курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Руководитель - мужчина или женщина?

  1. #1

    Руководитель - мужчина или женщина?

    Всем известно, чем отличаются мужчина и женщина А чем отличаются женщина-руководитель и мужчина-руководитель? Действительно ли есть СУЩЕСТВЕННЫЕ отличия? Не отличия разных людей, а именно мужские и женские - в руководстве. Это стереотипы, на ваш взгляд, или реальные "разности"?

  2. #2
    Если коллектив в шторном бизнесе больше женский, то неизбежны всякие "бабские" дрязги. Женский коллектив - это вообще не всякий выдержит .
    Поэтому мужское руководство может немного сгладить эту ситуацию.
    Часто встречала ситуации, работая с партнерами-смежниками: женщина-руководитель в сложной ситуации больше ориентируется на эмоции, в ущерб своему же делу. Там, где надо было сгладить, перевести тему, пойти на уступки - женщины часто включали эмоции, и проблема не решалась. Вернее решалась тем, что я с ними больше не работала.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  3. #3
    Мне комфортнее в смешанном коллективе работается, где представителей разных полов намешано А вот чтобы руководитель в шторном бизнесе мужчина был - как-то слабо себе представляю... Как он ходит, проверяет, ровные ли строчки, или в салоне консультантам рассказывает, на что внимание покупателей обращать... Хотя, может, просто не сталкивалась с мужчиной-боссом именно в этом направлении. Мужчины пожестче действительно, быстрее решения принимают, на мой взгляд. Женщины охотнее советуются, более либеральны, что ли... Мягкость, конечно, неплохое качество, но иногда оно может и мешать. Зато именно в нашем бизнесе, мне кажется, женщины лучше разбираются. Не считая карнизов и монтажа, пожалуй.

  4. #4
    А я бы не отказалась, чтобы у нас мужчина был директором. Они обычно спокойней и рассудительней реагируют там, где женщина чаще срывается.
    А уж по части общения с клиентами подсказать - вообще было бы хорошо, если у человека есть опыт продаж, общения с людьми с высоким доходом. Считаю, что мужчины в этом плане чаще хорошо подкованы, т.к. чаще им достаются руководящие посты - почему бы не поучиться у них работе с покупателями (и покупательницами ).

  5. #5
    Иногда нам тоже мужской руки не хватает. Ну чтоб поговорил с консультантами построже, или с партнерами, если подводят. Хотя все привыкли уже, что бизнес этот максимально женский - продавцы, дизайнеры, портные, швеи - все женщины, не говоря уже о клиентах (=клиентках ) Вполне себе уютно получается, находим понимание.
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  6. #6
    Наверное, если руководитель-женщина в чисто "мужском" бизнесе (уголь там, железнодорожные перевозки какие-нибудь, авто и т.д.), то ей довольно тяжело приходится... Вот где пристальное внимание, шаг влево, шаг вправо - все отслеживается, без права на ошибку. Оценивают: как бы мужчина сделал, а как она поступила. А у нас действительно большинство женщин - и среди партнеров, и среди клиентов, да и на этот вид бизнеса мужчины не особо претендуют Так что есть мужчина в директорах - хорошо, нет - и мы ;-) неплохо справляемся.

  7. #7
    Цитата Сообщение от ekaterina69 Посмотреть сообщение
    А вот чтобы руководитель в шторном бизнесе мужчина был - как-то слабо себе представляю... Как он ходит, проверяет, ровные ли строчки, или в салоне консультантам рассказывает, на что внимание покупателей обращать... Хотя, может, просто не сталкивалась с мужчиной-боссом именно в этом направлении. Мужчины пожестче действительно, быстрее решения принимают, на мой взгляд.
    Категорически не согласен с этим высказыванием. Уже давно работаю в этом бизнесе. И ровность строчки могу определить получше иной швеи. И всю технологическую цепочку производства и пошива штор, установки, замера, монтажа знаю получше многих технологов и установщиков-замерщиков. Ну и, естественно, поставить на место зарвавшегося дизайнера или монтажника могу жестче и быстрее, чем руководитель женщина с её более мягким характером. Ну и довести потенциального заказчика до заключения договора и оплаты тоже могу - благо большой опыт позволяет. Регулярно устраиваю своим дизайнерам тренинги и "натаску" на клиента.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  8. #8
    http://www.follow.ru/article/224
    Здесь глава из книги В.П. Шейнова "Мужчина+Женщина: познать и покорить", если кому-то интересно. Глава про различия мужчин и женщин, в том числе и в стилях руководства. Если не хочется особо вникать в исследования, то вот маленькая выдержка конкретно по обсуждаемой теме:
    "В руководящем кресле
    Для мужчины-руководителя его подчиненные - это винтики, от которых зависит функционирование и успех работы предприятия. Женщина-шеф рассуждает иначе: чем лучше будут отношения в ее коллективе, тем больше получит удовлетворения от работы бухгалтерша или кладовщица, тем лучше они будут исполнять свои обязанности.

    Предпринимательство
    Женщин в бизнесе меньше, чем мужчин, т.к. предпринимательство связано с принятием решений, лидерством, ответственностью, риском. Эти моменты не являются выигрышными для женщин.
    Кроме того, у женщин слабее установка на карьеру, худшие стартовые условия (реже имеют опыт руководящей работы).
    Доход женщин в бизнесе значительно меньше, чем у мужчин.
    Женщина более склонна к семейному бизнесу. Деловая активность незамужних женщин выше. А у погрузившихся в бизнес "с головой" семья чаще всего распадается."

  9. #9
    Почитала... Получается, некоторые "разности" все-таки есть... А я надеялась на равенство полов

  10. #10
    У меня начальник мужчина, никаких притензий. Отличный руководитель))) Всё у нас тихо и мирно, каждый своей работой занимается. И атмосфера комфортная. Конечно бывают небольшие ссоры, но это больше так для разрядки. Думаю с женщиной начальницей труднее.

  11. #11
    У меня руководитель женщина и я не жалуюсь. Конечно косяки и у меня и у неё бывают, но куда уж без этого) Она очень хороший и ответственный руководитель, ко всему относится с пониманием, а главное меня как личность уважает и ценит. Но одновременно с этим у неё получается строгой быть) И всё потому, что она женщина.

  12. #12
    Мой бывший начальник предпочитал в штат набирать девушек. По его мнению, девушки более ответственны и обязательны. Но вот начальник производства у нас был все-таки мужчина. Хотя здесь скорее от качеств человека зависит, а не от его пола. Просто исторически так сложилось, что мужчина решает как поймать мамонта, а женщина какое блюдо из него приготовить.

  13. #13
    Здесь много высказываний по поводу того что женщинам не хватает твердости, опыта, эмоции у нее на первом месте и пр. Мне кажется, что это отголоски патриархата, а зачастую и просто дискриминация по половому признаку. Есть женщины, которые по твердости, деловой хватке и умственным способностям переплюнут любого мужчину, и их немало. А опыт дело наживное, мужчины тоже без опыта руководящих должностей рождаются.

  14. #14
    Да, как сейчас помню была у меня в школе преподаватель, низенькая такая старушенция, так она нас даже в одиннадцатом классе одним негромким окликом могла утихомирить, у нее на уроке всегда гробовая тишина стояла. А вот попробовал бы мужчина справиться не с коллективом образованных и заинтересованных в работе взрослых людей, а с тремя десятками неуправляемых подростков, вот тогда сразу видно стало бы какой из него руководитель!

  15. #15
    Я считаю,что женщина - руководитель более гибкая и мобильная в принятии решений и может руководить не хуже чем мужчина, и даже лучше, однако на мой взгляд с ней сработаться труднее, чем с мужчиной - руководителем. Женщины сами по себе более импульсивны, подвержены более частым изменениям настроения, чаще переносят неосознанно личное отношение к человеку в деловую сферу. Мужчины более прямолинейны и просты в общении. Жду критики от женщин - руководителей)

  16. #16
    Женщин в бизнесе меньше, чем мужчин, т.к. предпринимательство связано с принятием решений, лидерством, ответственностью, риском. Эти моменты не являются выигрышными для женщин.
    Это про меня) Из меня наверно вышел бы никудышный руководитель, поэтому когда на горизонте замаячила перспектива руководящей должности, я по-быстрому слилась. Я могу (и даже с удовольствием это делаю) принимать решения и идти на риск, но получать за это " по колпаку" потом - ни за что! Я лучше снизу посмотрю, как бьются титаны за теплое местечко.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Храбрый портняжка Посмотреть сообщение
    Я считаю,что женщина - руководитель более гибкая и мобильная в принятии решений и может руководить не хуже чем мужчина, и даже лучше, однако на мой взгляд с ней сработаться труднее, чем с мужчиной - руководителем. Женщины сами по себе более импульсивны, подвержены более частым изменениям настроения, чаще переносят неосознанно личное отношение к человеку в деловую сферу. Мужчины более прямолинейны и просты в общении. Жду критики от женщин - руководителей)
    Может быть женщины и импульсивны, но зато более человечны и индивидуальны в подходе к тому или иному сотруднику. А вот перенос личного отношения к человеку в деловую сферу - это не профессионализм, причем может проявляться как у мужчин, так и женщин. И у мужчин не меньше, кстати.

  18. #18
    Женщина-шеф рассуждает иначе: чем лучше будут отношения в ее коллективе, тем больше получит удовлетворения от работы бухгалтерша или кладовщица, тем лучше они будут исполнять свои обязанности.
    Вполне себе логичное рассуждение. В коллективе должно быть эмоционально комфортно. А у всех этих "винтиков", которыми руководят мужчины, от работы "крыша едет". А утверждение что женщины не готовы к рискам, ответственности т.п. - не более чем стереотипы, придуманные, кстати, мужчинами.

  19. #19
    стереотипы, придуманные, кстати, мужчинами.
    Это они любят. Боятся наверное что без этих мифов их на работу будут реже брать. Они же мужики! Они не могут под начальством "какой-то бабы" работать! Отсюда и выражения типа "Место женщины на кухне, а их день - восьмое марта". Некоторые даже утверждают, что бизнес - не женское занятие, видимо истинно женским они считаю разгрузку угля.

  20. #20
    Хочу все же вступиться за бедных мужчин))) У них есть одно качество, которого нет у женщин - установка на руководство. У нас же принято мальчикам с детства вдалбливать: ты глава семьи, ты добытчик, тебя должны слушаться, ты должен быть первым/лучшим/победителем. А девочек наоборот уверяют, что они такие слабые, глупенькие и не самостоятельные, что без мужчин пропадут.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •