курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 58

Тема: Открываем салон штор

  1. #1

    Открываем салон штор

    Давно мечтаю открыть свой шторный бизнес. Не знаю, как подступиться, с чего начать -то ли с аренды, то ли с оборудования или еще чего. Вообще в этой сфере новичок, но есть огромное желание начать работать. Посоветуйте, как начать, что учесть?

  2. #2
    Очень хороший, но оооочень обширный вопрос. Вряд ли в рамках форума можно осветить его максимально полно. Я думаю, что надо сначала все-все-все узнать про этот вид деятельности, не побояться потратить некоторое количество времени, денег и усилий на обучающие курсы, в первую очередь, чтобы для себя самой разобраться, насколько и в каком виде это нужно... Почитать, поспрашивать тех знакомых, которые давно в этом бизнесе, может быть, где-то сначала попробовать поработать в таком салоне, чтобы повариться в этой кухне... Может, еще вовремя передумаете шучу, конечно. В общем, сначала собрать как можно больше информации. Что, в принципе, Вы и пытаетесь сделать

  3. #3
    Для начала определитесь, для какой ниши вы хотите или сможете работать - для дорогой Vip, средней (очень размыто), или массовой недорогой.
    Здесь и подход будет совершенно разный. Это как 3 разных бизнеса открывать. Так что это надо решать на берегу.

  4. #4
    Я тоже в этой сфере только начала потихоньку. Юридическое лицо у меня уже было, так что хотя бы эти вопросы решать не надо. Образцы потихоньку закупаю, на это надо немало денег. Накупаю вешалки вроде на дорого, а повешу у себя - опять кажется что мало.
    Еще поняла, что для меня самым основным вопросом стало где искать покупателей и заказчиков на шторы. Потом-то должны по "сарафану" люди пойти, а пока как быть?
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  5. #5
    Полезная статья для желающих начать свое дело.
    Несколько вещей, которые я хотел бы знать, когда начинал свой бизнес

    Это требует больше времени, чем вы можете себе представить

    Там, где работают люди, тратятся ресурсы, выполняются задачи и кто-то этим управляет, требуется значительно больше времени, чем кажется на первый взгляд. И дело здесь не в терпении, потому как терпение не поможет вам двигаться вперёд. Нужно лишь быть реалистом в планировании и управлении.

    Люди подводят

    Люди будут подводить вас такими изощрёнными способами, которые вы даже в страшном сне не могли увидеть. От простого безразличия и лени до мошенничества и воровства. Всё это вы и сами узнаете, по мере того, как будете работать с людьми. Вера в людей и доверие к ним могут быть опасными. Как говаривал Рональд Рейган: «Доверяй, но проверяй». Слепая вера приведёт к тому, что вы будете постоянно сталкиваться с проблемами. Любите и награждайте своих сотрудников, но не будьте слишком уверены в них.

    Хороших работников очень трудно найти

    Да, именно так: не просто трудно, а дьявольски трудно. И такие работники уходят первыми, если что-то пойдёт не так. Правда в том, что лишь 10% населения планеты компетентно в чём-либо — и вы, конечно, хотите нанять именно такого человека.

    Трудно делать это всё время. Поэтому организации, которые успешно находят таких людей имеют идеальную репутацию и множество клиентов. Если вы хотите построить бизнес, который для успеха требует поиска и удержания большого количества хороших работников, то должны понимать, что это невероятно рисковое предприятие. Поиск рынка для успешной продажи товара (обычно считающийся очень рисковым делом) просто отдыхает по сравнению с этим. Было бы лучше заняться делом, которое требует некоторый вменяемый процент хороших работников.

  6. #6
    Плохие работники как репей

    Во-первых, плохие работники не слишком заинтересованы в работе, потому что заинтересованность заставляет работать. Во-вторых, такие работники никому не нужны. Слабые и незначительные сотрудники будут цепляться за вас до конца жизни, если только вы постоянно не двигаетесь вперёд. За много лет, я лишь однажды видел ситуацию, когда это утверждение не было правдой: во время нефтяного пузыря. В то время любой идиот мог получить от 15 до 20% прибавки к зарплате просто сменив работу. И они меняли работу. В наше же время плохие работники — самые лояльные к вам (в плохом смысле этого слова).

    Удача и неудача идут рядом

    Вам будет сопутствовать и удача, и неудача. Всё время. Иногда вещи будут казаться вам отрицательными, а потом превратиться в положительные (например, плохой продавец не захотел у вас работать), и наоборот. У вас будут и взлёты, и падения, вы будете выигрывать и проигрывать там, где не заслуживаете этого. Вы будете удачливы и неудачливы. Вы просто можете не понять, что есть что.

    Избегайте мифа о расходах


    Не привязывайте себя к якорям, которые вы создаёте в процессе развития. Если что-то не работает — выбросьте. Поймите, что это не принесёт вам денег, после некоторого количества расходов, это принесёт вам только расходы. Увольте продавца, отпустите менеджера, прекратите продавать тот продукт, привыкайте двигаться вперёд. Вам придётся принимать огромное количество сложных решений. И нужно быть готовым к тому, что не все они будут правильными.

    Автор Дон Рэйни

  7. #7
    Самое трудное - принимать решения (я только про себя сейчас говорю). Особенно если эти решения непопулярные - увольнение, закрытие какого-то направления бизнеса... Ужасное чувство вины, что не удалось что-то сделать, удержать, восстановить, укрепить... Но, к сожалению, это приходится делать. Чтобы идти дальше без гири на ноге. И надо быть морально (а иногда и материально) к этому готовым. А в статье очень правильные, даже жизненные мысли, спасибо. Мне полезно было и интересно. Действительно, о некоторых рисках и временных затратах ДО открытия бизнеса даже не подозреваешь.

  8. #8
    Полезно для себя понять - что у вас есть для начала. Считается все - и финансы, и связи, и знания. Какую функцию вы хотите выполнять на старте бизнеса - быть дизайнером, быть портным или только руководить, или все сразу? Чем больше функций (не теряя в качестве) вы сможете совместить, тем больше сможете контролировать на первом этапе все процессы. А дальше по усмотрению - расширяться и брать сотрудников на те направления, где вы уверены, что все хорошо организовали.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  9. #9
    Многие начинали с надомного труда. И сейчас некоторые салоны не имеют собственного производства, пользуются услугами швей-надомниц. Можно отдать пошив не нескольким разным надомницам, а одному субподрядному цеху. Я думаю, для начала это неплохой вариант, менее затратный, чем сразу открывать и салон, и цех. Подумайте, из каких "составных частей" будет состоять ваш бизнес.

  10. #10
    Спасибо всем большое за советы! Сейчас разберусь тут немного и добавлю вам репутацию
    Хочу начать с небольшого салончика, помещение уже присмотрела. Со швеей одной договорилась, что буду ей заказы на дом отдавать, посмотрим как с ней сработаюсь. Сейчас занялась поиском тканей, хочу что-то прикупить на склад, чтобы и продавать ткань на месте.

  11. #11
    Я предпочла пройти официальное обучение что бы стать дизайнером, но знаю успешных людей, которые добивались сами, без помощи и это довольно успешные люди. Я думаю для начала поможет позитивный настрой и вера в то, что всё получится!

  12. #12
    Мне очень родители помогли когда я открывалась, папа закупил первые ткани, помог по юридическим вопросам, мама кредит большойчвзяла. Конечно я им всё отдала хоть они и не просили, но я им очень - очень благодарно. Только благодаря им у меня есть любимая работа.

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    82
    Записей в дневнике
    1
    Никто и никогда не ответит Вам на вопрос, потому что самому себе "родить" конкурента-это верх глупости)

  14. #14
    Вам нужно полноценный бизнес-план, а не просто аренда и оборудование

  15. #15
    Цитата Сообщение от JaluziYou Посмотреть сообщение
    Вам нужно полноценный бизнес-план, а не просто аренда и оборудование
    У меня, как всегда, меркантильный интерес Сколько стоит бизнес-план?

  16. #16
    Цитата Сообщение от lorakoshka Посмотреть сообщение
    У меня, как всегда, меркантильный интерес Сколько стоит бизнес-план?
    Типовой бизнес-план стоит тыс. 15 не меньше. Однако, он действительно типовой и вам его сделают без особых заморочек, тщательных продумываний каждой детали и расчетов. Бизнес-план приемлемого уровня стоит вполовину дороже. Однако, мое мнение - он все равно не стоит этих денег. Лучше эти деньги приберечь и пустить в дело, а во всем садиться и разбираться самому ОТ и ДО. Обсчитывать, прикидывать, изучать рынок и конкурентов... Это долго, это непонятно и тяжело. Но очень полезно и в тысячу раз нужнее бизнес-плана, сделанного на заказ.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Гроза Посмотреть сообщение
    Никто и никогда не ответит Вам на вопрос, потому что самому себе "родить" конкурента-это верх глупости)
    Ну почему же)) Добрые люди (без иронии) всегда найдутся)) Чем может помешать опытному шторнику из г. Иваново его совет начинающему шторнику из Владивостока??

  18. #18
    Цитата Сообщение от Кассиопея Посмотреть сообщение
    Типовой бизнес-план стоит тыс. 15 не меньше. Однако, он действительно типовой и вам его сделают без особых заморочек, тщательных продумываний каждой детали и расчетов. Бизнес-план приемлемого уровня стоит вполовину дороже. Однако, мое мнение - он все равно не стоит этих денег. Лучше эти деньги приберечь и пустить в дело, а во всем садиться и разбираться самому ОТ и ДО. Обсчитывать, прикидывать, изучать рынок и конкурентов... Это долго, это непонятно и тяжело. Но очень полезно и в тысячу раз нужнее бизнес-плана, сделанного на заказ.
    Ну так-то все верно, конечно )) Только ведь и накосячить-то можно тут нешуточно, наверное... И потерять гораздо больше, чем 15 000. Как любая палка о двух концах, и у любой медали две стороны. В любом деле надо руку набить. Не знаю, мне было бы страшно самой бизнес-план писать. Я бы лучше по готовому все-таки разбиралась, и консультацию отдельно попросила бы, чтобы мне пояснили все непонятные места. Ясно, что любой бизнес-план потом корректировать все равно придется - у нас ведь то дефолт, то бухгалтер уволилась, то мировой кризис, то заказчик капризный

  19. #19
    Цитата Сообщение от ekaterina69 Посмотреть сообщение
    Ну так-то все верно, конечно )) Только ведь и накосячить-то можно тут нешуточно, наверное... И потерять гораздо больше, чем 15 000. Как любая палка о двух концах, и у любой медали две стороны. В любом деле надо руку набить. Не знаю, мне было бы страшно самой бизнес-план писать. Я бы лучше по готовому все-таки разбиралась, и консультацию отдельно попросила бы, чтобы мне пояснили все непонятные места. Ясно, что любой бизнес-план потом корректировать все равно придется - у нас ведь то дефолт, то бухгалтер уволилась, то мировой кризис, то заказчик капризный
    Самой во всем разбираться, конечно, страшно. Но можно найти хорошего специалиста и консультироваться у него по всем возникающим вопросам в ходе разработки бизнес - плана. А писать самой.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Кассиопея Посмотреть сообщение
    Самой во всем разбираться, конечно, страшно. Но можно найти хорошего специалиста и консультироваться у него по всем возникающим вопросам в ходе разработки бизнес - плана. А писать самой.
    А специалисту какой в этом интерес? Так он нормально за 15000 напишет и немножко проконсультирует, а учить - это иногда более трудоемкое, затратное по времени и непростое занятие, чем сделать самому то, что ты уже умеешь. Это, пожалуй, подороже может стоить, чем заказ на написание плана. Я так думаю.

Похожие темы

  1. Салон мебели и штор - как лучше совместить?
    от Polina в разделе Шторы и интерьер как бизнес
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.11.2013, 04:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •