точно выложить направление ткани, чтобы не было перекосов.
    Какие у кого возникают сложности с этой моделью штор, поделитесь?

  2. #2
    Римские тоже часто включаю в проект. На мой взгляд, лучше смотрятся из ткани с рисунком - полосы, клетка, крупный орнамент.
    Так получается эффект картины, смыслового пятна в интерьере. Просто однотонные, из тюля, например, смотрятся гораздо проще.

  3. #3
    У нас римские в почете. Чаще всего их заказывают дизайнеры интерьера и архитекторы. Из-за их геометричности и лаконичности, видимо.
    Клетчатые римские для ресторана:

    С крупным классическим рисунком, для кабинета:
    Последний раз редактировалось Room-Art; 01.08.2010 в 22:45.

  4. #4
    Да, кстати. Многие заказчики побаиваются римских штор по причине: тяжело снимать - вешать ткань, ткань постоянно перекашивается-заедает и т.п.
    По поводу первого (что тяжело снимать): существуют кампании которые специализируются на чистке и уборке, а некоторые из них вообще занимаются только текстилем.
    Я имею ввиду химчистку не снимая с окна, так и снимая с окна (просто всю работу сделают специально обученные люди). По поводу всяких перекосов и заеданий могу сказать просто используйте качественные карнизы, с качественными комплектующим а не используйте карнизы с рынком или строительных супермаркетов. И все у вас будет хорошо.

  5. #5
    Хорошо смотрятся римки с крупным рисунком. Собираю такие примеры по сети. Что характерно, наиболее эффектные римские - у буржуев. Там люди не боятся геометрических рисунков, эффектных орнаментов. А наши заказчики пока редко рискуют что-то подобное сделать:


  6. #6
    Еще о разнице во вкусах. Наши люди очень любят классику, как и большинство других - ламбрекены всех видов, подхваты и т.п. Но вот такое сочетание римских штор и классических ламбрекенов у нас - редкость. Снова западный пример:


    У нас все-таки римские воспринимаются как атрибут современного стиля.

  7. #7
    Не знаю... Сочетание римских и классических... Наверное, кому-то нравится - необычно. А по мне так - как салат из помидоров с ананасами )) По отдельности вкусно - все вместе - странно )) Хотя не претендую на истину в последней инстанции.

  8. #8
    Мне нравятся и римские, и рулонные шторочки. Технически и зрительно понятно чем отличаются. А есть какие критерии строгие, когда только римку можно использовать, а когда только рулонные? Особенности помещения там, сложность окна... А то встряну по неопытности ))

  9. #9
    Основное отличие римских и рулонных - это цена.
    Для римских - это ткань, пошив, карниз с подъемным механизмом, вставки. Рулонные же шторы - это единый комплект механизма и специальной ткани, изготавливается в производственных условиях, так же, как и жалюзи.
    Ткани для рулонных штор более практичны - они изначально обработаны специальными составами, отталкивающими загрязнения.
    Второе отличие - конечно же, внешний вид. Если рулонные шторы выглядят и воспринимаются как новый тип жалюзи, часто ассоциируются с офисным пространством, то римские шторы - это все-таки текстильное изделие, уже Шторы.

  10. #10
    Очередные римские в квартирном вопросе:


    Что подтверждает мнение, что любят дизайнеры интерьера римки .
    Интересно использование канта - как очерченной границы, и ламбрекена в "патриархальном" стиле.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  11. #11
    Очень хочется использовать римские шторы в офисах. Не просто в кабинетах в квартире, а именно в рабочих помещениях. Но почему-то пока не так много таких заказов. Хотя вроде функционально, удобно, понятно, по-деловому...

  12. #12
    Цитата Сообщение от rosher40 Посмотреть сообщение
    Очень хочется использовать римские шторы в офисах. Не просто в кабинетах в квартире, а именно в рабочих помещениях. Но почему-то пока не так много таких заказов. Хотя вроде функционально, удобно, понятно, по-деловому...
    Просто организации чаще всего экономят на оформлении помещений, особенно комнат для сотрудников. А римские шторы в разы дороже, чем банальные жалюзи. Несомненно, вид и уровень совсем другой, но фирмы обычно очень не хотят тратится на это.
    Иногда в кабинеты руководителя заказывают, в переговорные. Хотя бы для этих помещений уже начали использовать "приличные шторы" вместо надоевших жалюзи.

  13. #13
    Интересно, что люди не понимают, что римские шторы – это в общем-то довольно экономичный вид декорирования окна. Хотя бы потому, что для их пошива изначально не требуется большого количества ткани. И при этом даже самые простые римские шторы не выглядят бедно и скромно. Скорее наоборот - лаконично и со вкусом, престижно.

  14. #14
    Не забывайте, что здесь на цену еще влияет карниз с подъемным механизмом. И стОит он в зависимости от производителя тоже не так, как обычный профильный. И здесь точно, чем дороже, тем лучше, потому что российские механизмы не очень надежные, по опыту. А цена европейских механизмов практически равна стоимости ткани и пошива.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  15. #15
    У меня на сайте выложена схема римской шторы. Причем как раз на примере итальянского подъемного механизма:



    Конечно, на первый взгляд - все просто. Но только почему-то у одних производителей механизмы работают, а у других - нет .
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  16. #16
    А в два ряда римские шторы кто-нибудь делал? Вообще так делают? Например, ближе к окну тюлевая или из органзы римка, а снаружи - из более плотной ткани... Или это плод моей больной фантазии?

  17. #17
    [IMG]http://shtora.ucoz****/_ph/14/2/383626192.jpg[/IMG]

    Вот такой вариант - более плотные римки у окна, больше для затемнения, а "лицом к комнате" - воздушная органза, больше для красоты.

  18. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    82
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lorakoshka Посмотреть сообщение
    А в два ряда римские шторы кто-нибудь делал? Вообще так делают? Например, ближе к окну тюлевая или из органзы римка, а снаружи - из более плотной ткани... Или это плод моей больной фантазии?
    Я видела такие двухрядные римские шторы)
    Говорят, что все, что мы себе придумываем и фантазируем, уже где-то существует)

  19. #19
    Это возможно, мы шьем такие, есть два варианта:1) тюль как декор (сшита как полноценная римская), рабочая портьерная
    2) и тюль и портьерная рабочая (мы называем день-ночь)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Aygerim Посмотреть сообщение
    Это возможно, мы шьем такие, есть два варианта:1) тюль как декор (сшита как полноценная римская), рабочая портьерная
    2) и тюль и портьерная рабочая (мы называем день-ночь)
    Мне тоже такие варианты нравятся. А заказчикам пока непривычно - они прямо глаза таращат, когда слышат такое предложение!

    Меня еще очень веселит, когда в ответ на свои предложения слышишь - "А так разве моожно?!"

    Как будто есть нормы и законы, которым надо подчиняться, и надо делать как все, не дай бог не иначе

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •