курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Карьера дизайнера

  1. #1

    Карьера дизайнера

    Может ли, по вашему мнению, сделать карьеру дизайнер? До кого он может дорасти, скажем, в компании, где директором является ее учредитель? Мне кажется, что это своего рода тупиковая ситуация...

  2. #2
    Если салон средне-крупный и расширяется, то перспектива есть. Можно сначала быть дизайнером-новичком, потом дизайнером, которому достаются самые "вкусные" заказы, как более опытному. Потом стать старшим дизайнером - над несколькими начинающими.
    Если салон не один у компании, то можно дорасти и до управляющего одной из точек.
    То же самое, в общем-то, как и для любого менеджера по продажам или продавца-консультанта в других сферах.

    Просто из-за большой текучки в этой сфере люди редко "дослуживаются" до кого-нибудь. Чаще дизайнеры предпочитают переходить из салона в салон в поисках лучшей доли. А так особо карьеру не сделаешь. Так что это и их личный выбор тоже - оставаться на одном уровне.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  3. #3
    Я бы с удовольствием вырастила в своем коллективе себе помощника, управляющего. Потому что и так все на себе тянешь, а в отпуск уезжать - просто дрожь берет - как все без меня справятся.
    Но пока никто из моих девочек особо не хочет брать на себя такую ответственность - руководить. Повышение оклада - это они за, а вот отвечать...
    Боятся пока. А со стороны брать не хочу - как кто-то чужой придет, ничего не знает про нас и коллектив, как он(она) будет руководить?
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  4. #4
    А мне кажется, что хороший дизайнер вовсе не обязательно будет хорошим руководителем. И дело даже не в желании или нежелании... Просто это как две разные профессии. Безусловно, руководитель должен разбираться в технологической цепочке, и чтобы его уважали, и чтобы мог проконтроливать, чтоб все правильно и грамотно было. Только менеджмент - это другая целая наука и, по сути, еще одна специальность. И не у всех к ней еще и способности есть.

  5. #5
    А не все дизайнеры еще и хотят быть руководителем. У нас есть девочка, которая уже, в принципе, многие функции руководителя на себя взяла, но замдиректора ни в какую быть не хочет, даже с прибавкой к зарплате. Говорит, что ей нравится именно дизайном заниматься, а не официальными бумажками, и не хочет оказаться в ситуации, когда именно на творческую работу времени и не будет... Наверное, она в чем-то права. Человек выбрал себе профессию и с удовольствием занимается именно этой работой, растет именно в профессии (навыках, знаниях), а не в должности. А это ведь тоже рост, только не карьерный, а профессиональный.

  6. #6
    Хм... А предложить такому отличному работнику стать соучредителем, например? Или процент от общего объема заказов платить - в качестве материального стимула? СлабО? ;-) Я думаю, что если человек хорошо работает на своем месте, да еще слегка "прихватывает" чужих обязанностей, пусть даже и руководящих, фиг его кто повысит. Зачем? Он же и за эту зп и на этой должности прекрасно справляется. И это выгодно директору или соучредителям.

  7. #7
    Цитата Сообщение от ekaterina69 Посмотреть сообщение
    Хм... А предложить такому отличному работнику стать соучредителем, например? .

    Вы это серьезно??? А ключ от квартиры...?
    А сами на заслуженный отдых???
    Вы свой бизнес растили, развивали, и предложите стать чужому человеку собственником вашего бизнеса???!!!
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  8. #8
    Не собственником, а СОсобственником. Ведь он будет тоже его растить и развивать дальше. Если это действительно ответственный и порядочный, знающий человек. А так... Можно потерять отличного работника, когда он наконец поймет, что здесь ему ничего не светит. И пойдет открывать свой бизнес, например.

  9. #9
    Даже если рассуждать чисто теоретически о таком космическом варианте, то СОсобственником можно стать только в фирме с ООО. ИП-шник же -всегда единственный собственник и распорядитель всего.
    А что касается открытия работником своего бизнеса - так тот, кто хочет, все равно его откроет, чем его не завлекай, вопрос только раньше или позже. Что и происходит в этой сфере сплошь и рядом, если давать работникам слишком много свободы и информации.
    Вариант платить проценты с общего оборота - вполне реален, если только человек оказывает влияние на рост этого самого общего оборота. Например, является управляющим салона или старшим дизайнером над несколькими другими. Только тогда и ответственность должна быть соответствующая - нет, например, прибыли - извини, нет и зарплаты, как и у собственника. А то почему-то все рассматривают такой вариант только с точки зрения увеличения своих доходов, при сохраняющемся фиксированном уровне зарплаты. О чем реальный собственник и руководитель подобного предприятия зачастую может только мечтать. Риски делить в итоге никто не хочет, а только прибыли.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  10. #10
    Да уж. Собственником - СОсобственником! О чем вы говорите? Дизайнер - это человек работает за процент от стоимости заказа.
    Если дизайнер хороший, то процент можно увеличить. Но говорить о участии наемного работника в собственности или сособственности это полный бред.

    До открытия своего бизнеса много лет работал в крупнооптовой компании и приносил фирме немалую прибыль, получал за это достойный процент от своих продаж, но у меня и в мыслях не было что меня за это должны сделать членом совета директоров.
    Более того, наемный работник никогда не согласится участвовать в рисках компании. Он хочет регулярно получать зарплату. Это его право, а наша обязанность, как работодателя, своевременно ему её выплачивать.
    А с подходом, что это хороший работник, что мы его можем потерять, потому что он хорошо работает, скоро надо будет брать в сособственники уборщицу, ведь она хорошо работает.

    P.S. С таким подходом это уже благотворительность, а не бизнес.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  11. #11
    Я бы не хотела быть руководителем, всегда мечтала быть дизайнером и на месте руководителя себя не представляю. Но некоторые конечно могут подняться и быть к примеру заместителем директора или даже директором.

  12. #12
    Мне кажется дизайнер должен заниматься дизайном, как только он начинает заниматься бизнесом - становиться бизнесменом и руководителем, а у людей этой професии голова занята вещами далекими от дизайна. На крайний случай, можно быть ИП - и предприятие и человек в одном лице.

  13. #13
    Иногда просто хочется качественного роста. Например, из дешевой категории перейти в разряд "дорогих дизайнеров". И не из-за денег (не факт, что их в дорогой нише больше), а чтобы не делать бесконечные "занавесочки и гардинки" из дешевых тканей, а воплотить свои интересные задумки из роскошных тканей - все вместе это будет стоить ого-го, поэтому и нужен денежный заказчик. А то все одно и тоже, одно и тоже. Нарисуешь ламбрекены, а потом их "срезают" вместе с бюджетом, остаются снова только прямые "занавески".

  14. #14
    Цитата Сообщение от Mia Посмотреть сообщение
    Иногда просто хочется качественного роста. Например, из дешевой категории перейти в разряд "дорогих дизайнеров". И не из-за денег (не факт, что их в дорогой нише больше), а чтобы не делать бесконечные "занавесочки и гардинки" из дешевых тканей, а воплотить свои интересные задумки из роскошных тканей - все вместе это будет стоить ого-го, поэтому и нужен денежный заказчик. А то все одно и тоже, одно и тоже. Нарисуешь ламбрекены, а потом их "срезают" вместе с бюджетом, остаются снова только прямые "занавески".
    Наверное, таким по-настоящему творческим людям надо давать больше "воздуха": участие в выставке, не для денег, а для повышения имиджа салона и реализации креативных идей дизанера; возможно, заказ поинтереснее подобрать; поручить оформление шоу-рума в своем салоне и подписать, чем это дизайн, чтобы приходящие знали. Признание - это тоже мотивация на успешную работу.

  15. #15
    Чтобы стать известным дизайнером, не обязательно быть талантливым. Точнее талантливым надо быть, но не обязательно в дизайне. Иногда на выставках можно увидеть такое, что и искусством назвать трудно, но зато как преподнесено: "Уникальный, свежий, не потребительский взгляд...", а на самом деле старый таз на палке.

  16. #16
    Дизайнер должен оставаться дизайнером и расти профессионально. Когда начинаешь заниматься параллельно бумажными делами... происходит взрыв мозга! Человек должен заниматься чем то одним. Он либо управленец, либо дизайнер. Можно помогать, но делать и то и другое. Физически очень тяжело и эмоционально. Очень большая нагрузка.

  17. #17
    Талантливый дизайнер всегда сможет сделать карьеру.

  18. #18
    а я бы с удовольствием пошла учиться на управляющего помощника и дизайном бы занималась по заказчикам ездила..

  19. #19
    у меня мама дизайнер) начинала с малого, а теперь работает в Москве в лучшей компании. так что все возможно в нашем мире

    хотя дизайнером быть очень трудно и тяжело. эмоциональная нагрузка давит сильно

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •