курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: Открываем салон штор

  1. #21
    Цитата Сообщение от nasovsem Посмотреть сообщение
    А специалисту какой в этом интерес? Так он нормально за 15000 напишет и немножко проконсультирует, а учить - это иногда более трудоемкое, затратное по времени и непростое занятие, чем сделать самому то, что ты уже умеешь. Это, пожалуй, подороже может стоить, чем заказ на написание плана. Я так думаю.
    Не совсем согласна. Если к примеру этот специалист - твой хороший знакомый, то вполне можно договориться. Меня вообще девушка с форума консультировала, очень, кстати, неплохо. Взять на разработку она отказалась, так как у самой работы очень много - она на основной работе как раз бизнес -планами и занимается. А вот консультировала меня с большим удовольствием в свое свободное время, поскольку увлечена своей работой и ей это совсем не сложно.
    И учить и консультировать все же разные вещи. Учить это сидеть и разжевывать все до мелочей человеку совершенно не смыслящему в этом и не способному к самообучению. Консультировать - направлять ход мысли, давать дельные советы, ориентируясь на свой профессиональный опыт, подсказывать. Т.е. по сути человек разбирается сам, но в сложные моменты обращается за помощью.

  2. #22
    Я тоже хочу открыть салон. Я сама и дизайнер и швея. Есть место для цеха, необходимое оборудование, девочки для пошива. Рекламные действия провожу регулярно, на сайте дала объявление, расклеевала на домах, но клиентов мало (1 заказ в месяц). Интересует вопрос с чего именно начать открытие салона, в какие органы, структуры обратиться, как и где найти поставщиков тканей и фурнитуры, и что нужно еще для полноценного салона. Буду рада любому совету и помощи.

  3. #23
    Наталия, в начале клиентов может быть совсем немного. И 1 в месяц - это еще неплохо. Надо просто быть к этому готовым. Сайт - это хорошо, но надо, чтобы его могли найти посетители. Расклейка объявлений - отдача практически нулевая, не стоит сильно на это полагаться.

    Есть место для цеха, необходимое оборудование, девочки для пошива.
    -это совсем не главное. Был бы поначалу спрос, а выполнить всегда есть кому.

    Я сама и дизайнер и швея
    - а вот это отлично и даже замечательно.
    Интересует вопрос с чего именно начать открытие салона, в какие органы, структуры обратиться, как и где найти поставщиков тканей и фурнитуры
    -непонятно, неужели Вы уже открылись, а эти вопросы еще актуальны? Могу посоветовать Вам посетить наши курсы по открытию шторного салона (сайт в профиле), если есть столько вопросов. Или потихоньку собирать информацию в сети и наяву - ведь это очень большой объем информации, парой советов тут не получится ответить.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  4. #24
    Наталия, по моему опыту в начале очень трудно было найти клиентов на шторы. Первый год заказы даже не каждый месяц были Потом народ потихоньку потянулся.
    А сразу не ждите, что набегут, придется терпеть и ждать, нарабатывать базу и место новое раскручивать. И цех без работы сидеть может первое время.
    Поставщиков на выставках можно найти - сразу и качество ткани пощупать и договориться о работе.
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  5. #25
    Новичок Аватар для Валерия
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18
    Записей в дневнике
    4
    Девочки, здравствуйте!
    у меня мечта, уже наверное не просто мечта а настоящая панацея - открыть салон штор с направленностью именно на готовые ламбрикены и шторы. Чтобы по принципу - пришёл, увидел, победил!
    Казалось бы - есть всё - высшее технологическое образование, сама шью, сама дизайном владею отлично, прекрасно работаю с клиентами, написан уже бизнес-план, разработана маркетинговая программа, есть оборудование, даже уже наработанная клиентская база - вобщем всё, кроме ДЕНЕГ!
    Уже просто сломала голову где их взять. Я просто в отчаянии. кредиты мне ни кто не даёт - я мать одиночка да и к тому же без официального места работы. Живу тем что зарабатываю при пошиве. Откладывать катастрофически не получается.
    Вот обращаюсь к вам, может кто-то подскажет какую-нибудь идею.

  6. #26
    Новичок Аватар для Ірина
    Регистрация
    12.10.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    5
    Записей в дневнике
    1
    нашла Ваше сообщение, правда, дата очень древняя.... как с этой идеей, работает. Если будут вопросы, пишите. Я в этом бизнесе уже 8 лет.

    Без денег, конечно, не просто построить бизнес, даже учитывая Вашу подготовку. Попробуйте устроиться работать в салон, где можно развиваться и зарабатывать. Ну, а если будут вопросы,в этой сфере, обращайтесь. Удачи!

  7. #27
    Валерия, читаю ваш дневник здесь, очень интересно. Но мне кажется, без начального капитала будет непросто. Даже если у вас опыт работы как дизайнера, то как владельца бизнеса, наверное, нет. Поэтому заранее предугадать все риски и траты будет сложно. И кредит брать - тоже не выход, ибо отдавать потом придется, и даже не потом - а практически сразу надо начинать выплачивать. А вдруг не сразу пойдет дело, а тут еще долги...

    Думаю, что с вашим планомерным подходом все постепенно разрастется, будете развиваться потихоньку и без кредитов.

  8. #28
    Я бы начал с интернет-магазина, а конкретнее - с блога. Публиковал бы идеи, фото работ, комментарии по тому или иному вопросу. Пройдет определенное время и начнут подтягиваться заказчики, по мере роста блога будет расти и спрос. И вложений никаких лишних не надо.

  9. #29
    Цитата Сообщение от BlackRose Посмотреть сообщение
    Спасибо всем большое за советы! Сейчас разберусь тут немного и добавлю вам репутацию
    Хочу начать с небольшого салончика, помещение уже присмотрела. Со швеей одной договорилась, что буду ей заказы на дом отдавать, посмотрим как с ней сработаюсь. Сейчас занялась поиском тканей, хочу что-то прикупить на склад, чтобы и продавать ткань на месте.
    это прям мой случай, токо начинаю, хотела узнать как ваши дела, получилось ? или нет, какие проблемы были ?

  10. #30
    Цитата Сообщение от Резеда Посмотреть сообщение
    это прям мой случай, токо начинаю, хотела узнать как ваши дела, получилось ? или нет, какие проблемы были ?
    У меня получилось Не надо переживать. На самом деле не все так сложно. Потихоньку разберетесь. У меня немножко другой случай, я сама не дизайнер, я открыла ИП и взяла на работу дизайнеров и швей. На мне вся бумажная часть.

  11. #31

    Вот так мы теперь живем!

    Добрый день!

    Не уверена, что тут можно с этого начинать... Если что, извините...

    Мы швейный цех... Существуем давно, но как-то всё было через пятое на десятое... То заказчиков мало, то швей нет... так нас колбасило наверное года два... Пока нас в прошлом году хозяйка не решила продать. У нас у всех настроение упало ниже плинтуса... Работы особо нет на рынке, а куда попало идти не хотелось... В общем паника...

    И вдруг в цех приходит красивый такой мужчина (его хозяйка привела) и говорит: девочки, теперь я новый владелец этой компании и ваш директор. Мы вообще выпали в осадок! Мужчина такой статный, холеный... Ну какой из него директор швейного цеха? Мы стали задумываться об увольнении и лихорадочно искать место... И началось самое интересное...

    Нам всем подняли заработную плату в разы, но установили план (нам тогда показалось, что запредельный). Нам сократили рабочий день до 7 часов. наконец оформили на работу как положено. Поставили ещё один раскройный стол 4,5Х2,8... Этот наш новый директор, буквально выбросил сам из цеха все образцы тканей, что у нас были, заставил залезть под столы и перетрясти все остатки ткани которые накопились за последние годы и, это тоже заставил выбросить... Сидели мы как сиротинушки почти без работы около месяца - ни заказов, ни звонков, но зато в чистоте... А потом начались звонки. Что он сделал, как он сделал я не знаю. Знаю только, что мы перестали совсем работать с частными клиентами и идут к нам только дизайнеры со своими заказами.

    <Рекламная информация удалена администрацией форума>
    Изображения Изображения

  12. #32
    shifon00019-175x175.jpgshelk-0430-175x175.jpg
    Начинать нужно с начала. То есть, определиться, какую сумму вначале вы готовы потратить. Вам нужно арендовать помещение, нанять работников, закупить оборудование. Узнайте, где закупать оборудование качественное и, при этом не переплатить за него. А, самое главное, что вам стоит знать, где именно вам нужно покупать материал для пошива штор. Он должен быть качественным, ведь из плохого материала хорошие изделия не будут смотреться- вы ведь хотите, чтобы у вас был спрос на вашу продукцию, а, со временем, и постоянные заказчики.

  13. #33
    А я думаю,что сейчас не стоит открывать свой шторный бизнес. Рынок забит полностью. Может в вашем городе мало этого. Вот на наш не большой город 240 000 населения 5 салонов и порядка 4 магазинов торгующих тканями и отшивающих. Скажу, что это перебор. Быть настолько уверенным что все побегут в новый салон-это из разряда фантастики. Тем более что торговли нет,а аренда есть. Налоги то-же надо платить. Может крупные города и живут припеваючи, а в регионах полная ,,,

  14. #34
    Новичок Аватар для Валерия
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18
    Записей в дневнике
    4
    Всем здравствуйте!
    Давно меня здесь не было.
    Очень хочется поделиться своими наработками. Моя панацея меня не оставила ))).
    И так, ОТКРЫТЬ САЛОН ШТОР БЕЗ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО КАПИТАЛА ВОЗМОЖНО!
    Как это сделала и продолжаю делать я.
    Самое главное и основное правило бизнеса, котрое усвоила я за это время - не строить бизнес на свои деньги, а уж тем более на кредитные! И объяснений этому куча, а самое главное - не забывайте, что вы просто не готовы к этим деньгам. Ты сейчас сидишь, чешишь репу и думаешь что вся загвозтка в деньгах. Ни фига - загвозтка в твоих мозгах! Ну давай, мы тебе дадим пару миллионов и где ты будешь завтра с ними? Накупишь тканей, возьмешь аренду, красивую вывеску, наймешь швей, дизайнеров, цех и пр. А дальше что? А дальше ты тупо все прокайфуешь - налоги, аренда, транспортные расходы, з/п и пр. Итог будет такой - закроешь лавочку распустишь людей, а то еще и в долгах останешься. Ну это единицы, кому все же удается все грамотно применить (например, когда есть грамотный наставник).
    А извечный вопрос:Что делать? все долбит....
    А делать вот что. Оглянись вокруг себя, просто надо выдохнуть и оглянуться, посмотреть как работают другие. Реально, больше всего на рынке (я имею ввиду рынок как обобщенное понятие) сейчас сетивиков. Они развиваются и растут, их товарооборот растет изо дня в день. А кто нам мешает работать как они?
    Сколько у нас в кармане? 0? Да супер!!! Нет более серьезного мотиватора для активного роста и продвижения чем дохлая мышь в кармане!

  15. #35
    Новичок Аватар для Валерия
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18
    Записей в дневнике
    4
    Я перепробовала, наверное все (ну или почти все).
    Если вы почитаете мой пост ранее, то увидите, что кроме желания, образования и навыков.
    Сейчас у меня ООО "ТекстильДекор", несколько швей в штате (2-3, в зависимости от наплыва работы), есть парень, который ставит карнизы ну и я сама.
    Конечно, мои мозги сегодняшние, да мне бы тогда....
    Самое главное - найти клиента. Ребят, это аксиома - если есть спрос будут и деньги, будет работа. Поверь, нет ни какого смысла создавать предложения, не обеспечив себя спросом.
    Как найти клиента - извечная проблема. Что испробовала я -
    - объявления в интернете на различных сайтах с объявлениями;
    - социальные сети - страницы и группы (нужно постоянно добавлять свои работы, делать каталоги для просмотра и пр.)
    - письма потенциальным клиентам (я договорилась с одним знакомым, он мне по бартеру распечатал большую пачку красивых цветных писем и я их запечатывала в конверты, красиво перевязывала ленточкой, потенциальным ВИП клиентам еще и стразинку клеела и раскидывала по адресатам. Адресаты - это "долины нищих", коттеджные поселки, элитные дома и пр.)
    - не пыхти сам. Выставляй объявления о работе (только очень сложно найти хорошего помощника, как говорят "ни кто не будет мыть твою машину лучше,чем ты"). Принимай на работу менеджера по продажам. Ему всего-то нужно делать то что делаешь и ты - так же размещать объявления, создавать страницы, группы в соцсетях и пр.
    - сделай так, чтобы люди сами к тебе приводили клиентов. Находи дизайнеров, показывай им свое портфолио, по принципу "Вот как мы можем!" и подогревай ихинтерес, пусть от каждого твоего заказа им в карман будет 10% (такса у них такая)
    - создай свой сайт (делай все сам, сейчас тонны бесплатных платформ, выбери себе подъодящую. Потом, когда заработаешь и будут свободные деньги купишь себе доменное имя, кстати, его купить можно вообще всего за 100р - было бы желание).

    Это уже все то, что сделала я. У нас интересные и творческие проекты, благодаря которым мы отличаемся от всех остальных. Я сначала бегала по магазинам и в розницу покупала, подбирала ткани. Потом стала закупать мелким оптом - все это делалось для того чтобы поставить максимально низкие цены и наработать клиентскую базу, наработать портфолио. Сейчас я уже не стремлюсь закупиться тканями, хотя основные ходовые, конечно же подкупаю рулончиками. Но потихоньку перехожу на работу тканями под заказ. Договариваюсь с фирмами передавать мне их образцы бесплатно, на ответ-хранение. Соглашаются не все, но некоторые уже прислали и я с удовольствием работаю.
    Теперь, когда у нас уже богатое портфолио, есть ткани разной ценовой категории, нами начали интересоваться дизайнеры и мы договариваемся о сотрудничестве.
    В погоне за клиентом, я так же ищу выходы на различных отделочников ( но не фирмы, они зачастую просто пальцы гнут, а обычных трудяг, которые так же как и я сколотили команду и работают - они с удовольствием помогают и рекомендуют тебя своим клиентам, ну и я в замен их тоже не забываю).

  16. #36
    Новичок Аватар для Валерия
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18
    Записей в дневнике
    4
    Расскажу, какие теперь у меня задумки и планы.
    Подыскиваю помещение, но очень хочется в престижном районе. Договорились с дизайнером будем вместе снимать (чтобы подешевле было), а она еще одного мебельщика подтягивает, должно быть вообще все классно. Только стараемся не торопиться, чтобы дров не наломать.
    Я сейчас максимально стараюсь побольше образцов (вешалок, хангеров, альбомов) набрать, чтобы в салон положить можно было. Так что если есть контакты где дают образцы на ответ-хранение без залога я буду вам безмерно благодарна! Работаю я по принципу - максимально все бесплатно.
    Еще есть задумка - сделать предложение мебельным салонам на оформление. Т.е. я им бесплатно все оформляю - наприме, если это кровати, то мы их оформляем шикарными покрывалами (главное подчеркнуть достоинства самой кровати), подушечками и пр. - все полностью бесплатно в обмен на то что они будут эти наши покрывала продавать. Но это пока только в проекте.

    Еще хочу рассказать про "подводные камни"
    Самое главное - не верь людям и не думай про них сильно хорошо. Как бы прозаично это ни звучало - именно так. Куча людишек, которые будут тебе рассказывать какие они замечательные работники и в самый ответственный момент тебя подставят. Да так, что нож в спину просто отдыхает! Еще такая же кучка обязательно найдется тех, которые тебе просто тупо будут тебе завидовать. И к помоям на свою голову среди белого дня нужно быть готовым всегда. Еще нужно быть готовым к недобропорядочным заказчикам - будут такие, которые вдруг передумают тебе платить, или решат что ты им должен подарить свой труд и пр.
    И еще - НИ КОГДА И НИ КОМУ НЕ ДОВЕРЯЙ СВОИХ КЛИЕНТОВ. Своего клиента всегда нужно вести только самому - брать заказ, консультировать в процессе и сдавать. Иначе свою репутацию можно похерить сразу.

  17. #37
    Цитата Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
    Расскажу, какие теперь у меня задумки и планы.
    Подыскиваю помещение, но очень хочется в престижном районе.
    Валерия, как у вас продвижения? Очень интересно)))))

  18. #38
    Вопрос перенесен:
    смотреть тут


    Просьба не дублировать темы.

  19. #39
    Добрый день!
    Только что открыла новый шторный салон. Старались мы очень. Имя выбирали через нейминг. Потом-вывеска,логотип,рекламные флаеры,потом мебель,компьютеры и проч.,наконец образцы светозащиты и хангеры. Вроде все учли.И салон в огромной новостройке,а не идет... ВОТ И НЕ ЗНАЮ...где просчет?
    Елена.

  20. #40
    Елена, очень много мониторила салоны штор и их деятельность, общалась с дизайнерами кто работал в салоне штор..для себя сделала вывод, что очень туго пойдут дела если нет тканей в наличии, под заказ ждать клиент готов если он прирос уже в этому салону как к родному и другому не доверяет. Как у вас дела с тканями? Есть такие районы "спальные" где куча новостроек и элитных домов, окраины где люди приезжают на сон домой и им точно не до обустройства уюта после рабочей смены. В городе один крупный салон провел соц опрос..итоги в том, что их клиенты не живут рядом, а работают в основном либо часто бывают в этом месте (отдыхают напрм). Я к тому что может место не правильное выбрали. К вам даже не заходят или зайдя не заказывают..Попросите своих знакомых зайти к вам в салон и высказать свое мнение...

Похожие темы

  1. Салон мебели и штор - как лучше совместить?
    от Polina в разделе Шторы и интерьер как бизнес
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.11.2013, 04:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •